А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Дороги автора по имени Коледин Василий. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Коледин Василий - Дороги.

Размер архива с книгой Дороги равняется 150.98 KB

Дороги - Коледин Василий => скачать бесплатную электронную книгу


--------------------------------
Автор книги: Коледин Василий
Название книги: Дороги
--------------------------------

Д О Р О Г И
«…иди путем труда, иди путем щита веры… иди сердцем и «чаша» путь утвердит.»
Г Л А В А 0
В качестве пролога
«…Когда-то помню, в детстве, я:
Мне пела матушка моя,
О том, что есть счастливый край,
В котором жизнь не жизнь, а рай.
Там нет ни слез, ни бед, ни бурь,
А в небе чистом как лазурь
Над очертанием рек и сел
Парит, парит степной орел.
Не улетай, не улетай!
Еще немного покружи
И в свой чудесный, дивный край
Ты мне дорогу покажи.
И хоть он очень далеко,
Ты долетишь туда легко,
Преодолеешь путь любой.
Прошу, возьми меня с собой.
Возьми меня с собой!
С тех пор прошло немало лет:
И сказки нет и птицы нет.
Но иногда, подняв глаза,
Гляжу с тоской я в небеса.
И, может быть, в судьбе моей
В один из хмурых зимних дней,
Неся надежду и тепло,
Мелькнет орлиное крыло…» - поет Александр Маршал.
Г Л А В А 1 где начало,- там конец
- Итак, Вы будете говорить? Или будете продолжать молчать? – он смотрел на меня, но его глаза не видели сидящего перед ним. Казалось, что они смотрят куда-то за меня, или даже в саму бесконечность. Я невольно обернулся, ожидая увидеть сзади нечто ужасное. Нет. За мной никого. Ничего необычного. Только дверь кабинета, да на желтой окрашенной стене плакат-календарь с отрывными страницами-месяцами.
- Я и так говорю! Я рассказал все! Что Вы еще хотите услышать от меня? – у меня зачесался лоб в нескольких местах, именно там, где недавние раны стали зарубцовываться. Однако мои руки были застегнуты сзади, за спинкой стула, наручниками. Поэтому пришлось терпеть и стараться не думать об ужасающем желании расчесать недавние раны.
- Все, да не все! Вот потерпевшие утверждают, что Ваши слова, уважаемый Сергей Николаевич, чистая ложь. Они уверены, что деньги у Вас имеются и немалые!
- А им Вы, конечно, верите безоговорочно! – с сарказмом спросил я, на большее у меня не хватало сил.
- Да! В отличие от Вас они люди известные, всеми уважаемые. Им нет смысла оговаривать Вас. Тем более документы, полученные нами, подтверждают их слова, - следователь говорил это таким монотонным и скучающим голосом, что мне показалось он и сам не верил в предъявленное мне обвинение.
- В таком случае, к ранее сказанному мне нечего больше добавить. Все, что я еще скажу, будет разниться со словами ваших «потерпевших» и будет расценено как очередная кривда, направленная на уклонение от законного возмездия. В таком случае, какой прок от моих слов?! Они только усугубят мое положение и без того незавидное!
- А если все же прок будет? – он уже с большей заинтересованностью посмотрел прямо мне в глаза, наклонившись всем корпусом через стол в мою сторону. – Если я поверю Вам? Если я дам гарантии? Если встану на Вашу сторону?! Вы согласны рассказать мне все? Все! От самого начала до вчерашнего дня?!
Я задумался. Правду ли он говорит? Можно ли ему поверить?! Что он за человек? Слизняк, бездушный гад, готовый ради цветных фантиков на все? От обмана до убийства. Трус и карьерист? Или же он человек и в нем есть искра жизни?! Наши взгляды встретились. Пытаясь прочитать его внутренний мир, я силился ответить на эти вопросы, но у меня не получалось.
- А зачем Вам это? Разве не проще поверить тем «уважаемым» людям, встать на их сторону, пусть даже формально? Что Вы ожидаете от моих слов?! Какую выгоду преследуете? – попытался оттянуть я с ответом, тем временем из последних усилий стараясь найти правильный для себя выход.
- Сергей Николаевич, - следователь растягивал мое имя и отчество, - Вы же и сами можете ответить на этот вопрос. Если Вы расскажите мне всю правду, то, одно это послужит мне на пользу!
Он криво ухмыльнулся. Я понял все. Ясно! В моей голове что-то щелкнуло, и ответ был готов! Я точно знал, как поступить! Вопросы, мучавшие меня, нашли свои ответы.
- Хорошо,… но какие у меня гарантии? Как я могу довериться человеку, которого не знаю? Чем можно подкрепить мое желание рассказать Вам все?
Он встал из-за стола, громко откатив к стене кресло на колесиках. Выйдя из своих оборонительных сооружений, следователь стал каким-то совсем простым и даже беззащитным. Ему было лет тридцать пять, но выглядел он плохо, не на свои годы. Висячий живот, отдышка при минимальном усилии. Сделав только одно движение, его грудь начинала вздыматься как гора и из ее сопла вырывался шипящий кашель. Курение! Только при мне он выкурил десять сигарет. Я невольно считал их. Маленькие, но умные глазки уже не смотрели, а выглядывали из-за мешков. Три подбородка, и это если он держал голову прямо. Пройдя за меня, гора остановилась и медленно мне ответила.
- …какие гарантии? Вас устроит такой вариант: Я сейчас же рву ходатайство об аресте, выношу постановление о применении меры пресечения в виде подписки о невыезде и сегодня же Вы покидаете стены нашего родного учреждения! Но! Завтра мы встречаемся там, где я скажу! Вы приходите без опозданий, и мы начнем нашу уже более приятную беседу. Как? На такие условия Вы согласны? Но не подумайте, что сможете меня обмануть! Меру пресечения легко изменить! Однако это первый шаг с моей стороны. Это и гарантии и какое-то доверие с моей стороны. Мяч теперь на Вашей стороне! Я жду ответного слова или действия!
- …Я согласен!
Он вернулся на свое место и, пододвинув к себе клавиатуру компьютера, уткнулся в экран. Его пальцы застучали по клавишам, рождая очередные шедевры бюрократии. Через несколько минут принтер распечатал документы, с которыми я ознакомился и расписался. Еще через некоторое время сотрудник в форме, вошедший в кабинет по зову следователя, освободил мои руки от железных браслетов, а сам после распоряжения следователя, покорно вышел из кабинета.
- Вот видите, Сергей Николаевич, Вам и не понадобился адвокат! А то начали требовать! Я же обещал, что мы пока обойдемся без лишних ушей, - он улыбнулся уже второй раз и это меня немного успокоило. Значит пока все шло как должно.
- Так что, я свободен? Могу идти?! – спросил я.
- Да, пока свободны. Вечером я Вам позвоню, и мы договоримся о встрече. Не пропадайте! Это не в Ваших интересах! Не смею больше Вас задерживать… - он опять уткнулся в экран компьютера и сделал вид, что забыл обо мне.
Я встал, растирая измученные запястья, натертые вороненой сталью, и потягивая затекшие члены. Разговор на этом был закончен.
- До свидания, господин следователь!
- До скорой встречи, Сергей Николаевич…
ГЛАВА 1
Марина.
Дома меня встретила тишина. Я привык к одиночеству и до этого дня даже не обращал на него никакого внимания. Но после суток, проведенных в ИВС, где на один квадратный метр было несколько человек, оно мне показалось верхом наслаждения, самим блаженством. Я, наконец, смог расслабиться и стать самим собой.
Набрав полную ванну горячей воды и плеснув в нее четверть флакона жидкого мыла, я надолго залег в белой фарфоровой емкости. Приятно лежать в просторной широкой ванне и никуда не спешить, ни о чем не думать, а только придаваться телесным утехам. Причем не тем утехам, когда требуется физическая нагрузка, а тем, которые доставляют удовольствие без физических затрат с моей стороны. Все же наш дух намного зависит от плоти. Еще вчера я сидел в грязной и вонючей камере, весь истерзанный, телесно и морально. Меня окружали такие же грязные и вонючие люди. Впрочем, грязь на теле, порой не ведет к грязи в душе. Иной бомж чище и благороднее любого бизнесмена, одетого с иголочки. От непривычной для меня обстановки и от незнания, что произошло, мой дух сник и запаниковал. Я испугался. Все клеточки организма были напряжены и были в полной готовности ко всяческим неприятностям. Но вернувшись в свой дом, уже сегодня я смог расслабиться, и душевные силы постепенно стали возвращаться. Последние события не стали казаться уже столь ужасными и непоправимыми. Выкарабкаюсь! И не такое со мной случалось! Да…случалось и не такое… .
Но когда все это началось?! Где та отправная точка, от которой, оттолкнувшись, я попал в другой, непривычный мне мир?! Нет! Мир остался прежним! Изменился я! Я стал понимать многое из того, что раньше не занимало меня, на что не обращал никакого внимания. Что не трогало и не вызывало никаких сомнений. Что просто находилось рядом и существовало всегда! Когда я стал понимать, что важно в этой короткой жизни, а что ничтожно и недостойно моего драгоценного времени? С чего начался мой путь?! Наверное, с момента моего рождения. Детство и отрочество даны были для подготовки к путешествию. Для сборов, изучения наук, которые могут пригодиться в пути, была предназначена юность. Юность же была дана и для начала самого путешествия! Но нет! Не в те годы я начал свой прямой путь! Я петлял, топтался на месте, возвращался, уходил в сторону, пока, наконец, только в зрелости не вступил на свою дорогу Жизни. Видимо, начало жизни каждого человека дано для подготовки к пути. Ведь нельзя уходить в долгое странствие, не собрав багаж. Так вот, человек начинает свой путь, собрав рюкзак и закинув его за плечи. Кто-то собирает его быстро, кто-то медленно. Этот процесс у некоторых может затянуться и на всю жизнь. Тогда человек так и не тронется в путь. Но чаще, как только багаж собран, человек встает и уходит. Пока не насовсем, а только выходит на свою дорогу, дорогу, которую он выбрал.
Я собрал свой чемодан только недавно. Именно в тот день я закрыл за собой дверь в прежний мир. Что это был за день?! Что же произошло тогда, что было поводом закинуть рюкзак за плечи?!
Жажда познания?! Нет! Конечно, она присутствовала, но не на столько, чтобы распрощаться со спокойной и сытой жизнью. Что тогда? Поиск любви?! Вряд ли… Не очень то я нуждался в любви. Может ее больше и не было, но меня ее отсутствие уже почти не печалило. Поиск денег?! О! Нет! Я и так жил хорошо! Их у меня было предостаточно и если бы я захотел было бы еще больше! Но все это вместе и еще много другого, объединившись, являлось причиной. А Повод? Повод…
Может… наверное… да! Скорее всего! «Скорая помощь»! В тот день, утром выйдя из дома по делам, и весело спускаясь по ступенькам нашего подъезда, я догнал санитаров. Они несли носилки, на которых лежала моя знакомая девочка Марина. Ее семья жила двумя этажами выше. Отца у нее не было, и мать тянула Марину и еще двух ее сестер. Марине было восемь лет. Она страдала от страшной болезни. Хотя нет такой болезни, которая бы не сводила с ума любящих родителей. Конкретно Марина страдала от недуга под названием детский церебральный паралич - это нарушение двигательной функции, которое появляется в раннем возрасте, чаще даже до рождения. Симптомы детского церебрального паралича обычно появляются в первый год жизни. «Нарушение в двигательной системе - результат нарушения мозговой деятельности. Нервная система помогает телу двигаться и контролировать движения. Под нарушением мозговой деятельности можно понимать любое нарушение мозговой структуры или функции, любое нарушение мозговой деятельности может остаться на всю жизнь». Об этой болезни я узнал больше после нашего знакомства с девочкой от одного доктора. Это он рассказал мне все о ней. Рассказал он и о грустных перспективах детей, страдающих этой болезнью.
С самой Мариной мы познакомились случайно. Как-то возвращаясь теплым летним днем домой на своем авто, я припарковался возле лавочки, на которой обычно сидели старушки. Но в тот момент лавочка была пуста. А все места для парковки были заняты. Как только я закрыл машину и направился к подъезду из него вышла маленькая девочка на костылях. Корявыми руками она держалась за костыли, ее руки с трудом слушались хозяйку, одной ногой, наиболее здоровой, девочка упиралась в асфальт, а другую волочила за собой. Еле-еле она добралась до лавочки. Но тут она увидела, что путь ей перегородил мой автомобиль.
- Дяденька, - жалобно обратилась она ко мне, - отгоните машину. Пожалуйста! Мне сидеть негде, а день такой хороший!
Ее глазки смотрели на меня с такой мольбой и обреченностью, будто она привыкла, что никому и никогда нет дела до нее. Мое сердце сжалось. Боже! Разве можно отказать такому человечку?!
- Конечно, милая! Подожди немножко, - я вернулся в автомобиль и отогнал его за дом, там свободные места были. Вернувшись во двор, я вновь увидел мою хромоножку. Она сидела на лавочке и, жмурясь, весело смотрела на солнце.
- Как тебя зовут, солнышко? – мне захотелось заговорить с ней.
- Марина. А Вас?! – прощебетала она.
- Меня зовут Сергей.
- Очень приятно! Вы посидите со мной? Смотрите, какая погода хорошая! Как солнце светит! Так здорово! Так здорово жить!
Слушая ее восторги и видя перед собой эту маленькую калеку, я невольно восхитился ее любовью к жизни. Проявления ее любви ко всему окружавшему миру меня поразили. Мы, здоровые люди, не радуемся пустякам, которые встречаются нам на каждом шагу. Мы не способны понять легкого тепла нежных солнечных лучиков, нам не в радость голубое небо и запахи обычной травы. Не заставляет нас восторгаться ни пение птиц, ни трущаяся об ноги приветливая кошка. Мы не радуемся жизни! Мы живем, воспринимая жизнь как должное и она проходит мимо нас, оставляя до смерти несчастными! Вся радость жизни у нас в бестолковом труде, приносящем какие-то бумажки, на которые мы покупаем вещи, убивающие наше тело и губящие душу!
Это была первая встреча. Наше знакомство. В последующем, когда я ее видел сидящей на лавочке, то обязательно подсаживался и мы вели легкие непринужденные беседы обо всем. Иногда, зная, что Марина должна сидеть во дворе, я перед возвращением домой, заезжал в какие-нибудь магазины и покупал для нее всякую безделицу. Она всегда воспринимала мои подарки с такой неподдельной радостью, что, я получал от них удовольствие большее, чем она.
Один раз я вернулся домой в отвратительном настроении. Что-то не заладилось. Я не получил тех денег, на которые рассчитывал и от этого был навзводе.
- Что случилось, дядя Сережа? – внимательно посмотрев на меня, спросила Марина.
- Да, понимаешь, неприятности по работе, - мрачно буркнул я.
- Кто-то умер?
- Нет. Нет! Что ты!
- Кто-то заболел?
- Нет! Просто меня подвели мои клиенты, не выполнили то, что обещали, - попытался я сформулировать ей причину моего дурного настроения.
- Вы не получили денег? – с облегчением выдохнула девочка.
- Увы, да.
- У вас они закончились и Вам не на что кушать? Нет денег на покупку лекарств?
- Нет, милая! У меня еще есть деньги.
- Тогда, что Вас так расстроило?! Зачем Вам много денег? Для чего Вы их собираете?! Ведь на них нельзя купить себе ни здоровья, ни счастья, ни настоящую дружбу, ни любовь! Для чего, зачем Вы так беспечно тратите свое время? Что интересного в добывании денег? Зачем людям миллионы и миллиарды никчемных бумажек?!
Я, наверное, впервые задумался над тем, о чем говорила эта маленькая больная девочка. Ведь и, правда, что для меня лишняя сотня, другая тысяч? Ведь у меня все есть! У меня есть, где жить, на чем передвигаться, у меня есть счет в банке, на котором столько денег, что хватит мне и моей будущей семье на всю жизнь. Я могу себе позволить больше не работать. Тогда для чего, зачем я продолжаю это бессмысленное занятие?! Почему я расстроился из-за пустяка?! Общение с Мариной, как ни странно, на многое открывало мне глаза.
Однажды, после долгой болезни Марины, когда она не появлялась во дворе несколько недель, мы сидели на нашей лавочке, как в старые времена. Стояла теплая ласковая осень. Было солнечно, но девочка была молчаливой. Разговор не клеился. Я старался ее развлечь, как мог, то рассказывая смешные случаи из моего детства, то пересказывая прочитанную недавно книжку. Она слушала меня невнимательно, думая о чем-то своем.
- Дядя Сережа, а правда, что Иисус мог излечить любого больного?! – внезапно спросила она меня.
- Да, так говориться в писании.
- Он лечил всяких больных?
- По-моему, да.
- А как он это делал?
- Мне стыдно признаться, но я плохо знаю евангелие. Но знаю, что Иисус был врачевателем и исцелял любые болезни. К нему шли все кто поверил в него и всех он излечивал. И бедняка, и богатого. Хромые, слепые, сумасшедшие – все прикоснувшись к нему обретали здоровье.
- Хорошо… Я так хотела бы, чтоб Иисус пришел и помог мне выздороветь! Неужели я никогда не стану нормальным человеком?! – всхлипнула она и закрыла свое личико уродливыми ладошками.
- Ты и так нормальный человечек! И ты обязательно выздоровеешь! – попытался ее успокоить я, не очень веря своим словам.
В другой раз, уже когда пришла осень и долго сидеть на лавочке она не могла, потому что моросил мелкий дождик, Марина попросила принести ей зонтик. Я достал из машины маленький черный складной зонт и мы продолжали сидеть под ним.

Дороги - Коледин Василий => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Дороги автора Коледин Василий дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Дороги у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Дороги своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Коледин Василий - Дороги.
Если после завершения чтения книги Дороги вы захотите почитать и другие книги Коледин Василий, тогда зайдите на страницу писателя Коледин Василий - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Дороги, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Коледин Василий, написавшего книгу Дороги, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Дороги; Коледин Василий, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн