А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Щепилов Игорь Борисович

В суд без адвоката


 

Здесь выложена электронная книга В суд без адвоката автора по имени Щепилов Игорь Борисович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Щепилов Игорь Борисович - В суд без адвоката.

Размер архива с книгой В суд без адвоката равняется 74.08 KB

В суд без адвоката - Щепилов Игорь Борисович => скачать бесплатную электронную книгу


Игорь Борисович Щепилов
В СУД БЕЗ АДВОКАТА

Предисловие

Уважаемый читатель!
В этой книге представлен порядок обращения в суд с гражданским иском, заявлением об оспаривании действий должностных лиц государственных, муниципальных органов, а также иными заявлениями, направленными на восстановление нарушенного права.
«На правовые вопросы знают ответ профессиональные юристы, адвокаты, но обращение к ним может позволить себе не каждый, так как цены на данном рынке услуг довольно велики. Многие из тех, кто обращался в суды с гражданскими исками, знают, что полученное на руки вступившее в законную силу решение суда еще не означает, что на этом проблемы закончились. Для полного разрешения сложившейся ситуации необходимо исполнить решение суда».
Несведущему человеку тяжело разобраться в хитросплетениях законодательства, регулирующего порядок исполнения решений суда, чем зачастую пользуются судебные приставы-исполнители. В результате более половины из вступивших в законную силу решений судов не исполняются.
Эта книга поможет разобраться в юридических нюансах без адвокатов. В ней даны ответы на многие специальные вопросы с учетом требования гражданского процессуального законодательства РФ. Зачастую обыватель считает, что нужно просто написать бумагу и подать ее в суд, а тот сам добудет доказательства и вынесет решение, т. е. восстановит нарушенное право. Однако это далеко не так. Несоблюдение требований, предъявляемых к исковому заявлению, как правило, приводит к оставлению его без движения.
Что делать в этом случае? Как правильно составить исковое заявление? Как добыть доказательства по делу? Что является доказательством, может ли быть допущено данное доказательство к участию в гражданском деле? Какие права и обязанности ложатся на участника гражданского процесса. Ответы на перечисленные вопросы вы найдете в этой книге.

Глава 1
Это нужно знать

Итак, у вас возникли проблемы правового характера: сосед не отдает долг, чиновник не выполняет возложенные на него обязанности, продавец не хочет принять обратно бракованный товар, вы пострадали в результате наезда транспортного средства, вас незаконно уволили с работы. Это далеко не полный перечень обстоятельств, в которых оказываются граждане, проживающие в Российской Федерации. В случае возникновения правового спора вы становитесь участником гражданско-правовых отношений.
Для восстановления нарушенного права в том или ином гражданско-правовом отношении в исковом заявлении нужно указать предмет и основание исковых требований.
Для того чтобы правильно сформулировать предмет и основание исковых требований, нужно понимать значение специальных терминов.
Предмет исковых требований – это то, о чем вы просите в своем исковом заявлении в суд.
Основание исковых требований – это то, на чем основаны исковые требования, т. е. статья закона, кодекса или иного правового акта, регулирующего спорные правоотношения, а также документы, являющиеся доказательством ваших требований.
Гражданско-правовые отношения регулируются на территории Российской Федерации Гражданским кодексом РФ Гражданским процессуальным кодексом РФ, Градостроительным кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ, Трудовым кодексом РФ, Земельным кодексом РФ, Семейным кодексом РФ, Кодексом об административных правонарушениях, Указами Президента РФ, Постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, а в отдельных случаях Приказами министерств и ведомств.
Для того чтобы правильно определить основание исковых требований, необходимо знать, какими из перечисленных документов регулируются спорные правоотношения.
Определить, какие правоотношения возникли в споре, можно путем их сопоставления с содержанием того или иного кодекса. Как правило, название кодекса указывает, какие правоотношения он регулирует.
Итак, вы выбрали нужный правовой акт, ознакомились с содержанием статей, регулирующих определенный вид правоотношений, выяснили, какие права и обязанности вы имеете в силу данного документа. Только после этого можно приступать к составлению искового заявления.

Глава 2
Правовые акты, регулирующие право на обращение в суд

Право на обращение граждан в суд закреплено Конституцией РФ, Гражданским процессуальным кодексом РФ (далее ГПК РФ).
Гражданский процессуальный кодекс РФ (ст. 3) устанавливает следующие правила:
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено.
Как видно из содержания данной статьи, законодатель предусмотрел, что каждый гражданин может обратиться в суд для защиты нарушенного права.
В нашей стране задачами гражданского судопроизводства являются: правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду. Такой принцип установлен ст. 2 ГПК РФ.
ГПК РФ предусматривает следующий порядок возбуждения гражданского дела в суде:
1. Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.
2. В случаях, предусмотренных рассматриваемым Кодексом, другими федеральными законами, гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Выяснив основополагающие моменты законодательства, определяющие основные задачи судопроизводства, вы еще не можете приниматься за составление искового заявления, так как необходимо знать ряд существенных моментов, которые будут описаны ниже.

Глава 3
Составление искового заявления без привлечения адвоката

Для того чтобы правильно составить исковое заявление, необходимо знать, какой суд рассматривает возникшие у вас правоотношения. На сегодняшний день существует несколько судов по гражданско-правовым спорам: мировые, федеральные (районные), военные, арбитражные, третейские.
Остановимся подробно на деятельности мировых и федеральных (районных) судов, поскольку они рассматривают наибольшее количество гражданских дел. Как выяснить, в какой суд вам нужно обратиться?
Функции судов определены ГПК РФ.
Мировые суды
ГПК РФ в ст. 23 устанавливает следующий перечень гражданских дел, подсудных мировому судье:
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;
5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления;
6) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров;
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3. Если при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. Если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела и передает его соответствующей инстанции.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.
Федеральные (районные) суды
ГПК РФ в ст. 24 устанавливает, что районному федеральному суду подсудны гражданские дела, подведомственные судам, за исключением тех, которые рассматриваются мировыми, военными, специализированными, арбитражными судами.
Эти дела рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Выяснив, какому суду подсудно дело, нужно также установить, в какой суд предъявить иск, так как закон предусматривает соблюдение определенных требований при подаче искового заявления.
ГПК РФ устанавливает, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, иск к организации – по месту ее нахождения.
Законодательством предусмотрен ряд случаев, когда иск предъявляется в суд по выбору истца. Такое право закреплено ст. 29 ГПК РФ:
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен в суд по месту их нахождения.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться в суд по месту жительства истца.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Существует ряд правоотношений, когда иски предъявляются только в определенный суд. Они называются «исключительная подсудность». Перечень таких дел установлен ст. 30 ГПК РФ:
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.
3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.
Бывают случаи, когда иск предъявляется к нескольким ответчикам, в этом случае применяется ст. 31 ГПК РФ «Подсудность нескольких связанных между собой дел», которая устанавливает:
1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.
2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.
3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным рассматриваемым Кодексом.
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная ст. 26, 27 и 30 ГПК РФ, не может быть изменена соглашением сторон.
Выяснив, какому суду подсудны возникшие у вас правоотношения, можно приступать к составлению искового заявления.

Глава 4
Требования, предъявляемые к исковому заявлению. Форма заявления

Закон предъявляет определенные требования к исковому заявлению. Их несоблюдение может привести к нежелательным для вас последствиям, таким, как оставление искового заявления без движения.
Статья 131 ГПК РФ устанавливает следующие требования к форме и содержанию искового заявления:
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем (указывается Фамилия, Имя, Отчество лица или организации предъявляющей исковое заявление, местонахождение этого лица, для физических лиц (граждан) почтовый индекс и домашний адрес);
1) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее местонахождение (указывается Фамилия, Имя, Отчество лица или организации, в отношении которого предъявляется исковое заявление. Местонахождение этого лица, для физических лиц (граждан) почтовый индекс и домашний адрес);
2) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования (в краткой произвольной форме излагается кто, когда и чем нарушил ваше право, что сделал или чего не сделал ответчик);
3) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие их (указать, какие статьи и какого закона, кодекса, Постановления Правительства нарушены ответчиком);
4) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм (цена иска указывается только в том случае, когда иск подлежит оценке в денежном выражении (цена строения, квартиры указана в договоре купли-продажи, справке БТИ) и т. д. Под расчетом взыскиваемых или оспариваемых сумм понимается выполненный истцом расчет денежных средств, на которые он претендует. Как правило, он делается при взыскании пени, неустойки за просрочку исполнения обязательства, индексации денежных сумм не выплаченных своевременно и т. д. Порядок определения цены иска установлен ст. 91 ГПК РФ;
5) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
2. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В суд без адвоката - Щепилов Игорь Борисович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга В суд без адвоката автора Щепилов Игорь Борисович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге В суд без адвоката у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу В суд без адвоката своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Щепилов Игорь Борисович - В суд без адвоката.
Если после завершения чтения книги В суд без адвоката вы захотите почитать и другие книги Щепилов Игорь Борисович, тогда зайдите на страницу писателя Щепилов Игорь Борисович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге В суд без адвоката, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Щепилов Игорь Борисович, написавшего книгу В суд без адвоката, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: В суд без адвоката; Щепилов Игорь Борисович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн