А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Ауштоль Марк

Малыш-цветок с дрожащею слезой


 

Здесь выложена электронная книга Малыш-цветок с дрожащею слезой автора по имени Ауштоль Марк. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Ауштоль Марк - Малыш-цветок с дрожащею слезой.

Размер архива с книгой Малыш-цветок с дрожащею слезой равняется 43.59 KB

Малыш-цветок с дрожащею слезой - Ауштоль Марк => скачать бесплатную электронную книгу




Марк Ауштоль
Малыш-цветок с дрожащею слезой






Предисловие
Это вымышленная история с вымышленными персонажами. Она разделена на пять частей. Иначе сделать я не мог. В ней есть моменты из жизни, которые происходили со мной или с людьми, которых я знаю, на самом деле. Дописывая третью часть, я сам чуть не заплакал, потому что мне пришлось описать то, что напрямую относилось ко мне. Страсти главного героя и есть мои страсти. Порой, кажется, что они приходят и уходят, словно люди, которых ты знаешь и после забываешь ввиду обстоятельств, но на самом деле это не так. Это то, что меня вдохновило. Я написал это, и менять я ничего не собираюсь.
Идея пришла из неоткуда. Я не думал над тем, о чём мне написать, потому что до этого у меня уже было несколько хороших и безумных идей, где проливается кровь и погибают люди. Я не знаю, почему мне это нравится. Но могу предположить, что смерть - это эффектное деяние. Оно производит впечатление, которое я люблю производить на людей. И многие люди бояться её. Здесь такого не будет. Это не история о любви или разлуке. Это просто история. Она повествует и описывает. Она показывает мысли главного героя крупным планом потому, что они интересны. Они способны завлечь читателя намного больше, чем сами действия. То, что эта история просто была придумана, не значит, что она не происходила с кем-то в прошлом или же она никогда не произойдёт в будущем.
Я долго думал, что мне писать - предисловие либо послесловие, потому что в принципе разницы, как таковой нет. Я решил написать предисловие, потому что хотел закончить свою историю на определённой ноте. А знаете, что самое интересное во всём этом? Странно ли, что я написал предисловие уже после того, как написал всю историю?
Я не знаю, есть ли основная мысль в моей истории, но, мне кажется, каждый найдёт в этом что-то своё. Он увидит то, о чём я даже и не думал, писав это, и сделает для себя выводы. Обычно я говорю о том, что варианта в нашей жизни всего два, но этот случай особенный. Первый - эта история понравится читателю. Вторая - эта история не понравится читателю. И третья - на него это ни как не повлияет, потому что я ничего из себя не представляю. Так что не стоит думать над тем, как бы правильно понять меня. Меня настоящего вы никогда не поймёте. А что насчёт мыслей, изложенных на белых листах, так это уже мне не известно. Я написал это, и менять я ничего не собираюсь.




…Он вечности малыш-цветок с дрожащею слезой,
Что обожая Бога живёт и умирает.
Гимн Исландии
Часть первая
Блуждая по улицам города, порой не замечаешь, насколько быстро течёт река жизни. Мир будто спешит куда-то и не понимает, что вся прелесть находится в запечатлении. Когда предмет перед тобой, он не спешит на работу или домой, ты можешь приблизиться к нему, можешь всматриваться в каждую его деталь. Видимо вселенная любит скорость. Но это не значит, что все люди, живые и существующие, любят то же, что и она. Это и странно, потому как мы являемся частью того, где находимся, и всё же умудряемся жить так, как нам этого хочется. Я человек, который много думает и мало делает. Не прошло бы и дня, чтобы я не пожаловался вслух на мою жизнь. Не то что бы я ею недоволен, просто меня с раннего детства сопровождают усталость и лень. Я не любил вселенную, потому что её населяют педофилы и те бездарные люди, которые утверждают, что занимаются искусством, а на самом деле создают вторичную мерзость. И они ещё говорят о том, что за ними будущее. И, конечно же, скорость. Это мой враг, который не даёт мне покоя всю мою жизнь. Моя работа писать статьи для одной вшивой газеты, мое развлечение читать книги, сидя в сломанной кресло качалке, а моя жизнь сплошное бездействие. Так вот, однажды, когда я ещё был жив, я топтал тротуар в своём городе и думал о том, о чём обычно простые люди не думают. И увидел, как человек с лёгкой помятостью жизни куда-то стремительно направлялся и читал газету, для которой я пишу статьи. Переходя улицу, он даже не посмотрел по сторонам. Зато именно мне пришло в голову позаботиться об одном из миллиона неблагодарных и увидеть автобус, которой ехал прямо на него. Не знаю, почему я побежал прямо к нему. Может потому что не хотел, чтобы ему так повезло, и он ушёл из жизни быстрее меня, но скорее всего я просто не хотел стать свидетелем того, как его собьют. Но почему то я успел оттолкнуть его и себя от автобуса, который даже не посигналил. В тот момент я и подумать не мог, что я спасу человека, а он, незнакомая жертва неидеальной жизни, изменит ход всего моего существования. Мы упали где-то возле одного из фонарей, об который я ударился головой. Я потерял сознание.
До безумия люблю момент, когда ты уже проснулся, но ещё не открыл глаза. Это сложно контролировать, но у меня почему-то всегда получалось. Я почесал свою ногу, не осознавая, что лежу в клинике, и у меня забинтована голова. Поэтому и не ожидал услышать чей-либо голос.
- Мистер Джонсон…
- Что за чёрт?
Я выпрыгнул из койки и взялся за подушку. Меня это очень напугало, но доктора даже насмешило.
- С вами всё хорошо?
- Я в клинике, да?
- Именно так. Вы помните, что с вами случилось?
- Проклятый мужик. Зачем вообще я его спас? Вот вы когда-нибудь спасали кого-нибудь?
- Я врач, и это моя работа
- Извините, забыл. Я давно тут лежу?
- Со вчерашнего дня. У вас небольшое сотрясение, и кровоточила голова, но мы всё исправили
Я ещё только открывал глаза и мне было сложно сосредоточится из-за больничного света. Он резал мои глаза.
- Ложитесь, вам пока лучше не вставать
- Долго мне тут ещё придётся пробыть?
- Не больше трёх дней для полной реабилитации. Я приду позже, чтобы узнать, как у вас дела
- Подождите, доктор. А я хоть спас его?
- Да, мистер Джонсон. С ним всё в порядке. Он был тут и хотел дождаться, пока вы очнётесь, но уехал и просил передать вам, что навестит вас.
- Как мило с его стороны. Спасибо
- Сарказм - хорошее лечение любой болезни, мистер Джонсон
С улыбкой сказав это, он удалился вглубь белых коридоров. Мне он не нравился. А тем более его усы. Сразу видно, что у него двое детей, он рано женился и живёт со своей мамой, не смотря на то, что он уже состоявшийся человек. Но долго я о нём я не думал, а начал рассматривать палату, в которой лежал. Хорошая клиника - в палате я был один. Стены белого цвета с зелёной полоской в нижней части, часы и телевизор. Но в койке мне было неудобно и неприятно. Дело в том, что никогда за всю свою жизнь я не лежал в больнице. До этого случая. Странно, но просто не приходилось. Это было что-то новое, а я никогда ничего нового не любил. Трудно привыкать к новому ребёнку двенадцати лет, когда у тебя был один такой же, погиб в авиакатастрофе, и вы с женой решили взять на усыновление похожего. Только не родного. Сосредоточиться было невозможно, и белые стены действовали на меня, словно снотворное. Мне хотелось спать, и я поддался тому, к чему меня тянуло.
А я ещё не рассказал вам? Каждую ночь, когда я засыпаю, то вижу один и тот же страшный сон. Я стою где-то посередине мира, вокруг деревья и люди, молодые и измученные, наслаждаются ещё одним днём своей эфемерной жизни. Я стою, наблюдаю за ними, и вдруг понимаю, что я падаю, будто наш земной шар наклонили, и я не могу удержаться на месте, и падаю в чёрную бездну. Я хватаюсь за разные предметы за время падения, за знаки на дорогах, за ветки дуба, но всё равно я падаю вниз. И вот я лечу уже где-то внутри чёрного пространства, и приземляюсь, и понимаю, что я жив и со мной всё хорошо. И вдруг из тьмы некое слизкое существо хватает меня за руку, и я просыпаюсь.
Меня всегда тянуло к тому, чего я боялся. Я намеренно испытываю себя, когда еду в метро и грызу ручку своего чемодана или пью кофе, которое заварил не сам. А вдруг там крысиный яд? Хотя конечно я не могу поверить в то, что в нашем мире может кто-то спокойно жить. Только если жители Исландии. Каждый раз я вспоминаю о том, как впервые в моей душе появилась мечта о том, чтобы посетить ледяную страну, где прекрасные зелёные просторы, водопады несравнимые с высотой самых высоких небоскрёбов, маленькие красивые домики, крыши которых заросли травой. Но самое главное, это то, что я мечтаю почувствовать на себе ветер этого неземного места. Я представляю, как сижу где-то возле Деттифосса, вода падает вниз и создаёт шум, и ветер Исландии начинает разговаривать со мной. Я чувствую прохладу и падаю вниз со склона, как и вода. И я обретаю счастье. Всё это только мечта, но не дай бог сказать мне, что этого никогда не произойдёт. Я пролежал в клинике три дня, но мужчина, которому я спас жизнь так и не появился. Меня выписали на утро. Голова уже не болела, и я скучал по Оливеру. Самое интересное это то, что я вышел из клиники в рубашке пациента. Никто даже и не заметил, ни среди белых стен в зелёную полоску, ни в машине таксиста, что довёз меня до дома. Но миссис Пегги, которая сидела на входе у дома заметила и меня, и мой утренний наряд.
- Мистер Джонсон, у вас сегодня Хэллоуин?
- Нет, миссис Пегги. У меня сегодня обычный календарный день. Вы кормили Оливера?
- Да, конечно
- Спасибо огромное
- Знаю, вы спасли человека
- Откуда?
- Он приходил к вам, и оставил письмо
Она протянула жёлтый запечатанный конверт с маркой, где был изображён Альберт Эйнштейн. Немного подумав, я взял его, пошёл вверх по лестнице и распечатал. Я с осторожностью разложил аккуратно сложенный лист, и начал читать, пока поднимался до своего этажа:
«Дорогой мистер Джонсон, пишет Вам человек, которого Вы по непонятной причине решили спасти. Я со всем уважением отнёсся к тому, что Вы сделали. Это заслуживает похвалы от любого человека. Прошу извинить меня за то, что из-за меня Вы пострадали. Я ждал Вас в клинике, но всегда, когда я приходил Вы спали. Меня это немного смешило, и я решил поехать к Вам по месту жительства. Познакомившись с любезной женщиной у входа и объяснив ситуацию, она меня поняла, и помогла мне. Я человек, у которого есть деньги и связи. И мне захотелось сделать Вам подарок для души, и именно для вашей. Миссис Пегги помогла мне в этом. Когда Вы придёте домой, то не пугайтесь. Надеюсь, Вам понравится.
С уважением, человек, которого Вы по непонятной причине решили спасти»
Я уже стоял около своей входной двери и искал ключ в кармане брюк, и всё не мог понять, какой подарок преподнесет незнакомый мне человек. Открыв дверь, ко мне подбежал мой британский кот Оливер. Я был рад его видеть и взял на руки. Я гладил его толстый серый живот и ходил по квартире в поисках подарка. Обойдя все комнаты, я направился к гостевой. Оливер резко захотел слезть, и я опустил его. Он побежал куда-то в сторону кухни. Я зашёл в гостевую, увидел его, поскользнулся на воде и потерял сознание. Уже второй раз из-за одного и того же человека.
Знаете, каждый человек питает страсть к чему-то. У меня страстей было немного, всего лишь три. Это британские коты, Исландия и кое-что, к чему питал интерес всю жизнь, но чего в тоже время боялся. Это осьминоги. И представьте себе, что у меня в гостевой комнате за толстым слоем стекла, в воде был самый настоящий осьминог. В тот момент я подумал о том, почему этот мужчина не подарил мне путёвку в Исландию. Я уже очнулся, и смотрел в меру открытыми глазами. Это был самый настоящий осьминог, у меня в квартире. Вы представляете? А на столе лежала записка:
«Мистер Джонсон, надеюсь, что Вам понравился мой подарок. Как Вы уже поняли, это синекольчатый осьминог - самый ядовитый осьминог в мире. Не спрашивайте себя, как я его достал. Ему три месяца, и думаю это всё, что Вы должны знать.
P.S. Спасёте меня ещё раз, и подарю Вам поездку в Исландию»
Я на самом деле любил этих существ. У меня даже крышка унитаза была с осьминогами. И смотря на него уже сколько времени, я перестал бояться своей страсти. Он двигался так плавно и так изящно, что на моих глазах собирались слёзы. А его глаза были такие красивые и большие, словно человеческие. У него даже была своя пещера, он решил спрятаться в неё. Помню, мне было шесть лет, и мы с отцом пошли в «Подводный мир» и смотрели на разных существ, что обитают под водой. Мы ходили по тёмным коридорам и повсюду вокруг нас была огромная масса воды. Мы смотрели на рыб, простых и хищных, на морских котиков, на подводных черепах, но потом я увидел его - старого и большого осьминога коричневого цвета. Я помню, как он аккуратно подплыл к стеклу, на которое я облокотился руками и смотрел на меня своими спокойными умиротворёнными глазами. Он то отворачивался, то снова смотрел на меня. Будто не мог поверить, что восхищение на моих глазах это дело его щупальцев. После этого мы с отцом пошли в книжную лавку и купили мне энциклопедию морских обитателей. Я читал её только на страницах про осьминогов. Через неделю я попросил своего отца снова сходить туда, но когда мы пришли туда, то его уже не было. Я хотел думать, что он выбрался из этого заточения и теперь он на свободе, но всё же понимал, что он просто умер. Никого не было на его месте. И тогда я сказал своему отцу:
- Я хочу себе осьминога
- Зачем он тебе? Он опасен. Разве ты его не боишься?
- Не боюсь. Он не опасен. Ты знаешь, что осьминоги умные существа. Они запоминают людей, которые их кормят. И их можно приручить
- Не думаю, сынок
Мне показалось на тот момент, что это были самые грубые слова в мой адрес. Знаете, я пришёл домой утром, увидел его и просидел в сломанной кресло качалке целый день, наблюдая за ним. Только вечером, когда нужно было включить подсветку, чтобы лучше его видеть, я решил его покормить и понял, что нужно много еды. Я пошёл в магазин и купил почти весь холодильник с креветками. Люди странно на меня смотрели. Мне даже показалось, что кто подшутил надо мной, будто я иду кормить морских львов или осьминогов. Деньги были не проблемой - проблемой было всё это донести до дома. Кое-как, но я донёс еду моего нового домашнего животного. Это было смешно, потому что мой холодильник был полностью заполнен креветками. Оливеру это было по душе, он любил их есть. Я сделал себе крепкое кофе, посидел спокойно пару минут в прихожей на полу, и снова пошёл к нему с креветками в руках. На секунду мне даже захотелось дать ему имя, на языке вертелось что-то немецкое, но я отказался от этой идеи. Я пришёл в гостевую и не мог понять, как его покормить.
- И как мне это сделать?
Оливер, потёршись об меня, мяукнул.
- Это ему, а не тебе
Я аккуратно открыл небольшую крышку на поверхности аквариума моей рыбки и кинул туда жертв рыболова. Я отбежал от него, и крышка захлопнулась. Осьминог сразу учуял вкус еды из магазина и всеми своими восьмью щупальцами захватил и без того поверженную добычу. Но, как оказалось, ему было мало. Я сбегал ещё за креветками, и дал ему, и тогда он вроде бы успокоился. Я лёг на диван и взял на руки Оливера. Он спал у меня на груди, а я наблюдал за осьминогом, пока сам не заснул.
И снова мой ночной кошмар. Я не знаю, что за существо берёт меня за руку, но мне в этот момент всегда становилось очень страшно, и от того я просыпался. Понимаете, у людей бывают разные кошмары, и иногда они их понимают. А я своего не понимаю. Может это призрак моего деда, погибшего на войне или это сам господь бог, я этого не знал. Я только верил в то, что в каждом сне должен быть заложен некий смысл, даже если он кажется тебе крайне абсурдным. В такие моменты думаешь о том, что возможно сон намного реальнее того, что мы привыкли считать реальным. Я знал одного человека. Он работал с нами как-то года два назад, и рассказал мне и моим коллегам одну историю. Будто он уснул, и понял, что живёт в другом мире. Где всё зависит от твоего желания. То есть если ты захотел огромный дом с прислугой, то ты его получил. Он рассказал о том, как устроил свою жизнь, и как у него всё было прекрасно. Он жил на берегу моря, курил сигары и занимался любовью каждый день с разными девушками. Так вот однажды, якобы прожив в этом мире два года, ему это всё наскучило, и он захотел, чтобы ему стало по-настоящему страшно. И с этой мыслью, вокруг всё пропало. Он понял, что отверг мир, в котором существовал, где все твои желания исполняются. Он стоял на невидимом полу где-то в чёрном пространстве, где нет ни начала, ни конца. И понял, что может проснуться. Проснувшись, он осознал, что два года пролежал на диване в своей квартире, и что он очень хочет есть. Все посмеялись над ним, когда он это рассказал и восприняли это, как шутку. Но я видел на его лице здравие мысли. Я поверил ему. Спустя две недели он уволился, а спустя ещё девять месяцев мы узнали, что недавно его нашли у себя в квартире спящим. Врачи говорят, что это больше всего похоже на кому. Но кто его знает, врал ли это человек или нет. Но пока он не проснулся. Кстати о работе, кажется, я проспал.




Часть вторая
Я проснулся и понял, что не стоит опаздывать на работу. Покормил Оливера , посмотрел на спящего осьминога, встрепал волосы и побежал до ближайшей станции метро.

Малыш-цветок с дрожащею слезой - Ауштоль Марк => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Малыш-цветок с дрожащею слезой автора Ауштоль Марк дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Малыш-цветок с дрожащею слезой у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Малыш-цветок с дрожащею слезой своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Ауштоль Марк - Малыш-цветок с дрожащею слезой.
Если после завершения чтения книги Малыш-цветок с дрожащею слезой вы захотите почитать и другие книги Ауштоль Марк, тогда зайдите на страницу писателя Ауштоль Марк - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Малыш-цветок с дрожащею слезой, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Ауштоль Марк, написавшего книгу Малыш-цветок с дрожащею слезой, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Малыш-цветок с дрожащею слезой; Ауштоль Марк, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн