А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

 – потребовал он. – И вы уверены, что речь идет о мальчике?
А за сценой студии находились фальшивые родственники никогда не исчезавшего пенсионера с собачкой – якобы его супруга, дочка и внук, являвшиеся в действительности профессиональными актерами, нанятыми для участия в шоу. Им надлежало беседовать со Светланой, снабжая ложной информацией.
– Конечно, я уверена! – оборвала ведущего экстрасенша. – Он нашел смерть в странной комнате... Там из вещей только прогнивший матрас... с зелеными, желтыми и фиолетовыми кругами, квадратами и треугольниками... Бетонные голые стены... Железная дверь... Очень похоже на какой-то бункер!
– Бункер фюрера? Опять, значит, фрицы? Гитлер капут? – крайне неудачно сострил ведущий, но его глупой реплики никто даже и не заметил.
Светлана продолжала:
– Он говорит, что это был черный фургон... И почему-то Эйфелева башня... Нет, дело происходило в России, а не в Париже, не понимаю, отчего у меня перед глазами Эйфелева башня... Но она имеет какое-то отношение ко всему случившемуся...
– Э... Светлана... – снова встрял ведущий, – не желаете ли побеседовать с родственниками исчезнувшего? Дело в том, что речь идет вовсе не о мальчике, а о пенсионере Василии Харитоновиче Сазонове, семидесяти шести лет, и о его таксе Жозефине...
– Нет! – заявила Светлана так резко, что все, в том числе и я, вздрогнули. – Вовсе никакой не пенсионер! Не знаю ничего о пенсионере и его таксе! Это он... Феликс!
– Феликс? – глумливо произнес ведущий. – Дзержинский? Или князь Юсупов, граф Сумароков-Эльстон, убийца Распутина?
Вот поразительно – на ведущего зашикали из зрительного зала, а чей-то мужской бас внятно произнес:
– Заткнись, козел, а то морду намылю! Дай ей с ребенком поговорить!
Да, похоже, ложная история обернулась против своих же создателей. Все же Светлана что-то почувствовала, уловила фальшь и решила презентовать кошмарную, но такую интересную историю о некоем двенадцатилетнем Феликсе! И ведь ее трюк выведет экстрасеншу в финал!
– А ваш Феликс... Тот мертвый мальчик, который одновременно и в студии, и в совершенно ином месте... – заикнулся после продолжительной паузы ведущий. – Как он оказался в бункере? Играл, упал, очнулся – гипс? Я хотел сказать, он случайно туда попал? Дверь закрылась, мальчик задохнулся...
– Нет! – заявила Светлана. – О, нет! Он стал жертвой изощренного преступления, и в бункере оказался не по своей воле. Этот черный фургон... и Эйфелева башня... Они как-то связаны с его судьбой. Ну конечно, его похитили! Именно на фургоне!
Я, дрожа, посмотрела на депутата Митрохина – тот наморщил лоб и тяжело дышал. Иллюзионист Черносвитов был бледен, как полотно, и сцепил руки на животе. Вот ведь какое неизгладимое впечатление произвел рассказ Светы на членов жюри! И никто не посмеет порекомендовать публике голосовать против нее!
– Э... Нам все же необходимо вернуться к пенсионеру Василию Харитоновичу Сазонову и его родственникам, которые любезно согласились прийти на эфир... – снова завел свою шарманку ведущий. И боязливо оглянулся, ожидая, видимо, что обладатель сочного баса вынырнет из темноты и приведет в исполнение свою угрозу «намылить морду». Однако если ведущий не будет гнуть свою линию, тогда морду ему намылит Дима Виллис!
Светлана же, закрыв глаза и вытянув вперед руки, заговорила:
– Браслет... Я вижу браслет... серебряный... Нет, кажется, из другого металла, но тоже ценного. Платина! Он покрыт узорами... Животные и растения переплетены в причудливом узоре... На Феликсе желтая футболка с белой окантовкой, а на спине – большая черная единица. Темные джинсы... кроссовки... Мальчик очень переживает за родителей, потому что они любят его больше всего на свете... И он знает, что его исчезновение стало для них подлинной трагедией. Феликс просит простить его, потому что он не хотел этого!
Ведущий подал знак рукой, и вспыхнули яркие софиты.
– Ну что же, уважаемые зрители, мы стали свидетелями сеанса черной магии, за которым непременно должно последовать ее разоблачение. И оно сейчас будет вам предъявлено! Дело в том, что наша достопочтенная ясновидящая оказалась не на высоте – в действительности речь шла о пенсионере Сазонове...
В эфир пошел ролик о фальшивой жертве. Публика стала выражать протест, многочисленные голоса требовали предоставить слово Светлане и позволить ей и дальше общаться с мальчиком.
– Как говаривал великий пролетарский писатель Горький: «А был ли мальчик?» Вот в чем вопрос, вот где собака порылась, как сказал бы великий немецкий писатель Гёте! – пытался спасти ситуацию ведущий.
Еще бы, такой конфуз! Подлинный бунт на «Баунти», причем в прямом эфире! И ведь не вырубишь и не зарежешь программу. Поэтому мы срочно ушли на внеплановую рекламную паузу.
Ведущий с горем пополам призвал к спокойствию некоторых разбушевавшихся зрителей. А особо рьяных даже вывели прочь. Я обратилась к иллюзионисту Черносвитову, лицо которого уже приняло нормальный оттенок, с вопросом:
– А что вы думаете по этому поводу, Марк Львович?
Вместо него ответил жевавший что-то депутат Митрохин:
– Классное шоу! Давно не получал такого заряда адреналина! Отличный сценарий и еще более грандиозное воплощение. Тетка – что надо!
– Да, – произнес медленно Черносвитов, потирая подбородок в задумчивости. – Светлана – крайне занятная личность. С подобным я сталкиваюсь в первый раз за свою долгую магическую карьеру...
Тут нас снова дали в эфир, и ведущий, проинструктированный Димой Виллисом, начал разоблачение Светланы. Было объявлено, что история с пенсионером поддельная. Странно, но его слова не произвели должного эффекта. Кто-то в публике даже засвистел.
Ясновидящая, безучастно сидевшая в кресле на сцене, вдруг подняла голову и продолжила:
– Я же сказала, что ничего не чувствую в случае с исчезнувшим пенсионером, который, как мы теперь знаем, никогда и не исчезал. Этим и объясняется то, что я не смогла «поймать» историю о нем – по той простой причине, что такого человека никогда в природе не было. Нельзя же увидеть то, чего нет!
В зале загоготали, а ведущий огрызнулся:
– Отчего же нельзя, Светлана? Вы же утверждаете, будто видите то, что другим не под силу! Но как мы убедились, ваши так называемые экстрасенсорные способности – не более, чем обман... Нам только что сообщили из Германии: ваша история про судьбу девушки Оксаны не подтвердилась.
– Вы что, за двадцать минут все бордели Кельна прочесали? – спросил все тот же бас, а ведущий внезапно завизжал фальцетом:
– Выведите этого человека прочь! Он не дает мне вести передачу!
Похоже, Света все же одержала победу. И я была за нее рада. Пока помощники разыскивали обладателя баса, чтобы выставить его из студии, ясновидящая перехватила инициативу, сказав спокойным, хотя и несколько уставшим тоном:
– Дело в том, что я, по всей видимости, поймала волну другого преступления. Настоящего, а не выдуманного. Ведь в зеркале вы можете увидеть отражение только реально существующего предмета, а никак не воображаемого! Как в случае с телефонной связью – бывает, что в ваш разговор внезапно вклинивается кто-то посторонний. Так и с Феликсом. Когда я вошла в контакт с потусторонним миром, он первым, так сказать, бросился ко мне, потому что мальчик очень переживает за своих родителей. Вернее, за своего отца... Он говорил что-то о своем отце и о том, что тот его очень любит. И о портрете, который тот так и не успел закончить... Но этого я толком не поняла.
Вот ведь Света, одним махом из пешек вышла в королевы! Все, настоящий триумф, она в финале, стопроцентно. А если презентует нечто подобное на следующем эфире, то завоюет первое место.
– Светлана, неужели вы хотите на полном серьезе уверить нас, что общались с мертвым ребенком? – спросил снисходительно ведущий. – Это звучит несерьезно!
– Почему? – парировала так же спокойно Света. – У нас же программа «Война магов». И многие до меня, к примеру, уважаемая Эльвира, демонстрировали свои способности, при помощи которых они вступали в контакт с миром усопших.
Отлично утерла нос! Не может же сейчас ведущий заявить, что в случае с обманщицей Эльвирой общение с духами имело место, а в случае со Светой ставить его под сомнение!
Пока ведущий собирался со своими немногочисленными мыслями, голос из аппаратной произнес:
– Уважаемые зрители, а теперь предоставим слово вам! У нас имеется несколько звонков от телезрителей, желающих поделиться впечатлениями!
И полились дифирамбы, наверняка заранее заготовленные, в адрес Эльвиры, доктора философских наук Пузяка и студента Альберта. Ну да, телезрителей ведь заранее настраивали – голосовать надо именно за них, а не за Светлану! Я откровенно зевала, поглядывая на наручные часики. Еще пара минут, и настанет момент голосования.
Очередной звонок. Ведущий, который обрел прежнее скудоумное остроумие, спросил клоунским голосом:
– И кто у нас сейчас на связи? Кажется, поклонница красавца Альберта из Калуги?
Что-то заскрежетало, и я поморщилась. Да, накладки в прямом эфире всегда неприятное явление. Видимо, кто-то с телефоном бегает около телевизора или на линии помехи.
– Прошу дать следующий, последний, звонок! – произнес скороговоркой ведущий, и скрежет исчез.
– Кто у нас сейчас в прямом эфире? – поинтересовался ведущий сюсюкающим тоном. – Если не ошибаюсь, Николай из Москвы, большой фанат нашей гениальной Эльвиры! Скажите, Коля, что больше всего импонирует вам в этой знойной женщине?
Однако вместо мужского голоса раздался детский тенорок:
– Я не Николай... Я Маша...
– Ага, у нас в эфире небольшая путаница. Был Николаша, стала Маша! – схохмил ведущий. – Ну ничего, Машенька, давайте, делитесь впечатлениями. А Колю прошу извинить – звоните на следующей неделе, может, пробьетесь! Так за кого болеете? Небось за нашего дивного бородача, доктора наук Пузяка? Или за милашку Альберта?
– Нет, я звоню по поводу Светланы... – продолжил детский голос, и ведущий скривился.
– Машенька, детка, сколько тебе лет? Родители знают, что ты у нас в эфире? Это же денег стоит! Ругать тебя потом будут!
Девочка Маша, которой по голосу было вряд ли больше десяти-одиннадцати, сказала со вздохом:
– У меня нет родителей. Я сирота. Воспитываюсь в детском доме...
Ведущий замялся. Как обычно, его острота оказалась неуместной.
– Значит, пробиваешь брешь в и без того крошечном бюджете детского дома? – заявил он. – Машенька, у нас мало времени. Что ты хочешь сказать? Тебе понравилось выступление Светланы? Оно на всех нас произвело неизгладимое впечатление... Спасибо, что позвонила!
– Дайте же ребенку высказаться! – вмешался народный избранник Митрохин. – Малышка в детском доме воспитывается, этот звонок для нее – окно в большой мир!
Ага, Митрохин, как всегда, пытается повысить свой рейтинг, даже за счет ребенка из детского дома! Но я была с депутатом согласна – пусть девочка скажет все, что считает нужным.
– Ну, говори же, Машенька! – глупым тоном произнес ведущий. – Только история про мальчика Феликса уж слишком жуткая. Тебе разве можно такое смотреть? Писаться по ночам от страха станешь!
– Нет, я не писаюсь, – ответила на полном серьезе Маша. – Вот Толик по ночам писается, но ему можно, он маленький еще. И история не жуткая... потому что... дело в том, что...
– Ну, говори же, Машенька, – подбодрил ведущий, – а то нам пора к голосованию приступать и на рекламную паузу отправляться.
Девочка часто задышала и сказала:
– Этот мальчик, Феликс... который умер... я его знала...
– О, ты знала Феликса? – вставил ведущий изумленным тоном. – Он что, тоже из вашего детского дома?
– Нет, – ответила девочка просто. – И я его не то чтобы знала... Все дело в том, что я и есть тот мальчик Феликс! Вернее, я была им в прошлой жизни. А когда он умер, то его душа переселилась в мое тело. Меня давно мучили странные сны, и сейчас, когда я услышала рассказ тети Светы, сразу вспомнила! В предыдущей жизни я была им, тем несчастным мальчиком... которого похитили и убили...

Глава 5

Стоит ли говорить, что бесхитростное заявление простодушного ребенка вызвало настоящий тайфун. Я бы ни за что не поверила в подобное, сочла бы, что звонящий или шутник, или сумасшедший, или, что намного вероятнее, это заранее заготовленный звонок. Но дело-то все в том, что никто в редакции «Войны магов» не мог его заготовить: все изначально было нацелено на то, чтобы избавиться от Светланы. А тут такое шикарное, просто отпадное признание!
Конечно, кто-то может изгаляться, то есть звонит вовсе не девочка лет десяти, а усатый алкоголик лет шестидесяти, умеющий имитировать голоса. Но что-то заставило меня поверить, причем сразу, безоговорочно, что звонок настоящий!
Ведущий, естественно, пытался дискредитировать Машу: мол, она, наверное, имеет в виду операцию по перемене пола, как и стала из мальчика девочкой, нес еще какую-то несусветную ахинею. А когда взволнованная Светлана попросила позволить ей продолжить разговор с Машей, объявил, что настало время для голосования.
Все три члена жюри были единодушны в своем мнении – Светлана должна пройти в финал. Мы так и заявили, каждый в своей манере. Я отметила, что иллюзионист Черносвитов погружен в думы, и, пользуясь тем, что шло голосование и мы были на рекламе, спросила его:
– Тоже ломаете голову над историей с переселением душ, Марк Львович?
Черносвитов кивнул:
– Да, именно, Катенька! Поразительная, нереальная, умопомрачительная история!
– А вот мой бывший шеф уверен, что в его теле живет душа Наполеона, – вставил депутат Митрохин. – Ему так сказала норвежская цыганка.
Я хотела спросить, есть ли в Норвегии цыгане, но мы уже снова были в эфире. На сцене выстроились четыре кандидата, ожидавшие вердикта телезрителей. Раздался удар гонга, и ведущий, получив серебристый конверт с именами, стал снова хохмить, нагнетать атмосферу.
Первой в финал прошла – кто бы мог подумать! – Эльвира вместе со своим десятикилограммовым котом Бегемотом. Вторым финалистом оказался бородатый доктор наук, чей брат работал в аппарате столичного правительства. Теперь предстояло произнести имя третьего финалиста, и им мог быть либо жеманный Альберт, либо тихая Светлана. Ведущий тараторил без умолку, сопел, вращал глазами. И, наконец, заявил:
– Третьего мага, вышедшего в финал, где продолжится борьба за главный приз в пятьсот тысяч рублей и поездку по всемирно известным местам с паранормальной активностью, зовут...
Снова пауза. Снова вращение глазами и жуткие гримасы.
– Зовут Светлана! Поздравляю, Света, на публику ваше общение с духами, настоящими и мнимыми, произвело неизгладимое впечатление!
Эти слова ведущий выплевывал, как кобра выплевывает свой яд. Еще бы, ведь турнули Альберта, а значит, его могущественный покровитель, известный эстрадный певец, который по возрасту годился студенту даже не в отцы, а в дедушки, будет рвать и метать и наверняка откажется принимать участие в новогоднем шоу канала.
Альберт повалился на сцену, дрыгая длинными конечностями и изображая то ли детскую истерику, то ли пляску святого Витта. Внезапно Светлана попросила у ведущего слово, и тот не смог ей отказать.
– Я искренне благодарю всех тех, кто проголосовал за меня, – все так же спокойно сказала ясновидящая. – Однако во время сегодняшнего эфира я поняла, что должна поставить точку. Поэтому покидаю шоу «Война магов» по собственному желанию. А ты, Альберт, можешь вместо меня пройти в финал.
Студентик, только что умиравший на полу, резво подскочил, расцеловал Светлану и, оглашая Останкино и окрестности тарзаньими воплями, принялся скакать на одной ноге туда-сюда по студии.
Публика разразилась громовыми аплодисментами, адресованными одному человеку – Светлане. Она стала несомненной победительницей проекта, для чего ей вовсе не требовалось выходить в финал.
И я считала, что это достойный ответ на нечестное поведение продюсеров программы – Светлана ушла сама, причем все симпатии были на ее стороне. И теперь, если не будет просто дурой, ясновидящая на всю катушку использует свою популярность, обратит ее в капитал, намного превосходящий призовой фонд «Войны магов». Повезет – и программу свою получит, а если нет, откроет салон по наведению порчи и снятию любовной тоски, и будет там лопатой грести монетки.
Я даже завидовала Свете – в отличие от меня, жизнь у нее удалась и скандал в прямом эфире принес ей несомненные дивиденды. Мне же пришлось отправляться после передачи домой, в свою квартиру на тридцать шестом этаже, и переться до нее по старой привычке пешком. Депутат Митрохин приглашал в новый ресторан для особо важных персон (таковой он почитал свои сто пятьдесят килограммов), но я отказалась.
1 2 3 4 5 6 7