А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Леонтьев Антон Валерьевич

Крапленая карта мира


 

Здесь выложена электронная книга Крапленая карта мира автора по имени Леонтьев Антон Валерьевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Леонтьев Антон Валерьевич - Крапленая карта мира.

Размер архива с книгой Крапленая карта мира равняется 204.64 KB

Крапленая карта мира - Леонтьев Антон Валерьевич => скачать бесплатную электронную книгу


Крапленая карта мира
Антон Леонтьев

Жизнь – как коробка шоколадных конфет, никогда не знаешь, какая начинка тебе попадется.

ПРОЛОГ
Кот д'Азур, вблизи побережья
Великого княжества Бертранского,
июнь 2003 года

Она мертва…
– Она мертва. Я сбросил ее в море, – сказал молодой светловолосый мужчина, спускаясь в салон шикарной яхты.
Женщина, услышав эти слова, отвернулась. В руке у нее был бокал с темно-золотистой жидкостью. Все кончено. Кларисса мертва. Мертва.
– Клементина. – Руки мужчины легли ей на талию. Губы коснулись темных волос и нежной матовой кожи. Женщина была удивительно красива, но, кроме красоты, в ней чувствовался незаурядный характер. – Клементина, – повторил мужчина, целуя ее. – Она мертва. У нас больше нет проблем. Теперь никто не помешает нам стать счастливыми.
Та, которую мужчина называл Клементиной, высвободилась из его объятий.
– Бьорн, нам пора позаботиться об алиби, – произнесла она. – Полиция должна считать, что здесь была вечеринка, Кларисса напилась и затем выпала за борт. Нам нужно поторопиться.
– Никуда не нужно торопиться, – ответил Бьорн.
Он подхватил Клементину на руки, они оказались на мягком кожаном диване. Сначала она сопротивлялась ему, потом уступила.
Полчаса спустя салон яхты походил на разгромленное жилище. Бутылки, бокалы, грязные тарелки, сигареты. Клементина еще раз окинула взглядом мизансцену. Все в полном порядке.
– Ну вот, никто и не заподозрит, что Клариссу убили. Мы убили, – произнес Бьорн. – Яхта будет дрейфовать вдоль побережья, ее обнаружит береговая охрана. Тело Клариссы прибьет к берегу.
В их распоряжении был один из двух небольших катеров. Солнце заходило, море, переливаясь в розоватых лучах, отливало темной синевой. Катер бесшумно доставил их на берег. Яхта, на которой они совершили убийство, сиротливо белела на фоне угасающего неба.
– Мне страшно, – сказала вдруг Клементина. Бьорн прижал ее к себе.
– Не надо ничего бояться, – ответил он. – Мы все сделали правильно. Другого пути, кроме как убить эту дрянь, не существовало.
Клементина взглянула на Бьорна. Они сообщники, он знает про нее очень многое. Но не все. Она закрыла глаза. Боже, разве она предполагала, что в ее жизни будет такое. Она убила человека.
На шоссе, пролегавшем рядом с морским побережьем, их ждал гоночный автомобиль. Сначала они заехали на небольшую уютную виллу, где жил Бьорн. Потом Клементина рассталась с ним, полная страшных предчувствий.
Сидя за рулем, она напряженно думала. Свет фар рассекал средиземноморскую тьму. Машина летела по горному серпантину. Вдали виднелись яркие огни, сияли небоскребы. Это княжество Бертран. Ее княжество, ведь она самая настоящая княгиня.
Видимо, Клементина превысила скорость, потому что услышала вой полицейской сирены. Она затормозила. Показалась фигура полицейского. Едва он увидел ее лицо, как мгновенно переменился.
– Ваше высочество! – воскликнул он. – Простите великодушно, если бы я знал, что это вы…
За долгие годы она привыкла, что ее появление оказывало на людей именно такое воздействие. Растерянность, легкая паника и восхищение.
Полицейский глупо улыбнулся, затем попросил у нее автограф для дочери.
– Ваше высочество, прошу вас, не ездите так быстро. Вы же знаете, какие здесь крутые повороты.
Еще бы, она знала. Та катастрофа, в которой она едва не погибла…
И все же, едва полицейский скрылся из виду, она снова развила скорость никак не меньше ста пятидесяти километров в час. До княжества оставались считаные километры. Но что ее там ждет?
Ее жизнь походила на игру в пазлы, она складывалась из разрозненных цветных кусочков, которые удивительным образом соединялись в причудливый узор.
Огни небоскребов были совсем близко. Еще немного, и она очутится на уютных улочках этого крошечного государства, где ей выпало властвовать.
Разве она могла предполагать, что все так обернется? Для всех она одна из наиболее богатых женщин мира, с состоянием в три миллиарда долларов, Великая княгиня Бертранская, эталон красоты, стиля и элегантности. Ее фотографии регулярно появляются в самых престижных журналах, папарацци охотятся за ней, как маньяки.
Она сбросила скорость, так как очутилась на месте. Вот и княжество, которое на такой машине можно объехать за пять минут. Вот ее дворец, мраморная махина с двумя сотнями комнат.
Клементина взбежала по лестнице, двери бесшумно открывались перед ней. Она добилась того, к чему всегда стремилась. Стала богатой и знаменитой. Но если бы кто-нибудь знал, какой ценой.
Сегодня Клементина перешагнула последнюю черту. Совершила убийство. Она убила, как и предсказывала прорицательница Тамара. В жизни каждому дается выбор – сделать так или иначе. И за все приходится нести ответственность. Рано или поздно. Ей придется заплатить за то, что она сделала.
Роскошная спальня, обставленная мебелью в стиле рококо. Клементина бросилась в ванную комнату и достала заветную коробочку с таблетками. Они успокоят ее, придадут уверенности и погрузят в сон. Она проглотила сразу две. Так-то лучше.
Успокоившись, Клементина подошла к зеркалу. Вот она, прекрасная оболочка. Никому и в голову не придет, что Клементина – убийца. Никто и не подозревает, что двадцать лет назад Клементина украла чужую судьбу, чтобы добиться успеха. Деньги, положение в обществе, всеобщее обожание – она украла все это у другого человека.
Клементина закрыла глаза. Таблетки начали действовать. Ее потянуло в сон. Боже, сколько лет прошло, все изменилось: она стала богатой, знаменитой, затем… Тогда она была простой девчонкой. Это потом в ее жизни появился Дмитрий, еще позже – Бьорн…
Свет, свет бьет ей в глаза. Она не хочет вспоминать о том, что сейчас ею интересуется Интерпол. Ей пришлось убить Клариссу, чтобы та не выдала ее тайну.
Вся ее жизнь – подделка. За успех приходится платить подчас непомерно высокую цену. Но много ли людей, зная об этом, откажутся от возможности добиться всеобщего признания и богатства?
Гонка за успехом подобна зыбучим пескам. Человек увязает в собственных желаниях, страстях и амбициях, ему хочется все больше и больше. А потом, когда он добирается до самой вершины, вдруг выясняется, что назад пути нет. Пески поглотили его, и это вовсе не вершина, а дно бездонной пропасти. Пески затянули и ее, уже давно, очень давно. У нее больше нет сил сопротивляться. Как же спастись? Как…
Клементина упала на огромную кровать, ее неудержимо тянуло в сон. Забыть обо всем, она не жалеет о том, что ей пришлось когда-либо сделать, и…

Александра. Годы 1979—1982
ДЕВОЧКА ИЗ ОМАХИ

…и лучи солнца, проникая сквозь пыльные занавески, падали на кровать, где спала Александра. Вместе с первыми вестниками весеннего утра с улицы врывался гул большого города. Омаха – столица аграрного штата Небраска с населением более полумиллиона человек.
Александра покрепче вжалась в подушку, все еще пребывая в полудреме. Она прекрасно знала, что через каких-нибудь десять-пятнадцать минут придется вставать, собираться, идти в школу.
Как она ненавидела все это! Но изменить что-либо было не в ее власти. Сон улетучился, а вместе с ним исчезла возможность увидеть себя подальше отсюда, от родителей, двух сестер и брата.
– Сандра, пора вставать! – раздался зычный голос матери.
Александра и без нее знала, что нужно подниматься, но все равно не отреагировала на боевой клич из кухни. Через несколько минут в комнату вошла мама. Миссис Томински была массивной женщиной с копной рыжих волос, зачесанных кверху в большой пук. Из-за прически, которую мать Александры не меняла уже больше тридцати лет, соседи звали ее Метелкой. Мать об этом и не догадывалась, иначе обидчикам пришлось бы туго, ведь у миссис Томински, помимо острого языка, была и тяжелая рука. А вот Сандре доставалось и за себя, и за мать, и прозвище Метелка намертво приклеилось и к ней, несмотря на то что у нее были роскошные темно-каштановые волосы, ниспадающие волнами на плечи.
– Вставай, я кому сказала! – произнесла миссис Томински, стаскивая одеяло с дочери. – Мне не нужны неприятности из-за того, что ты в сотый раз опоздаешь на урок! Твои прабабка с прадедом не для того бежали от коммунистов в Америку, чтобы ты валялась в кровати, вместо того чтобы стать человеком!
Александра потянулась, открыла глаза и обернулась к матери, которая с грозным видом стояла рядом с кроватью.
– Мамочка! Доброе утро!
Сандра прекрасно знала, что мать любит пошуметь, главное, во всем ей подчиняться или, по крайней мере, делать вид, что подчиняешься…
– Ну ладно, деточка, – ответила миссис Томински, обнимая и целуя дочь, – тебе на самом деле пора. Кстати, ты подготовилась к тесту по истории?
Сандра благоразумно решила не отвечать на вопрос матери. Она ничегошеньки не понимала в истории, поэтому решила, что лучше вообще не забивать голову датами войны между Севером и Югом, фамилиями древних президентов и названиями крошечных стран. Вместо того чтобы удовлетворить интерес родительницы, она проскользнула в ванную, закрыла дверь и пустила воду из крана.
Миссис Томински четыре раза стучала в дверь, все громче и громче заявляя, что Сандра опаздывает. Александра же, уставившись в зеркало, размышляла. И почему только они живут в крошечной квартирке на самой окраине Омахи? Мать ведет домашнее хозяйство и посменно работает кассиром в дешевом супермаркете. Отец – механик на крупном заводе, мощные трубы которого видны из комнаты Сандры. Мама, когда не кричит и не жалуется на идиотов покупателей в супермаркете, драит их жилище, одновременно включая на полную мощность телевизор с бесконечными сериалами и дневными ток-шоу. Отец… Он уходит рано утром и приходит вечером, когда дети спят. Подрабатывает, желая принести в семью дополнительные деньги.
Сандра усилила напор воды, потому что мать в очередной раз затарабанила в дверь. Родители у нее хорошие, она их любит. В редкие минуты семейного отдыха им бывает вместе весело. И все же ей хотелось большего. Они жили в задрипанной квартирке, обставленной не самой новой мебелью, питались продуктами из супермаркета, где работала миссис Томински, Сандра спала в одной комнате с двумя младшими сестрами. Раньше она не замечала, как убого они существуют. Все, кто обитал в этом районе, жили так же или еще хуже. Тут было полно наркоманов, алкоголиков, отчаявшихся личностей, тех, кто так или иначе связан с криминальным миром. Сандра знала, что отцы почти всех ее подруг пьют, старшие братья занимаются воровством, сутенерством, некоторые успели побывать за решеткой. Так что их семья на фоне других выглядела вполне пристойной, если даже не добропорядочной. Отец никогда не поднимал на дочь руку, мать могла ударить, но только, как она сама говорила, ради педагогического эффекта. Сестры и братья были слишком малы, чтобы попасть в мир соблазнов и преступлений.
И все же Сандра ненавидела такую жизнь. Много раз, вместо того чтобы идти в школу, она выбиралась в центр Омахи. Шикарные магазины, перед которыми останавливаются роскошные многометровые лимузины. Дамы в умопомрачительных нарядах, с переливающимися драгоценностями, сопровождаемые элегантно одетыми мужчинами, заходят в дорогие рестораны. Сандра знала, что бутылка французского вина в таком уютном местечке, где изысканные блюда сервируют на серебряных подносах, стоит больше, чем отец и мать зарабатывают в месяц. В бутиках, ювелирных магазинчиках, салонах красоты, офисах небоскребов идет совсем иная жизнь – и она, Сандра, остается вне этой жизни. Казалось бы, нужно сделать всего один шаг, и она окажется там, в мире, полном гастрономических изысков, опьянительных ароматов, шелковой одежды и беззаботного, полного неги существования.
В свои пятнадцать лет Александра прекрасно понимала, что это все мираж. Она навсегда останется Сандрой Томински, никогда не войдет в шикарный ресторан и не скинет небрежным жестом манто из шиншиллы, а на ее шее никогда не будет искриться бриллиантовое колье. Однажды, когда она уткнулась носом в витрину магазина, где были выставлены драгоценности, откуда-то немедленно возник крепкий охранник и вежливо, но настойчиво попросил ее не вертеться здесь. Сандра поняла, что ее гонят прочь.
В школу она пришла, пропустив один урок, хотя и знала, что теперь правила ужесточились: того, кто не желает учиться, выгонят из школы.
– Сандра, ты что, решила заработать неприятности? – спросила ее подруга Линда. – Бородавочник заявил, что те, кто не писал тест, могут вылететь из школы.
– Да пошел он! – отмахнулась Александра, швырнув рюкзак на парту.
Учитель истории по прозвищу Бородавочник был настоящим зверем. Он считал себя непризнанным гением, писал объемную монографию о внешней политике США в период президентства Вудро Вильсона и был вынужден, пока не взошла его звезда, зарабатывать на жизнь преподаванием истории для детей в бандитском районе.
– Мисс Томински, мы все польщены вашим неожиданным появлением, – сказал Бородавочник, окинув класс презрительным взглядом. – Видимо, ваш интеллект развит до такой степени, что присутствие на банальных тестах является для вас излишним.
Сидящие на задних партах парни заржали. Они и так не давали Александре прохода, теперь же появился лишний повод для издевательств. Бородавочник, заметив поддержку, продолжил:
– Мисс Томински, если вы так осведомлены в хитросплетениях мировой истории, то не соблаговолите ли кратко осветить причины, по которым Советская Россия и Соединенные Штаты выступили союзниками во Второй мировой войне? Если не ошибаюсь, ваши предки эмигрировали именно из России?
Сандра знала, что Бородавочник выбирает жертву и потом третирует ее несколько недель, превращая во всеобщее посмешище. Ответить ей было нечего. Она знала, что ее прадед и прабабка по материнской линии жили раньше в России, где якобы правят сумасшедшие старые коммунисты, по городам люди ходят в смешных шапках с ушами и в огромных сапогах из войлока. Там круглый год лежит снег, бродят медведи и все пьют очень много водки. Предки ее отца были родом из Польши, и об этой стране Сандра вообще ничего не знала.
– Вижу, что вам ничего не известно, – вздохнул Бородавочник. Его внимание переключилось на одного из хулиганов, который курил в классе.
– Слава богу, отлип, – пробормотала Линда. – Сандра, ты что делаешь сегодня вечером? Меня пригласили на вечеринку…
Александра скривила губы. Вечеринка? Но что там может быть интересного? Много пива, спиртное покрепче, наркотики и, как обычно, приставания. О сексе Сандра узнала давно, с девственностью в их районе обычно прощаются не позже четырнадцати, а многие и еще раньше. Она не собиралась быть как все. Если не получится самой заработать денег и стать знаменитой (а для этого нужно учиться, к чему способностей у нее, как считала сама Сандра, не было), то нужно найти богатого мужа. Она не хочет, как мать, в восемнадцать выйти замуж из-за того, что по глупости забеременела, родить пятерых, быстро располнеть и работать кассиршей, парикмахершей или официанткой.
Александра знала, что привлекательна, а со временем станет красивой. Она не пойдет, как другие более или менее смазливые девушки из бедноты, на панель. Некоторые зарабатывают там хорошие деньги, но большинство получает гроши, спивается, сидит на игле, попадает в тюрьму и в тридцать выглядит как старухи. Если вообще доживает до тридцати, а не умирает от шальной пули или запущенной болезни.
Она найдет себе обеспеченного мужа – адвоката, врача или биржевого маклера, у них будет отдельный дом в престижном районе, две или три машины, пара очаровательных малышей, за которыми будет ухаживать няня. Муж станет любить ее, покупать красивые платья и драгоценности, она сможет посещать бассейн, салон красоты, а по выходным они будут ходить в те самые рестораны, где бутылка вина стоит больше, чем ее отец и мать получают за месяц упорного труда.
Мечтая обо всем этом, Сандра машинально водила карандашом по бумаге. Иногда у нее получались забавные картинки, мать говорила, что у нее талант.
– Ты что, – зашептала Линда, – это же не абы какая вечеринка, приглашает сынок супербогатого адвоката, мой парень толкает ему травку. У них вилла в три этажа и огромный бассейн!
Услышав это, Александра кивнула головой:
– Ну ладно, я пойду. Но чтобы безо всяких вольностей.
– Обещаю! – ответила Линда. – Отдохнем и посмотрим, как живут богатенькие.
Ради этого, собственно, Александра и согласилась. Кто знает, может быть, там она познакомится с кем-то, кто вытащит ее из нищеты.
День пролетел незаметно.

Крапленая карта мира - Леонтьев Антон Валерьевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Крапленая карта мира автора Леонтьев Антон Валерьевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Крапленая карта мира у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Крапленая карта мира своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Леонтьев Антон Валерьевич - Крапленая карта мира.
Если после завершения чтения книги Крапленая карта мира вы захотите почитать и другие книги Леонтьев Антон Валерьевич, тогда зайдите на страницу писателя Леонтьев Антон Валерьевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Крапленая карта мира, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Леонтьев Антон Валерьевич, написавшего книгу Крапленая карта мира, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Крапленая карта мира; Леонтьев Антон Валерьевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн