А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Рубин Гарриет

Макиавелли для женщин. Искусство управления мужчинами для Принцессы


 

Здесь выложена электронная книга Макиавелли для женщин. Искусство управления мужчинами для Принцессы автора по имени Рубин Гарриет. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Рубин Гарриет - Макиавелли для женщин. Искусство управления мужчинами для Принцессы.

Размер архива с книгой Макиавелли для женщин. Искусство управления мужчинами для Принцессы равняется 56.36 KB

Макиавелли для женщин. Искусство управления мужчинами для Принцессы - Рубин Гарриет => скачать бесплатную электронную книгу


Гарриет Рубин
Макиавелли для женщин. Искусство управления мужчинами для Принцессы

Принцесса

Эта книга – о войне… не кровавой, не вызванной ненавистью Цезаря, или коварством Сан Тцу, или эгоманией Наполеона. Эта книга о войнах интимных, где враг достаточно близко, для того чтобы травмировать, предать, неправедно выступить против, – будь это супруг, босс, клиент, родитель, ребенок. Она о войне как о пути к власти… В каждом столкновении готовность к ситуации у одного человека всегда больше, чем у другого, и он может состязаться с вами самым нежелательным образом. А ваш проигрыш – проигрыш в борьбе за лучшую, более справедливую, благородную и приятную жизнь. Большинство из нас ничем не могли выразить борьбу, скрытую внутри – все несбывшиеся желания, – разве что через слезы расстройства или печали, гнев, депрессию, молчание и смирение; все они означают мгновенные и непоправимые потери. Я нашла для женщины путь стать мастерицей использования гнева и творцом исполнения своих желаний…

Вступление

Принц – мужчина среди мужчин, отважный и осмотрительный воин, всегда независимый, получающий от жизни все, что он хочет. Принцесса – применительно к женщине титул – до сих пор лишь повод для насмешек.
Кэтрин Энн Портер заметила: «Что мужчина делал только для Бога, то женщина всегда делала для мужчины».
Теперь Принцесса может подумать об устройстве своей жизни. Принцесса представляется мне женщиной из женщин, осторожным воином, абсолютно независимой.
Я предлагаю вам притчу. Две сестры пустились в путешествие. После долгого пути они наконец добрались до гостиничного номера. Комната была вполне подходящая, но неудобная. Младшая сестра смирилась с некоторым дискомфортом, но старшая настаивала на том, чтобы немедленно переехать. «Все ночи в моей жизни одинаково важны», – объяснила она причину своей настойчивости утомленной сестре.
Берите от жизни все, что вы хотите, и помните: каждая ночь столь же важна, как любая другая ночь; и каждый день должен служить ступенькой на пути к достижению вашей цели.

Письмо от Макиавелли к читательнице

Я написала эту книгу для Вас, Принцесса. Подобно «принцу» Макиавелли, Вы можете пребывать в одиночестве и мечтать о том, как бы переделать свою жизнь, воспитать возлюбленных, решить все проблемы, – так, как некогда молодой флорентийский принц отчаянно пытался подчинить себе взбудораженное королевство.
Эта книга – о борьбе, не кровавой, вызванной ненавистью Цезаря, коварством Сан Тцу, или эгоманией Наполеона. Эта книга о борьбе интимной, где противник может быть очень близко и может вас оскорбить, травмировать, предать. Это может быть супруг, босс, клиент, отец, ребенок. Она – о борьбе за лидерство.
Под борьбой я подразумеваю конфликт. Конфликтом я называю специфический вид отношений с окружающими и с собой. Для тех, кто жаждет власти, эта книга расскажет, как ее добиться.
В каждом столкновении у одного человека готовность к отпору может быть выше, чем у другого, и он может отнять самое дорогое. Проигрыш означает крах борьбы за более справедливую, более обеспеченную и приятную жизнь. Большинство из нас выражают происходящую внутри себя борьбу – через слезы или гнев, молчание или смирение. А все это означает невозвратимые потери.
Я хочу подсказать вам способ использовать свою неудовлетворенность и стать творцом своего успеха.
Потребность в этих навыках пробудилась во мне однажды ночью, когда я сидела в баре в Сан-Франциско. Было 2 часа ночи. Пианист давно ушел. Но мои подруги, Нора и Джудит, и я все не расходились. Причем Нора была на последнем сроке беременности, а Джудит отгоняла мысль о том, где ее возлюбленный закончит эту ночь, – с ней или с кем-то еще.
Я обещала позвонить Д., когда вернусь в гостиницу, но звук его голоса был, как холодный душ, – голос человека, который бросил меня тогда, когда я нуждалась в нем больше всего.
Что было делать трем женщинам, которых успех обходил, как цепных собак? Почему мы не боролись с прозой жизни? Почему мы не были воинами?
Мы, три сильные женщины, были способны заключать и осуществлять многомиллионные контракты, но не бороться за собственное повышение. Управляя крупными производственными объектами, в личной жизни мы последовательно вовлекались в отношения, где могли только подыгрывать нашим возлюбленным. Мы просим так немного, а затем удивляемся, получая так мало.
Когда я иду на работу по Таймс-сквер, я вижу рекламные объявления, предлагающие ЖИВЫХ ДЕВОЧЕК НА СЦЕНЕ! Я ненавижу подобные предложения, но не могу не оценить иронию: живые девочки заслуживают быть звездами; на улице же я пробираюсь мимо озабоченных женщин с пустыми глазами, с пассивными выражениями лиц, с эго, задавленным постоянным ожиданием чего-то плохого.
Женщины до сих пор не обрели языка борьбы. Мы неспособны выразить наше стремление к власти. Я осознавала, что хочу власти, но не знала, как получить ее.
Когда я была книжным редактором, я работала с менеджерами высшего класса, помогала им готовить книги, которые представляли собой интеллектуальное наследие. Я стала издателем, деловой женщиной, которой они доверяли ответственные поручения. Став их доверенным лицом, я приближалась к первопричине их успеха.
Один очень замкнутый СЕО (менеджер высшего ранга) попросил меня проанализировать его методику ведения дела, различные профессиональные секреты, как бы проанализировать его ум…
Я достаточно хорошо изучила психологию лидеров и гуру управления, их стратегию. Я стала хранительницей их признаний, амбиций, опасений и многого чего еще. Они рассказали мне, как делали свои состояния. Они показали, как нужно набирать команду мелких клерков и временных работников. Все, что я узнала от них, подсказало мне, как продвинуться по службе. Как добиться успеха в служебных отношениях. Как добиться того, чего хочешь.
Пока мы всему этому не научимся, мы навсегда будем обречены оставаться несостоявшимися принцессами, не править дворцом, а быть узницами во дворце под бременем наших неудач.
В этой книге вы прочитаете о женщинах, которые добились победы в своей области. Вы научитесь стратегии победы в интимной войне. Я не позволю вам отвернуться от этих поисков. Цена этого – ваша жизнь, ваше счастье.
«Если бы я знала, как бороться, – однажды сказала мать моей подруги, – я прожила бы жизнь лучше».
«Учитесь быть неосторожными», – настойчиво советовала фотограф Диана Арбус своим студентам.
Той ночью в кафе я решила надеть ботфорты Макиавелли и применить все, что я узнала, для достижения своей цели.
Я буду учить вас бороться.
* * *
«ВСЕ рождается в муках», – писал Гераклит. Рождение младенца – борьба. Первые весенние тюльпаны формируют острые, как ножи, листья, чтобы выбиться таким образом из полузамерзшей земли. В борьбе нет ничего зазорного.
Вы узнаете, как победить врага, который стоит на вашем пути. Вы изучите средства, с помощью которых сможете получить желаемое. Не упрямством или агрессией. Не повышая голоса и не поднимая кулак; не грубыми методами, а повышением авторитета.
Вы узнаете, как возвышает победа. Большинство женщин полагают, что можно улучшить жизнь, удалив из нее все плохое. Принцессы верят в то, что надо увеличивать в ней долю хорошего. Вы познакомитесь с искусством тайной власти, суть которого заключается в стратегии. Ключ к стратегии – понимание власти противоположностей.
Первый закон Принцессы – стать женщиной, объединяющей противоположности.
Залог успеха ваших противников состоит в том, что вы неправильно понимаете противоречия или противоположности. Слабость исходит от веры в то, что нельзя быть одновременно и возлюбленной, и бойцом. Это – грубая ошибка первого порядка. Великие воины понимают, что жестокость – союзник любви; конфронтация – союзник мира; храбрость – союзник уязвимости. Те, кто знал Джекки Онассис, всегда описывали ее как сочетание смирения и высокомерия, терпимости и стремления к доминированию. Она объединила ранимость и всесильность. Это было источником ее силы.
Стратегия войны, или конфронтация, зависит от изменения основного аспекта вашего самопонимания. Принцесса – творческое начало, художник в создании связей между противоположностями.
Боги Олимпа считаются могучими. Причина? Они объединили противоположности. Они властвовали над полями битв, потому что опирались на два мира. Женщина, которая научится объединять противоположности, станет возлюбленной-бойцом и получит все, что захочет. Она научится использовать навыки, приобретенные в другой области, и это сделает ее сильной.
Я пришла к пониманию этого двумя путями. Один из них указал мне Макиавелли.
Опытный дипломат, Генри Киссинджер, подметил, что Макиавелли написал «Принца»[1] для мужчин и о мужчинах. «Не женщины, а мужчины относятся друг к другу, как волки. Не женщины, а мужчины едят один другого», – писал он. Ни один из макиавеллиевских законов не обращен к женщинам. Они применяются, по его допущению, хладнокровными пользователями, людьми, у которых больше честолюбия, чем совести. Его законы подпитывались доктринами – это мы наблюдаем в деятельности Наполеона, Сталина – и обучают искусству войны, которая носит лишь политический характер.
Принц, по учению Макиавелли, должен принять облик холодного, хитрого, коварного человека, одинакового для всех людей. Принцессе надо другое: она должна разрушать статус-кво, перестраивать восприятие людей и таким образом получать то, что является ее законной собственностью. Принцесса ниспослана на эту землю, чтобы перестроить жизнь.
Она не может быть просто целеустремленным воином. Она должна быть возлюбленной и бойцом.
Второй аспект моего понимания борьбы женщин исходит из изучения жизни великих воинов-Принцесс. Традиции (о которых мы знаем так немного) уводят в сторону от истинного прогресса. Наши предки были авантюристы и исследователи, шпионы и сопротивленцы, пионеры и бойцы. Молодые самураи открывают пути познания силы своих тел через сэнсэя, или мастера, который объясняет, как владеть специальными ударами и позами. Принцесса тоже может обратиться к жизни своих предков. Знать историю воинов-Принцесс – значит чувствовать дух, растворенный в части нашей натуры.
У нас пока не создана «женская Илиада». Наше знание истории борьбы женщин слишком часто ограничивается вестью об успехах пятисот женщин, достигших благосостояния. Это всего лишь успешное разрешение ожесточенного столкновения, но оно мало что дает для понимания стратегии и тактики победы. Это успех, основанный на десятилетиях поражений и компромиссов. Хуже всего то, что он основан на правилах борьбы, которые сами по себе гарантируют наше поражение и нашу подчиненность.
Женщины сегодня вообще продвигаются наверх, полагаясь на мужские модели власти или деловой стратегии. Они запугивают или ведут переговоры; идут на компромисс. Переговоры всегда кончаются компромиссом, на него женщины идут слишком часто. Такая тактика необходима, если ваша цель – победить. Но если ваша цель более тонкая, то выигрыш означает «besting» (получение наилучшего результата). Besting требует, чтобы вы в той же мере боролись с собой, как против вашего противника. Это передает смысл триумфа в олимпийском стиле: достижение, которое заставляет замирать от страха и восторга и оставляет прочих проигравшими, но не побежденными.
Принимая неестественную для себя мужскую стратегию борьбы, сильные женщины жалуются, что не могут продвигаться вперед. Неудивительно. Они путают драку с борьбой. Они путают «выживание» с «успехом». Они жалуются на стеклянный потолок, но сами помогли установить его.
Вы не боретесь за что-нибудь, а боретесь против самих себя. Чтобы женщина одержала победу, нельзя играть по старым правилам. Она должна изменить игру. Играя по чужим правилам с мужчиной, женщиной или ребенком, вы придете к тому, что укрепите те самые правила, которые покровительствовали противнику. Измените правила, и вы будете играть в вашу игру, в которой будете игнорировать прежние понятия управления и лидерства. Ваша игра сопряжена со стратегией героизма, не имеющей второстепенного значения.
«Принцесса» (Princessa) буквально означает: «та, что занимает первое место». Это англизированная форма итальянского слова принципесса (principessa). Оба происходят от «принципа» и «превосходства».
Макиавелли полагал, что у хорошего человека нет шансов пробиться, поскольку вокруг него слишком много злых. Принцесса знает, что не столь важно, хороши люди или нет. Она знает, что может получить то, что хочет, не отрываясь от реальности, но более разнообразными средствами, чем любой принц мог бы себе вообразить.
Тот, кто руководствуется принципами, а не законами, – бесстрашен. Женщины всегда имеют власть, которая соотносима с властью Высшего Судии, – позволять себе. Но они не использовали эту власть.
Я просмотрела сотню биографий и автобиографий, чтобы понять стратегию женщин, которые достигли вершины власти. Я выбрала редкие, захватывающие дух примеры женщин-стратегов. Я не имею в виду женщин, которые накопили богатство или славу, как, например, Мадонна и Шэрон Стоун. Достижение богатства через власть – это не то, о чем я хочу сказать. Эти женщины имеют особую власть. Власть, которая достигается стратегией больше, чем власть, которая проистекает от денег или положения.
На самом деле есть только несколько действительно великих примеров, из которых можно что-то извлечь. Большинство женщин приблизились к поворотным моментам своей жизни полуосознанно, подобно лунатикам. О тех же немногих, которые были стратегами, я делала записи, анализировала их жизнь, отыскивала поворотные моменты и, наконец, систематизировала их в методы.
Принцесса не замыкается в старых, традиционных категориях: агрессия, переговоры, компромисс. Она реализует власть, которую имеет в самой себе, но не выражает, ожидая подходящий момент. Эта книга о том, как воплотить женскую власть в повседневной жизни. Принцесса знает, что власть, которую она сдерживает и не использует свободно, вредит и ослабляет ее. Подобно змее, она может извернуться и укусить…
Читая эту книгу, вы узнаете, что все Принцессы сражались на одной и той же войне. Они воевали против близкого врага, используя одну стратегию: объединение любви и борьбы.
Принцесса – любовница/боец, или объединенный антагонист. Она позволяет пожарам любого бурного конфликта разгораться по принципу: высокая температура пламени превращает обычную сталь в острый меч. Таковы напряженные отношения. Их содержание составляет первую половину этой книги – «Книги стратегии». Если вы поймете суть этой стратегии – вы на полпути к победе. Следующая часть военной игры – «Книга тактики». Она предлагает определенные точечные действия, которые могут быть использованы в трудных ситуациях.
Великие воины идут вне стратегии и тактики, но учатся, чтобы использовать их как оружие. Сконцентрировав в себе взрывную мощь, они не нуждаются в ином оружии, чем самопознание.
Великими стратегами были поэты, создавая тексты, а иногда общественные акции. Анна Ахматова, российская поэтесса, боролась с репрессиями Сталина словом, а не оружием или публичными демонстрациями. Историки не принимают во внимание поэтов, когда изучают историю борьбы против войн. Ахматова сохраняла живым дух и язык поэзии. Когда люди голодали, она создавала самые возвышенные образы. Она была волшебницей, когда шептала свои поэмы любви в уши людей (это не позволяло им упасть), зная, что сохранение живой памяти о человеческой доброте – единственный путь для духа, чтобы одержать победу, в то время когда диктатор натравливал людей друг против друга. В ее стратегии женщина, борющаяся с диктатором – неблагоразумным супругом, родителем или ребенком, – может находить средства воплощения своей свободы.
История богата прекрасными образами. Женщины прославились во время Второй мировой войны. В 1940-е годы к власти приблизились больше женщин, чем в любое другое время истории. Они стали героинями Сопротивления, разведчицами, активистками. Когда правила сломаны или расшатаны, женщины преуспевают. Когда они освобождены от бремени игры по правилам, они чувствуют, что могут сделать что угодно и бросить вызов кому угодно. Это жизненно важно. Большинство женщин сегодня считают, что надо играть по правилам. При этом они ограничивают себя.
Война благоприятствует рисковым женщинам. Женщины обычно любят мир и ищут стабильности. Но эти состояния редко сопутствуют им. Даже в корпорациях устойчивая ситуация менее выгодна для женщин, чем обстановка хаоса.

Макиавелли для женщин. Искусство управления мужчинами для Принцессы - Рубин Гарриет => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Макиавелли для женщин. Искусство управления мужчинами для Принцессы автора Рубин Гарриет дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Макиавелли для женщин. Искусство управления мужчинами для Принцессы у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Макиавелли для женщин. Искусство управления мужчинами для Принцессы своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Рубин Гарриет - Макиавелли для женщин. Искусство управления мужчинами для Принцессы.
Если после завершения чтения книги Макиавелли для женщин. Искусство управления мужчинами для Принцессы вы захотите почитать и другие книги Рубин Гарриет, тогда зайдите на страницу писателя Рубин Гарриет - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Макиавелли для женщин. Искусство управления мужчинами для Принцессы, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Рубин Гарриет, написавшего книгу Макиавелли для женщин. Искусство управления мужчинами для Принцессы, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Макиавелли для женщин. Искусство управления мужчинами для Принцессы; Рубин Гарриет, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн