А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Хромой пес автора по имени Пашнев Эдуард Иванович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Пашнев Эдуард Иванович - Хромой пес.

Размер архива с книгой Хромой пес равняется 84.45 KB

Хромой пес - Пашнев Эдуард Иванович => скачать бесплатную электронную книгу



Сканирование, вычитка, fb2 Chernov Sergey
«Пашнев Э.И. Человек в коротких штанишках»: Центрально-Черноземное книжное издательство; Воронеж; 1974
Аннотация
«… Вдруг пес остановился. Запах! Запах той, самой первой кошки. Оказывается, запах этой непрошеной знакомой отличается от запахов, что оставляют после себя другие кошки в порту. Он затрусил по следу и через десять – пятнадцать метров увидел ее. Погрузив свою хищную морду в перья, она медленно тащила большую чайку. Одно крыло чайки все время цеплялось за песок и оставляло на нем легкую извилистую полосу и маленькие перышки.
Кошка заметила Геленджика слишком поздно. Он налетел на нее грудью и больно ударил лапами. Вывернувшись, она царапнула его когтями по носу и отскочила в сторону. А чайка осталась лежать на песке. Пес вгорячах погнался за кошкой, но быстро передумал и вернулся к чайке. Он вовсе не собирался отнимать у кошки птицу, он просто хотел ее проучить, а чайка… Это был хороший сюрприз для собаки, которая с самого утра ничего не ела. …»
Эдуард Иванович Пашнев
Хромой пес
1. Шторм. Хозяин на час. Плюшевая собака.
Палуба под ногами у Геленджика раскачивалась, как живая. Пес передвигался медленно, словно крался, широко, по-морски, расставляя кривые лапы. Волны с размаху разбивались о сейнер, подлетали к серому, тревожному небу и, обессилевшие, со стоном плюхались на палубу. Геленджик приседал, закрывал глаза. Вода хватала его за хвост, за лапы, за уши, тащила к борту, он неумело цеплялся за гладкую палубу, сопротивлялся изо всех сил. Сейнер выпрямлялся, прежде чем накрениться в другую сторону. В это короткое мгновение пес приподнимался, быстро отряхивал взъерошенную шерсть, делал два-три неуверенных шага и снова приседал, закрывал глаза.
Обратный путь с юта, куда его унесло водой, едва он высунулся, к камбузу представлял правильный зигзаг. Дверь камбуза при новом крене резко распахнулась. Оттуда показался толстый сердитый человек. Его рука протянулась, чтобы закрыть дверь. Пес жалобно заскулил.
– Ах ты, бедолага, – удивился человек – Ты что там забыл?
Это был кок. У него, конечно, имелось имя, как у каждого человека, а может, не только имя, но и фамилия и даже отчество, но Геленджик ко всяким именам относился с презрением. Люди очень непрактичны. Они запоминают друг друга по именам, фамилиям и отчествам, хотя гораздо проще было бы запомнить по запаху. Ведь запах борща, например, которым всегда так вкусно пахнет кок, при всем своем желаний не спутаешь с запахом машинного масла, которым вполне терпимо пахнет моторист, или с запахом табака, которым насквозь пропах капитан. Нет, Геленджик уже давно всех на сейнере называл по-своему. Моториста, веселого и надоедливого человека, – Машинное масло, капитана – Табак, ласкового и разговорчивого кока – Борщ.
– Ах, ты, непутевый!
Борщ выбрал момент и ринулся на помощь. Подхватив на руки тяжелую собаку, кок в несколько прыжков оказался около камбуза. Но все-таки в самую последнюю секунду волна их накрыла.
– А, черт! – фыркнул Борщ. – Нептун проклятый!
Геленджик ткнулся острой мордой ему в руку и благодарно лизнул шершавым языком.
– Да ну тебя, – сердито отмахнулся Борщ, – шляешься когда не надо. Какой дурак тебя выпустил на палубу? Тебя же могло смыть… Понимаешь ты это, дурья твоя башка? Не понимаешь?
Пес виновато смотрел в глаза коку, изредка, когда его вкусно пахнущий друг повышал голос, прикрывал глаза и легкомысленно вилял хвостом. Он все понимал. За свою короткую жизнь Геленджик успел перевидеть много людей. Среди них попадались и такие, которые соблазнительно пахли, но самым хорошим был все-таки Борщ.
Знакомство с людьми началось сразу же, как только у глупого щенка прорезались узенькие щелочки, чтобы видеть. Первый, кого Геленджик увидел, был низенький и злой хозяин дома, забора, двора, сарая и конуры, в которой щенок жил вместе с четырьмя братьями и одной сестренкой. Хозяин сразу невзлюбил Геленджика. Ему не нравилось, что щенок родился с белым ухом и белым пятном на боку. Хозяин почему-то ругал за это пятно соседского пса, всегда грязно-белого, непричесанного, с постоянным репейником на хвосте, и называл нехорошими словами мать, длинношерстную черную суку с грустно вытянутой мордой.
Через полтора месяца к Геленджику стали приходить знакомиться разные люди. Они осторожно стучали в калитку и, когда хозяин впускал их, первым делом хватали щенка, открывали ему пасть и заглядывали в нее. Кто их знает, что они хотели там увидеть. А хозяин, вместо того чтобы запретить, бегал вокруг и верещал:
– Разве это пятна? Это же пятнышки. Издалека их даже не видно. Вот отойдите на два шага и вы увидите, что он весь черный, просто жуковой, вороненый. А за то, что это чистокровный колли и со стороны отца и со стороны матери, я могу поручиться своей головой. Высокой нервной организации собака. Вы только побольше с ней разговаривайте, чтобы она развивалась. Вы – музыкант. Так она петь с вами будет. Это уникальная порода. Скажу вам по секрету, есть такой писатель Панферов – знаете? Первую колли он привез из Англии в багажнике своей машины Умопомрачительная родословная. Здесь, в нашем городе, нет настоящих любителей собак. Им подавай что погрубей: бульдога там с отрубленным хвостом али волкодава, а на настоящую интеллигентную собаку им наплевать.
Хозяин говорил о маленьком приморском городке, где нет настоящих любителей собак. Может, это был Очаков, а может, не Очаков, даже скорее всего не Очаков. Геленджик не знал, в каком именно городе он родился, потому что о географии имел самые смутные представления.
Музыкант оказался неплохим человеком. С ним было интересно, чего, при всем своем миролюбии, Геленджик не мог сказать о жене музыканта. Она встретила их во дворе и даже, как показалось Геленджику, удивилась.
– Что это такое? – брезгливо спросила она.
– Не догадываешься?
– Нет.
– У тебя же сегодня день рождения.
– Ну и что?
– А этот четвероногий друг – подарок тебе. Знатная собачка. Чистокровный колли. Я его назвал Геленджиком. Правда, оригинально?
– Оригинально, – сказала жена. – А ты подумал, зачем мне твой колли?
– Подумал. Ты же хотела собаку.
– Плюшевую, понимаешь, плюшевую! – истерически закричала жена.
Геленджик от испуга забился под крыльцо. Жена убежала в дом, а музыкант как стоял, так и сел на ступеньки. И тут, в этот торжественный, счастливый для щенка момент появился отправлявшийся на сейнер Борщ.
– Послушайте, – сказал музыкант, – у вас когда-нибудь бывают дни рождения?
– Когда-нибудь бывают.
– Хотите, я вам сделаю подарок? Вон под крыльцом чистокровный колли. Ради бога, возьмите его себе или деньте куда-нибудь. Зовут его Геленджик, я был его хозяином всего час, счастливым хозяином. А теперь… – Он махнул рукой.
Пузатый корабль напомнил Геленджику двор, где он бегал со своими четырьмя братьями и единственной сестренкой. Посередине возвышался дом с окошками и дверьми, кое-где лежали разные интересные вещи: две бухты каната, лебедки, сети, корзины для рыбы. Только под ногами была не земля, а деревянный настил. А землю, несколько ведер песка, Геленджик нашел в трюме, в укромном уголке.
Море показалось Геленджику огромным, как небо. Может, это было черное море, или синее, или красное, пес не знал. Собаки не различают цветов. Мир для них состоит из двух красок: из черной и белой. Если бы спросили у Геленджика, какого цвета ярко-красный помидор, он бы ответил, что черного. Конечно, для нас, людей, мир, состоящий только из двух красок, показался бы скучным, но собаки к этому привыкли.
В первую же неделю своего пребывания на сейнере пес понял, что главный на судне Табак, что он не любит, когда кто-нибудь во время работы бездельничает или мешается под ногами. Но Геленджик не мог себе отказать в удовольствии вытаскивать из воды вместе со всеми сети с рыбой. Он тоже весело хватался за веревку и старался тянуть. Если же его сердито прогоняли, он хватал кого-нибудь за штаны и тянул. Геленджик считал, что помогает ловить рыбу. Какую рыбу, ему было все равно: может, скумбрию, может, сельдь, может, осетра или кефаль. Все рыбы казались ему одинаковыми, ко всем рыбам он относился с одинаковым безразличием. Они были очень скользкие и противно вздрагивали, когда он их касался носом.
Борщ посмотрел на часы.
– Время обеда, значит? На шторм тебе, братец, наплевать? Тебе подавай жратву. Собака она и есть собака. – Он загремел кастрюлями. – Условный рефлекс называется. Подошло время, и подавай есть. После академика Павлова знаем мы о вас, о собаках, все. Не зря Павлов памятник вам, собакам, поставил. Не слыхал? Ну, что ты на меня смотришь, как будто что-нибудь понимаешь? Я вот с тобой говорю, как с человеком, а ты ничего не понимаешь. Только строишь глазки, делаешь вид, что понимаешь.
Борщ что-то сердито говорил, но ласковые руки его хорошо знали свое дело, они наливали в миску вкусный суп.
2. Заграница. Занятия по чистописанию. Когда снится Шотландия. Первая кошка. Человек-зверь
Шторм бушевал два дня и затих на третий день под утро. Сейнер все эти два дня простоял в иностранном порту у стенки под прикрытием скалистого, похожего на подкову мыса.
Вечером того же дня, когда корабль благополучно зашел в бухту, Табак погладил Геленджика по голове, грубо потрепал за уши и пожаловался:
– Вот видишь, раз в сезон мы обязательно попадаем в этот порт. Что ты на это скажешь?
Геленджик вежливо высвободил голову, подождал, не скажет ли капитан еще что-нибудь, и, поняв, что тот, как всегда, надолго замолчал, отошел в сторону и лег. Пес попробовал задремать, но ворвался Машинное масло, разбудил, начал тормошить.
– Спишь, бродяга? Спишь, лентяй, скитушник? А ну-ка, вставай, займемся уроками чистописания. Нечего зря терять время. – Машинное масло почему-то называл уроки акробатики уроками чистописания. – Дай лапку. Левую. Теперь правую. Каждая собака должна иметь хорошие, я бы сказал, даже благородные манеры и протягивать лапку, когда с ней здороваются. Здравствуй, ну? Вот так.
Геленджик нехотя подал одну лапу, другую, потом еще несколько раз и попробовал улизнуть, но Машинное масло на такие уловки отвечал только громким смехом:
– Стоп, дружочек, стоп! Это мы только повторили пройденный материал. Правила хорошего поведения. А теперь ты у меня походишь на задних лапах. Ну, ну, не стесняйся. Веселей, веселей, еще веселей! Молодец. Я просто в восхищении, ты создан, чтобы ходить на двух ногах. Вот тебе за это. Ничего, дружочек, мы вот с тобой подзаймемся как следует и, если на следующий год попадем сюда, покажем туркам классный спектакль. Самое главное – научиться есть огурцы и глотать огонь. – Он засмеялся.
– Съел? Ну и горазд же ты на такие па. Если мы и дальше будем заниматься с тобой по системе Дурова, то ты сожрешь у меня ползарплаты на одних конфетах. Не лучше ли мне заняться твоим образованием при помощи ремня, а? Как считаешь, капитан?
– Оставил бы ты собаку в покое, – хмуро ответил тот.
– Не могу. У нас по программе новая тема: лежание на спине с закрытыми глазами. Часов на эту тему нам в министерстве высшего образования отпустили мало, учебников нет. – Он опять засмеялся. – Ну, Геленджик, ложись. Ну, ну! Ты мертвый, слышишь, мертвый. Балда! Повторяю тебе по слогам и показываю руками: ты мертвый.
Но пес никак не мог понять, чего от него требуют. Повозившись минут пятнадцать, Машинное масло наконец отпустил собаку.
– Уходи, дефективный! Не буду с тобой больше заниматься. Тратить на такую отсталую собаку свой педагогический талант.
Утром третьего дня, когда шторм утих, Геленджик спал на палубе и видел хороший сон. Когда-то, много лет назад, его прапрадедушку привезли в Россию из Шотландии. И вот Геленджику снилась родина его далеких предков. Геленджик не знал, что ему снится. Он считал, что просто видит сон, а, между тем, ему снилась Шотландия, в которой он никогда не был. Ему снились высокие, густые травы, ему снился легкий ветер, который приносил с собой запах овечьей шерсти. Пес делал круги в этой траве, высоко выпрыгивал из нее. Трава хлестала его по носу, по глазам, но это было так приятно.
Геленджик не знал, что в Шотландии и теперь такие собаки, как он, не плавают на сейнерах, не охраняют мебель в чистеньких квартирах, а пасут овец. Они носятся с утра до вечера среди высоких трав, сбивая в кучу глупых, пугливых животных, по знаку пастуха гонят их в нужную сторону и потому называются овчарками. Чем бы ни занималась овчарка: ловлей бандита, фокусами в цирке, охраной двора – один раз в жизни ей обязательно приснятся овцы и пастухи, которых с такой готовностью хочется слушаться. Приснился этот сон и Геленджику. И был этот сон тоской по настоящей работе.
Проснулся пес от громкого крика чаек. Они носились как сумасшедшие в прохладном небе и, отчаянно крича, кидались вниз к воде, словно хотели утопиться. По заливу плавала перевернутая вверх дном фелюга. Видимо, ее принесло в залив ночью. У стенки и ближе к выходу молчаливо стояли большие и малые суда. Может быть, это были корабли судоходной компании «Денизчилик Банкасы», а может, какой-нибудь другой судоходной компании. Геленджик не разбирался в иностранных флагах.
Берег уходил вверх. Низенькие дома спускались к морю, образуя неровные террасы. Крыши домов казались конопатыми от обилия равномерно наложенных камней, придавливающих доски, черепицу или дранку, чтобы не унес ветер. Это был портовый город: может, Трабзон, может, Самсун, может, Зонгулдак. Геленджик не вдавался в такие подробности. Он знал только одно – это чужой город, чужая страна.
Пес сладко потянулся, спрыгнул с полубака и вдруг прямо перед собой увидел кошку. Необыкновенно худая, ободранная, она жадно держала в зубах большую рыбину. Геленджик опешил. Откуда могла на сейнере взяться кошка? Пес не сразу догадался, что это воровка. Пока он раздумывал, кошка непримиримо выгнула спину, зашипела и стрелой проскочила мимо. С ловкостью цирковой канатоходки она пробежала по сдвоенному канату и очутилась на берегу. Геленджик в два прыжка оказался у того же места. В следующую минуту он уже преследовал воровку вдоль берега.
Кошка попалась хитрая. Она петляла, пряталась среди тюков, сложенных под брезентовыми навесами, но рыбину не бросала.
Кошачий противный запах, смешанный с запахом рыбы, уводил все дальше и дальше от сейнера. Стремительно проскочив открытое место, кошка шмыгнула в кучу разбитых ящиков и пустых бочек. Около этих ящиков и бочек на соломенной подстилке спал человек. Геленджик с разбегу чуть не налетел на него. Перепрыгнув через человека, пес сунулся за кошкой, но отверстие между бочками было слишком узким для собаки. Тогда Геленджик, не теряя след, полез за кошкой по ящикам и бочкам. Одна бочка выскользнула у него из-под задних лап и покатилась вниз. Человек что-то сердито закричал. Не обращая на него внимания, Геленджик вскочил на следующую бочку и тут же почувствовал страшный удар по задним лапам. Пес взвизгнул, всеми своими мышцами ринулся вперед, но беспомощно скатился вниз вместе с железным прутом, которым его ударили. Геленджик попробовал вскочить и побежать, но задние лапы не действовали.
Человек, ругаясь, пробирался между бочками к собаке. Пес пополз, стараясь забиться подальше. Впервые он встретился с настоящей жестокостью, и он сразу узнал ее. Так поступали с овчарками в Шотландии, когда овчарки были еще не овчарками, а волками.
Человек перестал ругаться, и шаги его где-то далеко затихли. Геленджик тоскливо принялся зализывать перебитые лапы. Его острая морда еще больше заострилась, а выпуклые глаза тоскливо слезились.
3. Человек вспоминает, что он человек. Кусок пышки. Гордая собака. На трех лапах
Ночью Геленджик выбрался из своего убежища и, оставляя дорожку в пыли, пополз к морю. По всему заливу чернели большие корабли разных судоходных компаний, а маленького пузатого корабля с домиком посередине не было.
Сейнер снялся с якоря и ушел в море ловить рыбу: может, скумбрию, может, осетра, а может, кефаль. Пес пролежал молча всю ночь у самой воды. Темное небо над портом было все в крупных звездах, далеко в море висел яркий ломоть полумесяца. Но весело лаять, как раньше, на звезды и полумесяц не хотелось. Прошла минута, две, а Геленджик так и не завыл. Может, он не умел выть, а может, инстинкт ему подсказывал, что выть нельзя.
Почувствовав наступление утра, пес из последних сил потащился обратно. Рассвет застал его в большом темном ящике, который лежал с краю. Забиться глубже не хватило сил. Здесь, в ящике, на истлевших древесных стружках, и нашел Геленджика человек, бросивший свою меткую железную палку. Пес узнал о его приближении по запаху. От человека пахло чем-то затхлым, лежалым. Наверное, человек никогда не снимал свой грязный короткий халат, подпоясанный широкой полоской цветной материи, свои выцветшие, отрепавшиеся штаны, свои сандалии.

Хромой пес - Пашнев Эдуард Иванович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Хромой пес автора Пашнев Эдуард Иванович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Хромой пес у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Хромой пес своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Пашнев Эдуард Иванович - Хромой пес.
Если после завершения чтения книги Хромой пес вы захотите почитать и другие книги Пашнев Эдуард Иванович, тогда зайдите на страницу писателя Пашнев Эдуард Иванович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Хромой пес, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Пашнев Эдуард Иванович, написавшего книгу Хромой пес, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Хромой пес; Пашнев Эдуард Иванович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн