А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Фрост Джанин

Ночная охотница - 2. Одной ногой в могиле


 

Здесь выложена электронная книга Ночная охотница - 2. Одной ногой в могиле автора по имени Фрост Джанин. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Фрост Джанин - Ночная охотница - 2. Одной ногой в могиле.

Размер архива с книгой Ночная охотница - 2. Одной ногой в могиле равняется 373.66 KB

Ночная охотница - 2. Одной ногой в могиле - Фрост Джанин => скачать бесплатную электронную книгу


Одной ногой в могиле
Аннотация
Кэт Кроуфорд по прозвищу Рыжая Смерть - гроза вампиров в должности спецагента ФБР. Наполовину принадлежа к проклятому племени, она на полную катушку использует доставшиеся ей по наследству от папаши сверхъестественные силы. Но ни суровые боевые будни, ни лихие друзья-однополчане, ни строгий босс, ни мамины нотации не в силах заглушить в ее сердце тоску о красавце-вампире по имени Кости, ее первой любви...
1
Я стояла перед дверью большого четырехэтажного дома в Манхассете, принадлежащего мистеру Лайаму Фланнери. Глядя на меня, каждый понимал - это не светский визит. Расстегнутая длинная куртка, пистолет в подмышечной кобуре и значок ФБР, выставленные напоказ. И штаны с блузкой я надела свободные, чтобы скрыть двадцать футов серебряного оружия, пристегнутого к ногам и предплечьям.
На стук ответил пожилой мужчина в деловом костюме.
- Специальный агент Катрина Артур, - представилась я (мое настоящее имя другое, но на значке было написано именно так). - Хочу видеть мистера Фланнери.
Лицо слуги расплылось в фальшивой улыбке.
- Посмотрю, дома ли хозяин. Ждите здесь.
Я знала, что Фланнери был на месте и что сам он, как и его слуга, людьми не являются. Собственно, я тоже не человек, хотя из нас троих у меня у единственной в груди бьется сердце.
Через несколько минут дверь снова открылась.
- Мистер Фланнери согласен вас принять.
Он сделал первую ошибку, и, если бы мне надо было решать, она стала бы последней.
«Ничего себе!» - первая фраза, которая приходила на ум при виде убранства дома Лайама Фланнери. Стены украшала резьба ручной работы, пол выложен очень дорогим на вид мрамором, и повсюду, куда ни глянь, со вкусом расставлены предметы антиквариата. Да, мертвец живет на широкую ногу!
Волоски у меня на спине встали дыбом, когда комнату наполнила сила. Фланнери не мог знать, что я ее чую, как и повадки его слуги-упыря. Может, на вид я и вполне заурядная личность, но кое-что «держу в рукаве». Помимо серебряных ножей.
- Агент Артур, - приветствовал меня Фланнери. - Вы, наверное, по поводу двух моих сотрудников? Полиция меня уже допрашивала.
Он говорил с английским акцентом, странным для обладателя ирландского имени. От его интонаций по позвоночнику бежали мурашки - акцент будил во мне воспоминания.
Я обернулась. «Живьем» Фланнери выглядел эффектнее, чем на снимке в досье ФБР. Бледная, прозрачная кожа будто светилась сквозь коричневую рубаху (роскошная кожа - одно из явных преимуществ вампиров). Глаза - чистая бирюза, а каштановые волосы ниспадали на ворот рубахи.
Хорош! Вряд ли ему приходилось бегать за своим обедом. Но больше всего впечатляла окружавшая его аура, эти напряженно звенящие волны силы. Мастер-вампир, никаких сомнений!
- Да, речь пойдет о Томасе Стиллвеле и Джероме Готорне. Бюро будет признательно за содействие.
Политес дал мне время, чтобы понять, сколько еще народу в доме. Я напрягла слух, но не засекла никого, кроме Фланнери, гуля-привратника и самой себя.
- Конечно, я готов служить закону и порядку, - произнес хозяин с едва скрываемой усмешкой.
- Вам здесь удобно вести беседу? - спросила я в надежде получше оглядеться. - Или предпочитаете более приватную обстановку?
Он усмехнулся:
- Агент Артур, если вы пришли с приватным разговором, зовите меня просто Лайам. Я искренне надеюсь, что мы найдем более увлекательную тему для беседы, чем Джером и Томас.
Я, конечно, не собиралась тратить время на болтовню после того, как заманю Фланнери в укромное местечко. Он попал в мой рабочий список, потому что был виновен в смерти своих работников. Хотя брать его под арест я не планировала: люди не верят в существование вампиров и упырей, поэтому закона, предписывающего, как обращаться с подобными убийцами, нет. Зато есть подразделение службы госбезопасности, и мой босс, Дон, присылает меня. Среди неумерших обо мне ходят самые разные слухи, которые множатся соразмерно удачно проведенным операциям. И только один вампир знает, кто я такая на самом деле. А с ним мы не виделись больше четырех лет.
- Лайам, уж не флиртуете ли вы с особым агентом, расследующим ваше участие в двойном убийстве?
- Катрина, невиновный человек спокойно воспринимает звуки приближающейся колесницы закона. В любом случае я благодарен федералам за то, что они прислали ко мне такую красивую женщину. Еще вы мне кого-то напоминаете, хотя я не припомню, чтобы мы раньше встречались.
- Не встречались. - Моя реакция была мгновенной. - Я бы запомнила.
Разумеется, речь не шла о комплименте в адрес Фланнери, однако он хихикнул с отвратительным самодовольством:
- Уж конечно!
Ах ты, самоуверенный сукин сын! Посмотрим, как долго продержится на твоем лице эта наглая ухмылка.
- Вернемся к делу, Лайам. Будем говорить здесь или приватно?
Он беспомощно развел руками:
- Раз вы так настроены, нам будет гораздо уютнее в библиотеке. Идемте.
Я проследовала за ним через анфиладу роскошных пустых комнат в потрясающую библиотеку с сотнями старых и новых книг. В застекленных витринах здесь хранились настоящие древние свитки. Однако мое внимание привлекло необычное произведение искусства на стене.
- На вид - примитив.
С первого взгляда материал можно было принять за дерево или слоновую кость. Но, приглядевшись, я поняла, что это человеческие кости.
- Работа аборигенов, ей почти триста лет. Подарок одного австралийского приятеля.
Лайам подошел ближе, его бирюзовые глаза наполнял изумрудный свет. Я знала, что скрывают эти огоньки. Похоть и голод у вампиров выражаются одинаково: в глазах переливаются изумруды, и появляются клыки. Лайам то ли захотел подкрепиться, то ли «пришел в охоту». Я же в любом случае не собиралась удовлетворять его желания.
У меня зазвонил сотовый.
- Алло!
- Агент Артур, вы еще допрашиваете мистера Фланнери? - спросил мой заместитель Тэйт.
- Да. Думаю закончить минут через тридцать. (Перевод: если через полчаса я не отвечу на звонок, ко мне придут на выручку.)
Тэйт сразу отключился. Он терпеть не мог, когда я работала одна. Увы, ничего не поделаешь!
В доме Фланнери стояла гробовая тишина, которой могла похвастаться не любая могила. К тому же я давно не сталкивалась с мастерами-вампирами.
- Уверена, полиция сообщила вам, что тела Томаса Стиллвела и Джерома Готорна были почти полностью обескровлены. При этом на трупах не обнаружили ран, которые объясняли бы такую потерю крови. - Я сразу взяла быка за рога.
Лайам пожал плечами:
- У бюро есть версия?
О, у нас была не просто версия! Я знала, что перед самой кончиной Томаса и Джерома Фланнери затянул ранки у них на горле капелькой собственной крови: два тела без крови в жилах, и при этом никого не будоражат мысли о вампирах. Если не знать, в чем фокус.
Я ответила ударом на удар:
- У вас, разумеется, есть свои соображения на этот счет?
- Знаете, какую версию мне хотелось бы проверить, Катрина? Что на вкус вы еще слаще, чем на вид. Откровенно говоря, как только вы переступили порог моего дома, я лишь об этом и думаю.
Я не помешала Лайаму подойти вплотную и взять меня за подбородок. Лучшего отвлекающего маневра не придумать!
Его губы были намного холоднее моих и вибрировали энергией, так что у меня во рту приятно закололо. Целовался он отлично: чувствовал, когда зайти глубже и когда - по-настоящему глубоко. Я даже позволила себе минутное удовольствие (четыре года воздержания берут свое!), а потом занялась делом: обняла его так, чтобы было легче вынуть кинжал из рукава.
Он огладил ладонями мои бедра и нащупал твердые предметы под штанами.
- Это что за черт? - пробормотал, отстраняясь.
Я улыбнулась:
- Сюрприз!
И ударила.
Удар обещал мгновенную смерть, но я недооценила скорость Лайама. Он сбил меня с ног еще при замахе, и серебряный клинок на несколько дюймов не достал до сердца. Я не пыталась восстановить равновесие, упала и перекатилась, уходя от нацеленного в голову пинка. Фланнери превратился в размытую линию, пытаясь повторить удар, но отскочил, когда три метательных ножа воткнулось в его грудь. Проклятие, опять мимо сердца!
- Кровь святого Христа! - воскликнул Лайам.
Он уже отбросил всякое притворство: глаза озарило изумрудное сияние, из-под верхней губы показались два клыка.
- Наверняка ты - знаменитая Рыжая Смерть. Что привело в мой дом истребителя вампирского рода?
Судя по голосу, он был заинтригован, но не испуган. Однако стал осторожнее и обошел меня, пока я сбрасывала куртку, чтобы добраться до оставшегося оружия.
- Обычное дело, - ответила я. - Вы убили людей. Моя задача - сравнять счет.
Фланнери в буквальном смысле закатил глаза.
- Поверь, куколка, Джером и Томас сами напросились. Негодяи обворовывали меня. В наши дни сложно найти хороших работников!
- Говори-говори, красавчик. Я не против.
Покрутила головой, и еще два ножа скользнуло мне в ладони. Мы оба замерли и, почти не мигая, дожидались, кто первый нанесет следующий удар. Лайам не знал, что я заметила подкрадывающегося сзади упыря. Лайам болтал и явно тянул время. Он покачал головой, осуждая себя:
- Твой вид должен был меня насторожить. Ведь говорили, что у Рыжей Смерти волосы красные, будто кровь, глаза серые, как дым, а кожа... Да уж! Впервые вижу столь прекрасную кожу у человека. Господи, девочка я и не собирался тебя кусать. В том смысле, который ты вкладываешь в это слово.
- Мне льстит, что ты собирался меня не просто убить, но и оттрахать. Право, Лайам, как это мило!
Он ухмыльнулся:
- В конце концов, с Валентинова дня не прошло и месяца.
Он оттеснял меня к двери, и я не противилась. Выбрала самый длинный нож из всех, что скрывались в штанинах (настоящий короткий меч), и переложила его в правую руку вместе с метательными ножами.
Фланнери при виде моего арсенала широко улыбнулся:
- Впечатляет, но ты еще не видела моего копья! Сбрасывай одежки, и я тебе покажу. Можешь оставить на себе несколько ножиков, если хочешь. Так даже интереснее!
Он бросился ко мне, но я не попалась на приманку и метнула в него пять ножей, которые держала в левой руке, и развернулась, уходя от удара гуля, подкравшегося сзади. Одним взмахом, отдавшимся в плече, я со всей силы резанула клинком по шее упыря.
Клинок вышел с другой стороны. Мгновение, и голова горе-слуги вращалась, как на оси; круглые глаза выпучились на меня, прежде чем вывалиться на пол. Единственный способ убить упыря. Я его прикончила.
Лайам выдергивал из себя мои серебряные ножи, словно зубочистки.
- Ну, гадкая сучка, теперь я тебя не пожалею! Магнус больше сорока лет был моим другом.
Конец любезностям! Лайам приближался ко мне с неимоверной скоростью. У него не было оружия, кроме собственного тела и зубов, но и этого вполне достаточно. Фланнери саданул меня тяжелыми кулаками, и я отлетела в сторону. Несколько минут мы колошматили друг друга, опрокидывая столы, лампы и все, что попадалось на пути. Наконец он отбросил меня к противоположной стене, и я распростерлась под оригинальным шедевром, которым недавно восхищалась. Как только Лайам подступил ко мне, я ударом ноги повалила его на витрину, затем сорвала со стены барельеф и швырнула ему в голову. Фланнери нырнул, уклонился и выбранился, когда причудливая композиция разлетелась на куски.
- Никакого уважения к древностям! Это произведение старше меня! И откуда, будь я проклят, у тебя такие глаза!
Я понимала, о чем он говорит. Мои серые глаза теперь наверняка горели зеленым огнем не хуже, чем у Лайама. Драка вызвала к жизни доказательство того, что во мне течет смешанная кровь: наследство отца-вампира.
- Говоришь, этот пазл из костяшек старше тебя? А тебе сколько лет - двести-двести пятьдесят? Да ты силач! Я насаживала на кол семисотлетних вампиров, а удар у них был послабее. Тебя не скучно убивать!
Помоги мне, Господи! Я не шутила. Не особенно увлекательно проткнуть вампира и вызвать команду подбирать останки.
Лайам ухмыльнулся в ответ:
- Двести двадцать лет, куколка. Это годы без пульса. Те, что были прежде, не в счет - беды да нищета. Лондон тогда был всего лишь сточной канавой. За последнее время он здорово переменился к лучшему.
- Жаль, что ты больше его не увидишь.
- Ты не права, куколка. Думаешь, тебе будет приятно меня убивать? А я так уверен, что с наслаждением тебя оттрахаю!
- Посмотрим, чем ты богат, - подначила я.
Он перелетел комнату так быстро, что я не успела уклониться, и нанес сильнейший удар по голове. У меня искры посыпались из глаз, а простой смертный прямиком отправился бы в могилу. Я же, благо не нормальный человек, хоть и боролась с тошнотой, не утратила быстроты реакции.
Я обмякла: нижняя челюсть отвисла, глаза закатились... «Стекла» на пол, соблазнительно запрокинув голову и подставив горло. Рядом с вялой рукой лежал один из метательных ножей, который Фланнери выдернул из своей груди.
Пнет лежачую или нагнется посмотреть, насколько серьезно ранена?
Моя взяла!
- Так-то лучше, - пробормотал Лайам и опустился передо мной на колени. Обшарил тело и хмыкнул: - Сколько шума: воюет одна за целую армию! Зато какой на ней арсенал!
Он со знанием дела расстегнул на моих брюках молнию. Возможно, хотел оставить без ножей, что с его стороны было умно. Однако, приспустив штаны ниже бедер, остановился. Обвел пальцами татуировку у меня на бедре - я сделала ее четыре года назад, когда оставила прежнюю жизнь в Огайо ради новой.
Не желая упускать шанс, я схватила ближайший клинок и вонзила ему в сердце. Потрясенный взгляд Лайама остановился на мне.
- Думал, если уж меня «Александр» не убил, буду жить вечно...
Я готовилась завершить движение - смертельный нажим и поворот, когда последний фрагмент картины, щелкнув, встает на место.
«Александр» - это название корабля из Лондона, который лежит на морском дне уже двести двадцать лет.
- Ты который из них? - спросила я, ослабив хватку.
Стоило вампиру шевельнуться, лезвие рассекло бы ему сердце. Пока он неподвижен, клинок не убьет. Пока...
- Что?
- В тысяча семьсот восемьдесят восьмом году четверых осужденных отправили в каторжную колонию Южного Уэльса на корабле «Александр». Один вскоре бежал. Через год беглец вернулся и убил всех, кроме своих друзей. Один из них сам захотел стать вампиром, двоих заставили силой. Я точно знаю, кем ты не можешь быть. Но кто ты есть?
Будь такое возможно, его взгляд выразил бы большее изумление, чем когда я пронзила ему сердце.
- Очень немногие в целом свете знают эту историю!
Я многозначительно шевельнула нож, загнав его чуть глубже. Он понял намек.
- Джэн. Я - Джэн.
Черт побери! Рядом умирал человек, который почти двести двадцать лет назад превратил моего любимого в вампира. Вот и говорите после этого об иронии судьбы!
Лайам, или Джэн, был убийцей. Он сам признался. Возможно, его работники и впрямь подворовывали: придурков на свете хватает. Вампиры, когда речь идет об их собственности, играют не по человеческим правилам. Они фанатично защищают все, что считают своим. Если Томас и Джером знали, кто такой Фланнери, и все же крали у него, они должны были понимать, чем это грозит. Моя рука дрогнула по иной причине. Все просто: я могла оставить Кости, но была не в состоянии убить того, кто дал нам шанс встретиться. Зовите меня сентиментальной дурой!
- Лайам, иди Джэн, если тебе так больше нравится, слушай меня внимательно. Мы с тобой сейчас встанем, я выдерну нож, и ты убежишь. Сердце у тебя проткнуто, но это излечимо. Я задолжала кое-кому жизнь и отдаю долг твоей.
Он уставился на меня. Сияние наших глаз слилось.
- Криспин... - Настоящее имя Кости повисло между нами, но я не отозвалась. Джэн болезненно хихикал - Кто же еще, как не Криспин? Я должен был догадаться по тому, как ты дралась; не говоря о татуировке, точь-в-точь как у него. Подлый трюк - прикинуться, что ты без чувств. Он бы на такое никогда не попался и пинал тебя, пока не перестала бы притворяться.
- Ты прав, - сухо ответила я. - Это первый урок, который мне преподал Кости: всегда пинай лежачего. Я приняла к сведению. Ты - нет.
- Ну-ну, малютка Рыжая Смерть... Вот, значит, отчего он так хандрит в последние годы.
Мое сердце сжалось от радости. Джэн подтвердил то, о чем я себе и думать не позволяла. Кости жив! Пусть он возненавидел меня за побег, но жив.
Противник развивал полученное преимущество:
- Вы с Криспином... Хм! Мы его не видели несколько месяцев, но я мог бы разыскать. И тебя к нему отвести, если хочешь.
При мысли увидеть Кости я едва не развалилась на части от наплыва эмоций. Чтобы скрыть их, заливисто рассмеялась:
- Ни за какие деньги! Кости нашел меня и превратил в наживку для тех, кого убивал ради заработка. И еще уговорил сделать эту татуировку. Кстати, о деньгах. Увидишь Кости, напомни ему, что он со мной не расплатился за работу, хотя обещал. Единственная причина, по которой ты сегодня празднуешь победу, - это то, что он когда-то помог спасти мою мать.

Ночная охотница - 2. Одной ногой в могиле - Фрост Джанин => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Ночная охотница - 2. Одной ногой в могиле автора Фрост Джанин дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Ночная охотница - 2. Одной ногой в могиле у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Ночная охотница - 2. Одной ногой в могиле своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Фрост Джанин - Ночная охотница - 2. Одной ногой в могиле.
Если после завершения чтения книги Ночная охотница - 2. Одной ногой в могиле вы захотите почитать и другие книги Фрост Джанин, тогда зайдите на страницу писателя Фрост Джанин - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Ночная охотница - 2. Одной ногой в могиле, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Фрост Джанин, написавшего книгу Ночная охотница - 2. Одной ногой в могиле, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Ночная охотница - 2. Одной ногой в могиле; Фрост Джанин, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн