А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Чуть-чуть духов «Дюна» – как раз то, что надо. Выражение сдержанного энтузиазма: «Ах, как у нас много новых свежих идей!»
Собеседование проводил Элиа Барбали, пожилой седеющий лев с весьма непринужденными манерами. Он как-то сразу заставил ее забыть все свои страхи и разговориться. Не прошло и получаса, а они уже оживленно обсуждали, как лучше рекламировать микробиологическое лабораторное оборудование. Помнится, она предложила интересный вариант: микроб Альфонсо и его семья. Они еще долго смеялись, представляя, как они лихо размножаются в инкубаторе.
Все начиналось просто здорово, а теперь…
Паола подняла голову и столкнулась с веселым взглядом бармена.
– В такси, значит, сумочку забыла, да? Ладно, ладно, не надо дергаться. На вот, выпей кофе, фирма угощает.
Симона ничего не могла понять. Судя по голосу, Паола просто в панике. Что могло такого произойти за последние полчаса? Но что бы то ни было, подругу надо выручать.
Они с самого начала понравились друг другу, в фирму пришли почти одновременно, скоро стали неразлучны, а два месяца назад решили снять квартирку на двоих. Вместе гораздо дешевле и веселее, чем в одиночку.
Тихая, незаметная Симона как-то сразу расцвела в обществе Паолы, для которой, казалось, ничего невозможного не было. Прежняя жизнь, замкнутая, как в скорлупе, лопнула, треснула по всем швам и канула, как не бывала. Раньше Симона почти никуда не ходила, больше сидела дома. После знакомства с Паолой все изменилось. Концерты, дискотеки, вечеринки с целой толпой Паолиных друзей. Она даже научилась немного ездить верхом, а один раз, страшно вспомнить, каталась с Паолой на мотоцикле, который дал той на время один из ее приятелей. И одеваться она стала по-другому, более современно. Господи, куда подевалась серая мышка Симона, на которую никто раньше и внимания-то не обращал.
Хорошо, что Паола сегодня взяла маленькую сумочку. Как раз поместилась в ее сумку. С трудом затянув молнию, Симона перевела дух и попыталась сосредоточиться на своей работе.
Вдруг дверь распахнулась и вошел Марио Касати, высокий курчавый парень с грубоватыми чертами лица и какими-то бараньими навыкате глазами. Быстро обежав взглядом комнату, он улыбнулся Симоне.
– А где подружка?
– Кто? А, Паола… Не знаю. Ее уже почти час нет. Ушла к Риджини, кажется. Спроси у Маммы.
– Нет ее там. А она точно не заходила?
– Да говорю же тебе, нет. А что?
– Я… – Марио замялся. – Я хотел вас обеих отвезти пообедать.
– Что это вдруг?
– Соскучился. – Марио ухмыльнулся и подмигнул ей. – Ладно. Нет, так нет. Поехали вдвоем.
– Паола должна, наверное, скоро прийти. Мы с ней всегда вместе обедаем, ты же знаешь.
– Да уж знаю. Неразлучная парочка. Ее, видно, Риджини куда-то послал. Пошли, а то без обеда останешься.
Симона поняла, что ей от него не отделаться.
– Ну ладно, что ж. А куда поедем? Может в «Чао»? Нет, лучше в кафе «Монца», я на диете.
– Э, нет, давай в «Чао». Там хоть дадут приличный стейк. А ты можешь и там травки пожевать. – И Марио громко расхохотался.
Хорошо, что «Чао» выбрал он, подумала Симона. Если что, то с Паолой мы встретились случайно, ведь мы с ней всегда ходим в «Заскок».
Как всегда в обеденный перерыв, в «Чао» было не протолкнуться.
– Ты на меня тоже возьми, – сказала Симона. – Минус паста, минус стейк. Салат и фрукты.
– Ты куда?
– Куда-куда. Все-то тебе расскажи. Туда, где девочки руки моют, вот куда.
Дамский туалет располагался в тихом закутке. Здесь, по контрасту с залом было тихо. Симона толкнула дверь и тут же увидела Паолу.
– Господи, да на тебе лица нет! Что стряслось?
– Сейчас расскажу. Хотя, чем меньше ты будешь знать, тем спокойнее станешь спать. Я вдрызг разругалась с Риджини, он на меня вырастил гигантский зуб, такой, что ни на работе, ни дома мне появляться нельзя.
– Но что, что? Кстати, Марио здесь. Пристал, как банный лист, тобой интересуется.
– Быстро сориентировались, ничего не скажешь. Но это неважно. Мона, будут спрашивать, говори, что ничего не знаешь, я пропала и все. Можешь даже побеспокоиться для виду, потрясти Марио или Мамму Фьори. Я с тобой свяжусь, когда получше разберусь, что к чему.
– Паола, мне даже страшно стало. Что будет?
– Не знаю. Иди, Марио ждет. Тебе нельзя здесь долго оставаться. Он хоть и баран с виду, а хитрый. Все, пока.
Девушки поцеловались, и Симона пошла к своему столику, где ее уже с нетерпением поджидал Марио.
Первой мыслью Паолы было вернуться за машиной. Может быть, просто подойти, быстро завести ее и уехать. Не будут же они весь день следить. Но, поразмыслив, она отказалась от этой идеи. Мало ли что, одно глупое совпадение – и все кувырком. Кроме того, по машине ее легче будет найти. Не то чтобы машина заметная, но все же. Предстояло еще решить, что делать дальше. Домой нельзя. Можно было бы попросить пристанище у кого-то из друзей, но это все равно ничего не даст. Лишь временная передышка, а потом что? Вдруг Паола осознала, что все ее планы на будущее, еще сегодня утром такие ясные, превратились в дым. Ее деятельная натура, все ее существо протестовало против реальности, которая обложила ее со всех сторон, будто липкая, влажная вата. Надо было найти то самое, единственное решение, которое поможет вырваться из порочного круга.
Тремеццо! Это слово, как вспышка, озарило ее мозг, обожгло и освежило одновременно. Надо ехать в Тремеццо. Завтра там будут русский и Удо Гольвезе, и уж что-нибудь из этого выйдет.
Нужны деньги и транспорт. Родителей в это дело впутывать нельзя, они ничего не должны знать.
«Форца, Италия!» Так называлась партия бывшего премьер-министра Берлускони. «Вперед, Италия!» Вперед, Паола!
Через час она уже вышла из банка с деньгами, полученными по кредитной карточке. Еще через час, одетая в только что купленные джинсы и куртку, выводила из гаража своего друга Луиджи его «хонду». Ветер засвистел в ушах, разгоняя мрачные мысли. Форца, Паола!
2
Андрей Сосновский рассеянно смотрел в иллюминатор самолета на острые снежные верхушки Альп. Погода стояла ясная, и хорошо были видны отвесные ущелья, извилистые потоки на дне, острые скалы, которые, казалось, вот-вот пропорют днище самолета. Захватывающая дух суровая красота, где человеку нет места. Недаром нет никаких следов человеческого жилья. Удивительно, что в самом сердце старушки Европы, вдоль и поперек исхоженной, изъезженной, истоптанной, есть такие девственные уголки.
Однако скоро посадка. Три часа пролетели незаметно. Надо собраться с мыслями перед встречей. Идея о создании совместного с итальянцами рекламного предприятия возникла у Андрея несколько месяцев тому назад, когда он, анализируя возможные варианты расширения сферы деятельности своего банка, подумал о рекламном бизнесе. Стал наводить справки, и его внимание привлекла фирма Гольвезе. В его пользу говорило все: международный авторитет, репутация, опыт. Андрей раздобыл несколько рекламных роликов этой фирмы и понял, что не ошибся. Необычный замысел, оригинальное цветовое и музыкальное решение – все произвело впечатление. Топорная реклама российских агентств не шла ни в какое сравнение. Уж если вкладывать деньги, так во что-то стоящее.
Предложение Андрея неожиданно заинтересовало руководство банка, ему было поручено прощупать итальянскую сторону. И вот наступил момент выработки конкретных решений. За этим он и летит в Милан.
Если бы года два назад Андрею сказали, что он, выпускник МГИМО и сотрудник Министерства иностранных дел, станет начальником отдела внешних связей довольно крупного частного банка, он ни за что бы не поверил. Однако когда его бывший сокурсник по институту сделал ему это предложение, Андрей согласился, почти не раздумывая.
За последние годы многое изменилось, и карьера дипломата уже не казалась ему такой желанной. Кроме того, немаловажную роль сыграли деньги. В условиях непрерывного роста цен содержать семью на министерскую зарплату становилось все труднее.
Андрей женился еще в студенческие годы. Его жена, Ольга, училась с ним на одном курсе и была одной из самых завидных невест. Ее отец тогда занимал пост министра, а этого было вполне достаточно, чтобы не слишком задумываться о будущем. Избалованная и властная, Ольга отвергала ухаживания всех своих многочисленных поклонников, прекрасно понимая, что причина тому не ее исключительная привлекательность (чего не было, того не было), а видное положение отца и связанные с этим радужные перспективы.
Андрею не без труда удалось пробить стену холодного высокомерия, которой окружила себя Ольга. А под всем этим внешним лоском скрывалась одинокая душа, которой так хотелось простого бабьего счастья. Но счастья-то и не получилось.
Несколько лет они прожили вместе с родителями Ольги в их роскошной квартире в Старо-Конюшенном переулке. Андрею сразу дали понять, что он человек второго сорта, которого допустили в «святая святых» только по капризу дочери. Даже когда они получили отдельную квартиру и Андрей начал работать в МИДе, ничего не изменилось. Тесть твердой рукой продвигал Андрея по служебной лестнице, но в душе презирал его за это и называл не иначе, как «зятек». Он особенно и не скрывал своих чувств, считая зятя паразитом и бездарностью. В конце концов Андрей и сам поверил в это и окончательно потерял интерес ко всему, что его окружало. Очень скоро он убедился, что жену не любит, работой тяготится. Что касается дочери, то и она заразилась атмосферой семьи и ухитрялась при своем малом росте смотреть на папочку свысока. Андрей начал пить. Жизнь катилась в пропасть.
И вдруг – предложение новой работы. Андрей даже не стал советоваться с женой, просто поставил ее перед фактом и удивился той непроницаемой холодности, с которой встретил ее истерики. На ультиматум тестя он тоже не отреагировал. Он впервые в жизни почувствовал себя мужчиной, крепко стоящим на ногах. Ольга, видимо, тоже это поняла и притихла. Наконец все встало на свои места, но чего-то все же не хватало, смутные желания тревожили душу, не давали покоя.
– Пристегните, пожалуйста, ремень. Мы садимся, – раздался у него над ухом мелодичный женский голос.
Андрей поднял голову. Над ним склонилась молоденькая стюардесса. Нежный, легкий запах ее духов приятно щекотал ноздри.
– Простите, я первый раз лечу. Не могли бы вы мне помочь? – вдруг сказал Андрей и сам себе удивился.
Удивление мелькнуло и в глазах девушки, но тут же погасло. Она медленно улыбнулась и, перегнувшись через него, застегнула ремень. На мгновение прямо у его лица оказалась маленькая грудь, обтянутая форменной блузкой. Его пальцы скользнули по ее бедру легко, как бы невзначай. Девушка, помедлив, выпрямилась.
– Чтобы расстегнуть, надо потянуть вверх вот эту ручку.
Ее ловкие, длинные пальцы быстро расстегнули и вновь застегнули замок ремня. Может быть, ему просто показалось, что она слегка погладила его как раз там, где ему больше всего хотелось. Он вдруг ощутил дикое желание овладеть ею прямо здесь, сейчас, на глазах у всех.
Девушка отошла, унося его визитную карточку, и занялась другими пассажирами, а Андрей остался сидеть неподвижно, пытаясь стряхнуть наваждение.
Паола остановила мотоцикл у маленького придорожного кафе. Щеки ее раскраснелись от быстрой езды, глаза горели. От скорости и ветра хотелось петь. На душе было удивительно легко.
Заказав чашку «капучино», Паола прошла в глубь кафе к телефону. Найти номер отеля «Тремеццо» в телефонной книге не составило труда. Спустя пять минут уже был заказан одноместный номер с видом на озеро. Кроме того, на вопрос о господине Сосновском дежурная ответила, что номер для него заказан с завтрашнего дня.
Но как узнать его? Паоле не хотелось раньше времени обнаруживать себя. Если просто спросить дежурную, то она наверняка сообщит русскому, что им интересовалась какая-то дама. Нет, надо придумать что-то еще. Ну, конечно, как все просто! Она пошлет факс в отель на его имя и посмотрит, кому его передадут. Надо написать что-нибудь нейтрально-бессмысленное, например: «С приездом. До встречи. Гольвезе.»
Расспросив официантку насчет ближайшего почтового отделения, Паола расплатилась за кофе и помчалась дальше.
Риджини было совсем не до смеха. Поиски Паолы ни к чему не привели. Ни ее родители, ни Симона, похоже, действительно ничего о ней не знали. Девчонка как сквозь землю провалилась. Более того, ее машина по-прежнему сиротливо стояла у здания фирмы.
Как же он мог так проколоться, он, матерый волк, который всегда просчитывает все варианты. Нельзя было сразу все выкладывать ей. Сначала надо было осторожно ее прощупать. Идиот, старый дурак, кретин. Но ему и в голову не могло прийти, что кто-то в здравом уме может отказаться от такого предложения. В двадцать три года стать заместителем директора фирмы – не шутка! А теперь она может все рассказать Гольвезе и русскому. То, что она исчезла, только подтверждает его подозрения. Но это означает, что ее следует искать в Тремеццо. Риджини вызвал к себе Марио.
– Есть что-нибудь новое об этой стерве? – спросил он, как только Марио прикрыл за собой дверь кабинета.
– Ничего, шеф, никаких следов. Домой не приходила и не звонила. Ее подружка Симона обещала сразу же сообщить мне, если что будет.
– Ты думаешь, ей можно доверять?
– На все сто. Я все ловко разыграл. Она поверила, что я действительно беспокоюсь о Паоле. Кроме того, я дал ей понять, что интересуюсь ею. Наговорил ей комплиментов, она и растаяла.
– Ладно. Хватит об этом. Сейчас поедешь в Тремеццо.
– В Тремеццо? А что…
– Не перебивай, слушай внимательно. Девчонка может быть там. Остановишься где-нибудь недалеко от отеля «Тремеццо». Не светись, постарайся тихо разузнать о ней. Она может искать встречи с Гольвезе и одним русским, Андреем Сосновским. Этого нельзя допустить. Мне все равно, как ты это сделаешь, понял? Но только не заходи слишком далеко, чтобы не подставить всех нас. Если справишься, я буду готов обсудить любые варианты, слышишь, любые. Кроме того, у тебя будут расходы. Вот, возьми.
И Риджини протянул Марио увесистую пачку банкнот.
Машина мчалась по направлению к Тремеццо со скоростью 200 километров в час. Если бы это было на Ленинградском шоссе, то мы давно уже сломали бы себе шеи, подумал Андрей. А тут даже скорости не чувствуешь.
Ослепительно сияло солнце, голубело небо, мимо стремительно проносились рощицы, дома, щиты с рекламой. Миновав туннель, машина снова вынырнула на шоссе.
Внизу, под обрывом искрилось в лучах солнца озеро Комо, окруженное горными склонами. На вершинах белел снег. Внизу, вдоль берега зеленели мимозы и магнолии. Здесь как бы сошлись зима и лето во всем своем великолепии. Белый катерок неторопливо взрывал носом воду.
По берегу озера шла узкая извилистая дорога. Пришлось сбросить скорость. Крутые склоны были сплошь застроены небольшими домами, утопавшими в зелени. Интересно, как тут люди живут, усмехнулся про себя Андрей. Так и карабкаются всю жизнь вверх-вниз? После шумного, суматошного Милана казалось, что попал в другой век. Он ничуть не удивился, если бы навстречу из-за угла выехала карета, запряженная четверкой лошадей с султанами на головах, и загадочная прекрасная незнакомка улыбнулась бы ему из-под вуали.
Машина остановилась у высокого длинного здания с лепниной и кружевными балконами. Две полукруглые лестницы стремительно взбегали вверх, к входу. Но подниматься по ним не пришлось – внизу ждал зеркальный лифт.
Стойка дежурной располагалась в глубине просторного холла с колоннами. С высокого потолка улыбались прелестные нимфы.
Заполнив бланк регистрации, Андрей забрал ключ и подошел к лифту, чтобы подняться в номер. Тут его окликнули.
– Господин Сосновский, для вас факс.
Андрей обернулся. Дежурная протягивала ему бумагу.
Паола уютно примостилась тут же в холле на диванчике, полускрытом огромной вазой с цветами. Она сразу заметила невысокого светловолосого мужчину лет тридцати пяти, который вышел из лифта с чемоданчиком и направился к стойке регистрации. Услышав, что это именно его дежурная назвала «господин Сосновский», Паола облегченно вздохнула. Она почему-то ожидала увидеть пожилого, солидного человека, застегнутого на все пуговицы, а вместо этого у лифта стоял элегантный молодой человек в дорогом светло-сером костюме и рассеянно вертел в руках ее факс.
Паола встала и направилась к лифту. Хотелось рассмотреть его получше. Он посторонился, галантно пропуская ее вперед. Двери лифта закрылись и кабина беззвучно заскользила вверх. Номер Паолы находился на третьем этаже. На ключе, который держал в руке русский, стоял номер 32. Значит, он тоже на третьем.
Боже, какая красавица! И глаза, как у рыси, подумал Андрей. Они посмотрели друг на друга и улыбнулись. Его круглому, бледному лицу со светлыми глазами, бровями и ресницами явно не хватало красок.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16