А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Мрожек Славомир

Разочарования


 

Здесь выложена электронная книга Разочарования автора по имени Мрожек Славомир. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Мрожек Славомир - Разочарования.

Размер архива с книгой Разочарования равняется 2.26 KB

Разочарования - Мрожек Славомир => скачать бесплатную электронную книгу



Мрожек Славомир
Разочарования
СЛАВОМИР МРОЖЕК
Разочарование
Давайте посмотрим на разочарование по-новому - как на доказательство ума.
Кто не испытывает разочарований? Только тот, кто упорствует в заблуждениях. Но именно это и означает, что его разум спит, либо он попросту отсутствует.
Когда наступает разочарование? Тогда, когда ситуация, которую мы прежде оценивали положительно, представляется нам отрицательной. Но почему? Можно сказать: ситуация была хорошая, но постепенно изменилась к худшему. И обидеться на нее за то, что она изменилась. Однако можно сказать иначе: ситуация была нехорошей с самого начала, только мой разум спал, но - слава Богу - он вовремя проснулся. Так что все скверно, но не так уж скверно, ведь в конце концов я оказался не таким дураком, каким едва не стал. Так мы себя утешаем.
Естественно, обидно сознавать, что был дураком, хотя бы некоторое время. Оно, конечно, гораздо приятней считать себя умным - всегда, изначально - и, не виня себя в недомыслии, пусть даже временном, всю вину сваливать на внешний мир. Дескать, не оправдал он наших надежд, обманул, соблазнил, а потом бросил. Но что, если внешний мир не изменился, а с самого начала был таков, каким оказался после? Случается ведь, что потом, уже отрезвев, припоминаешь плохие признаки, которые поначалу не мог или не хотел замечать. И, хлопнув себя по лбу, восклицаешь: "Ну и дурак же я был!" Это хлопанье и раскаянье, естественно, ранят самолюбие, но стоят дороже, чем упорствование в ошибке, лишь бы этому самолюбию потрафить.
Вокруг мы то и дело видим людей, которые упорствуют в иллюзиях. Почему? Одно из двух: либо гордыня не позволяет им признать ошибку, либо у них попросту с разумом неладно. Такие люди раздражают нас, уже выздоровевших. Если это гордыня, то мы узнаем ее по ожесточению, с которым они отстаивают ошибку. Они знают, что ошиблись, но только в глубине души. Чем больше они знают и чем глубже в душе запрятано это знание - тем упорней, тем громче, с тем большей запальчивостью они утверждают, что по-прежнему правы. Предпочитают считать себя непогрешимыми и требуют, чтобы их считали таковыми, только бы не признать очевидного. Кроме того, им наверняка жаль инвестиций, вложенных в иллюзию. Жаль энергии, веры, лет, посвященных тому, чему всего этого посвящать не стоило. Как же так - выходит, все было впустую? Все зачеркнуть, остаться у разбитого корыта, начать с нуля?
Впустую? Несомненно. Но не совсем. Ведь остается опыт. Однако, увы, опыт - вещь иррациональная, его не взвесить, не разложить по полочкам. Это только некая способность к точной реакции, состояние готовности к ее возможному применению, а не какие-то там достижения, накопления и приобретения. Те, кто предпочитает нечто иметь, нежели нечто уметь, опыту предпочитают приобретение: то есть неоспоримый факт, пусть даже он - неправда.
Те же, кто упорствует в заблуждениях по причине отсутствия ума, менее агрессивны в их защите. Они продолжают верить - тупо и относительно спокойно. Мы говорим о них, что они по природе наивны, и это форма нашей снисходительности. Они для нас меньшее зло.
Словом, не так уж все скверно. Не так уж... Было бы скверно, если бы не один пустяк: ошибка была очарованием, а правда, к сожалению, чем-то совсем противоположным. Да ведь потому-то переход от ошибки к правде и называется разочарованием.
Но может ли быть по-настоящему хорошо, когда все так печально?


Разочарования - Мрожек Славомир => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Разочарования автора Мрожек Славомир дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Разочарования у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Разочарования своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Мрожек Славомир - Разочарования.
Если после завершения чтения книги Разочарования вы захотите почитать и другие книги Мрожек Славомир, тогда зайдите на страницу писателя Мрожек Славомир - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Разочарования, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Мрожек Славомир, написавшего книгу Разочарования, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Разочарования; Мрожек Славомир, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн