А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Портрет автора по имени Мрожек Славомир. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Мрожек Славомир - Портрет.

Размер архива с книгой Портрет равняется 31.51 KB

Портрет - Мрожек Славомир => скачать бесплатную электронную книгу



Мрожек Славомир
Портрет
Славомир Мрожек
Портрет
Леонард Бухов, перевод с польского
Действующие лица
в последовательности их появления на сцене
БАРТОДИЙ, около 40 лет
ОКТАВИЯ, 43 года
АНАТОЛЬ, около 40 лет
ПСИХИАТР, женщина 30 лет
АНАБЕЛЛА, 20 лет
О хронологии пьесы
Время, в котором происходит действие пьесы - как собственно историческое время (отличающееся от времени сценического, то есть от момента театрального представления), так и содержащиеся в тексте соотнесения с иным историческим периодом, выходящим за рамки исторического времени пьесы, приведены ниже. Однако прежде чем заинтересованные лица (актер, режиссер или просто читатель) ознакомятся с этими уточнениями, автор просит принять во внимание, что, - хотя координация времени и действия пьесы способны выдержать экзамен на правдоподобие, - пьеса не претендует на точность исторического документа. Например: автору не известен ни один, вызвавший широкую общественную реакцию, случай освобождения из заключения в Польше в 1964 году. Точно так же образ Анатоля - всего лишь авторский вымысел, однако это не исключает возможности того, что отдельные черты образа реальны, а некоторые реальны наверняка.
Историческая эпоха наиболее выразительно может быть передана (визуально) с помощью костюмов. Выбор степени исторической точности постановки автор предоставляет ее создателям: решение может быть абсолютно точным, относительно точным или вообще неточным. История (в смысле повествование) в этой пьесе достаточно синтетична, чтобы сохранить свою актуальность, каким бы ни было постановочное решение.
ИСТОРИчЕСКОЕ ВРЕМЯ ПЬЕСЫ (ЕЕ СОБСТВЕННОЕ)
АКТ I
а. БАРТОДИЙ (сцена 1) - весна 1964, пролог, и особое его соотнесение с концом Акта I и началом Акта II.
б. БАРТОДИЙ, ОКТАВИЯ (сцена 2) - осень 1962.
в. БАРТОДИЙ, АНАТОЛЬ, ПСИХИАТР (сцена 3) - зима 1964.
г. БАРТОДИЙ, АНАТОЛЬ, игра в шахматы (сцена 4) - зима 1964, вскоре после визита к психиатру.
д. БАРТОДИЙ, АНАТОЛЬ, ОКТАВИЯ (сцена 5) - весна 1964.
АКТ II
БАРТОДИЙ, АНАТОЛЬ, АНАБЕЛЛА - наутро после заключительной сцены Акта I, в течение одного дня и одной ночи.
АКТ III
а. ОКТАВИЯ, АНАБЕЛЛА (сцена 1) - осень 1964.
б. ОКТАВИЯ, БАРТОДИЙ (сцена 2) - вскоре после предыдущей сцены.
в. ОКТАВИЯ, АНАБЕЛЛА (сцена 3) - весна 1965.
г. БАРТОДИЙ, АНАТОЛЬ, финал (сцена 4) - лето 1965.
Время действия всей пьесы: с осени 1962 (Акт I, сцена 2) по лето 1965 (финал).
События, происходившие вне времени действия пьесы, и уточнение хронологии некоторых событий в период времени действия пьесы.
Варшавское восстание - 1944.
Конец войны - 1945.
Арест Анатоля - 1949.
Женитьба Бартодия - 1953.
Освобождение Анатоля (в период действия пьесы) - 1964.
Тревоги Бартодия, фаза первая -1955-57.
Тревоги Бартодия, фаза вторая -1957-62.
Тревоги Бартодия, фаза третья (в период действия пьесы) - 1962-64.
Акт I
Сцена 1 - Бартодий.
МУЖСКОЙ ГОЛОС (в темноте). Я любил тебя. В тебе было мое настоящее и мое будущее, а моему прошлому я не мог простить того, что оно прошло без тебя. Хоть и было тогда это мое прошлое столь кратким. Я был молод, когда встретил тебя. Да, это так, но ведь не ребенком же я был, не новорожденным, который, впервые открыв глаза, сразу же увидел бы тебя. Детство, прожитое без тебя, казалось мне грехом неискупимым.
Да, знаю, любил тебя не я один. Ревновал ли я? Столько людей любило тебя, что ревность было попросту немыслима, - как можно ревновать ко всему миру. Да, я был готов сражаться со всем миром, но не из-за тебя, а ради тебя, весь мир хотел я принести к твоим ногам. А то, что и другие тебя любили, казалось мне совершенно естественным. Тот, кто тебя не любил, кто мог тебя не любить, был чудовищем, бесчеловечным созданием, не заслуживающим ничего человеческого. Такого я мог, такого я был готов... Ты знаешь, о ком я говорю.
От тебя моя сила. До встречи с тобой я был ничем. Ничем - для других, ничем - для себя самого. Любовь к тебе дала мне силу, рядом с тобой я ощущал себя сильным, мудрым и красивым. Почти красивым. Улыбаешься?
Как мне знакома твоя улыбка. Вроде бы обычная, и все же загадочная. Улыбка существа, которое ни на кого не смотрит, в то время как все смотрят на него, но видит только меня, хоть и не смотрит совсем. А может, мне только так казалось? И продолжает казаться? Чего бы я не отдал, чтобы узнать. И вот даже сейчас, когда мы наконец одни, разве ты только со мной, тогда как я только с тобой? Ты слушаешь меня, но разве слышишь, когда я обращаюсь к тебе? Никто не умеет слушать так, как ты, никто не понимает меня как ты. и все же... Есть в тебе некие глубины, некое пространство, где... разве есть там место для меня? Некая мысль, далекая от меня, некое чувство, не для меня предназначенное. А если не только мысль и чувство, если что-то еще, чего я не знаю... Все ли ускользает от меня, или малая часть. А может, все это мои фантазии, бред и лихорадка несчастного безумца. Ты слушаешь меня?
Как желал бы я, наконец, хоть какой-то определенности. Кто ты? Всего лишь моя иллюзия, или наиправдивейшая правда. Кажется ли мне, что ты здесь, со мной, или здесь воистину ты, ты и только ты, а все остальное - иллюзия. Теряюсь я и блуждаю. Как же ничтожен был я пред тобой, как стал без тебя слаб и спутались мои дороги. Улыбаешься?
Не отрицай, я чувствую, твоя улыбка следует за мной, куда бы я ни направлялся, мне не нужно быть рядом, чтобы твоя улыбка, та проклятая улыбка! - была со мной. Скажи мне хоть что-нибудь (Пауза.) И перестань, наконец, улыбаться! (Пауза.) Нет, нет, улыбайся. Извини, я невольно... Нет, не проклятая, - любимая, желанная, то не она следует за мной, это я гонюсь за ней, непрестанно... Преследую ее и хочу догнать в надежде, что когда-нибудь мне это удастся. Твоя улыбка, обожаемая, сладостная... Мое спасение и моя погибель. (Пауза.)
Сердишься? Нет, конечно же, нет. Это было бы величайшим счастьем для меня, это значило бы, что ты замечаешь меня. Но разве ты меня замечаешь? Разве знаешь, что я существую, замечаешь это? Мой удел - признание и вопросы, а твой - молчание. Что? Я слушаю тебя? (Пауза.) Ах, ничего, конечно же, ничего. Только молчание. (Пауза.)
Ну, хорошо, ладно. Сам не пойму, что со мной творится, извини. Ты ведь знаешь, из-за чего я так... Понимаешь... Ты все понимаешь. (Пауза.)
Перестань молчать! Ответь! Я хочу, наконец, говорить с тобой, за тем и пришел сюда, спустя столько лет... Нам необходимо раз и навсегда во всем этом разобраться, пришло время! Я больше так не могу, слышишь? Не могу! И прекрати, наконец, улыбаться, взгляни на меня, взгляни на меня!
Полный свет. Говорящий одет в габардиновый плащ, в одной руке держит чемодан, в другой - зонт. Он стоит спиной к зрителям и обращается портрету подвешенному высоко, фронтально. Это портрет Иосифа Сталина. Музыкальная иллюстрация - апофеоз.
Затемнение.
Сцена 2 - Бартодий, Октавия.
Бартодий и Октавия сидят вблизи авансцены, лицом к зрителям, на достаточном расстоянии друг от друга. Возле каждого из них небольшая настольная лампа. Октавия читает иллюстрированный журнал. Настроение спокойного семейного вечера.
БАРТОДИЙ. Кролики.
ОКТАВИЯ. Что?
БАРТОДИЙ. Кролики, как мне кажется, самое подходящее. Будем разводить кроликов. Нужно в жизни чем-то себя занять. Кролики обладают способностью развлекать. Иной раз сидишь вот так усталый, со своими заботами, жизнь тебя измучила, терзают воспоминания, одним словом - гадко на душе. Смотришь, а тут кролик. Скачет, паршивец, и хвостиком машет. И сразу становится веселей. (Пауза.) Знаю, что ты хочешь сказать, у кроликов хвостик маленький, следовательно, махать им он не может. Это только так говорят, так представляют проблему, так принято считать. А вот для меня - машет, вопреки общепринятому мнению. Мне известен аргумент, что у кроликов феномен махания хвостом - всего лишь иллюзия, возникающая, скорей всего, вследствие подвижности всего тела. Кролик машет как бы всем телом, стало быть, в известной степени и хвостом - так утверждает наука. Но ведь важно только наше восприятие, то есть наш внутренний мир. По-моему, кто-то стучится.
ОКТАВИЯ. Окно у соседей.
БАРТОДИЙ. Вот! Опять.
ОКТАВИЯ. Забыли закрыть.
БАРТОДИЙ. Кроликов разводят в клетках, лучше всего по два в каждой. Однако их количество вскоре начинает расти, если экземпляры, имеющиеся в нашем распоряжении, разнополы. И потому относительно быстро центр тяжести проблемы переходит из области личных отношений в область отношений общественных. Ибо мы оказываемся перед лицом общества и его структур. У меня, кажется, горло болит.
ОКТАВИЯ. Покажи.
Бартодий встает, наклоняется над Октавией, открывает рот. Октавия заглядывает ему в гортань.
Ничего не вижу.
БАРТОДИЙ. Ты уверена?
ОКТАВИЯ. Горло абсолютно нормальное и язык чистый.
БАРТОДИЙ. У меня же была ангина.
ОКТАВИЯ. Семь лет тому назад.
БАРТОДИЙ. Уже так давно? (Возвращается на свое место.) Кролики не знают политических партий. И потому сравнение их с человеческим обществом обманчиво, а наблюдения, накопленные в этой области, оказываются непригодны в применении к обществу людей. Не следует, однако, делать преждевременных выводов. Ибо нельзя исключить возможность, что в процессе дальнейшего развития, при условии более тщательных исследований, общество кроликов обнаружит столь высокую организацию, как и человеческое. И потому все мои усилия будут направлены именно на эти исследования. Если же выяснится, что в жизни общества кроликов политика играет ту же роль, которую она играет в жизни человеческого общества, я их тут же всех истреблю, сошью себе шубу и займусь разведением майских жуков. Я уже давно говорю об этих кроликах?
ОКТАВИЯ. Уже пять лет.
БАРТОДИЙ. Да, да, пять. Но это не означает, что следует отказываться от конкретных планов на будущее. Быстро, однако, все это пронеслось... Кажется, чем-то пахнет.
ОКТАВИЯ. Чем?
БАРТОДИЙ. Как будто паленым. У нас ничего не горит?
ОКТАВИЯ. Где?
БАРТОДИЙ. Вроде, на чердаке.
ОКТАВИЯ. Так сходи и посмотри.
БАРТОДИЙ. Не могу. Забыла, как я раз упал с лестницы?
ОКТАВИЯ. Шесть лет тому назад.
БАРТОДИЙ. Но все же упал.
ОКТАВИЯ. Ну, тогда не ходи.
БАРТОДИЙ. А если все же горит? Когда у нас загорелось в последний раз?
ОКТАВИЯ. Уже пять лет.
БАРТОДИЙ. Вот именно, уже пять лет... Как они быстро пролетели... Но вот что любопытно, - чем дольше что-то длится, тем быстрее проходит. Вернемся к кроликам. Кролики нуждаются в ласке, во всяком случае, на первом этапе. Да и на последующих тоже. Если мы обнаружим, что эмоциональные колебания, излучаемые нами в направлении кроликов, ослабевают, необходимо применить усилительное устройство. Чтобы уберечь их от шока, который для таких маленьких существ мучителен вдвойне. К ослаблению наших чувств их следует приучать медленно и постепенно. Внезапное разочарование может для них стать потрясением, которого они не переживут. Помнить об этом обязан каждый начинающий кроликовод. Где мои носки?
ОКТАВИЯ. Какие?
БАРТОДИЙ. Шерстяные, в клетку.
ОКТАВИЯ. Я их выстирала и убрала в шкаф.
БАРТОДИЙ. Я их нашел в прихожей. (Пауза.) На полу в прихожей.
ОКТАВИЯ. Значит, ты их там бросил.
БАРТОДИЙ. Их надевали. (Пауза.) Повторяю: их надевали.
ОКТАВИЯ. В носках ходишь ты, значит, ты и надевал.
БАРТОДИЙ. Я их не надевал.
ОКТАВИЯ. Я тоже.
БАРТОДИЙ. Хочешь этим сказать, что в моих носках ходят духи? (Пауза.) Если мы не разводим кроликов сегодня, это не означает, что не займемся их разведением завтра. Поэтому каждый, кто не относит себя к кролиководам и, возможно, даже считает это достоинством, обязан не торопиться с выводами. Результат прожитой нами жизни можно признать окончательным лишь к моменту подведения итогов. Это соображение не из тех, которыми смогли бы воспользоваться кролиководы в узком понимании этого слова. Оно предназначено для более широких масс, в том числе и кролиководов. (Пауза.) Ты не брала кисточку для бритья?
ОКТАВИЯ. Для чего это, интересно знать, я могла бы ее брать!
БАРТОДИЙ. Для бритья.
ОКТАВИЯ. Ну, знаешь!
БАРТОДИЙ. Сегодня кто-то пользовался моей кисточкой для бритья. До меня.
ОКТАВИЯ. Кто?
БАРТОДИЙ. Возможно, я сам. Брился по рассеянности дважды. Хотя сомневаюсь.
ОКТАВИЯ. А я не сомневаюсь.
Пауза.
БАРТОДИЙ. Что у нас завтра будет на ужин?
ОКТАВИЯ. Макароны.
БАРТОДИЙ. Всего лишь?
ОКТАВИЯ. Ты же их любишь.
БАРТОДИЙ. Люблю. Но так скромно...
ОКТАВИЯ. А ты что, хочешь кого-нибудь пригласить?
БАРТОДИЙ. Как знать, как знать...
Сцена 3 - Бартодий, Анатоль, Психиатр.
В кабинете врача-психиатра. Металлический, больничный письменный стол, шкафчик, три стула и кушетка, - все такое же металлическое и больничное, за столом Психиатр - привлекательная женщина тридцати лет, перед ней Бартодий и Анатоль.
ПСИХИАТР. Извините, но я не понимаю. Кто, собственно, из вас пациент?
БАРТОДИЙ, АНАТОЛЬ (одновременно). Он!
ПСИХИАТР. В таком случае прошу по очереди. Пусть один из вас выйдет и подождет.
БАРТОДИЙ. Слышал, что говорит доктор? Ты должен выйти, а я поговорю с доктором. (Пауза.) Он не хочет выходить.
ПСИХИАТР. Очередность установите, пожалуйста, сами.
АНАТОЛЬ. Ты выйди. А я поговорю.
БАРТОДИЙ. Вот упрямый.
АНАТОЛЬ. Я не упрямый.
БАРТОДИЙ (к Психиатру). Видите, какой он упрямый?
ПСИХИАТР. Отвечайте, пожалуйста, каждый за себя.
БАРТОДИЙ. Он не может отвечать за себя.
АНАТОЛЬ. Могу.
БАРТОДИЙ. Ну, конечно. Уперся, чтобы поговорить, а несет, сам не знает, что.
АНАТОЛЬ. Знаю.
БАРТОДИЙ. Нет, не знаешь, понятия не имеешь.
АНАТОЛЬ. Имею.
БАРТОДИЙ. Видите, доктор?
АНАТОЛЬ. Не верьте, пожалуйста. Ему постоянно кажется, что я не существую.
БАРТОДИЙ. Существуешь, но не так, как тебе это представляется.
ПСИХИАТР. Вы давно знаете друг друга?
БАРТОДИЙ. Я с ним ходил в школу, а он со мной не ходил.
ПСИХИАТР. Очень интересно. (К Анатолю.) Это правда?
АНАТОЛЬ. Отчасти.
ПСИХИАТР. Очень, очень интересно. Так, значит, вы друзья?
АНАТОЛЬ. Он меня не любит.
БАРТОДИЙ. Да не в этом дело!
АНАТОЛЬ. Но не может жить без меня.
БАРТОДИЙ. Это как посмотреть.
ПСИХИАТР. Вы не... супруги?
БАРТОДИЙ. Вы что, доктор, имеете в виду...
ПСИХИАТР. Как врач я должна знать все.
БАРТОДИЙ (к Анатолю). Доктор думает, что мы...
АНАТОЛЬ. Что мы?
БАРТОДИЙ. Да, что мы.
АНАТОЛЬ. Ну и ну!
ПСИХИАТР. Вам нечего стыдиться. Просто у вас классический комплекс вины, обусловленный иудео-христианской культурой. Но это лишнее, не надо, психиатрия свободна от подобных предубеждений.
БАРТОДИЙ. Нет, доктор, мы не супруги.
ПСИХИАТР. Вы уверены?
БАРТОДИЙ. Я, наверное, знал бы об этом. (К Анатолю.) Может, ты?
АНАТОЛЬ. Исключено.
БАРТОДИЙ (к Психиатру). Вот видите? Исключено.
ПСИХИАТР. Тогда, может быть, только подсознательно.
БАРТОДИЙ (к Анатолю). Как считаешь, может, ты подсознательно?
АНАТОЛЬ. Я нет. А ты?
БАРТОДИЙ (к Психиатру). Нет, доктор, подсознательно мы тоже нет.
ПСИХИАТР. Но уже сам факт, что вы отрицаете, может указывать на... Типичное подавление подсознания.
БАРТОДИЙ. К сожалению, нет.
ПСИХИАТР. К сожалению? Вы сказали: к сожалению?
БАРТОДИЙ. Да.
ПСИХИАТР. Значит, есть все же определенная тенденция.
БАРТОДИЙ. Я сказал - к сожалению, так как если бы это имело место, все было бы абсолютно ясно. Мы вообще не пришли бы сюда.
ПСИХИАТР. В чем же тогда дело.
БАРТОДИЙ. Дело в том, что он...
АНАТОЛЬ. И вовсе не я, а ты!
БАРТОДИЙ. Я?
АНАТОЛЬ. Да, ты!
БАРТОДИЙ. Нет!
ПСИХИАТР. Прошу вас, успокойтесь! Мне необходимо ознакомиться с вашим случаем с самого начала и по порядку. Пожалуйста, изложите проблему. (К Бартодию.) Вы первый.
БАРТОДИЙ. Мне раздеться?
ПСИХИАТР. Нет, только расстегните воротничок.
Бартодий ложится на кушетку. Психиатр придвигает к кушетке стул и садится возле Бартодий с блокнотом в руке. Анатоль берет другой стул и ставит его рядом с Бартодием и Психиатром.
Нет, нет! Вы сядьте - там!
Анатоль переставляет стул на указанное Психиатром место, вдали от кушетки, и садится.
Пожалуйста, я слушаю.
БАРТОДИЙ. Значит, дело было так. Вначале все шло хорошо. Он поджег мой дом.
ПСИХИАТР (записывая). ...Дом.
БАРТОДИЙ. Два раза. Первый раз в подвале, а второй - на чердаке.
ПСИХИАТР (записывая). ...В подвале... Минутку, кто поджег...
БАРТОДИЙ. Он.
ПСИХИАТР. Как это, поджег...
БАРТОДИЙ. Обыкновенно. То есть, он пытался поджечь. У него, правда, не получилось, но я не в обиде. Для меня не пожар важен, а сам принцип. Он хотел как лучше.
ПСИХИАТР. Минутку.
Психиатр встает, подходит к столу, находит таблетку, принимает ее, запивает водой из графина, возвращается на прежнее место.
Прошу вас, продолжайте.
БАРТОДИЙ. И лишь позднее он стал надо мной издеваться.
ПСИХИАТР. Да? И что же он делал?
БАРТОДИЙ. Ничего.
ПСИХИАТР. Ничего?
БАРТОДИЙ. Ну, может, постукивал или крал мои носки. Курам на смех. И продолжает ничего не делать. Мне назло.
ПСИХИАТР. А вы бы предпочли, чтобы он продолжал поджигать.
БАРТОДИЙ. На то он и есть, чтобы поджигать.

Портрет - Мрожек Славомир => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Портрет автора Мрожек Славомир дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Портрет у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Портрет своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Мрожек Славомир - Портрет.
Если после завершения чтения книги Портрет вы захотите почитать и другие книги Мрожек Славомир, тогда зайдите на страницу писателя Мрожек Славомир - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Портрет, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Мрожек Славомир, написавшего книгу Портрет, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Портрет; Мрожек Славомир, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн