А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Картур Елена

Эльф и вампир - 3. Двадцать лет спустя


 

Здесь выложена электронная книга Эльф и вампир - 3. Двадцать лет спустя автора по имени Картур Елена. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Картур Елена - Эльф и вампир - 3. Двадцать лет спустя.

Размер архива с книгой Эльф и вампир - 3. Двадцать лет спустя равняется 175.54 KB

Эльф и вампир - 3. Двадцать лет спустя - Картур Елена => скачать бесплатную электронную книгу





Елена Картур
Двадцать лет спустя


Эльф и вампир Ц 3


Аннотация

Аннотация: Автор снимает с себя всю ответственность за поведение героев. Я этого писать не хотела, это все они. Спать по ночам не дают, всех муз и музов разогнали, грозились убить и в виде зомби посадить за комп. В общем сами виноваты пускай теперь приключаются. Тьфу Санта-Барбара! Короче, это «Эльф и вампир-3».

Елена Картур
Двадцать лет спустя
(Эльф и вампир — 3)

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Глава 1. Вводная

Скажите мне, кто придумал таких жутких монстров, как младшие сестры? Нашел бы этого изобретателя, сказал бы большое и от всей души… гм, «спасибо». И родителям, конечно, за то, что на свет этого монстра произвели, а сами исчезли в неизвестном направлении, оставив заботу о сестрице на меня.
Нет, родители, конечно, ненадолго исчезли, они себе просто что-то вроде отпуска устроили, купили маленькую шхуну и уехали куда-то на острова. На полгода. А мы с сестрицей не захотели, вот и остались в замке моего учителя. Все бы ничего, только эта маленькая язва взяла и сбежала. Теперь мне придется ее отлавливать, а то ведь сестренка быстро найдет себе неприятности на то место, где у нее шило завелось. Что тогда со мной родители сделают по возвращении, подумать страшно. Ну, вот почему ее не потянуло на приключения чуть попозже, когда они вернутся? Или поехала бы с родителями, раз тут ей не нравится.
Вопрос остался без ответа, наверное, потому, что был задан про себя, я вздохнул и отправился к учителю отпрашиваться на поиски сестры.
Учитель нашелся в зале для тестирования экспериментальных образцов. Сидел на полу, скрестив ноги и задумчиво дымя сигаретой, разглядывал нечто ядовито-розовое. Подойдя ближе, я понял, что это черепаха… вроде бы. Странная такая, ну, про цвет я уже упомянул, а еще по нижнему краю панциря у этого существа имелись наросты в виде щеток. Этакая юбка.
— Это что такое? — полюбопытствовал я, осторожно тронув монстра ногой. Существо с неправдоподобной скоростью развернулось и попыталось забраться на мой сапог, активно шевеля щетками.
— Это уборщик, — меланхолично сообщил учитель, пыхнув сигаретой. — Должен быть уборщик… дизайн неудачный, тебе не кажется?
— Особенно расцветка, ага, — в типично папином стиле отозвался я.
— Интересно, если черных полосок добавить, будет лучше? — предельно серьезным тоном спросил он сам себя.
Я деликатно промолчал, отпихивая ногой активно покушающуюся на мою обувь черепаху. Никогда заранее не угадаешь, шутит учитель или всерьез что-то говорит.
Он потушил докуренную до фильтра сигарету о мраморный пол, понаблюдал, как розовое недоразумение кинулось оттирать черное пятно, и, наконец, поднял на меня осмысленный взгляд.
— Что-то случилось, Дань?
Даня — это я, Данила, Данька. Вампир, восемнадцать лет. Приятно познакомиться.
— Слишком беспокойная сестренка со мной случилась, — вздохнул я. Домогательства нелепого уборщика мне надоели, пришлось пинком перевернуть тварюшку вниз панцирем. — Сбежала, представляешь? Причем еще позавчера, а я только сейчас обнаружил, из лаборатории не выходил. Надо ее найти, пока не натворила чего.
— Знаешь где искать? — поинтересовался учитель.
Я отрицательно мотнул головой, тут же огорчившись. Ведь как раз надеялся, что он мне скажет, где, я быстренько туда телепортируюсь, сестренку в охапку и обратно, в родные лаборатории. Но не судьба, не стоило и рассчитывать. Учитель свои способности получать любую нужную информацию из ниоткуда использует очень редко, только когда действительно необходимо. Наверное, даже радоваться надо. Если бы учитель что-то сказал про сестренку, это означало бы, что неприятности она себе уже нажила, и спасать ее надо прямо сейчас, немедленно.
— Ну, так я пойду? — спрашиваю на всякий случай.
— Иди, — разрешил учитель.
Ну и пошел, в свою комнату за подготовленными заранее вещами. Их, впрочем, было немного, стандартный походный набор. Сумка с продуктами, деньгами, сменной одеждой и парой-тройкой зелий. И меч, больше похожий на шпагу — длинный и узкий, в два моих пальца, клинок. И ножны наспинные. Знаю, извращение, такое оружие на спине не носят, да и не вынешь его быстро, если вдруг срочно понадобится. Но это, смотря какие ножны, у меня — хитрые замки с пружинами, одного движения достаточно.
Спустился в конюшню и заседлал своего Рыжика. Его мне отец давно, еще жеребенком, подарил, мы практически вместе взрослели. Мы с ним всегда были лучшими друзьями, если такое вообще можно сказать о коне. Я его даже отпускал часто погулять в одиночку, любил он ночами по степи носиться. Вот так однажды выпустил, а Рыжик на каких-то бандитов нарвался, наверное, они его поймать пытались, конь-то красивый, породистый. Поймать не смогли, подстрелили. Я его утром умирающим нашел, расстроился, конечно, сильно, до слез. Вот тогда во мне склонность к магии смерти и прорезалась, совершенно странная для полуэльфа-полувампира. А Рыжик с тех пор совсем как живой, такой же умный и шкодливый, даже выглядит как жеребенок-двухлетка. И типичной для нежити плотоядностью не страдает, у него даже клыков нету, самый обычный каурый жеребец. Ну, почти… у него глаза по ночам светятся зеленым. Ну, так это сущие мелочи, даже полезно иногда.
Рыжик потребовал свою законную морковку и послушно позволил вывести себя из конюшни. Я запрыгнул в седло и спокойно выехал из замка, через несколько метров остановил коня и оглянулся. Всегда оборачиваюсь, уезжая, уже третий год тут живу, а к виду замка никак привыкнуть не могу. Нет, в плане архитектуры тут все нормально, это даже не замок на самом деле, а скорее особняк, в стиле замка выстроенный. И все бы хорошо, только вот цвет… канареечный. Ну, или лимонно-желтый, кому как нравится.
Вообще-то давно можно было перекрасить, это мама как-то неудачно колданула, но учитель не стал. Сказал, что желтый дом самое место для бога смерти, да и оставил. Я так и не понял, почему родители так смеялись тогда.
Нужно, наверное, объяснить немного. Мой учитель самый настоящий бог смерти в этом мире, случаются вот такие казусы. Зовут его кстати Руслан. Конечно, вряд ли можно назвать нормальным бога смерти, живущего в желтом доме и на досуге создающего бытовую нежить, вроде той черепашки-уборщика. Это, кстати, еще не самый странный образец. На заднем дворе, например, живет пушистый канареечный — под цвет замка — дракон по имени Жора. Создан он был на спор, да еще по пьяни. Я и учитель как-то поспорили с князем эльфов, что пушистые драконы бывают, а поскольку на тот момент, когда князь к нам приехал по какому-то делу, мы как раз возвращались из кабака, где отмечали очередной удачно завершенный эксперимент… в общем, пьяные были в дрова. Вообще-то стыдно признаться, спор начал я, в тот раз впервые в жизни напился до такого состояния, до тех пор мне такого не позволяли, мол, маленький еще. В общем, доказывал я, что существуют пушистые драконы, а мне не верили. Ну, как не бывает, если я его вот прямо сейчас вижу?! Тогда я решил показать наглядно, а Руслан меня поддержал, потому что я его ученик, раз уж поспорили, надо выигрывать. Без него я наверняка такое существо создать не смог бы. Тогда кстати я узнал, что магия смерти очень близко стоит рядом с жизнью, настолько, что кажется это просто две стороны одной медали. Почему-то мне думается, что не только я совершил такое эпохальное открытие, но и учитель. А Жора у нас получился почти живой. Единственное, мы потом так и не придумали, что с ним делать, пока сторожем работает, когда в замке никого нет.
А я с тех пор больше так не пью, мало ли что в следующий раз привидится?
Пока я предавался внезапным размышлениям, Рыжик самостоятельно вышел на дорогу и неторопливо потрусил в единственном пока доступном направлении, потому как приемлемая дорога от замка тоже имелась в одном экземпляре. Поскольку все остальное заросло такой непролазной чащей… И на этот раз вовсе не результат неудачного эксперимента, а специально высаженные модифицированные растения. Лучше всяких крепостных ворот и рва, в этом шипасто-ядовитом буреломе даже сбежавшая из замка нежить застревает. На самом деле мы ведь далеко не всегда всякие недоразумения праздничной раскраски создаем, наоборот, такие безобидные результаты можно считать редкостью, причем удачной. А зачастую такие монстры получаются, что и нас бы сожрали, да кто им позволит?
Так, ладно, хватит голову ерундой забивать. Пора думать, где сестрицу искать. Пока Рыжик к перекрестку выйдет своей неторопливой трусцой, как раз успею составить план поисков. Первое: куда она могла направиться? Ну, тут и гадать не надо, в какую-нибудь магическую академию. Есть у сестренки такой пунктик, а все из-за глупых шуточек некоторых безответственных личностей. Как-то год назад к родителям приехал погостить друг из другого мира, с Земли, если быть точным, и привез всем подарки. Сестре достались книги, пять штук. Обложки яркие, странные личности на них изображенные. Я тогда подумал, что сказки какие-нибудь. Оказалось действительно… гм… сказки. Фэнтези называется. И все пять об одном и том же, про ненормальных личностей, которые стремятся в школу/академию/университет магии или уже учатся там. Вот с тех пор сестренку навязчивая идея и посетила. Как уж ее не убеждали, что индивидуальное обучение продуктивней, что большинство этих школ и академий выпускают середнячков, ни в какую слушать не хотела. В конце концов, родители разрешили дело обычной логикой, во всех этих академиях учат классической магии, не вампирьей и не эльфийской, а к классической магии у сестренки никаких талантов нет, у нее вообще еще никаких особенных талантов не прорезалось, что для нашей семьи нетипично. Казалось бы, все понятно, вопрос решен, но Дашка — это сестренку так зовут, я разве еще не говорил? — упрямая до ужаса. А я теперь должен ее отлавливать и вразумлять. Ну, где справедливость?!
Опять я, вместо того, чтобы составлять план действий, ушел с головой во внутренний монолог, вслух разговаривать не люблю, меня все молчуном считают, зато про себя болтаю без умолку, хорошо, что никто не слышит. Эм… почти никто. Так, собрать мозги в кучу, подумать. Но подумать опять не получилось, сзади послышался стук копыт. Оборачиваюсь. Меня нагоняет учитель, такое ощущение, что прямо из лаборатории за мной рванул, по крайней мере, потертая камуфляжка та же самая, что была дома. И на таком же камуфлированном мерине. Тьфу ты, на сером в яблоко!
— Случилось что? — удивляюсь.
— Да нет, развеяться решил. С тобой поеду, — Руслан пожал плечами и вынул из кармана на колене пачку сигарет. Он ее вообще отовсюду вынимает и всегда полную. Как-то признался, что идею позаимствовал из какой-то книги. Магия ведь такая штука, помимо заклинаний надо еще четко знать, чего хочешь добиться, так что магов без воображения не бывает, или они воруют чужие идеи.
— Ты решил-то, где сестру искать будешь? — спросил учитель.
Я смущенно пожал плечами, не признаваться же, что опять замечтался.
— Понятия не имею, думаю, Дашка не оставила свою дурацкую идею о поступлении в магическую академию. Но вот в какую? Их только в Империи аж три штуки.
— Она конечно упрямая и слишком увлекающаяся, но здравый смысл у твоей сестры присутствует, — задумчиво сказал Руслан. Из буйных зарослей, теснящих дорогу с двух сторон, вдруг выметнулось нечто на длинном стебле с огромной зубастой пастью и попыталось отхватить учителю голову, он, не отвлекаясь от размышлений, шарахнул хищный цветок кулаком по макушке. Тот пискнул придушенно и упал на дорогу, серый мерин, флегматично всхрапнув, наступил тяжелым копытом, разбрызгивая в разные стороны зеленый сок. — Опять мутанты завелись, пора эту зелень чистить, а то скоро путешественников жрать начнут. Так о чем я? Да… здравый смысл у Даши все-таки присутствует, хотя она его редко использует. Думаю, она постарается поступить в столичную академию. Там не только магическое образование можно получить, но и светское, плюс лучшие преподаватели, среди них, кажется, есть даже пара эльфов.
— А еще в столицу надо чуть ли не через всю страну добираться, и за обучение в этой академии платить надо не слабо. Думаешь, у Дашки деньги есть? Нет, есть, конечно, родители нам счет в банке открыли, но кто ж ей такую сумму на руки выдаст без подтверждения взрослых родственников?
Он только плечами пожал, и я сам понял, что глупость сморозил. Конечно же, Дашке никто большую сумму на руки не выдаст, ей еще четырнадцати нет. Но ведь она, пока будет добираться до столицы, может в банках понемногу снимать, к тому времени, как доберется, как раз нужную сумму и накопит. Это же никакими правилами не запрещено. Главное, чтобы ее не ограбили по дороге.
Вот ведь, я начинаю беспокоиться за сестренку всерьез.
— Ладно, едем до ближайшего города и там узнаем, не присоединялась ли к какому-нибудь каравану девочка-эльфийка, — решил Руслан. — Не в одиночку же она чуть ли не через полконтинента поедет?
Так и поступили, пришпорив коней, помчались к ближайшему пограничному городу Империи. Поскольку Желтый замок стоял на узкой нейтральной полосе между границами Империи и Заповедного леса.

***

Дарья.
Вот братец, дурак, сидел в своей лаборатории и не заметил ничего. А я все боялась, что меня еще на пути к городу выловят, да только никто и внимания не обратил, что меня уже в замке нет. Вот и пусть теперь ищет, все равно не найдет! Я все продумала. И мне все равно, пусть все говорят, что магическая академия — это глупо. А что, лучше, как братец с Русланом, сутками сидеть в лабораториях да собирать нежитиков и над покойниками издеваться? Даже конь у Даньки мертвый, и дракон этот их мохнатый. Придумали же, тьфу, гадость! Весь замок магией смерти пропитался, растения вокруг мутируют, и такие ужасы в этих зарослях прорастают, что смотреть противно, того и гляди, разбегутся и начнут на проезжих на дороге охотиться. Меня саму чуть не съели, пока из замка выбиралась! А ведь я эльфийской магией владею хорошо, не то, что братец бестолковый, он вообще, кроме лопуха, ничего вырастить не может. Но даже мне с этими растениями договориться не удалось, еле сбежала.
Ну, а дальше было просто, надо только до города добраться. Правда, пешком пришлось, у меня своей лошади нет. В этом жутком месте могут жить только совершенно ненормальные лошади, вроде Данькиного Рыжика, который все равно уже не живой, или совершенно флегматичного мерина Руслана. Тот вообще ни на что внимания не обращает, ну точно, как его хозяин. Ни того, ни другого я взять не решилась, они меня не послушались бы, зато побег обнаружить могли гораздо раньше.
Мне повезло, через несколько часов наткнулась на дороге на небольшой обоз купцов, что из Заповедного леса ехал, они меня подвезти и согласились. За эльфийку приняли, даже спросили, знают ли родители, что я в человеческий город еду. Соврала, что знают. Хорошо, что меня за эльфийку принимают, я на маму похожа. Даже волосы светлые, как чистокровным эльфам и положено, только вот глаза подкачали, они у меня черные, как у папы. На бледном лице очень уж сильно выделяются. А еще выгляжу я на двенадцать человеческих лет, а мне уже почти четырнадцать! Обидно, все маленькой считают, и родители, и брат. Вот будут теперь знать, поступлю в академию, выучусь и докажу, что не маленькая и сама могу решать, что мне делать.
Добравшись до Нантля с попутчиками, я спросила, где тут можно купить коня. Купцы подсказали целых два варианта: на местном рынке есть конные ряды и за городом имеется конезавод. Там дешевле, но добираться пешком чуть ли не весь день. Подумав, выбрала второй вариант, если использовать вампирью скорость, то смогу за полдня добежать, зато можно будет нормальную лошадку выбрать. А то на рынке торговцы обязательно обжулить захотят, посмотрят, что маленькая, и попытаются всучить клячу какую-нибудь. Маленькая, пфе! Сами они…
Ну, оказалось, вовсе и не целый день туда добираться, те купцы, наверное, никогда пешком не ходили. Я за четыре часа добежала и уже возле самого конезавода, засмотревшись на играющих в большом загоне жеребят, чуть не сбила с ног какого-то дядьку. Он ловко поймал меня, хотя его развернуло по инерции чуть не по кругу, очень уж быстро я бежала.
— Девочка, разве ж можно так носиться? И не мала ты еще одной по пустым дорогам бегать?
Ууу! И это туда же!
— Мне уже четырнадцать! — выпалила сердито. Ну, подумаешь, несколько месяцев прибавила.
— Тем более, как тебя, такую маленькую, родители отпустили?
Ррр! Надо было сказать «шестнадцать», эльфы же медленней взрослеют.

Эльф и вампир - 3. Двадцать лет спустя - Картур Елена => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Эльф и вампир - 3. Двадцать лет спустя автора Картур Елена дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Эльф и вампир - 3. Двадцать лет спустя у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Эльф и вампир - 3. Двадцать лет спустя своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Картур Елена - Эльф и вампир - 3. Двадцать лет спустя.
Если после завершения чтения книги Эльф и вампир - 3. Двадцать лет спустя вы захотите почитать и другие книги Картур Елена, тогда зайдите на страницу писателя Картур Елена - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Эльф и вампир - 3. Двадцать лет спустя, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Картур Елена, написавшего книгу Эльф и вампир - 3. Двадцать лет спустя, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Эльф и вампир - 3. Двадцать лет спустя; Картур Елена, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн