А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Шильман Алла

Может быть


 

Здесь выложена электронная книга Может быть автора по имени Шильман Алла. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Шильман Алла - Может быть.

Размер архива с книгой Может быть равняется 148.44 KB

Может быть - Шильман Алла => скачать бесплатную электронную книгу



Текст предоставлен автором
Аннотация
Как хороший режиссер, жизнь обычно сама предпочитает распределять роли. Суждено родиться – обязательно появишься на свет, суждено умереть – вряд ли избежишь своей судьбы. Жаль, только планами своими с людьми она предпочитает не делиться, заставляя нервничать, совершать ненужные поступки.
Близнецы Гришка и Катька не знали, что им суждено стать близнецами. По большому счету, им и рождаться-то не хотелось. Впрочем, это-то как раз и понятно: однажды попробовав и получив по носу, они оказались в реабилитационном центре, именуемом для простоты восприятия Чистилищем, вместе с другими неудачниками, вернувшимися с Земли после неудачного рождения. Долгий курс реабилитации, специальные программы восстановления, более тщательный отбор кандидатов в родители. Это не правда, что родителей не выбирают! Правда то, что многие при этом ошибаются, неверно взвесив шансы.
Алла Николаевна Шильман
Может быть
Все события, описанные в книге – плод фантазии автора и не имеют ничего общего с настоящей действительностью. Любые совпадения с реально существующими людьми и организациями – случайны и непреднамеренны.
Автор не хотел разжечь межнациональную рознь и оскорблять чувства верующих.
При оформлении книги использованы стихи Иланы Вайсман и Юлии Могилевер.
Между Было и Будет в сторонке
закоулок Mогло-бы-быть.
Развалившийся мостик тонкий,
другой вариант судьбы.
Mежду Не-было и Не-будет
пунктирная вьется нить.
За каким-то несбывшимся чудом
полустанок Mогло-бы-не-быть.
Стоим между тем и не этим,
беспомощны – тошно смотреть.
Что выпадет, чет или нечет,
в неведомо чьей игре?
А кто-то в чужой вселенной,
в Ах-если-б твоем вожделенном,
мечтает в тоске унылой
о том, что тебе постыло.
Раскинув своим умишком
на поле застыли фишки,
обдумывая свой ход.
Но из разжавшейся горсти
упали игральные кости -
и как кому повезет!
Юлия Могилевер
Часть 1. Жизнь до жизни
Глава 1. О том, что климат в большинстве потусторонних областей, в принципе, одинаков
В месте, именуемом людьми Чистилищем, к отправлению на Землю готовились души – те, кто уже однажды пытался родиться, но неудачно. Не получилось, так бывает. А душа, она ведь вечная, ей обязательно нужно прожить свою жизнь или, может быть, даже не одну. Не отправлять же ее в Ад из-за того, что кто-то там, на Земле, подумал, что ему еще слишком рано становиться матерью, или вспомнил про свои материальные проблемы, или еще из-за какой-то ерунды.
У каждой из этих душ был свой первый раз, когда они, неопытные и полные оптимизма, из места под названием «рай» отправлялись в неизвестность под названием «жизнь». Оптимизма – хоть отбавляй. Позитива – тоже. И единственное, что по-настоящему волновало души, обитавшие там и готовившиеся к Телепортации (научное название перехода, в просторечии именуемого «рождением»), – это правильно пройти подготовку к отправке на Землю (первая часть задачи) и (вторая часть) удачно родиться. Думаете, это просто? Вот так вот взял, да и родился? Вероятно, вы стартовали из Рая, и вам просто повезло. Любой горемыка из Чистилища на этот счет может рассказать немало грустных, очень грустных, печальных и даже откровенно трагичных историй. Если захочет, конечно.
На первый взгляд процедура Телепортации выглядит достаточно просто. По прибытии в Рай проходишь стандартный для всех душ курс обучения безусловным рефлексам: есть, пить, одергивать руку от огня и еще нескольким, которые даже при удачном рождении не понадобятся еще как минимум лет пятнадцать-двадцать. Одновременно изучаешь факультатив по изучению приемов выживания в земных условиях. Конечно, бойцов спецназа здесь не готовят, да и сам процесс рождения – штука коварная, во время него почти все полученные навыки забываешь, но некоторые приемы все равно бывают просто жизненно необходимы. Например, не родиться раньше срока. Или мило улыбаться при рождении, вызывая симпатии и умиление у окружающих.
Еще один важный курс – инструктаж по управлению человеческим телом. Читается полностью, с изучением даже таких сложных вещей, как левитация, телекинез, телемагнетизм, сенсорное видение и прочее. Из более простого – основные механизмы управления человеческим телом. Практически полностью забывается при рождении, однако навыки, полученные при подготовке, будут перенесены в подсознание и, при необходимости, могут быть оттуда извлечены, например, в экстренной ситуации (а откуда, думаете, берутся силы у матери, поднимающей одной рукой многотонную машину, чтобы вытащить из-под нее своего ребенка?) либо путем долгих медитаций и тренировок (вспомним «чудеса» монахов Шаолиня).
Да, и не забудь прослушать напутственную речь, читаемую обычно кем-нибудь из высших иерархов, обычно архангелов. Как правило, это либо Михаил, либо Гавриил, в зависимости от обстоятельств. Под «обстоятельствами» в данном конкретном случае могут выступать краткосрочные командировки, неотложные текущие дела или банальные выходные одного из лекторов. Вот и все. Не пройдет и двух недель, как ты будешь полностью готов к жизни на Земле. Можешь идти и рождаться, что, собственно, души с радостью и делают. Не проходит и месяца (в земном летоисчислении, естественно, чтобы было понятно), как они, переполненные радостью и оптимизмом, в огромном количестве излучая позитивную энергию, отправляются в Телепортационный центр. Дело за малым – из огромного списка возможных родительских пар, рассортированных для удобства по различным областям земного шара, выбрать подходящую. После этого заполняется небольшая заявочка (в установленной форме, чтобы было проще), вакансия бронируется, а продолжающая радоваться душа отправляться в последний раз прогуляться по райским просторам, дабы насладиться красотами и морально подготовиться к рождению. Впрочем, вторую половину задания (про подготовку) радостные души, как правило, опускают, рассудив, что они и так уже достаточно подготовились. Души в Раю вообще, как правило, чересчур самоуверенны.
Иное дело – Чистилище. На первый взгляд – устроено точно так же. Тот же мягкий, не раздражающий и не навязывающийся климат. Точно такие же пейзажи – всегда неизменно свежие, красивые и – обязательно – умиротворяющие. Процедура телепортации, в принципе, тоже идентична. Списки на рождение, может быть, чуть-чуть короче, но не факт. Единственное отличие, причем принципиальное, – контингент, из-за которого, собственно, и было задумано Чистилище. В отличие от Рая, где к рождению готовились новенькие оптимистичные души, в нем проходили реабилитацию те, у кого родиться с первого раза не получилось или получилось, но неудачно. Естественно, оптимизма в них было уже намного меньше, а потому персонал в Чистилище подбирался тщательнее и с условием дополнительного специального образования, режим в чем-то сильно смахивал на больничный, а процедура подготовки к рождению обязательно включала в себя период адаптации души. Последний, в свою очередь, подбирался строго индивидуально, в зависимости от вида и тяжести полученных при рождении травм: одним, не сильно пострадавшим, требовалось всего несколько недель, другим не хватало и десяти лет. Из этого периода адаптации вытекало и еще одно немаловажное отличие Чистилища. Поскольку души находились в нем достаточно продолжительное время, постепенно они начинали объединяться в группы, так сказать, по интересам. В Раю из-за быстротечности процесса подобного не могло быть просто по определению. Так, пообщались, да и разошлись каждый по своему собственному Телепорту.
В Чистилище все по-другому. Новенькие, не сильно пострадавшие при первой неудачной телепортации души (как правило, жертвы выкидышей на раннем сроке) с оптимизмом смотрели в будущее, строили планы и горячо обсуждали новые вакансии на рождение. Первая неудача не убавила в них ни оптимизма, ни любви к жизни, ни уверенности в своих силах: не получилось – с кем не бывает, значит, получится в следующий раз. Главное – это верить в удачу и, не раздумывая, отправляться вперед. Они и не раздумывали: пара – тройка месяцев и жертвы неудачного стечения обстоятельств, помахав на прощание воздушными крылышками, отправлялись в молочный туман Телепорта, свято веря в Судьбу, Удачу и собственную Избранность.
Иногда они, впрочем, опять возвращались…
Несколько отличалось поведение второй группы душ – слабо и средне пострадавших при первом рождении. Как правило, это были либо жертвы абортов на малых сроках, либо умершие в младенчестве по естественным причинам. В Чистилище они находились несколько дольше – примерно от года до двух, самое большее – до пяти лет (последнее, впрочем, достаточно редко), например, при ранних неудачных родах или поздних абортах. Оптимизма у них, конечно, было намного меньше, чем у первых: жизнь уже не казалась радужной, судьба – милосердной, а люди – добрыми и пушистыми. Впрочем, несмотря на все это, надежда на новое счастливое рождение все равно оставалась. В глубине души (если, конечно, это выражение применимо непосредственно к душам) они все равно верили в неудачное стечение обстоятельств и очень хотели надеяться на светлое будущее. Они более тщательно изучали списки кандидатов и более ответственно подходили к вопросу выбора имеющихся вакансий, часто советуясь с работниками Чистилища. Только перебрав несколько вариантов, опросив всех экспертов и тщательно изучив данные графиков компьютеров Телепортационного центра, они, наконец, принимали решение. А далее – уже известная процедура: краткая подготовка, усеченный курс лекций (на тот случай, если с первого рождения уже позабыли), напутственная речь, мигающая красная лампочка с твоим идентификационным номером над входом в Телепорт. Здравствуй, мир!
Эти не возвращались практически никогда.
Третью группу обитателей Чистилища составляли те, кто рождаться не хотел, причем в самой категорической форме. Их «сроки» нахождения в Чистилище составляли пять и более лет, любой оптимизм отсутствовал как понятие, жизнь казалась особо поганой штукой, Судьба – Злодейкой, люди – моральными уродами и дегенератами (все без исключений), а справедливость – никогда не встречающимся на свете чудом (тоже – без исключений). Не удивительно, впрочем, если вспомнить, кто входил в эту группу – жертвы убийств или пострадавшие в особо тяжелых несчастных случаях младенцы. Внешне – такие же дети (пусть пока и бесплотные, пусть даже с крылышками), как все остальные. Только глаза – не по детски мудрые, не по годам печальные. Казалось, в Чистилище они попали не после неудачного рождения – как минимум после неудачной жизни. И в глазах этих бездонно-печальных всегда, вне зависимости от сезона или времени суток, плескался страх, панический и всеобъемлющий, мешающий общаться с людьми, убивающий доверие, закрывающий солнце. Даже самым ярким днем в Чистилище им мерещились тучи, и чудилась гроза. Рождение уже не радовало, как в первый раз. Семьи уже не казались идеальными, люди виделись порочными, а в каждой новой потенциальной маме сквозь милый образ то и дело проглядывал призрак жестокого убийцы. Что поделать? Опыт всегда накладывает на нас свой отпечаток, причем далеко не всегда – положительный. И хотя с душами, естественно, работали опытные небесные психологи, хотя с ними играли ангелы, а повара в столовых и кафе всегда выдавали дополнительные порции сладостей (дети – всегда дети, даже не родившиеся), но … Проходил первый, самый тяжелый приступ панического страха, снималось большинство ненужных рефлексов защиты, а в глазах детей все равно оставалось опасение, заставлявшее снова и снова отправляться в Телепортационный центр, просматривать все новые и новые вакансии и мешая остановиться на чем-нибудь.
Именно такие – бездонные глаза, наполненные страхом, были у ребятишек, небольшой компанией собравшихся в зарослях небесных лопухов, в изобилии растущих прямо за корпусом Отдела Небесной канцелярии. За долгие годы, проведенные в Чистилище, они обвыклись, сдружились и переиграли, наверное, во все возможные детские игры. У них была своя, давно облюбованная детская площадка (как раз за Отделом Небесной канцелярии), свои игрушки и даже свой штаб, тщательно замаскированный и постоянно (по мере возможностей и в зависимости от распорядка дня) охраняемый. От кого охраняемый, правда, неизвестно, скорее, просто так, на всякий случай. С другой стороны, враги, они ведь не дремлют, могут и напасть, причем совершенно неожиданно. Ну и что, что до этого никаких врагов не было? А может быть, они просто маскировалась? Вот и приходилось ребятам по очереди нести тяжелую военную вахту. Ангелы, глядя на это, только посмеивались. Небесные психологи, радовались, справедливо рассудив, что дети (пусть пока еще не родившиеся и с крылышками) через игру быстрее восстанавливаются. И только новоприбывшие мало пострадавшие души, не понимая, размышляли над тем, а чего, собственно, так все носятся с этими странными детьми, которые отчего-то не хотели рождаться.
Как обычно, в это время суток, в штабе заседал собственно штаб. А именно – несколько мальчишек и пара девчонок, тоже из старожилов.
– Ну как, ты уже выбрал? – по обыкновению тихо спросил один из них, которого звали Витька.
– Нет, – так же тихо (конспиративно, как подшучивал над ними архангел Петр), но весьма торжественно ответил второй мальчишка по имени Гришка.
Эти двое были неразлучными друзьями с тех самых пор, как их вернули в Чистилище и они прошли период первой адаптации. Впрочем, ее-то как раз можно и не считать: в это время душа настолько потрясена произошедшим с нею на земле, что не может не только общаться или, скажем, играть в догонялки в зарослях небесных лопухов, она часто вообще отказывается разговаривать. А какая же дружба без разговоров? Да и не до них в период адаптации. Ангелы, работающие в Чистилище, кажутся виноватыми. В том, что не досмотрели. В том, что не помогли, когда ты из последних сил пытался зацепиться за жизнь и остаться на Земле. И хотя умом каждый понимает, что и ангелы были другие, и компетенция это, по большому счету, не их, непонятная обида все равно остается. С другими душами общаться тоже особого желания никто не испытывает. Они, конечно, не виноваты в твоем несчастье, а их истории, возможно, даже намного сложнее твоей, но выслушивать чужую трагедию – нет никаких сил. Тут бы со своей собственной справиться. Или хотя бы не справиться, а сжиться, привыкнуть к ней, а там, глядишь, и забыть. Чужое горе так явственно напоминает о своем. Нет, уж лучше замкнуться в себе и молчать. О том, что это «лучше» не обязательно «полезней», как-то никто не задумывается.
Но время, как известно, лечит, причем в Чистилище, где работают самые первоклассные специалисты по адаптации душ, лечит намного эффективнее. Проходят дни, складываясь в недели и месяцы. Душа потихоньку начинает отходить, отогреваться, заново учиться общаться и, самое главное, доверять другим. И только после этого она находит себе друзей. Как раз примерно лет через пять – семь после возвращения в Чистилище.
Старожилов в Чистилище не так уж и много – всего несколько человек. Это, впрочем, нисколечко не говорит о том, что само оно маленького размера: чтобы души не путались в нем, его даже разбили на отдельные сектора, отличающиеся друг от друга типом климата и картинкой за окном реабилитационного корпуса. По задумке Главного Архитектора, каждая область соответствовала той или иной на Земле. Подразумевалось, что в таких условиях души лучше подготавливались к рождению, заранее привыкая к земным условиям. При этом область проживания выбиралась не самой душой, а специальной комиссией, в которую входили ангелы-служители Чистилища, ангелы-хранители душ и работники Телепортационного центра. Тщательно взвесив все «за» и «против», а так же просканировав жизненную нить души, выносилось решение о ее поселении. Иногда, правда, по специальным показаниям, область могла меняться, и душу переселяли в соседний сектор. Происходило это, правда, не так часто. Однако выбор у комиссии был огромен, потому что Чистилище хоть и разделялось на области примерно одинаковые, в целом они весьма и весьма отличались друг от друга. На выбор представлялись прекрасные долины гейзеров и изумрудно-зеленые склоны гор, песчаные пляжи океанических островов и прохладно-тенистые дубовые рощи, светлые березовые пригорки и роскошные заливные луга, а так же всевозможные прерии, саванны и джунгли. При желании можно было даже попасть в летнюю тундру или мангровый лес. Чистилище было задумано так, чтобы любая душа с любыми предпочтениями могла чувствовать себя здесь комфортно. Климат, кстати, в каждой из областей соответствовал:

Может быть - Шильман Алла => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Может быть автора Шильман Алла дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Может быть у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Может быть своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Шильман Алла - Может быть.
Если после завершения чтения книги Может быть вы захотите почитать и другие книги Шильман Алла, тогда зайдите на страницу писателя Шильман Алла - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Может быть, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Шильман Алла, написавшего книгу Может быть, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Может быть; Шильман Алла, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн