А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Мортимер Кэрол

Однолюбы


 

Здесь выложена электронная книга Однолюбы автора по имени Мортимер Кэрол. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Мортимер Кэрол - Однолюбы.

Размер архива с книгой Однолюбы равняется 95.28 KB

Однолюбы - Мортимер Кэрол => скачать бесплатную электронную книгу



OCR & SpellCheck: Lady Vera
«Однолюбы»: Радуга; Москва; 1998
ISBN 5-05-004639-4
Аннотация
Любовь обрушилась на Элли внезапно, словно снежная лавина, не давая ни малейшего шанса высвободиться из всепоглощающего плена. Своенравная, огненно-рыжая, неотразимая Элли столкнулась с неукротимой волей человека, которому ей, рабе единственной на всю жизнь любви, суждено покориться…
Кэрол Мортимер
Однолюбы
ГЛАВА ПЕРВАЯ
Господи, что она делает, что творит?!
Ни дать ни взять нелепый фарс из этих дурацких мыльных опер, заполонивших в последние годы телевизионный экран. Ее сестре Бет, как ни странно, нравится подобная белиберда, но только не ей, Элли. Единственное, что ее забавляет, так это шустрая ловкость героев, исчезающих в соседних комнатах или стенных шкафах за секунду до появления в кадре других актеров. Остроумно, но совсем не смешно – такой всегда была ее точка зрения.
То, что происходит сейчас, тоже никак не назовешь смешным.
Теперь ей самой приходится прятаться в шкафу! Что и говорить – обхохочешься!
Слава Богу, хоть вовремя успела! Чем не мыльная опера!
Впрочем, из этой глупейшей ситуации можно бы как-то выкрутиться, и вот сейчас, сидя в своем вынужденном плену, Элли сожалела, что не воспользовалась любой мало-мальски достоверной отговоркой, а, услыхав, что в дверях соседней комнаты поворачивается ключ, просто запаниковала, и все умные мысли мгновенно улетучились. Да и как разумно объяснишь гостю, что могло понадобиться ей, владелице отеля, в его номере именно сейчас, в восемь вечера? Более того – в шкафу! Объявить, что, мол, необходимо немедленно заняться истреблением древоточцев? Такие уловки не раз использовались в любимых сериалах Бет, но Элли не находила их удачными. Вот и приходится задыхаться среди костюмов – кстати, достаточно дорогих.
А вообще-то чего, собственно, она испугалась? Зачем было сразу лезть в шкаф? Что будет, если Дэниел Тэкери ненароком забыл какую-нибудь мелочь в кармане одного из этих костюмов? Чуть раньше, когда Элли его регистрировала по приезде, он сообщил, что намерен ужинать в ресторане их отеля. Значит, успел переодеться заранее. В принципе именно то, что в восемь вечера он уже будет сидеть за столиком, и подтолкнуло Элли к решению пробраться в его номер. А теперь и это решение, и выбор места, где она прячется, могут привести ее к позорному разоблачению. В первую очередь Элли следовало подумать о ванной, но там уж точно спрятаться негде. А что, если Дэниелу вздумается побриться?..
Ну вот, он входит в спальню. Сквозь щелочку в дверце шкафа Элли видит его ноги в великолепных кожаных туфлях. Явно ручной работы, с некоторой неприязнью подумала Элли. Да и черный смокинг – вернее, брюки, попавшие в поле ее зрения, – тоже от дорогого портного. Эх, какая жалость, что этого типа не видно в полный рост!
Не то чтобы Элли так уж стремилась взглянуть на его лицо – с ним она достаточно ознакомилась еще раньше, при регистрации. Сногсшибательная, надо сказать, внешность! От таких мужчин любая женщина мгновенно теряет способность соображать, будь ей шестнадцать или все шестьдесят.
Пронзительно-синие глаза, смотревшие на нее в упор, но без всякого интереса, да к тому же орлиный нос, четко очерченный чувственный рот, надменно выпяченный подбородок и, наконец, длинные темные волосы, небрежно зачесанные назад, как того требует последняя мода.
Элли интересовало совсем другое: сохранится ли на лице вошедшего это безмятежно-отрешенное выражение, когда он откроет дверцу шкафа?
М-да, ей тоже будет не до смеха, если…
– Устраивайся поудобнее, – прервал ее размышления хрипловатый бас Дэниела. – Мне надо позвонить, но я недолго.
– Кому? Анжеле? – раздался мелодичный женский голос.
– Естественно. Кому же еще? – сухо отозвался Тэкери.
Господь Вседержитель! Да он тут не один! Элли затаилась, как мышь, даже дышать перестала.
– Ах, бедняжечка, – лениво продолжала незнакомка. – Она очень расстроится, если узнает, что мы с тобой тут вдвоем.
– Тебя это волнует? – насмешливо осведомился Дэниел.
– Да нет, не сказала бы, что очень.
Он негромко хохотнул.
– Вот и я так думаю. Ладно, подожди, я быстро. Захочешь выпить – возьми что-нибудь в баре.
– Хорошо, дорогой, – весело ответила женщина. – Только не задерживайся, я умираю с голоду.
Слава Богу, они все-таки отправляются ужинать! Минуту назад Элли находилась в полуобморочном состоянии от ужасного предчувствия: Дэниел Тэкери решил отказаться от похода в ресторан и привел эту женщину к себе в номер, чтобы… чтобы… Такого она бы не выдержала и непременно бросилась бы вон из своего укрытия. Ведь шкаф-то в спальне!
Тэкери прикрыл дверь, подошел к кровати и присел на край. Теперь Элли видела его со спины. Ну и плечищи! Волосы так длинны, что падают на воротник смокинга.
Если бы Элли перестала дрожать, то смогла бы оценить – безотносительно, конечно, – что Дэниел Тэкери очень хорош собой. Но ее так трясло, что все силы уходили на то, чтобы не слишком громко стучать зубами. Сейчас ее мучила одна-единственная мысль: Тэкери в спальне, а она торчит в шкафу!
Только сейчас Элли увидела то, ради чего, собственно, сюда явилась: рядом с прикроватным столиком стоял портфель. А ей всего-то и надо один лишь разок заглянуть внутрь и удостовериться, что ее подозрения не лишены оснований.
Бет тоже беспокоило присутствие в их отеле Дэниела Тэкери, но причина ее тревоги была иной. Именно поэтому Элли решила, что на разведку лучше всего отправиться ей, а не сестре, которая чересчур эмоциональна. Но теперь, оказавшись в ловушке, Элли даже порадовалась, что это ей, а не Бет, выпала жалкая участь скрываться в шкафу. Во-первых, она слишком любила младшую сестренку, а во-вторых, ни секунды не сомневалась, что в подобной ситуации та непременно выдала бы себя и вконец осрамилась. Одному Богу известно, что бы тогда началось!..
– Привет, Анжела, – пропел в телефонную трубку Дэниел и откинул голову на спинку кровати. Ноги он положил прямо на покрывало.
Ну, конечно! Даже не потрудился скинуть обувь, машинально отметила Элли. Вот уж действительно, есть еще люди, ни в грош не ставящие чужую собственность! Хоть он и недорогой, их отель, но все-таки…
– Да, конечно, я снова в Англии. – Теперь его голос звучал суше. – Слушай, я прекрасно помню, что свадьба состоится на следующей неделе… Нет, приглашение мне посылать не надо. – В голосе появились стальные нотки. – Как один из главных виновников предстоящего торжества, я в курсе, где оно должно состояться! От тебя, с присущей тебе сметкой, требуется лишь все организовать… Спокойнее, Анжела, не волнуйся, я буду рядом с тобой в точно назначенное время.
Вот как! Этот парень через неделю женится! Элли бросила тревожный взгляд на плотно закрытую дверь спальни. Там, в соседней комнате, сидит какая-то куколка, с которой он пойдет сначала ужинать, а потом наверняка… Ну и типчик! Так раскованно болтает со своей невестой о свадьбе! Кстати, что-то он не слишком рвется связать себя супружескими узами. По крайней мере если судить по тону, которым он говорит с будущей женой. Собственно, Элли сей факт не слишком удивил: она уже составила о Тэкери мнение, и не сказать чтобы очень лестное…
– Ладно, договорились, – преувеличенно громко вздохнул Тэкери. – Да, мне тоже жаль… Да, согласен, я веду себя не самым лучшим образом… Да, Анжела, я тебя тоже люблю. Береги себя. До встречи на следующей неделе.
Он положил трубку на рычаг, закинул руки за голову и погрузился в мысли, потом два раза чихнул и неохотно принял сидячее положение. Теперь Элли различила на его красивом лице признаки явного раздражения.
Странный телефонный разговор ей только что довелось подслушать, подумала она. И что за мужик такой? Ничуть не спешит увидеться с невестой накануне свадьбы! Ничего себе жених!
Пока она мысленно клеймила Дэниела позором, тот поднялся с кровати и, видимый ею до талии, застыл на месте. Почему он не двигается? Ну, давай же, шевелись, убирайся из спальни. Из номера. А еще лучше – катись вообще из нашего отеля.
Господи! Ну наконец-то! Элли вздохнула с облегчением, но тут же снова всполошилась: Тэкери обошел кровать и поднял с полу портфель. Так вот почему она не увидела его раньше. Он брал портфель с собой. Черт побери!
Внезапно Тэкери остановился посредине комнаты – у Элли перехватило дух. И тут он повернулся и сделал шаг в сторону шкафа. Нет! О Боже! Только не это! Неужели забыл что-то в другом костюме, когда переодевался? Сейчас распахнет дверцу, обнаружит ее и…
Но тут раздался стук в дверь и женский голос напомнил:
– Дорогой! Нам нужно поторапливаться, а не то опоздаем к ужину.
Элли казалось, что через дверцу она чувствует теплое дыхание Тэкери. Сама-то Элли перестала дышать давно, уже несколько секунд назад. Вот он протянул руку с узким запястьем и коротко остриженными ногтями… Сейчас, сейчас возьмется за дверцу шкафа…
Что тогда делать, спрашивается? Что она может ему сказать? Да и успеет ли вообще разинуть рот? Вполне возможно, что он распахнет дверцу, увидит в шкафу Элли и тут же вызовет администратора. А администратор она и есть! Тогда он позвонит в полицию. Чем Элли объяснит свое появление в шкафу? Тем, что ей срочно понадобилось порыться в портфеле гостя, в его личных бумагах? Да ее просто пихнут в камеру, запрут там и выбросят ключи!
Ведь это не кто-нибудь, а сам Дэниел Тэкери, известнейший предприниматель! Весьма сомнительно, что полицейские – да и сам Тэкери – поверят, будто единственное, что интересует Элли, так это документы, касающиеся ее семьи. Если таковые вообще находятся в его портфеле. В чем она отнюдь не уверена.
Бет запаниковала именно после того, как им позвонила секретарша и бесцветным голосом попросила забронировать номер в их отеле для мистера Дэниела Тэкери – на неопределенное время, так как «это зависит от того, сколько дней потребуется, чтобы уладить дела». А все потому, что Бет тоже уверена, что Тэкери приехал только затем, чтобы купить их отель.
Впервые Бет встретилась с Дэниелом Тэкери больше года назад на своей свадьбе с Джеймсом. Ее жених представил ей этого красивого незнакомца как своего старинного друга, еще со школьных лет. Вспомнился Бет и невольно подслушанный разговор о том, какого процветания достиг бы их отель, попади он в руки деловых, компетентных людей. Тэкери сказал тогда, что интересуется гостиничным бизнесом и не прочь сам заняться этим делом.
Сейчас у сестер настали трудные времена: взявшись за перестройку отеля, они значительно превысили возможные финансовые затраты и столкнулись с вполне реальной угрозой вообще потерять свою гостиницу. Вот почему Бет и решила, что такой деляга, как Дэниел Тэкери, – каковым он, несомненно, является – прибыл сюда с единственной целью: совершить выгодную сделку и урвать хороший куш.
Вообще-то Элли не разделяла убежденности своей сестры. Ну что, в конце-то концов, представляет собой их отель? Так, одна видимость, только название громкое. Каких-нибудь семьдесят номеров! Подобная мелочевка вряд ли способна заинтересовать Дэниела Тэкери.
Бет спорила, приводила иные доводы, объясняла, почему этому типу мог понадобиться их отель или же его акции. Главным аргументом для нее было то, что прошел всего месяц после того, как она рассталась с Джеймсом – а он-то, естественно, посвящен в финансовые затруднения сестер и, несомненно, растрепал все своему лучшему другу. Элли понимала: для Бет очень важно и то обстоятельство, что Тэкери вполне мог располагать какой-то информацией о бракоразводных шагах Джеймса.
Вот почему у Элли не оставалось иного выхода, кроме как тайком пробраться в номер Дэниела и хоть как-то успокоить Бет: пусть убедится, что она там побывала, но ничего криминального не обнаружила. У Элли и в мыслях не было рыться в чужих вещах, но, если бы она не вызвалась заглянуть сюда, сестра неминуемо сделала бы это сама. Принимая во внимание истерическое состояние Бет с момента разрыва с мужем, та только бы испортила все дело. У Элли еще теплилась слабая надежда, что супруги разберутся в своих отношениях и все каким-то образом наладится. Так зачем же подливать масло в огонь, устраивая слежку за близким другом Джеймса?
Хотя, если пораскинуть мозгами… к чему в таком случае Дэниелу понадобилось всюду таскать свой портфель? Довольно странно, черт побери… Может, предположение сестры о его намерениях насчет отеля не так уж и высосано из пальца? Что ж, если Тэкери жаждет наложить лапу на их собственность, его ждет большое разочарование – без драки она не сдастся. В этом отеле вся ее жизнь.
Кстати, о лапе – длинные, изящные пальцы опять взялись за дверцу шкафа. Сейчас он откроет его, и Элли, хозяйка отеля, скорчившаяся среди костюмов, возникнет перед глазами постояльца…
Тут он снова чихнул. И еще раз. И еще…
Элли вспомнила, что Тэкери чихал еще внизу, когда расписывался в регистрационном журнале. Видимо, простудился. В принципе Элли мало занимала причина его чиханий – важно, что это отвлекло внимание Дэниела от шкафа. Он отошел и высыпал на ладонь какие-то таблетки из пузырька, стоящего на туалетном столике.
Не переставая чихать, Тэкери распахнул дверь спальни, и на пороге появилась пара длинных ног в шелковых чулках.
– Ты что, уж не разболелся ли? – озабоченно спросил женский голос.
– Не думаю, – с расстановкой ответил он.
– Для сенной лихорадки, пожалуй, поздновато, – поддразнила его женщина таким тоном, будто надула губки. – Надеюсь, я не вызываю у тебя аллергию, дорогой?
– Естественно, не вызываешь. – Голос Дэниела звучал решительно. – Пойдем-ка, крошка, поскорее в ресторан и поужинаем. Мы и так уже задержались.
Они вышли из номера. Низкий гортанный смех женщины доносился теперь из коридора. Элли притаилась, давая им время подойти к лифту и спуститься вниз.
Чертов шкаф! – подумала она, выбираясь на четвереньках из своего убежища и нетерпеливо откидывая со лба выбившуюся прядь огненно-рыжих волос. Ах, как приятно снова выпрямиться и подняться в полный рост! А миниатюрной малышкой ее уж никак не назовешь – как-никак метр семьдесят пять без каблуков! Только непредвиденное появление Тэкери заставило ее согнуться в три погибели, ведь другого выхода не было.
Сейчас, когда Элли оказалась в относительной безопасности, она с трудом сдержала громкий смех: уж слишком нелепой была ситуация, если взглянуть на происшедшее спокойно, как бы со стороны. Заявилась в чужой номер, чтобы уберечь Бет от идиотской роли, – и, как полная дура, вляпалась сама!
Однако, какими бы причинами ни было вызвано появление Дэниела в их гостинице, улик он здесь никаких не оставит, не такой человек. А что, если на сей раз он не взял с собой портфель? Может, взглянуть, что он там прячет? Нет! Элли содрогнулась от крамольной мысли. Уже само по себе то, что она без какого бы то ни было реального повода проникла к нему в номер, отвратительно, а рыться в его вещах – это уже просто верх неприличия!
С другой стороны… можно разобрать постель, раз уж она в его спальне. Дорис, горничной, потом скажет, чтобы не делала уборку, что она обо всем позаботилась сама, потому что… А впрочем, какое дело горничной, почему!..
Кровать была огромная, двуспальная. Элли обошла ее с одной стороны, откинула покрывало, потом верхнюю простыню, взбила подушки… и задумалась. Надо ли проделать то же самое со второй половиной? Будет ли Дэниел Тэкери ночевать сегодня один? И гнев забурлил в ней с новой силой. Ну что за тип! Только что поговорил по телефону с невестой – а потом преспокойно отправился ужинать с какой-то «крошкой»! Нет, нет, решительно – этот пижон лишен всяких моральных устоев!
Последняя мысль наводила на размышления. Может, Бет права? Если Тэкери так аморален в личной жизни, почему он должен вести себя иначе, когда дело касается бизнеса?
Элли была готова разделить уверенность сестры: он что-то действительно задумал. А раз так, она твердо вознамерилась выведать, что именно.
– И ты не заметила ничего такого… ну, такого, что походило бы на то, что его послал Джеймс? – тоном следователя спросила Бет и, скривив рот, уточнила: – Я имею в виду развод.
Бет, младшая из сестер, была совершенно не похожа на Элли. Невысокого роста, хрупкая, с коротко подстриженными светлыми кудрями, она пошла в мать. Элли же была копией отца, отличавшегося высоким ростом и копной огненных непослушных волос.
Сейчас обе сидели в своей гостиной. Их личные апартаменты находились в задней части здания.
– Повторяю в сотый раз: я ничего не видела! – рассердилась Элли. – Сидя в шкафу, довольно трудно что-либо углядеть, ты не находишь? И вообще, по-моему, Дэниел Тэкери не из тех, кого можно запросто послать с любым поручением.
Представив его высокомерное лицо, Элли пожала плечами: такой человек способен подчиняться исключительно собственной воле.

Однолюбы - Мортимер Кэрол => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Однолюбы автора Мортимер Кэрол дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Однолюбы у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Однолюбы своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Мортимер Кэрол - Однолюбы.
Если после завершения чтения книги Однолюбы вы захотите почитать и другие книги Мортимер Кэрол, тогда зайдите на страницу писателя Мортимер Кэрол - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Однолюбы, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Мортимер Кэрол, написавшего книгу Однолюбы, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Однолюбы; Мортимер Кэрол, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн