А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Маслюков Иван Валентинович

Encounter: Ночной экстрим


 

Здесь выложена электронная книга Encounter: Ночной экстрим автора по имени Маслюков Иван Валентинович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Маслюков Иван Валентинович - Encounter: Ночной экстрим.

Размер архива с книгой Encounter: Ночной экстрим равняется 67.38 KB

Encounter: Ночной экстрим - Маслюков Иван Валентинович => скачать бесплатную электронную книгу


Иван Валентинович Маслюков
Encounter: Ночной экстрим

Припарковаться во дворе дома номер тридцать четыре по улице Молодежной было не проще, чем решить шахматную задачу «мат в три хода». Занимающий чуть не полквартала, дом квадратной формы образовывал внутренний двор с единственным въездом через арку. Каждый вечер здесь скапливалось не менее двухсот автомобилей, приткнувшихся всюду, где только позволяла фантазия. Жильцам верхних этажей, смотревших вниз на некогда детскую игровую площадку, казалось, что под окнами распростерся авторынок. Вездеходные джипы уже давно захватили всю зеленую зону, не паркуясь разве что в песочнице и на скамейках. Дворовые старушки оставили надежду повлиять на сложившийся автомобильный беспредел: куда бы они ни обращались, везде их охи встречали сочувствием, но должностных лиц, способных решить эту проблему, не находилось.
Был полдень. Солнечный свет пробивался сквозь облака, но уже не согревал – заканчивался сентябрь. Молодой человек в черном длинном пальто вышел из подъезда и направился к мусорным контейнерам, которые стояли в окружении трех бетонных плит, аккурат против арки. Многие во дворе знали, что этого подтянутого и весьма привлекательного во всех отношениях холостяка зовут Дмитрий, что занимает он не последнею должность в городском ГИБДД, и по возможности старались не занимать почетное и удобное место возле мусорных контейнеров, где, как правило, парковался капитан милиции. На асфальте, там, где Дима ставил своего боевого коня, какой-то грамотей вывел черным баллончиком «ЙА ГАИШНЕГ!».
К своему автомобилю Дмитрий относился очень просто и практично. Это был рабочий инструмент, призванный максимально упростить и ускорить перемещение из одного места в другое, замена общественному транспорту. Вовремя делая диагностику и бережно притормаживая перед «спящими полицейскими», он сохранял свой «опель» в безупречном состоянии, несмотря на то что автомобилю перевалило за двенадцать лет.
Еще на подходе Дима увидел, что с правой стороны от него втиснулась черная пятерка «БМВ». Не самая последняя модель, но по рестайлинговой оптике Дима сразу определил: «бумеру» от силы года три-четыре.
Место, куда стала машина, нельзя было назвать удачным: здесь бордюр захватывал часть парковочного пространства, потому что окаймлял канализационный люк, находящийся на зеленой зоне. Капоты других автомобилей выстроились по одной линии, и водителю «БМВ» пришлось наехать бампером как можно дальше на бордюр, чтобы и его, как остальных в ряду, сзади могли объезжать машины. Дима отлично знал, насколько коварен здесь бордюр: он работал как защелка – наехать на него было очень просто, а вот съехать…
Подойдя ближе, Дима услышал монотонный рокот двигателя, но из-за того, что машина затонирована, разглядеть кого-либо в салоне не смог. Он обошел автомобиль и стал напротив лобового стекла. Как раз в этот момент девушка, сидевшая за рулем, включила заднюю передачу. Дима понял это по еле заметному качку машины назад и сразу определил тип трансмиссии – автомат. Она отпустила педаль тормоза, и машина, плавно качнувшись, тронулась задним ходом. Дима, улыбаясь, покачал головой. Только услышав хруст зацепившегося за бордюр переднего бампера, девушка резко вдавила тормоз: теперь она поняла жест стоящего перед машиной мужчины и тоже ему улыбнулась. В этом Дима угадал признание: «Какая же я дура!», и это вызвало у него мимолетное умиление.
Девушка тем временем открыла дверь и вышла из машины. Теперь он смог ее разглядеть: брюнетка с длинными, немного волнистыми волосами, карими глазами, ровными и красивыми зубками. Он оценил ее стройную фигуру и четко вырисовывающуюся под свитерком грудь. Будь она чуть повыше, Дима с ходу поставил бы штамп: «модель». Впрочем, ее по-своему яркое и милое лицо не отличалось той классической красотой, которую признало бы большинство. Должно быть, подружка какого-нибудь воротилы, который покупает ей абонементы в солярий и спортзал, определил статус-кво дамы Дима.
– И что мне теперь делать? – спросила девушка, подойдя и повернувшись лицом к машине.
– Ну, как что, – ухмыльнулся Дима, – оставляйте бампер здесь и езжайте себе дальше. Иначе придется выполнять сложный акробатически трюк в две ноги и две руки.
– Я, пожалуй, выполню трюк, – отозвалась девушка.
– У вас автомат?
– Типтроник.
– Значит, так. Сначала дайте вперед, чтобы колеса уперлись в бордюр. Затем выйдите из машины: дверь оставьте открытой, переключитесь на заднюю передачу, одной ногой стойте на земле, а второй держите педаль тормоза. Нужно, чтобы машина поднялась как можно выше, поэтому вы сами должны быть снаружи. Понимаете?
– Да.
– Плавно отпустите педаль тормоза. Важно, чтобы край бампера перескочил через бордюр. А я спереди руками его буду загибать вверх. Мне скоро мастера спорта дадут по прыжкам бамперов через этот бордюр.
С Диминой помощью бампер легко перескочил. Девушка заботливо протянула спасителю салфетку, сохранившуюся от посещения «Макдоналдса», чтобы он вытер перепачканные руки. Дима поблагодарил.
– Здесь часто оставляют бамперы, – решил он в некотором смысле утешить девушку. – Задние – если не наехать достаточно передним бампером на бордюр, то их цепляют проезжающие сзади машины. Или передние – если слишком заехать бампером на бордюр. Это ваш случай.
Дима откровенно рассматривал незнакомку. И она тоже пристально на него смотрела, не пряча изучающего взгляда. Наступила тишина, которая продлилась всего несколько секунд, но ему показалась очень напряженной: как будто Дима сказал все и ждал чего-то от девушки теперь.
– Вы меня спасли от деньгоизлияния в бампер. Я вас за это приглашаю на кофе… хоть прямо сейчас!
«Деньгоизлияние в бампер» – ее фраза означала, что платила бы сама… неужели у нее нет хахаля-спонсора? Или просто решила пофлиртовать? Так или иначе, выпить чашечку кофе в обществе весьма и весьма привлекательной девушки было заманчиво.
– С удовольствием, нужно только выяснить, что у меня с дежурством, – кивком Дима указал на «опель» белого цвета, стоящий бок о бок с ее черной пятеркой.
– Ваш автомобиль знает, когда вы дежурите, а вы не знаете? – шутливо удивилась девушка.
– Мне нужно позвонить на службу и уточнить, а телефон я в машине оставил, – пояснил Дима.
Он звонил с водительского сиденья. Она присела на корточки, чтобы рассмотреть пострадавший бампер. Встала, подошла к машине Димы. Помедлив около пассажирской двери и выждав, пока он закончит разговор, открыла дверь и села рядом.
Ему сейчас захотелось, назвав ее по имени, сказать что-нибудь. Если бы он был при исполнении, то мог бы попросить предъявить документы и там посмотрел бы ее имя. Обычно, требуя документы, он всегда держал в голове: страховка должна действовать; номер талона к водительскому удостоверению должен совпадать с номером самого удостоверения; цвет машины, указанный в техпаспорте, должен совпадать с фактическим.
Однажды ему попался водитель на золотистой «хонде-легенд», в техпаспорте которой было указано, что она бордовая. На что водитель пояснил, что на прошлой неделе ездил в Одессу и, поскольку там очень солнечно, машина быстро загорела. Водитель, таким образом, вовсе не виноват, что фактический цвет не совпадает с указанным, но обязуется переоформить «как только – так сразу».
– А вообще я Наташа, – словно угадав его мысли, сообщила девушка. – Наташа Глазурьева, – уточнила она, протягивая ему правую руку.
– Дмитрий, – ответил он и по-мужски пожал ее руку. – Хорошо… вы можете оставить мне номер своего телефона, сегодня я свободен… и я вам позвоню… где-нибудь буквально через часика два, если вы не против.
– Вовсе нет, – сказала она, привстав на сиденье, чтобы засунуть руку в передний карман джинсов. Вытащила оттуда кучу каких-то листиков, записок, счетов. – Вот, пожалуйста, – протянула она бумажку, на которой небрежным почерком были написаны номер ее мобильника, имя с фамилией и число «тысяча».
– Это у вас что-то типа визитной карточки? – удивился Дима.
– Нет… это я была в офисе МТС… хотела за телефон заплатить. Но у меня с собой денег столько не оказалось.
У Димы мелькнуло: странно, однако, что на бензин у нее хватает, а тысячи рублей нет, но через секунду сообразил – речь шла о валюте.
– А что, меньше чем на тысячу долларов они счет не пополняют?
– Пополняют, конечно, но было бы некрасиво. А в жизни все должно быть красивенько. Особенно в этом году. Вы знаете, мне на Новый год пожелали, чтобы у меня все было красивенько. Поэтому как бы так…
Дмитрий пытался представить, что в проплате оптом за мобилу могло быть «красивенького», и во взгляде его, видимо, легко читалось недоумение.
– Не смотрите на меня так! Я деньги на телефон раз в год кладу.
– Ясно, – все еще пытаясь понять, заключил Дмитрий.
– Счастливо и до звонка! – сказала она, поворачиваясь к двери.
Наташа пересела в свою машину и дала задний ход. Потом умело, по-спортивному вывернув колеса вправо, сиганула вдоль ряда машин. Еще мгновение – и задние огни «БМВ» исчезли в арке.
«Шустрая какая!» – подумал Дима. Ему хотелось еще как-нибудь определить новую знакомую, но с налету охарактеризовать девушку не получалось. Ясно только, что она достойна его внимания… и желания увидеться с ней еще раз.
* * *
В ближайшие выходные Дима собирался на финальную игру чемпионата ночных игр «Схватка», которые проходили в рамках проекта «Encounter». Его команда – «Максимусы» – по текущим результатам занимала первое место, но им наступали на пятки «Отморозки» (или, как все их называли, «Отморы»), так что итог всего сезона определялся именно этой, заключительной игрой. Капитаном команды «Максимусы» был его лучший друг Максим. Они сошлись еще в школе и до сих пор, в некотором смысле, оставались «за одной партой», несмотря на то что давно уже выросли, обзавелись профессиями и различными жизненными целями.
У друзей оставалось много общего – они, в частности, до сих пор ходили в холостяках, хотя до круглого тридцатника обоим рукой подать. Поэтому тема знакомства с девушками и отношений с ними одинаково их занимала.
Дима, высоко ценивший логику, во всем и всегда искал наиболее оптимальные пути, как он выражался, «решения поставленной задачи». По большей части это касалось работы, но и в личной жизни он тоже смог реализовать некоторые свои принципы «эффективного поведения». Например, в поисках второй половины он активно использовал Интернет и неоднократно находил там претенденток. Они встречались где-нибудь в городе, парке, каком-нибудь кафе. Но каждое свидание сводилось к разговору: обмену словами, фразами, предложениями – в общем, набору сухой информации. Возникало ощущение, будто один хочет другого взять к себе на работу. Однажды его осенило: эффективное знакомство – это когда девушка демонстрирует себя поступками, а не словами.
Можно годами работать с коллегой за соседним столом в офисе, но до конца так и не узнать, что за человек рядом с тобой. Тогда как в критических, экстремальных обстоятельствах практически любой поневоле раскроется: спадут всевозможные маски – и явится окружающим его подлинное лицо. Каждая ночная «Схватка», в которой Дима участвовал время от времени, была насыщена до предела этими непредсказуемыми, острыми ситуациями. Именно поэтому он старался вовлечь девушек в игру.
«Вот мы и посмотрим, что ты за конфетка!» – думал Дима, решив таким образом испытать Наташу. Единственное «но»: предстоящая на выходных игра была решающей – подводила итог всего чемпионата. Дима сомневался, захочет ли капитан принять в состав команды новичка. С другой стороны, новичок поставлялся в комплекте с хорошим автомобилем. Дима набрал номер Максима:
– Слушай, нам нужен запасной автомобиль на игру?
– А то! – живо среагировал Максим. – Ты читал, что в анонсе орги написали? Триста километров пробега в пределах области. У нас даже с основным транспортом напряг, уж не говоря про запасной…
– А я на днях как раз с девушкой одной познакомился, она такая… активная очень. И на машине. Давай ее возьмем?
Где-то Максим это уже слышал – про интересную девушку.
– Опять телку приволочь хочешь? Как будто ты не знаешь, что от твоих телочек смысла в игре – ноль.
– Но в этот раз нечто совершенно особенное, – Дима пытался заинтриговать капитана, – она не «девочка-ноль», это я тебе гарантирую!
– Послушать нечего. Мне на диктофон записывать? Всегда одна и та же песня. Хоть бы раз ты сказал, что нашел дурочку Глашу и хочешь потешиться ее глупостью в игре.
– Макс, ты не горячись, – не отступался Дима, – при деле она будет, а не в нагрузку.
– Ты лучше у нее машину попроси, а ее саму в штаб посадим. Там она никому мешать не будет, – защищался капитан.
– У нее «БМВ»-пятерка, в тридцать девятом кузове, свежая совсем. Так она нам и отдаст ее на растерзание… Знаешь что, давай так сформулируем: я тебя прошу, чтобы она с нами поиграла. Мне сначала твое согласие получить нужно, а потом я ей предложу. Если она не захочет, вопрос отпадет сам собой.
– Хрен с тобой, но если телка окажется тормозом, то поедешь со мной на следующей неделе на дачу забор перекрашивать. Согласен?
На том и порешили. Дима набрал номер Наташи и пригласил ее на ночную «Схватку». Она живо заинтересовалась, сказав, что слышала об игре краем уха, но думала, что это такая компьютерная стрелялка-бродилка.
* * *
Назавтра, в пятницу, когда все подтянулись на квартиру Максима, капитан представил Наташу членам команды. Существовало ограничение: не более пяти человек в одном экипаже, то есть в одной машине. Выходило так: Наташа, Дима, Максим и еще два человека. Максим определил, что это будут Олег и Анюта. Олег – его младший брат, студент третьего курса переводческого факультета иняза. Аня – девочка, без которой братишка не может жить. Они не расстаются вот уже несколько лет, а последний год вместе снимают квартиру.
Все расположились в зале, и капитан выступил с речью, которая по большей части была обращена к Наташе, как новобранцу.
– Вот уже три года кряду не прекращаются споры о превосходстве «Отморозков» над нашей командой. Этой игрой мы можем поставить точку и доказать всем, что мы – лучшие. Мы знаем сильные стороны противника: наглость, хитрость, коварство. За все свои бесчинства на играх «Отморозки» ни разу не были наказаны организаторами, потому что всегда умудрялись действовать, не нарушая правил игры. Их девиз – «что не запрещено – то разрешено». Но и у нашей команды есть сильные качества: честность, сплоченность, целеустремленность. Наша победа будет означать торжество наших принципов, вот почему, как никогда раньше, мы должны выложиться по максимуму, показать все, на что способны.
– Просто по совести играть нужно, – добавила Аня свое простое и исчерпывающее соображение.
– Ну да, надо… – согласилась Наташа с Анютой.
Перешли к деталям. Сначала прикинули: машина Наташи будет запасной, а Димин «опель» – основным, то есть на нем начнут игру. А в случае чего экипаж пересядет в Наташину «бэмку». Но потом передумали, решили сделать наоборот. И это устроило всех. Наташа обрадовалась, что будет за рулем во время игры. Дима остался доволен тем, что его старушке дают отдохнуть, что ей необходимо, хотя бы из-за подвески. Максиму льстило, что его команда на сей раз будет представлена большим черным автомобилем с ксеноновыми фарами.
Стационарный штаб (место, где собираются аналитики команды для решения головоломок и задач) располагался здесь же, дома. Главным координатором команды выступал Валерий Сергеевич, отец Максима и Олега, который болел этой игрой ничуть не меньше сыновей, но всегда выступал только в роли штабного игрока.
Максим попросил Диму сегодня же лично и максимально подробно проинструктировать Наташу.
* * *
Множество необходимых и полезных в игре вещей Дима хранил в служебной машине. В этот час в районе улицы Школьной на этой патрульной машине дежурила другая смена. Туда они с Наташей и отправились, чтобы все перегрузить в его «опель», и подоспели удачно, как раз на перекур. Дима пошел к сослуживцам, чтобы переброситься с ними парой слов. Наташа увязалась за ним.
Из глубины багажника патрульной машины Дима извлек катушку веревочной лестницы, большой фонарь-прожектор и две пары кожаных перчаток. Фонарики обычные и ультрафиолетовые обнаружились в резиновых сапогах. Все эти сокровища Наташа относила в «опель». Улучив момент, она с любопытством заглянула внутрь багажника. Там были наклейки, призывающие пешеходов обозначить себя светоотражающими лентами на темной дороге, две замечательной полосатости палочки и в дальнем углу – синяя мигалка на массивном магните и со шнуром в прикуриватель.

Encounter: Ночной экстрим - Маслюков Иван Валентинович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Encounter: Ночной экстрим автора Маслюков Иван Валентинович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Encounter: Ночной экстрим у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Encounter: Ночной экстрим своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Маслюков Иван Валентинович - Encounter: Ночной экстрим.
Если после завершения чтения книги Encounter: Ночной экстрим вы захотите почитать и другие книги Маслюков Иван Валентинович, тогда зайдите на страницу писателя Маслюков Иван Валентинович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Encounter: Ночной экстрим, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Маслюков Иван Валентинович, написавшего книгу Encounter: Ночной экстрим, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Encounter: Ночной экстрим; Маслюков Иван Валентинович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн