А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Мазаева Ирина

Погоня за парнем мечты


 

Здесь выложена электронная книга Погоня за парнем мечты автора по имени Мазаева Ирина. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Мазаева Ирина - Погоня за парнем мечты.

Размер архива с книгой Погоня за парнем мечты равняется 56.13 KB

Погоня за парнем мечты - Мазаева Ирина => скачать бесплатную электронную книгу


Ирина Мазаева
Погоня за парнем мечты

Глава 1
Что такое не везет и как с ним бороться?

Оля Смирнова, ученица 9-го «В» класса, в новых узких-преузких, самых модных в классе джинсах, стояла в подъезде, прижавшись к батарее центрального отопления. Была пятница, но день не заладился с самого утра. Утро началось с того, что Оля обнаружила у себя на носу…
ОГРОМНЫЙ ПРЫЩ!!!
Впрочем, честно говоря, прыщ был не такой и огромный. Просто он был. И он был некстати. Потому что на вечер планировался торжественный выход в свет – на дискотеку в соседнюю школу, куда, по слухам, ходил парень ее, Оленькиной, мечты – Гришка Ярцев из 10-го «А».
Гришка Ярцев был мечтой всех девочек их школы, включая одиннадцатиклассниц. Он был высоким блондином с голубыми глазами и ямочками на щеках. И, к сожалению, он был прекрасно осведомлен о своей сногсшибательной красоте и умело ею пользовался. Охотно общался со всеми девчонками, искавшими его общества, – перекидывался с каждой парой фраз, шутил, отпускал комплименты… и все. И дальше ни с одной из них дело у него не заходило. Хотя время от времени он провожал какую-нибудь счастливицу домой после школы или даже назначал свидание. После чего быстро терял к ней интерес, предоставляя жертве его сногсшибательной красоты право страдать от неразделенной любви и насмешек завистниц. Гришка же неизменно уходил в неизвестном направлении со своим другом – Олиным одноклассником Женькой Антиповым.
Женька Антипов был самым умным не просто в их параллели, но и во всей школе. Он выигрывал олимпиады, получал гранты, ездил с какими-то докладами во Францию. Его еще в детстве «свернуло» на тему экологии, и теперь, казалось, он уже знал о состоянии дел на планете все, что только можно было знать. И даже больше этого – он предсказал все экологические катастрофы на десять лет вперед. И все было бы замечательно, но… Но сам Антипов был невысоким, с волосами мышастого цвета и безо всяких ямочек на щеках. Как говорится, и посмотреть-то не на что. Что их объединяло с Ярцевым, никто не знал.
Оле Смирновой нравился Ярцев, и совершенно не нравился Антипов. Чужие неудачи ее не смущали. Она влюбилась, а потому ни капли не сомневалась, что стрела Амура, поразившая ее сердце, не пролетела и мимо Ярцева. А тут еще разведка донесла, что на свете существует одно замечательное место, где красавца-блондина можно застать без довеска-брюнета, и это место называлось «дискотека в соседней школе». И вот сегодня пятница, у нее суперузкие обтягивающие все на свете джинсы, ботильоны на шпильках и мохнатая шубка, призванные раз и навсегда покорить недоступное сердце Ярцева. И прыщ на носу, который непременно все испортит. Но прыщ – это еще цветочки…
На дискотеку Оля Смирнова собралась отправиться с первой красавицей их класса Галькой Сивцевой. Галька Сивцева уже не первый раз ходила на дискотеку в соседнюю школу – у нее там была подружка, а потому с ней было идти как-то надежнее – все-таки чужая территория. К тому же – Оля знала точно – Сивцевой нравился одиннадцатиклассник из той самой школы, куда они собирались на дискотеку. И что из этого следовало? Правильно, ей не нравился Ярцев, и, стало быть, она не была Олиной соперницей.
Сивцева, кстати, первая заметила ее прыщ.
– Фу, Смирнова, у тебя прыщ! – еще с утра в школе скривилась она.
– Да, представляешь?.. – расстроенно протянула Оля. – Не знаю, что и делать…
– Прыщ на носу – это к любви! Это любовь вылезает! – встряла верная Олькина подружка Ленка Денисова, с которой они сидели на одной парте – самой последней в первом ряду.
Сивцева сидела перед ними. Она еще раз извернулась назад, чтобы рассмотреть нос Смирновой.
– Как ты могла такое допустить? Ты что – за кожей не ухаживаешь?
Оля почувствовала себя полной дурой. Она почему-то всегда себя чувствовала полной дурой, общаясь с Сивцевой. Ее снова попыталась защитить верная Ленка:
– Ой, да ладно тебе! Как будто у тебя никогда не бывает прыщей!
– У меня – не бывает! – Сивцева вытащила из сумочки зеркальце, долго разглядывала свое отражение, а налюбовавшись, обернулась к подружкам: – Так ты, Смирнова, пойдешь на дискотеку или не будешь пугать народ?
Оля была готова провалиться сквозь пол кабинета, но отступать не собиралась:
– Пойду!
И тут прозвенел звонок на урок.
А на втором уроке Оля Смирнова схлопотала «пару» по истории. Потому что вчера она вместо того, чтобы внимательно выслушать домашнее задание, сидела, уставившись в окно, и мечтала о своем Ярцеве. И, конечно же, слова педагога Марьи Ивановны Разумовской проскочили мимо ушей. Оля честно выучила 24-й параграф, который шел следующим после темы, которую они разбирали вчера. А сегодня Марья Ивановна Разумовская вызвала ее к доске и потребовала ответить… параграф № 25.
Оля уставилась на Марью Ивановну, что называется, как баран на новые ворота. А Марья Ивановна уставилась на нее, радуясь, как ловко подловила ученицу на невыученном уроке. Марье Ивановне было за пятьдесят, у нее не было ни семьи, ни детей, но было то, что называется «профессиональной деформацией» – стремление учить всех всему и всегда. И в тот момент педагогиня даже порозовела от удовольствия, предвкушая справедливое возмездие, которое она собиралась обрушить на голову нерадивой ученицы.
– Что же ты молчишь, Смирнова? – начала она издалека.
– Марь-Иванна, но ведь вы задавали 24-й параграф… – Оля уже поняла, что ей грозит, но сказать что-нибудь все-таки было нужно.
– Я задавала 24-й и 25-й. Чем ты слушала? Или у тебя на уроке есть более важные занятия? Ты понимаешь, Смирнова, что государство тратит деньги на твое обучение? Ты понимаешь, что мы, учителя, получаем копейки, а еще и вынуждены заниматься вашим воспитанием – твоим и других таких же бездарей, как ты? Ты знаешь, Смирнова, во сколько твоим родителям обходится твое содержание?..
После пятнадцатиминутного публичного унижения Оле разрешили сесть на место. Настроение, основательно подпорченное прыщом еще с утра, упало до нуля. Ни новые джинсы, ни пятница, ни перспектива встречи с Ярцевым не радовали. А ведь еще предстояло объяснение с родителями, которые тоже очень любили намекнуть дочери, что жизнь нынче дорога. Что они, конечно, не против покупать ей одежду и давать деньги на дискотеку, но только если она будет хорошо учиться, то есть – получать «пятерки». «Двойка» грозила полным перекрытием финансового потока на ближайшую неделю вообще и невозможностью посетить дискотеку сегодня, в частности.
Но вышло все еще хуже.
Оля вернулась домой из школы и сразу залезла в ванну. Она повалялась в горячей воде с тонизирующим эфирным маслом, приняла душ с гелем серии «ароматерапия», вымыла волосы, намазала их маской, обещавшей сделать их в три раза здоровее и в четыре – пышнее. Потом она сама себе сделала маникюр – покрасила ногти ярко-фиолетовым лаком. А подумав, сделала то же самое с ногтями на ногах. Потом влезла в свои суперузкие джинсы со стразиками на попе, в топик с кошечками на груди, которые должны были светиться в ультрафиолетовом свете дискотеки, уложила волосы… И в этот момент вернулась мама. Оставалось всего ничего – замазать прыщ и накрасить глаза. Но мама была не в духе.
У всех девочек в этом возрасте бывают проблемы с мамами. Оля знала, что это так и должно быть, а потому, как могла, избегала острых углов. Например, Олина мама считала, что девочка Олиного возраста должна носить черные юбки до колен, черные брючки и блузки с рюшами. От слова «блузка» Олю трясло. Но она, сцепив зубы, выслушивала все мамины нотации, а потом выпрашивала у папы деньги и шла в магазин выбирать джинсы и туники. После чего мама со своими нотациями переключалась на папу, а ее, Олю, оставляла в покое. Вот и сейчас, увидев, что дочь явно куда-то собирается, Олина мама тут же завелась:
– Вырядилась! Что это на тебе? Ты сама себя в зеркало видела? Я не понимаю этой вашей моды! Где юбка, которую я тебе купила в позапрошлом году? Такая красивая, скромная черная юбочка. А куда вообще ты собралась на ночь глядя?
Оля про себя считала от одного до десяти и от десяти до одного, чтобы не завестись. При словах «черная юбочка» ей сразу вспоминалось, как вплоть до прошлого года она ходила в этой самой черной юбочке и была посмешищем не только всего класса, но и параллели. И никакой личной жизни у нее не было! Ни один мальчик не смотрел в ее сторону. Да что там мальчики! Девочки не хотели с ней общаться, потому что считали ее дурочкой. И только с приходом в их класс Ленки все изменилось.
Оля сжала кулаки, чтобы не разреветься. Но поддаваться порыву не следовало: в дневнике у нее стояла «пара», а за это могли и не отпустить на дискотеку.
– Мама, какое «на ночь глядя»? Пять часов еще только. Я в одиннадцать буду дома, – спокойно ответила Оля.
– Она еще будет со мной спорить! Вот поговорю с отцом, чтобы он не давал тебе деньги на шмотки. Как там его… Гришка… Хрюшка… Мала еще за парнями бегать! – Было поздно: мама заводилась все сильнее.
Оля двести раз давала себе зарок:
НИКОГДА НИЧЕГО НЕ РАССКАЗЫВАТЬ МАМЕ!!!
Но ей иногда так хотелось поделиться с кем-то своими тайнами. Так хотелось, чтобы мама была ее подружкой, с которой можно обсуждать все-все. Ведь мама старше – она же может посоветовать, как лучше поступить… Умом-то Оля понимала, что ее мама никогда не будет ей подружкой. Если она что и посоветует, то только надеть черную юбку и никуда не выходить из дома.
И более того, она знала, что любые откровения с мамой выходят ей боком. Неделю назад она не выдержала и раскрыла ей своей секрет про Гришку Ярцева. Про то, что он такой красивый, такой веселый, у него такие ямочки… Мама выслушала ее, вроде бы даже порадовалась, что дочь влюбилась. И вот тебе, пожалуйста! Как говорится: «Вы имеете право хранить молчание; все, что вы скажете, может быть использовано против вас».
«Зачем я ей рассказала про Гришу?!» – взвыла Оля про себя. Это были грабли, на которые она наступала постоянно. И постоянно ей было очень больно. И тут она не выдержала:
– Я не маленькая! И Гришка обратит на меня внимание! Потому что эти джинсы мне очень идут! Почему, ну почему каждый раз, когда я куда-то иду, тебе обязательно нужно испортить мне настроение?!
– И сразу мать во всем обвинить нужно? Быстро снимай джинсы. Не получишь, пока с матерью разговаривать не научишься!
Снять джинсы, в которых она должна была окончательно и бесповоротно покорить сердце парня ее мечты, Оля не могла. Тем более что альтернатива была только одна – черная юбка до колена. Потому что взаимопонимание с папой Оля нашла не так давно, и его хватило пока что только на джинсы, два топика, одну тунику и ботильоны на шпильке.
– Не отдам, не отдам… – Оля быстро обулась и схватилась за шубку.
– Ты никуда не пойдешь! – отчеканила мать.
– Я пойду! – и с этими словами она быстро выскочила из квартиры.
– Можешь не возвращаться! – донеслось из-за двери.
В подъезде Оля расплакалась.
Ну почему, почему ей так не повезло с матерью? В чем она виновата? Времена изменились – никто не носит черные юбки! Можно купить красную, желтую, сиреневую юбку – какую угодно. И это так красиво – носить яркую модную одежду! Всю свою жизнь Оля была в классе серой мышкой в черных юбках и дурацких блузках. Всеобщим посмешищем. Затравленным одиноким зверьком. Как хорошо, что Оля смогла с этим справиться! Она знает, что она – вполне симпатичная и интересная девчонка.
Оля вытерла слезы и решительно полезла в сумочку, которую подхватила в последний момент. Достала мобильный, пристроилась к батарее центрального отопления и позвонила Сивцевой.
– Слушай, Галь, у меня тут проблемы с родителями… Можно, я зайду к тебе, чтобы накраситься? А то у меня не получилось дома. А косметички с собой нет. А потом вместе пойдем на дискотеку…
– Деньги взяла? – по-деловому спросила та.
– М-м-м… – замялась Оля. – Может, ты мне одолжишь? Я тебе потом отдам…
– Извини, у меня нет. Не переживай, сходишь в другой раз. Пока.
У Оли снова предательски задрожала нижняя губа и противно защипало в носу.

Глава 2
Снова в детский садик!

Почему в жизни все так несправедливо? Сегодня должен был быть самый счастливый день в ее жизни! Оля это чувствовала, чувствовала еще ночью. Она не помнила, что ей снилось, но снилось что-то очень замечательное. Такое доброе-доброе, радостное. Как будто ей что-то подарили, что-то очень хорошее…
Оля повернулась лицом к окну и постаралась вспомнить, что же все-таки ей приснилось. Во сне она шла по городу, по какому-то сказочно красивому городу с диковинными нарядными зданиями. Светило солнце. Небо было идеально голубое. А потом она где-то стояла. На площади. К ней подошел… волшебник. Или волшебница? И подарила ей… Огромный букет цветов, над которыми порхали бабочки. Оля проснулась вся в слезах от счастья.
Оля озадачилась: к чему бы это? Сон, она не сомневалась, был хороший: когда что-то дарят – это всегда хорошо. Но почему же тогда день выдался из рук вон плохим? Сначала прыщ, потом насмешки Сивцевой, потом «пара» по истории, потом скандал с мамой… И Сивцева эта еще… Денег пожалела! А вот она бы, Оля, в такой ситуации обязательно одолжила подруге денег!
Оля печально вздохнула. Подруге… Никакая Сивцева ей не подруга. Это, скорее, Оля всеми возможными способами навязывалась первой красавице класса в подруги. Угощала жвачками и шоколадками на переменках, давала списывать домашние задания – пыталась стать нужной. Слишком долго она, Оля, была серой мышкой – изгоем в классе. Теперь ей хотелось выбиться в элиту. Чтобы ее считали самой модной, самой продвинутой, самой крутой. Чтобы с ней советовались, что надеть и как заполучить понравившегося парня.
Денег ни на «Elle», ни на «Vogue» у нее не было, поэтому приходилось сидеть в Интернете на модных форумах. На одежду денег тоже не было, поэтому приходилось постоянно придумывать какие-то аксессуары – бусы, заколки, сумочки, шапочки-перчатки, – чтобы хоть как-то разнообразить свой скудный гардероб. Но у нее был несгибаемый характер и сила воли. Поэтому этот день должен был стать ее, Оли Смирновой из 9-го «В», звездным днем. Она должна была появиться королевой на дискотеке и сразить наповал Гришку Ярцева. Чтобы он не просто проводил ее до дома и позвал на свидание, а начал с ней встречаться назло всем остальным девчонкам!
А вместо этого она стоит теперь в подъезде в обнимку с батареей, в джинсах, ботильонах и шубке, слушая, как завывает за окном самая настоящая метель. А еще у нее нет денег. И нет никаких перспектив на вечер.
Оля посмотрела на часы: вот-вот должен был прийти домой папа. Это был ее последний шанс: подловить его у лифта и попросить денег. И тогда можно будет смело бежать к Сивцевой, быстро замазывать прыщ и отправляться осуществлять свои мечты.
Едва она об этом подумала, как тут же услышала, что лифт подъезжает к ее этажу. Она быстренько перепрыгнула девять ступенек пролета и вцепилась в папин рукав:
– Папа, я тут на дискотеку побежала, а деньги забыла; ты мне не дашь немного, а то я уже опаздываю?..
– Чего? – устало откликнулся тот. – Куда ты собралась? Там такая метель. И как тебя мама отпустила? Сиди дома…
И решительно шагнул к квартире.
Это было полное и окончательное предательство.
Чтобы не разреветься прямо тут и не попасться на глаза маме, Оля бросилась сломя голову вниз по лестнице.
На улице действительно была самая настоящая зима с метелью. На дворе стояло начало декабря, но за последние годы все как-то привыкли, что до января снега, а тем более метелей, нет. Оля быстро натянула на голову капюшон шубки и засунула враз застывшие руки в карманы. Слезы, не успев докатиться до подбородка, замерзли у нее на щеках. Она обошла дом и вышла на улицу. И остановилась в нерешительности: а куда идти?
Капюшон сорвало порывом ветра и за шиворот тут же насыпало холодного колючего снега. Оля взвизгнула и побежала к остановке, за металлической стенкой которой можно было спрятаться от жестокого ветра. Ей было мучительно жалко себя. И еще казалось, что никто ее не любит.
Ее не любили родители. В этом она не сомневалась. И мама, которая не хотела понимать современную моду, и папа, который не дал денег. И еще ее не любила Галька Сивцева, к которой она навязывалась в подруги. Оля все свои карманные деньги тратила, чтобы покупать ей шоколадки, а она смотрела на нее как… как… как на прислугу! Оля прислонилась спиной к металлической стенке и снова заплакала. Идти ей было некуда.
– Ты что, спятила что ли – плакать на морозе? – спросил кто-то рядом с ней. – На носу сосулька вырастет!
Оля, быстро вытерев слезы, обернулась на голос.

Погоня за парнем мечты - Мазаева Ирина => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Погоня за парнем мечты автора Мазаева Ирина дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Погоня за парнем мечты у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Погоня за парнем мечты своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Мазаева Ирина - Погоня за парнем мечты.
Если после завершения чтения книги Погоня за парнем мечты вы захотите почитать и другие книги Мазаева Ирина, тогда зайдите на страницу писателя Мазаева Ирина - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Погоня за парнем мечты, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Мазаева Ирина, написавшего книгу Погоня за парнем мечты, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Погоня за парнем мечты; Мазаева Ирина, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн