А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Ситникова Людмила

Сыщица-любительница Катарина Копейкина - 9. Скромница из царских покоев


 

Здесь выложена электронная книга Сыщица-любительница Катарина Копейкина - 9. Скромница из царских покоев автора по имени Ситникова Людмила. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Ситникова Людмила - Сыщица-любительница Катарина Копейкина - 9. Скромница из царских покоев.

Размер архива с книгой Сыщица-любительница Катарина Копейкина - 9. Скромница из царских покоев равняется 94.75 KB

Сыщица-любительница Катарина Копейкина - 9. Скромница из царских покоев - Ситникова Людмила => скачать бесплатную электронную книгу


Людмила Ситникова
Скромница из царских покоев

Все события и персонажи вымышлены, любые совпадения случайны.

Глава 1

Розалия Станиславовна носилась по коттеджу, не переставая причитать:
– Трагедия! Трагедия мирового масштаба!
Арчибальд, видя, что хозяйка с самого утра на взводе, решил на время умолкнуть. Попугай промолчал даже тогда, когда свекровь, подлетев к Катарине, завопила:
– Стерва!
Катка отшатнулась.
– Чем я вам не угодила? Я вообще молчала.
Розалия плюхнулась на диван.
– Не ты. Наташка стерва. Ох какая же она стерва! Провернуть втихомолку такую аферу и оставить нас с носом.
Ката пожала плечами. По ее мнению, Натка ничего такого не проворачивала – просто Натусику повезло, и в скором времени она станет законной супругой весьма влиятельного и обеспеченного человека.
Розалию же данный расклад в корне не радовал. Причислив Натку к предателям, которым нет прощенья, свекровь – на протяжении всего последнего месяца – метала молнии.
– Ката, не стой как дура, сделай мне кофе!
Копейкина посеменила на кухню. Кофе-то она, конечно, сделает, да только свекрища к нему даже не притронется.
С тех пор как Наталья покинула жилище Копейкиных, Катарина была вынуждена занять ее место. Выполняя малейшие прихоти свекрови, бедная Ката ежеминутно слышала в свой адрес отборную брань и трехэтажный мат.
Розалию не устраивало абсолютно все.
– Кофе слишком сладкий! – вопила она. – Натка делала по-другому.
– Я не Натка.
– Ты бездарность! Неужели так трудно научиться готовить вкусный напиток?
– Тогда почему бы вам самой не пойти на кухню?
– Не смей кощунствовать! – Свекровь картинно закатывала глаза, хваталась за виски и, издавая тихие стоны, лепетала: – Какая же я несчастная! Ну почему это случилось именно со мной? Почему?
Сегодня, поставив на журнальный столик чашку кофе, Катка на всякий пожарный отошла к лестнице.
Сделав маленький глоток, Розалия скривилась, но… промолчала.
Очевидно, свекровь поняла: требовать от невестки целиком и полностью соответствовать Наталье – дело гиблое.
Когда чашка наполовину опустела, Розалия Станиславовна спокойно молвила:
– Не знаю, во что облачиться, чтобы завтра утереть нос этой задаваке.
– Натка не задавака. Не возводите на нее напраслину.
– Ты не знаешь, дорогуша, как меняют людей деньги. Они способны превратить наидобрейшего человека в жуткого скрягу, циника и сноба. Уж поверь мне на слово.
– Наталья никогда не станет жадной и циничной.
Розалия ухмыльнулась:
– Попомни мое слово. Я уже успела заметить у нее первые признаки звездной болезни. Когда неделю назад они с Казиком приглашали нас в гости, Наталья держалась излишне холодно. В ее надменном взгляде так и читалось: «Не желаю вас видеть у себя в особняке».
Подавив тяжкий вздох, Ката потопала на второй этаж.
Спорить, а тем более доказывать Розалии свою правоту не было сил. Свекрищу не переубедишь. Если ей втемяшилось в голову, что Натка перевоплотилась в надменную особу, то уже никто не докажет Розалии обратное.
В спальне, сев на край кровати, Катарина уставилась в пол.
А все-таки как непредсказуема жизнь: порой она преподносит такие сюрпризы, что невольно задаешься вопросом: а не снится ли все это?
Вот взять к примеру историю Натальи. Копейкина и не подозревала, что Натка когда-нибудь выйдет замуж, и уж тем более не думала, что ее супруг окажется упакованным.
Пять лет назад тридцатилетняя Катарина – бухгалтер по специальности, за плечами которой было два неудавшихся брака, – вышла замуж за бизнесмена Андрея Копейкина.
Не прошло и месяца после бракосочетания, а Андрей уже отправился в долгосрочную командировку. К слову сказать, командировки и прочие деловые поездки были неотъемлемой частью бизнеса мужа. Он проводил вне дома по семь-восемь месяцев в году, а Катка… Первое время она наслаждалась тишиной и покоем, читала детективы и с превеликим удовольствием падала в объятья лени. Но уже очень скоро в гости наведалась мамаша Андрея, Розалия Станиславовна. Она приехала из Сочи. Охарактеризовать свекровь в двух словах не удастся, как ни старайся. Поэтому попытаемся описать Станиславовну следующим образом:
Возраст: за семьдесят.
Рост: сто семьдесят три сантиметра.
Профессия: гламурная особа со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Любимое времяпровождение: шествие по дорогим бутикам, покупка брендовых шмоток, заказ эксклюзивных париков.
Помешана на внешности. В салонах красоты просиживает сутки напролет.
Хобби: туфли на высоченных шпильках.
Розалия Станиславовна похожа на голливудскую актрису, которая, отойдя от дел, решила жить на полную катушку, не отказывая себе, любимой, даже в самых безумных прихотях.
Еще свекровь обладает удивительной способностью вляпываться во всевозможные передряги. Как правило, влипнув в очередную историю, Розалия тащит за собой и Катку.
Короче говоря, когда свекровь рядом, Катарина готова лезть на стену от отчаянья. До недавнего времени вместе с Каткой мучилась и Наталья, а теперь…
Наташка – помощница Розалии по хозяйству – была человеком милым, искренним, открытым.
Наталья в принципе не умела кричать, врать, юлить, интриговать и притворяться. Она любила всех божьих тварей. Натка даже паука убить не могла, так как считала, что у него тоже есть душа.
А с четвероногими питомцами Копейкиных Натусик носилась, как с малыми детьми. Десятикилограммовый перс Парамаунт, хитрющая персианка свекрови Лизавета и красно-желтый попугай породы ара говорящий Арчибальд платили Натке той же монетой. Живность ее обожала, и даже Арчи, в словарный запас которого входит более трех десятков отборных ругательств, посылал Наташку лесом с теплотой в голосе.
В конце января этого года у Копейкиных временно проживала дочь Каткиной знакомой – Лиза Волкова. В один из выходных десятилетняя Лизка настояла, чтобы семейство в обязательном порядке отправилось в центр развлечений.
Никто против поездки не возражал, посему в воскресенье утром Розалия, Натка, Ката и Лизка порулили развлекаться.
Вволю накатавшись на коньках, неугомонная Лизавета потянула всех в кафе. Именно там и произошла встреча с Казимиром Денисовым.
Увидев Наталью, мужчина не остался равнодушным. Подсев к ним за столик, он в открытую признался, что ему очень понравилась Натка и он был бы счастлив, если бы она приняла его приглашение на свидание.
Разумеется, смущенная Натали ответила отказом. Более того, после столь откровенных слов Казимира Наталья пулей вылетела из кафе. За ней следом бросились Катка с Розалией. А вот Лизавета, не растерявшись, предложила Казимиру сделку. За сто долларов находчивая Лизка продиктовала мужчине номер домашнего телефона Копейкиных.
Звонок не заставил себя долго ждать.
На протяжении двух месяцев Наталья отнекивалась от свиданий с Казиком, находя всевозможные предлоги, дабы остаться дома. Но в апреле не выдержала.
За первым свиданием последовало второе… третье… десятое.
Розалия презрительно хмыкала:
– Никак не могу врубиться, что он в тебе нашел? Ты, конечно, не уродка, но Казик коммерческий директор, у него куча бабла, зачем ты ему сдалась?
Катарина багровела.
– Почему вы исключаете возможность зарождения настоящей любви?
– Любви? Ката, детка, ты насмотрелась мексиканских сериалов. Казимиру сорок девять лет, Наташке за сорок, не кажется ли тебе, что они староваты для чувств?
Копейкина уперла руки в бока.
– Сколько лет вам было, когда вы третий раз вышли замуж?
Свекровь молчала.
– Ответьте.
– Не помню. Отвали. Я все равно останусь при своем мнении. Здесь дело нечисто – не мог Казик втрескаться в Натку.
Отмахиваясь от свекрови, Катарина советовала Наталье продолжать встречи с Денисовым, не прислушиваясь к пророчествам Станиславовны.
– Она боится тебя потерять, поэтому и несет чушь.
Натка всхлипывала:
– Он мне нравится и предлагает перебраться к нему.
– А ты?
– Ну… говорю, что пока рано думать о переезде. Мы ведь знакомы всего несколько месяцев.
А в июле Наталья решилась. Собрав вещи, она переехала в загородное жилище будущего супруга.
Розалия едва не лишилась чувств, узнав о предстоящей свадьбе.
– Они спятили! Ката, ты только вдумайся, какому нормальному человеку придет в голову мысль расписаться после шести месяцев знакомства. Нет! Наталью необходимо в принудительном порядке заставить пройти лечение в клинике для душевнобольных.
Катка обняла свекровь за плечи.
– Успокойтесь, Розалия Станиславовна, мне тоже очень грустно, что Натусик нас покинула, но такова жизнь. Натка имеет право устроить свое счастье. Мы не можем насильно держать ее взаперти.
– Да, но… Как же мы без нее? – Свекровь поднесла к глазам платок. – Кто будет готовить еду, убираться, делать мне массаж, наливать ванну?
– Придется учиться жить без Натальи.
– Предлагаешь мне встать у плиты?
– Найдем новую помощницу.
– Нет. Такой идиотки, как Натка, нам не найти. Господи, почему столько несправедливости? Кого мне теперь посылать? Кого, Ката?
Понимая, что горько пожалеет о сказанном, Копейкина ляпнула:
– Посылайте меня.
Свекровь зазмеилась улыбкой.
– Детка, ну это само собой. Но одной тебя мне мало, необходимо как минимум две кандидатуры.
В первой декаде июля Казимир пригласил Копейкиных в свой загородный дом.
Перед поездкой Розалия Станиславовна не сомкнула глаз.
– Я не выдержу, – твердила она, сидя в «Фиате», – если у Казика дом больше нашего, я сойду с ума.
– Можете сходить, его дом больше нашего коттеджа раза в три.
Особняк Денисова произвел на свекровь неизгладимое впечатление. А когда Наталья распахнула входную дверь и с радостной улыбкой приветствовала гостей, у Розалии отвисла челюсть.
Сканируя взглядом бывшую помощницу, свекровь нервно сглотнула:
– Наташка?! Это ты?
– Я, Розалия Станиславовна. Проходите, чувствуйте себя как дома.
Чмокнув обескураженную свекровь в щеку, Ната обняла Катарину.
– Ой, Катуш, я так счастлива.
– Выглядишь великолепно.
Потупив взор, Ната пискнула:
– Спасибо. Это Казимир настоял, чтобы я обновила гардероб и регулярно посещала салон красоты.
Розалия, которая, как вы помните, страстно жаждала сохранить вечную молодость, начала икать.
– В какой салон ты ездишь, детка?
Ната озвучила адрес.
Свекровь прислонилась к стене.
– Что с вами?
– Принести воды?
– Это один из самых дорогих салонов, – выдавила свекровь. – Я тоже туда езжу.
Наталья закивала.
– Верно. Я даже думала, что мы с вами там столкнемся, хотела сделать сюрприз.
– А шмотки… Ката, посмотри на ее платье. Боже! Это же… – Она не договорила.
– Он самый, – улыбалась Натка. – Версаче.
Пока свекровь приходила в себя, в гостиную спустился Казимир.
– А почему до сих пор стоите в дверях? Непорядок. Прошу всех в столовую. Обед готов.
– Покажешь потом все свое шмотье, – шипела свекровь на ухо Натке, шествуя в столовую.
Насладиться обедом Розалии не удалось. Казимир осыпал потенциальную супругу комплиментами, восхищаясь ее неземной красотой и обаянием, тогда как свекровь, чувствуя себя словно рыба, поджаренная на сковородке, не сводила глаз с кольца Натки.
– Хорошая имитация бриллианта, – наконец выдавила Розалия.
Казимир оскорбился.
– Имитация? Ни в коем случае. У моей жены должно быть все самое лучшее. Это бриллиант!
Свекрища замахала руками.
– Иди ты!
– Хотите примерить? – предложила Натка.
– Нет, – буркнула Розалия и больно саданула под столом Катку по ноге.
Настроение свекрови портилось с неимоверной быстротой. Скоро Станиславовну начало раздражать все и вся в особняке Денисова.
– Почему у вас такая темная гостиная? – вопрошала она, сидя в мягком кресле и потягивая коктейль.
– Темная? Не замечал. – Казимир переглянулся с Наткой. – Нам с птенчиком нравится.
– С птенчиком? Так у вас еще и птицы живут? Впрочем, я должна была догадаться, запашок в столовой еще тот. Кого держите? Уток? Гусей? Пеликанов?
– Это он про меня. – Наташка опустила голову и зарделась.
Розалия зацокала языком:
– Ты птенчик? Ничего глупее не слышала. Из тебя птенец, как из Каты сапер. Ты скорее на лошадку смахиваешь, особенно в моменты лучезарных улыбок.
– Когда свадьба? – поспешила спросить Катка, видя, что Розалия собирается отвесить очередную ехидную шутку.
– В октябре. А медовый месяц мы проведем в Монако, я уже забронировал номер в лучшей гостинице.
– Фи! А я бы туда не поехала. Предпочитаю отдыхать в более дорогих городах.
– Монако славится своими…
– Я знаю, чем славится Монако, но мне там не нравится.
– Приходилось бывать?
– Представьте себе. – Розалия поставила на столик пустой бокал и властным тоном потребовала: – Натка, принеси еще коктейль.
Натали не двинулась с места.
– Я, кажется, к тебе обращаюсь, ты оглохла?
Ката попыталась приструнить свекровь, но та уже взбеленилась:
– Давай, давай, двигай граблями. Дуй за коктейлем!
Взяв колокольчик, Наталья позвенела, и в гостиной появилась полноватая женщина в черном платье и белом переднике.
– Анна, принесите, пожалуйста, еще коктейль, – миролюбиво попросила Ната, бросив быстрый взгляд на свекровь.
Как только толстушка удалилась, Розалия Станиславовна загудела:
– Прости. Совсем забыла, что ты теперь у нас птица высокого полета. Колокольчиком тренькаешь. Мать твою! И служанка у вас, как собака Павлова, реагирует на звон колокольчика. Да-а, хорошо ты устроилась.
– В скором времени вы привыкнете, – одобрительно закивал Казимир, положив руку на ладонь Натки.
В гостиной повисла неловкая пауза, которую нарушила трель мобильного телефона. Поднеся сотовый к уху, Казимир, извинившись, прошествовал в кабинет.
Стоило ему скрыться за дубовой дверью, как Розалия, откинувшись на спинку кресла, произнесла дрожащим голосом:
– Ката, собирайся, мы уезжаем.
– Нет, нет, – запротестовала Наталья, – останьтесь еще на чуть-чуть.
– Мы уезжаем! Мы здесь нежеланные гости.
– Не говорите так.
– Нежеланные! – повторила свекровь и топнула ножкой.
– Желанные, – твердила Натка.
– Нет!
– Да.
– А я сказала – нет!
Проведя рукой по волосам, Ната пискнула:
– Хорошо, не будем спорить.
– А-а-а… – взвилась Розалия. – Катка, ты слышала, слышала, что она сказала? Она считает нас нищими оборванками, которым не место в ее шикарном доме. Она нас оскорбила! У нее в глазах черным по белому написано: «Пошли вон, жалкие побирушки».
– Розалия Станиславовна, вы перегибаете палку, не стоит кипятиться.
– Ты и кольца нацепила, чтобы позлить меня. Смотрите, какая королева, в салоны красоты она ездит. Ух ты, ах ты! Значит, теперь мы для тебя отбросы? Неблагодарная!
Разрыдавшись, Наталья подбежала к свекрови.
– Розалия Станиславовна, я этого не говорила.
– Но подразумевала.
– Вы заблуждаетесь.
– Ката, вываливай свою задницу из этого склепа. Мне душно, я задыхаюсь в его стенах.
Сжав кулаки, Катарина набросилась на свекровь с упреками:
– Вам не стыдно? Посмотрите, довели Наталью до слез. Неужели нельзя обойтись без скандала. Зачем вы так?
Уткнувшись в плечо Катки, Натусик тихо всхлипывала.
В гостиную пришла служанка.
– Ваш коктейль, – обратилась она к свекрови.
– Пошла прочь! Не видишь, я в гневе. Ты бы еще завтра днем притащилась. Сама-то, наверное, с утра уже хряпнула пару коктейлей, оттого и передвигаешься, как тормознутая улитка.
На улице Ката схватила Розалию за руку.
– Не растягивай блузку! Между прочим, пятьсот баксов стоит.
– Вы должны вернуться и извиниться.
– Ни за что!
– Наталья не заслужила такого отношения к себе. А вы ее обидели.
– Доставай ключи.
– Не сдвинусь с места, пока не попросите у Натки прощенья. Розалия Станиславовна, поймите, ей сейчас намного тяжелее, чем нам с вами. Ната нуждается в нашей поддержке, ведь, кроме нас, у нее нет близких людей.
– У нее есть Уазик!
– Какой Уазик?
– Ну Казик, какая разница, это все терминология.
– Ей нужны мы.
Минуты полторы свекровь смотрела под ноги, затем, резко развернувшись, направилась к крыльцу.
Зареванная Натка, щелкнув замком, бросилась на шею Розалии.
– Не сердитесь на меня. Пожалуйста, не надо, я вас так люблю.
Свекровь запела новую песню:
– Детка, прости, сгоряча я наговорила много лишнего. Это Ката на меня так влияет, она тебе завидует, и исходящие от нее волны зависти действуют на меня отрицательно.

Сыщица-любительница Катарина Копейкина - 9. Скромница из царских покоев - Ситникова Людмила => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Сыщица-любительница Катарина Копейкина - 9. Скромница из царских покоев автора Ситникова Людмила дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Сыщица-любительница Катарина Копейкина - 9. Скромница из царских покоев у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Сыщица-любительница Катарина Копейкина - 9. Скромница из царских покоев своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Ситникова Людмила - Сыщица-любительница Катарина Копейкина - 9. Скромница из царских покоев.
Если после завершения чтения книги Сыщица-любительница Катарина Копейкина - 9. Скромница из царских покоев вы захотите почитать и другие книги Ситникова Людмила, тогда зайдите на страницу писателя Ситникова Людмила - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Сыщица-любительница Катарина Копейкина - 9. Скромница из царских покоев, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Ситникова Людмила, написавшего книгу Сыщица-любительница Катарина Копейкина - 9. Скромница из царских покоев, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Сыщица-любительница Катарина Копейкина - 9. Скромница из царских покоев; Ситникова Людмила, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн