А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 


– Ката, Наталья, присядьте, я хочу познакомить вас с Иннокентием.
Несколько смутившись, мужчина расположился на диване.
– Девочки, вы даже не представляете, кто сидит перед вами! Иннокентий Эдуардович Красницкий. Кеша, это моя невестка, Ката, и… Натали.
– Очень приятно, – улыбнулся Иннокентий, слегка склонив голову набок.
– Наша встреча была предначертана судьбой, – тараторила свекровь. – Катка, детка, Иннокентий – мой муж.
Копейкина замерла с открытым ртом:
– Как муж?!
– Закрой рот, бывший муж, разумеется.
– А какой по счету? – ляпнула Наталья.
– Третий! Нет, нет, тот был уже после Кешки, значит, второй. Да, точно, второй.
Красницкий обнажил в улыбке ровные зубы:
– Увидев Розика, я глазам своим не поверил. Мы не виделись сорок лет, а она совсем не изменилась.
– Кеша! Где ты так врать научился? Сорок лет, ну ты и сказанул! Сорок лет назад я в детский сад ходила.
– Прости, Розик.
– Мы с Кешей счастливо прожили в браке пять лет. Он любил Андрюшку как родного, меня боготворил, а потом… Кстати, котик, ты не помнишь, почему мы разбежались?
– У тебя появился любовник, дорогая.
– Ах, да. Тот блондинчик с накачанными руками. Правда, впоследствии выяснилось, что он – полное дерьмо, но к тому моменту мы с тобой уже разошлись. Кешик, надеюсь, ты на меня не в обиде?
– Как можно, Розик, сорок лет прошло.
– Ты опять?
– Молчу.
– Натали, приготовь кофе. Нам с Иннокентием Эдуардовичем надо о многом поговорить, после чего я поднимусь к тебе, детка, – она бросила взгляд на Катарину.
Взяв на руки Леопольдину, Ката прошла в спальню. Мартышка села на кровать, вздохнула и стала гладить примостившегося рядышком Парамаунта.
Минутой позже в комнату несмело притопала Лизка. Призывно мяукнув, она приблизилась к Леопольдине и, развалившись на спине, заурчала, тем самым показывая, что после того, как кандидатура Леопольдины была одобрена Розалией, она ни в жизнь не посмеет обидеть нового члена семьи.
– Вот и подружились. – Катарина прошмыгнула в коридор, намереваясь воспользоваться отсутствием свекрови, дабы ликвидировать бардак, учиненный Леопольдиной.
В одиннадцатом часу Розалия вместе с Иннокентием Эдуардовичем поднялись на второй этаж.
– Ката, – свекровь села на край кровати, – у меня к тебе серьезный разговор.
– Розик, позволь сказать мне, – попросил Иннокентий.
– Позволяю, котик.
Прежде чем заговорить, Красницкий выдержал небольшую паузу.
– Катарина, как вы уже успели заметить, я человек пожилой. А у пожилых людей частенько возникают проблемы со здоровьем. Я, как ни банально это прозвучит, не исключение.
– Кеша, не тяни.
– Через неделю я уезжаю в Штаты, где мне предстоит перенести сложную операцию на сердце. Не исключаю возможности, что умру прямо на операционном столе…
– Котик, не говори так, ты не умрешь!
– Розик, прогнозы врачей неутешительны, и… если ты не будешь больше перебивать, я подойду к сути. Катарина, у меня есть дом, очень большой дом, можно сказать, замок. Еще вчера я планировал обратиться в агентство, чтобы выставить его на продажу, но сегодняшняя встреча с Розалией натолкнула меня на одну идейку. Не согласитесь ли вы всем семейством вместе с живностью перебраться в мое имение? Поживете там пару месяцев до моего возвращения… если, конечно, оно состоится.
– Иннокентий Эдуардович, будьте оптимистом.
– Я стараюсь, видит бог, стараюсь.
– Кат, по словам Кешика, особняк охренительный! Ты же знаешь, как я мечтала жить в шикарном доме, а не в таком микроскопическом коттедже, как у тебя. Здесь же нельзя развернуться. У нас всего четыре спальни! Боже! Кому сказать, засмеют.
– Пожалуйста, поезжайте, я не против.
– Катарина, вы не поняли, одной Розалии в доме будет страшно. Признаться честно, даже мне в последнее время жутковато находиться в его стенах. Я буду чувствовать себя намного спокойнее, зная, что дом в надежных руках. А места у нас восхитительные – тишина и покой, настоящая идиллия. Я владею территорией площадью около пяти гектаров, соседей мало, до городской суеты более пятнадцати километров. Вы сольетесь воедино с природой. Безмятежность я вам гарантирую.
Розалия поправила прическу.
– Детка, в любом случае, последнее слово за тобой. Никто не собирается на тебя давить, как ты скажешь, так и будет. Только не забывай о больном сердце Иннокентия и его просьбе. Помни, ему категорически запрещено нервничать. Я уже позвонила Андрею и сказала, что лето мы проведем в особняке Кешика.
– Ну…
– Спасибо, деточка, я знала, что ты согласишься. Немедленно начну собирать чемоданы.
Видя замешательство Копейкиной, Красницкий поспешил вставить:
– В доме есть все необходимое, вам остается лишь приехать самим.
– А он далеко от нашего коттеджа?
Иннокентий переглянулся с Розалией.
– Вообще-то далековато.
– Ката, его дом в четырехстах километрах от Москвы.
– Ого!
– Мы едем в Эдем, – свекровь закатила глаза. – Пять гектаров земли. Мать моя! Вот где я разгуляюсь-то!
– Значит, вы согласны?
– Конечно, согласны, котик.
– И когда сможете приехать?
– Дай нам один день на сборы, и послезавтра мы выезжаем.
– Розик, ты прелесть! Теперь я точно знаю – операция пройдет успешно. Но на всякий пожарный мы с тобой завтра съездим к нотариусу.
– Зачем?
– Я составлю завещание. У меня нет близких, и в случае моей смерти… состояние, включая недвижимость, достанется тебе.
– О-ой!.. Ката, ты слышала? Вот это поступок! Поступище! Я сейчас лишусь чувств. Скоро я стану полноправной хозяйкой особняка… э-э… я хотела сказать… Кеша! Все будет хорошо!
Проводив Красницкого, Розалия вернулась в спальню невестки.
– Ну, что скажешь? Впечатляет? Чего вылупилась, обалдела от счастья? Я тебя понимаю. Сама вся в эмоциях. Ох, Кешик, Кешик, сколько лет прошло! Постарел мой котик, поседел, а какой был красавец. У-у! Одним взглядом пронизывал насквозь. И темперамент под стать. Помню, застукал он меня с мужчиной, такой скандал закатил – мама, не горюй! Конечно, я, как интеллигентная женщина, попыталась объяснить Кешику, что это вовсе не любовник, а телевизионный мастер, но он мне не поверил.
– Почему?
– Ну… как тебе сказать… мастер был без одежды.
– Все ясно. А куда он сейчас поехал?
– Так у него, оказывается, квартира в центре Москвы, недалеко от нашей. Представляешь? Во блин, как тесен мир!
– Не нравится мне эта затея с переездом.
– Господи, что опять не так?
– Как-то все неожиданно.
– Прекрати ныть, завтра чтобы собрала шмотки! В имение Кешки мы поедем на твоей машине, а для перевозки моих вещей наймем микроавтобус. По приблизительным подсчетам, у меня будет девять чемоданов.
– Розалия Станиславовна, мы едем туда всего лишь на пару месяцев.
– Ты права, придется взять десять.
Оставшись наедине с животными, Катарина хотела прокрутить в голове разговор с Красницким, как вдруг услышала душераздирающие вопли Розалии:
– Мои кремы! Кто?! Кто посмел хозяйничать в спальне!
Катка сжалась в комочек.
Розалия влетела в комнату с перекошенным от злобы лицом.
– Катарина Копейкина…
Слава богу, Катка быстро сориентировалась:
– Розалия Станиславовна, я сейчас подумала, как здорово, что Иннокентий Эдуардович оформит завещание на ваше имя!
Гнев Розика пошел на спад.
– Но кремы…
– Владеть целым имением – это круто!
– И французский лосьон…
– Ваши подруги умрут от зависти.
– А вот о них-то я забыла. Где мой мобильник? Венерка с Ирмой окосеют. Клянусь, они не переживут!
Ката облегченно вздохнула. Инцидент с проделками Леопольдины был исчерпан.
Жаль только – никто не подозревал, что летний отдых в особняке Иннокентия Красницкого обернется трагедией.

ГЛАВА 2

Утром следующего дня начались приготовления к переезду. Вообще от одного только слова «переезд» Катку бросало в дрожь. Ну не любила она совершать географические перемещения, ох как не любила. Собирать, упаковывать, укладывать… что может быть хуже?
Когда Копейкины перебирались весной в загородный коттедж, Катка мысленно приравнивала данное мероприятие к китайской пытке. Каждый день в течение недели она вынуждена была таскаться по маршруту Москва – Подмосковье – Москва, дабы перевезти все необходимое для летнего отдыха. Больше всего мороки доставляли цветы. Они, как известно, вянут и гибнут, если хозяин их не поливает и не подкармливает. В квартире горшки с растениями не оставишь, мотаться в город с двухдневными интервалами – не очень удачная перспектива, а перевезти за раз более тридцати горшков – нереально.
Как правило, кадку с монстерой и кофе Копейкина всегда пристраивала у соседки по лестничной клетке пенсионерки Нины Васильевны, фиалки на летний период сбагривались дяде Саше с первого этажа, а остальная зелень аккуратно перевозилась в «Фиате» за город.
С животными дела обстояли намного проще. Лизка с Парамаунтом обожали путешествовать в авто, а вот Арчибальд… Пернатый ненавидел находиться в салоне. Стоило Катке завести мотор, как двукрылый начинал материться на чем свет стоит. Сквернословие его обычно продолжалось до того момента, пока машина не останавливалась у ворот загородного строения.
Однажды из-за матерщинника Арчи у Копейкиной возникли серьезные проблемы.
На выезде из Москвы ее остановил гаишник. В принципе, ничего страшного в этом не было. Проверит документы, убедится, что все в полном порядке, козырнет и разрешит ехать дальше.
Опустив стекло, Катарина протянула мужику в форме права и техпаспорт.
Сидевшая на переднем сиденье Розалия не смогла удержаться:
– Товарищ инспектор, моя невестка – самая тормознутая автовладелица нашей необъятной Родины. Почему вы ее остановили? Мы ехали, как подстреленные черепахи.
Мужчина в форме молча изучал документы.
И вдруг…
– Ну ты и козел! – выпалил Арчи.
Причем изрек он это не своим голосом. Пернатый решил спародировать любимую хозяйку, то бишь Розалию.
Инспектор насупился:
– Что вы сказали?
– Ничего.
– Но я отчетливо слышал, как…
– Закрой клюв! – рявкнула птичка.
– Не обращайте внимания, это наш попугай. Он очень говорливый, – защебетала свекрища. – Не прислушивайтесь к его словам и не закрывайте клюв, вернее клювик. Ой, вы такой красивый мужчина! О-ох!..
А Арчи прорвало. Попугай выкрикивал самые едкие словечки из Розикиного репертуара, отчаянно махая красными крыльями.
Слава богу, инспектор оказался человеком с хорошим чувством юмора, в противном случае из-за не в меру «воспитанного» говоруна Катарина могла получить очередную головную боль.
Переезды… Слово какое-то суматошное! Помимо воли начинаешь нервничать, накручиваться, дергаться и нагнетать атмосферу.
И откуда только появился этот Иннокентий Эдуардович? Кому было угодно, чтобы свекрища случайно столкнулась с бывшим супругом?
Сидела бы сейчас Катка в своем милом коттеджике, в удобном мягком кресле, с книжкой любимого детективчика в руках. Сидела бы и с упоением читала о приключениях знаменитого сыщика.
А вместо этого она вынуждена пререкаться со свекровью, изъявившей желание перевезти в особняк Красницкого свою двуспальную кровать.
Ну скажите на милость, какой нормальный человек, имеющий в голове хотя бы одну извилину, вздумает тащить за сотни километров двуспальную кровать?
В огромном особняке наверняка с десяток удобных лож, так, спрашивается, для чего нужна эта нервотрепка?
Убедив Розалию не совершать очередную глупость, Катарина вздохнула с явным облегчением. К сожалению, ненадолго.
Розалии Станиславовне! – кровь из носа – понадобился стол из столовой. Она, видите ли, вычитала в журнале, что именно стол притягивает в семью несметные богатства. И люди, собравшиеся отправиться в отпуск, первым делом должны упаковать стол, а уж потом и чемоданы со шмотками.
Кому взбрела в голову столь безумная идея и как вообще данную статейку напечатали, Катка не знала. Она лишь на секунду представила себе эту картину.
Вот в аэропорт приехала среднестатистическая московская семейка – муж, жена и сынишка. Они едут… ну, скажем, в Турцию. Помимо чемоданов глава семейства тащит разобранный стол. А как же иначе, его нельзя оставить в квартире – денег не будет!
Ну не глупость? Еще какая!
Розалия Станиславовна воевала с Каткой до глубокой ночи. Путем невероятных усилий Копейкиной удалось достучаться до разума свекрови.
Обложив невестку, а заодно и Натку трехэтажным матом, Розалия согласилась ограничиться вышеупомянутыми девятью чемоданами.
И вот настал день отъезда.
Путь предстоял нелегкий. Катка должна была провести за рулем не менее шести часов.
В девять утра к коттеджу подрулил микроавтобус. Под руководством свекрови щупленький паренек, которому позволили везти самое дорогое – наряды свекрищи, начал носить чемоданы.
В десять подъехал Иннокентий Эдуардович.
В его «Мерседесе», помимо шофера, восседали два шкафоподобных охранника. Они следовали за Красницким, то и дело оглядываясь по сторонам, словно ожидая, что сейчас из-за угла покажется человек с автоматом и откроет прицельный огонь.
Странно. Катка слегка прищурилась. Позавчера Иннокентий приезжал к ним без намека на бодигардов, а сегодня… Интересно, с каких пирогов за Красницким следует охрана? Кто он такой? Ведь от Розалии Катка так и не смогла узнать, чем в настоящее время занимается ее супруг номер два.
Иннокентий поцеловал Розалию в щеку, кивнул Катарине и Натке, после чего потер ладони.
– Ну-с, у вас все готово? Если да, то не будем терять драгоценного времени.
– Котик, мы с Леопольдиной поедем в твоем «Мерсе». В Каткиной таратайке мою девочку укачивает, она, знаешь ли, привыкла ездить исключительно в дорогих салонах.
Хмыкнув, Копейкина села в «Фиат». Наталья устроилась рядом. На заднем сиденье развалились довольные персы, а на спинке, оставляя на обивке следы от острых когтей, расположился недовольный Арчибальд.
– Гады! Стоять! Неси кофе, стерва!
Наталья толкнула Катку в бок:
– Посмотри на Розалию, она прямо сахарно-сладкой сделалась. Не переставая поет дифирамбы старику. Кстати… кто он по профессии?
– Понятия не имею.
– Огромный дом, солидная машина, охрана. Ты видела этих парней? Господи, откуда только такие берутся? У них кулак с мою голову, один раз врежут – и каюк.
Авто Красницкого плавно тронулось с места. За ним следовал «Фиат» Копейкиной, замыкал процессию микроавтобус с многочисленным барахлом свекрови.
Через пару часов езды «Мерседес» притормозил у открытого кофе. Катка видела, как шофер выскочил из машины и пулей бросился за стаканчиком кофе и пирожным.
Не успев отъехать, тачка Красницкого вновь притормозила. Водитель во второй раз побежал за пирожным.
Катарина потихоньку закипала.
А когда, проехав метров пятьдесят, «Мерседес» опять остановился, Копейкина не выдержала.
Набрав номер свекрови, она прокричала:
– Розалия Станиславовна, что у вас происходит? Сколько можно бегать?
– Детка, у нас все в ажуре. Просто мне захотелось кофейку с пирожными. А когда Саша все принес, я захотела другое пирожное, а потом мне понадобилась минеральная вода, а теперь я думаю…
Швырнув телефон в сумку, Ката стиснула зубы.
– Спокойно, спокойно, – унимала ее Наталья.
– Гадина, сделай массаж! – вопил Арчибальд.
В начале пятого попугай притих. Пернатый утомился от собственного крика и осознания того, что на его злобные выпады никто не обращает внимания.
Наталья с интересом смотрела в окно. Сейчас они ехали по пустынной дороге, с двух сторон окруженной голыми полями. Встречных машин практически не наблюдалось.
Затем поля сменились густым лесом. Катарина поморщилась.
– Кто-то говорил об Эдеме, но, похоже, мы тащимся в забытый богом уголок. Не нравится мне этот лес.
– Ты заметила, что уже минут двадцать нам не встречаются жилые постройки? Одни поля и леса.
– Это меня и пугает.
Свернув вправо, авто Иннокентия покатило по асфальтированной дороге, чуть сбавив скорость.
Создавалось впечатление, что особняк Красницкого располагается в глухом лесу.
– Когда же наконец покажется дом? Сколько можно ехать?
«Мерседес» резко свернул влево и уперся в кованые ворота. Один из охранников покинул машину и лениво прошествовал к трехметровой преграде.
Ворота открылись. Машины въехали на территорию. Сквозь зелень сосен и елей Копейкина увидела жилище пенсионера.
Сказать, что она была поражена, значит не сказать ничего. Если бы ей на фотографии показали данное строение и спросили, что она видит, Катарина не задумываясь бы выпалила:
1 2 3 4