А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Ситникова Людмила

Новогодний маньяк


 

Здесь выложена электронная книга Новогодний маньяк автора по имени Ситникова Людмила. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Ситникова Людмила - Новогодний маньяк.

Размер архива с книгой Новогодний маньяк равняется 15.22 KB

Новогодний маньяк - Ситникова Людмила => скачать бесплатную электронную книгу


Людмила Ситникова
Новогодний маньяк

– Повезло тебе, Катка, с мужем, – проговорила Светлана Климова, откинувшись на спинку кресла. – Если рассудить, то твой Андрей не муж, а самое настоящее золото. Преуспевающий бизнесмен, недурен собой, с отличным чувством юмора – да он просто мечта любой женщины. А знаешь, в чем заключается его главное достоинство?
– И в чем же? – усмехнулась Копейкина.
– В том, что твой благоверный практически никогда не появляется дома. Всегда в разъездах, в длительных командировках, вдали, так сказать, от любимой женушки.
– И что в этом хорошего?
– А то! – огрызнулась Светлана. – Он никогда тебе не надоест. Да и ты в его отсутствие можешь делать все, что душеньке угодно.
– Например?
– Ну не знаю, – Света пожала хрупкими плечиками. – Наслаждаться тишиной и покоем, в конце концов.
– Ха! Не смеши меня. Когда это я наслаждалась тишиной и покоем? Я вообще живу, словно на пороховой бочке. Розалия каждый день выкидывает новые фортели, я даже пару часов не могу провести без нервотрепки.
– Да ладно тебе. Ты несправедлива к свекрови. Согласна, она чуток помешана на гламуре и богемном образе жизни, но это далеко не катастрофа.
– Поживи с ней недельку под одной крышей, а потом мы с тобой поговорим.
Светлана хотела возразить, но появление в гостиной Розалии заставило Климову замолчать.
– Сплетничаете? – просипела свекровь, намотав на палец локон ядовито-рыжих волос. – О ком, если не секрет? О мужчинах? А почему меня не позвали?
– Я говорила Катке, что она счастливейшая из женщин, – выпалила Света.
– Да?! – Выщипанные брови Розалии поползли вверх. – Ката, детка, тебе стал известен секрет вечной молодости?
– Увы, нет.
– Тогда почему эта ненормальная считает тебя счастливой?
– Потому что Андрея практически никогда не бывает дома, и я, видите ли, в его отсутствие могу отрываться на полную катушку.
Розалия села на подлокотник кресла, в котором восседала Светлана. Выдержав театральную паузу, она заявила:
– Светик, если бы ты только знала, как ошибаешься. Пока Андрюха заколачивает бабки, она целыми днями торчит дома. А я ей неоднократно предлагала смотаться в какой-нибудь клуб, потусоваться, познакомиться с мужчинами. Безрезультатно!
Катарина хмыкнула:
– Вот видишь, Светка, и это говорит не кто-нибудь, а моя свекровь. Родная мать моего мужа.
Розалия топнула ногой.
– Прекрати вести себя как закомплексованная идиотка. Я всегда шла и иду в ногу со временем. Я не какая-нибудь ханжа, которая злится на весь белый свет и вечно всем недовольна. К тому же я не вижу совершенно никакого криминала в том, что молодая симпатичная женщина в отсутствие мужа позволит себе завести крохотный романчик. Заметь, я не толкаю тебя на измену, я всего лишь подталкиваю тебя на безобидный, ни к чему не обязывающий романчик. Ты знаешь, чем отличается измена от романа? Я объясню. Вот когда я наставляла рога своему второму… нет, третьему… ну, короче говоря, пятому мужу с одним футболистом, вот это была настоящая измена. А когда, год спустя, я вышла замуж за того футболиста и начала тайно встречаться со своим вторым бывшим мужем, это был крохотный ностальгический романчик.
– Я ничего не поняла, – запуталась Светлана. – А сколько всего мужей у вас было?
– Три, – последовал быстрый ответ.
– Но вы же только что сказали…
– Из всех моих мужей достойными меня были всего трое. Поэтому всех остальных я вычеркнула из памяти. Ясно?
– Вопросов больше нет.
– А теперь я объясню вам, в чем заключается разница между крохотным романчиком и легким флиртом. Во-первых…
– Розалия Станиславовна, мне неприятен этот разговор, – твердо проговорила Катка.
– Ну я же говорю, неандерталка!
– Счастливая неандерталка, – вздохнула Климова.
Розалия закатила глаза.
– Ой, вот только не смей строить из себя ущербную бедняжечку. Тебе вообще прыгать до потолка от радости надо. У тебя муж известный писатель-детективщик, а ты такие рожи корчишь, глупой соседке завидуешь. Ката, под словосочетанием «глупая соседка» я, разумеется, имела в виду тебя.
– Спасибо вам огромное, – Копейкина отвесила свекрови низкий поклон и отвернулась.
– Так о чем я говорила? Ах да, о муже-писателе. Должна признаться, мне однажды делал предложение один начинающий писатель, но я ему отказала. В тот момент у меня был крохотный романчик с музыкантом. – Розалия на секунду задумалась. – Или это был легкий флирт с сыном дипломата? Черт, я запуталась. Ката, это ты во всем виновата, твоя кислая физиономия сбивает меня с толку.
Света засопела:
– Я с вами не согласна, Розалия Станиславовна. Во-первых, Димка не такой уж и известный, а во-вторых, мне до чертиков надоела его писанина. Вы себе не представляете, что значит быть женой писателя. С утра до вечера он протирает штаны за письменным столом. На меня ноль внимания. На первом месте у него стоят его бесценные рукописи. Впрочем, и на втором, и на десятом тоже. А сколько ссор у нас с ним вспыхивало из-за его работы. Взять, к примеру, инцидент недельной давности. В первом часу ночи я легла спать, муженек, как обычно, пропадал в кабинете. Он романы от руки пишет, а потом набивает текст в комп. Так вот, лежу, значит, засыпаю. Вдруг слышу, Димка в спальню заходит и, так крадучись, к кровати топает. Я глаза не открываю, продолжаю изображать спящую.
– Так-так. – Розалия облизала губы. – С этого момента поподробнее.
– Димка на корточки сел, провел рукой по моим волосам и сахарным голосом говорит: «Светик, проснись, милая».
– Ну?! – торопила соседку Розалия. – Что ты тянешь кота за хвост?
– Признаюсь вам честно, в тот момент я впервые за последний год почувствовала себя желанной. Лежу и думаю, наконец-то Димка вспомнил, что у него жена есть, и решил на время забыть свои криминальные истории.
– Климова, я тебя сейчас садану по башке венецианской вазой! Переходи к сути.
– Не обольщайтесь. Ничего интересного вы не услышите. Я открыла глаза, улыбнулась, а Димка выдал: «Светик, у меня пальцы онемели. Не могла бы ты спуститься в кабинет и вбить в компьютер два листа с эпилогом». Я его чуть не убила. Такого наплевательского отношения к себе я давно не встречала. А вы говорите, известный писатель. Да что толку, что я жена писателя? Одна нервотрепка.
– А чего ты хотела, – сказала Катка. – Как ни крути, а вы живете на доходы, которые Дмитрию приносит его литературный труд. Ты нигде не работаешь, муж целиком и полностью тебя обеспечивает. На какие средства вы приобрели загородный коттедж? На какие деньги ты купила себе дорогую тачку? Молчишь? То-то и оно. По-твоему, было бы намного лучше, если бы Димка работал слесарем, вы жили бы в малогабаритной однушке, но при этом он ежедневно заваливал бы тебя комплиментами и ночь напролет твердил о любви?
– Приехали, уж от тебя, Катка, я подобного выпада никак не ожидала.
– Извини, но я сказала, что думала.
– Можешь говорить и думать что угодно, но поведение Димки в последнее время меня сильно тревожит. У него начались проблемы с психикой, и если он не сбавит бешеный темп работы, то очень скоро загремит в психушку. Хотите еще один прикол?
– Жаждем услышать, – змеилась улыбкой Розалия.
– В начале декабря Димка попросил меня об одном одолжении: сесть в кресло и притвориться трупом.
– Кем?!
– Трупом. Ему, видите ли, было необходимо правдоподобно описать сцену в романе, и для этого он должен видеть перед собой наглядный пример. Я не стала устраивать истерик, а просто села в кресло, свесила с подлокотников руки и склонила голову набок. Димка растрепал мне волосы, потом уселся на стул и принялся строчить свой шедевр. Прошло две минуты… три… семь… он продолжает писать. А мне жутко неудобно в кресле, спина заныла, руки затекли, да ко всему прочему в туалет сильно захотелось. Ну я, естественно, зашевелилась и говорю: «Дим, имей совесть, сколько можно писать?» А он вскочил, шарахнулся в сторону и завопил на весь дом: «А-а-а! Покойница ожила!»
Розалия покатывалась от хохота.
– Пять баллов! Супер!
– Вам смешно, а мне не до смеха. Димка уже путает реальность с вымыслом. Иногда мне кажется, он способен меня прикокнуть, только бы в его романах все было правдоподобно написано. Плюс еще его идиотские выходки. Вспоминать противно!
– О каких выходках речь?
– Да ну… – Света отмахнулась. – Не хочу даже говорить.
Розалия оставалась верна себе. Пройдясь по гостиной, она заявила:
– Климова, тебе необходимо завести хорошего любовника. Или двух. А лучше сразу трех – счастливое число.
– Кто о чем, а вшивый о бане, – пробурчала Катка.
– Если не нравится мой совет, тогда продолжай жить под одной крышей с чокнутым писателем.
Катка вскочила с кресла.
– Прекратите обе! Дима не чокнутый, он пишет хорошие детективные романы. И хватит возводить на него напраслину. Может, вы его еще к особо опасным преступникам причислите, а?
Свекровь направилась в столовую.
– Мне надоело с вами трепаться. Вы меня напрягаете. Эй, Наталья, приготовь мне кофе. Живо!
– Теперь Натку третировать начнет, – протянула Катарина, слыша громкие приказы, которые Розалия отдавала помощнице по хозяйству.
Через пятнадцать минут Розалия заорала:
– Ката, детка, ты будешь кофе?
– Нет.
– Да ладно тебе, иди, составь мне компашку. Ты ведь, наверное, в себя прийти не можешь от болтовни этой неадекватной маньячки. Кстати, она уже ушла?
Покрывшись испариной, Ката сжала кулаки.
– Если вы имели в виду Светлану, то нет. Она еще у нас.
– Светик, – голосила свекровь. – Солнышко мое ясное, хочешь кофейку?
Сверкнув глазами, Света сообщила, что ей срочно надо идти домой.
– Увидимся, – сказала она на прощание Катке. – Только в следующий раз я приду к тебе в гости, когда твоего цербера не будет дома.
– Ах, значит, все-таки цербера? А кто говорил, что Розалия – это далеко не катастрофа? Не ты ли?
– Беру свои слова обратно. – Застегнув норковую шубку, Светлана вышла на улицу и поспешно засеменила по заснеженной дорожке.
* * *
В пятницу ночью Катка проснулась от ора Розалии. Свекровь ворвалась в спальню невестки и, сдернув с нее одеяло, затрещала:
– Ката, детка, немедленно просыпайся! Произошло несчастье!
– С кем?
– Вставай и топай в мою спальню. Я в красках опишу тебе ту леденящую душу сцену, свидетельницей которой я стала. Ты не представляешь, каких трудов мне стоило выстоять и не грохнуться в обморок. Меня трясло в ознобе, мои руки ходили ходуном, ноги сделались ватными, но я стоически продолжала наблюдать за действиями маньяка.
Катка покрылась липким потом.
– Господи, где вы умудрились увидеть маньяка?
– На соседнем участке. Да не стой ты столбом, я же сказала, дуй в спальню.
Минутой позже, подведя невестку к окну, Розалия кивнула в сторону коттеджа Климовых.
– Значит, рассказываю все по-порядку. Ровно в полночь я, как обычно, начала смотреть по DVD ужастик. Классный фильм про муравьев-мутантов, которые ползали по городу и…
– Содержание фильма меня волнует меньше всего. При чем здесь маньяк?
– Когда ужастик закончился, я намеревалась отправиться на боковую, как вдруг… – Розалия закатила глаза, – услышала пронзительный женский визг и крики: «Не дотрагивайся до меня, сволочь». Я подскочила к окну и заметила, что в доме Климовых горит свет. Катка, а потом случилось самое отвратительное.
– Ну не тяните.
– Снова раздался визг и… Тишина! Пять минут тишина, десять… пятнадцать. Затем в доме погас свет, открылась входная дверь, и я увидела его.
– Кого?
– Маньяка. Детка, Света оказалась права, у Димки съехала крыша. Он превратился в убийцу.
– Вы соображаете, что говорите?
– Замолчи! Я собственными глазами видела, как он спускался с крыльца, держа на руках труп Светланы. Димка сильно нервничал, он постоянно озирался по сторонам, а дойдя до машины, поместил туда безжизненное тело супруги и был таков. Катка, что делать? Я стала свидетельницей преступления.
– Розалия Станиславовна, – Катарина усадила свекровь на кровать и слабо улыбнулась, – может, вам померещилось, а? Вы смотрели фильм ужасов, а потом, находясь под впечатлением, легли и не заметили, как заснули. Скорее всего, вам приснился кошмар, и на самом деле…
– На что ты намекаешь? Что я маразматичка, которая страдает слуховыми и зрительными галлюцинациями? Приди в себя, истеричка, посмотри на участок Климовых. Димкиной машины нет.
– Наверняка она стоит в гараже.
Розалия начала материться. А когда поток бранных слов иссяк, она схватила телефонную трубку и протянула ее невестке.
– Звони Климовым. И ты убедишься, что их нет дома. Чего ты ждешь? Звони!
– А если они дома, что тогда?
– Если к телефону подойдет Дмитрий или Светлана, я публично провозглашу себя сумасшедшей.
Данное заявление подействовало на Катку мгновенно. Да ради такого случая она готова позвонить не только соседям, но и всем тем, чьи номера имеются в телефонном справочнике.
– Особо не радуйся, – предупредила Розалия. – Коттедж Климовых пуст – к телефону никто не подойдет.
Как ни странно, но на этот раз свекровь оказалась права. Насчитав сорок гудков, Катарина отсоединилась и вновь подошла к окну.
– Ничего не понимаю. Розалия Станиславовна, но ведь это абсурд. Димка не мог убить Свету.
– Но он ее убил! Я же слышала крики и видела, как он нес труп. По-твоему, этого мало? Вспомни слова Светки касательно психического состояния Димки. Судя по всему, мужик давным-давно исписался, он уже был не в состоянии придумывать криминальные сюжеты. Сначала он попросил Светку выступить в качестве наглядного пособия, чтобы правдоподобно описать сцену с трупом, а теперь отправил жену на небеса. Так сказать, пристукнул ее, чтобы набраться впечатлений для очередного романа.
– Я в это не верю, – мотала головой Катка.
– Да мне плевать, веришь ты или нет, факт остается фактом – Дмитрий лишил Свету жизни. И не важно, что именно сподвигло его на этот шаг, трудности, связанные с написанием книги, или обычная ссора.
Неожиданно Катарина вздрогнула.
– Смотрите, Розалия Станиславовна, у них в столовой зажегся свет.
– Чертовщина какая-то. Это невозможно, дома никого нет.
– Сейчас проверим. – Катка снова набрала номер соседей.
Трубку не снимали. Более того, после первого гудка свет в столовой выключили.
– Теперь ты убедилась, что дело здесь нечисто? Надо звонить ментам.
– Давайте дождемся утра. Я схожу к Климовым, разведаю обстановку, а уж потом мы сообразим, как действовать дальше.
– Что ты собралась разведывать? Все ясно как дважды два – четыре.
– Ой, теперь свет загорелся в кабинете.
– Мне это совсем не нравится. Хозяев нет, свет то загорается, то гаснет, а к телефону никто не подходит.
На протяжении трех часов Катка с Розалией наблюдали за странностями, происходившими в соседнем коттедже. В разных помещениях, с интервалами в пятнадцать минут, включался и выключался свет. А в начале шестого ворота Климовых разъехались, и на территории появилось авто Дмитрия.
– Явился, не запылился. Как пить дать, он Светку в канализационный люк выбросил.
– Я ему позвоню.
– Сдурела?! Хочешь стать следующей жертвой? Теперь мы будем действовать по моему плану. Сами попытаемся выяснить, что произошло между Климовыми. Поверь мне на слово, я расколю Димку, как гнилой орех. А потом сдам его с потрохами в руки правосудия. Обо мне напишут все газеты, и я стану знаменитостью. Мою фотку обязательно увидит какой-нибудь холостой миллиардер, влюбится в меня с первого взгляда и… я наконец стану сказочно богатой.
– Вы и сейчас не бедствуете.
– Протри уши, тетерев, я сказала, сказочно богатой. Чувствуешь разницу? – Розалия завальсировала по спальне, предаваясь своим гламурным мечтам. – Медовый месяц мы проведем на Канарах.
– Может, сначала решим, как действовать дальше?
– Да, ты права, Монако намного лучше. Он завалит меня бриллиантами и мехами, я стану звездой мирового масштаба.
– Розалия Станиславовна…
– Ах, Монако!.. Скоро обо мне узнает весь мир.
Выйдя в коридор, Катка призадумалась. Да, ситуация, мягко говоря, неординарная. Что делать? Какие шаги следует предпринять? Непонятно.
– Нет-нет, все равно не верю, – бормотала Копейкина, спускаясь по лестнице. – Не мог Димка убить Светлану. Не мог, и все!
Но, с другой стороны, Розалия слышала крик Светы, плюс ко всему видела, как Климов выносил кого-то из коттеджа. А кого, собственно, он мог вынести, кроме жены? Больше вроде бы и некого. Неужели уравновешенный, всегда спокойный и даже немного застенчивый Дмитрий действительно совершил преступление?

Новогодний маньяк - Ситникова Людмила => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Новогодний маньяк автора Ситникова Людмила дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Новогодний маньяк у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Новогодний маньяк своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Ситникова Людмила - Новогодний маньяк.
Если после завершения чтения книги Новогодний маньяк вы захотите почитать и другие книги Ситникова Людмила, тогда зайдите на страницу писателя Ситникова Людмила - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Новогодний маньяк, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Ситникова Людмила, написавшего книгу Новогодний маньяк, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Новогодний маньяк; Ситникова Людмила, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн