А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Макарова Ирина Николаевна

Лечим астму и пневмонию без лекарств


 

Здесь выложена электронная книга Лечим астму и пневмонию без лекарств автора по имени Макарова Ирина Николаевна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Макарова Ирина Николаевна - Лечим астму и пневмонию без лекарств.

Размер архива с книгой Лечим астму и пневмонию без лекарств равняется 4.75 KB

Лечим астму и пневмонию без лекарств - Макарова Ирина Николаевна => скачать бесплатную электронную книгу


Ирина Николаевна Макарова
Лечим астму и пневмонию без лекарств

От автора

Острые и хронические заболевания органов дыхания сопровождаются нарушением функции внешнего дыхания, т. е. нарушением обмена между атмосферным воздухом и кровью вследствие воспалительных процессов в легочной ткани, дыхательных путях или нарушения проходимости бронхов.

Как осуществлять контроль

Контролировать величину и переносимость нагрузки можно с помощью измерения частоты пульса. Для определения максимального пульса во время тренировки рекомендуется следующая формула:
(220 – возраст) х 0,6 (0,7)
При хорошей переносимости нагрузку можно увеличивать. Частота пульса в этом случае будет определяться по формуле:
(220 – возраст) х 0,8 (0,85)
Во время выполнения физических упражнений дыхание должно быть свободным, без каких-либо затруднений, таким образом, легче отходит мокрота. При появлении одышки необходимо расслабиться, уменьшить объем вдоха и слегка удлинять выдох через сомкнутые трубочкой губы

Какая польза от упражнений

Специальные физические упражнения оказывают лечебное и профилактическое действие. Они предотвращают осложнения болезни, которые могут нарушать функцию дыхания в течение долгого времени после острого заболевания или обострения хронического. Физические упражнения необходимо выполнять не только в период медикаментозного лечения, но и после его прекращения.

Чему стоит уделить внимание

Правильно и регулярно выполняемые физические упражнения помогут сделать дыхание свободным, развить его компенсаторные механизмы, повысить функции сердечно-сосудистой системы.
Особое внимание при физических упражнениях необходимо уделять:
• расслаблению скелетных мышц, особенно плечевого пояса, грудной клетки, удлинению;
• брюшному дыханию;
• постепенному углублению вдоха;
• дренирующим упражнениям (т. е. тем, во время выполнения которых появляется кашель и начинает отходить мокрота).
Кроме физических упражнений, тем, кто перенес острые заболевания легких, или страдающим хроническими заболеваниями полезно закаливать организм, применяя воздушные ванны, обтирания, обливания водой с постепенным понижением температуры. Выполнять физические упражнения лучше в легкой одежде, обнажая сначала руки, ноги, а затем и большую часть туловища.

Это важно знать

Пневмония – это воспаление легочной ткани, которое охватывает конечные отделы бронхов (бронхиолы) и саму легочную ткань, уменьшая, таким образом, дыхательную поверхность. Поэтому, выполняя дыхательные упражнения, необходимо постепенно углублять вдох, чередовать дыхательные упражнения с расслаблением мышц плечевого пояса и грудной клетки.
Для того чтобы улучшить вентиляцию легких, целесообразно выполнять дыхание всей грудью и диафрагмальное (брюшное), наклоны в стороны, сгибание и разгибание туловища, движения конечностями, сочетая их с дыханием.
Противопоказание: специфическая пневмония, тяжелая сердечная и легочная недостаточность.
Бронхиальная астма – это заболевание, основным клиническим признаком которого является приступ одышки в результате затруднения выдоха. Одышка возникает вследствие обратимого сужения бронхов в результате спазма мускулатуры их и чрезмерного образования бронхиальной слизи.
Для облегчения дыхания очень важно уметь расслаблять мышцы лица, рук, плечевого пояса, шеи и грудной клетки. Это способствует расслаблению гладкой мускулатуры бронхов. Нужно научиться дышать с активным движением диафрагмы и брюшной стенки, уменьшая объем вдоха и углубляя и удлиняя выдох. Сначала это делается без напряжения мышц, а когда дыхание нормализуется, можно постепенно увеличивать напряжение мышц во время выдоха.
Лечебная физкультура важна в комплексной терапии пневмонии[1] и хронической болезни легких. Специальные дыхательные упражнения ускоряют выздоровление, способствуют увеличению вентиляции легких, устранению краевых ателектазов (прим.: в той части легких, куда не попадает воздух), ускорению рассасывания воспалений благодаря активизации лимфотока и кровотока по системе бронхиальной артерии, дренированию бронхов. Для этого используются статические (локализованное дыхание), динамические дыхательные, дренирующие и растягивающие спайки упражнения.

Примеры физических упражнений, применяемых при острой пневмонии (в период разрешения воспалительного процесса)

В зависимости от стадии заболевания, локализации воспалительного процесса, нарушения функции внешнего дыхания и общего состояния пациента выбираются наиболее эффективные в данном случае упражнения.
Исходное положение на спине
• Ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах, одна рука – на груди, другая – на животе. Брюшное, грудное, смешанное дыхание. Выполнить по 5–6 раз с паузами между ними по 10–20 сек.
• Поднять прямые руки вверх – вдох, опустить – выдох. Мышцы расслабить. Выполнить 4–8 раз.
• Вдыхая, развести руки в стороны; выдыхая, подтянуть колено одной ноги руками к животу. Выдох через нос, слегка удлиняется. Через 3–4 дня можно подтягивать оба колена к животу и, удлиняя выдох, дуть через губы, сомкнутые трубочкой.
• Вдыхая, отвести руку в сторону; выдыхая и поворачивая туловище, потянуться ею в противоположную сторону. Повторить по 6–8 раз в каждую сторону.
• Прямые руки поднять вверх – вдох, выдыхая, поднять одну ногу и руками потянуться к ее носку. Выполнить по 5–8 раз каждой ногой.
• И.п. – вдох, выдыхая, выполнить несколько движений одной (двумя ногами), как при езде на велосипеде. Повторить 6–8 раз.
Исходное положение на боку
• Рука опорной стороны – под головой, другая перед собой в упоре, ноги слегка согнуты. Среднегрудное, нижнегрудное, затем брюшное дыхание.
• Прямую руку поднять вверх, одноименную ногу отвести назад – вдох, выдыхая, подтянуть колено к животу. Выполнить 8-10 раз.
• Свободную руку согнуть в локтевом суставе, кисть у плечевого сустава. Круговые движения согнутой рукой выполнить по 6–8 раз вперед и назад. Дыхание – через нос, не задерживать.
• Выполнить упражнения 8, 9, 10, 11 на другом боку.
Исходное положение сидя на стуле
• Упражнения в расслаблении мышц: приподнять надплечья – вдох, опустить – выдох, махи руками, качание голенями и др.
• Сознательно управляемое дыхание: поочередно выполняются упражнения для увеличения вентиляции во всех отделах легких, акцентируя внимания на зоне поражения (в первые дни занятий зону поражения исключают, а затем наибольшее количество упражнений выполняется для увеличения вентиляции в области воспаления).
• Развести руки в стороны – вдох, выдыхая, подтянуть колено к животу. Выдох удлинен. Для облегчения выделения мокроты можно, выдыхая, произносить звуки: «р-р-р», «ж-ж-ж». Выполнить по 8—10 раз каждой ногой.
• Сидя, не касаясь спинки стула, кисти к плечам. Развести локти в стороны – вдох, выдыхая, наклониться и коснуться локтем противоположного колена. Выполнить по 8-10 раз в каждую сторону.
• Руки на поясе, ноги выдвинуты вперед шире плеч. Вдыхая, отвести руку в сторону с поворотом туловища, наклониться и коснуться пальцами противоположной стопы – выдох. Выполнить по 8-10 раз в каждую сторону.
• Руками придерживаясь сбоку за стул, выдыхая, выполнить движение велосипедиста одной ногой. И.п. – вдох. По 10–12 раз каждой ногой. Усложнение: движение обеими ногами.
• Руки вдоль туловища, спинки не касаться. Наклоны в стороны со скольжением рук вдоль туловища («насос»). Выполнить по 10–12 раз в каждую сторону.
• Руки на поясе. Наклон в сторону с подниманием противоположной руки вверх. Это упражнение можно выполнять, вдыхая при наклоне, или, наоборот, выдыхая. В первом случае увеличивается вентиляция со стороны поднятой руки. Во втором случае происходит растягивание спаек. Выполнить по 10–12 раз в каждую сторону.
Исходное положение стоя
• Поднять руки вверх, потянуться – вдох, расслабленно опустить их – выдох. Развести руки в стороны, прогнуться, потянуться – вдох, опустить руки, слегка наклониться вперед – выдох. Выполнить по 5–6 раз.
• Ноги шире плеч. Развести руки в стороны – вдох, выдыхая – наклониться, руками коснуться стоп. Усложнение: последовательно коснуться обеими руками одной стопы, затем между ними и другой стопы во время одного выдоха. Выполнить по 10–12 наклонов.
• 17-е и 18-е упражнения в и.п. стоя.
• Ноги шире плеч, руки опущены и пальцы «в замок». Поднять руки вверх – вдох, резко наклониться – ух! («рубка дров»). Выполнить 10–12 раз.
• Развести руки в стороны – вдох, присесть, обхватить колени руками, голову к коленям – выдох. Выполнить 10–15 раз.
• Ходьба с махами рук, поворотами туловища, высоким подниманием бедер, спокойная. Выполнить в течение 20–40 сек.
При выполнении упражнений можно использовать различные снаряды, а затем и тренажеры.
Рекомендуется дозированная ходьба (от 1500 м до 3000 м в сутки и более), постепенное снижение температуры воды при обтираниях и затем переход к более активным закаливающим процедурам с учетом времени года и реактивности организма (обливания, бани, плавание).
Массаж грудной клетки (классический лечебный, сегментарный, аппаратный – вибрационный) с использованием всех приемов назначается в конце 2-го-начале 3-го периодов лечения (при выраженных обструктивных проявлениях не используется прерывистая вибрация, вплоть до купирования этого состояния).
Особое внимание при массаже обращается на устранение патологических изменений в коже и соединительной ткани приемами растирания в областях над и под ключицами, над грудиной и лопатками, в паравертебральных, над нижней реберной дугой и в местах прикрепления ребер к грудине. Особенно тщательно необходимо выполнять приемы полукружного разминания и растяжения при массаже мышц паравертебральной области на стороне воспаления легочной ткани.
К объективным признакам улучшения состояния по окончании курса комплексного лечения относят: исчезновение клинических, рентгенологических, лабораторных проявлений пневмонии; улучшение вентиляционной функции легких; уменьшение или исчезновение обструкции бронхов; уменьшение изменений в коже и мио-фасциальных структурах; повышение толерантности к физическим нагрузкам.

Физические упражнения, рекомендуемые при хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астме

I. Упражнения в расслаблении мышц шеи (А), рук (В), плечевого пояса (С), лица и других.
II. Дыхательные упражнения: брюшное, грудное и смешанное с поверхностным вдохом и удлиненным (сначала без напряжения мышц, а затем при отсутствии бронхоспазма – с напряжением мышц) выдохом. И.п. – стоя или сидя на стуле.
1. Пальцы рук «в замок», ладони вблизи рта. Спокойный, поверхностный вдох и удлиненный без напряжения выдох через губы, сомкнутые трубочкой, ладони при этом медленно удаляются от рта. Выполнить по 5–6 раз, повторить 10–12 раз с паузами отдыха в 20–23 сек.
2. Руки лежат на боковых отделах грудной клетки. Во время выдоха они слегка сдавливают грудную клетку, усиливая выдох. Повторить 6–8 раз.
При отсутствии бронхоспазма можно слегка встряхивать грудную клетку во время выдоха, а также произносить звуки «ш-ш-ш», «ж-ж-ж», «р-р-р».
3. Ноги на ширине плеч, кисти к плечам. Развести локти в стороны – спокойный вдох, прижать плечи к грудной клетке – выдох. Выполнить 10 раз.
4. Ладони на переднебоковых поверхностях грудной клетки. Вдох спокойный. Во время выдоха ладонями сжимать грудную клетку, несколько наклоняясь вперед. Повторить 8-10 раз.
5. Вдыхая, развести руки в стороны назад, выдыхая, обнять себя за плечи, прижать руки к туловищу, слегка наклониться вперед. Повторить 8-10 раз.
6. Вдох. Выдыхая, наклониться вперед, коснуться руками пола, правой, левой стопы. Выпрямиться – вдох. Повторить 8-10 раз.
7. Выдыхая, присесть, обнять колени руками, прижать грудную клетку к бедрам. Встать – вдох. Повторить 8-12 раз.
8. Выдыхая, подтянуть колено одной ноги или обеих ног к груди (и.п. сидя). Выполнить по 8-10 раз.
9. И.п. – стоя, придерживаясь за опору. Выдыхая, подтянуть колено к подбородку. Повторить по 8-10 раз каждой ногой.
10. В руках сзади гимнастическая палка (держать за концы). На выдохе наклоняться вперед, палка скользит сзади до голеностопных суставов. И.п., вдох. Повторить 8-12 раз.
11. Наклоны в стороны («насос»). Выполнить по 10–12 раз в каждую сторону.
12. Повороты туловища в стороны с отведением рук. Выполнить по 10–12 раз в каждую сторону.
13. Стоя на коленях. И.п., вдох. Выдыхая, наклониться вперед, стараться грудью прижаться к бедрам. Повторить 8-12 раз.
14. Стоя на коленях. Поднять руки вверх – вдох. Выдыхая, наклониться вперед, прижаться грудью к бедрам и вытянуть руки вперед. Выполнить несколько постепенно углубляющихся выдохов и вдохов. Задержаться в этом положении до появления кашля. Откашливаясь, вернуться в и.п. Повторить 10–15 раз.
15. Упражнения у гимнастической стенки: наклоны в стороны, вперед из и.п. стоя на расстоянии шага от стенки; стоя перед ней на расстоянии вытянутой руки, поставив одну ногу на 2-4-ю рейку, выдыхая, прижать грудь к колену. Выполнить по 10–12 раз.
16. Упражнения для растягивания мышц шеи, грудной клетки, плечевого пояса.
17. Ходьба с различным движением рук, прогулки на свежем воздухе.
18. Тренировка на велоэргометре (спина прямая) с минимальным сопротивлением (не более 25 Вт), начиная с 5-10 мин до 20–30 мин под контролем самочувствия, пульса, артериального давления и функции внешнего дыхания (уменьшение и устранение бронхоспазма во время тренировки).
Успехов Бам!
Надеемся, что комплекс упражнений «Лечим астму и пневмонию без лекарств» поможет вам не только избавиться от заболеваний органов дыхания, но и использовать свои легкие на 100 % каждый день!
Если вам покажется, что комплекса упражнений «Лечим астму и пневмонию без лекарств» для вас недостаточно или вам хотелось бы справиться с астмой, одышками, беспокоят боли в животе, спине, шее, суставах, сердце, закажите полное, подробное и понятное руководство к действию – Справочник по массажу и лечебной физкультуре.
Вы узнаете, как проводить массаж при болезнях:
• сердца;
• органов дыхания;
• пищеварительной системы;
• половых органов;
• спины и шеи.
Эту полезную книгу легко приобрести непосредственно в издательстве:
(495) 411-68-99, 627-57-15, 785-08-80,
или заказать по электронной почте: katalog@eksmo.ru, или в интернет-магазине: www.ozon.ru.

Примечания

1

Противопоказания назначению ЛФК: специфическая пневмония, тяжелая сердечная и легочная недостаточность.


Лечим астму и пневмонию без лекарств - Макарова Ирина Николаевна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Лечим астму и пневмонию без лекарств автора Макарова Ирина Николаевна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Лечим астму и пневмонию без лекарств у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Лечим астму и пневмонию без лекарств своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Макарова Ирина Николаевна - Лечим астму и пневмонию без лекарств.
Если после завершения чтения книги Лечим астму и пневмонию без лекарств вы захотите почитать и другие книги Макарова Ирина Николаевна, тогда зайдите на страницу писателя Макарова Ирина Николаевна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Лечим астму и пневмонию без лекарств, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Макарова Ирина Николаевна, написавшего книгу Лечим астму и пневмонию без лекарств, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Лечим астму и пневмонию без лекарств; Макарова Ирина Николаевна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн