А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Брандт Беверли

Игра в свидания


 

Здесь выложена электронная книга Игра в свидания автора по имени Брандт Беверли. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Брандт Беверли - Игра в свидания.

Размер архива с книгой Игра в свидания равняется 137.23 KB

Игра в свидания - Брандт Беверли => скачать бесплатную электронную книгу



OCR: Dinny; SpellCheck: ogo-nek
«Игра в свидания»: АСТ, АСТ Москва; Москва; 2010
ISBN 978-5-17-062135-4, 978-5-403-02501-0
Аннотация
Сыскное агентство – не лучшее место работы для молодой женщины. Однако у Лейни Эймс нет выбора – ее карьера рухнула, банк отобрал дом, а сбежавший муж оставил кучу долгов. Надо же как-то выбираться из этой ямы!
И вот у нее начинается совершенно другая жизнь – интересные дела, забавные приключения… К тому же владелец агентства Джек Данфорт так хорош собой, что работать с ним одно удовольствие.
Лейни не смеет и мечтать о том, что Джек обратит на нее внимание, но не может не заметить: он тоже испытывает к ней интерес, и далеко не профессиональный!
«Его чувства не могут быть искренними. Он просто увидел в тебе легкую добычу», – твердит Лейни голос разума.
А сердце говорит совсем другое…
Беверли Брандт
Игра в свидания
Глава 1
Возвращение Лейни Эймс в Нейплз должно было стать одной из тех историй о провинциалке, достигшей небывалых высот, которые показывают по «Оксижен» или «Холлмарк» и которые заставляют телезрителей сожалеть о том, что они не владеют акциями компании «Клинекс», выпускающей бумажные носовые платки.
Она мысленно репетировала свое возвращение, вновь и вновь прокручивая его в голове, словно любимый эпизод из сериала.
Сцена первая. Черный лимузин медленно выплывает из аэропорта и подъезжает к старому, обшарпанному отцовскому дому, который соседствует с такими же лачугами. Дети в лохмотьях, играющие на улице, замирают и восторженно наблюдают, как из машины появляются длинные стройные ноги. Красные туфли на шпильках со звонким цокотом опускаются на тротуар. Шофер с поклоном подает руку единственной пассажирке. Камера фокусируется на ее французском маникюре. В лучах солнца поблескивает бриллиант в пять каратов. Режиссер назвал бы эту сцену «Триумфальное возвращение Лейни».
Хватит, пора в реальность.
Лейни постучала по приборной панели своего семилетнего автомобиля с откидывающимся верхом, но датчик уровня топлива показывал «Пусто». Все, что ей удалось нажить за эти годы в Сиэтле, уместилось в крохотном багажнике машины. Сам автомобиль был куплен в кредит, а Лейни на три месяца опаздывала с очередной выплатой. Недалек тот день, когда ее настигнет инспектор и отберет даже это.
Проезжая мимо «Макдоналдса» на углу Саншайн-Паркуэй и Мейн-стрит, Лейни взмолилась, чтобы у нее не закончился бензин. Если удастся доползти до отцовского дома, никто никогда не узнает, как низко она пала.
Лейни сжала кулаки, чтобы не видеть ногтей с облупившимся лаком. В последний раз она делала маникюр месяц назад. Денег на салон и услуги профессионала у нее не было. Акриловые ногти она содрала сама с помощью пинцета и кусачек, и теперь всем были видны ее истончившиеся, изуродованные ногти.
– Со временем будет лучше, – пробормотала она себе под нос, в глубине души понимая, что имеет в виду не только плачевное состояние ногтей.
Когда Лейни решилась впервые за пятнадцать лет поехать на встречу выпускников, она не предполагала, что будет возвращаться домой с уязвленным самолюбием и пустым бензобаком.
Откинув волосы, она повернула налево – прочь от Мексиканского залива и вилл миллионеров – и поехала к дому отца. Теперь, когда заходящее солнце не слепило глаза, она перестала щуриться. Лейни уже и забыла, какое здесь, на юго-западе Флориды, яркое солнце – даже темные очки не спасают.
А в Сиэтле таких проблем не было.
Можно было по пальцам пересчитать дни в году, когда погодные условия позволяли откинуть верх машины и не включать подогрев сидений. Машина была совершенно непрактичной. Она знала это, еще когда покупала ее. Но все равно подписала договор.
Она снова постучала по приборной панели. Впереди показался указатель, обозначавший съезд в ее микрорайон. Кто-то назвал этот жилой массив с бесконечными рядами одинаковых домов «Ивовой дорогой». Лейни не знала почему. Здесь на пять миль вокруг не было ни одной ивы.
Зато был указатель. Стоял там же, где и всегда. Вокруг него валялись белые булыжники, и по обе стороны росли чахлые кусты. Лейни не удержалась и закатила глаза при виде этого зрелища.
В Нейплзе к престижным микрорайонам вели величественные съезды – кирпичная стена, часть которой была обложена красивой плиткой с изящной надписью, и искусная подсветка, оживляющая растущие вокруг густые заросли гибискуса и бугенвиллеи. На некоторых стенах даже имелись фонтанчики и белые цапли, которые грациозно пили из этих фонтанчиков.
А у «Ивовой дороги» всего этого не было.
Естественно, мало кто назвал бы этот жилой массив престижным.
Лейни с отвращением фыркнула и повернула на главную улицу микрорайона.
Вон он. Третий слева. С облупившейся бледно-зеленой краской на входной двери и сорняками, почти полностью оккупировавшими клумбы.
Лейни сильнее сжала руль и зажмурилась, но продолжала видеть дом, словно его выжгли на сетчатке.
Она открыла глаза и с удивлением обнаружила, что мысленно молится о еще одном галлоне бензина. О чем угодно, что помогло бы ей убраться отсюда. До лучших времен.
В ответ на это двигатель машины зачихал.
«Мечтай-мечтай», – фыркнула Лейни. Она давным-давно поняла, что кто-то там наверху имеет на нее зуб. С чего бы это судьбе поворачиваться к ней лицом сейчас, когда жизнь стала хуже некуда?
Она съехала на обочину возле отцовского дома и, нажав на тормоз, поморщилась, так как машина днищем заскребла по кромке асфальта, потом снова поморщилась, так как дверь отцовского дома распахнулась, причем гораздо быстрее, чем она переключила рукоятку коробки передач на «паркинг».
Кто не спрятался…
– Лейни! Ты доехала! – закричала ее старшая сестра Триш, как будто сомневалась в способностях Лейни самостоятельно добраться до дома.
Хотя ничего сложного в том, чтобы выбраться на южное направление по шоссе 1–5, затем поехать на восток по шоссе 1-10, а затем у Таллахасси свернуть на шоссе 75, не было. Два поворота. Один налево. Другой направо. Вот и все, что требовалось.
– Ага. Вот я. – Лейни пыталась изобразить энтузиазм, но слова звучали вяло, отражая соответствующее состояние ее души.
Она взялась за ключ зажигания и заколебалась. Еще не поздно. Можно развернуться и уже через десять минут быть на федеральной трассе.
Если бы у нее не кончился бензин и она не сидела бы на брюхе…
Вздохнув, Лейни выключила двигатель. Приехали. Конец пути.
– Как же я рада видеть тебя, – говорила Триш, пока Лейни смирялась с судьбой.
За эти годы ее некогда шикарная старшая сестра – единокровная, поправила себя Лейни – превратилась в полную тетку. Когда Лейни с отцом переехали в Нейплз – Лейни тогда училась в младших классах, – двадцатишестилетняя Триш казалась ужасно крутой. Она работала учительницей в школе «Голден галф», жила в собственной квартире и ездила на старинном «мустанге» с откидывающимся верхом. К тому же Триш могла покупать пиво. Более того, она покупала пиво Лейни в тех редких случаях, когда младшая сестра просила об этом. Все это здорово возвышало Лейни в глазах ее друзей.
И вот сейчас, пятнадцать лет спустя, Триш – мать четырнадцатилетнего сына и одиннадцатилетней дочери. Живет на той же улице, что и отец, продолжает работать в той же школе (теперь уже в должности классного руководителя) и состоит в браке с мужчиной, с которым начала встречаться в ту зиму, когда Лейни приехала в город.
Мило, но совсем не круто, это уж точно.
– Это весь твой багаж? – спросила Триш, озабоченно глядя на заднее сиденье машины.
– Остальные свои вещи я оставила дома в камере хранения. Я подумала, что пусть все побудет там, пока я решу, куда поеду потом, – без запинки солгала Лейни. Зачем Триш знать, что пришлось продать все, иначе не хватало денег на дорогу в Нейплз. Пусть лучше верит в сказку, будто приезд сюда – это всего лишь пролог к новой главе в жизни ее младшей сестры.
«Я еду домой, чтобы прикинуть, как распорядиться своей жизнью» – именно такую сказку Лейни и рассказала своим родственникам. Они еще не догадались, что это означало: «Я потеряла работу, банк запретил мне жить в заложенном доме, муж бросил меня и оставил мне кучу долгов, которые я не в силах заплатить».
– Что ж, отлично. Если что понадобится, можешь одолжить у меня. Думаю, сегодня вечером мы можем поужинать в «Ритце». Тебе всегда там нравилось. Папа просил передать тебе, что очень сожалеет, но сегодня вечером он вынужден работать. Я знаю, что ему не терпится увидеться с тобой.
Как же! Папе не терпится поработать, вот и все. Наверное, хорошо жить в Тришвилле, где родители воспринимают детей как нечто большее, чем докучливую обязанность.
Лейни открыла крохотный багажник, затем распахнула водительскую дверцу. Спустив ноги, она сквозь тонкую подошву изношенных теннисных туфель ощутила, как нагрета земля.
И вздохнула, когда последний кадр ее выдуманной сцены исчез под давлением убогой действительности.
Не будет ни шофера, ни красных туфель, ни уличных мальчишек, с восторгом глазеющих, как из черного длинного лимузина появляется неземное видение.
Нет и стройных ног – Лейни была так поглощена расставанием со своим имуществом, что позабыла о шейпинге. Что уж говорить о французском маникюре. А сапфировое кольцо Лейни заложила в отчаянной попытке спастись от суда по делам о несостоятельности.
Но самое главное, не будет и встречи выпускников. Во всяком случае, с ее участием.
Лейни захлопнула дверь машины и повернулась. Солнечные лучи отразились от зеркала заднего вида и ударили ей в лицо. Она зажмурилась, поэтому не увидела в зеркале свое усталое отражение.
Нет, она не может предстать перед одноклассниками такой же неудачницей, как и пятнадцать лет назад.
Глава 2
Ужин в «Ритце».
В школьные годы «Ритц» был пределом ее мечтаний. Все популярные мальчишки водили туда своих девушек. Ужин в «Ритце» неизменно ассоциировался с мужчинами в смокингах и женщинами в бриллиантах. Конечно, Лейни знала, что большинство постояльцев гостиницы так не одеваются. И все же, войдя вслед за Триш в величественный холл, она полной грудью вдохнула сочившийся из каждого уголка запах успеха.
В хорошие годы – еще в те времена, когда термин «начинающая компания» еще не стал ругательством – Лейни и Тед часто ужинали в лучших отелях Сиэтла. Они даже по воскресеньям ходили на «бранч» в знаменитый зал Георга в «Фермонт олимпик» на Университетской.
Но хотя у Лейни было достаточно денег, чтобы заплатить за еду, она всегда чувствовала себя в этой среде чужой. Она все время ждала, что другие посетители будут показывать на нее и шептать, что ей здесь не место. Как будто она сама об этом не знает. Лейни провела рукой по волосам. Она уложила их час назад, но во влажном воздухе Флориды они быстро встанут дыбом. Если ей не удастся сохранить прическу, через час она будет похожа на одного из тех чихуахуа, что продаются в зоомагазинах.
Затем она поправила белые шелковые брюки, поборов желание вытащить стринги из попы. Красота требует жертв. Это были самые дорогие из ее брюк – на летней распродаже в «Нордстроме» она заплатила за них более двух сотен, – и ей меньше всего хотелось испортить свой вид выставленным на обозрение нижним бельем. К брюкам она надела оранжевый шелковый топ и оранжево-желтую блузку с узором. Наряд дополняли босоножки с такого же цвета стразами. Лейни потратила массу времени на то, чтобы найти подходящие босоножки, и сейчас она радовалась, что не продала их за жалкие пять баксов.
Тогда предлагаемая цена возмутила Лейни до глубины души, но она была в таком отчаянном положении, что готова была взять деньги. Однако в последний момент она выхватила у тетки босоножки и, сдавшись под натиском любопытствующих соседей, которые тянули лапы к ее вещам, от нижнего белья до мерных чашек, сгребла все в одну кучу и криками прогнала прочь зевак.
Говорят, что о человеке многое может рассказать то, как он ведет себя под чьим-то давлением.
Лейни не хотелось думать, какие выводы можно было сделать о ней в тот день.
Она вновь и вновь переживала эту сцену в своих кошмарах, и ей казалось – хотя не очень-то хотелось признаваться в этом, – что в тот день она даже брызгала слюной. И наверняка плевалась.
Лейни тряхнула головой, пытаясь отогнать воспоминания о том жутком дне, расправила плечи и вздернула подбородок. Они вошли в ресторан и остановились перед метрдотелем. Интересно, он может по одному взгляду определить, что она разорена?
Вряд ли. Одета она правильно. Волосы уложены и блестят. А благодаря зубной пасте десятилетней давности, тюбик с которой она отыскала в глубине комода в своей старой ванной, дыхание у нее свежее.
И ничто не указывает на то, как она изнурена.
Во всяком случае, она на это надеется.
Лейни с достоинством кивнула метрдотелю, когда тот окинул ее беглым взглядом. Проверяет, не оскорбит ли она постоянных клиентов, решила она.
Удостоверившись, что посетительницы хотя и не стоят особого внимания, но одеты вполне прилично, мэтр слегка наклонил голову и произнес:
– Вам сюда, дамы.
Устраиваясь за столиком на двоих в ресторане «Ритц», Лейни чувствовала себя так же неловко и такой же чужой, как и пятнадцать лет назад.
– Я буду омара, – объявила Триш, даже не заглянув в меню.
«А я выпью целую бутылку шардоне», – подумала Лейни. Но тут она посмотрела в меню и поняла, что денег не хватит даже на бокал вина, не говоря уже о бутылке.
– Овощи на гриле выглядят вполне заманчиво, – пробормотала Лейни.
Это блюдо выглядело заманчиво, потому что было самым дешевым. К тому же, если она возьмет овощи, у нее будет предлог не заказывать салат. Или десерт. Все, кто ест на ужин баклажаны и кускус с манкой, должны быть обязательно помешаны на здоровом образе жизни и даже не мечтать о том, чтобы заказать – Лейни перевернула страницу и едва не впала в экстаз от разнообразия аппетитных десертов – лаймовый чизкейк, посыпанный молотым орехом макадамия, залитый шоколадной глазурью и украшенный шапкой из взбитых сливок, горячий хлебный пудинг с Заварным кремом на амаретто и свежей черникой…
Сглотнув слюну, Лейни поспешно отодвинула от себя меню.
Во всяком случае, хлеб здесь бесплатный. Им она и наестся.
Когда подошел официант, Триш заказала бокал вина, салат «Цезарь» и омара. Лейни так хотелось шардоне, что у нее дрожали руки, однако она собрала свою волю в кулак и заказала овощи на гриле и воду. С ломтиком лимона.
М-да, негусто.
Посмеиваясь над собой, Лейни откинулась на спинку стула и заставила себя расслабиться. После долгого путешествия было странно снова оказаться среди людей. Целых семь дней она провела в одиночестве, в обществе своих мыслей.
Естественно, эти попутчики приводили ее в ужас.
– Ну как, ты рада, что вернулась домой? – спросила Триш, глядя на сестру сияющими голубыми глазами.
В тысячный раз Лейни подивилась тому, какие они разные со старшей сестрой. Триш светловолосая, голубоглазая и вся мягкая, без острых углов, – типичная счастливая сорокалетняя мать двоих детей. Лейни же на пять дюймов выше сестры, темноволосая и кареглазая. Никто никогда не назвал бы ее худой, но и пухлой тоже. Она скорее… что-то среднее.
Посредственность.
Несколько лет она обманывала себя, думая, что на самом деле представляет собой нечто большее, чем посредственность, но это заблуждение было временным, как замок из сахарной ваты, который тает при первых каплях дождя.
Лейни изобразила на лице бодрую полуулыбку.
– Да, мне очень хочется какое-то время пожить спокойно и решить, что делать дальше, – солгала она.
– Наверное, приятно, когда на тебя сваливаются деньги от опционов. Можешь делать что угодно. – Триш вздохнула и окинула Лейни взглядом, в котором читалась скорее радость за сестру, чем сожаление: «А почему на месте сестры не оказалась я?» Лейни считала, что Триш не способна испытывать такие уродливые эмоции, как зависть.
Наверное, это она унаследовала по материнской линии.
– Да, приятно. – Интересно, спросила себя Лейни, сколько еще она сможет растягивать губы в этой фальшивой улыбке, прежде чем сломается.
Ложь первая: она сказала Триш и отцу, что начинающая компания, на которую она до изнеможения трудилась в Сиэтле, была продана одной частной компании, и они скоро разбогатеют на опционах.
Правда: компания обанкротилась, но за год до этого она попросила всех согласиться на пятидесятипроцентное сокращение зарплаты, а потом выписала чеки только за два последних месяца.
Ложь вторая: она сообщила родственникам, что Тед, ее муж, с которым она прожила три года, решил записаться в Корпус мира и помогать голодающим детям Африки. Да, они охладели друг к другу, но после развода остались друзьями.
Правда: Тед, будучи маниакальным игроком, набрал кредитов почти на четверть миллиона. В настоящий момент его разыскивают за подделку чеков, а развели их заочно.

Игра в свидания - Брандт Беверли => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Игра в свидания автора Брандт Беверли дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Игра в свидания у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Игра в свидания своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Брандт Беверли - Игра в свидания.
Если после завершения чтения книги Игра в свидания вы захотите почитать и другие книги Брандт Беверли, тогда зайдите на страницу писателя Брандт Беверли - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Игра в свидания, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Брандт Беверли, написавшего книгу Игра в свидания, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Игра в свидания; Брандт Беверли, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн