А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Лесли Марианна

Не любить невозможно


 

Здесь выложена электронная книга Не любить невозможно автора по имени Лесли Марианна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Лесли Марианна - Не любить невозможно.

Размер архива с книгой Не любить невозможно равняется 71.05 KB

Не любить невозможно - Лесли Марианна => скачать бесплатную электронную книгу


Марианна Лесли
Не любить невозможно

1

Норман Чейни сидел на высоком табурете у барной стойки в забегаловке Финча, расположенной в восточной части Бедсворда, рядом с университетским городком, отхлебывал из чашки свой любимый ванильный кофе и время от времени исподтишка бросал изучающие взгляды на молодую женщину, устроившуюся за угловым столиком.
Когда Норман впервые увидел незнакомку, то вскользь отметил, что никогда раньше не встречал ее здесь – а уж он-то знал всех завсегдатаев старика Финча как облупленных, – и только потом обратил внимание на ее привлекательную внешность.
У незнакомки было приятное лицо в форме овала, пышные каштановые волосы, подколотые на затылке заколкой, прямой, аккуратный носик, мягко очерченный подбородок и красивые брови вразлет. Цвета глаз с такого расстояния было не разобрать, к тому же она сидела, опустив голову и уткнувшись в книгу.
– Еще кофе, Норман? – раздался рядом голос Финча, вынуждая Чейни оторваться от пристального изучения незнакомки.
– Что? – Норман взглянул на хозяина закусочной, стоявшего по другую сторону стойки с кофейником в руке. – А, да, давай. – Он понаблюдал, как струйка горячей темно-коричневой жидкости наполняет чашку. – Слушай, Финч, а что это за девица? Не припоминаю, чтобы когда-нибудь раньше видел ее у тебя.
– Где? – Финч завертел седой головой с отчетливо наметившейся плешью на макушке.
– Вон там, за угловым столиком. – Норман чуть заметно кивнул в сторону интересующего его объекта.
– А, это мисс Стейнбек, – доложил Финч, подвигая наполненную чашку ближе к Норману. – Зовут, кажется, Сюзанна. Вполне ничего, а? – заключил он и лукаво подмигнул своему молодому другу.
Чейни нарочито чинным кивком поблагодарил старика Финча за кофе.
– Какая-нибудь новая студентка-старшекурсница? Перевелась недавно из другого университета? – продолжал допытываться Норман.
– Новая-то новая, – покачал головой Финч, – да только не студентка. Бери выше. – Он ткнул пальцем вверх. – Преподавательница. С исторического.
– А, историчка, – хмыкнул Норман. – Не сказать, чтобы я в школе питал любовь к истории. Скорее наоборот, терпеть ее не мог. А все почему? Да потому, что наша историчка была препротивная старая грымза. – Его губы сложились в лукавую улыбку, глаза весело блеснули. – Вот если б историю у нас вела такая цыпочка, – Норман покосился на молодую преподавательницу, – то кто знает? Может, сейчас я и не сидел бы тут.
Финч понимающе ухмыльнулся, обнажив пожелтевшие от табака зубы.
– Попал в точку, парень. У меня училки тоже, помнится, были одни старушенции в мешковатых костюмах, с пучками на голове и очками на носу.
В ответ Норман сверкнул белозубой улыбкой. В этот момент он краем глаза уловил движение в углу и мгновенно переключил внимание на заинтересовавшую его женщину. Та как раз убирала в сумку книгу, потом стала подниматься.
– Э-э… Финч, – негромко обратился Чейни к своему собеседнику. – Будь другом, познакомь меня с ней, а?
– Ну не знаю, – с сомнением протянул Финч, явно поддразнивая Нормана. – А разве ты не на дежурстве?
– Ну да, на дежурстве, так что с того? – раздраженно отозвался Чейни.
Женщина уже поднялась, застегнула молнию сумки и подняла голову, сразу же подтвердив первоначальное впечатление Нормана: настоящая красотка.
– Валяй по всем правилам, – не терпящим возражений тоном велел он. – Все равно рано или поздно я с ней встречусь, ведь я патрулирую университетский городок.
Она приближалась. Норман затаил дыхание и бросил выжидательный взгляд на Финча: мол, смотри, старина, не подведи.
– Э, мисс Стейнбек, – остановил посетительницу Финч, когда она поравнялась с ними. – Вы еще не знакомы с нашим стражем порядка?
– Стражем порядка? – Она остановилась, слегка нахмурилась и даже, как показалось Норману, чуть заметно вздрогнула.
Глядя на крошечную морщинку между ее поразительно красивых бровей, он вдруг поймал себя на том, что хочется протянуть руку и кончиками пальцев разгладить нежную кожу.
– Да… э… это Норман Чейни, полицейский. Патрулирует нашу часть города, в том числе и университетский городок. А это мисс Стейнбек, Норман.
Норман ослепительно улыбнулся, обратив на мисс Стейнбек всю мощь своего обаяния, которым щедро наделила его мать-природа.
– Норман Чейни, – проговорил он, протягивая руку.
Однако мисс Стейнбек очарована, по всей видимости, не была. Она смотрела настороженно, даже как-то немного испуганно. Но руку Нормана все-таки пожала.
– Сюзанна Стейнбек, – произнесла она так тихо, что он едва расслышал. – Очень приятно познакомиться. – Но не улыбнулась в ответ и тут же высвободила свою руку из его ладони.
Пришел черед Нормана нахмуриться. Сюзанна Стейнбек смотрела на него так, словно перед ней был не полицейский, а чуть ли не Джек-потрошитель. И, судя по всему, ей не терпелось поскорее уйти отсюда. Интересно, чем вызвана такая странная реакция? – недоумевал Норман.
– Финч сказал, что вы преподаете на историческом. Это правда?
– Да, правда. Я читаю курс об исчезнувших цивилизациях.
Что за черт?! Недоумение Нормана росло с каждой секундой. Эта Сюзанна Стейнбек нервничает, словно мелкий воришка, впервые собирающийся на дело.
– Как странно, – продолжил Норман безмятежным тоном, ничем не выдавая закравшихся в душу подозрений, – что мы до сих пор еще ни разу не встретились. Вы давно у нас?
– Да… то есть нет, – пробормотала она, скосив глаза на дверь. – Я работаю здесь три недели.
– Ну да, точно, – подтвердил Финч. – Я помню, как вы впервые зашли сюда поесть. Это было… да-да, около трех недель назад.
– Тогда понятно, – улыбнулся Норман. – В последнее время я работал только в вечернюю и ночную смену.
– Ага, верно, – снова подтвердил Финч и засуетился. – Заболтался я тут с вами, а у меня полно дел. – Схватив губку, он принялся вытирать стойку.
Норман ждал, что Сюзанна как-то поддержит беседу, скажет хоть что-нибудь, но она молчала. Просто стояла перед ним, явно нервничая, и вид у нее был такой, словно она предпочла бы быть сейчас где угодно, только не здесь.
– Вы не здешняя, ведь так? – поинтересовался Норман, пытаясь разговорить загадочную Сюзанну Стейнбек.
– Нет. – Она отрицательно мотнула головой. – Я из Теннесси. – И тут же снова замкнулась, как человек, не желающий сообщать о себе сведений больше, чем это необходимо. – Из Нэшвилла, – добавила она, когда он никак не отреагировал.
– Симпатичный город, – сказал Норман, снова одаривая собеседницу улыбкой, которая, впрочем, имела столь же мало успеха, как и все предыдущие. – Я там бывал пару раз.
– В самом деле? – Нет, она не улыбнулась и опять скосила глаза на дверь. – Что ж, я… рада, что вам понравилось.
Да уж, рада, как же, про себя хмыкнул Норман. Если судить по ее затравленному виду, то никакой радости там нет и в помине. Да что ж это такое? Норман теперь окончательно убедился, что Сюзанне просто не терпится поскорее от него улизнуть. Но в чем дело? Впервые он встретился с женщиной, на которую его мужская красота и обаяние не произвели должного впечатления. Скорее наоборот. Если судить по ее поведению, она не чает от него избавиться. Его самолюбие было слегка задето, но дело даже не только в этом. Он нутром чуял, что что-то здесь не так. Но что именно? Может, она слишком робкая? Нелюдимая? А может, не в ладах с законом?
Норман тут же отмел последнюю мысль как нелепую. Сюзанна слишком молода и простодушна на вид, чтобы быть замешанной в чем-то таком, что заставляет нервничать при встрече с полицейским.
Может, все дело в том, что мой дезодорант совсем не так хорош, как утверждает реклама, про себя усмехнулся Норман. Но нет, он уже не первый год им пользуется и никогда прежде осечек не было. Он попытался зайти с другого конца.
– Разрешите угостить вас чашечкой кофе, – сказал он, указывая на табурет, рядом с которым она стояла. – То есть… если вы не спешите…
– Благодарю вас… нет. – Даже не задумываясь, она с ходу отвергла его предложение, что, впрочем, его не удивило, потому что именно такого ответа он и ожидал. – Я… действительно, спешу. У меня… занятия. Может, в другой раз. – Сюзанна смерила выразительным взглядом стоящую у нее на пути плечистую фигуру шести футов роста. – С вашего позволения, я пойду.
Ну что он мог на это сказать? Не мог же он удерживать ее силой? Чертыхнувшись про себя, Норман пробормотал:
– Да, конечно. – После чего отступил в сторону, снова изобразив улыбку. И когда она прошла мимо него, добавил: – Так когда?
– Когда? – Она притормозила, с недоумением взглянув на него. – Что «когда»?
– Вы сказали «в другой раз», – отозвался он, бросая быстрый взгляд на свои часы. – Я захожу сюда по утрам выпить кофе каждый день, примерно в это же время, – пояснил он, расправляя плечи. – Как насчет завтра?
– Я… э… – Она уставилась на него, перевела глаза на дверь, потом опять на него. – Понимаете, я…
– Речь идет только о том, чтобы выпить вместе кофе, – поспешил прояснить Норман, самим видом и тоном подчеркивая добропорядочность своих намерений.
Сюзанна облизнула губы. От этого нервного движения Нормана бросило в жар. Затаив дыхание, он ждал ее ответа.
– Ладно, хорошо, – наконец сказала она, хотя было заметно, что сделала это весьма неохотно. – В полдесятого?
– Договорились, – расплылся в широкой улыбке Норман. – Значит, до завтра?
– Да, до завтра, – кивнула она и пошла. Нет, не бросилась прочь, как вполне можно было бы ожидать. Мисс Стейнбек удалялась чинно, словно особа королевской крови, ступая по кафельному полу своими длинными ногами и ритмично покачивая бедрами.
Королева. Нет, даже не королева, а богиня. Настоящая богиня!
Норман, как завороженный, смотрел ей вслед, пока она не вышла за дверь, потом тряхнул головой, прогоняя дурман, и вытер вспотевшие вдруг ладони о джинсы.
Тпру! – мысленно дал себе команду Норман. Не гони лошадей, приятель. Эта женщина тонкая штучка, поэтому и действовать надо тонко.
– Какие глаза! – с мечтательной улыбкой сказал он Финчу, снова усаживаясь на табурет.
– Ага, глаза у дамочки ничего, вроде голубые, – согласился тот.
– Вроде голубые, – передразнил его Норман. – Не вроде, а цвета летнего неба, небесной лазури, лепестков незабудки. Если ты этого не заметил, то просто слеп, старина. – Он помолчал немного, затем продолжил: – А какие ресницы! Длинные, пушистые, роскошные.
– Э, братец, да ты, оказывается, поэт. Вот уж не ожидал, – добродушно усмехнулся Финч. – Ну да это для вас, молодежи, главное смазливая мордашка, а мы, старики, больше обращаем внимания на то, чтобы человек был хороший. А Сюзанна Стейнбек хорошая девушка. Это я тебе точно говорю. Я недобрых людей за версту чую, а она не из таких.
Норман рассеянно кивнул на разглагольствования Финча, вспоминая явную настороженность Сюзанны. Чего она боится? Или кого? Может, ее испугала полицейская форма? Но почему? Что-то у нее с этим связано?
Вопросы, пока одни вопросы. Но, поклялся себе Норман, он непременно найдет на них ответы.
И надо же было случиться, чтобы этот полицейский, Норман Чейни, обратил на нее внимание!
Закусив от досады нижнюю губу, Сюзанна шла по тротуару, ведущему к зданию гуманитарных факультетов. Пребывая в полном смятении чувств, она рассеянно отвечала на приветствия студентов, спешивших на занятия. Через четверть часа и у нее начало лекции.
И зачем только я приняла его предложение? – недоумевала Сюзанна, открывая тяжелую дубовую дверь, ведущую в просторный холл старинного университетского здания.
По длинному коридору она прошла до лекционного зала и с улыбкой поблагодарила студентку, придержавшую для нее дверь.
Да этот Чейни попросту застал меня врасплох, призналась себе Сюзанна, и я растерялась и даже немножко испугалась. Однако перед ее мысленным взором, заслонив все вокруг, тут же встал его зримый образ, настолько отчетливый, что она даже на мгновение зажмурилась, чтобы прогнать его.
Было в этом Нормане Чейни нечто такое, что не давало выбросить его из головы, как она ни пыталась. Весь как литой: ни грамма жира, сплошные мускулы, высокий, стройный, подтянутый. С головы до пят настоящее воплощение мужественности, заставляющей женское сердце биться быстрее.
К тому же красив какой-то суровой, скульптурной красотой. У него лицо, на которое хочется смотреть и смотреть.
– Итак, начнем?
…Волосы цвета меда, более светлые на концах, отливающие золотом. А улыбка?..
– Задолго до эпохи Юлия Цезаря Форум был местом, куда сходились римляне, дабы стать свидетелями и участниками великих событий их общественной истории.
…Глаза – золотисто-карие, цвета первосортного виски, бездонные, затягивающие, словно в омут…
– Возникновение Форума, как и самого Рима, теряется в туманном прошлом. Римские летописцы приводят дату основания Рима: приблизительно середина восьмого века до нашей эры.
…Кожа смуглая, бронзовая, будто прокаленная солнцем…
– Да, конечно. Совершенно с вами согласна, мистер Хорниц. Действительно, все, кто приходил на Форум, утверждались в мысли, что он центр мира. Сюда вели восемь знаменитых дорог, связывавших город с его провинциями.
…Высокий, импозантный, каждый дюйм его тела – услада для женских глаз.
Полицейский…
– …Такова легенда об основании Рима братьями Ромулом и Ремом – отпрысками царского рода, в младенчестве чудом спасенными от гибели и вскормленными молоком волчицы.
Лишь благодаря профессиональному навыку ей еще как-то удавалось читать эту лекцию о Древнем Риме. Вскоре в коридоре зазвучали шаги и голоса, и Сюзанна взглянула на часы – время лекции истекло. Слава богу! Она лишь надеялась, что не произнесла ни одной из своих тайных мыслей вслух.
Поблагодарив студентов за внимание, Сюзанна отпустила их и, вздохнув, принялась собирать вещи в сумку.
Полицейский. Коп.
Как все-таки глупо было соглашаться на встречу с ним. Что это ей принесет? Быть может, новые неприятности? А, возможно, напротив, чем-то поможет?
Она не переставала задавать себе эти вопросы всю оставшуюся часть дня, пока вела остальные занятия и по дороге домой, в свою квартиру, снятую на втором этаже уютного трехэтажного дома в прелестном, зеленом районе Бедсворда. Сюзанна любила ходить пешком, и ее машина, приютившаяся в гараже для жильцов позади дома, большую часть времени простаивала без дела. Но сегодня даже великолепие ранней осени, позолотившей деревья, с ее прозрачным воздухом и запахом дыма от сжигаемых листьев, не могло отвлечь Сюзанну от сумбурных, тревожных мыслей.
Она попала в нехорошую историю. Точнее было бы сказать – влипла. Быть может, полицейский Норман Чейни поможет ей выпутаться?
Но нет. Нет. Сюзанна тут же отвергла эту мысль. Норману Чейни она довериться не может. Как, впрочем, никому, кто служит закону. Слишком опасно вести разговоры, подымать волну, наводить на размышления. В этом деле явно замешаны человеческие судьбы. Жизни. Возможно, и ее собственная.
«Молчание – золото, мисс Стейнбек».
Голос студента, произнесшего эти слова, эхом отдавался в ее голове, вызывая дрожь всякий раз, когда она вспоминала об этом. Она поежилась, и вовсе не от легкого осеннего ветерка.
Нет, доверять кому бы то ни было, особенно Норману Чейни, она ни в коем случае не станет. Это для нее не выход. По правде говоря, она не видит для себя вообще никакого выхода, никакого способа выпутаться из этой истории. Судя по всему, ее загнали в угол.
С этими неутешительными мыслями она вошла к себе в квартиру, бросила сумку на стул, скинула туфли и через комнату, служившую ей и гостиной и кабинетом, прошла на маленькую, но уютную кухню.
Днем от волнения и нервного напряжения ей кусок не лез в горло, но сейчас голод все же брал свое, и теперь у Сюзанны было такое ощущение, словно вместо желудка у нее бездонная бочка.
Повязав фартук, она принялась готовить омлет с грибами и сыром. Поставив в духовку противень с формой, она включила таймер, сунула в холодильник бутылку белого вина, чтобы немного охладилось, и направилась в ванную полежать несколько минут в благоуханной теплой воде, которая, как она надеялась, немного снимет усталость и нервное напряжение.
Таймер зазвонил как раз тогда, когда Сюзанна, порозовевшая после горячей ванны, пришла на кухню. И тут же, перекрывая писк таймера, зазвонил дверной звонок.
Она нахмурилась. Кого там еще принесло на ее голову? Никого в гости она не звала.
Тихонько чертыхаясь про себя, Сюзанна затянула потуже пояс атласного персикового халата и направилась к входной двери.
Звонок залился снова.

Не любить невозможно - Лесли Марианна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Не любить невозможно автора Лесли Марианна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Не любить невозможно у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Не любить невозможно своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Лесли Марианна - Не любить невозможно.
Если после завершения чтения книги Не любить невозможно вы захотите почитать и другие книги Лесли Марианна, тогда зайдите на страницу писателя Лесли Марианна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Не любить невозможно, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Лесли Марианна, написавшего книгу Не любить невозможно, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Не любить невозможно; Лесли Марианна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн