А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Михайлов Сергей

Наркодрянь


 

Здесь выложена электронная книга Наркодрянь автора по имени Михайлов Сергей. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Михайлов Сергей - Наркодрянь.

Размер архива с книгой Наркодрянь равняется 189.75 KB

Наркодрянь - Михайлов Сергей => скачать бесплатную электронную книгу



Михайлов Сергей
Наркодрянь
СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВ
НАРКОДРЯНЬ
(Серия "Спецназ")
Часть 1
СОР В ИЗБЕ
1
Сергей Надеждин лихо взлетел пролетами нового здания МВД на шестой этаж и здесь притормозил. Лифт в свои неполные тридцать два Сергей считал непростительным излишеством. В гулком длинном коридоре отдела по борьбе с наркотиками он снова набрал спринтерскую скорость и держал ее до двери с табличкой "Дежурный инспектор". Здесь Надеждин перевел дух и, тихонько потянув дверь на себя, сунул голову в образовавшуюся щель.
В кабинете незримо витал "тихий ангел". Прямо посреди комнаты, в глубоком покойном кресле, сладко посапывал круглоголовый толстяк, пышные щеки которого навевали аппетитные мысли о праздничном пироге. Прямо перед его носом на письменном столе мирно отсвечивал зелеными цифрами монитор новенькой "айбиэмки". Наглухо зашторенные окна надежно отгородили комнату от посторонних шумов и утреннего света. Телефоны благосклонно молчали, тишину нарушали лишь нежный храп толстяка-инспектора да тиканье невидимых часов.
Сергей на цыпочках прокрался в комнату и примостился на краешке стола. Минуту он с завистью созерцал умиротворенную физиономию спящего, наконец это занятие ему наскучило. Надеждин тихонько прокашлялся.
Толстяк с наслаждением потянулся во сне, с трудом размежил веки и недоуменно уставился на Сергея. Затем испуганно ахнул и сунул под нос руку с часами.
- Ничего себе, - недоверчиво констатировал, обнаружив часовую стрелку на цифре "семь". - Как это я проспал, а?
- Ты меня спрашиваешь? - хмыкнул тот. - Может, это я должен тебя спросить?
В ответ толстяк только широко осклабился.
- Он еще и лыбится, - возмутился Надеждин, но сам не удержался и улыбнулся в ответ. Потом, вспомнив свое еще непривычное положение начальства, стер улыбку и деловито осведомился: - Что-нибудь интересное есть?
- Да так... ерунда, - пренебрежительно отмахнулся толстяк, - на улице Горького пришили мелкого торгаша, в четвертом райотделе изъяли у б...и сорок ампул морфина. Одно самоубийство - ширнул лишнего и сам себе вены перегрыз, прямо зубами. Драка между мореманами в порту - тоже половина уколотые. Сводка и протоколы у тебя на столе. Хотя... есть одно стоящее наблюдение.
- Ну? - насторожился Надеждин.
- Валера Меченый снова на пароме в Сочи мотался, с тачкой.
- Ого! - удивленно взметнул брови Сергей. - Это уже третий раз за месяц. И что, опять пустой?
- Абсолютно.
- Уверен?
- Шеф... - обиженно протянул толстяк. - Я связался с ребятами в Сочи. Мы ж сколько раз друг друга выручали. Гена Забелин лично занимался. На таможне облизали тачку Меченого от бампера до бампера. И потом, не та Меченый фигура, чтобы лично пачкаться.
- Может, он сопровождал кого?
Инспектор отрицательно махнул головой:
- Не... Я думаю так: кажется, Валерчик хочет нас приучить к этим своим круизам в Сочи. Там гудит вовсю: девочки, кабаки, казино... Ха! У нас в Южанске, конечно, таких развлечений не найдешь. Он ни с кем из крутых не встречается. Вот я, мол, какой паинька. Но на кой фиг это ему надо - я пока не знаю.
- Ладно, - хлопнул себя по коленке Надеждин. - Мотай к своей Светке на заслуженный отдых. До завтра свободен.
- О'кей! - встрепенулся толстяк и выпрыгнул из кресла с неожиданной для его комплекции прытью. Небрежно сунул кобуру с табельным "макаровым" прямо в карман мятого пиджака и вразвалочку направился к двери, но, уже взявшись за ручку, обернулся и лукаво прищурился:
- А шо, Сержик, у тебя, кажется, сегодня серьезное рандеву с шефом?
- И откуда вы, сукины дети, все узнаете? - всплеснул руками Сергей.
- Ша - работа такая, - хмыкнул инспектор.
- Да, понимаешь... - замялся Надеждин, - Фомич вдруг затребовал отчет за полугодие. Неофициальный, так сказать.
- Рановато... Ну и?..
- Придется кое-что показать.
- Тогда желаю удачи, - толстяк на прощание махнул пухлой ручкой и исчез.
В кабинете начальника городского Управления внутренних дел Александра Фомича Горского Надеждин нарисовался ровно в девять ноль-ноль: пунктуальность в подчиненных генерал-майор Горский ценил превыше всего. Под мышкой Сергей держал скромную красную папочку. В ней всего шесть листов с машинописным текстом - весь полугодовой итог работы. Впрочем, с точки зрения профессионала, работы дельной. Только скупые факты, десятка два фамилий, адреса, даты - ничего лишнего и никакой беллетристики.
Правда, имелись в отчете и свои уязвимые места, и Надеждин не сомневался: Горский, съевший все свои тридцать два зуба на подобных документах, тотчас их вычислит.
- Садись, - буркнул генерал в ответ на бодрое приветствие Надеждина и тотчас углубился в текст отчета.
Феноменальная способность шефа мгновенно выкачивать из документа самое главное давно была известна в Управлении. Впрочем, милицейскими генералами люди без особых протекций, родственных связей или уж чрезвычайного везения становились редко. Требовалась большая одаренность, сыщицкий, организационный, а в некоторые поры нашей малопредсказуемой истории - и политический талант. Далеко не все у нас определялось Уголовным кодексом, и хотя процентов девяносто, если не больше, правонарушений "проводились" от начала до конца, от звонка по "02" до лагерных нар, вполне в рамках писаных законов, на карьеру по-настоящему влияли именно остальные проценты.
Большое требовалось чутье и мастерство, но времена меняются, а базовые профессиональные способности, как правило, не девальвируются.
Сергей никогда не мог удержаться от легкой зависти, когда сталкивался с аналитическим даром шефа. Вот и теперь: на ознакомление с отчетом начальника отдела по борьбе с наркотиками у Горского ушло три минуты, не больше. Закончив, небрежно сунул папку в ящик стола и повернулс к Надеждину:
- Ну что, неплохая работа, Сергей, очень неплохая, а только знаешь, какие мысли у меня возникли?
- Какие же, Александр Фомич? - Сергей натянул на физиономию подобающую почтительновыжидательную гримасу.
- Ты служаку-то из себя не корчи, - скривил тонкие губы Горский. - Эта роль тебе не идет. А отчет твой... Он что разобранная цепь: глядишь - тут одно звено валяется, там - другое, а некоторые вообще неизвестно где. На такую цепь кобел не посадишь. А мне нужны все звенья. Есть они у тебя?
- Кое-что есть, но не все, - честно созналс Надеждин. В конце концов перед Горским не стоило валять дурака - понимали они друг друга великолепно.
- Послушай, Сережа, - в голосе генерала прозвучали доверительные нотки, и чуткое ухо Надеждина их тотчас уловило, - ты уже год, как возглавляешь отдел. Я доволен твоей работой, и отец твой тоже, думаю, был бы доволен, но... - Генерал выдержал многозначительную паузу. - Но...
Все звенья этой цепи мне очень скоро понадобятся. Понимаешь? Это имеет значение и для твоего дальнейшего продвижения.
Надеждин понял. Через три месяца выборы в Верховный Совет, и борьба в этот раз будет нешуточная. А шеф метил в депутаты - значит, понадобятся ему к тому времени кое-какие козыри: избирателей расшевелить, а на кое-кого из соперников и узду накинуть. В этой игре и он, Надеждин, не последняя фигура, а значит... В его распоряжении месяца два - не больше.
- Думаю, что сумею собрать все звенья... - Сергей сделал вид, что прикидывает в уме. - Месяца эдак через два.
- Это реальный срок? - тихо осведомилс Горский.
- Да, - не колеблясь уже, заверил Надеждин.
- Ну иди - работай, - Горский откинулся на спинку кресла. - На мое содействие можешь рассчитывать в любом случае. Только постарайся не наломать дров. Все - свободен.
Сергей аккуратно притворил за собой дверь кабинета, послал секретарше Горского, Машеньке, воздушный поцелуй и, насвистывая, отправился восвояси.
Первым делом полез в холодильник - на улице жара, а после разговора с шефом чертовски захотелось освежиться. Бутылка пива, еще с понедельника сиротливо мерзнущая в недрах пустого холодильника, - как раз то, что нужно.
Затем потянулся к трубке телефона, который назойливо зудел уже изрядное время.
- Надеждин? Сергей Юрьевич? - осведомился гнусавый голос из трубки.
- Я слушаю, - сердито буркнул Надеждин.
- Позвоните, пожалуйста, вашей тетушке, она немного приболела, невидимый абонент на том конце провода наверняка говорил сквозь носовой платок, но Сергей узнал этот голос - звонил Алексей Мелешко.
Все телефонные звонки в Управлении прослушивались и записывались на магнитофон в управленческой АТС - веяние времени и причуды Горского. Потому Лешке, секретному агенту Надеждина, было разрешено пользоваться служебным телефоном отдела только как промежуточным - чтобы вызвать шефа на связь в случае крайней нужды.
Сергей зашвырнул пустую бутылку в мусорную корзину, запер кабинет и, сдерживая шаг, направился на первый этаж. Выйдя из здания, сразу свернул за угол, к телефону-автомату. Раскопал в глубине заднего кармана брюк жетон и набрал номер:
- Можно Георгия Васильевича?
- Да, я слушаю, - отозвался Лешка уже обычным своим голосом.
- Что там у тебя?
- Десятого октября из Сочи в Южанск уйдет крупная партия героина.
- Ух ты! - непроизвольно вырвалось у Надеждина. Героин - серьезный товар, и в Южанске с ним дело имели не часто. - Это точно? - усомнился Сергей.
- Это точно, - жестко подтвердил Мелешко. - Героин предназначается кому-то в Европе.
Известно еще, что тара будет обработана составом от собак.
- Каких собак? - не уразумел сразу Надеждин.
- В Сочи на таможне работают собаки, натасканные на наркотики, что ты, ей-Богу...
- А... ну да. Кто-нибудь, кроме тебя, знает об этом товаре?
- Только задействованные лица, ну, и ты теперь. Каким образом они собираются протащить героин в Южанск - я не знаю, но мелькало одно имечко.
- Ну?
- Валера, а больше ничего не знаю. У мен все.
- Молодец! Спасибо! - успел сказать Сергей, прежде чем на том конце повесили трубку.
Надеждин вышел из кабинки и опустился на садовую скамейку. Прикрыл глаза - так легче думать. В голове завертелись обрывки мыслей, чьито имена, фамилии. Сергей сосредоточился - обрывки выстроились в линию, словно на бланке телеграммы. Надеждин прочитал "телеграмму".
Получалось вот что: "Сочи - Южанск - героин - Валера - десятое октября". А еще: "Машина - состав от собак - паром". И все стало на свое место.
2
Своего единственного (пока) секретного агента, Алексея Мелешко, Сергей подобрал в буквальном смысле на улице. Подобрал в не столь далекие времена, когда первый начальник впервые созданного отдела по борьбе с наркобизнесом приступил к формированию штатов.
Первым начальником ОБН города Южанска и стал тогда капитан милиции Сергей Надеждин.
Почему именно он, самый молодой капитан в областном Управлении? Да именно потому, что самый молодой, хотя за спиной и Высшая школа милиции, и юрфак МГУ, и опыт кой-какой. Но больше потому, что претендентов на должность ни в области, ни даже в министерстве не оказалось Дело ведь новое, непривычное, зато хлопотное, и лавров особых не заслужишь. Это было понятно любому мало-мальски опытному оперативнику.
Наркомания, беда ничуть не новая, существовала столетиями, но во все совимперские времена удерживалась (в европейской части Союза) на полулюбительском уровне. Понятно, конечно, что сведения о ширевых, нюхачах и колесниках старательно замалчивались, но, хотя в благословенной Отчизне можно было десятилетиями замалчивать даже чудовищный геноцид ГУЛага, в случае с наркоманией великих Эверестов компартийной лжи и не требовалось. Процент наркопреступности растворялся в общей "бытовухе", как капля в реке.
Наркотики - это большие деньги, очень большие деньги, и если не ограничиваться отечественной коноплей и маком, а привлекать отраву более глубокой переработки и кокаин, то деньги еще должны быть свободно конвертируемыми. Таких денег на обычном уровне в Союзе не было, на элиту, сынков и дочерей номенклатуры и теневиков пушеры (еще тоже одиночки, "работающие" на свой страх и риск) не могли ориентироваться - слишком специфический, да и узкий слой. Поэтому организованная преступность, наркомафия, как таковая, появилась только в конце восьмидесятых, и сводки наркопреступности, равно как наркомании, резко поползли вверх.
А еще юридической "привязки", нормальной законодательной базы для борьбы с организованной преступностью пока не существовало практически никакой, и неизвестно, когда еще она появится. Работай как хочешь, как Бог на душу положит.
Правда, в этом были свои преимущества...
А еще, пытаясь хоть немного компенсировать несовершенство законодательства, министерство сделало небывало смелый, по сравнению с блаженными застойными временами, шаг: инструктивно дало всем созданным отделам невиданные доселе полномочия, даже разрешение на тайную агентуру. А вот что эта "тайная агентура" из себ представляет и как с ней работать, никто пока толком не знал.
Конечно, было на что опереться: мало того, что у каждого приличного участкового существовали платные и добровольные осведомители, милиционеры знали (в том числе и на своей шкуре) о семидесятилетней практике деятельности гэбистских "стукачей". Но все же здесь требовались не просто вербовка и наблюдение, как минимум, требовались внедрение, тайная оперативная работа, "черные" деньги, аппаратура, оружие и прочая, прочая, прочая - целая область, практически полностью лежащая вне рамок наших все еще действующих законоуложений.
Правда, пока что в юридической неразберихе можно было рискнуть и поставить дело так, как представлялось целесообразным, и следовало помнить, что страна у нас хоть и большая, но не единственная на свете, а наркобеда свалилась на нас много позже, чем на "цивилизованный мир".
Горский, не в последнюю очередь потому, что в Южанске в связи с близостью к Кавказу и Средней Азии дела всегда обстояли с наркотой напряженно, с точки зрения милиции, естественно, проявил разворотливость и даже рискнул - и поэтому Сергея и четырех его коллег из других областей даже направили на три месяца в Штаты, на стажировку. И надо сказать, кое-чему они в Штатах научились. Осталось действовать - в частности, создать тайную агентуру на местах.
Официальный штат Надеждин набрал без труда. Кто перешел из утро, кто из ОМОНа, и в райотделах нашел он несколько толковых парней. Но с секретной агентурой дела не наладились. Проблема возникала и у американских коллег и заключалась в следующем: во-первых, тайный агент должен обязательно состоять на службе в законоохранительных органах и получать высокий оклад.
Это определяло его полномочия с одной стороны, а с другой, давало определенную гарантию, что агент не станет вести двойную игру. Конечно, это не распространялось на обычных платных осведомителей. Но! Ранее, до вступления в эту должность, тайный агент ни секунды не должен был работать в полиции или аппарате шерифа. Глобально проблему в Штатах решали так: претендентов в агенты набирали среди молодежи или военнослужащих, готовили в спецшколах и зачисляли в штат ФБР. И если такой агент выполнял задание гденибудь в Нью-Йорке или Техасе, то его задачу и полномочия знали только высокопоставленные полицейские чины штата или города, либо не знал никто.
Управления полиции крупных городов также имели своих тайных агентов, находили они их в тех же спецшколах ФБР, либо направляли в эти школы подходящих молодых парней и девушек, либо... вообще вербовали агентов на улице и ничему не учили. Главное, чтобы голова у человека работала.
Никаких таких спецшкол в России, естественно, не было, да и наше ФСБ это вам не их ФБР.
Поэтому Надеждин и решил пойти нетрадиционным путем: найти агента на улице, провести в штат отдела - ну и подучить, конечно, по мере скромных возможностей... Легко сказать: найти на улице! Но нашел... Алексея Мелешко нашел.
Как-то вечерком выдался у Надеждина свободный час. Еще не стемнело, воздух благоухал неповторимо, как только может благоухать майский воздух большого города. Аромат сирени чудесным образом смешивался с запахом свежеостриженного газона. А легкий ветерок доносил влажное дыхание Дона.
Странно, но набережная в этот час выглядела безлюдной. Сергей припарковал машину и решил немного прогуляться. Он заложил руки за спину и неспешно зашагал вдоль парапета. Так отмахал порядочно - километра три - и уже собиралс повернуть обратно. Тут его внимание и привлек молодой бродяга лет тридцати. Парень полулежал, примостившись на прогретой солнцем широкой плите парапета, и сосредоточенно изучал содержимое какой-то брошюры.
Тертые старые джинсы, линялая тенниска, драные носки, из которых торчали грязные пальцы... Короче - обычный бомж, только еще не полностью опустившийся. На тротуаре, рядом с растоптанными кроссовками - торба с выглядывающими из нее горлышками пустых бутылок.
Надеждин собирался было пройти мимо, но тут взгляд его упал на заглавие брошюры, которую парень так старательно штудировал.

Наркодрянь - Михайлов Сергей => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Наркодрянь автора Михайлов Сергей дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Наркодрянь у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Наркодрянь своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Михайлов Сергей - Наркодрянь.
Если после завершения чтения книги Наркодрянь вы захотите почитать и другие книги Михайлов Сергей, тогда зайдите на страницу писателя Михайлов Сергей - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Наркодрянь, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Михайлов Сергей, написавшего книгу Наркодрянь, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Наркодрянь; Михайлов Сергей, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн