А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Короткова Галина Павловна

Вкусная Индия. Лучшие рецепты


 

Здесь выложена электронная книга Вкусная Индия. Лучшие рецепты автора по имени Короткова Галина Павловна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Короткова Галина Павловна - Вкусная Индия. Лучшие рецепты.

Размер архива с книгой Вкусная Индия. Лучшие рецепты равняется 45.49 KB

Вкусная Индия. Лучшие рецепты - Короткова Галина Павловна => скачать бесплатную электронную книгу


Галина Павловна Короткова
Вкусная Индия. Лучшие рецепты

Автор выражает особую благодарность господам Прамаду Кумару и Крису Протопапасу за помощь в подборе материалов к книге
…Народы, любящие пряности, ведут яркую жизнь – торгуют на рынке гвоздиками, угоняют самолеты, увлекаются кровной местью. Нации, предпочитающие пресную пищу, обречены на апатию и вымирание.
П. Вайль и А. Генис «Русская кухня в изгнании»
Правила «техники безопасности»

…С каждым годом все больше и больше наших соотечественников отправляются в долгожданные отпуска или серьезные деловые поездки в Юго-Восточную Азию. У многих путешественников существует достаточно распространенное хобби – пробовать во время таких поездок «на зуб» все самое необычное, оригинальное и экзотическое. Во время путешествий и поездок в страны с жарким тропическим климатом следует соблюдать некоторые достаточно простые правила «техники безопасности» и помнить, что санитарные нормы, принятые в Европе, в Юго-Восточной Азии не действуют!
Запомните!
Необходимо всегда(!) пить, чистить зубы и умываться только кипяченой водой или же минеральной водой из бутылки, купленной в «надежном»[1] магазине. Овощи и фрукты, купленные на восточных базарах, следует также тщательно мыть кипяченой водой.
Ни при каких обстоятельствах нельзя покупать готовую еду (какой бы привлекательной она вам ни казалась) и напитки у уличных торговцев! Это железное правило распространяется и на свежие овощные и фруктовые салаты, молочные сладости, десерты, коктейли и любые бутерброды. Не исключено, что овощи для вашего салата слегка сполоснули в соседней луже, а тарелку в лучшем случае просто вытерли влажной, не совсем чистой тряпкой после предыдущего едока!
Если же по какой-то причине выхода у вас нет, старайтесь лично наблюдать за всем процессом приготовления пищи от начала и до конца. Предпочтение следует отдавать продуктам, жаренным в большом количестве кипящего масла и непременно у вас на глазах!
Не экономьте на себе любимом! Лучше приятно провести время, наслаждаясь вкусной и необычной пищей в хорошем дорогом ресторане где-нибудь в Нью-Дели, чем, вернувшись домой, стать постоянным клиентом инфекционной больницы родного города. Тем более что многие желудочно-кишечные заболевания тропиков в Европе мало изучены и с трудом поддаются лечению неопытными доморощенными эскулапами! А в сравнении со странами Западной Европы, еда в Индии (если вы, конечно, не обедаете каждый день в «Хилтоне»!) стоит очень дешево.
Ваши замечания и предложения просьба присылать в адрес редакции или непосредственно автору
korotkova@ukr.net

Глава 1
Индийская национальная кухня. Древние традиции и современность

Мистической особенностью настоящей индийской кухни является ее воистину таинственное свойство никогда не повторяться. Это означает, что один и тот же повар, готовя одно и то же блюдо, используя одни и те же продукты и кулинарные методы, тем не менее, получает всякий раз иной конечный результат. Нет, только не подумайте, что получаются разные блюда. Просто в Индии считается, что хороший повар должен (нет, он просто обязан!) каждый раз привносить в свое произведение яркую и неповторимую индивидуальность! И вот еще один парадокс. Ни один профессионал в Индии не скажет вам точный вес продуктов для того или иного блюда. Это не хитрость и не шутка.
«Это, – как объяснил шеф-повар делийского ресторана „Акбар“, – особенность индийской кулинарной традиции. Настоящий повар не нуждается в кулинарных весах. Он должен сам определить, сколько масла нужно, чтобы поджарить именно это количество овощей, и сколько воды потребуется влить в жаркое, чтобы оно получилось не сухим, но и не жидким. А потом, ведь качество мяса, овощей и специй меняется каждый день. Конечный результат поэтому во многом зависит от времени года, качества продуктов и… моего настроения». Вот так-то!
Общего понятия «индийская кухня» вообще не существует. В стране, где численность населения перевалила за пугающую цифру 1 миллиард, проживает около 19 национальностей! Каждый индийский штат имеет не только свой язык, традиции и специфический набор местных праздников, но и свою особую кухню.
Так, в кухне восточных штатов Бихар и Западная Бенгалия, которые расположены по берегам величайшей реки Азии Ганг, имеется множество рецептов приготовления рыбы и морепродуктов. Рыбу здесь жарят в большом количестве горчичного масла.
Север Индии – штаты Кашмир и Пенджаб – гордится блюдами, доставшимися ему в наследство от Великих Моголов. Это сложное переплетение мусульманской традиции, христианства и буддизма. Именно здесь, в предгорьях Гималаев, выращивают знаменитый на весь мир рис сорта басмати. Именно отсюда начал свое триумфальное шествие по всему миру цыпленок тандури. Искусство же приготовления жареного мяса доведено кашмирцами до совершенства. Кухня северян не такая острая, как на остальной территории полуострова, а плов приправляется нежным шафраном и зернышками граната.
Южные штаты Керала и Тамилнад – царство строгих вегетарианцев. Изобилие экзотических овощей и фруктов в этом регионе приводит в настоящий восторг неискушенных туристов. Южане к тому же славятся своим умением готовить разнообразные блюда из бобовых. Вместо хлеба южане выпекают очень тонкие лепешки. Перед выпечкой в тесто кладут специальные приправы. Основу сладких блюд юга составляет кокосовое молоко, которое кипятят до концентрации густой сметаны.
Западное побережье Индии, штаты Гуджарат и Махараштра, также имеет свою изюминку. В этих штатах компактно проживают парсы, огнепоклонники, предки которых много веков назад переселились на полуостров Индостан из Ирана и Персии. Парсы – большие любители кисло-сладкого мяса, тушенного с сухофруктами, и приторно-жирных сладостей.
Трапеза для индусов – это своеобразное священнодействие. В Индии не принято торопиться, готовя еду, и уж тем более жалеть времени на сам процесс ее поглощения, наслаждаясь и запахом, и видом, и вкусом, и приятной беседой с хорошими друзьями или долгожданными гостями.
«Встречайте, приветствуйте и относитесь к еде, как влюбленный к невесте!» – гласит древняя индийская пословица. Ведь процесс поглощения пищи – это особое физическое явление, от которого в прямой зависимости находится как здоровье, так и хорошее настроение.
«Если еда не блаженство, тогда что же это?!» – вопрошает старинная восточная мудрость. Попробуйте приготовить любое блюдо по приводимым в этой книге рецептам – и вы убедитесь, что это действительно так!
Приятного аппетита!

Глава 2
Некоторые особенности сервировки индийского стола

Помещение для кухни у индусов – воистину священное место как в прямом, так и переносном смысле этого слова. В кухне живут боги – хранители домашнего очага и покровители семьи. Их изображения, искусно вырезанные из дерева или просто нарисованные на небольших плакатах, развешаны по стенам. В кухню не пускают посторонних, тем более чужестранцев. Такова древняя традиция, которая налагает очень строгие ограничения в отношении помещения, где готовят пищу.
В Индии не принято подавать еду так, как это делаем мы в Европе. Традиционно индусы ставят на стол сразу все блюда, предназначенные для трапезы. Рис, мясо, тушеные овощи, запеканки подают на больших металлических, а в богатых домах серебряных блюдах. Иногда на такое блюдо, которое называется тхали, ставят маленькие баночки с чатни – острой приправой из лимонов, манго или перца чили, а также пиалы с индийскими пикулями – маринованными в уксусе мелкими овощами. Хлеб – а это, как правило, свежеиспеченные лепешки – подают накрытым чистой льняной салфеткой.
Большинство индусов едят с помощью вилки и ложки, но многие до сих пор предпочитают есть руками, помогая себе кусочком лепешки или хлеба. Это касается, прежде всего, плова и блюд из риса. Каждый член семьи накладывает еду из общего блюда в свою тарелку самостоятельно. Иногда тарелкой может служить большая лепешка чапати, а в деревне это может быть зеленый пальмовый лист. Если за столом присутствует гость или почетный член семьи, хозяин или хозяйка демонстративно выбирают лучшие куски и подкладывают в его тарелку, тем самым демонстрируя свою любовь, уважение и особое расположение. Так принято на Востоке. Так предписывает многовековая традиция восточного гостеприимства!
Вместе с едой на стол принято подавать обычную воду со льдом, овощные или фруктовые соки в больших стеклянных кувшинах, мисочки с домашним йогуртом и конечно же фрукты по сезону – клубнику, манго, ананасы или смесь фруктов, что-то вроде фруктового салата.
Пить во время еды спиртные напитки в Индии не принято. Если хозяева строгие вегетарианцы, спиртное в доме находится под строжайшим запретом. В других домах вам могут предложить в качестве аперитива порцию виски или джина со льдом. Вино не имеет широкого распространения. В стране из-за жаркого и очень влажного климата виноград винных сортов не произрастает. А импортные вина так дороги, что попробовать вино производства Южной Африки или Австралии может себе позволить только очень богатый человек.
В последнее время в Индии и во всей Юго-Восточной Азии большое распространение получило пиво. Тем не менее следует обратить внимание любителей этого популярного во всем мире напитка на то, что климат Индии создает для производителей определенные трудности. Поэтому в качестве консерванта в пиво местного производства добавляется глицерин(!).
Чай и сладости сервируют и подают отдельно после окончания основной трапезы. Здесь доминирует английская традиция.
Завершают индийское застолье маленькие тарелочки с зернами аниса, кардамона и кусочками колотого тростникового сахара. Считается, что эти пряности способствуют улучшению пищеварения после обильной и жирной пищи и одновременно очищают полость рта.

Глава 3
Специфические продукты и пряности

Индия – «историческая родина» многих пряностей, которые оказались в Европе благодаря купцам, крестоносцам и паломникам. Эпоха Великих географических открытий напрямую связана с пряностями. И Христофор Колумб, и Васко да Гама, и Америго Веспуччи отправлялись в полные опасности морские экспедиции не за экзотикой, а прежде всего для того, чтобы найти кратчайший путь в Индию. Гурманами средневековой Европы черный перец, корица и гвоздика ценились на вес золота. Именно благодаря индийским пряностям повара всего мира получили возможность значительно расширить вкусовую гамму некоторых привычных продуктов.
Следует сразу предупредить, что большинство блюд индийской кухни, с европейской точки зрения, остры необычайно! К такой пище нужно привыкать годами. Неискушенный же турист смело может заявить, что индийская кухня из-за обилия ядовито-жгучего перца чили, ярко-желтого порошка карри и горьких зерен горчицы просто несъедобна или требует от едока воистину луженого желудка!
Чтобы приготовить любое блюдо индийской кухни, не требуется сложного и дорогостоящего оборудования или каких-то особых навыков. Но! Выбирая в этой книге понравившийся рецепт, старайтесь, прежде всего, подходить к весовому соотношению приправ критически. Как правило, количество перца чили следует сократить вдвое, а то и вовсе исключить! Ну, а любителям остренького хотелось бы посоветовать все время пробовать блюдо, которое вы готовите.
Впрочем, диетологи утверждают, что большая часть специй содержит много полезных витаминов и минералов. По содержанию витаминов С, А и железа некоторые пряности превосходят большинство северных фруктов и ягод. Специи выполняют в тропиках еще одну очень важную функцию. Они препятствуют росту болезнетворных микробов и бактерий и дезинфицируют пищу, а вместе с ней и желудок благодарного едока.
Раз в год в городе Кочин (штат Керала) открывается Всеиндийский фестиваль специй. Этот праздник организуют Министерство по развитию туризма, Торговая палата Индии, а также особый Комитет по специям при правительстве республики. Фестиваль привлекает не только массу туристов и толпы любопытствующих местных жителей, но и серьезных оптовых торговцев со всего мира.
Почетное место в индийской кулинарной традиции по праву принадлежит карри[2]. Приправа карри – это визитная карточка национальной кухни Индии, ее, так сказать, ноу-хау. Карри не растет на деревьях или кустах, как, например, перец или лавровый лист. Карри – это сложный набор тщательно отобранных, поджаренных и растертых в тончайшую пудру специй, включающий порой 10–15 компонентов. Большая часть местного населения полуострова Индостан называет этот набор специй более привычным местным названием гарам масала или просто масала.
Первыми оценили вкусовые качества экзотической приправы английские солдаты, которые после завоевания Индии привезли карри к себе на родину, в Великобританию.
Индусы очень трепетно относятся к карри. В индийской кулинарии для каждого определенного продукта специально готовится свой особый набор специй. Существует, например, карри для цыпленка, овощей, картофеля, баранины и т. д. А также наборы «региональные», названные по той местности, где этот состав придумали: Мадрас-карри, Кашмир-карри и т. д.
Многие хозяйки до сих пор предпочитают готовить карри по старинке дома, поджаривая, смешивая и растирая пряности так, как это в свое время делали их бабушки. Любой европейский повар, без всякого сомнения, не будет возиться с трудоемким и достаточно сложным составлением специй для карри, а отдаст предпочтение уже готовому набору.
Пользоваться карри тоже нужно уметь. Запомните! Индусы никогда не добавляют специи в середине или в конце тепловой обработки продуктов, как это делаем мы, европейцы. Все без исключения специи сначала быстро обжаривают в соответствующем кулинарном жире (или же на сухой сковороде), а затем добавляют остальные ингредиенты.
Делают это так. Разогревают небольшое количество растительного или топленого масла в глубокой сковороде, кладут все специи и обжаривают, быстро помешивая. Масло при этом приобретает сочный желтовато-коричневый цвет, а специи начинают выделять характерный аромат, но ни в коем случае не гореть! Как только смесь станет пузыриться, быстро кладут остальные, предписанные рецептом ингредиенты и тщательно перемешивают, чтобы продукты соединились с ароматным, насыщенным специями маслом.
Говоря о специях, стоит упомянуть такой экзотический компонент многих наборов пряностей, как куркума. Именно куркума придает карри характерный ярко-желтый цвет. Куркума не имеет особого вкуса и запаха, это не пряность в прямом смысле этого слова, а, скорее, натуральная пищевая краска. Но будьте осторожны! Пятна от куркумы практически не отстирываются! Специалисты считают, что индийская куркума в свое время с успехом заменила редкий для Индии и дорогостоящий шафран.
Начав разговор о пряностях, нельзя не упомянуть свежий корень имбиря. Для европейцев имбирь ассоциируется с кондитерскими изделиями: имбирный пряник, имбирная карамель от кашля и т. д. Для всей Юго-Восточной Азии имбирь абсолютно незаменимый компонент салатов, соусов, мясных и вегетарианских блюд и даже напитков. Перед тем как использовать корень имбиря, его следует промыть и очистить, как морковь или картофель. Для блюда, рассчитанного на 4–6 персон, требуется не более 1 столовой ложки тертой имбирной мякоти. Поэтому не стоит отрезать от целого корня кусочки, а затем, обдирая пальцы, измельчать эти крошечные ломтики на терке. Проще очистить корешок на 2–3 см от края, а затем аккуратно настрогать нужное количество мякоти. Остатки корня следует завернуть во влажную ткань и поместить в холодильник в отделение для фруктов.
Перец чили. Этот вид пряности родом из Америки. Проделав невероятное путешествие в Индию через Африку, чили быстро завоевал сердца и желудки жителей азиатского континента. Следует отметить, что в кулинарии Индии, Китая, Тайваня, Кореи и Таиланда перец чили используется значительно шире, нежели на своей «исторической родине» в Америке. Этот перец употребляют как в свежем, так и сушеном виде. Из чили и растительного масла готовят особое ароматное масло, которое в Азии принято ставить на стол в качестве приправы, как в Европе подавать соль или уксус. А тайцы, чья кухня считается самой острой в мире, из перца чили, лука-шалота, сахара и куркумы готовят особую пасту, похожую больше на вязкий джем.
Зеленый перец чили по вкусовым качествам ничем не отличается от своего красного собрата и используется во многих блюдах для придания особого цветового эффекта.

Вкусная Индия. Лучшие рецепты - Короткова Галина Павловна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Вкусная Индия. Лучшие рецепты автора Короткова Галина Павловна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Вкусная Индия. Лучшие рецепты у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Вкусная Индия. Лучшие рецепты своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Короткова Галина Павловна - Вкусная Индия. Лучшие рецепты.
Если после завершения чтения книги Вкусная Индия. Лучшие рецепты вы захотите почитать и другие книги Короткова Галина Павловна, тогда зайдите на страницу писателя Короткова Галина Павловна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Вкусная Индия. Лучшие рецепты, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Короткова Галина Павловна, написавшего книгу Вкусная Индия. Лучшие рецепты, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Вкусная Индия. Лучшие рецепты; Короткова Галина Павловна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн