А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Ульянова Ирина Ильинична

Лечение водкой и самогоном


 

Здесь выложена электронная книга Лечение водкой и самогоном автора по имени Ульянова Ирина Ильинична. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Ульянова Ирина Ильинична - Лечение водкой и самогоном.

Размер архива с книгой Лечение водкой и самогоном равняется 21.55 KB

Лечение водкой и самогоном - Ульянова Ирина Ильинична => скачать бесплатную электронную книгу


Ирина Ильинична Ульянова
Лечение водкой и самогоном

Алкоголь – враг или врач

Как и любое снадобье, способное воздействовать на человеческий организм, самогон и водка издавна имели как горячих сторонников, так и непримиримых противников. Споры не утихают и по сей день. Причем полезное действие алкоголя признают не только пристрастившиеся к нему люди, но и серьезные ученые, а также народные целители, авторы различных оздоровительных систем и просто обычные люди, мы с вами, не отказывающие себе в удовольствии выпить рюмку-другую в кругу друзей за праздничным столом.
К противникам алкоголя также относятся не только аскетичные «трезвенники и язвенники», вырубавшие виноградники Крыма и организующие свадьбы без капли спиртного, но и многие культурные, образованные люди, часто врачи, имеющие представление о разрушающем действии чрезмерного количества алкоголя (особенно низкокачественного), а также о быстро развивающейся, трудноизлечимой зависимости – алкоголизме.
И вот досада – каждая из спорящих сторон по-своему права. У обеих имеется достаточно аргументов в свою пользу… Давайте все-таки попробуем выяснить: для нашего организма алкоголь – враг или врач? Знаменитый ученый и врач Авиценна называл вино «другом мудрого и врагом пьяницы». Вспомните и другую истину, также открытую древними врачевателями. Она звучит примерно так: любое вещество или растение может быть и ядом, и лекарством, важна лишь доза.
То есть, говоря житейским языком, во всем следует знать меру и не впадать в крайности. Хорошо и, как говорят, в тему выразился один из героев саратовского писателя В. Чекменева, сказавший, что «водка выпускается не для пьянства, а для разумного употребления».
Конечно, немаловажную роль играют качество и крепость напитка, а также возраст и состояние здоровья человека, его употребляющего. Здесь тоже не обойтись без чувства меры, а иногда и без консультации врача. Автор книги рассчитывает на ваш разумный подход к предлагаемым средствам лечения и точное следование приведенным рецептам.
Данная книга поведает вам о «живой» воде, открытой алхимиками древности, напомнит, какой алкогольный напиток считается качественным, пополнит ваши знания рецептов приготовления целебной и просто хорошей водки и настоек из разнообразного сырья, подскажет, как улучшить вкус и запах полученного напитка. Отдельные главы посвящаются применению водки и самогона в народной медицине, в том числе для лечения конкретных заболеваний. Кроме того, вы узнаете, какие спиртосодержащие препараты используются в косметологии, и научитесь готовить их самостоятельно. Все рецепты достаточно просты, а входящие в их состав компоненты доступны каждому.
А теперь, уважаемый читатель, давайте наполним рюмки одной из ароматных целебных настоек и произнесем тост за крепость вашего здоровья и разума! Успехов вам и хорошего настроения!

«Живая» вода алхимиков Средневековья

Первые упоминания о спиртных напитках встречаются в древнейших письменных источниках. Ученые предполагают, что на заре развития человечества прием спиртного был коллективным и приурочивался к важным для племени событиям (например, удачная охота) или астрономическим явлениям (полнолуние, новолуние). Так вино стало символизировать родство, единство крови. Обряд побратимства, который вначале совершался путем смешения или питья крови, у скифов уже сменился ритуалом добавления крови в общую чашу вина, а позже приобрел окончательную форму совместного винопития. В христианской религии употребление вина (причащение) также означает приобщение к духовному братству по вере. То есть традиционное употребление спиртного в наше время – при встрече друзей, в радости и горе, по праздникам и торжественным дням – исходит из глубины веков, беря начало в древнейших обрядах и ритуалах.
Если виноградное вино пользовалось популярностью и уважением еще в Древнем Египте и странах Востока, в античном мире и Римской империи, то первая в мире водка (самогон) появилась лишь в Средние века в лаборатории алхимиков, занимавшихся поисками мифического философского камня. В погоне за своей несбыточной мечтой средневековые ученые экспериментировали со множеством различных веществ – химическими соединениями, минералами, а также известными в те времена продуктами питания. Таким образом в их поле зрения оказалось и виноградное красное вино, издавна считавшееся волшебным эликсиром, восстанавливающим силы, бодрящим и дарующим радость и веселье.
Дальнейшие эксперименты над виноградным вином показали, что в результате выпаривания из него жидкости остается небольшое количество напитка, где сосредоточена вся его «чудодейственная сила». Подвергнув вино дистилляции (то есть очищению путем перегонки), средневековые «самогонщики» получили «живительный бальзам», торжественно назвав его водой жизни (aqua vitae). Алхимики утверждали, что данный бальзам обладает необыкновенными целебными качествами, способными победить множество болезней. Была ли подобная «реклама» очередным шарлатанством?
Не будем торопиться с выводами. Как вы уже поняли, «живительный бальзам» представлял собой ничто иное, как этиловый спирт, растворенный в воде, то есть, попросту говоря, водку.
Какими же целебными свойствами может похвастаться «вода жизни»? Обратившись к истории, мы увидим, что данная эпоха буквально заполнена войнами, которые вспыхивали и тянулись годами на территории средневековой Европы. Любая рана могла стать смертельной и привести к заражению крови. Однако средневековые врачи обнаружили, что раны, обработанные «живительным бальзамом», то есть спиртом, реже воспалялись, давая шанс выздоровления сотням людей. Значит, «живая» вода обладала антисептическими, то есть обеззараживающими свойствами.
Кроме того, в отсутствие привычного для нас наркоза любая операция в те времена была бы пыткой, если бы пациентов предварительно не оглушали до потери сознания. Для этой цели существовал даже специальный молоток из дерева. Первым наркотическим веществом, сделавшим операции значительно более гуманными, стала именно «живая» вода.
Со временем обнаружились и другие полезные качества открытого алхимиками «волшебного эликсира». Мы уже упоминали восстанавливающее и укрепляющее силы, а также бодрящее действие этого напитка. В малых дозировках «вода жизни» успешно применялась в качестве расширяющего сосуды вещества, а также обладающего желчегонным, мочегонным и слабительным действием.
А как же складывались отношения «живительного бальзама» с жителями Древней Руси? Сначала неизвестный напиток был воспринят настороженно, однако вскоре наши предки распробовали его на вкус и, в отличие от европейцев, которые вначале использовали спирт только в медицине, оценили «живую» воду с гастрономической точки зрения. Со временем спирт стали применять и в лечебной практике – в основном для приготовления спиртовых настоек лекарственных растений. Народные целители обнаружили, что «живительный бальзам» увеличивает целебную силу трав, и с успехом начали использовать это качество для лечения самых разнообразных заболеваний.

Водка и самогон: химический состав и воздействие на организм человека

Всем известно, что водка представляет собой смесь воды и этилового (винного) спирта, содержание которого обычно равняется 40 объемным единицам. Винный (или этиловый) спирт – C2H5OH – относится к органическим соединениям и представляет собой бесцветную, жгучую на вкус жидкость с температурой кипения 78,30. Спирт хорошо смешивается с водой в любых соотношениях. Также он хорошо растворяет жиры, смолы и т. д. Получают винный спирт путем сбраживания сахаристых веществ или же синтетически – в результате гидратации этилена. Для отделения примесей (сивушных масел) и получения не содержащего воды винного спирта применяют различные виды его перегонки.
Самогон – самодельный алкогольный напиток – изготавливается перегонкой различных пищевых продуктов. Для него требуются сырье (а оно может быть самым разнообразным), вода хорошего качества, а также закваска, в качестве которой чаще всего используют дрожжи.
Что же происходит со спиртом, попавшим в организм человека? Вначале он весьма интенсивно «отдает» тепло, и человеку становится жарко. Вспомните, как в разгар застолья гости снимают пиджаки и расстегивают воротники рубашек. Ощущение жара является более сильным у худых и подвижных людей, чем у полных и ленивых. Поэтому, чтобы рассеять тепло равномерно по всему организму и улучшить кровообращение, современные ученые советуют выполнить хотя бы немного физических упражнений после трапезы, сопровождаемой принятием спиртного.
Как расходуется образовавшаяся энергия? Часть ее покидает наш организм с потом, мочой и водяным паром, выделяющимся при дыхании. Около 20 % идет на энергообеспечение мозга, нервной системы, а также красных кровяных телец. К сожалению, энергия, получаемая во время застолий, не питает мышечную ткань. При избыточном количестве спирта немалая доля энергии может превратиться в жировой запас, локализующийся в печени.
Если говорить об умеренном употреблении спиртного, то оно является хорошей защитой от сердечнососудистых заболеваний. Результаты независимых исследований, проведенных в разных странах, приводят ученых к выводу, что смертность от коронарной недостаточности обратно пропорциональна потреблению алкоголя. Это положительное действие алкоголя было замечено уже давно, однако большинство ученых и врачей не признавали его открыто на фоне антиалкогольной пропаганды. Однако справедливости ради следует предостеречь и любителей чрезмерного потребления алкоголя: с превышением разумных доз спиртного коронарная защита уменьшается и, наоборот, увеличивается риск различных заболеваний сердечно-сосудистой и других систем организма. Умеренное же и регулярное употребление спиртных напитков, по мнению американских врачей, не только оздоравливает сердечно-сосудистую систему, защищает стенки артерий от атеросклеротических поражений, но и снижает риск заболевания артритом.
Еще в 1951 году американский кардиолог профессор Уайт в списке лучших лекарств для сердца поставил алкоголь на второе место после препаратов нитроглицеринового ряда. Каков же механизм этого благотворного влияния спирта? Оказалось, что спирт оказывает воздействие на двух уровнях: во-первых, он способствует снижению в крови содержания так называемого вредного холестерина, препятствует отложению липидов на стенках сосудов, уменьшает свертываемость крови, а во-вторых, расширяет диаметр коронарных артерий и блокирует спазмы сосудов, вызванные стрессовыми ситуациями.

Приготовление спирта (самогона) в домашних условиях

Как уже говорилось, для получения самогона вам потребуются три составляющие: сырье, на основе которого и будет готовиться спирт, вода и закваска.
Наиболее качественным считается самогон, приготовленный на основе злаков – ржи, пшеницы, овса, гречихи или ячменя и т. д., а также картофеля и сахарной свеклы. Кроме того, в качестве основы используют ягоды, фрукты (особенно яблоки, сливы и груши), пиво, крахмал, сахар, мед, халву, варенье, патоку и даже конфеты. Однако лидируют все-таки ржаные зерна, поскольку получаемый из них самогон наиболее приятен на вкус и не дает тяжелого похмелья.
Если вы хотите получить приятный, мягкого вкуса спирт, предъявляйте высокие требования ко второму необходимому компоненту – воде. Жесткость ее не должна превышать 4 мг/экв. К примеру, в Москве до революции воду, предназначенную для изготовления спирта, доставляли исключительно из определенных, проверенных мест, каковыми являлись родники в Мытищах, в верховьях Клязьмы и Москвы-реки.
Третья составляющая не менее важна. От нее также в значительной мере зависит качество приготовляемого продукта. Раньше применялась ржаная закваска, затем пивные дрожжи, позднее начали использовать выращенные искусственным путем дрожжевые культуры. При отсутствии дрожжей заменить их можно спелыми шишечками хмеля, из которых готовится отвар, затем добавляемый в закваску.
Начальным этапом приготовления спирта является получение браги, для чего в определенных пропорциях объединяются все три вышеназванные составляющие. Приведем некоторые советы, полезные и начинающим, и профессионалам «бражного искусства».
– Как узнать, готова ли брага? Для этого поднесите к емкости зажженную спичку. Если спичка потухает, значит, продукт еще не готов. Другой способ – попробовать брагу на вкус. Сладковатая брага еще не «дошла до кондиции». Горький вкус говорит о готовности продукта.
– Брагу следует настаивать в деревянных или эмалированных емкостях.
– Качество зависит также и от температуры. Брожение должно проходить в тепле. Оптимальной температурой считается – 50–60 °C. В деревнях посудины, в которых готовится брага, обычно ставят на печку.
– Для получения водки с приятным вкусом, запахом и цветом перед началом приготовления браги в закваску можно положить корень калгана. Полученная в итоге водка будет светло-коричневого цвета, приятная на вкус и запах. С этой же целью в закваску можно добавить траву зубровки, высушенную веточку мяты, а также спелый красный перец.
– Никогда не выливайте отходы. В использованную брагу добавляют все необходимое для начала нового брожения. Полученная из такой браги водка всегда отличается лучшим качеством.
Для приготовления спирта дошедшую до готовности брагу подвергают перегонке. Заметим, что спирт, произведенный путем однократной перегонки, по своему качеству значительно уступает спирту, полученному методом тройной перегонки.
А теперь приведем рецепты приготовления самогона на любой вкус, ведь основой (сырьем) могут быть самые разнообразные продукты.
Самогон хлебный
Это наиболее качественный самогон и, пожалуй, самый популярный. Достаточно крепкий, он тем не менее обладает мягким вкусом. После его употребления не бывает тяжелого похмелья.
Ингредиенты: зерно (предпочтительнее ржаное) – 4 кг, дрожжи – 50 г, вода – 30 л.
Приготовление: налейте в достаточно вместительную емкость 10 л воды. Она должна быть горячей и не жесткой (напомним, жесткость воды не должна превышать 4 мг/экв.). Засыпьте в воду зерно и хорошо перемешайте, после чего добавьте еще 10 л такой же горячей воды, а спустя некоторое время влейте столько же холодной воды. После добавления дрожжей закройте емкость и дайте браге настояться. Через 3 дня готовую брагу можно перегонять.
Самогон картофельный
Ингредиенты: очищенный свежий картофель – 1 кг, ржаная мука – 1 кг, ржаная солома – 50 г, вода.
Приготовление: мелко нарежьте картофель, затем разомните его с помощью скалки и поместите в емкость. Добавьте кипяток с расчетом получения смеси объемом 20 л. Прибавьте ржаную муку и солому, дайте настояться в течение 2 часов. Спустя это время вы увидите, что в емкости появился мутный осадок. Аккуратно слейте жидкость, а к получившемуся осадку снова добавьте воды, температура которой 50 °C. Хорошо все перемешайте. Подождите некоторое время и вновь слейте жидкость, объедините ее с жидкостью предыдущего слива и поставьте емкость для брожения. Готовую картофельную брагу подвергните перегонке. В результате вы получите мягкий самогон крепостью не более 20 %.
Самогон хлебный с картофелем
Ингредиенты: солод (проращенные, высушенные и смолотые рожь, пшеница, ячмень, просо, кукуруза и горох) – 2 ведра, картофель – 4–5 ведер, дрожжи – 0,5 кг, вода.
Приготовление: сварите картофель и истолките его в той воде, которая осталась после варки. Выложите в бадью. Засыпьте сверху солодовой мукой. Опять истолките до получения ровной киселеобразной массы. Смесь в процессе приготовления должна быть очень горячей. Снова присыпьте смесь остатками муки и оставьте на ночь. Через 10–12 часов перемешайте, перелейте в бочку, добавьте дрожжи. Оставьте для брожения на 5–6 дней. После можно перегонять.
Самогон хлебный на хмеле
Ингредиенты: зерно ржаное или пшеничное – 1 ведро, вареный картофель – 2 ведра, сваренный хмель – 3 л, затер – 1,5–2 л, вода.
Приготовление: пшеницу или рожь прорастите в деревянном корыте. Отварите картофель и хорошо помните его. В затер, то есть оставшуюся с прошлого раза брагу, добавьте сваренный хмель. Далее тщательно перемешайте зерно, картофель и затер. Зерно можно смолоть или пропустить через мясорубку.
Поставьте брагу в теплое место. Когда процесс брожения закончится, можно приступить к перегонке.
Самогон из сахарной свеклы
Ингредиенты: мелко нарезанная свекла (в расчете на заполнение ею 10-литровой емкости), полтавская крупа – 2 кг, вода.

Лечение водкой и самогоном - Ульянова Ирина Ильинична => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Лечение водкой и самогоном автора Ульянова Ирина Ильинична дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Лечение водкой и самогоном у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Лечение водкой и самогоном своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Ульянова Ирина Ильинична - Лечение водкой и самогоном.
Если после завершения чтения книги Лечение водкой и самогоном вы захотите почитать и другие книги Ульянова Ирина Ильинична, тогда зайдите на страницу писателя Ульянова Ирина Ильинична - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Лечение водкой и самогоном, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Ульянова Ирина Ильинична, написавшего книгу Лечение водкой и самогоном, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Лечение водкой и самогоном; Ульянова Ирина Ильинична, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн