А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Доброва Елена Владимировна

Полезное меню для мамы и малыша


 

Здесь выложена электронная книга Полезное меню для мамы и малыша автора по имени Доброва Елена Владимировна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Доброва Елена Владимировна - Полезное меню для мамы и малыша.

Размер архива с книгой Полезное меню для мамы и малыша равняется 51.37 KB

Полезное меню для мамы и малыша - Доброва Елена Владимировна => скачать бесплатную электронную книгу


Елена Владимировна Доброва, Светлана Александровна Хворостухина
Полезное меню для мамы и малыша

Введение

В раннем возрасте дети очень быстро растут и развиваются, поэтому и потребность в питательных веществах у них гораздо выше, чем в какой-либо другой период жизни. Вместе с тем, у младенцев почки, печень и кишечник еще недостаточно развиты, следовательно, их способность к выведению избытка питательных веществ из организма ограничена. В связи с этим питание должно не только обеспечивать потребности растущего организма, но и быть максимально сбалансированным.
Однако его значение заключается не только в обеспечении нормальной жизнедеятельности организма. От того, насколько полноценно питается ребенок (особенно первого года жизни), зависит также его физическое, нервно-психическое и умственное развитие. Именно в это время малыш наиболее интенсивно растет, прибавляет в весе, у него продолжают совершенствоваться все органы и системы организма, развивается интеллект.
Несбалансированность рациона может привести к серьезному отставанию в развитии, и не только физическом, но и умственном. Кроме того, у ребенка, не получающего полноценного питания, снижаются защитные силы организма, поэтому он растет слабым и часто болеет.
Состояние здоровья развивающегося плода и младенца зависит в первую очередь от того, насколько полноценно питается беременная и кормящая женщина. С первого дня беременности и на протяжении всего периода грудного вскармливания в ее рационе должны присутствовать все основные питательные вещества, к которым относятся белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества.
Основными структурными элементами, из которых состоят все клетки и ткани организма, являются белки. Их энергетическая ценность составляет 4 ккал/г. Белки содержат незаменимые аминокислоты, которых нет ни в каких других компонентах пищи. Их основными источниками являются яйца, мясо животных и птицы, рыба, молоко и молочные продукты, орехи и бобовые. Наибольшую биологическую ценность представляют белки животного происхождения. Но следует помнить и о том, что их избыток в продуктах питания не менее вреден, чем их недостаток. Если организм получает слишком много белка, органы выделения испытывают перегрузку, из-за чего в крови накапливается мочевина, могут развиться интоксикация организма, уремия или дисфункциональные расстройства кишечника.
Доношенным новорожденным требуется 1,8–2 г белка в сутки из расчета на 1 кг веса ребенка. Если малыш родился в срок, в 100 мл молока кормящей матери содержится 1,9 г белка, что при нормальном объеме питания полностью удовлетворять потребность ребенка в этом важном элементе. Недоношенные дети должны получать гораздо больше белка – 3,5–4 г на 1 кг веса в сутки. Но молоко матери в первые недели после преждевременных родов содержит только 1,7 г белка в 100 мл, поэтому для обеспечения нормального развития таким детям необходимо дополнительное питание. У некоторых детей бывает аллергия к молочным белкам. Ее проявлением может стать не только аллергический дерматит, но и кишечные колики. Таким детям необходима специальная безмолочная диета.
На протяжении грудничкового периода потребность ребенка в белке составляет:
– при грудном вскармливании – 2–2,5 г на 1 кг веса в сутки;
– при смешанном вскармливании – 3 г на 1 кг веса в сутки (если используются адаптированные смеси) и 3,5 г на 1 кг веса в сутки (если ребенок получает неадаптированные смеси);
– при искусственном вскармливании – 3,5–4 г на 1 кг веса в сутки.
После введения прикорма при естественном и смешанном вскармливании потребность малыша в белке возрастает до 3–3,5 г на 1 кг веса в сутки, а при искусственном остается такой же.
Основным источником энергии являются углеводы. Они легко усваиваются организмом и способствуют улучшению использования поступающих с пищей белков и жиров. Энергетическая ценность углеводов составляет 3,75 ккал/г. Ими богаты такие продукты, как хлеб, рис, макароны, гречка, капуста, морковь, огурцы, шпинат, зеленый болгарский перец, лук, редиска, картофель, помидоры, яблоки, абрикосы (свежие и сушеные), бананы, ягоды, цитрусовые, виноград, манго, арбузы, бобовые, ананасы, сливы, овощные и фруктовые соки. Основным углеводом молока является молочный сахар, или лактоза.
Дефицит этих веществ в рационе матери приводит к скрытой белковой недостаточности и нарушению развития ребенка. Из-за их избытка может развиться гиповитаминоз В1, метеоризм, а также повыситься образование жира. Потребность ребенка первого года жизни в углеводах составляет 12–14 г в сутки независимо от вида вскармливания и типа используемой смеси.
Жиры входят в состав клеток организма, обеспечивают нормальное состояние клеточных мембран, являются источником витаминов A, D, E, K и незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, а также играют роль запасного питательного, защитного и теплоизоляционного материала. Энергетическая ценность составляет 9 ккал/г.
Они подразделяются на две группы: животные жиры, которые содержатся в мясе, рыбе, масле, сыре и других продуктах животного происхождения, и растительные – маргарин, подсолнечное, оливковое, ореховое и другие масла. Особенно полезны жировые кислоты, содержащиеся в рыбе. По химическому составу они бывают насыщенными, а также моно– и полиненасыщенными. Первые содержатся в мясных блюдах, яйцах, паштетах, молоке, сливочном масле, сыре, сливках и других молочных продуктах, а остальные входят в состав подсолнечного, оливкового, рапсового масла, гусиного, утиного, рыбьего жира и маргарина.
Недостаток жира вызывает нарушение обменных процессов, снижение иммунитета, а также замедление роста и развития ребенка. А его избыток способствует снижению секреторной деятельности органов желудочно-кишечного тракта, повышает выделение солей кальция и магния, а также отложение жира в организме. Потребность в жирах у малышей независимо от вида их вскармливания до введения прикорма составляет 6–6,5 г, в возрасте от 5 до 9 месяцев – 5,5–6 г и от 9 до 12 месяцев – 5–5,5 г на 1 кг веса в сутки.
Витамины представляют собой незаменимые пищевые вещества, которые регулируют обменные процессы, поддерживают иммунитет и обеспечивают нормальное развитие ребенка. Основным их источником являются пищевые продукты. Некоторое количество витамина К и витаминов группы В образуется в кишечнике под воздействием его микрофлоры, а витамин D – в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей.
Витамин А стимулирует образование клеток, способствует увеличению количества эритроцитов, улучшению аппетита, стабилизации процессов пищеварения, оказывает противоинфекционное действие. Он содержится в молоке, масле, сыре, яичных желтках, печени, свежих листовых овощах, кукурузе, моркови, шпинате, желтом картофеле, помидорах, дыне, свежих бобах, зеленом горошке, рыбьем жире, боярышнике.
Витамины группы В оказывают стимулирующее действие на центральную нервную систему, способствуют улучшению пищеварения и аппетита, нормализации процессов метаболизма. Их источниками витаминов являются дрожжи, печень, грибы, бобы, горох, свежие фрукты, кукуруза, капуста, шпинат, яичный желток и мед.
Витамин С стимулирует кислородный обмен, регулирует метаболизм кальция, способствует нормализации окислительно-восстановительных процессов. Им богаты зеленый болгарский перец, лимоны, апельсины, помидоры, бананы и другие свежие фрукты и овощи, картофель, непастеризованное молоко, квашеная капуста, шиповник, боярышник. Это вещество не накапливается в организме, поэтому его запасы необходимо пополнять ежедневно.
Витамин D необходим для здоровья и роста, он принимает участие в метаболизме кальция. Его источниками являются яйца, сливочное масло, сметана, молоко, грибы, рыбий жир.
Недостаток витаминов в организме вызывает снижение его защитных функций, приводит к дистрофическим изменениям в органах и тканях, нарушению роста и развития детей, в том числе и формированию аномалий плода.
Избыток витамина D может вызвать полисистемные изменения в организме, в частности нарушение деятельности почек, центральной нервной, сердечнососудистой и эндокринной систем. Гипервитаминоз С провоцирует развитие сахарного диабета (особенно при наличии наследственной предрасположенности к этому заболеванию), образование мочевых камней, нарушение поведения, раннее половое созревание, а также может вызвать раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта, крапивницу и ангионевротический шок.
Минеральные вещества входят в состав всех ферментов, секретов и гормонов. В связи с этим они принимают участие во всех обменных процессах, протекающих в организме. Начиная с 30-й недели внутриутробного развития и на протяжении всего грудничкового периода основным минеральным веществом в организме ребенка является кальций. На его долю приходится 37,6 % от количества всех таких веществ. Вторым по важности элементом является фосфор (23,8 %). Натрий, калий и хлориды в своей совокупности соответствуют уровню кальция, а самую малую часть среди всех них составляет магний.
Обменные процессы с участием кальция, фосфора и витамина D тесно взаимосвязаны между собой. Они обеспечивают адекватное усвоение кальция, что очень важно для правильного роста костей. Доношенным детям требуется 60 мг этого минерального вещества на 1 кг веса в сутки: такое количество поступает в организм ребенка с грудным молоком. Недоношенный ребенок растет гораздо быстрее, поэтому ему необходимо 160–200 мг кальция на 1 кг веса в сутки. Однако с грудным молоком поступает всего лишь 45 мг этого минерального вещества на 1 кг веса малыша в сутки, поэтому таким детям требуется дополнительное его введение.
Для нормального роста и развития ребенку в возрасте до 6 месяцев требуется 400 мг кальция в сутки, а от 6 до 12 месяцев – 800 мг в сутки. Обычно потребность в этом минеральном веществе удовлетворяется за счет питания. Главным источником этого важного элемента являются молочные продукты. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, при выборе питательной смеси необходимо рассчитывать количество кальция в 100 мл. Для удобства расчета приведем следующие цифры: известно, что 150 мг кальция содержатся в 125 мл молока, 100 г творога, 30 г сыра и 1 упаковке йогурта.
Не менее важным элементом, чем кальций, для малыша первого года жизни является и железо. Его недостаток может привести к отставанию в психомоторном и умственном развитии ребенка. Оптимальное количество железа малыш получает только с грудным молоком. В молочных смесях его содержится гораздо меньше.
Дефицит железа обычно проявляется в период с 4-го по 12-й месяцы жизни ребенка. При избытке этого элемента у него может развиться гемосидероз, при котором в коже откладывается бурый пигмент гемосидерин.
Таким образом, ребенку первого года жизни могут причинить ощутимый вред как недостаток, так и избыток определенных питательных веществ. Вне всякого сомнения, наиболее полноценной и полезной для него пищей является грудное молоко, содержащее полный набор всех жизненно важных элементов в практически идеальных пропорциях. Еще раз хотелось бы обратить внимание читательниц, что состав молока зависит от того, насколько правильно и полноценно питается мама. Поэтому один из разделов нашей книги будет посвящен питанию беременной и кормящей женщины.
При искусственном вскармливании гораздо труднее, чем при естественном, соблюсти оптимальное соотношение всех питательных веществ, которые необходимы малышу. Но это все же возможно, если мама при составлении меню будет придерживаться специальных советов и рекомендаций, которые содержатся в нашей книге. Кроме того, мы рассмотрим особенности кормления детей с атопическим диатезом, то есть аллергической реакцией на определенные пищевые продукты.

Питание беременных и кормящих матерей

Рацион беременной женщины и кормящей матери должен характеризоваться полноценностью, разнообразием и содержанием большого количества витаминов и минеральных веществ. Данный принцип необходимо считать основополагающим как на протяжении всего периода беременности, так и во время кормления малыша грудью.
Беременной женщине необходимо так питаться, чтобы получать достаточное для нормального развития ребенка количество полезных веществ. Диетологи настоятельно рекомендуют включать в ежедневное меню овощи, фрукты, молоко и молочные продукты (сыры, нежирный творог и пр.).
Некоторые женщины в период вынашивания ребенка чувствуют особую потребность в соленьях, копченостях, а также острой пище (чесноке, горчице, хрене, луке и т. п.). По мнению современных врачей, подобные продукты можно употреблять беременным. Однако при этом следует руководствоваться принципом «Все должно быть в меру».
В период беременности женщины начинают постоянно ощущать сильный голод. Нет необходимости идти на поводу собственной слабости и значительно увеличивать объем потребляемой пищи. Лучшим выходом из такой ситуации станет организация правильного питания и включения в рацион полезных и достаточно калорийных продуктов.
Беременной женщине не нужно следовать принципу «Ешь за двоих». Последствия такого неразумного питания – значительное прибавление в весе и ожирение – не заставят себя долго ждать. Избыточная масса тела беременной женщины – это проблема не только эстетическая. Дело в том, что постоянное переедание становится причиной развития патологий функционирования сердечно-сосудистой системы и органов мочевыводящей системы. Все это в дальнейшем, в свою очередь, приводит к нарушениям родовой деятельности и вероятности травмирования ребенка во время родов.
Вместе с тем в период беременности женщине не стоит уменьшать объем пищи. Можно ограничить лишь потребление высококалорийных продуктов, выпечки и сластей и заменить их фруктами, сухофруктами и овощами, богатыми полезными веществами. Натуральный кофе и крепкий чай лучше всего также вывести из рациона. Во второй половине беременности из меню нужно исключить супы, сваренные на мясном бульоне, а также острые, мясные блюда, консервы и копчености. Употребление соли и жидкости необходимо ограничить.
Количество приемов пищи в период беременности должно составлять до 4–5 раз. Продукты для приготовления блюд должны проходить тщательный отбор. Рацион необходимо составлять из свежих продуктов высокого качества и легкоперевариваемой пищи.
В течение дня беременной можно выпивать до 500 мл предварительно прокипяченного молока, съедать до 250 г овощей, 200 г мяса, 200 г фруктов и 400 г картофеля. В случае возникновения аллергии на какой-либо продукт (апельсины, ягоды, шоколад, какао и пр.), его лучше исключить из рациона.
Жиры, присутствующие в ряде продуктов питания, являются важным источником энергии для организма человека. Кроме того, они необходимы для образования клеточных мембран и защиты кожи от потери влаги.
Беременным женщинам и кормящим матерям нужно включать в ежедневный рацион продукты питания, отличающиеся высоким содержанием жиров: сливочное и растительное масло, молочные продукты и пр.
Из всех видов растительных масел наиболее полезным считается оливковое. В его состав входит меньшее по сравнению с подсолнечным количество линолевой кислоты, которая, при попадании в организм человека быстро окисляется. Это приводит к образованию свободных радикалов, на нейтрализацию которых нужны затраты большого количества полезных веществ, минералов и витаминов.
На протяжении всего периода беременности женщина должна получать достаточное количество белка. Для этого в рацион следует включать следующие продукты, отличающиеся высоким его содержанием: сливки, молоко, бобовые (фасоль, горох, соя), рыба, мясо, сыр, яйца, творог (табл. 1).
Таблица 1
Содержание белка в продуктах питания
Белок неслучайно называют строительным материалом для тканей организма. Так, известно, что он составляет до 90 % тканей волос и ногтей. Кроме того, присутствие белков необходимо для протекания жизненно важных процессов, происходящих в человеческом организме. Их недостаток в организме матери может стать причиной нарушения развития плода и малыша, находящегося на грудном вскармливании.
Главным поставщиком животного белка в человеческий организм принято считать мясо. Беременным и кормящим матерям, значительно прибавившим в весе, рекомендуется вводить в рацион говядину и мясо птицы, но не свинину, баранину и жирную говядину. Кроме всего прочего, мясо птицы отличается достаточно высоким содержанием полезных веществ:

Полезное меню для мамы и малыша - Доброва Елена Владимировна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Полезное меню для мамы и малыша автора Доброва Елена Владимировна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Полезное меню для мамы и малыша у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Полезное меню для мамы и малыша своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Доброва Елена Владимировна - Полезное меню для мамы и малыша.
Если после завершения чтения книги Полезное меню для мамы и малыша вы захотите почитать и другие книги Доброва Елена Владимировна, тогда зайдите на страницу писателя Доброва Елена Владимировна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Полезное меню для мамы и малыша, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Доброва Елена Владимировна, написавшего книгу Полезное меню для мамы и малыша, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Полезное меню для мамы и малыша; Доброва Елена Владимировна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн