А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Диксон Франклин У.

Братья Харди - 1. Тайна домика на утёсе


 

Здесь выложена электронная книга Братья Харди - 1. Тайна домика на утёсе автора по имени Диксон Франклин У.. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Диксон Франклин У. - Братья Харди - 1. Тайна домика на утёсе.

Размер архива с книгой Братья Харди - 1. Тайна домика на утёсе равняется 95.33 KB

Братья Харди - 1. Тайна домика на утёсе - Диксон Франклин У. => скачать бесплатную электронную книгу



Братья Харди – 1


«Тайна форта с привидениями»: Совершенно секретно; Москва; 1993
ISBN 5-85275-043-3
Франклин У. Диксон
Тайна домика на утесе
Подзорная труба
– Итак, вы хотите помочь мне в расследовании еще одного уголовного дела? – улыбнулся сыновьям всемирно известный сыщик Фентон Харди.
– Пап, ты же сказал, что работаешь сейчас над очень запутанным случаем, – начал Фрэнк. – Не могли бы мы с Джо принять в этом какое-то участие?
Мистер Харди посмотрел в окно своего кабинета на втором этаже, словно отыскивая ответ на улицах Бейпорта, где жила семья Харди. Наконец, оторвав взгляд от окна, он внимательно посмотрел на сыновей.
– Хорошо. Как вы отнесетесь к тому, чтобы разыскать нескольких контрабандистов?
– Ты это нам поручаешь? – Глаза у Джо Харди заблестели.
– Минуточку, – сыщик поднял руку. – Я не говорил захватить их; я только сказал – обнаружить.
– Но даже это – важное задание. Спасибо за доверие, – ответил Фрэнк.
Худощавый, спортивного вида детектив отошел в угол кабинета, где стоял длинный узкий чемодан. Постукивая по нему, он сказал:
– Вы прекрасно знаете, как пользоваться этой подзорной трубой. Как насчет того, чтобы установить ее на высоком мысе за городом и понаблюдать за океаном? Я имею в виду место в восьми милях севернее конца залива.
– Отлично! – воскликнул семнадцатилетний Джо, его голубые глаза горели нетерпением.
Фрэнк был на год старше брата, более спокойный и уравновешенный; он спросил серьезно:
– Ты примерно знаешь, кто эти контрабандисты?
– Знаю, – ответил мистер Харди своему высокому темноволосому сыну. – Я подозреваю, что в нашем районе действует некий Филикс Снатсмен. Сейчас я вам расскажу все более подробно.
Из его рассказа ребята узнали, что международная фармацевтическая фирма поручила ему установить причины пропажи партий дорогостоящих лекарств. Сообщения о кражах поступали из разных районов Соединенных Штатов. Повсюду была подключена местная полиция, но выявить что-либо существенное ей пока не удалось.
– Штаб-квартира фирмы находится в Индии, – продолжал детектив. – Они и пригласили меня этим заняться. Я уверен, что кражи лекарств – результат контрабанды, причем очень хитро осуществляемой. Поэтому я и подозреваю Снатсмена. Снатсмен – хорошо известный преступник, он занимался этим рэкетом и раньше. Отсидев в тюрьме длительный срок, он после того, как его выпустили, исчез из виду.
– И ты думаешь, что именно он работает в районе Бейпорта? – присвистнув, спросил Джо. – В нашем городке становится не так уж безопасно!
– Мы очистим его от преступников! – заявил мистер Харди с нотками решительности в голосе.
– Где надо установить подзорную трубу? – с нетерпением спросил Фрэнк.
– На участке, принадлежащем Филиксу Поллитту. У ворот есть указатель с его фамилией. Многие годы старик Поллитт жил в одиночестве, а примерно месяц назад его нашли в доме мертвым, и с тех пор это место пустует.
– Оттуда, наверное, открывается огромное пространство по обе стороны берега и на много миль виден океан, – заметил Фрэнк.
Мистер Харди взглянул на часы.
– Сейчас половина второго. Вы можете отправиться туда, какое-то время понаблюдать и к ужину успеете вернуться.
– Конечно, успеем, – ответил Джо. – На мотоциклах долетим туда и обратно в один момент.
Отец улыбнулся, предостерегая их от слишком быстрой езды.
– Эта подзорная труба – инструмент дорогостоящий. Чем меньше тряски, тем для нее лучше.
– Понял, – ответил Джо. – Эта информация о контрабандистах предназначается только для нас или ты разрешаешь нам прихватить с собой парочку друзей?
– Конечно, я не хочу, чтобы об этом трубили по всему городу, – сказал мистер Харди, – но я знаю, что вашим близким друзьям можно доверять. Возьмите их с собой.
– Как насчет Чета и Бифа? – спросил Джо, советуясь с Фрэнком, который в знак согласия кивнул. – Ты укладывай подзорную трубу на свой мотоцикл, а я пойду позвоню.
Чет Мортон был плотный добродушный толстяк, любивший поесть. Кроме того, он любил находиться в компании с братьями Харди и участвовать в их увлекательных приключениях, хотя временами, когда складывалась опасная обстановка, он хотел бы находиться в каком-либо ином месте. И еще Чет любил возиться с машинами и тратил много времени, приводя в порядок свою развалюху, которую называл «королева». Он стремился настолько форсировать ее мотор, что она, сохранив прежний вид, стала настоящей гоночной машиной.
В противоположность Чету, Биф Хупер был высок и худощав. Вызывая веселье и удивление других ребят, он двигался на своих долговязых ногах, словно журавль, покрывая огромные расстояния на ровной местности или прыгая через заборы.
Через несколько минут Джо вернулся и сообщил, что Чет и Биф поедут с ними. Чет извиняется, что не может предложить им поехать на «королеве», потому что ее мотор «разбросан по всему гаражу».
– Как всегда, – сказал, усмехаясь, Фрэнк, когда, сев на мотоциклы, они выехали.
Вскоре они остановились у дома Бифа Хупера. Биф уже стоял в дверях и быстро вскочил на мотоцикл позади Джо. Чет жил на ферме на окраине Бейпорта, минутах в пятнадцати езды от дома Хупера. Толстяк поджидал друзей, выйдя из переулка к самой дороге.
– Я никогда не смотрел в подзорную трубу, – заметил он, усевшись позади Фрэнка. – Далеко в нее видно?
– Все зависит от погоды, – ответил Фрэнк. – В ясный день на расстоянии в двадцать четыре мили можно различить человека.
– Вот это да! – воскликнул Чет. – Мы запросто обнаружим этих контрабандистов.
– Я бы этого не сказал, – вступил в разговор Биф. – У контрабандистов такие же суда, как и у всех остальных. На каком расстоянии надо находиться, чтобы выяснить, что это за человек?
– Ну, милях в двух с половиной, – ответил Джо. Мотоциклы неслись по прибрежной дороге, и Фрэнк внимательно следил за спидометром.
– Скоро владение Поллитта, – сказал он наконец. – Будьте внимательны.
Разговоры смолкли, но вскоре все как один воскликнули:
– Вот оно!
У въезда на дорожку, плотно засаженную по обеим сторонам деревьями и кустарниками, стоял каменный столб, на котором было вырублено «Поллитт». Фрэнк и Джо въехали в ворота. Отсюда виднелась только крыша дома. Наконец, за поросшей сорняками лужайкой они увидели высокое покосившееся строение. Подобно маяку оно стояло высоко над водой. Далеко внизу слышался шум прибоя.
– Да, местечко, похоже, совсем заброшено, – заметил Биф.
Под огромными тянущимися вверх деревьями буйно разрослась трава. Сорняки и кустарники подступали к дому, угрожая его поглотить.
– От одного этого вида по спине бегут мурашки, – нарушил молчание Чет. – Не знаю, кому захочется здесь поселиться.
Деревянный дом тоже был в плачевном состоянии и нуждался в ремонте. Осевшие ставни болтались на петлях, краска потрескалась и облезла.
– Бедняга Поллитт, наверное, был так стар и болен, что не мог заниматься хозяйством, – заметил Фрэнк, глядя на заросшие сорняками цветочные клумбы.
К разочарованию братьев Харди небо затягивалось тучами. Было ясно, что видимость значительно уменьшалась. Тем не менее Фрэнк отвязал от мотоцикла футляр с подзорной трубой и понес его к фасаду дома.
Он открыл футляр, и Джо помог брату достать крепящуюся на треноге подзорную трубу, вытягивая сначала секцию с окуляром.
– До чего хороша! – восторженно воскликнули Чет и Биф.
Словно зачарованные они смотрели, как Фрэнк и Джо приступили к ее установке. Сначала они сняли ленту, которая закрепляла трубку и телескопическую стойку. Джо повернул ножки вниз и вытянул их на нужную высоту. Затем Фрэнк закрепил их цепочкой, чтобы они не расходились в стороны.
– Что теперь? – спросил Биф.
– Установить правильное равновесие для главной телескопической трубы. Для этого мы вставляем ее в фиксирующее кольцо в направлении к окуляру, вот так. – Проделав это, Фрэнк слегка подтянул крыльчатые гайки-барашки на треноге.
Достав из футляра балансировочный грузик, Джо привинтил его к правой стороне телескопической трубы на расстоянии примерно одной трети от окуляра.
– Чтобы верхняя часть не перевешивала, – объяснил он.
– А зачем эта маленькая труба вдоль большой? – спросил Чет.
– Это видоискатель, – ответил Фрэнк. – По сути дела, это малое направляющее телескопическое устройство. Оно помогает наблюдателю навести большую трубу на нужный объект с большей точностью.
– Ясно, что дело это темное, – заметил Чет, ухмыляясь. Прищурившись, он посмотрел в обе трубки: большую и маленькую. – Ничего не вижу, – недовольно сказал он.
– И не увидишь, – засмеялся Джо, – пока я не поставлю один окуляр в патрон большой трубы, а другой в видоискатель.
Через несколько минут красавец-инструмент был готов к работе. Поворачивая маленькую ручку, Фрэнк медленно повел трубу слева направо, и все по очереди посмотрели на водное пространство.
– Ни одного судна! – протянул разочарованно Чет.
– Есть! – радостно вскрикнул Фрэнк, когда до него дошла очередь смотреть по второму разу. – Не очень ясно… но вижу судно… по крайней мере, милях в шести от берега.
– Что за судно? – перебил его Джо.
– Похоже на крейсерскую яхту… нет, скорее на корабль береговой охраны… Он стоит… Хочешь посмотреть, Джо? Фрэнк и Джо поменялись местами.
– Ребята, с борта по трапу спускается человек и… ну и ну! Внизу маленькая лодка… Он садится в нее…
– Ты можешь различить название или номер на большом судне? – спросил взволнованно Фрэнк.
– Нет. Оно отклонилось под каким-то странным углом, и ни названия, ни номера не видно. Их не увидишь даже и при более ясной погоде.
– В какую сторону направляется человек в лодке? – спросил Биф.
– Как будто в сторону залива Бармет. Джо уступил свое место Бифу.
– Последи за ним немного и за большим судном тоже. Может, оно развернется и станет видно его название или номер.
– Вы считаете, что это контрабандисты? – спросил молчавший до сих пор Чет.
– Возможно, – ответил Фрэнк. – Я считаю, что нам надо все сложить и сообщить об этом отцу с первого же телефона, который нам…
Его слова внезапно прервал душераздирающий вопль!
– Откуда это? – испуганно спросил Чет.
– Похоже, что из дома, – ответил Фрэнк.
Ребята смотрели на стоявший на краю утеса дом. Ми-нугу спустя снова раздался крик о помощи. За ним последовал второй.
– Кто-то попал в беду! – воскликнул Фрэнк. – Надо выяснить, что там происходит?
Оставив подзорную трубу, все четверо побежали к передней двери и рванули ее. Дверь была заперта.
– Обойдем кругом, нет ли второго входа, – предложил Фрэнк.
Фрэнк и Джо побежали в одну сторону, Чет и Биф – в другую. Они встретились у другой стороны дома и попытались открыть дверь. Она тоже оказалась заперта.
– За углом есть разбитое окно, – воскликнул Биф. – Полезем?
– Наверное, лучше залезть, – ответил Фрэнк. Когда ребята подбежали к окну, которое, по-видимому, находилось в библиотеке, вопль повторился.
– На помощь! Скорее! На помощь! – отчаянно кричал кто-то из последних сил.
Вор не теряет времени даром
Джо первым проскользнул в разбитое окно.
– Минутку, ребята, – крикнул он, – подождите, сейчас я его открою.
Он повернул запор, поднял раму, и остальные трое влезли в библиотеку. Там было пусто, и они побежали в большой зал в центре дома.
– Эй! – крикнул Фрэнк. – Где вы? Ответа не последовало.
– Может, тот, кто просил о помощи, умер или потерял сознание, – предположил Джо. – Давайте посмотрим повсюду.
Ребята бросились в разные стороны и осмотрели обставленную старомодной мебелью гостиную, столовую, где стоял грубой резьбы гарнитур кз дуба, кухню и клетушку, которая в лучшие дни была, очевидно, спальней служанки. Теперь она была завалена почти до потолка пустыми коробками и корзинами. Ни в одной из комнат никого не было, и братья Харли и их друзья снова встретились в зале.
– Этот человек должен быть наверху, – решительно сказал Фрэнк.
Он стал подниматься по лестнице, ведущей на второй этаж, друзья последовали за ним. Наверху было несколько спален. Внезапно Чет начал отставать. Ему хотелось пойти с приятелями, но гнетущая атмосфера этого мрачного дома заставила его замедлить шаги. Биф и братья Харди быстро осмотрели одну за другой комнаты. Наконец, дошла очередь и до последней спальни.
– Здесь никого нет! Ну, что вы скажете? – спросил Биф в замешательстве.
Чет, теперь присоединившийся к ним, произнес с тревогой:
– М-м-может, это привидение!
Джо оглядывал все вокруг в поисках входа на третий этаж. Не обнаружив его, он по очереди открыл три двери в зале, надеясь найти лестницу. Лестницы не было.
– Но в этом доме должен же быть чердак, – сказал он, – интересно, как туда попадают.
– Может, есть вход в одной из спален, – предположил Фрэнк. – Давайте посмотрим.
Они разошлись в разные стороны в поисках входа.
– Нашел! – внезапно раздался крик Фрэнка.
Они собрались у обнаруженной Фрэнком двери, которая находилась в стенном шкафу за скрывавшим ее потрепанным мужским халатом. За дверью оказалась лестница, и ребята поспешно поднялись, причем Чет оставался позади.
Комната на чердаке оказалась огромной. Среди сундуков и чемоданов валялись старые газеты и журналы, но ни одного живого существа они не обнаружили.
– Наверное, этот крик о помощи исходил вовсе не из дома, – высказал предположение Биф. – Что будем делать? Посмотрим снаружи?
– Надо бы посмотреть, – ответил Фрэнк.
Спустившись по крутой лестнице вниз, он повернул ручку двери, которая, когда они входили захлопнулась. Его охватила тревога – он не мог открыть дверь.
– В чем дело? – спросил Чет с верхней ступеньки лестницы.
– Нас заперли.
– Заперли? – завопил Чет. – Только этого не хватало! Фрэнк толкал дверь туда и сюда. Дверь не открывалась.
– Странно, – произнес он. – Я не видел снаружи никакого замка.
Внезапно до их сознания дошла вся суть ситуации, в которой они оказались. Крики о помощи были всего лишь предлогом, чтобы, заманив их в дом, там запереть!
– Ты думаешь, кто-то над нами подшутил? – спросил Биф.
– Хороша шуточка, – фыркнул Чет.
Фрэнк и Джо склонялись к мысли о том, что это была вовсе не шутка. Кто-то увидел возможность украсть дорогостоящую подзорную трубу и два мотоцикла последней модели!
– Надо выбираться отсюда! – сказал Джо. – Фрэнк, навались на нее плечом, я буду тебе помогать.
К счастью, дверь была не очень прочной и поддалась довольно легко. Осмотрев ее, Фрэнк обнаружил два больших крюка, которых он не заметил прежде. Они, очевидно, опустились в петли, когда дверь захлопнулась, и теперь были вырваны из рамы.
Они сломя голову бросились по коридору второго этажа, кубарем скатились по лестнице и выскочили из парадной двери, оставив ее открытой. К их великому облегчению обращенная к морю подзорная труба по-прежнему стояла на краю утеса.
– Слава богу! – воскликнул Джо. – Было б очень неприятно говорить отцу, что ее украли.
Фрэнк бросился к прибору, чтобы хотя бы мельком в него взглянуть. Он подумал, что, возможно, кто-то из сообщников контрабандистов заметил, что они шпионят, и заманил их в дом, чтоб они не проследили за дальнейшим ходом операции.
Подбежав к краю утеса и посмотрев в подзорную трубу, Фрэнк ахнул – окуляры и с видоискателя, и с трубки были сняты!
Обернувшись, чтобы сообщить друзьям о краже, он обнаружил, что их позади него нет. Минуту спустя из-за угла дома выскочил с радостным криком Джо:
– Мотоциклы целы! Их не украли!
– Слава богу! – произнес Фрэнк.
К ним подошли Биф с Четом, и все плюхнулись на траву, обсуждая таинственное происшествие и решая, что делать дальше.
– Если вор прячется в доме, уж я его разыщу, – твердо заявил Джо.
– Я с тобой, – сказал, вскакивая, Фрэнк. – А ты, Биф, покараулишь мотоциклы, а Чет – трубу! Таким образом, и парадная и задняя двери будут под наблюдением на тот случай, если этот ворюга выйдет из дома.
– О'кей! – согласились друзья.
Когда Фрэнк и Джо вошли в холл, Джо заметил:
– В задней части дома тоже есть лестница. Если не найдем этого человека на первом этаже, я поднимусь по ней, а ты иди по парадной лестнице.
Фрэнк кивнул, и поиски начались. Не только первый, но и второй, и чердачный этажи были тщательно осмотрены. Никаких результатов.
– Осталось только единственное место, – сказал Фрэнк. – Подвал.
Там тоже никого не оказалось.
– Скорее всего, он смотался, – констатировал Фрэнк.
– И, вероятно, пешком, – добавил Джо. – Я не слышал шума отъезжавшей машины. А ты?
– Нет. Может, он спустился с утеса и уплыл на лодке.
Недовольные собой братья вернулись, уложили подзорную трубу в футляр и привязали его к сиденью мотоцикла Фрэнка.
– Ну что ж, придется ехать домой, – произнес Джо печально. – Хорошенькие сведения мы привезем отцу!
– Это ты зря! – сказал Биф. – Такого интереса и волнения я не испытывал за все полгода.
Ребята уселись на мотоциклы.

Братья Харди - 1. Тайна домика на утёсе - Диксон Франклин У. => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Братья Харди - 1. Тайна домика на утёсе автора Диксон Франклин У. дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Братья Харди - 1. Тайна домика на утёсе у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Братья Харди - 1. Тайна домика на утёсе своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Диксон Франклин У. - Братья Харди - 1. Тайна домика на утёсе.
Если после завершения чтения книги Братья Харди - 1. Тайна домика на утёсе вы захотите почитать и другие книги Диксон Франклин У., тогда зайдите на страницу писателя Диксон Франклин У. - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Братья Харди - 1. Тайна домика на утёсе, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Диксон Франклин У., написавшего книгу Братья Харди - 1. Тайна домика на утёсе, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Братья Харди - 1. Тайна домика на утёсе; Диксон Франклин У., скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн