А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Ермакова Светлана Олеговна

Исцеляющие молитвы к православным святым


 

Здесь выложена электронная книга Исцеляющие молитвы к православным святым автора по имени Ермакова Светлана Олеговна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Ермакова Светлана Олеговна - Исцеляющие молитвы к православным святым.

Размер архива с книгой Исцеляющие молитвы к православным святым равняется 155.26 KB

Исцеляющие молитвы к православным святым - Ермакова Светлана Олеговна => скачать бесплатную электронную книгу


Светлана Олеговна Ермакова
Исцеляющие молитвы к православным святым

Введение

Как известно, все телесные немощи происходят от душевных недугов, а начало их надо искать в греховности нашего образа жизни. Об этой причинно-следственной связи говорил Сам Иисус Христос: «И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо… Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои» (Мар.; 2, 3–5).
Какие же грехи могут привести сильного, здорового человека к тому, что он станет больным и немощным? Ответ легко найти на страницах православного молитвослова, где в тексте исповеди перечислено все, чем мы грешим каждодневно и ежечасно: «…делом, словом, помышлением, объядением, пиянством, тайноядением, празднословием, унынием, леностию, прекословием, непослушанием, оклеветанием, осуждением, небрежением, самолюбием, многостяжанием, хищением, неправдоглаголанием, скверноприбытчеством, мшелоимством, ревнованием, завистию, гневом, памятозлобием, ненавистию, лихоимством…».
Если вы внимательно вчитались в этот перечень, то непременно осознали, что все это в переводе на современный язык можно вложить в уста лечащего врача, так как главной причиной большинства заболеваний признан стресс, который как раз и возникает в результате «прекословия, непослушания, оклеветания, осуждения» и, конечно же, «уныния», то есть депрессии.
В современном мире болезни не любят за то, что они лишают людей возможности развлекаться и получать удовольствие от жизни. Многие забывают, что часто именно в недуге и заключается спасение. Болезнь заставляет человека задуматься о прожитых годах, произвести переоценку своих жизненных ценностей. Некоторые вместо этого при первых же симптомах заболевания отправляются в храм, чтобы, не принимая лекарств, быстро получить исцеление и продолжить плескаться в потоке развлечений. Нетрудно догадаться, будут ли услышаны на небесах их молитвы, даже если человек будет произносить слова перед одной из чудотворных икон.
Чудотворные иконы «ведут» себя по-разному. Иногда благодать снисходит на каждого, кто с открытой душой и искренней верой припадает к святыне. При этом одинаково легко слепым возвращается зрение и излечиваются люди, заболевшие два дня назад ангиной. В такие дни с образа словно падает некая заслонка и благодатный поток щедро изливается на всех немощных и страждущих.
Многие задаются вопросом: почему в наше время происходит меньшее количество исцелений, чем это было в дореволюционном прошлом, ведь чудотворные иконы не потеряли своих необыкновенных свойств, не стали меньше мироточить, не изменилось количество знамений, укрепляющих веру, необходимую для исцелений? Наверное, именно веры и недостает русскому человеку в быстротечной и суетливой современной жизни.
Не стоит забывать о том, что, посещая храм и вознося молитвы, каждый получает утешение и облегчение. Но, переступая порог церкви ради обретения духовного спокойствия, необходимо освободить свое сердце от злобы и зависти, от греховных и недобрых мыслей, иначе не наступит духовного очищения и желанный покой будет вам недоступен.
Кто же такие, эти святые, которым молятся люди об исцелении? Как человек становится святым? За какие заслуги его таковым признают? Для того чтобы человека причислили к лику святых, необходимо вначале, чтобы его признали таковым на Небе. Прежде всего для канонизации святого нужно, чтобы его земная жизнь окончилась. Только оглянувшись на весь пройденный путь человека и его кончину, можно оценить, насколько праведно и благочестиво он жил. Но для официальной канонизации этого недостаточно. Святость человека должна получить подтверждение после его смерти. И сделать это может только Сам Бог. Таким подтверждением становятся чудеса, совершаемые на могиле праведника, или исцеления, происходящие в ответ на молитву новоявленному святому.
Понятно, что самому святому канонизация уже не нужна, так как он при жизни имел от Бога все, ему причитавшееся. Официальное признание святости праведников и подвижников необходимо нам, простым верующим, чтобы можно было всегда иметь перед глазами пример их самоотверженности и благочестия.
Наверное, многие задаются вопросом: зачем надо молиться святым апостолам, угодникам и мученикам, если можно напрямую обратиться ко Всемилостивому и Всеведущему Господу, который все знает о наших нуждах? Господь когда-то Сам ответил на этот вопрос: «Горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов. Итак, возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб мой Иов» (Книга Иова; 42, 7–8).
Кроме того, время показало, что сила молитвы святых праведников многократно превышает силу молитвы простого верующего. Об этом можно прочитать в трудах апостолов Петра и Иакова, которые Божией милостью творили чудеса еще при жизни. Это происходит потому, что, посвящая свою жизнь Господу и стараясь очистить мир от греха, обратить в веру Христову неверующих, святые праведники становятся друзьями Господа, Его учениками и последователями. Поэтому они получают особую привилегию молиться за других.
Маловерующие люди задают и другой вопрос: почему в определенных случаях православная церковь рекомендует обращаться особым святым? Ответ на него достаточно прост: святые апостолы, праведники и угодники Божии помогали верующим в каких-то конкретных жизненных ситуациях. После кончины их благословенный дар не отнимается Господом, поэтому они и после смерти продолжают помогать людям преодолевать беды и невзгоды, исцеляют их от тяжких телесных и душевных недугов.
Верующие обращаются к иконописным образам святых Божиих угодников и возносят им свои молитвы и просьбы. За годы существования христианской веры на Руси было создано немало икон с изображением светлых ликов Спасителя, Девы Марии, святителей, Божиих угодников и чудотворцев. Образ Пресвятой Богородицы особенно любим и почитаем православными христианами. Ее облик на иконах всегда полон покоя, смирения, одухотворенности, достоинства и потрясающего величия. Образ Девы Марии уже более двух тысячелетий поражает нас своим удивительным совершенством. В каждом православном храме и в каждом доме, где живут верующие, обязательно есть образ Божией Матери, который приносит людям покой и умиротворение, спасает их души и сердца от излишних тревог и суеты.
Почему всевозможные исцеления от икон называют чудесными? И не совпадение ли это, когда прозревает слепой человек или парализованный вдруг встает с носилок и выходит из храма на своих ногах?!
Чтобы можно было назвать исцеление чудесным, оно должно происходить согласно самым жестким правилам:
1. Человек долгое время страдал тяжелым и неизлечимым недугом.
2. Состояние его здоровья не улучшалось так явно до начала совершения молебна перед иконой.
3. Лекарственные препараты, которые принимал больной, не давали облегчения и улучшения состояния либо больной совсем не принимал лекарств.
4. Исцеление произошло сразу после молитвы или во время нее, но обязательно мгновенно.
5. Исцеление от недуга должно быть полным и безвозвратным.
6. Описание исцеления больного, излечившегося от святых мощей или чудотворной иконы, должно быть подтверждено свидетельскими показаниями, заверенными нотариусом, или подкреплено медицинским заключением.
Только в том случае, если исцеление отвечает всем перечисленным требованиям, оно признается чудесным, а икона – чудотворной. Православная церковь никогда не спешила официально признавать чудеса. Раньше, как правило, по приказу государя и с благословения митрополита к месту хранения иконы высылали верных и правдивых людей, чтобы они собрали все данные по поводу чудесных исцелений и высказали объективное мнение о происходящем. Иногда признание иконы чудотворной могло длиться не один десяток лет.
Как же возможно чудесное исцеление? Многие верующие считают, что достаточно просто поусерднее помолиться, и чудо произойдет. Но это не совсем так. Молитва каждого человека обладает достаточной силой, чтобы быть услышанной. Бывает, что больной мгновенно выздоравливает, ни разу не молившись у иконы, а происходит это просто по милости Божией. Детям может помочь святой образ, если его положить на грудь ребенка. А иногда одной молитвы перед иконой бывает недостаточно.
«…Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Лук.; 11, 9). Почему-то бывает, что один верующий возносит молитвы о выздоровлении месяцами, а другой, обратившись мысленно к святому, сразу получает просимое. Может быть, у первого в душе мало веры?
Как сделать так, чтобы молитва простого верующего дошла до «адресата»? Ответ на этот вопрос можно найти в мудрых поучениях преподобного Силуана Афонского, который считал главным оружием против любого недуга и напасти христианское смирение:
«Многим кажется, что святые от нас далеки. Но далеки они от тех, которые сами удалились, и очень близки тем, которые хранят заповеди Христовы и имеют благодать Святого Духа.
Святые угодники достигли Небесного Царства и там зрят славу Господа нашего Иисуса Христа; но Духом Святым они видят и страдания людей на земле. Господь дал им столь великую благодать, что они любовно обнимают весь мир. Они видят и знают, как изнемогаем мы от скорбей, как иссохли внутренности наши, как уныние сковало души наши, и не переставая ходатайствуют за нас перед Богом.
Святые радуются нашему покаянию и скорбят, когда люди оставляют Бога и уподобляются скотам несмысленным. Им жалко, что люди на земле живут, не зная, что если бы они любили друг друга, то на земле была бы свобода от греха: а где нет греха, там радость и веселие от Святого Духа, так что, куда ни посмотришь, все мило, и душа удивляется, почему ей так хорошо, и славословит Бога. Святые слышат наши молитвы и имеют от Бога силу помогать нам. Об этом знает весь род христианский».
А теперь несколько слов о том, как нужно молиться. Если позволяет ваше самочувствие, то творите молитву стоя или же на коленях. Находясь в храме, вы наверняка обращали внимание на то, что некоторые прихожане в процессе молитвы преклоняют колени, совершают поклоны, крестятся, смиренно склоняют голову. Подобное поведение неслучайно. Они не просто молятся, произнося наизусть тот или иной священный текст, они творят молитву телом и душой. Если вы по каким-либо причинам не в состоянии сделать поклон в нужных местах молитвы, просто склоните голову. Церковью допускается такая замена. Осеняйте себя крестом в начале, во время и по окончании молитвы после слов «во имя Отца и Сына и Святого Духа». Крест в христианстве является орудием спасения человечества. Крестясь, мы призываем к себе Бога, ощущаем Его присутствие в нашей жизни.

Исцеляющая сила Иисуса Христа

Cпаситель появился на свет в результате настоящего чуда – непорочного Его зачатия Пречистой Девой Марией. Иисус не только читал людям проповеди, но и Сам совершал чудеса. Никто не может объяснить природу Его деяний. Многие отрицают то, что чудеса эти имели место, но доказать свою точку зрения не могут. Евангельские чудеса представляют собой действие Божественного Провидения в том случае, если какой-либо человек оказывается под защитой Спасителя.
Согласно определению современных богословов, чудо – это «эффект природы, не свойственный ни одному из признанных природных действий, ни действиям человека, но являющий сверхчеловеческую силу и служащий ее знамением или свидетельством». Чудеса, которые творили задолго до появления Мессии ветхозаветные пророки Моисей, Илия, Аарон и другие, происходили с помощью Всевышнего, а чудеса Иисуса Христа совершались только Его Божественной милостью. Спаситель творил чудеса не для того, чтобы доказать Свою Божественную сущность, а из сострадания оказывал помощь ближнему. В этом и состоит исключительность чудес Иисуса Христа. Хотя Его первым чудом было совсем не исцеление, а превращение обыкновенной воды в вино. Это, пожалуй, единственное чудо, которое произошло, чтобы Его ученики «уверовали в Него».
В четырех Евангелиях можно найти упоминание о сорока чудесных превращениях и исцелениях, из которых тридцать пять были сотворены Иисусом Христом. Он управлял ветрами и морем, исцелял немощных, изгонял демонов. Спаситель обладал властью над силами природы и людскими немощами. Легким прикосновением руки Он излечивал такие тяжкие недуги, как паралич, водянка, проказа, лихорадка и слабоумие, останавливал кровотечение и возвращал зрение.
Одним из самых ярких примеров чудес, совершенных Спасителем, является исцеление тещи апостола Петра от горячки: «Пришед в дом Петров, Иисус увидел тещу его, лежащую в горячке, и коснулся руки ее; и она встала и служила им» (Мат.; 8, 14–15). Другой пример – исцеление десяти прокаженных: «При наступлении же вечера, когда заходило солнце, приносили к Нему всех больных и бесноватых. И весь город собрался к дверям. И Он исцелил многих, страдавших различными болезнями; изгнал многих бесов и не позволял бесам говорить, что они знают, что Он Христос» (Мар.; 1, 32–34).
Но самым большим чудом мы считаем Воскресение Самого Спасителя. В Первом послании к Коринфянам святой апостол Павел писал: «…Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был и что воскрес в третий день, по Писанию, и что явился Кифе, потом двенадцати; потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили» (15, 3–6).
После Вознесения Христа чудеса и исцеления не закончились. Если в сердце у вас искренняя вера и вы соблюдаете заповеди Христа, Он всегда придет вам на помощь. «Верьте Мне, что Я в Отце, и Отец во Мне; а если не так, то верьте мне по самым делам… И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне; если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Иоан.; 14, 11–15).
В IX веке на Вселенском соборе было утверждено каноническое изображение Иисуса Христа. В скрижалях этого форума записано: «Благотелесный… со сдвинутыми бровями, красноокий, с долгим носом, русыми волосами, склоненный, смиренный… имеющий темную бороду цвета пшеницы на вид, по материнской наружности, с длинными перстами, доброгласен, сладок речью, зело кроток, молчалив, терпелив…».
Образы Иисуса Христа многообразны. Но Спаситель легко узнаваем по нимбу над Его головой, в который вписан крест с изображением трех греческих букв: WOH, что в переводе на русский язык означает «Аз есмь Сый» (Я есть Сущий).
Среди икон с изображением Иисуса Христа можно встретить шесть иконографических типов его образа: Спас Нерукотворный, Спас Вседержитель (Пантократор), Спас на престоле, Спас в Силах, Спас Эммануил, Спас Благое молчание. Все образы Спасителя исполнены спокойствия, мудрости и печали.
На иконе «Спас на престоле» Христос изображен на троне, который символизирует весь мир и служит знаком царственной славы Христа.
Икона «Спас Вседержитель» представляет образ Христа в период Его земной жизни, а именно во время Его знаменитых проповедей. Спаситель на этих иконах выглядит молодым. У Него ясный взгляд, гладкие, шелковистые волосы, рассыпающиеся по плечам, небольшая бородка. Правой рукой Он благословляет, а левой придерживает раскрытое Евангелие.
Более сложным по символике является образ «Спас в Силах», где Спаситель восседает на троне с книгой в руках. Его фигура четко видна на красном фоне квадрата, по углам которого выписаны лев, ангел, телец и орел. Над квадратом написан синий овал с фигурами ангелов, а поверх него – красный ромб. Красный квадрат представляет на иконе символ земли, а четыре фигуры по углам символизируют евангелистов. Синий овал – это духовный мир, наполненный ангелами небесными. Красный ромб символизирует невидимый мир. Образ Христа на этой иконе представлен согласно Откровению Иоанна Богослова. Именно таким Спаситель предстанет перед человечеством в конце времен.
На иконе «Спас Эммануил» Иисус Христос изображается в возрасте двенадцати лет. Слово «Эммануил» переводится как «С нами Бог».
На иконе «Спас Благое молчание» Спаситель изображен до Своего чудесного появления среди людей. Вместо креста в нимбе над Его головой светится восьмиконечная звезда. Руки юноши-Христа прижаты к груди крест-накрест, а за Его спиной видны крылья. Икона «Спас Благое молчание» встречается очень редко.
На Руси самым любимым образом Спасителя во все времена был «Спас Нерукотворный».

Исцеляющие молитвы к православным святым - Ермакова Светлана Олеговна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Исцеляющие молитвы к православным святым автора Ермакова Светлана Олеговна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Исцеляющие молитвы к православным святым у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Исцеляющие молитвы к православным святым своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Ермакова Светлана Олеговна - Исцеляющие молитвы к православным святым.
Если после завершения чтения книги Исцеляющие молитвы к православным святым вы захотите почитать и другие книги Ермакова Светлана Олеговна, тогда зайдите на страницу писателя Ермакова Светлана Олеговна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Исцеляющие молитвы к православным святым, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Ермакова Светлана Олеговна, написавшего книгу Исцеляющие молитвы к православным святым, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Исцеляющие молитвы к православным святым; Ермакова Светлана Олеговна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн