А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Морхайм Денниз

Мир пауков 26. Скитальцы


 

Здесь выложена электронная книга Мир пауков 26. Скитальцы автора по имени Морхайм Денниз. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Морхайм Денниз - Мир пауков 26. Скитальцы.

Размер архива с книгой Мир пауков 26. Скитальцы равняется 185.63 KB

Мир пауков 26. Скитальцы - Морхайм Денниз => скачать бесплатную электронную книгу


Денниз Морхайм

Скитальцы
Цикл: "МИР ПАУКОВ"

Аннотация
Один из самых известных фантастических сериалов, начало которому положили произведения знаменитого британского писателя и мыслителя Колина Уилсона, получил свое продолжение в работах отечественных авторов.
Мир, где Земля полностью преображена после космической катастрофы.
Мир, где пауки обрели волю, разум и власть.
Мир, где обращенный в раба человек должен вступить в смертельную борьбу, чтобы вернуть себе свободу.
Мир пауков становится НАШИМ миром.


ГЛАВА ПЕРВАЯ
В эти дни Посланник Богини и возглавляемый им отряд, состоящий из людей, гигантских пауков и жуков, находился на севере, в районе Больших Озер. Если его вызвали из родного города, это, скорее всего, означало, что отряд под предводительством Мирдо уже дошел до родных земель. Раньше общение с городом, где правил Найл, было только односторонним: ментальные усилители имелись лишь на севере. А раз сейчас началась передача сигнала, значит, технику доставили на место в целости и сохранности. И теперь начальник отряда, так пока и остающегося на севере, сможет регулярно получать вести из дома и давать указания своим подчиненным.
Члены отряда Найла неслись к башне-диспетчерскому центру. Посланник Богини сидел на спине молодого паука, рядом бежал старый Дравиг — старший в отряде среди восьмилапых, с другого бока пристроился Саворон — старший среди жуков. За первой тройкой гигантских насекомых с Найлом по середине следовали остальные члены отряда: пауки и жуки, на спинах которых пристроились двуногие.
Башня-диспетчерский центр была самым высоким сооружением главного северного паучьего города. Она взметнулась высоко в небо и состояла из многочисленных, хитро переплетенных между собой металлических конструкций.
В центре работал подъемник, доставлявший пауков в залы, откуда шло вещание и где принимались сигналы. Таких залов в башне насчитывалось пять. По виду они напоминали толстые круглые кольца, надетые на башню, словно колечки на детскую игрушку.
Члены отряда остановились внизу. Всем внутри места не хватит, даже если участники путешествия и распределятся по пяти этажам. Посланнику Богини требовалось подняться на самый верхний: именно там принимали сигналы из наиболее отдаленных районов и оттуда отправляли их на большие расстояния.
— Ждите меня здесь, — приказал он членам отряда, спрыгивая со спины молодого паука.
Первым на платформу ступил Дравиг, за ним последовал Найл. К ним присоединился Вайг, старший брат Найла, также участвующий в путешествии. Больше бы тут не уместился никто из гигантских насекомых, хотя пару-тройку людей можно было бы и прихватить с собой. Однако Найл не видел в этом необходимости. Решения в отряде принимал он, иногда советуясь с братом.
Правда, без кого-то из гигантских насекомых подняться было бы трудно: для запуска подъемника требовалась паучья сила. Посланник Богини не обладал огромной физической мощью, он сражался с врагами ментально, умел вживляться в души растений, животных и насекомых, читать мысли людей, быстро обучался использованию различных механизмов, оставшихся от древних людей. Более того, ему часто помогала его покровительница — Великая Богиня Дельты. Однако Найл не мог похвастать ни горой мышц, ни исполинским ростом, ни пудовыми кулачищами. Но он уже многократно выходил победителем в схватках с более грозными на вид соперниками.
Как только Дравиг нажал на педаль, подъемник пошел вверх. Найл с Вайгом держались за паука: платформа двигалась на большой скорости и немного раскачивалась. Падение вниз могло стоить жизни. Гостям из дальних земель рассказывали, как пару лет назад с этой платформы вниз рухнул молодой паук, впервые поднимавшийся в диспетчерский центр.
После того падения всех пауков, собиравшихся стать диспетчерами, стали тщательно обследовать в медицинском центре главного северного паучьего города. Местные восьмилапые лекари выяснили, что у ряда их собратьев в мозгу отсутствует некий участок, отвечающий за способность висеть вниз головой и не бояться высоты. Это казалось странным...
Найл, прочитавший о пауках много древних книг, знал, что они, даже в те времена, когда были крошечными, могли плести паутину, зависнув на большой высоте вниз головой. Возможно, за долгие годы произошла какая-то мутация. Но ведь все гигантские пауки, которых знал Посланник Богини, могли бегать по отвесным стенам и вверх, и вниз, и у них не возникало никаких проблем с вестибулярным аппаратом. Или это только проблема некоторых пауков северных городов? Ведь Посланник Богини и так нашел в них отличия от известных ему восьмилапых...
На всякий случай пауков из отряда Найла тоже протестировали в медицинском центре, но никаких отклонений не обнаружили. Их состояние здоровья вообще получило высокую оценку, и они были признаны годными для выполнения любых заданий.
Наконец подъемник остановился у верхней площадки, где находился нужный братьям и Дравигу центр.
Найл, Вайг и старый паук сошли с платформы и Дравиг толкнул внушительных размеров дверь.
Как и обычно, в диспетчерском центре сидело два паука, которые тут же ритуально поклонились . гостям. Один из них не снимал наушников. Дравиг, как и местные восьмилапые, сложил переднюю пару лап на груди, Найл с Вайгом вежливо склонили головы.
— Передача сигнала уже началась? — уточнил Найл.
— Да, Посланник Богини, — ответил второй диспетчер, на котором не было наушников. — Но мы специально для тебя записываем сигнал. Ты можешь подключиться к нему прямо сейчас, а начало мы попозже воспроизведем специально для тебя, твоего брата и уважаемого Дравига.
Найл кивнул и взял свободные наушники. Они вообще-то предназначались для восьмилапых и были для него великоваты, поэтому потребовалась помощь брата, который помогал ему их поддерживать.
В сознание Посланника Богини тут же стали поступать образы. Найл не знал, где в его городе установили ментальный усилитель, но предполагал, что он находится на верхнем этаже одного из высотных зданий, не разрушенных с древних времен. Правда, в его местности не осталось таких небоскребов, как на севере, да и не имелось ничего подобного диспетчерскому центру.
Найл подключился к приему информации, когда заканчивался отчет о состоянии дел дома.
По всей вероятности, никаких кардинальных изменений там не произошло. Жизнь шла своим чередом. Смертоносец-Повелитель был доволен результатами путешествия на север, в особенности полученной техникой. Двуногие, больше волновавшие Найла, главного паука города не интересовали совершенно.
Но после сообщения о происходящем в городе поступила любопытная информация...
Стоило паукам и двуногим из города Найла настроить ментальный усилитель у себя дома, как они сразу же поймали сигнал — на этот раз с юга. Раньше, без специальной техники они не могли его принять.
Скорее всего, на юге не было приспособлений, имевшихся на севере, где теперь находился Посланник Богини: ведь северные пауки могли рассылать свои сигналы и в места, где о ментальных усилителях даже не слышали. В городе Найла их сигнал в свое время поймали, как обычный ментальный импульс. Правда, долго не могли поверить, что он пришел издалека.
Однако Посланника Богини интересовало, какую информацию получил Смертоносец-Повелитель с юга.
Найлу и пауку-диспетчеру, также принимающему сигнал, повторили образы, полученные в городе Посланника Богини. В первое мгновение Найл не понял, что предстало у него перед глазами. Это был какой-то огромный ковер, переливающийся на солнце различными цветами. Картинки менялись, как в калейдоскопе: то неровные круги на темно-малиновом фоне, то какие-то полоски на синем, легкие мазки на зеленом... Ковер шевелился, дрожал, он был живым!
И только через несколько секунд, приглядевшись повнимательнее, Посланник Богини понял, на что он смотрит. Вернее, он не приглядывался внимательнее: ему показали происходящее крупным планом.
Он смотрел на бабочек, сидящих одна рядом с другой и таким образом создающих неповторимый рисунок... Потом они взмахнули крыльями — все разом — и взлетели.
Цветное облако быстро исчезло в голубой дали. А там, где оно сидело, осталась голая земля... На ней не было растительности: ни травинки, ни цветочка, ни кустика.
Неизвестный оператор показал еще несколько подобных мест: голая черная земля, с которой исчезла вся зелень.
Потом был показан обычный паучий город. Между высотными зданиями, оставшимися от древних людей, висели многочисленные толстые тенета, по улицам носились восьмилапые. Город стоял на берегу то ли залива, то ли моря, то ли океана. Судя по виду сверху, он вытянулся узкой полосой вдоль побережья на много километров. А поля вокруг него почернели. Кое-какая зелень оставалась, но до нее от города было далековато-Южные пауки просили собратьев о помощи. Они не представляли, как бороться с бабочками, уничтожающими в окрестностях все посевы.
«Вроде бы в старые времена посевы уничтожала саранча и какие-то виды жуков?» — мелькнула мысль у Найла, но ему некогда было ее развивать: последовало продолжение сигнала.
Теперь Смертоносец-Повелитель обращался непосредственно к Посланнику Богини. Он предлагал ему отправиться в путешествие на юг, снарядив отряд вместе с северными пауками. Группа восьмилапых из города Найла сможет присоединиться к ним по пути.
Смертоносец-Повелитель просил Найла сообщить, что требуется Посланнику Богини: скольким восьмилапым и скольким двуногим готовиться к путешествию, что им следует взять с собой. Смертоносец-Повелитель надеялся, что Найл от его имени утрясет все вопросы с Правительницей Северных земель. Путешествие может оказаться выгодным для всех участников.
Как понял Найл, Смертоносец-Повелитель думал совсем не о помощи своим южным собратьям. Получив в свое распоряжение технику, захотелось еще. И ведь Посланник Богини отправил в свой город не только технику...
Найлу вместе с членами отряда удалось обнаружить в горах запасы таинственного ине — белого порошка, вдохнув который пауки могут путешествовать на дальние расстояния в одиночестве и выходить из ментального паучьего поля. Белый порошок долго являлся тайной пауков третьего северного паучьего города, которую они старательно оберегали от других.
Более того, эти восьмилапые всячески демонстрировали свою исключительность. Другие-то пауки не могли спускаться под землю, путешествовали лишь большими отрядами, поскольку выход из ментального паучьего поля означал смерть. При помощи таинственного ине подобное становилось возможным.
Но запасы ине у пауков третьего города подходили к концу. В свое время они нашли огромный склад, оставшийся от древних людей, теперь же следовало найти новый. Удавалось отыскивать небольшие партии, но это не могло решить проблемы. Пауков-то было много. Запасы порошка, тайно отправленные Найлом и Дравигом в свой город, явно произвели впечатление на Смертоносца-Повелите-ля, да и члены отряда, вернувшиеся домой, наверняка в деталях поведали и о белом порошке, и о том, какую силу он дает. Более того, Смертоносец-Повелитель понял, что в других землях можно отыскать много интересного, о чем в их городе даже не подозревают.
И вот теперь он предлагал Посланнику Богини отправляться в новое путешествие, обещая выполнить все его требования. Пусть только передаст, кого включить в его отряд. Все будет исполнено.
Найл не возражал против похода на юг. Его всегда интересовали новые земли и новые люди. Хотя он не увидел ни одного двуногого в том городе, который показывали южные пауки, следовало предполагать, что люди живут и там. Ведь восьмилапым без них не обойтись, хотя они и считают двуногих ничтожествами.
Наверное, жизнь на юге хоть как-то отличается от жизни в его городе и на севере. Участники путешествия смогут увидеть достижения жителей тех мест. Ведь даже судя по тому, что показали Найлу на севере, развитие и двуногих, и восьмилапых в разных частях Земли происходило по-разному. Более того, Найл ни на минуту не забывал о необходимости вливать в свой город свежую кровь. Именно для этого он брал на север девушек-охранниц из своего города, именно для этого отправил белых и чернокожих людей к себе домой. Даже если он только приведет к себе людей из новых мест, можно будет считать путешествие удавшимся. Пауки, конечно, с этой точкой зрения не согласятся, но Найл в первую очередь преследовал свои цели и учитывал интересы людей, за права которых всегда боролся. Однако он почему-то был уверен: местная Правительница не станет возражать против путешествия.
Найл в свою очередь отправил домой импульс с обещанием прямо сейчас связаться с Правительницей, а потом сообщить о результатах Смертоносцу-Повелителю. После этого связь была прервана.
Немного отдохнув, так как прием и передача сигнала, несмотря на ментальный усилитель отнимают силы, Найл ознакомился с переданной вначале информацией. Это было сообщение о происходящем в городе.
Но сейчас перед ним стояли другие проблемы, тем более принцесса Мерлью прекрасно управляла делами в его отсутствие.
— Что ты теперь намерен делать, Посланник Богини? — спросил Дравиг. Старый паук все время находится в ментальном контакте с Найлом и считывал поступающую информацию прямо у него из сознания. Поэтому Дравигу не требовалось ничего объяснять.
— Надо связываться с Дорой и просить у нее аудиенции, — ответил Найл и вежливо обратился к диспетчерам. Он хотел, чтобы они послали сигнал Правительнице.
Это было тут же исполнено. Ответ пришел незамедлительно.
— Мы приглашаем тебя во дворец, Посланник Богини, — говорила Дора. — Тебя, уважаемого Дравига, уважаемого обладателя черного блестящего панциря Саворона и твоего старшего брата, Посланник Богини.
Как догадался Найл, поступающий в диспетчерский центр сигнал сразу же передавался и во дворец, и Дора была уже в курсе случившегося в его городе — и на юге. Хорошо, не придется тратить время на объяснения.
Найл, Вайг и Дравиг вежливо попрощались с диспетчерами, встали на платформу и спустились вниз к поджидавшим их членам отряда. Посланник Богини вкратце рассказал о полученной из дома информации.
Он говорил в голос, чтобы его понимали и двуногие члены отряда, не умеющие общаться на ментальном уровне. Дравиг повторял у себя в сознании только что увиденное. Затем Найл вскочил на спину того же молодого паука, который доставил его к диспетчерскому центру, Вайг заскочил на спину к молодому жуку, и весь отряд понесся по улицам главного северного паучьего города — теперь ко дворцу Правительницы.
Дворец располагался в самом центре города, перед ним простиралась огромная площадь. Сейчас ее заполняли пауки. Местные восьмилапые уже знали и о сигнале из города Посланника Богини, и о сигнале с юга, и о том, что Посланник Богини намерен обсуждать с Правительницей условия путешествия.
Новости в паучьих городах распространяются очень быстро, а в этом еще имелся и ментальный усилитель. Найл не исключал, что диспетчеры, принимая сигнал из его города, одновременно рассылали информацию по всему северному поселению. Хотя и Правительница сама могла сообщить своим подчиненным о полученной информации. Подумав, Найл склонился ко второму варианту: ведь пауки его отряда, стоявшие перед башней, сигнал не принимали.
В свое время диспетчеры объясняли Посланнику Богини, что башня закрыта своеобразным ментальным коконом. Ведь информация может оказаться секретной, или вызвать у пауков панику, или вообще привести к гибели принимающего. Поэтому, чтобы исключить лишние жертвы, ее вначале принимают лишь два диспетчера, затем отправляют главному пауку или паучихе, которые и решают, как действовать дальше.
Северные пауки почтительно расступились перед членами отряда Посланника Богини. Перед входом во дворец, как и обычно, стояли пауки-стражники. Все они склонились перед Посланником Богини и членами его отряда в ритуальных поклонах. Начальник стражи предложил приглашенным следовать за ним.
Большая часть отряда осталась на улице вместе с северными пауками, а Найл, Вайг, Дравиг и Саво-рон вошли во дворец. Найл с Вайгом уцепились за сознание начальника стражи: это всегда требуется человеку, чтобы ориентироваться во тьме, в которую обычно погружены паучьи жилища, даже несмотря на то, что он в этом месте уже неоднократно бывал.. Но ведь нельзя запомнить все повороты коридора и выбоины под ногами. А ведь ремонта-то тут не проводили несколько столетий. Пол потрескался, образовались ямки, нестрашные для паука, но опасные для человека:

Мир пауков 26. Скитальцы - Морхайм Денниз => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Мир пауков 26. Скитальцы автора Морхайм Денниз дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Мир пауков 26. Скитальцы у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Мир пауков 26. Скитальцы своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Морхайм Денниз - Мир пауков 26. Скитальцы.
Если после завершения чтения книги Мир пауков 26. Скитальцы вы захотите почитать и другие книги Морхайм Денниз, тогда зайдите на страницу писателя Морхайм Денниз - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Мир пауков 26. Скитальцы, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Морхайм Денниз, написавшего книгу Мир пауков 26. Скитальцы, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Мир пауков 26. Скитальцы; Морхайм Денниз, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн