А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Морхайм Денниз

Мир пауков 24. Судья


 

Здесь выложена электронная книга Мир пауков 24. Судья автора по имени Морхайм Денниз. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Морхайм Денниз - Мир пауков 24. Судья.

Размер архива с книгой Мир пауков 24. Судья равняется 173.98 KB

Мир пауков 24. Судья - Морхайм Денниз => скачать бесплатную электронную книгу


Денниз Морхайм

Судья
Цикл: "МИР ПАУКОВ"

Аннотация
Один из самых известных фантастических сериалов, начало которому положили произведения знаменитого британского писателя и мыслителя Колина Уилсона, получил свое продолжение в работах отечественных авторов.
Мир, где Земля полностью преображена после космической катастрофы.
Мир, где пауки обрели волю, разум и власть.
Мир, где обращенный в раба человек должен вступить в смертельную борьбу, чтобы вернуть себе свободу.
Мир пауков становится НАШИМ миром.


ГЛАВА ПЕРВАЯ
— Правитель убит,— сообщил Рикки Найлу.— Власть захватили пауки третьего города. У нас теперь Правительница.
...Не так давно в город, где жил Посланник Богини, поступил сигнал от далеких северных пауков. Они сообщали о страшной угрозе — гигантских муравьях, о которых ни Найл, ни Смертоносец-Повелитель, ни другие известные Найлу пауки никогда не слышали: муравьи, обитающие в их местности, не превышали метра в высоту. Восьмилапые из северных земель просили всех, кто получит их сигнал, оказать им посильное содействие.
Смертоносец-Повелитель принял решение снарядить отряд на помощь далеким собратьям и предложил Посланнику Богини его возглавить. Найл согласился. Его отряд включал большую группу пауков под предводительством Дравига; десятерых жуков, выделенных Саарлебом по личной просьбе Смертоносца-Повелителя и Посланника Богини, под предводительством Саворона; гужевых, тащивших повозки; девушек-охранниц, которых Найл взял с собой с единственной целью — найти им партнеров на севере, чтобы влить в свой город свежую кровь. Эта проблема давно волновала Посланника Богини. Он знал, что если в самом скором времени не найдет постоянного источника свежей крови, то людское население в их местах выродится. Также вместе с Посланником Богини на север отправились его старший брат Вайг; врач и друг Найла Симеон; юный Мирдо, выросший в пустыне; Варкинс, старший сын Доггинза, и его друг Бар-кун из города жуков. Двух последних Найл взял с собой из-за их мастерства: Доггинз обучил сына и его приятеля подрывному делу.
Путь на север оказался не из легких. Члены отряда встретили гигантского песчаного червя; ночных существ со светящимися во лбу глазами; монстров, проживающих в огромных воронках; речную тварь, осложнившую переправу; ос, покусавших всех пауков.
Когда большая часть отряда шла сквозь горный туннель, пытаясь таким образом сократить и облегчить путь в долину, всех участников путешествия, находившихся в туннеле, погрузили в сон. Это оказалось делом рук маленьких человечков — горных жителей, знающих каменные массивы, как свои пять пальцев и нуждающихся в женщинах. К счастью, Найл, Вайг, Мирдо и четыре молодых паука шли другим путем — и смогли в дальнейшем вытащить остальных членов отряда на свежий воздух. Но девушек-охранниц среди них уже не оказалось.
Посланник Богини решил продолжить путь на север: он не знал этих гор и понимал, что находится тут в невыгодном положении по сравнению с маленькими человечками. Спустившись в долину, Найл и пауки смогли поймать сигнал, идущий из северного паучьего города, и вскоре местные пауки прибежали их встретить. Они и поведали членам отряда о своих соседях — гигантских муравьях, плодящихся с невероятной скоростью и нацелившихся на паучьи города, расположенные поблизости: муравьям стало не хватать территории.
На севере жили не только гигантские насекомые, но также и мелкие, например, маленькие паучки, выполняющие разведывательные функции. Они летали на крохотных шариках над вражеской землей, осуществляли съемку местности и передавали изображения в некую башню-диспетчерский центр. В башне имелись ментальные усилители, позволявшие передавать сигналы на большие расстояния. Жуков в северных паучьих городах увидели впервые. Найла в свою очередь удивили люди с черным цветом кожи, не встречавшиеся в его родных местах. Девушка-мулатка по имени Карла, предоставленная пауками для ублажения Посланника Богини, рассказала ему о взаимоотношениях восьмилапых и людей, проживающих в северных землях.
Северные пауки занимали три не очень далеко отстоящих друг от друга города, а также все земли между ними. Главный паучий город стоял на берегу одного из Великих Озер (или Больших Озер, как их теперь называли восьмилапые), два других располагались к юго-востоку от первого. Основная масса восьмилапых и белых жили в первом городе. В каждом поселении имелся дворец Правителя, в котором он останавливался со своими самками, если наносил визит, а также дворец управителя от белых, который проживал в городе постоянно. Именно в таком особняке и разместили Найла с друзьями.
Северные пауки считали, что все на Земле создано восьмилапыми, и правили как над белыми, так и над черными людьми. Белые в свою очередь считали черных безмозглыми рабами, способными только на самую грязную и неблагодарную работу, красивых черных женщин также использовали во время утех белые господа. Черные были абсолютно бесправны, их наказывали за малейшую провинность.
Найл выполнил свое обещание Правителю и уничтожил гигантский муравейник, сбросив на муравьиный город бомбы, сделанные Баркуном и Варкинсом. После этого Посланник
Богини и его отряд могли бы спокойно отправиться домой, взяв с собой обещанных север-ными пауками людей и аппаратуру, но уйти Найлу не удалось: чернокожие подняли вос-стание. Его целью было уничтожение всех белых: Кенгу, брат Карлы и вождь чернокожих, считал, что с восьмилапыми он сможет договориться. Посланник Богини решил, что его задача — сделать так, чтобы жертв с обеих сторон оказалось как можно меньше. Северные пауки быстро подавили восстание рабов, но Кенгу, Карле и их ближайшим соратникам удалось скрыться в многочисленных подземных туннелях, проложенных подо все-ми северными городами и даже между ними. Правитель предложил Найлу исследовать все подземные лабиринты под главным паучьим городом и под разрушенным муравьиным поселением, чтобы отыскать и уничтожить логова чернокожих.
Найла предложение заинтересовало, так как, спускаясь в туннели под вторым паучьим городом, он обнаружил многочисленные склады, оставшиеся от древних людей. Ему хотелось обследовать их и под другими городами. К отряду Найла, включавшему людей и жуков, способных передвигаться под землей, присоединились два паука из третьего северного паучьего города. Как выяснилось, эти пауки прекрасно чувствуют себя вне ментального паучьего поля и в состоянии в одиночку путешествовать на большие расстояния. Подобное было не под силу всем другим, известным Найлу восьмилапым.
Тайну пауков третьего города Посланнику Богини открыл Рикки: перед тем, как отправиться в поход или спуститься под землю, пауки третьего города втягивают носовыми отверстиями какой-то белый порошок. Начальник паучьей разведки хотел, чтобы Найл поискал эту таинственную смесь и передал запасы маленькому паучку. Пауки третьего города, присоединившиеся к отряду Посланника Богини, искали порошок, запасы которого у них уже заканчивались, в лабиринтах под городами.
Небольшое количество в своем доме нашел Аргон, родственник белого управителя первого города, также претендующий на этот пост. Аргон заключил соглашение с пауками третьего города: он помогает им, они — ему. И Аргон, и пауки третьего города жаждали власти, как, впрочем, и Рикки, и действующий управитель от белых, и Карла с братом Кенгу. Все они каким-то образом хотели заручиться поддержкой Найла, оценив его по достоинству. Посланник Богини правильно понял, что власть получит тот, кому удастся найти партию белого порошка: именно благодаря ему пауки третьего города находились на привилегированном положении. Поскольку их запасы подходили к концу, им следовало их пополнить — ну или захватить власть на севере, пока остальные не раскрыли их секрет. Если же порошок окажется у Рикки или Аргона — го властителем северных земель станет один из них.
К сожалению всех участников событий отряду Найла не удалось обнаружить порошок в туннелях, но он столкнулся с другой тайной: где-то в подземельях жили люди в белых одеждах, люди-призраки, не желающие идти на контакт с Посланником Богини. Они, наоборот, приказали ему уйти из северных земель и не вмешиваться в жизнь в районе Великих Озер. Несмотря на их атаки, Найл не собирался сдаваться.
Посланник Богини не исключал, что о таинственных людях подземелий ему могут рассказать маленькие человечки, горные жители, Захватившие в плен девушек-охранниц из отряда Найла. Вместе с остальными членами своего отряда и при поддержке северных пауков Найл отправился в горы, чтобы, во-первых, вызволить девушек-охранниц, а, во-вторых, попытаться расспросить маленьких человечков об интересующих его вещах. В горах Посланник Богини с товарищами нашел пещеру с запасами белого порошка, но не сообщил никому из местных о находке, завалив вход камнями и оплетя его тенетами. Они также встретили двух изгнанных из племени горных жителей, которые и рассказали Найлу о жизни маленьких человечков. Трем девушкам-охранницам удалось сбежать от горных мужчин, но до отряда Найла дошла лишь одна — Зара, вместе с которой Найл уединился на ночь. Дравиг и четыре молодых паука охраняли их покой. В это время люди в белых одеждах атаковали основную часть отряда, расположившегося у подножия гор, парализовав всех участников путешествия. К атаке подключились маленькие человечки, проткнувшие копьями головы пауков, не способных оказать сопротивления, но рассылавших во все стороны ментальные крики боли.
Найл вступил в схватку с отрядом стрекоз, управляемых тремя жителями подземелий, и победил.
После этого все чары с отряда спали. Из главного паучьего города, с которым до этого нельзя было установить контакт, наконец пришел долгожданный сигнал. Паук-диспетчер, узнав о случившемся, тут же сообщил, что пленников в белых одеждах необходимо" постоянно подпитывать энергией: в противном случае они самоумертвятся. Но оказалось, что двух мужчин подпитывать уже поздно — их сердца прекратили биться, единственную же девушку пауки ухватили за сознание, как собаку, которую держат на поводке.
— Возвращайтесь назад,— сказал диспетчер.— Мы ждем вас.
* * *
И вот перед городской стеной, связанной вязальщиками, отряд под предводительством
Посланника Богини, встретил маленький паучий шарик. Рикки, сидевший в нем, опустился на плечо Найлу.
— Что здесь произошло? — спросил Посланник Богини.— Почему мы так долго не могли с вами связаться?
—Ее соплеменники,— Рикки повернул маленькую головку и посмотрел на пленницу,—. пытались нас уничтожить. Но благодаря тебе мы спасены. Тебя приглашают во дворец.
Рикки явно что-то недоговаривал. Опасается, что его ментальный импульс кто-то поймает? Но ведь он же умеет посылать направленные сигналы, которые получает только тот, кому они предназначаются? Или в городе после воздействия воли людей подземелий нарушилось ментальное поле? Как убедить Рикки сказать то, что он хочет и никак не решается?
Попробовать соорудить ментальный кокон? Но получится ли? Пожалуй, это единственный способ получить информацию от паучка-разведчика, пришел к выводу Посланник Богини.
Приняв решение, Найл сделал то, чего не делал никогда раньше: он окружил ментальным коконом себя и Рикки. Мгновенно почувствовав его, маленький паучок сообщил новость:
—Правитель убит. Власть захватили пауки третьего города. У нас теперь Правительница. Помнишь ту самку, которую я тебе показывал? Теперь она царствует в трех наших городах.
Рикки также высказал предположение, что именно самка по имени Дора заключила временное соглашение с людьми подземелий — правда, не был в этом уверен. Но если это так — то она перемудрила, ну, или была слишком уверена в себе. Если бы не Посланник Богини — все северные пауки теперь находились бы во власти людей подземелий.
—Будь осторожен во дворце, Посланник Богини! Очень осторожен! — предупредил Рикки.— Я не знаю, осталась ли там воля людей подземелий. Я не знаю, в тела каких пауков они вселились. Любой паук или паучиха на самом деле может оказаться человеком, причем не совсем таким, как ты. И ты — их главный враг.
—Спасибо, Рикки,— поблагодарил Найл своего маленького друга, снимая окружавший их ментальный барьер.
Отряд тем временем вошел в главный паучий город и приближался ко дворцу. Найла поразила необычная тишина: все предыдущие разы, когда он заходил в любой из паучьих городов, его сопровождали какие-то шумы. Теперь стояла тишина, улицы были пусты как от восьмилапых, так и от людей. Почему? Жители никак не могут отойти от случившегося? Или решили временно затаиться после смены власти? Ожидают, пока все не утрясется?
На площади перед дворцом тоже не оказалось ни пауков, ни людей и только перед входом выстроилась стража. Но стражники были другие...
Если раньше вход во дворец охраняли крупные пауки, с начальником которых Найлу неоднократно приходилось встречаться, то теперь на. месте предыдущих стражников застыли представители третьего города, внешне отличавшиеся от других известных Найлу восьмилапых. Они были примерно на полметра меньше Дравига и прочих гигантских пауков, правда, во всем остальном выглядели точно также — ну если только не считать Священных Сосудов, висевших на шее у каждого. Священные Сосуды представляли собой емкости из черного пупырчатого блестящего материала. Их форму нельзя было назвать ни круглой, ни овальной, ни прямоугольной — на шее у каждого паука третьего города висел угловатый сосуд с неравноценными сторонами. Примерно по центру той стороны, что смотрела на Найла, выделялись белые «глазки», органично вписывавшиеся в черные пупырышки.
Насколько знал Посланник Богини, именно в этих емкостях и хранился белый порошок, который пауки третьего города втягивали в себя по мере необходимости.
Найл не представлял, какой встречи ждать от представителей новой власти, но стражники вели себя точно также, как предыдущие: ритуально поклонились Посланнику Богини, старому Дравигу и обладателю черного блестящего панциря Саворону. Затем новый начальник стражи предложил старшим в отряде среди людей, пауков и жуков следовать за ним.
—Я провожу вас в тронный зал,— сказал он.— Наша Правительница ждет вас.
Перед тем, как переступить порог дворца, Найл обратился к своей покровительнице:
— Великая Богиня Дельты, помоги мне!
Она уже неоднократно оказывала ему содействие, и он очень надеялся, что Богиня не оставит его и в этот раз. Ведь Найл совершенно не представлял, чего ждать от хитрой молодой самочки, змеи, пригревшейся на груди у старого Правителя и скинувшей его с престола. И ведь Найл еще не знал, какую именно гадость она сделала... Да и какие коварные планы она может строить?
Старший брат Найла Вайг, друзья Посланника Богини, пауки и жуки, составлявшие его отряд, остались на площади перед дворцом. Сам Посланник Богини уцепился за сознание нового начальника стражи: это требовалось человеку, чтобы ориентироваться во тьме, в которую всегда погружены паучьи жилища. За Найлом следовали Дравиг и Саворон, прекрасно чувствующие себя в темноте. Пока начальник отряда не обменивался ментальными импульсами с гигантскими насекомыми, вместе с ним пришедшими в северные земли. Ни старший в отряде среди жуков, ни старший среди пауков тоже не предпринимали таких попыток. Наверное, все понимали, что пока что-то обсуждать еще рано — у них недостает информации. Да и с той многочисленной аппаратурой, которой снабжены северные города и отсутствующей в их родных землях, никогда не знаешь, какой импульс смогут перехватить. Северные пауки оказались на гораздо более высокой ступени развития, чем восьмилапые из города Найла и Дравига.
Попетляв по коридору, трое гигантских насекомых и человек, наконец, добрались до тронного зала, значительно превышавшего по размеру главный зал во дворце Смертоносца-Повелителя. Углы и стены помещения оставались погруженными во мрак, в центре же потолка имелся стеклянный участок, без каких-либо вогнутостей и выпуклостей, сквозь который внутрь дворца проникал свет. Правда, этого света явно не хватало, чтобы человек мог рассмотреть всех собравшихся.
В тенетах, развешанных со всех сторон, чувствовалось движение лап. Однако, как тут же отметил про себя Найл, их количество — даже судя по создаваемому шуму — значительно уменьшилось. Найл постарался поймать ментальные импульсы, идущие из завесы тенет, и насчитал ровно десять. Осталось всего десять самок, не считая Доры? Или это молодые самцы? — усмехнулся он про себя, правда, предварительно зашторив сознание, чтобы никто из восьмилапых не смог прочитать его мысли.

Мир пауков 24. Судья - Морхайм Денниз => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Мир пауков 24. Судья автора Морхайм Денниз дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Мир пауков 24. Судья у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Мир пауков 24. Судья своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Морхайм Денниз - Мир пауков 24. Судья.
Если после завершения чтения книги Мир пауков 24. Судья вы захотите почитать и другие книги Морхайм Денниз, тогда зайдите на страницу писателя Морхайм Денниз - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Мир пауков 24. Судья, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Морхайм Денниз, написавшего книгу Мир пауков 24. Судья, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Мир пауков 24. Судья; Морхайм Денниз, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн