А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Романов Юрий

Северный дозор. Один против всего мира


 

Здесь выложена электронная книга Северный дозор. Один против всего мира автора по имени Романов Юрий. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Романов Юрий - Северный дозор. Один против всего мира.

Размер архива с книгой Северный дозор. Один против всего мира равняется 38.9 KB

Северный дозор. Один против всего мира - Романов Юрий => скачать бесплатную электронную книгу


Фантастический роман о реальных событиях.
(Марии Кучеровской посвящается)
1.
Клён, клён, клён, клянусь любить её навечно....
Подполковник милиции Игорь Б. закатил рукав рубашки обнажив правое предплечье посмотрел на татуировку. Чуть выше запястья, красивым каллиграфическим почерком шла синяя, чёткая надпись Света-Клён...
Надо же столько лет прошло, а она почти не изменилась, как не ушли, не изгладились из памяти воспоминания...
Зима, мороз за 40 градусов, отдаленный северный посёлок Энтузиастов за полярным кругом, ночь, озаряемая полярным сиянием, одиннадцатый дом напротив нашего, десятого, высокий подъезд чёрной двухэтажки, озарённый такой ярков в ночи 150 ватной лампочкой и девчонки о чём то весело переговаривающиеся между собой сидя на перилах. И среди них она, принцесса, королева, заветная мечта всей его жизни. Света, Светочка, а уж если быть предельно точным Сенишина Светлана Степановна - белокурая красавица, с естественно вьющимися волосами ниже плеч, голубыми, голубыми глазами цвета северного летнего неба, чуть вздёрнутым носиком и безупречной фигурой. И вот сейчас, глядя на 8-классницу из темноты ученик седьмого Игорь понимал, что именно так и должна выглядеть снегурочка, или Мальвина, или сказочная принцесса.
Влюблён в Свету Игорь был уже 4 года, с 4 класса, когда впервые переехав на новое место жительства в посёлок Энтузиастов, или точнее на шахту Энтузиастов, потому что населён он был горняками добывавшими для страны советов золото, и зайдя в класс увидел её...
Нет, он увидел ЕЁ!!!! Этот миг Игорь запомнил на всю оставшуюся жизнь и мог в любой момент возродить в памяти в мельчайших подробностях. Тогда шла политинформация, но взглянув в её глаза он просто утонул. Почему то сразу пронзительно и чётко понял вот она. Любовь на всю жизнь.
Подполковник нажал на клавишу стоп своего верного Sharp WF939 прервав грустную мелодию, а с ней и цепь воспоминаний... Потухли огоньки спектрального анализатора и только свечение красного светодиода показывало, что магнитофон ещё не отключён от электропитания.
Подполковник был сентиментален. Sharp WF939 - мечта любого вменяемого мальчишки Советского времени стоял на почётном месте в его кабинете, на полке, следующей за той на которой на вымпеле были приколоты его многочисленные медали и знаки отличия в кабинете №406, находящемся на 4 этаже здания управления внутренних дел на транспорте в городе Якутске.
За окном уже стемнело, декабрь 2008 года, впрочем, как почти все декабри этого северного города выдавал на гора до минус 55 градусов по Цельсию с тягучими, густыми как молоко туманами.
В кабинете было жарко, котельные, как обычно жарили в это время года по полной. Даже экономные коммунальщики похоже понимали, что не дай бог перемёрзнет отопление всё, пиши, пропало, потери будут такие, что потом никакой экономией не закроешь, поэтому топлива не жалели.
Подполковник приоткрыл форточку, за окном шумели вспомогательные силовые установки Ту-154-ок, напоминая о том, что аэропорт рядом. Время от времени раздавался характерный визг запускакающихся двигателей. Вот дают, подумал Игорь. Тут на машине проехать невозможно, в 5 метрах впереди ничего не видно, а эти на самолётах летать умудряются.
В кабинет ворвались клубы белого пара, комната стала стремительно остывать, казалось, что работает какая то чудовишная дыммашина, через 30 секунд подполковник стоял уже по пояс в белесой дымке. Нет, так и простуду схватить недолго, Игорь снова подошёл к окну и прикрыл форточку. Затем глянул на белый циферблат часов. Свои часы он тоже любил Seiko scuba diver,s depth sensor auto start, японская амфибия с сапфировым стеклом и автоматическим аналоговым глубинометром, полностью соответствовала его знаку зодиака созвездия Рыбы. Четверть седьмого, рабочий день закончился и не стоит разыгрывать из себя героя-трудоголика, пора домой пришла мысль.
Игорь глянул в зеркало. На него смотрел подтянутый голубоглазый мужчина, со светлой, даже, пожалуй, бледной кожей. Для своих 38 лет Игорь выглядел просто прекрасно. Впрочем, никто ему такого возраста и не давал. Среднего роста, но удивительно крепко сбитый, литые мышцы и ни одного седого волоса в светло русых волосах. Мечта многих девушек и сослуживец, подполковник, однако больше 10 лет, после развода с первой и единственной женой Юлией жил один.
Конечно, многие представительницы прекрасного пола пытались заполучить себе в мужья столь перспективную половину, но почему-то никому, несмотря на многочисленные ухищрения это не удавалось.
Мама Игоря объясняла это всё безграничной любовью к первой супруге и глубокой душевной травмой полученной в результате её измены.
На самом деле всё было куда прозаичнее. Игорь на самом деле был влюблён, влюблён уже безнадёжно в ту 8-классницу из своего детства. Разрыв с первой спутницей жизни окончательно убедил его в этом, хотя и произошёл по её инициативе.
В этот момент раздалась приятная гитарная композиция, звонил Iphone. Игорь привычным движением отщёлкнул клипсу чехла Krusell в котором законченный компьютерный маньяк носил аппарат, и провёл пальцем по экрану отвечая на звонок.
- Подъехал - раздалось из трубки, водитель подполковника Виталий Анхонов, или просто большой Анхон как его называл Игорь привычно, без всяких ненужных формальностей докладывал о своём прибытии...
Своё прозвище большой Анхон получил в те времена, когда подполковник задумался о смысле его фамилии. Смотри Виталя говорил он, например Бочкарёв от слова Бочка, а от какого слова произошла фамилия Анхонов? Что сие обозначает. Я думаю резюмировал подполковник, что это название горы! Вон в Греции есть Афон, ну наверное есть где нибудь и какой нибудь большой Анхон. В тот же день подполковник не поленился заняться поисками смысла фамилии. Во всем Rambler - е нашлась только провинция в Китае Ан-Хонь после чего Игорь долго шутил на тему того, что то ли Анхонов является потомком китайских императоров, то ли засланным казачком шпионом. Вместе с тем ни то ни другое не прижилось, а вот большой Анхон остался.
Надо сказать, отношения подчинённого с начальником были далеки от установленных уставом, общались они только на ты, частенько обсуждали отношения с женским полом и рассказывали друг другу далёкие от приличия анекдоты. Оба отличались несколько чёрным юмором и достаточно циничным отношением к жизни.
Игорь, выключил компьютер, открыл шкаф и снял с плечиков свой чёрный пуховик Savage, одел его, натянул на голову чёрную спортивную шапочку Puma, подошел к двери и почему то обвёл взглядом свой кабинет. Остановил свой взгляд на масштабной модели самолёта Airbus A-380, стоящей на полочке компьютерного столика, ещё одна не сбывшаяся детская мечта стать пилотом. Неожиданно взгляд подполковника стал грустным, он как будто понимал, что никогда больше не вернётся в этот кабинет....

2.

Игорь не торопясь закрыл и опечатал тяжёлую металлическую дверь с кодовым замком, затем бегом спустился на 1 этаж, зашел в дежурную часть и сдал кабинет дежурному, дождался включения сигнализации и когда зелёный светодиод приветливо замигал на пульте попрощался и рывком открыв дверь в здание Управления вышел на улицу. Несмотря на то, что Игорь жил в Якутске уже почти 15 лет морозный воздух температурой минус 55 градусов по Цельсию как всегда ошеломил его, лёгкие привычно сжались, лицо обожгло, и губы дрогнули от страшного холода. Но уже через две-три секунды организм адаптировался, хотя и мелкой дрожью продолжал напоминать о том, что работает в экстремальных условиях. Игорь спустился со ступенек и сходу запрыгнул в переднюю дверь 10-ой модели своей служебной Лады, серебристого цвета, с государственным номером 999.
В машине было жарко, очень жарко, не меньше 30 градусов, мерно гудели вентиляторы печки, уютно светились приборы, магнитола воспроизводила Полонез Агинского в исполнении Виктора Зинчука.
- Виталя сколько можно устраивать в машине душегубку, спросил Игорь?
Виталий с явным неудовольствием покосясь на шефа снизил обороты обогревателя, что, впрочем, температуру внутри салона нисколько не уменьшило, хотя и несколько снизило интенсивность бьющего в лицо горячего воздуха.
- Ну, поехали, поняв, что большего ему уже не добиться, бросил Игорь. Машина утробно урча двигателем, явно недовольным разрешенным воздухом и сверхнизкими температурами тронулась и стуча замерзшими покрышками медленно вырулила на освещенную желто-красными, противотуманными фонарями дневного света ленту Новопортовского шоссе. На шоссе туман заметно рассеялся и в его разрывах машина побежала быстрее миновав торговый центр Моно, Столичный, или как его ещё называли, Китайский рынок, въехала в город. Ещё несколько километров пути и вот уже въезд в 202 микрорайон на территории которого в 2-х комнатной квартире на 9 этаже типовой 9-этажки и проживал Игорь. Подкравшись к последнему подъезду 18 корпуса 10-ка остановилась. Завтра как обычно, спросил Виталий? Да, ответил Игорь, пока, удачно отдохнуть. Машина мигнула фарами и умчалась в темноту. Игорь вздохнул и чертыхаясь стал вставлять магнитный ключ в гнездо домофона.
Когда дверь наконец открылась, Игорь поднимаясь по лестнице к лифту, который по какой то загадочной схеме ходил от 2-го этажа до 8го проверил свой почтовый ящик, достал одиноко лежащий в нём счёт оплаты за электроэнергию поднялся е себе в квартиру.
Открыв сначала первую железную дверь он проник в коридорчик, который делил со своими соседями. Затем он открыл запертую всего на 1 оборот дверь своей квартиры и тут же большая белая собака, с черной мордой практически сбив его с ног кинулась к нему на грудь, махая лапами и визжа от радости, при этом, норовя лизнуть его в лицо.
- Ну ладно, запрыгала, заскакала, нельзя Боиха, сидеть, притворно сердился подполковник. Куда лезешь негигиеничной мордой, предъяви свой собачий паспорт!
- Ну ладно тащи ошейник пойдем гулять, собака метнулась в темноту пустой квартиры, но через секунду уже появилась, снова таща в зубах кожаный ошейник на длинном поводке, защелкивающимся массивным металлическим карабином.
Боиха завелась у него сама. Как-то он подобрал её на улице замерзающую маленьким щенком. С тех пор она выросла в большое и необычайно доброе животное искренне преданное своему хозяину. Породы она была по внешнему виду лайкой смешанной с колли, так как наряду со стоячими ушами и несколько заостренной мордой имела достаточно длинную и мягкую шерсть.
Выведя на непродолжительную прогулку своего домашнего питомца, Игорь смог, наконец, то устало снять заиндевевшие сапоги и, пройдя на кухню, включил чайник. Достав из практически пустого холодильника пачку творога Молочный дождик, он попил чая, наложил в собачью миску Педигри, добавил свежей воды.
Пощелкав каналами кабельного телевиденья, Игорь как обычно остановился на "Вестях". Дикторша с внешностью профессиональной фотомодели что то вещала о фьючерсах на американских рынках, потом перейдя к общероссийским новостям отметила: в Москве собирается съезд энергетиков, организаторы совещания Мосэнерго и горсвет отмечают приезд в Москву представителей практически всех крупных городов Российской Федерации. Одновременно замечено прибытие в столицу широких кругов теневого бизнеса, рейдеров, лидеров ряда организованных преступных группировок и прочих темных сил. Власти пока не могут объяснить такую активность криминальных кругов и не прослеживают связи с проведением всероссийского съезда работников энергетической отрасли курируемой Горсветом города Москвы.
Далее последовал прогноз погоды. В городе Якутске минус 55 туман... Игорь встал, выключил телевизор, перешел в гостиную, достал из угла кофр с гитарой и открыв его извлек инструмент. Гитару Игорь держал нежно, обращался с ней бережно, как с любимой женщиной. Овейшн кастом Баладир 1755. Именно на такую знаменитую черную гитару известный бард Алесандр Розенбаум использует практически на всех своих концертах. Разница была только в цвете, если у Александра Яковлевича цвет гитары был как уже говорилось черный то у Игоря Евгеньевича темный Сан Берст, солнечная вспышка. Играл Игорь тем же строем, что и АЯ, называемым Open-G. Именно он в совокупности с особенностями конструкции американских гитар Овейшн давал тот самый немного тревожный, в то же время торжественный звук так подходящий для аккомпанемента серьезным бардовским песням и композициям о неудавшейся любви. Игорь тронул струны, взгляд его стал грустным, каким то отсутствующим.

Комнату заполнила песня.

Еще пока не выпал снег, листва колышется от ветра,
Впервые так за много лет, ноябрь не оделся в белый цвет,
И я оторванный листок, лечу искать свою снежинку,
Но дождя насквозь промок, и удержаться на ветвях не смог.

Ах если бы подождать смогла зима,
И если б осень так не торопилась,
Я знаю то, что ты сейчас одна,
Но не уверен, что со мною ты простилась.

Я так хочу назад вернуть, тепло любимых нежных рук,
Глаза в которые смотрел, но сохранить любовь, я не сумел,
Любовь похожа так на сон, такие сны не часто снятся,
А на яву холодный фронт, я не желаю больше просыпаться.

Ах если бы подождать смогла зима,
И если б осень так не торопилась,
Я знаю то, что ты сейчас одна,
Но не уверен, что со мною ты простилась.

Знакомое, тревожное предчувствие охватило подполковника, как будто ты знаешь, что надвигается большая беда и не можешь её предотвратить. Вообще то Игорь давно заметил за собой такое качество, как предчувствие опасности. С одной стороны оно часто помогало ему в работе, когда он буквально кожей чувствовал возможные угрозы, с другой очень неприятным было чувство ожидания. Когда он точно знал, что то крайне негативное вот вот произойдет, но что именно неизвестно. Но на этот раз предчувствие просто давило, последний раз такой силы оно было в день гибели Светы.
Игорь достал из ящика стола фотоальбом и в очередной раз посмотрел на фотографию Светы. В очередной раз сердце сжало чувство любви и невосполнимой утраты...
Света погибла 5 лет назад при невыясненных обстоятельствах. Игорь часто думал, что сложись так жизненные обстоятельства, при которых Света стала бы его единственной и любимой супругой он ни при каких обстоятельствах не допустил бы подобного исхода. Почему то он был на 100% уверен в этом. Словно он был ее ангелом-хранителем посланным на землю свыше. Теперь его миссия никогда не могла быть выполнена. Последние годы он жил как во сне.
Игорь одел на плечо ремень гитары. Снова зазвучала грустная песня.
Гаснут сумерки летнего дня,
Ночь опустится звёздною тенью,
На коленях уснув у меня,
Ты уйдёшь в мир волшебных видений.
Я тебя осторожно возьму,
Как ребёнка, уставшего за день,
И в постель, уложив, обниму,
Спи, любимый мой Солнечный зайчик!
Спи, мой ласковый зайчик, а я осторожно уйду.
Скрипнув, двери заплачут, и дождик заплачет в саду,
Спи, мой ласковый зайчик, прости, если в чём виноват,
Ты же знала, что дальше нельзя наши встречи скрывать.
Не имеем мы право любить,
Только не разлучить нас с тобою,
Надо чуть повзрослей тебе быть,
Чтобы это признали любовью.
Надо просто чуть-чуть подождать,
Время может быть что-то изменит,
И до боли, до слёз мне так жаль,
Что так медленно тянется время!
Спи, мой ласковый зайчик, а я осторожно уйду.
Скрипнув, двери заплачут, и дождик заплачет в саду,
Спи, мой ласковый зайчик, прости, если в чём виноват,
Ты же знала, что дальше нельзя наши встречи скрывать.
3.

И в это время в комнату забежала собака. Ни разу ещё Игорь не видел её в таком волнении, скуля она хватала его за ногу и, дергала, словно приглашала идти куда то.
Ну и куда ты меня тянешь? Вроде как собаки умеют предчувствовать землетрясения, как говорят по телевизору, хотя в зоне вечной мерзлоты его вероятность равна, наверное, менее 1000-ой доли процента, или может сосед, алкоголик забыл выключить газ и вот-вот у нас вынесет стенку в комнате???
Да ладно, ладно собираюсь, Игорь, положив гитару в кофр и поставив ее на привычное место в угол, чертыхаясь стал одевать джинсы, футболку и пуховик.
Выйдя из подъезда он отметил про себя, что мороз не уменьшился, минус 55 градусов по Цельсию по-прежнему скручивали лицо, разрывали легкие, не давали свободно дышать. При этом пониженное содержание кислорода в воздухе заставляло предпринимать дополнительные усилия для того, чтобы насытить кровь этим живительным газом.
Боиха, натягивая повод, все быстрее тащила его к выходу из микрорайона в сторону площади Победы.

Северный дозор. Один против всего мира - Романов Юрий => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Северный дозор. Один против всего мира автора Романов Юрий дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Северный дозор. Один против всего мира у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Северный дозор. Один против всего мира своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Романов Юрий - Северный дозор. Один против всего мира.
Если после завершения чтения книги Северный дозор. Один против всего мира вы захотите почитать и другие книги Романов Юрий, тогда зайдите на страницу писателя Романов Юрий - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Северный дозор. Один против всего мира, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Романов Юрий, написавшего книгу Северный дозор. Один против всего мира, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Северный дозор. Один против всего мира; Романов Юрий, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн