А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Биркин Чарльз

Око за око


 

Здесь выложена электронная книга Око за око автора по имени Биркин Чарльз. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Биркин Чарльз - Око за око.

Размер архива с книгой Око за око равняется 12.06 KB

Око за око - Биркин Чарльз => скачать бесплатную электронную книгу



Биркин Чарльз
Око за око
Чарльз БИРКИН
ОКО ЗА ОКО
Четыре свечи в старомодных стеклянных подсвечниках мягко освещали столовую, наполняя темные углы комнаты смутными колеблющимися тенями.
Джимми Клинтон посмотрел на своих гостей. Справа от него сидела мисс Джеральдина Виктор. Ее внешность была весьма примечательной: темно-красное бархатное платье оттеняло великолепные, цвета воронова крыла волосы, тщательно расчесанные и затянутые в тугой узел на затылке. Ей было около тридцати пяти лет, и она считалась одной из наиболее удачливых романисток "изысканного стиля".
Рядом с ней сидела жена Джимми, Наоми. Миниатюрная блондинка, чья внешность великолепно контрастировала с таинственной красотой писательницы. Сидя на стуле, Наоми наклонилась вперся" постукивая пальцами левой руки по полированной поверхности стола.
- Но, Джимми... Если полиция знает, кто это сделал, почему они его не арестуют?
- Потому что нет решающих улик, дорогая.
- Понимаете, миссис Клинтон, - вмешался в разговор сэр Генри Мэтью, человека можно лишь раз привлечь к суду за убийство, и полиция вполне резонно считает, что рано или поздно он себя выдаст.
- Или недостающее звено в цепи улик будет восстановлено, - заключал Джимми.
- Абсолютно верно. - И сэр Генри во второй раз наполнил бокал портвейном.
- Как бы ни было, я уверена, что преступление совершил шофер, и нахожу просто скандальным факт, что убийца останется безнаказанным, - упрямо повторила Наоми.
- Конечно, убийство совершил он. Как жаль, что я не имею права выносить приговоры, - добавила Джеральдина с какой-то злобой.
Сэр Генри улыбнулся Джимми: "А еще говорят, что женщины - слабый пол".
- Но ведь это было ужасное преступление. Бедная девочка. Мне сказали, что подробности слишком ужасны, чтобы быть опубликованными. Знаете, ей было всего шестнадцать. Таких людей нужно казнить каким-то особым, более жестоким способом. Их мало лишь повесить, - настаивала Джеральдина.
- Должен вам сказать, что я знаком с доктором Питерсом уже много лет. - Тихие слова сэра Генри прозвучали как-то завораживающе на фоне неистовых реплик Джеральдины.
- Вы хорошо его знали? И девушку? Как интересно! - Наоми охватило возбуждение.
- Да, я знал Анджелу. Правда, не сказал бы, что очень хорошо. Она была прелестнейшим созданием. Я с трудом могу поверить всем этим ужасам, описанным в газетах. Но когда вы доживете до моих лет, моя дорогая юная леди, вас ничто уже не сможет удивить.
- Разве вы не думаете, что преступление совершил шофер, его фамилия, кажется, Ярроу?
- Без сомнения, - ответил Мэтьюз. - Но раз улики неубедительны, мы ничего не можем поделать.
- Я думаю, что это преступление - позволит ему скрыться. Он совершит что-нибудь подобное еще раз. Такие люди не могут остановиться, - сказала Наоми. - Кто-то должен наказать его - в этом нет никаких сомнений.
- Ты можешь быть уверена, что в следующий раз они до него доберутся.
- Хотелось бы верить. Но платой за это может быть еще одна бесполезная жертва.
- Ну, хорошо, Наоми, что, по-твоему, я должен сделать?
- Я не говорю, что ты должен что-то сделать, но кто-либо другой просто обязан. Отец девушки, или брат, или еще кто-нибудь.
- Анджела была единственным ребенком в семье.
- Скажите, сэр Генри, этот Питере не тот самый доктор Питере? спросил Джимми.
- Именно он.
- Человек, который творит чудеса со щитовидной железой? Но тогда почему, - драматично спросила Джеральдина, - местом жительства он выбрал Уимблдон?
Сэр Генри засмеялся.
- Да потому что, - сказал он, - с возрастом человек начинает ценить тишину и спокойствие, мисс Виктор.
- Довольно странно, что люди считают, что если бы он не жил возле такого пустынного места, как Коммон, то его дочь была бы жива.
- Надо сказать, что безлюдных мест хватает и на полпути к Гайд-парку.
- Давайте больше не будем говорить об убийствах, - передернув плечами, сказала Наоми, - если вы согласны, Джеральдина, то мы предоставим возможность им одним насладиться жуткими деталями преступления.
Джимми встал, чтобы открыть им дверь. На пороге Наоми обернулась и сделала напоследок замечание:
- И не занимайтесь этой мерзкой болтовней слишком долго, Джимми, иначе мы опоздаем в театр.
Оставшись вдвоем, мужчины немного помолчали, размышляя об ужасной трагедии, интерес к которой в обществе не угасал последние несколько дней.
- Бренди?
- Нет, спасибо, лучше немного этого отличного портвейна.
Джимми налил себе крепкого бренди и повернулся к гостю.
- А как вы думаете, что теперь ждет этого Ярроу? Ему будет чертовски трудно найти работу, не правда ли?
- Исключительно трудно. Наверняка, он постарается начать новую жизнь где-нибудь в колониях.
- Или изменит свое имя?
- Не думаю. Если он сделает это, он все равно не сможет скрыть свою тайну. Поэтому, попав под подозрение, очень немногие убийцы прибегают к этому способу. Я думаю, что в один прекрасный момент он просто скроется.
- Да, грязное дело.
- Более грязное, чем вы думаете, Джимми. Как выразилась мисс Виктор, детали слишком отвратительны, чтобы о них узнала публика. Девушке было всего шестнадцать...
- Джимми! - позвала Наоми из холла.
- Ну, ладно. Иду, дорогая! - крикнула ответ Клинтон. - Извините за то, что вынужден вас прервать, - обратился он к сэру Генри, - я думаю, что Наоми очень хочет увидеть поднятие занавеса.
Джордж Ярроу сидел на кровати в маленькой комнате, которую он снимал в доме № 77 по Элдетон-роуд в Уимблдоне. Комната была небольшой и необыкновенно скучной на вид, но плата за нее составляла всего восемь шиллингов в неделю, и хозяйка поддерживала ее в относительной чистоте. У Джорджа до сих пор не прошло потрясение от того испытания, через которое ему пришлось пройти. Суд был настроен враждебно, и вина его для всех была очевидна. И он знал свою вину, и сознание этого и придавало ему такую отчаянную храбрость. А его защита была так слаба. Он утверждал, что во время совершения преступления прогуливался по Гайд-парку, и никто не мог этого опровергнуть. Человек, который обвиняется в преступлении, считается невиновным, пока вина его не будет доказана в английском суде. И у Джорджа были все основания радоваться этому. Но был момент, когда его положение показалось критическим. Никогда за тридцать лет своей жизни Ярроу не испытывал такого глубокого ужаса, который он почувствовал, когда против него одна за другой стали приводиться проклятые улики.
Вокруг него была атмосфера полного отчуждения и неослабевающей враждебности, которая его пугала, безжалостные глаза, изучавшие его лицо, насмешки толпы, ожидавшей, когда он выйдет из здания суда.
Две истеричные девицы вскрикнули: "Браво, Джордж!" Он их не знал. Ему было даже интересно, кто они такие. Наверняка, им понравилась его внешность. Он улыбнулся, взглянув на свои широкие плечи и грудь атлета. Да, он никогда не будет страдать от недостатка девчонок.
Но беспокойство его еще не покинуло, и он нахмурил брови, вспомнив выкрики в толпе: "Убийца!", "Грязная свинья!", "Линчевать его!"
Тогда он поспешно забрался в машину.
Одно удивляло Джорджа. Старик Питере его не уволил. Да Джордж сам не был уверен, что так уж хочет уехать. Конечно, он думал, что лучше всего спрятаться где-нибудь в Канаде или Австралии, но опять же это выглядело бы подозрительно. Нет, в любом случае придется на некоторое время остаться у старика. Под его нынешним именем ему было бы сложно найти работу, и даже поменяй он фамилию, наверняка, выискался бы какой-нибудь чертов любитель совать нос в чужие дела, который посчитал бы своим долгом сообщить об этом "кому следует".
Он снял туфли, забросил ноги на кровать и растянулся на ней, нащупывая рукой пачку сигарет. Ярроу закурил. Нужно все обдумать, чтобы избежать опасностей, подстерегающих его. Боже, кажется, все это произошло совсем недавно. У него возникло неприятное ощущение, будто виселица находится где-то рядом. Сквозь сигаретный дым, прищурив глаза, он выглянул в окно. Перед глазами у него непрерывно проходили события того рокового вечера.
Во время допроса он стоял, стиснув свои большие, красные кулаки, стараясь произносить как можно меньше слов и продолжая твердить, что он не в состоянии пролить свет на это преступление, что у него был свободный вечер и он прогуливался по Гайд-парку. Вовсе не его вина в том, что его никто там не видел. Ярроу почувствовал, что на его теле выступил холодный пот, когда он вспомнил, с какой надеждой искал в переполненном зале суда лицо Нелли. Но ее там не было, и он не мог этого понять. Ведь она хорошая девушка, Нелли, и влюбилась в него сразу же.
После того как "это" произошло и рассудок его прояснился, единственной мыслью Джоджа стало желание побыстрее скрыться. Он направился к ближайшей улице, по которой ходили автобусы. Нелли он заметил, стоя на автобусной остановке среди небольшой кучки людей. Он поспешно отвернулся, но Нелли, заметив Джорджа, ускорила шаг. Они были знакомы уже несколько недель и ей ужасно хотелось поговорить с ним. Нелли подошла к Джорджу и тронула его за укав. Она подумала, какой он красавец. А он, казалось, испугался, увидев ее, и был озабочен лишь тем, как бы поскорее от нее отделаться.
- Джордж, мне нужно с тобой поговорить.
- Да. Что такое? - Джордж выглядел угрюмым, и сердце его было охвачено паникой.
- Почему ты так жесток со мной? - она запнулась на слове "жесток", - у тебя другая девушка? Но ведь у меня есть все права на тебя, Джордж, - и она бросила на него острый взгляд, полный подозрения.
Тут Джордж увидел, что приближается автобус. Ему было все равно, куда ехать, и, грубо стряхнув ладонь Нелли со своей руки, он вскочил на подножку.
Автобус набирал скорость, а она стояла, застыв на месте и глядя ему вслед. Нет, просто так он от нее не отделается. Она ему покажет. Она выбежала на дорогу, не обращая внимания на предупредительный возглас женщины позади. А потом она почувствовала сильный удар, будто тараном, - и потеряла сознание.
Вскочив в автобус, Джордж даже не оглянулся назад. Черт!
Такая удача встретить Нелли как раз тогда, когда ему могли бы понадобиться доказательства, что он находился далеко от места преступления. Он подумал, что придется ее как-нибудь задобрить, если на него падет подозрение. Прогуляться с ней куда-нибудь вечерком. Он улыбнулся, предвидя готовность, с которой она примет его приглашение. Она была красивой девушкой, с большими темными глазами и мягкими пышными волосами. Сейчас он считал, что после того, как все газеты опубликовали описание его внешности, своим молчанием она подтвердила ему свою верность.
Ярроу раздавил сигарету. Да, теперь ему нужно обязательно увидеться с ней и договориться обо всем; он был уверен, что знает, как это сделать.
Старый Питере велел ему выйти на работу на следующее утро, но он подумал, что будет лучше явиться сегодня вечером. Выразить, так сказать, свое сочувствие и понимание горя. Понимание! Если бы старикашка только знал! И еще нужно одеть шоферскую униформу.
Он быстро поднялся с кровати и расстегнул куртку. Пятью минутами позже, облачившись в форменные темно-синие пиджак и брюки, он, нагнувшись, застегнул на своих массивных, мускулистых, как у футболиста, ногах черные сияющие краги, а потом подхватил фуражку. Фу-у! Весь этот ужас все еще стоит перед глазами. Он поправил галстук и, глянув напоследок в зеркало, небрежной походкой вышел из комнаты.
Доктор Питере сидел в глубоком кресле в своем кабинете у пылающего камина. Он выглядел усталым, ж его ссутуленные плечи без труда выдавали глубочайшую печаль. События последних недель заметно состарили доктора. Анджела была его единственным ребенком. Даже сейчас он еще никак не мог поверить, что с ним произошел весь этот кошмар. Он не сомневался в том, что Ярроу виновен. И поэтому, считал он, будет лучше всего, если тот останется в его поле зрения. Тогда он всегда сможет его найти. Если бы только был свидетель, видевший Ярроу возле места преступления! Но надежные свидетели обычно очень осторожно относятся к тому, чтобы обвинить других людей, ведь от их показаний зависит жизнь последних. Глаза доктора расширились, когда он вгляделся в яркое пламя пылающего камина.
Жизнь Ярроу! Он без тени жалости раздавил бы его собственными руками, как раздавил бы ядовитое насекомое, В суде он сделал все, что мог, чтобы не позволить ненависти отразиться на своем лице, когда видел перед собой плотный силуэт шофера. Когда-нибудь, думал он, цепь улик будет дополнена недостающим звеном. А до этого придется выжидать и, выжидая, ..размышлять.
Доктор встал и нажал на кнопку звонка у камина. Через несколько секунд в комнату вошел Смит, дворецкий, служивший у него уже много лет.
- Вы звонили, сэр?
- Да. Принеси мне, пожалуйста, виски с содовой. Кстати, Смит. Завтра ко мне на службу возвращается Ярроу.
- Ярроу, сэр? Но...
- В вердикте суда сказано, что человек или люди, совершившие убийство, не найдены. И это значит, что Ярроу невиновен. Только это имеет теперь какое-либо значение.
- Конечно, сэр.
Когда дворецкий направился в комнату для слуг, лицо его было невозмутимым. Каковы бы ни были его собственные мысли, он будет уважать желания своего хозяина. И проследит за тем, чтобы они выполнялись.
Доктор Питере мрачно усмехнулся, посмотрев на огонь. Да, сейчас он, наверно, самый несчастный н замученный непрекращающейся болью человек на Земле, и, тем не менее, в этот самый момент ему завидуют тысячи людей. Он был "удачливым" и сумел достигнуть выдающихся высот в своей профессии. Он больше, чем кто-либо, знал обо всех секретах человеческого тела: о сложном механизме работы мозга, о функционировании желез. Его слово было законом для восторженных коллег; его решения, мнения не вызывали ни малейших споров. Так он воспользовался даже представившейся возможностью отклонить предложенный ему титул баронета, и никто его не осудил за это. Зачем ему титул? У него не было сыновей - лишь Анджела. Острая боль исказила его лицо. Он не должен думать об Анджеле.
Нелли Торр открыла глаза. Где она? Голова ее болела, и Нелли не могла даже повернуть ее на подушке, чтобы посмотреть, откуда шел приглушенный звук голосов. Она лежала на узкой белой кровати и видела перед собой часть побеленной и лишенной всяких украшений стены. Еще один острый приступ ослепляющей боли, казалось, расколол ее голову надвое, и она снова погрузилась в бессознательное состояние.
Когда Нелли очнулась в следующий раз, в комнате было темно и тихо. Она снова попыталась повернуть голову, и опять ей что-то помешало. У кровати она услышала легкий шелест, и медсестра в накрахмаленном головном уборе заговорила с ней.
- Ну что, моя дорогая? Как мы чувствуем себя сегодня?
- Голова. Она ужасно болит! А что произошло? Где я?
- Ну-ну, не беспокойся и не задавай вопросы. Выпей это, а потом постарайся хорошенько поспать.
Она поднесла стакан с какой-то розоватой жидкостью к губам Нелли.
Нелли вдруг неожиданно для себя обнаружила, что ее мучает жажда, и с благодарностью выпила. Последнее, что она запомнила, перед тем как опять потерять сознание, была умелая рука медсестры, мягким жестом пригладившая подушку и поправившая простыни.
На следующее утро Нелли проснулась, уже воспряв духом, но все еще с болью во всем теле. Она знала, что попала под машину и была доставлена в госпиталь, где находилась без сознания два дня. Если она не будет разговаривать и будет исполнять все, что ей велено, добавила медсестра, через неделю-две она полностью выздоровеет.
- Но, знаешь, столкновение было очень неприятным, дорогая. Как говорится, тише едешь - дальше будешь.
Она весело улыбнулась и поспешила в соседнюю палату. Комната, которую занимала Нелли, была одноместной, так как девушке были необходимы абсолютные тишина и покой. Нелли действительно чувствовала себя в этой комнате очень спокойно. Она лежала, глядя прямо перед собой и размышляя о случившемся. Вспомнила свою встречу с Джорджем, его холодность и собственную ревность. Ну что ж, она покажет этой дряни.
- Не хочешь посмотреть какую-нибудь газету, дорогая? - спросила у нее мягким голосом медсестра однажды утром.
- Нет, спасибо. Какие новости?
- Ничего особого. Новый фильм Шевалье на этой неделе, какое-то стихийное бедствие в Болгарии или еще бог знает где. А, еще это ужасное убийство в Уимблдоне.
- Уимблдоне? Это же мой родной город. И кто жертва? В душе Нелли шевельнулось любопытство, ведь она, может быть, даже знала убийцу или жертву.
- Какая-то девушка. Говорят, тело ее было ужасно изувечено.
- А тот, кто это сделал, арестован?
- Еще нет. Но они подозревают, кажется, какого-то шофера. Или лакея. Это кто-то из прислуги.
- Интересно, знаю ли я его. Некоторые из моих знакомых парней тоже в прислуге. Ужас, что происходит в наши дни, не правда ли? Я больше никогда не почувствую себя в полной безопасности, - она как-то глупо хихикнула.

Око за око - Биркин Чарльз => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Око за око автора Биркин Чарльз дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Око за око у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Око за око своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Биркин Чарльз - Око за око.
Если после завершения чтения книги Око за око вы захотите почитать и другие книги Биркин Чарльз, тогда зайдите на страницу писателя Биркин Чарльз - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Око за око, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Биркин Чарльз, написавшего книгу Око за око, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Око за око; Биркин Чарльз, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн