А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Бессьер Ришар

Имя мне - Все


 

Здесь выложена электронная книга Имя мне - Все автора по имени Бессьер Ришар. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Бессьер Ришар - Имя мне - Все.

Размер архива с книгой Имя мне - Все равняется 53.93 KB

Имя мне - Все - Бессьер Ришар => скачать бесплатную электронную книгу



Бессьер Ришар
Имя мне - Все
РИШАР БЕССЬЕР
Имя мне... Все
Перевод А. Ермошина
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Умру ли я, или я действительно бессмертен?
Это первое, что приходит мне в голову, когда я возвращаюсь из забытья и открываю глаза. Я лежу на полу тесной противоударной каюты и неожиданно понимаю, что меня выбросило из кресла.
Да, удар, должно быть, был ужасным, и когда я пытаюсь одеться, то замечаю, что моей левой ноге довольно сильно досталось: кровь медленно вытекала из большой и глубокой раны. Поэтому, не теряя ни секунды, я ползу, извиваясь и корчась, как раздавленный червяк, к автоматической аптечке.
К счастью, рентгеноскопический экран не разбился, и вскоре я убеждаюсь в том, что все мои кости целы, но кожа глубоко прорвана. Немедленно задействую тонкие стальные руки, которые очень осторожно, как это делает женщина, обрабатывают края раны, накладывают шов и разматывают длинные тонкие бинты.
У меня создается впечатление, что эта нога теперь принадлежит не мне, а какой-то мумии - так она забинтована.
Я проглатываю какой-то странный наркотик, заставляющий меня забыть на мгновение о болезненной пульсации, штурмующей мое измученное и. разбитое тело, и переворачиваюсь на спину, тяжело дыша и потея, как проклятый.
Бог мой, что за стук у меня в голове!
Но в конце-то концов, каким образом все это могло произойти?
Что же случилось, черт возьми?
Мало-помалу мысли слегка проясняются в моем оцепенелом мозгу. Я снова переживаю отлет с Земли. Прошедшая неделя.
Утро вторника.
Джон Кларк, полный энергии и решимости, как, впрочем, и во время каждого отлета.
Итак, я летел на Алогору, маленькую планетку земного типа, недавно открытую в созвездии Лиры, где уже обосновались первые колонисты.
Как всегда, когда дело касается снабжения колоний, отдаленных от матери-Земли, "Космик" находится в первых рядах, и старина Джо получил право на осуществление космических перевозок - монопольное право. Он снарядил десяток С-28, и мы стартовали утром во вторник, причем наши корабли были забиты товарами первой необходимости: часы стенные и настольные, портативные обогреватели, смена белья, оружие, медикаменты и куча анализаторов, и, конечно же, "многоцелевые" роботы модели "Пионер".
Настоящий универсальный магазин!
Все шло хорошо, и моторы ровно гудели... Не понимаю. Должно быть, именно в главном двигательном отсеке все и произошло.
Неожиданно перестали действовать трубки с бета-лучами. Я немедленно выключил подпространственную тягу, и в тот момент, когда я появился в континууме, это все и случилось, В машинном отделении что-то взорвалось с глухим шумом, моя ракета подпрыгнула в пустоте космического пространства, и я понял, что на нее действует огромная сила притяжения какого-то неизвестного мира.
Я помню, что успел перевести реакторы в режим торможения, но было уже слишком поздно. И еще я помню ужасную картину этого на глазах увеличивающегося мира... головокружительное пикирование на бледную поверхность... мои отчаянные, но безуспешные попытки и усилия, продолжавшиеся да последней секунды...
А потом... А потом удар... Ужасный удар! Неприятное ощущение- как будто меня раздробили и разделали на части прямо в,середине кабины... Впечатление такое, будто я падаю в огненную реку... И это все!
Умру ли я, или я действительно бессмертен?
Да, все тот же самый вопрос, который преследует и мучает меня Ъот уже, второй день.
Вот уже два дня я заперт в этой тесной кабине со своей проклятой ногой, заставляющей меня при малейшем движении испускать крик боли. Несколько раз я пытался подняться, чтобы попробовать разблокировать дверь, но увы! Это выше моих сил. С таким же успехом я мог бы предпринять восхождение на Эверест, прыгая на одной ноге!
Я проглатываю новую дозу болеутоляющего и оглядываю кабину. Она стала мне отвратительна и невыносима. Отвратительна донельзя - восемь шагов в ширину, шесть в длину и десять в высоту. Настоящий гроб!
Гроб... Гроб... Н-да, когда закончится кислород... Утечка гденибудь, без сомнения...
Во всяком случае, в ближайшие часы меня ожидает удушье, и я знаю, что этого не избежать.
Итак, я ругаюсь и проклинаю все на свете. Безусловно, это ничего не дает, но я ругаюсь, несмотря ни на что. Я проклинаю свою невезучесть, корабль, компанию, мою ногу, похожую на мумию, и юношеские мечты, которые я оплатил пятнадцатью годами усилий и жертв, пятнадцатью годами ада. И все время этот вопрос: умру ли я, или я действительно бессмертен?
Если бы я только сумел выбраться из кабины, чтобы узнать, цела ли "машина", или она разрушилась во время аварии...
- А!.. Моя нога! Эта пр.оклятая нога!
Тем не менее, старина Джо был категоричен. Специальная модель, неуничтожимая и неразрушимая, запатентованная компанией, обеспечивающая защиту от ударов, жары и излучений. Конечно, эти корабли уже прошли проверку во время полетов в последние годы, и у меня самого есть приятель, который лично прошел через это во время полета на Товару. Через три месяца специалисты компании "Космик" приезжали для проведения восстановительных работ и полностью все отремонтировали. Дали кораблю вторую жизнь. Вторую жизнь!
Правда, на Товаре не было недостатка в кислороде. А как здесь?... Откуда я знаю?.. Что там, за двадцатью сантиметрами брони? Азот? Метан? Углеродистые соединения?
А! Если только... если только...
Моя нога онемела. Я ее больше не чувствую: наверное, действует наркотик. Я подтягиваюсь с грехом пополам. Это, конечно, далеко от совершенства, но...
А! Если только...
Я ползу к двери, снимаю запоры и налегаю на нее всем своим весом. Я толкаю... толкаю... с энергией и силой дикого зверя, попавшегося в ловушку.
Стон железа... скрежет металла... Я налегаю еще и еще. Дверь открывается наполовину, и я перестаю думать об этом кошмаре.
Теперь в голове моей бьется лишь одна мысль: "машина".
Все мое существо сосредоточилось на этой мысли. Я протискиваюсь в щель, затем в коридор среди всяких разных обломков, усеявших внутренности корабля. Корпус вроде бы выдержал: не видно никаких дыр и разрывов. С бьющимся сердцем и горящим горлом я продвигаюсь вперед и чувствую, что содержание кислорода в воздухе все уменьшается и уменьшается, что первые признаки кислородного голодания уже налицо.
Я останавливаюсь, чтобы с трудом перевести дыхание. Пятнадцать лет усилий, чтобы оказаться здесь! Чтобы сдохнуть, как крыса, в этой дрянной ракете... и неизвестном мире.
Пятнадцать лет напрасных усилий, чтобы получать жалкое жалование, после работы смазчиком, чистильщиком и помощником кочегара.
Пятнадцать лет жертвовать всем и постоянно испытывать терпение Арабеллы.
Арабелла! Убежавшая, улетевшая, избавившаяся от всех Джонов Кларков во Вселенной и их глупых амбиций!
Я вспоминаю последний вечер, как будто это было лишь вчера...
Мы пообедали в маленьком ресторанчике в Нью-Джерси. Гамбургеры, большая порция мороженого с персиком и много взбитых сливок.
Арабелла рассказала мне о ревматизме своей матери и о школьных успехах своего младшего брата. Потом она взяла мои руки в свои и посмотрела мне прямо в глаза:
- Джон.... Мы вдвоем, но это невозможно... Я никогда не смирюсь с такой жизнью, и нужно, чтобы ты это знал.
Конечно, я догадывался, что за всем этим кроется еще кое-что, но у меня не хватило мужества протестовать и уговорить ее еще на один раз. Я смотрел, как она уезжает, разглядывая облака пыли, поднятые ее машиной. Больше мы с ней не встречались. Никогда! И тем не менее!
Я пожертвовал пятнадцатью годами жизни именно ради нее, чтобы предложить ей все, что она захочет. Пятнадцать лет! Невероятно!
Резкое шипение кислорода в отверстии над моей головой возвращает меня к действительности. В этой полутьме я продвигаюсь ощупью в, направлении главного отсека со скоростью черепахи.
В самой середине коридора я перешагиваю через изломанное тело Роби. Его голова куда-то укатилась. Все ремни порваны. Его, должно быть, сильно ударило о панель связи, но сейчас меня это заботит менее всего и, оказавшись, наконец, перед главным отсеком, я исследую дверь.
Как я и ожидал, вход в отсек оказался заблокирован, но ценой нескольких тяжелых и изнурительных попыток я с этим справляюсь. У меня гудит в ушах. Я спешу к большому металлическому ящику, закрепленному на антимагнитных опорах. Он кажется целым и невредимым. "Неразрушимый!" - говорил Джо.
И он был прав. Никаких следов от удара. Ничего! Этот ящик тоже неразрушимый. Кибернетическая матрица всегда готова к действию. Точно в момент моей смерти она выпустит моего двойника, мою копию, находящуюся внутри, я вижу ее за маленьким окошком из ферропластика. Он неподвижно лежит внутри, его череп и запястья соединены множеством гибких переплетающихся проводов со сложными механизмами. Это мое второе тело.
Второй я.
Как только я завладею этим телом, все начнется заново, ведь именно для этого и предназначена "машина". Воссоздание. Бесконечное воссоздание после каждой моей смерти.
Клетки соединятся, и начнется новый процесс искусственного зарождения. Правый цилиндр освободит женскую клетку, полностью синтетическую, а другой, левый,- мужские, выделенные из активных сперматозоидов. Моих сперматозоидов.
Как в нормальном процессе развития, женская клетка оплодотворится и начнет делиться, чтобы произвести, после серии делений, миллиарды и миллиарды клеток, необходимых для создания нового индивида. Меня!
Еще один я. Одинаковые копии, как две отчеканенные одним штампом монеты.
Да, еще один я, но на этот раз не результат союза родителей; вся информация обо мне записана в моих хромосомах и генах.
Еще один Джон Кларк, обладающий не только точно такой же психохимической структурой, но и одинаковой психикой, духовной сущностью и воспоминаниями; а самое удивительное заключается в том, что существует психическая постоянная связь между инкубатором и его отпрыском. Это сделано для того, чтобы воспроизведение двойника могло начаться немедленно, в момент внезапной смерти предыдущей копии. Я все еще слышу голос Джо, объясняющего мне устройство и принцип работы этого аппарата:
- В момент вашей смерти копия получит все воспоминания, все знания и особенности мышления модели, несмотря на то, что эта модель сама может быть копией с оригинала, полученной в результате точно такого же действия. И это процесс может продолжаться до бесконечности.- Затем он описал инкубатор.Это изобретение было сделано недавно. Как вы знаете, в данный момент "машина" предназначена для сохранения некоторых выдающихся личностей нашей планеты. Вполне возможно, что однажды она поступит в массовое производство и всем будет разрешено ее иметь, хотя, как вы догадываетесь, это вызовет определенные демографические проблемы. Среди хорошо информированных кругов есть мнение, что нужно будет ограничить число разрешенных воскрешений до четырех для каждого члена общества и, конечно, ввести строгий контроль для того, чтобы избежать всяких махинаций и противозаконных злоупотреблений, И еще должно быть достигнуто соглашение с частными компаниями, страхующими торговые операции с нашими отдаленными колониями, о защите и сохранении жизни наших пилотов. Ведь те значительные потери, что мы понесли в начале двадцать первого века, затормозили завоевание космоса. И смерть каждого пилота слишком дорого нам обходится!
Но Джо думал не о пилоте, а о ракете! Он никогда не обладал чувством такта - он был деловым человеком.
- Это устройство,- продолжал он,- будет отрегулировано по вашим психофизикохимическим особенностям. Разумеется, вы не имеете права использовать этот аппарат вне службы для своих личных целей. Во время вашего пребывания в космосе вы освобождаетесь от закона "ограничения" и можете умирать столько раз, сколько вам захочется. Если вы окажетесь в опасной и трудной ситуации, включите новую подпространственную систему тревоги, и мы восстановим вас независимо от того, где вы будете находиться. Вам придется лишь немного подождать, набравшись терпения.
Система тревоги!
При мысли об этом у меня на теле выступает холодный пот.
Я выхожу из отсека и, спотыкаясь на каждом шагу, направляюсь в радиорубку. Окидываю взглядом все помещение, и у меня создается впечатление, что именно здесь разрушения причинили больше всего вреда. Мне удается проникнуть в это тесное помещение лишь после того, как я убрал обломки какой-то перегородки.
Я тотчас замираю, ошеломленный зрелищем, открывшимся мне.
Все разбито, разломано, уничтожено.
Теперь система тревоги не более чем бесформенная масса, полностью раздробленная, не более чем путаница из отдельных деталей и кусков, валяющихся в беспорядке тут и там. Взрывом здесь разгромило и разнесло все. Полностью разбитый и совершенно уничтоженный, я падаю на груду обломков.
Бессмертный! И тем не менее, меня подстерегает удушье, которого я не сумею избежать.
Но избежать чего? Смерти или ужасной агонии, которая меня ожидает и которая, как я догадываюсь, может быть вечной?
Что будет случаться каждый раз, когда "машина" станет восстанавливать меня в мире, лишенном кислорода?
Господи! Боже мой!
Значит, я буду рождаться из смерти, чтобы снова и снова умирать, и снова рождаться, и опять умирать - всегда, до скончания веков?
О, боже мой! Господи!
Начиная с этого момента у меня была только одна мысль - нужно как можно дальше отложить эту вечную агонию, связанную с непрерывным страданием, от которого нельзя излечиться и которое, по-моему, соответствует наказанию в аду.
Единствчшое чувство, владеющее мной в этот самый час - ужас; поэтому я пытаюсь добраться до кормы моего космического суденышка, где сосредоточены запасы кислорода. Может быть, мне повезет, и я найду там несколько аварийных баллонов, чудом уцелевших во время взрыва.
Я ползу, подавляя колющую боль, которая возвращается по мере того, как перестает действовать лекарство. Мне приходится выдерживать жестокую битву в те последние минуты, что остались до того, как угаснет хриплый шум вентиляции. Наконец-то я проник в отсек, протиснувшись между обломками перегородки.
Несколько баллонов, действительно целых и невредимых, валялись среди разбитых по всему складу. Поднять один из них - минутное дело. Я открываю клапан и выпускаю драгоценный газ, заполняющий тесное помещение.
Я жадно дышу, пьянея от кислорода, потом бреду к иллюминатору, находящемуся на правом борту корабля.
Первый взгляд, брошенный на неизвестный мир, в который меня закинуло, не приносит успокоения - так как за бортом царит ночь. Непроглядная тьма. И даже то, что я различаю какие-то смутные, неясные очертания чего-то большого вокруг корабля, ни к чему. Весьма возможно, что это скалы, аммиак или застывший метан.
Как все это выяснить?
Все регистрирующие приборы, находящиеся в рубке корабля, разбиты. Но я придумываю выход.
Я отыскиваю скафандр и натягиваю его ценой тысячи усилий, время от времени замирая, так как боль становится невыносимой.
Наконец я экипирован с ног до головы; прилаживаю баллон с кислородом на спину, закрепляю его и проверяю регулятор, не забыв и о наборе инструментов для проведения анализов, входящем в снаряжение.
Проделав все это, я направляюсь в рубку, хватаю автоматическую аптечку и позволяю себе еще одну дозу болеутоляющего.
Через несколько минут я покидаю рубку - моя левая нога совершенно онемела и стала бесчувственной, но как удобно не ощущать боли!
Итак, вперед! Время пришло!
Разблокирование шлюзовой камеры стоит мне новых мучительных усилий, но я справляюсь и с этим. С трудом протискиваюсь в люк и оказываюсь в кромешной тьме, и только высоко над моей головой мерцают звезды. Я встаю на твердую каменистую почву и сразу бросаю взгляд на то, что осталось от С-28.
Носовая часть корабля полностью исчезла - она взорвалась и выпала на землю градом осколков. Странно! Неожиданно мне показалось, что эта темная масса, возвышающаяся передо мной, только что пошевелилась.
Но нет, мне не показалось. Верхушка массы вдруг полностью зашевелилась, медленно задвигалась туда-сюда... как... Нет, невозможно! Не могу в это поверить! С лихорадочной торопливостью решаюсь запросить анализаторы, закрепленные на запястье. И извергаю животный крик радости! Стрелки устанавливаются на красной светящейся черте!
Воздух! Воздух, пригодный для дыхания! Здесь есть воздух!
Я разражаюсь смехом, снимаю шлем и полной грудью вдыхаю свежий воздух, от которого у меня горит лицо. И я смотрю...
И я понимаю.
Эта темная масса оказывается ни чем иным, как деревьями.
Их верхушки легко колышутся под порывами ветра. Я продвигаюсь вперед на несколько шагов, вопя о своей глупости, радости и пятнадцати годах жертв во все горло. Я ступаю по хрупкому ковру зелени, и шум моих шагов заглушает мои рыдания и всхлипывания.

Имя мне - Все - Бессьер Ришар => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Имя мне - Все автора Бессьер Ришар дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Имя мне - Все у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Имя мне - Все своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Бессьер Ришар - Имя мне - Все.
Если после завершения чтения книги Имя мне - Все вы захотите почитать и другие книги Бессьер Ришар, тогда зайдите на страницу писателя Бессьер Ришар - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Имя мне - Все, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Бессьер Ришар, написавшего книгу Имя мне - Все, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Имя мне - Все; Бессьер Ришар, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн