А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Турве Татьяна

Если ты индиго - 1. Если ты индиго


 

Здесь выложена электронная книга Если ты индиго - 1. Если ты индиго автора по имени Турве Татьяна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Турве Татьяна - Если ты индиго - 1. Если ты индиго.

Размер архива с книгой Если ты индиго - 1. Если ты индиго равняется 200.86 KB

Если ты индиго - 1. Если ты индиго - Турве Татьяна => скачать бесплатную электронную книгу





ЕСЛИ ТЫ ИНДИГО

(Татьяна Турве)



ПРЕДИСЛОВИЕ

Тема детей индиго (или детей новой эпохи, как их называют) сейчас у многих на слуху. В основном ведутся бурные обсуждения, кто же они такие: фантастические монстры или будущие полубоги? Первыми, как обычно, сориентировались американцы и уже давно выпускают один за другим фильмы и сериалы про таких себе сверхлюдей, наделенных сверхспособностями. Обычно получается довольно устрашающе. А что, если эти самые индиго просто живут среди нас - обыкновенные дети и подростки, но тоньше восприятием, чувствительней и потому в сто раз уязвимее? А что, если мы сами - индиго разных поколений?.. Разве что забывшие о своем происхождении.

Глава первая. Подруги


Я весь не умещаюсь между шляпой и
ботинками.

(Уолт Уитмен)


Вот когда опаздываешь на вторую пару - это уже перебор по всем параметрам! Нестройным галопом, переходя кое-где на торопливую рысцу, Яна домчалась до корпуса лицея и на несколько секунд затормозила, чтоб перевести дух. Не такое уж это простое дело - ставить рекорды по спринту, да еще в коротком летнем платье, плюс на конкретных каблуках...

Как всегда в хорошую погоду, лицейская братия не торопилась в аудитории, хоть звонок по-честному отзвенел пять минут назад . Заполонивший все крыльцо народ в блаженстве грелся на солнышке, смахивая общей панорамой на лежбище морских котиков из документальных фильмов на канале "Дискавери" . Точно так же с неторопливой ленцой поворачиваются, подставляют под нежаркие лучи различные части тела, ну и чешут попутно языки, куда ж без этого...

Янка с трудом пробивалась сквозь гудящую плотную толпу - совсем близко, через какой-то десяток метров уже маячила желанная входная дверь. Но внезапно почувствовала, как кто-то крепко схватил за локоть и нетерпеливо потянул к себе. Обернулась - Галины друзья из одиннадцатого "Б", "крутейшего из крутых" (как не без иронии отзывается о них Оксана Юрьевна, англичанка). "Бэшники" из одиннадцатого считаются лицейской элитой и вот так, за здорово живешь, обычно ни с кем не заговаривают. (Видимо , боятся уронить достоинство.) А тут вдруг по-простецки ей улыбаются, как своей в доску - неужели она становится популярной?

Вот уж не думала-не гадала : всегда мучило смутное подозрение, что в этой навороченной компании ее терпят только из-за подруги Гальки! А без нее бы так и воротили носы. На "крутую" она, Яну, в любом случае не потянет - как сказал один бывший президент, "чего нэма, того нэма! " Галя этим летом даже курить начала, чтобы лучше сюда вписаться, эту инициативу Яна никогда не приветствовала. .. (Три в одном: желтые зубы - это раз, увядшая до срока кожа с ранними морщинками - два, и убойное дыхание тиранозавра - это три. Перспектива заманчивая.)

Как бы там ни было, при виде элитного собрания "бэшников" Янка на всякий пожарный вежливо поулыбалась и поотвечала на довольно дурацкие вопросы . (Они даже разговаривают чуть ли не сквозь зубы, по присказке "не плюнь рядом" - ироничными полуфразами и с видом крайнего снисхождения к собеседнику и всему окружающему миру : "Ну что, опаздываешь?.." Как будто бы не видно!) Один парень из этой компании Янке в прошлом году сильно нравился, была почти что влюблена - весенняя лихорадка прихватила, не иначе. А теперь всё как рукой сняло: может спокойно смотреть ему прямо в глаза и улыбаться с изысканной прохладцей, вроде как на светском приеме . Кажется, его зовут Максим. ("Кажется"! Можно подумать, это не она выпытывала у Гальки мельчайшие о нем подробности , вызывая у той насмешливое - и если б еще молчаливое! - сочувствие .)

Вон как заволновалась ее бывшая любовь, стоит и глаз не спускает, гипнотизирует своим глубоким взглядом ! (Из оравы лицеистов выдернул, и даже не извинился.) Хоть бы не съел. Может, решил проверить на ней методы внушения?.. Совсем как в той старой карикатуре в пожелтевшей от древности газете, которую Янка случайно раскопала в "закромах родины", делая под настроение уборку. (Мама, правда, называет эти закрома куда более прозаически - "твои завалы"...) Но картинка всё равно гениальная, сам папа оценил: аккуратно разложенные на столе револьверы и охотничьи ружья, включенный в ожидании телевизор и скупая надпись внизу: "Алан Чумак заряжает!" Янка тогда пришла в неописуемый восторг и без зазрения совести умыкнула себе на вооружение, недели две щеголяла этой фразой по поводу и без. В скором времени, однако, выяснилось, что мало кто из ровесников в курсе, кто этот Чумак такой и с чем его едят, но это уже издержки производства.

Возвращаясь к Максиму: все-таки в высшей степени загадочно... Раньше -то в ее сторону и краем глаза не смотрел , и мочкой уха не вел! Неужели почувствовал , что у недавней жертвы всё уже прошло? (Слишком много событий приключилось за это лето, Яна до сих пор не может прийти в себя. Какая уж тут личная жизнь...) Всё-таки прав был классик Александр Сергеевич: "Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей..." (К мужчинам это тоже относится, похоже на то.) "Вот и получай теперь! - вспыхнула в голове непривычно злорадная мысль. - Хотя Гальке рассказывать, пожалуй , не стоит, та вряд ли оценит ... А Юлькину можно, она поймет."


Вот так, не без приключений, Янка добралась до своей аудитории на втором этаже - на громадном электронном табло в вестибюле высветилось оранжевыми цифрами угрожающее "10:27". Уже двенадцать минут как пара идет - надо же, опоздала на английский! Но оказалось, ложная тревога: дверь в класс была распахнута настежь. Следовательно, англичанка Оксана Юрьевна пока что не появлялась , повезло по-крупному... И опять как в любимом с детства анекдоте:

"Пронесло!" - подумал Штирлиц.

"Тебя бы так пронесло!" - подумал Борман..."

Денис со Стасом Каплей , два местных клоуна на вольных хлебах , изо всех сил пытались поцепить на дверь с потускневшей табличкой "10-А" очередной свой шедевр, от напряжения заметно пыхтели, но тот упорно не давался. Сколько раз им за эту самодеятельность влетало : вызывали к директору на ковер, на родительских собраниях беспощадно распекали, и всё равно туда же !.. Как любит приговаривать литераторша Светлана Петровна, выдворяя кого-то из пацанов за дверь: "Не укатали сивку крутые горки!" Яна подергала за краешек плаката - любопытно ведь все -таки, а за их локтями плохо видно , не прочитаешь:

- Что это у вас?

- Эй, кацЭпы! - Денис ее недовольно отпихнул , Янка на такую наглость смертельно обиделась: а еще друг детства , называется !

- Ну и не надо! Триста лет! - презрительно задрала и без того курносый нос и обошла мальчишек кругом, и почти что скрылась уже за дверью, но Денис в последнюю секунду милостиво разрешил:

- Ладно, смотри , пока я добрый!

Всего-то и делов , что наваяли новый плакат - такие иногда выставляют в продуктовых магазинах возле кассы , если заведующий с чувством юмора:

"Заходи тихо,
Говори мало,
Уходи быстро."

"Во дают, сейчас Оксана им устроит!" - Янка сочувственно похлопала Дениса по плечу и протиснулась мимо неразлучных дружбанов в аудиторию . Краем глаза успела ухватить, что Капля по традиции недружелюбно косится исподлобья, будто она ему сто долларов должна. До чего же неприятный тип!..

Закадычная подруга Юлька сидела на парте, энергично болтая длинными ногами в неизменных джинсах и азартно впившись зубами в глянцевое вишневое яблоко. Увидев Яну, от превеликой радости свой недогрызенный фрукт уронила и ринулась за ним под стол, бормоча скороговоркой:

- Раз-два-три, микробы не успели!

И уже оттуда, из-под парты, со всей мочи завопила:
- Янка!!! А мы уже не ждали! - обнимать, правда, не бросилась (не в Юлькиных это правилах), а выбралась на карачках задним ходом и слегка подергала Яну за волосы. (Это у Юлии обычно вместо приветствия.) Зато Галька не шелохнулась, даже головы не потрудилась поднять от какого-то чересчур яркого модного журнала. Только небрежно бросила:

- Как всегда, вовремя!

Прозвучало ужасно надменно и свысока, Яну теперь часто коробила эта ее издевательски-насмешливая манера: раньше Галя такой не была ... Не иначе как набралась от своих "продвинутых" друзей ! (Или от Андрюши, злого гения, у того в подобных делах тоже котелок неплохо варит.. . ) Вот поэтому, кстати, с Юлькой в сотню раз проще: по ней сразу видно, что та подружке рада и вообще соскучилась за выходные - накопилась масса новостей, прямо на лице написано. А у Гальки по жизни "намеки тонкие на то, чего не ведает никто..."

Но высказать это сейчас и - тем более! - Галине батьковне Яна бы ни за что на свете не решилась . Ну просто не умеет говорить в лицо неприятные вещи, характер такой! (Если что и ляпнет сгоряча, то сама себя десятки раз изведет и прибежит извиняться максимум через час. "Скорпион, который жалит свой собственный хвост", подтрунивает над ней папа.) Вздохнув, Янка молча подошла поближе и заглянула Гале через плечо : как и было обещано на прошлой неделе , подруженция писала шариковой ручкой шпаргалку прямо на запястьи с тонкими синими жилками. "Для того и рубашку с длинными рукавами надела , всё до мелочей продумала! Наверно, целое воскресенье прогуляла с Андреем и сегодня поздно встала, не хватило времени," - Янка тотчас возгордилась от своей прозорливости.

Галя сунула эту расписанную под хохлому руку прямо ей под нос:

- Ну как?

- Ювелир.

Плавающий взгляд Галькиных темно-карих, искусно подведенных глаз по непонятной причине на ней задержался и стал вдруг на удивление цепким . Галина смерила подругу с ног до головы, как портной потенциального клиента, потом схватила за руку и старательно усадила рядом с собой:

- А ну-ка, ну-ка... Посмотри на меня! - Яна в ответ хихикнула, слишком уж потешно у Гальки получилось. Галина добавила в голосе раскаленного металла, еще и басистые нотки откуда ни возьмись прорезались, как во вчерашнем КВН -е : - Говорю, на меня смотри!

И через секунду вынесла свой вердикт:

- Она какая-то не такая.

Девчонки мигом собрались вокруг них, окружили пестрым кольцом и загалдели, будто средних размеров курятник без петуха . Зая торжествующе верещала:

- Влюбилась!

Галя со своей стороны задушевно заглядывала Яне в глаза:

- Что, правда?

А там и Юлька голос подала , добрая душа :

- Колись, глина!

Но "глина" колоться и не думала, с чертовски упрямым видом молчала , хоть и весьма загадочно при том улыбалась . Через минуту подруги выбились из сил и Юлька разочарованно протянула , пошмыгивая от досады носом :

- Молчит... Шифруется.

Зато Галя никогда так просто не сдается, не на ту напали:

- Точно влюбилась! - забросила свою коварную удочку и испытующе уставилась на нее блестящими от любопытства глазами.

Янка на все их изощренные старания только уклончиво хмыкнула : если сейчас , не дай Бог, проболтается , что ни в кого она не влюбилась (придумают еще!), просто настроение с утра хорошее, ну и погода суперская... Да и не нашелся пока на ее голову достойный претендент (да и вряд ли найдется с такими-то запросами!..). Короче, всего одно неосторожное слово - и они мигом истолкуют все по-своему, разнесут на весь лицей, как сорока на хвосте. Есть тут ненадежные товарищи - что называется , не будем показывать пальцем.


Так что англичанка объявилась как нельзя кстати : ураганом влетела в класс, выбивая мелкую дробь каблуками и потрясая в воздухе сорванным с двери плакатом. (Не понравился, значит, нетрудно было догадаться...) Галька сменила тактику и жалобно заканючила , накручивая на палец прядь иссиня-черных волос - она умеет брать на измор:

- Янка-а! Ну расскажи! Ну, Я-а-ночка! Ну что тебе, жалко!..

Заметив учительницу, ребята потихоньку затихли (хоть и не до конца), понизили децибелльный уровень до сдержанного гудения. Не зря же историчка называет их десятый "А " - дословной цитатой! - "неуправляемым" и "самым буйным на весь лицей" , как-то с самого начала так повелось. Хотя с англичанкой они обычно ладят неплохо, посмотрим, что будет на этот раз...

- По какому поводу такое веселье? - Оксана Юрьевна подобрала с пола одинокий бумажный самолетик с клетчатыми крыльями и красноречиво покрутила головой. На ее миловидном круглом лице с пухлыми по-девчоночьи губами ясно читалось , причем без сурдоперевода: "Ну детский сад, ну честное слово!.." Ребята замолчали , с интересом выжидая , что же будет дальше. Оксана развернула во всей красе плакат про "Заходи тихо" и так далее:

- Чье это народное творчество?

Вместо ответа раздалось бодрое жизнерадостное ржание, все тридцать без малого человек разом загалдели и в один голос заговорили, шумовой фон образовался внушительный. Оксана Юрьевна поморщилась, словно от зубной боли, и подняла руку, из последних сил призывая к тишине. В точности как физрук Вася на старте , ей только свистка на шее сейчас не хватает :

- Ну , народ, вы совсем совесть потеряли - под кабинетом директора!..

Но тут обстановка разрядилась самым непринужденным образом: дверь распахнулась еще раз и на пороге c независимым выражением лица возникла Маша. При виде нее Янка аж никак не по-дружески обрадовалась, что нашелся кто-то еще более опоздавший . "Да что ж это творится, уже пещерные инстинкты просыпаются! Скоро шерстью начну обрастать," - наполовину в шутку попеняла себе.

Машка, и без того рыжеватая, за выходные перекрасилась в агрессивно-рыжий и теперь выглядела, как перед походом на дискотеку - причем в ночной клуб в какой-нибудь районной глубинке, где перебои с электричеством. Мелирование оригинального розового цвета, именуемого в народе "вырви глаз", ярчайший макияж "выхожу на тропу войны" и толстый-толстый слой штукатурки, под ним даже веснушек не видно...

Справедливости ради стоит заметить: про тропу войны - это не она сама, Яна, придумала, а Оксана выдала на недавнем родительском собрании, настоятельно просила обратить внимание. (Она у них еще и классный руководитель , вот ведь повезло девушке , ничего не скажешь ! ..) Яне англичанка нравилась больше всех других преподавателей: самая демократичная , по пустякам не придирается - конечно, если не припекут до живого, - да и приколистка , каких поискать, недаром же одесситка... Только вот жалко ее бывает, когда стоит вот так и полчаса распинается, а никто даже ухом не ведет!

- Можно? - Машка невинно округлила и без того сильно подведенные глаза, на неподготовленного человека это могло подействовать, как нокаут . (Особенно, если в темном переулке.) Оксана и здесь нашлась, что бы такое ответить позаковыристей: иногда возникало ощущение , что англичанка соревнуется с ними в остроумии . Чтоб считали своей, что ли...

- Марианна Викторовна? Что Вас так задержало? Самолет сломался?
- Погода нелетная! - неожиданно для себя выпалила со своей второй парты Яна. Весь класс, как по команде, одновременно повернул головы к окну и заржал с удесятеренной силой: на улице по-летнему ярко светило солнце и вливалось прямо в аудиторию безоблачное синее небо.

Оксана, видать , решила, что пора входить в роль "строгой и принципиальной":

- Вишневская, Степанова обойдется без адвоката! Садитесь, Маша, - и со смешной надеждой в голосе добавила: - Это все ?

- Нет, сейчас Алина придет! - выкрикнула прямо с места Юлька , вытягивая шею в направлении выхода. И бывают же такие совпадения : ровно через минуту деликатно отворилась дверь и в щель просунулась светло-русая Алькина голова, готовая в любое мгновение скрыться обратно.

Алина опаздывала профессионально, всегда и везде: сама про себя говорила, что это такая неизвестная науке болезнь. За два года учебы в лицее учителя к этому неудобству привыкли , постепенно смирились и попросту закрывали на него глаза - тем более, что других грехов за Алей не замечалось. Частенько складывалось , что они опаздывали с Янкой вдвоем за компанию, так незаметно и подружились - по дороге нашлось немало общих тем. Колкий на язык Кузьменко одно время пристрастился отпускать ехидные шуточки про блондинок, их повадки и умственные способности. (Что было совершенной напраслиной: IQ у нее, Яны, очень даже приличный! Хоть и нацарапала в начале года тест левой задней ногой, лишь бы Оксана отстала со своими нововведениями...) Слава Богу, Кузьменко вскорости затих, понял, видно, всю беспочвенность этих дурацких наездов (или надоело мусолить одну и ту же тему, что больше похоже на правду).

Если ты индиго - 1. Если ты индиго - Турве Татьяна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Если ты индиго - 1. Если ты индиго автора Турве Татьяна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Если ты индиго - 1. Если ты индиго у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Если ты индиго - 1. Если ты индиго своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Турве Татьяна - Если ты индиго - 1. Если ты индиго.
Если после завершения чтения книги Если ты индиго - 1. Если ты индиго вы захотите почитать и другие книги Турве Татьяна, тогда зайдите на страницу писателя Турве Татьяна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Если ты индиго - 1. Если ты индиго, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Турве Татьяна, написавшего книгу Если ты индиго - 1. Если ты индиго, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Если ты индиго - 1. Если ты индиго; Турве Татьяна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн