А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Икар автора по имени Берендеев Кирилл. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Берендеев Кирилл - Икар.

Размер архива с книгой Икар равняется 6.43 KB

Икар - Берендеев Кирилл => скачать бесплатную электронную книгу



Берендеев Кирилл
Икар
Берендеев Кирилл
Икар
Он торопливо вышел на улицу, оглянулся и, придерживая распахнувшийся от холодного ветра плащ, закрыл дверь. Висячий замок жалобно стукнул о раму, отпущенный человеческой рукой. Новый порыв ветра заставил мужчину поежиться. Еще раз взглянув на запертую дверь, он спустился по дощатым ступенькам с крыльца. Крыша, покрытая старой черепицей, давно требовала ремонта, да и столбы обветшали и потрескались так, что поручни шатались подобно гнилым зубам.
- Прости, уже не до тебя, - на прощание он похлопал жалобно скрипнувший в ответ столб и быстрым шагом пошел вверх по улице, прижимая захваченную с собой объемистую коробку к груди. Заодно и плащ не распахивается. Пуговицы все равно уже давно потеряны, все, кроме самой верхней, державшейся исключительно тем, что владелец против обычая проверил ее, единственную, и пришил заново, второй раз, когда она только начала хлябать. Денег на новые не было. Плащ, подарок правителя, десятилетней давности был явно не по теперешним доходам его владельца.
Городок в этот час опустел. Давно заполдень, многие лавки закрылись, кто на молитву, кто на обед, только в закусочных, разбросанных то там, то здесь была еще слышна жизнь. Большая часть жителей уехала на открывшуюся еще вчера ярмарку в столицу, те же, кто остались, предпочитали делать те дела, что не требовали прогулки под колким осенним ветром, свистевшим в окна и редким моросящим дождичком, то начинавшимся, то вновь перестававшим. Тучи летели по небу с ошеломляющей быстротой и так низко, что казалось какая-нибудь обязательно зацепится, если не за верхушки многочисленных колоколен, то уж за утес, вознесшийся над городом на добрую сотню саженей точно.
Ветер дул с моря, принося с собой соленый запах гниющих водорослей и холод близящейся зимы и оттого был особенно неприятен. Столица находилась в двух часах езды, ближе к морю, у самого подножия огромного утеса. Каменный выступ, нависавший с незапамятных времен над ней точно рука великана прикрывал древний город от буйства стихий. А крохотный опустевший городок немного выше, и с другой стороны, найдя себе местечко между утесом и старым горным кряжем, ставшим за неисчислимые времена грядой низких покатых холмов. Сотни тысяч, миллионы лет ветер стачивал песчинка за песчинкой горы, разглаживал хребты, заносил ущелья, менял русла рек, создавая и уничтожая озера. И все эти годы море так же когда лениво, когда неистово упрямо билось о берег, отвоевывая себе еще немного пространства, с каждым ударом, с каждой новой волной, разлетающийся в брызги о гранит утеса.
Сам же утес был необитаем. То ли предания седой старины, то ли неудобство подходов к подошве скалы - россыпи камней, колючий сухой кустарник, занявший все пологие склоны и окруживший крутые, множество уступов и расселин - но только по прошествии немалого числа веков гладкая ровная площадка его вершины, поросшая редкой чахлой травой оставалась безлюдной. Ее единственными посетителями была разве что отправившаяся на поиски приключений ребятня, решившая поиграть тут в первопроходцев или праздные гуляки, иной раз забредавшие в городок из столицы и других, более отдаленных мест, ведь посещение вершины непременно входило в программу осмотра немногочисленных достопримечательностей, наряду с храмами и ремесленными лавками. Навещали и возвращались обратно.
А может еще и оттого, что с вершины, с высоты птичьего полета, человек смотря вниз на холодное море, вверх - на проносившиеся рядом, совсем низко, только коснись рукой, облака, чувствовал себя неуютно, одиноко, беспомощно и жалко среди буйства могучих неподвластных разуму стихий, вечных и неизменных как сам мир.
Он сам несколько раз бывал на вершине утеса. Еще когда она не была ограждена по периметру невысокой изгородью, для пущей безопасности любителей пощекотать себе нервы над краем пропасти. Последний раз - лет десять назад. Потом была работа, работа и снова работа. Бесконечно изнурительная от рассвета до заката кропотливая невообразимо тяжелая, но столь же невыразимо привлекательная. Он никогда не получал от нее никакого дохода, напротив, лишь затратил последние, оставшиеся от наследства отца деньги. Когда вышли и они - продал землю, продал маленький дом в столице и перебрался сюда, в продуваемый всеми ветрами захолустный городок. И здесь продолжил ее, упорно, если не сказать, упрямо корпел над чертежами и моделями, не замечая течения быстролетного времени, не замечая убогости нынешнего жилья, часто забывая о еде, о сне. Иногда даже забывая о ней. О той, которая обещала его ждать, столько, сколько потребуется ему, чтобы завершить начатое, освободить свою душу от терзавших мук неразрешенной задачи, стать свободным, как ветер.
Он не раз повторял эти слова ей. И она... она всякий раз кивала, соглашаясь с ним... соглашаясь подождать еще... столько, сколько он попросит. Сколько бы ни попросил.
Сейчас он спешил и не вспоминал об этом. И не чувствовал ни порывов ветра, продувающего сквозь ветхий плащ, забирающегося под рубашку и леденящего грудь, ни колких капель дождя, впивающихся в лицо, не видел окруживших его домиков, прижавшихся друг к другу в едином стремлении противостоять сколько хватит сил, угрюмо приближающейся зиме, не замечал пути. Картонная коробка была на удивление легкой, точно пустой, на мгновения он забывал о ее существовании, и тут же спохватывался и опускал глаза, проверяя. В ней лежало нечто, стоившее больше и чем отцовское состояние, спущенное им, и чем все, что он создавал прежде, получая и похвалы и признание и награды, представлявшие не слишком весомый, но все же капитал.
Он никогда не был расчетливым дельцом. Быть может от этого большое состояние сперва превратилось в малое, а затем и вовсе исчезло. Занимайся он иным, будь тем же ростовщиком, сейчас его дворец мог стоять подле дворца правителя а имя его были бы известны всякому, кто хоть раз в жизни удосужился побывать в достославном городе-порте. Но он выбрал иную стезю, будучи настойчивым и упрямым не отступил, добился своего, хотя бы и той ценой, что пришлось платить и доныне.
Но теперь все, все это в прошлом, закончившемся сегодня поутру. Работа завершена, нанесен последний штрих, доделана последняя деталь и, удивительное стечение обстоятельств, кончились последние деньги. Сегодня ему даже не на что было позавтракать.
Но он не замечал даже уныло сосущего под ложечкой голода. Все позади. Труд завершен, он чувствовал себя бесконечно усталым и в той же степени счастливым. И ныне путь лежал за город. Как влюбленный торопился к невесте, так и его несло прочь от людей, от привычного мира, от всего, что окружало последние три десятилетия.
- Здравствуй, Икар.
Это Лидия, дочь городского старейшины. Наверное, он бы ее не узнал, прошел бы мимо, даже не заметив, если бы она сама не окликнула его.
А теперь. Сердце екнуло, пропустило удар и забилось стремительно. Икар остановился, оглянулся на девушку. Заглянул ей в глаза и вздохнул, то ли обрадовано, то ли обреченно.
- Здравствуй. Почему ты не на ярмарке?
Лицо ее опечалилось.
- Отец немного приболел. Подхватил простуду третьего дня. Ты же понимаешь, в его годы всякая хворь тяжела...
- Да, - Икар опустил голову. - Как он?
- Уже немного получше, но все еще лежит, не встает. Он так хотел выехать в столицу, кое-что продать, накупить подарков родне, он ведь обещал, а вот как вышло...
- Жаль. Обидно получилось.
Лидия посмотрела ему в глаза.
- Я шла к тебе, Икар. Ты совсем нас забыл.
- Работа, - чуть слышно произнес он. - Прости, никак не мог выбраться.
Все та же? - спросили ее глаза. Он кивнул в ответ.
- Отец о тебе часто вспоминает. Может, навестишь его, когда ему немного полегчает? - Лидия смотрела на него, а глаза ее говорили совсем иное, просили, умоляли. Икар опустил взгляд. Он хотел что-то сказать, но неожиданно перевел разговор на другую тему.
- Я очень хотел тебя видеть. Правда. Мы ведь так редко видимся. Но я... знаешь, я хотел тебе сказать.... Ты смеешься?
- Нет, просто мне показалось... Ничего, так.
Все еще ждет. Почему? Он смотрел на Лидию, искоса любуясь ей и не решаясь себе признаться в этом. Стоял, не в силах отвести взгляда от ее выразительного лица, от ее волос, источавший тонкий запах морского бриза, от ее глаз, в которых, при виде его всегда загорался огонек, от ее губ, всегда готовых простить и принять его.
- Ты, кажется, куда-то спешишь?
Он вздрогнул, очнувшись. И торопливо кивнул.
- Да, извини. В самом деле, спешу. Но это ненадолго, туда и обратно. Передай своему отцу, что я буду молиться за его скорейшее выздоровление. И за тебя, Лидия, - он впервые за долгое время назвал ее по имени. Девушка улыбнулась. - Я обязательно зайду к вам. Немного попозже, когда доделаю свою работу. Обязательно зайду. Мне осталось совсем чуть-чуть. Я тебе обещаю.
- Я буду ждать тебя, Икар.
Она всегда его ждет. Кажется, не одну тысячу лет. А он....
Он торопливо попрощался с ней и, сжав сердце в невесомый не чувствующий боли, комок, побежал к окраине города. Ближе к морю.
Когда городской вал остался позади, дождь совершенно утих, и небо начало проясняться. Из завесы туч выглянуло на мгновение солнце, осветив спешащего по узкой тропе мужчину и снова скрылось.
Икар оглянулся. Никого.
Отчего-то Лидия не спросила, что за коробку он нес в руках. А если бы поинтересовалась - он не нашелся бы, что ответить. Удивительная, она и сейчас стояла пред его глазами, чтобы увидеть ее лицо, ему достаточно было закрыть глаза.
Икар снял с плеч плащ - последняя пуговица выскочила из петли и улетела в траву. Бесформенной грудой плащ осел за его спиной. Икар развязал коробку и снял крышку.
Крылья.
Настоящие могучие крылья, точь-в-точь как у буревестника, только намного больше. Удивительно хрупкие на вид и столь же удивительно прочные.
Его голубая мечта. Его бессонные ночи и безумные дни. Его страхи и надежды. Его богатство, его капитал, его бедствие, его все прощающая, все терпящая, все надеющаяся любовь, его взлет и падение. Его все.
Осторожно достал он крылья из картонной коробки. Расправил их. Ветер бережно поиграл с белым оперением, пробежался по мягкой, нежной опушке, пошелестел маховыми перьями, тронул ремни из яловой кожи, изучил всю конструкцию, что удлиняла во много раз пальцы и давала им невиданную ранее силу, наделяла руки белоснежным нарядом, превращающим человека в птицу. В подобие птицы, поправился Икар.
Пальцы не слушались его, ремни то и дело выскальзывали из трепещущих рук. Он отчаянно торопился, пытался совладать с переполнявшими его чувствами и смеялся сквозь слезы
- Сейчас, одну минуточку, - шепнул он чуть слышно, и вой ветра ответил ему, подбадривая и поторапливая, заждавшись по желанному собеседнику.
Но вот все и готово, извлеченные из картонной коробки крылья стали продолжением рук, срослись с ними, стали одним целым.
Икар взмахнул ими, ощутив их желанную мощь. В тот же миг его ноги оторвались от земли; сердце захолонуло и забилось восторженно.
Он не выдержал и побежал.
Вверх, все время вверх, по становящейся все круче и круче тропе. Ветер дул ему в спину, подгонял, играя с крыльями, а те рвались ввысь, нетерпеливо ожидая своего часа. Он уже с трудом сдерживал их порывы.
Шелест перьев, в которые забился ветер, стук сандалий о камни под ногами, легкий шорох листвы пожухшей листвы кустарников, его собственное тяжелое дыхание, вырывавшееся с хрипом из горла, - все это казалось ему в эти мгновения лучшей музыкой, что слышал он за всю прошедшую жизнь.
Крылья несли его вверх, недовольно хлопая за спиной, когда он пытался образумить их, перейти на шаг, отдышаться, но не мог, не в силах был остановить ни себя ни свое творение. Вперед и вперед! Каждый шаг приближал его к вершине, каждый шаг был все больше и больше, он бежал не обращая внимания на то, что тропинка уже исчезла из-под ног, ушла в сторону, пробираясь так, как это удобно простым смертным. Он не то бежал, не то летел, крылья беспокойно хлопали за спиной, преодолевая вместе с ним последние сажени. Каждый шаг - полет, вперед и вверх; так, должно быть, разгоняется на краю обрыва могучий буревестник, птица-символ и его страны и его жизни, торопливо стремиться к пропасти, чтобы броситься в нее, вниз со всего маху и отдаться воли нетерпеливо поджидающей его воздушной стихии.
Его отец всю жизнь мечтал о небе. Еще дед и прадед всю жизнь мечтали о небе. Но не смогли оторваться от матери-земли, не смогли оставить друзей, дом, семью, любовь, все, чтобы почувствовать вой ветра, кричащего в уши, зовущего к себе, торопливо толкающего в спину, и хлопанье крыльев за спиной, и уходящую из-под ног землю, поросшую чахлой иссеченной ветрами травой, растущую у самого края обрыва.
Вот и вершина. Изгородка, ограждающая пропасть, жалкие клочки пожухшей травы, забытая кем-то сумка, так и будет лежать здесь, пока гуляка-ветер, играя, не скинет ее вниз, в море... А крылья торопят его, спешат, они почувствовали силу ветра и жаждут, жаждут поскорее распрощаться с землей.
В тот миг, когда он перелез через ограждение, перед ним вновь предстало лицо Лидии. В ту самою минуту, когда попрощался он с ней на окраине города.
- Я вернусь к тебе, - прошептал он, одолев последнюю преграду. Теперь вернусь. Вот увидишь.
И с этими словами посмотрел вниз. Взгляд его охватил разом все: гавань, забитую суденышками, столицу, окружающие ее поселки и деревни, корабли, стоящие не рейде, гряды холмов поодаль от моря, леса, поля, засеянные озимыми и целинные, его ставший родным городок, и, конечно, дом Лидии и его собственное ветхое жилище. Весь мир как по мановению волшебной палочки предстал перед его взором. Ветер подтолкнул его, крылья рванулись, сердце замерло, испуганно забилось, как попавшая в силки птица, и ноги оторвались от земли, а мир лежащий пред ним мгновенно сжавшись, бросился ему в лицо.
Крылья распахнулись во всю ширь, взволнованно и беспокойно захлопали, пытаясь найти нужный ритм. Ветер ударил в грудь, спину, прошелся по всему телу, казалось, он дует со всех сторон.
Икар вздрогнул, отчаянно сопротивляясь его силе. Но крылья, чудесные крылья уже покорились исполинской силе, почувствовали свою свободу, распростерлись над землей и бросили его вперед. Первый могучий взмах вперед и вверх, снова и снова, еще и еще раз; Икар оглянулся, - и утес остался далеко позади.


Икар - Берендеев Кирилл => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Икар автора Берендеев Кирилл дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Икар у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Икар своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Берендеев Кирилл - Икар.
Если после завершения чтения книги Икар вы захотите почитать и другие книги Берендеев Кирилл, тогда зайдите на страницу писателя Берендеев Кирилл - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Икар, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Берендеев Кирилл, написавшего книгу Икар, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Икар; Берендеев Кирилл, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн