А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Бердник Олесь

Звездный корсар


 

Здесь выложена электронная книга Звездный корсар автора по имени Бердник Олесь. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Бердник Олесь - Звездный корсар.

Размер архива с книгой Звездный корсар равняется 211.22 KB

Звездный корсар - Бердник Олесь => скачать бесплатную электронную книгу



Бердник Олесь
Звездный корсар
Бердник Олесь
Звездный корсар
Вечно идущей навстречу с любовью посвящаю
Автор Учитель.
Сосредоточься, мой чела, углубись в недра духа и дай ответ: кто в мирозданье наибольший отшельник?
Ученик.
Солнце, о Гурудева!
Учитель.
Как это может быть, мой чела, чтобы Солнце - Повелитель всего живого, наш Отец и Светоч - было отшельником?
Ученик.
О Гурудева! Солнце вскармливает лучами всякую былинку и атом, проникает в каждую клетку и сердце, в разум и даже неразумность. Но проходят неисчислимые циклы времен - и одинокое Солнце ждет не дождется, когда же появится герой, который воздвигнет в себе мужество и любовь, чтобы проникнуть в солнечное лоно и родиться вновь. Огненные Врата открыты, и тот путь сужден каждому, кто со смехом отринет мару смерти. Правильно ли я мыслю, о Гурудева?
Учитель.
Луч Истины коснулся твоего сердца, возлюбленный чела. Дай обнять тебя! Войди в пламя моего сердца. Отныне и навеки - ты СЫН СОЛНЦА! Радуйся, радуйся, радуйся. Победитель Мары Смерти!
Книга 1
Черный папирус
Ты приди, Небывалая, стань на тропу несказанного света, Ты ступи в колыбель моих сказочных снов. Я готовлю Тебе очертанья Нового Рассвета.
Той легенды. Любимая, что не для слов... И столетья, и ночи, и дни... Но Тебя все не вижу, не вижу!.. И прибой галактический в сердце, будто грохот подков... Беспредельная грусть, словно жало змеиное, ближе и ближе, Раскрывает тревоги пергаменты над чередою веков. Где Ты, где? Ты пришла ли на Землю из Сказки? Если нет - так зачем этот жизненный бред?
Без очей Твоих - ночь, и тоска без единственной ласки, А без Слова Родного - ожерелье безумий и бед. Прилети, Небывалая! Видишь - секунды-столетья уходят, Обжигают небесные молнии вечное сердце мое... Я Тебя ожидаю над бездною звездной,
Где орел беспощадный Прометея клюет... Глава 1
Хронос
Из дневника Сергея Гореницы
...Что со мной происходит?
Сердце вибрирует в потоке незримой энергии, откликается на колебания волн и водоворотов неведомой реки, болит и плачет, чего-то жаждет, куда-то рвется, - а сознание ничего не может понять, объяснить. Ну что мне нужно? Имею интересные научные эксперименты, необъятные перспективы исследований. А глубинное естество недовольно.
Странное создание - человек. Парадоксальное и непонятное. Древние утверждали: венец творения. Мы говорим: венец природы, цветок субстанции. А может быть, наоборот? Не цветок, а рана материи? Ее мука. Когда она исцелится? Когда зарастет?
Алогические мысли распирают мозг, вынуждают распутывать запутанный издревле клубок тайны. Кто нанес чудовищный удар по вселенской субстанции, вынудив ее творить бесчисленную лавину форм и явлений, стремиться в головокружительную даль, в сумасшедшую бездну, искать то, чего, быть может, вообще невозможно найти? Факты астрономии, физики, антропологии и психологии сплетаются в такую фантасмагорию, что напрасны старания ввести их в готовые схемы и традиционные представления. Даже релятивизм и хитросплетения теории относительности не помогают иногда осмыслить, понять то, что окружает нас со всех сторон или вырастает из таинственного ядра собственного сознания или подсознания.
О небесный океан, почему извечно молчишь? Какая неведомая космическая буря пробудила тебя? Почему ты начал катить гневные буруны бытия в метагалактических просторах, швыряя пену жизни в капризный, калейдоскопический полет? Не лучше ли было бы тебе спать в сверхбытийном покое, баюкая в необъятном лоне мириады зерен нерожденной жизни? А так - пленил сам себя капканом времени, древней паутиною Хроноса, и трепещешь в ней, словно многоцветный мотылек-эфемер...
Впрочем, нет, не мотылек! Все-таки ощущаю в себе чудовищную силу, равную по мощи силам звезд и галактик! Знаю: должен разгадать удивительную тайну. Сокровенное знание тревожит, волнует, разрывает. Я словно погреб, наполненный динамитом. Жажду искры для воспламенения и ужасаюсь ее. Где же он, когда появится благословенный горизонт раскрытия?
...Проснулся в тревоге и неслыханной радости. Такого со мной еще не было. Странное сновидение. Или не сновидение? Яркое видение, захватившее дух.
Включил свет. Четыре часа ночи. Не могу уснуть. Надо записать.
Снилось, будто я убегаю по скалам от яростной толпы врагов. Не могу остановиться. Ощущаю, что вот-вот упаду - и тогда сотни копий и мечей пронзят тело, растерзают его и меня швырнут в бездну, где клубится мгла и грохочет бешеный поток. Выше, выше. Началась каменистая пустыня. Ни единой травки, вверху - пылающее солнце. И тишина - чудовищная в своей небывалости. Враги устремляются за мною неслышно, будто сборище теней.
Преследователи знают: добыча не уйдет. Последнее усилие. Впереди пропасть, позади - убийцы, в сердце которых нет жалости. Я в изнеможении прижался спиною к скале: дальше пути нет. Вверху - молчаливая бездна черного неба, безразлично глядящего на мою драму. Зловеще сверкают лезвия мечей, острия копий. Последний вздох!
Но почему я должен погибнуть? Почему в глазах преследователей пылает такая жгучая ненависть? Что им даст моя погибель?
Я не хочу, не могу погибнуть. Я бессмертный. Солнце, пылающее в мистической глуби небес, - то мое сердце. Далекие труженики на желтеющих нивах - со мною. Каждая былинка и птица - это я. Кто же в силах меня уничтожить?
В моей груди вспыхивает багровое солнце. В бурной динамике молниеносного взрыва разворачивается феерическим веером, играет всеми цветами спектра желтым, синим, зеленым, фиолетовым, сияет ослепительным белым шаром, расплавляет мое тело и катится ураганной лавиною во все стороны, испепеляя врагов.
И диво дивное. Я живой. Я не исчез. Я рождаюсь новым существом, словно сказочная птица из яйца. Вижу себя ультрафиолетовым птенцом, ощущаю, что неведомая и незримая матерь - близкая и ласковая - дарит мне новое бытие. Отныне - я дитя свободы.
С шелестом раскрываются крылья. От каждого взмаха они растут. Я проникаю в многомерность, в глубины несказанных миров. И такое счастье заливает - мою грудь, такая благодарность вселенской матери, что я от радости плачу и кричу в беспредельность:
- Спасибо, мама! Он, спасибо, мама!
Никто уже не уничтожит меня. Я - во всем. Все - во мне. Ультрафиолетовая птица свободы начала свой нескончаемый полет...
Откуда такое видение? Химера, но какая радостная. Фантазия, но отчего она оставила чувство реальности?
Символы, символы... Сколько кодов захоронено в подсознании, в сверхсознании человека. Вся природа - код, сгусток насыщенной информации. Неустанное раскрытие некоей программы, неумолимый поток причинности, рожденный напряженным Словом таинственного истока. Какое же зерно скрыто в человеке? Что из него должно вырасти?
Теперь уже не усну до рассвета. Крыло несказанного коснулось меня, буду слушать эхо неслышного голоса. Быть может, потом станет горько, грустно, еще тяжелее, чем раньше, но я убедился в одном: небывалое - в нас...
Я влюблен.
Печаль? Какие глупости. Пессимизм? Гомон расстроенной души. Вот оно решение. Любовь. Я перечитываю предыдущие страницы и улыбаюсь. Наши разочарования, вселенская скорбь, печаль - лишь поиск полноты. А полнота любовь.
Мы ищем в бесконечности. Меряем время мириадами лет. А завершение - вне масштабов. Мотылек и цветок. Матерь и дитя. Поэт и песня.
Как это случилось? Сколько времени прошло? Не знаю.
Был новогодний вечер. Веселый ералаш. Ожидание полуночи. Кто-то танцевал, кто-то смеялся, кто-то готовил на стол традиционную вечерю. А я в кругу ребят и девушек вел беседу о сущности времени. Неудержимо двигались стрелки, приближались к условной черте. Мы говорили... о чем?
Теперь это не имеет значения. Философские абстракции. Я понял: можно построить нескончаемую лавину моделей. И каждая будет претендовать на право первенства, на исключительность истинности. Беспредельность может вместить сколько угодно вариантов гипотез или теорий, как скульптор может вылепить из глины любую форму.
Приблизилась полночь. Гости садились за стол. И тогда она вбежала в комнату. Внесла дыхание мороза, искорки снега, эхо улицы. Раздевалась, извиняясь, что-то говорила хозяйке, знакомилась с гостями. А я молчал и смотрел на нее. И она тоже не отводила взгляда от меня. Замолчала, прикусив нижнюю губу, словно что-то вспоминала.
Ее посадили напротив меня. Часы били двенадцать. Шипело, искрилось шампанское. Я видел лишь широко открытые глаза - ясно-серые, серьезные. Мы, молча коснувшись бокалами, выпили.
Гости весело болтали. Заводили песни. А между нами плыла тишина.
Затем были танцы. Она в паре с каким-то юношей легко и грациозно отплясывала что-то современное, экстрамодное. Я смотрел на нее и упивался покоем, которого не ощущал так давно, с детских лет. Неужто я нашел полноту? Неужели это так просто?
Но почему просто? Кто сказал, что такая встреча - обыденность? Не хочу гадать, не хочу мудрствовать.
Пусть будет просто.
Она подошла. Вымолвила свое имя. Вита. "Жизнь". Гляди, гляди в мое сердце своим прозрачным взором, дивное, колдовское создание.
- Я жду вас давно...
- Я искала вас, - просто ответила она.
Просто. Как будто капля дождя - на жаждущий цветок. Словно утренний луч солнца - на росинку. Так просто.
Уходила новогодняя ночь. Мы шли заснеженными улицами Киева, молчали. Иногда останавливались. Встречались взглядами, безмолвно улыбались. И снова шли.
Она жила около Ботанического сада. Остановились около ее дома.
- Что же теперь будет? - вздохнул я.
- Будет? - звонко засмеялась она. - Свершилось!
- Что?
- О вы, ходячие кибермашины, - шутливо сказала Вита. Малюсенькая скорбная черточка легла около уст. - Все вам, мужчинам, надо объяснять...
- Нет, нет, не надо. Я понял...
Я поцеловал ее. Она закрыла глаза, будто прислушивалась к своему ощущению. И не стало снега, звезд, проблем времени и пространства. Замкнулся мир радости.
Кладу перо. Не хочу больше писать. Буду жить в мире бесконечного счастья. Быть может, это и есть то рождение, что я пережил недавно во сне? Меня преследовали чудовища одиночества и хаоса, а теперь я взорвался солнцем любви и лечу в таинственные сферы полноты! О если бы!..
Что со мною? Я снова будто падаю в бездну. Боль в сердце. Печаль в душе. Когда это случилось? Куда девалась полнота?
Мы были вместе. Самые интимные касания, нежные объятия. Ее слабеющий голос между волнами забытья. А затем... почти неуловимое дуновение стыда. Не пойму...
Неужели вся грандиозная фантасмагория любви - только прелюд к зачатию, которое нужно природе? А нежность, а мистерия единения - то лишь рефлексы? О небо! Пусть это будет лишь химерою моего уставшего разума...
Долго не прикасался к дневнику. Множество событий. Защита кандидатской. Поездка в Гаагу на симпозиум. И мои тяжкие раздумья, мое пылание на собственном огне. О шутка природы, неведомого экспериментатора, стоящего за нашей спиною! Как устранить противоположности, составляющие сущность нашего естества? Да и нужно ли это? Созидаю космогонические теории, а не могу решить проблемы собственного чувства. "Релятивизм в мире микрочастиц". Тебе за это дали степень кандидата наук. А какую научную степень ты заслужил за опыт в мире любви?
Леденеет взор любимой. Почему?
Все чаще она отводит взгляд. Что случилось? Разве что-то изменилось во мне? Или женский микрокосм уже жаждет иного демиурга? Безумие!..
Впрочем, лгу. Не только она изменилась. Я - тоже. Нет уже той новизны, которую я ощущал при первых встречах.
Я только сейчас узнал, что у нее есть муж. Удивительнее всего то, что меня это не поразило. Боже, какое несовершенство отношений. Даже в мире флоры и фауны все несравненно проще, прекраснее, величественнее. Цветок и луч солнца. Влюбленность лебедей. Они умирают, если гибнет один из них. Там нет проблем, там самое полное завершение. Общин полет, общее гнездо. Сущность и действие нераздельны.
Хочется забыть обо всем, что было. Если прекрасное приводит к падению зачем оно?
Раньше на каждый мой зов она летела на крыльях. Теперь: "Не могу", "Завтра не звони мне, муж будет дома", "Не разговаривай со мною ласково по телефону"...
Послушай, Сергей! Не строй из себя героя мелодрамы. Все это - результат твоего бессилия. Ты идею любви возвел в некий доминирующий абсолют. А быть может, это не так? Возможно, эта идея вообще не имеет никакого значения в решении смысла бытия?! Разве не говорят о любви и свободе на протяжении веков самые ужасные лицемеры, насильники, деспоты, инквизиторы, растлители, предатели?!
Мудрствую. А сердце плачет. Мы больше не встретимся. Черные руки отчаяния сжимают меня. Миллиарды людей на планете, а никто не успокоит, не утешит. Какое страшное наказание - быть человеком. Целый Космос ложится на твои плечи, и ты должен нести его и терзаться этой вселенской тяжестью.
Думаю о проблеме времени. Неотступно, ежеминутно. Это как зубная боль интеллекта. Разница одна - нельзя выдернуть. Я должен решить эту проблему или взорваться от невозможности свершить задуманное.
Неумолимый поток уносит от нас самое дорогое, самое святое, а мы сидим на берегу или плывем в бурных волнах всепоглощающей реки и составляем лирические оды богам или натуре-природе, благодаря за чудовищный дар вечной неволи. От Прометея до наших дней. Отныне - к вечности. Кто же начнет искать выход из ада бытия? Разве не кричит Вселенная, вся беспредельность в темнице Хроноса, в его ненасытном чреве?
Но громче всех стонет Я - чувствительное, нежное, болезненное Я Человека. Радость и трагедия бытия. Сущность сознания. Его начало и конец. Альфа и Омега. Непреклонное, шаткое, нерушимое и текучее. Откуда оно появилось? Где было до того, как СТАЛО БЫТЬ?
Иногда мне кажется, что я вспоминаю. Какой-то небывалый полет между звездами и туманностями. Я помню - путь беспредельный. Будто огненная стрела, пронзает моя сущность метагалактики и мегамиры, что маревом, миражами проносятся вдоль нескончаемой дороги. Кем я был? Быть может, лучистым аккордом вселенской симфонии или произнесенным бесконечностью Словом, которое искало себе проявления в пространственном лоне? И вот оно устало от полета, от своей обременяющей переполненности, захотело отдыха. Я увидел приятное солнце, зеленую доброжелательную планету, уютный мир людей, цветов и птиц.
Почему же так отчаянно кричал младенец, входя в мир, где насмешливо выли херсонские степные ураганы и над мерзлой землей вихрилась метель? Быть может, моя сущность осознала, что не надо останавливать полет среди звезд у туманностей?!
Поздно! Неумолимо возводилась темница из костей, мускулов, крови и тончайших нейронов. Строитель жизни спешил пленить путника беспредельности, сына незримости. Переполненная теплым молоком грудь заткнула орущий рот. Все, цепь конечности замкнулась! Ты уже не властитель космических просторов, а беспомощное дитя Земли...
...Проплывают дни. В повседневном водовороте жизни я иногда забываю о неумолимом пределе, которого страшатся люди, называя его смертью. Что там - за ним?
Конец? Конец чего?
Жизнь бурлит. Не дает понять самого себя, заглянуть в самое потаенное. Стой! Я отныне не поддамся твоей яростной волне, древний неумолимый Хронос! Ты больше не обманешь меня цветистыми кулисами любовного спектакля. Хочу знать правду о тебе, о себе, о мире, какою бы горькой она ни была.
Знаю - ты насмехаешься надо мною. Все подчинилось твоей тирании - звезды, планеты, галактики, мегамиры, атомы, амебы, космические метаморфозы, катаклизмы, теории, неисчислимые формы жизни. Вижу за окном клен посреди асфальтовой площадки, с него слетают сотни, тысячи гармоничных самолетиков-геликоптеров. Легкие, волшебные творения, несущие в себе зародыши множества кленов. Матерь-природа! Зачем такие бессмысленные потери? В мертвое покрытие сеять нежную жизненную плоть? Вот где твое торжество, Хронос! И только дух Человека не подчинился тебе. Ты ненавидишь его, ненасытный Хронос, ибо если человек откроет глубинную тайну бытия, ты исчезнешь, как призрак.
Но знаю я, что мечта духа недостижима, пока нет единства, пока беспредельность клокочет враждой и хаосом. И поэтому ты хохочешь, поэтому я слышу твой властный голос - презрительный, пренебрежительный:
- Мизерия, иллюзия природы. Пена моего океана. Ты смеешь поднять голову для возражения? Знай же, что и твой протест - моя игра. И твое Я - лишь случайность в химеричном сплетении моих вселенских превращений...
О этот бесконечный внутренний монолог, диалог. Интеллектуальное самопленение, из которого нет достойного выхода. Кто даст ответ? Без иронии, без насмешки, как равный равному?
Росток прорастает из зерна, стебель из ростка, цветок из стебля, плод из цветка. Извне - только лучи солнца, целительные дожди, воздух. А причина и следствие - в зерне. И загадка Я - во мне. Познай себя. Древний, мудрый, бессмертный завет.

Звездный корсар - Бердник Олесь => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Звездный корсар автора Бердник Олесь дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Звездный корсар у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Звездный корсар своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Бердник Олесь - Звездный корсар.
Если после завершения чтения книги Звездный корсар вы захотите почитать и другие книги Бердник Олесь, тогда зайдите на страницу писателя Бердник Олесь - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Звездный корсар, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Бердник Олесь, написавшего книгу Звездный корсар, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Звездный корсар; Бердник Олесь, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн