А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Суров нахмурился.
Можно, конечно, пожертвовать определенной суммой.
Но нет никаких гарантий, что она станет окончательной. И потому оставлять Десноса в живых нельзя.
Это было совершенно очевидно, и Суров даже почувствовал облегчение. Бывшие компаньоны здесь не имели значения - им двигал только расчет.
Дальний флигель, в котором помещалась комната садовника, окнами был обращен к морю. Подняв раму, Цкато ноздрями втянул влажный горячий воздух. Он всмотрелся вдаль, разглядывая непривычно спокойную водную гладь, словно вылизанную черным гигантским языком. Садовник помрачнел. Он вышел на улицу и направился вокруг дома к террасе, разыскивая хозяина.
Того нигде не было. Цкато дважды обошел вокруг строения и остановился возле старого эвкалипта с расщепленной кроной, росшего напротив спален. Нечто прикрытое густой травой возле основания дерева привлекло его внимание. Приблизившись, он раздвинул стебли, наклонился и ладонью принялся разгребать землю. Зажав шепоть почвы в пальцах, он внимательно рассмотрел ее и даже понюхал. Щеки садовника приобрели сероватый оттенок. Он поднялся и поспешно ушел.
Вернулся он минуты через три. С собой принес маленькую, остро заправленную штыковую лопатку и принялся сосредоточенно вспарывать верхний дерновый слой. Он работал около получаса. Наконец на глубине в локоть обнажился мощный древесный корень.
Корень тот, видимо, содержал в себе нечто весьма необычное, потому что садовник принялся его изучать с величайшей тщательностью. В движениях Цкато появилось напряжение, граничащее с очевидным страхом.
Он вытащил широкий изогнутый нож и осторожно сделал надрез на корне. Из поврежденного участка показался сок красного необычного оттенка. Садовник отпрянул. Но потом заставил себя взять в руки лопату и торопливо забросал обнажившийся корень.
Он едва мог поверить. Ему не хотелось верить в это.
Старая, в детстве еще слышанная история, похожая на страшную сказку, оживала у него на глазах.
Садовник заторопился. Если и впрямь та роща на побережье... если кто-то ее потревожил, по незнанию, или с умыслом... тогда нельзя терять время. Ему пришло в голову, что он, возможно, единственный человек, способный это остановить. Старая история, слышанная еще в детстве... Если уже не поздно.
Теперь Цкато почти бежал по дорожкам. Возле розария он глянул в сторону "Черной принцессы" и вдруг остановился. Бешено заколотилось сердце. Но не было времени. Задыхаясь, Цкато выбежал к бассейну. У вышки в шезлонге сидела Диана в своей любимой позе, закинув назад голову. При звуке шагов она обернулась.
- Где... хозяин?.. - Цкато с трудом переводил дыхание.
- Был только что. А почему такая спешка? Налить что-нибудь? А, Цкато?
Диана прекрасно знала, что садовник в рот не берет спиртного, но ей нравилось дразнить этого туземца.
Цкато стиснул зубы.
- Так что ты говорил насчет урагана? - Диана поднесла стакан к губам. - Прекрасное, кстати, вино. Да... значит, ожидается буря?
- Нет, буря -это... - Цкато втянул голову в плечи и оглянулся почти с отчаянием... Он недоговорил, взмахнув рукой, кинулся к дому.
- Ты хорошо держался с этим проходимцем! - Диана неслышно появилась у него за спиной.
Суров поднял голову. Он сидел за письменным столом в своем кабинете. Три верхних ящика были выдвинуты.
- Что-нибудь ищешь?
- Диана, я занят.
- Ты вечно занят... даже когда мы занимаемся любовью!
Суров прикрыл глаза.
- Почему бы тебе не прогуляться в город? - сказал он, сдерживаясь. - Я буду занят некоторое время. Ты станешь скучать.
- Нет. Я не поеду. Я останусь тут и буду сидеть тихо, нисколечко не мешая. - Диана уселась у окна, посмотрела невинно: - Противный грек испортил тебе настроение?
- Отчасти.
Она покачала ногой.
- Но ты хорошо с ним держался. Я считаю, не о чем беспокоиться.
- Что ты хочешь сказать?
- Прости. Я случайно слышала... Он вроде бы угрожал... Да?
- Угрожал? Возможно. Но тебя это не должно беспокоить.
- Он блефует. Такой в одиночку ничего сделать не сможет.
Суров замер.
В одиночку?
Это не приходило ему в голову. Словно серебристый экран поднялся перед мысленным взором. Конечно!
Грек - лишь исполнитель. Им управляют. Тем более действовать следует крайне осторожно. Но кто? С кем связался этот оборванец?
Некто незнакомый. Грек проболтался, и его взяли в оборот. Это первая возможность. Вторая -свои. Свои...
Значит, Глаузер. Нет, нет! Только не Глаузер! Впрочем, можно будет проверить. Но если не Глаузер, тогда кто?
Делевский был не хуже тебя.
Чушь, чушь! Ну а вдруг?.. Каким-то невообразимым образом... Глупо! Ведь он помнит, как сам...
...Каменистый песок красноватого цвета. Переплетения корней в глубине, тонких, как гнилые веревки.
Трудно копать, пот заливает глаза. Сверток из грязного брезента тяжел. Последнее убежище. Наверное, он не ждал такого. Удачливый красавец, не знавший поражений на трассе. Ни в казино. Ни у женщин. Как грузен, неповоротлив брезентовый кокон! Рыжие водопады песка валятся вниз. Скорее! Солнце садится... Суров словно очнулся. Диана курила, глядя в окно.
- Душно, - сказала она. - Цкато грозит ураганом, кстати, он искал тебя. Он показался напуганным.
- Тебе все-таки придется съездить в город, - проговорил Суров, поднимаясь.
Он знал теперь, что следует делать. Кто бы ни прятался в тени, манипулируя Десносом, он тоже уязвим.
Суров понимал, что недооценил угрозу. Дело не в деньгах. Речь шла о его жизни. Но у него есть все шансы, если не терять голову и действовать быстро.
Он пошарил в ящиках, выгребая бумаги. Развернулся, отомкнул сейф и вытащил аккуратную кожаную папку с тиснением. Быстро набросал несколько писем.
- Ты отправишься в банк. Здесь инструкции управляющему.
- Почему не ты сам?
- Потому что у меня еще важные дела тут! Поезжай немедленно, я позвоню в банк и предупрежу их.
- Это все из-за урагана? - Она сладко улыбнулась, потягиваясь.
- Да. Из-за урагана. - Он вдруг помедлил. - Представь, грек вообразил, что Делевский жив, - сказал Суров неожиданно.
- Как это? Ведь он...
- Бред, конечно. Ладно, поезжай.
- Этот Делевский... - Диана вздохнула, - и после смерти он не дает вам покоя. Жаль, что ты нас раньше не познакомил.
Суров внимательно посмотрел на нее.
Словно судорога пробежала по парку. Наступившую тишину прервал слабый трепет листьев. Сумерки, что воцарились среди дня, вызывали мысль о солнечном затмении. Суров стремительно зашагал по дорожке. Порыв ветра поднял впереди него пыль, закрутил и швырнул в глаза.
Диана уехала час назад. Он сам проводил ее до ворот. Кроме Дианы, у него никого не осталось. Это ощутилось теперь особенно остро.
Суров успел сделать несколько нужных звонков, надуманный план воплощался в реальность. Определенные люди в определенном месте начали действовать.
Жизнь грека закачалась на поддерживающей ее нити.
Пока не удалось связаться с Глаузером. Стечение обстоятельств. Пусть, время еще терпит.
Задрав голову, Суров посмотрел на помрачневшее небо. Буря надвигалась с востока. Прямо вверху протянулись узкие темно-фиолетовые облака, как предвестники приближавшейся армии тьмы. Ураган может наделать дел. Стоит проверить, все ли закрыто и закреплено на своих местах.
Он поспешно обходил владения и вдруг как вкопанный остановился перед розовым кустом. Проклятье!
Суров не верил своим глазам. Его гордость, его любимица "Черная принцесса" была наполовину вывернута из земли. Не успевшие раскрыться бутоны опали. Почва вокруг усеяна пожелтевшими листьями.
Это было просто чудовищно; еще недавно все казалось в порядке. Цкато... Цкато!
Суров сжал кулаки.
Цкато. Недосмотрел. Вот что означал испуг, о котором упоминала Диана! И он посмел промолчать, он посмел даже улыбаться, глядя ему в глаза!
Суров посмотрел вокруг. Никаких следов. Только тонкая полоска почвы от ближайшего дерева до куста просела, словно свежая дренажная канавка. Бледный от ярости, Суров направился прочь. Ему казалось, что он потерял ребенка. Трудно сказать, насколько то было справедливо, - у него никогда не было детей.
Случившееся совершенно испортило настроение.
Закончив обход, он вернулся в дом. Достал коньяк, выпил и повалился в кресло.
Деснос... Суров пытался представить, что он делает в эту минуту, что пытается предпринять. Впрочем, это уже не имеет значения. Те, кому он поручил заняться греком, знают свое дело. Суров прикрыл глаза. Деснос...
Они сумеют о нем позаботиться. Правда, придется отсюда убраться на какое-то ьремя. Поэтому необходимо срочно перенести банковские вклады.
Перед внутренним взором появилась знакомая горбоносая физиономия, потом вдруг ее сменило лицо Цкато. Суров вздохнул. Садовник может считать себя уволенным. Надо будет сообщить ему об этом...
Он неожиданно задремал.
Громовой раскат потряс дом до основания. Суров посмотрел на часы. Было половина седьмого вечера. Он по-прежнему находился один. В гостиной было почти совсем темно, за окнами плескался мрак, лишь желтая полоса пробивалась сквозь шторы с освещенной террасы.
Почему задерживается Диана?
От нового удара грома затряслась посуда на столике.
Суров поднялся, натыкаясь в темноте на предметы. Он подошел к стене, нащупал выключатель. Гостиная озарилась скверным красноватым светом. Лампочки светились вполнакала.
Суров выбрался на террасу, снедаемый беспокойством. Дождя не было, но с моря дул порывистый ветер.
Ощущалось, что он еще только пробует силы. Гигантский огненный нож вновь вскрыл почерневшую жесть неба. Глухой рокочущий звук докатился почти мгновенно. Суров повернулся, и тут что-то мягко ударило его по плечу. Он инстинктивно схватил свисавший на грудь предмет.
На миг ему показалось, что он держит, маленького осьминога... В темноте болтались какие-то белые дряблые нити. Суров шагнул к свету. Вот черт!
Это был всего лишь небольшой росток, с корнем вырванный ветром. На стебле виднелись крупинки земли. Суров отшвырнул его.
В доме он набрал номер управляющего банком.
Длинные гудки. Никого, как и следовало ожидать. Где ее носит? Он начинал беспокоиться.
Следующие два часа прошли в тяжелом ожидании.
Суров уже намеревался обзванивать знакомых, как в коридоре раздались шаги. В дверь гостиной постучали.
- Да, - выдохнул Суров, недоумевая.
На пороге возник Цкато.
- Хозяин...
У Сурова глаза мгновенно налились кровью.
- Убирайся! Разговор будет утром.
Цкато сжал зубы. Нужно было объяснить все. Но как? Как добиться, чтобы ему поверили? И тем не менее сделать, что было необходимо, потому что теперь садовник знал - ему одному уже не справиться.
- Хозяин! Это важно! Я видел... - В его голосе раздались молящие нотки. - Хозяин, та роща на побережье... - Он запнулся. Не хватало слов: ему требовалось время, а его-то как раз и не было.
- Вон!!
Минул еще час. Суров взялся за телефон. Бесполезно. Диану не видели нигде. Нужно отправляться спать.
Завтра ему понадобятся силы. Ночь, по всей видимости, предстоит провести одному.
Он добрался до спальни. Кровать показалась жесткой. Суров повернулся, выключил свет и вытянулся в полной темноте на своем ложе. Сна не было. Ветер раскачивал дом, точно гнилой зуб, словно намереваясь выдрать его с корнем. Суров услышал, как первые дождевые капли впились в подоконник.
Ему сделалось не по себе. Выпить еще, что ли? Он шевельнулся, намереваясь подняться, однако у него ничего не получилось. Похолодев, Суров почувствовал, что руки и ноги будто приросли к кровати. Он был не в силах ими даже пошевелить! Суров напрягся - безрезультатно.
Кошмар! Он мог лишь озираться, но это немного давало в темноте. Суров едва не закричал от охватившего страха. Он бешено закрутился, пытаясь определить хотя бы, что именно удерживает его, и вдруг услышал негромкий скрежет. Суров замер. Скрежет повторился, и он почувствовал, как кровать шевельнулась. Теперь она слегка раскачивалась. Это могло бы показаться даже приятным... в другой ситуации. Определенно с кроватью что-то происходило. Суров ощущал, что она словно переламывается под ним пополам, причем место излома приходилось точно под поясницей.
Ему еще не было больно, но стало трудно дышать.
Непрекращающийся скрежет! И почти сразу - хруст в позвоночнике, а следом всплеск адской боли. И скрежет, скрежет, скрежет!..
Он очнулся. Его окружал мрак. Сердце колотилось так, что оставалось удивляться, как выдержали ребра.
Суров поднял руку, коснулся лба. Пальцы дрожали.
Пошатываясь, он вышел в холл. Надрываясь, скрежетал телефон. Отвратительнее звука не существовало в целой вселенной. Суров снял трубку.
Телефонный голос врезался в тишину дома. Мембрана визжала. Первым побуждением было швырнуть трубку на рычаг, но он только крепче сжал пальцы.
- Ты? Ты? Что?! Я тебя не слышу!!
- Не вопи.
- Какого черта тебе нужно?
Деснос на том конце то ли вздохнул, то ли всхлипнул.
- Меня пытались убить! Только что! Слышишь? Я уцелел, я чудом уцелел, Мик! Мик!..
Дальше уже он не слышал. Невероятно! Его люди не допускали подобных оплошностей. Если брались, то дело доводили до конца. И тем не менее Деснос жив.
Что это значит?
- Ну чего ты орешь, как драный кот на пожаре! Что у тебя приключилось?
Понять грека было невозможно. Ужас лишил его способности внятно излагать впечатления. Суров уловил лишь, что пережитое совершенно потрясло Десноса. Вообще-то имевший богатый опыт за плечами, тот сейчас был полностью сломлен. Это озадачило Сурова.
Его люди не прибегали к экстравагантным средствам.
Ни черта непонятно.
- Я не могу здесь оставаться, - Деснос внезапно заговорил голосом почти нормальным. - Я приеду.
- Что? Не валяй дурака! Сиди и не высовывай... - прерывистые гудки вязко вкручивались в ухо.
Ну, значит, так тому и быть. Пусть. Он сделает это сам. Есть время подготовиться.
Суров вернулся в спальню. Ночник чуть жил. Бордового цвета стены сделались словно черными. Ореховый столик у изголовья кровати плыл к нему сквозь полумрак. Он взялся за верхний ящик.
Пистолет показался единственно реальной вещью в этом пустынном и почти враждебном доме.
Суров взял "веблей" в левую руку, выдвинул магазин. Двух патронов недоставало. Он знал. Двух...
...Красный песок. Брезентовый кокон. Солнце катится вниз... Магазин с щелчком стал на место. К черту воспоминания! И тут его пронзило: Глаузер! Глаузер нужен ему. Только он этой дьявольской ночью. Да!
Немедленно.
Он набрал номер. Против ожидания ответили сразу.
Женский голос. Услышав его интонации, Суров сразу внутренне подобрался.
Там что-то случилось.
- Я прошу соединить с Глаузером!
Отдаленно на том конце слышался шум, похожий на людской гомон. Женщина замолчала, потом раздался щелчок и низкий мужской голос произнес:
- Глаузер не может подойти. Кто его спрашивает?
Суров назвал себя. После короткой паузы мужчина сказал:
- Это полицейский уполномоченный, - Суров не разобрал фамилию. - К сожалению, вам не удастся поговорить с вашим другом. Три часа назад Максим Глаузер умер.
Не поворачивая головы, Суров нащупал кресло, тяжело опустился. Известие его поразило. Смерть Глаузера представлялась немыслимой. Суров запрокинул голову. Его охватило оцепенение, казалось, он даже перестал моргать. Что-то свершалось сейчас вокруг него, что-то неподвластное его воле, некая сила, холодная и непримиримо враждебная, воплощала не торопясь свой замысел, ни помешать, ни постигнуть конечную цель которого он был не в состоянии. Он намеревался сделать свою игру, но его вынудили принять участие в партии, правил которой он не знал.
В этом кошмаре единственной опорой мог оставаться вопрос: кому все это нужно?
Деснос. Все-таки он. Это он разделался с Глаузером... Суров поднял веки. Оглушительный звон и тяжкий удар следом прервали его мысли. Уверенный, что в спальне взорвалась граната, Суров вскочил. Щелчок выключателя.
Он замер у двери. Большое окно с двойными калеными стеклами было выворочено. В спальне гулял ветер, шторы развевались траурными знаменами. Ураган наконец взялся за дело по-настоящему. На улице царил ад.
Какая-то тень вздыбилась в углу. Суров повернулся к своей кровати. То, что он увидел, заставило его содрогнуться.
Сухая макушка эвкалипта толщиною с ногу, накренясь, торчала из матраса. Она пробила его насквозь и проломила паркет. Силу, с которой ее зашвырнуло в спальню, было невозможно представить.
Суров несколько секунд созерцал это зрелище. И тут, словно в дурной пьесе, окончательно погас свет.
Это его чуть не доконало. Он недвижно стоял в темной, ставшей неузнаваемой спальне. Сквозь разбитое окно ураган гнал мусор из сада вперемешку с водяной пылью. Мертвый электрический свет разрядов спятивших с ума небес озарял воцарившийся хаос. Стараясь не задеть кровать, Суров на ощупь выбрался из спальни.
В гостиной несколько мучительных минут он шарил в дальнем углу шкафа, пока не разыскал пачку свечей.
1 2 3 4 5