А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Белгородский Юрий

Прерванное испытание


 

Здесь выложена электронная книга Прерванное испытание автора по имени Белгородский Юрий. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Белгородский Юрий - Прерванное испытание.

Размер архива с книгой Прерванное испытание равняется 4.35 KB

Прерванное испытание - Белгородский Юрий => скачать бесплатную электронную книгу



Белгородский Юрий
Прерванное испытание
Юрий Белгородский
ПРЕРВАННОЕ ИСПЫТАНИЕ
- Это наша новая модель, - с гордостью сказал Паркинс. Специализированный робот Супер-15. Вот, поглядите, - он откинул крышку на груди робота, неподвижно лежавшего на передвижном монтажном столе. - Нам удалось почти все узлы счетно-решающего устройства разместить в голове, а в туловище и в конечностях остались лишь вспомогательное оборудование и сервомоторы. Это дало возможность смонтировать более эффективное боевое оружие. Надеюсь, это в ваших интересах, господин полковник.
Высокий человек в штатском костюме, но с военной выправкой, молча кивнул, разглядывая сложное переплетение разноцветных проводов, деталей, реле, расположенных в груди робота.
Возле него вился, заглядывая через плечо, смуглый человечек явно не нордического типа.
Полковник выпрямился и спросил:
- Если не ошибаюсь, и это усовершенствование тоже принадлежит вам?
Паркинс скромно кивнул.
- Да. Электронный мозг на графитолевой основе - моё изобретение. Он очень компактен и его применение открывает новые перспективы перед робототехникой Правда, технология его создания, я бы сказал "выращивания", довольно сложна и подобна росту человеческого эмбриона в материнском чреве. Это происходит в специальном аппарате, напоминающем инкубатор,
Полковник скучно смотрел перед собой, маленький человек вертел толовой во все стороны. Видимо, их мало интересовали подробности создания графитолевого мозга.
Паркинс покосился на спутника полковника и продолжал:
- Исследования мозга по полной программе еще продолжаются, но уже позволяют сделать заключение, что он может самосовершенствоваться.
- Он умеет говорить? - поинтересовался человечек, показывая на робота. В его голосе слышался акцент.
- Нет, - ответил Паркинс. - В этом нет необходимости. Это узкоспециализированный робот, ему не нужны ни эмоции, ни речь.
- Сколько он будет стоить? Я имею в виду серийный экземпляр, - спросил юркий человечек.
Паркинс в недоумении посмотрел на полковника. Тот смущенно крякнул и резко бросил:
- Это не входит в компетенцию разработчиков.
Через некоторое время, разряжая затянувшееся молчание, спросил:
- Вы проводили испытания? - и постучал пальцем по металлическому корпусу робота.
- Испытания брони? Проводили, конечно.
- А остальное?
- Проверили работу всех узлов, испытали на стенде реактивный двигатель, проверили двигательные способности робота и быстроту его реакции. С помощью компьютера моделировали ситуации различной степени сложности.
- Результаты?
- ...В пределах технического задания.
С ответом Паркинс немного замешкался: не будет же он говорить полковнику о некоторых на первый взгляд не очень значительных отклонениях, таких, как неодинаковая реакция на живого и неживого врага, некоторая замедленность при "уничтожении" возникающего на экране дисплея стреляющего человека. Эти странности позже можно будет последовать, может быть, это просто какие-то побочные эффекты...
У него и раньше иногда мелькала мысль, что многие реакции графитолевого мозга очень уж становятся похожими на человеческие, но он отгонял её.
Между тем в разговор снова встрял смуглолицый:
- Сколько экземпляров сможете изготовить в первой серии?
Паркинс молча посмотрел на полковника, пожал плечами: сколько закажут. Ему явно не нравилось присутствие смуглокожего: снова может запахнуть очередным "...гейтом".
В его положении нужно бы возмутиться, но совесть Паркинса уже давно молчала, задобренная крупными гонорарами.
Полковник выразительно посмотрел на него:
- С полигоном повремените. Испытывать будем - скажем так: в обстановке, приближенной к боевой.
Паркинс только развел руками: ваше дело.
Ящик с роботом выгрузили из самолета, приземлившегося на полевой аэродром, и тут же начали распаковывать. Паркинс давал указания солдатам, орудующим молотками.
Когда Супер-15 был полностью осмотрен и включен, полковник и Паркинс расположились на наблюдательном пункте. Смуглолицый, уже в военной полевой форме, в кепи с длинным козырьком, с биноклем на груди по хозяйски расхаживал тут же.
- Где же противник? - поинтересовался Паркинс.
- Там, - смуглолицый ткнул пальцем в сторону виднеющегося на опушке леса поселка. - Там, там, там! - с внезапной яростью закричал он, тыкая пальцем во все стороны. - Проклятые санмаринисты! - проворчал он, так же внезапно успокаиваясь.
Полковник сделал вид, что не заметил вспышки гнева хозяина. Он внимательно наблюдал, как робот, тяжело ступая, движется в сторону поселка.
- А если его захватят? - спросил он
- На этот случай предусмотрен узел самоуничтожения, - ответил Паркинс. - Небольшой заряд взрывчатки...
Полковник поудобней устроился на походном стуле.
- Я слышал, что ваши роботы обладают инстинктом самосохранения?
- Да, если хотите, можно назвать это и так. Но это не что иное, как быстрая реакция на любое проявление к ним враждебности. А самоуничтожение простая логическая целесообразность в безвыходном положении.
В душном воздухе повисло молчание. Паркинс достал платок и вытер вспотевший лоб.
Раздался приглушенный от расстояния выстрел. Тотчас же долетел стук короткой очереди. Хозяин наблюдательного пункта поднес к глазам бинокль.
Супер-15 медленно продвигался по улице, изредка поднимая вмонтированные в обе руки крупнокалиберные пулемёты. И сразу же за поросшими зеленью изгородями, за буйно разросшимися кустами кто-нибудь падал. Мелькало смуглое, перекошенное от боли лицо, слышался предсмертный стон. Пули сочно чмокали, попадая в стволы деревьев.
- Отлично, отлично! - возбужденно кричал смуглолицый.
- Эти роботы предназначены в первую очередь для борьбы с регулярными войсками, - пренебрежительно произнес полковник. - Потом он прислушался: Что случилось? Подбили?
- Это невозможно! - убежденно сказал Паркинс.
В бинокль было видно, что робот стоит неподвижно среди улицы с поднятым для выстрела оружием.
Супер-15 дошел уже почти до конца улицы, стреляя все реже и реже, и вдруг остановился. Объективы его зрительного устройства мгновенно сфокусировались на стоявшем впереди маленьком живом существе. Но странно: оно не угрожало, в его руках не было оружия. Блестящие черные глаза пытливо смотрели со смуглого лица.
Супер-15 долго глядел на него. Даже сам его создатель Паркинс не смог бы сейчас сказать, что творится в его графитолевом мозгу.
Вдруг от дома метнулось еще одно существо, одетое в просторную длинную одежду. Супер-15 мгновенно взял его на мушку, но стрелять почему-то не стал.
Женщина бросилась к ребенку, прижала его к себе, заслонила собой от опасности, грозящей со стороны страшного железного чудовища.
Женщина с ребенком и огромный, отблескивающий металлом и свежей краской, робот застыли среди пустой улицы.
Супер-15 раздумывал, что же заставило его не стрелять. Включив рентгеновское зрение, увидел, что в большом существе скрыто еще одно, крошечное.
Никому не дано было знать, что происходило в графитолевом мозгу робота. Может быть, он сравнивал себя и свой мозг с этим маленьким комочком живого, безмолвно лежащим во влажной темноте. Может быть, он принял его за зародыш себе подобного, который через определенное время разовьется и выйдет в мир, составит ему компанию и Супер-15 перестанет быть одиноким.
Может быть его посетили и более высокие мысли о величии и вечности жизни, о бесконечном ее уничтожении и постоянном возрождении, о необратимости мировых законов, предполагающих неистребимость живого во вселенной.
Он же, Супер-15, был явлен на свет, чтобы уничтожать. В его мозгу калейдоскопом пронеслись записанные в память объекты для уничтожения: чадящие железные коробки с угрожающе торчащими длинными стволами, ракеты с так хорошо улавливаемыми его тепловыми датчиками огнями хвостовых двигателей, самолёты, корабли и много других разных предметов, по-видимому, не нужных человечеству и поэтому подлежащих уничтожению.
В самом уголке памяти был записан и последний объект - двуногое и двурукое существо, направляющее на него металлический ствол или раструб ранцевой ракеты.
Сейчас же перед ним был не таящий в себе опасность человек, а малыш, и ещё крошечный, пока не подающий признаков жизни зародыш, и вынашивающая его мать.
Супер-15 с какой-то непонятной и незнакомой ему тоской вспомнил свое пробуждение из небытия, теплую, влажную, и, казалось, ласковую тьму утробы, взрастившей его...
...Рука робота медленно откинула предохранительную крышку, нашла рычаг включения двигателя. Упругая струя ударила в землю, и, включив ускорители на полную мощность, Супер-15 взмыл вверх. Через несколько секунд в далекой голубизне неба блеснула яркая вспышка и раздался похожий на хлопок негромкий звук взрыва....


Прерванное испытание - Белгородский Юрий => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Прерванное испытание автора Белгородский Юрий дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Прерванное испытание у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Прерванное испытание своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Белгородский Юрий - Прерванное испытание.
Если после завершения чтения книги Прерванное испытание вы захотите почитать и другие книги Белгородский Юрий, тогда зайдите на страницу писателя Белгородский Юрий - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Прерванное испытание, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Белгородский Юрий, написавшего книгу Прерванное испытание, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Прерванное испытание; Белгородский Юрий, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн