А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Белгородский Юрий

Бесполезная планета


 

Здесь выложена электронная книга Бесполезная планета автора по имени Белгородский Юрий. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Белгородский Юрий - Бесполезная планета.

Размер архива с книгой Бесполезная планета равняется 4.02 KB

Бесполезная планета - Белгородский Юрий => скачать бесплатную электронную книгу



Белгородский Юрий
Бесполезная планета
Юрий Белгородский
БЕСПОЛЕЗНАЯ ПЛАНЕТА
Сергей положил руки на рычаги управления и повернулся к Коре.
- Готова? Следи внимательней за режимом четвертого двигателя.
В иллюминаторах поверхность планеты поползла вбок, потом вверх. Корабль развернулся кормой к земле, завис на несколько секунд и стал медленно опускаться, вонзаясь огненным ножом реактивных струй в зелень планеты. Медленно выдвинулись суставчатые лапы опор и корабль встал в центре черного круга, выжженного в траве.
Сергей вывел двигатели из рабочего режима и, щелкая тумблерами, выключил их совсем.
- Может быть, не стоило нам делать посадку? Киберразведчики показали, что здесь нет залежей полезных ископаемых.
Кора с улыбкой посмотрела на мужа.
- Но мы уже сели. Да и планета такая красивая с виду.
- Что толку в ее красоте? Красивая, да, наверняка, бесполезная.
- Зато мы здесь сможем отдохнуть некоторое время. Дети уже давно не видели зелени и не дышали настоящим свежим воздухом.
- А как мы отчитаемся за израсходованное горючее? Да еще и неизвестно, какой здесь воздух. Может быть он нам вреден, - Сергей вздохнул. - Ладно, не будем ссориться. Пойди взгляни на детей, а я возьму "робы атмосферы.
Воздух планеты оказался пригодным для дыхания и экипаж звездолета через некоторое время спустился на землю.
Кора была права. Вблизи планета производила еще лучшее впечатление, чем через стекла иллюминаторов. Насколько было видно глазу, вокруг простиралась зеленая равнина с невысоким, ровным, как будто подстриженным, травяным покровом. Кое-где были разбросаны небольшие рощи незнакомых деревьев. Чистота кругом была поразительная, как будто весь мусор, сучья, старую траву убирали человеческие руки. Сергею даже почудилось, что вот он обернется сейчас и за спиной увидит этакого добродушного, улыбающегося, похожего на земного садовника, хозяина этой планеты.
Но этого быть не могло. Киберразведчики не заметили ни малейшего признака жизни на планете, а в рощах не было слышно обычного для земных лесов птичьего гомона и щебета.
Сергей сделал несколько глубоких вдохов.
- Да, воздух здесь свежий... - Он сорвал со стоящего рядом кустика листок, растер его в пальцах и понюхал. - Ну что ж, отдыхать, так отдыхать. Но все же я для очистки совести возьму несколько проб грунта, нужно ведь будет отчитываться, для чего мы сюда спустились.
Сергей поднялся в кабину. Через некоторое время в нижней части ракеты откинулась узкая длинная дверь и по ней, как по трапу, вниз съехал маленький вездеход.
Пока Сергей разворачивал смонтированную на вездеходе небольшую буровую установку, предназначенную для взятия проб грунта, Кора вывела из ракеты детей.
Маленький Вольд и его младшая сестра Марина были в восторге от зеленой шелковистой травы, от тенистых рощ. Они перебегали от дерева к дереву, Марина уже держала в кулачке несколько маленьких бледных цветочков.
Кора, улыбаясь, наблюдала за ними, потом пошла к Сергею. Детям на этой безлюдной планете ничто не могло угрожать, их можно было оставить одних.
Сергей уже подготовил установку к работе. Над вездеходом возвышалась труба бура. Подошла Кора и залезла в кабину вездехода. Сергей повернулся к ней и махнул рукой.
- Можешь включать.
Короткий скрежет включенной передачи. Бур начал вращаться, и Сергей рукоятками управления направил его вниз.
Сначала бур ввинчивался в почву легко, как ему и положено входить в мягкую землю, потом пошел медленнее. Мотор вездехода загудел сильнее. Сергей крикнул Коре:
- Увеличь мощность!
Коротким переключением рычага Кора увеличила подачу горючего. Но мотор продолжал надсадно выть. Бур уже не ввинчивался в землю, а затем, сантиметр за сантиметром, начал выползать из почвы. Корма вездехода начала приподниматься, вездеход угрожающе накренился. Сергей быстро перевел рычаг на обратный ход. Вездеход выпрямился, бур выполз из скважины и, медленно вращаясь, остановился. Кора выключила мотор.
Сергей отер пот со лба.
- Черт знает, что такое! Может, давление грунтовых вод... Нужно попробовать в другом месте. - Сергей залез в кабину. - С детьми ничего не случится?
Кора поглядела в сторону рощицы, где играли дети.
- Нет. Что может с ними случиться на такой спокойной и безопасной планете?
- А мне она что-то не нравится. Слишком уж она безопасная. - Сергей включил мотор и резко рванул вездеход с места.
А в это время маленькие люди занимались своими большими и не менее важными, чем у взрослых, делами. Они играли в город. Вольд собирал камни и с помощью прутиков строил дома. Вот этот камень - дом, вон тот - тоже, а этот побольше - уже дворец культуры. Вольду усердно помогала Марина. Вот уже город готов. Хотя в нем всего две улицы и не так уж много домов, но все же это - город.
- Здесь будут жить маленькие дети с папами и мамами, - приговаривала Марина, выравнивая дома на центральной улице. - Здесь они будут гулять.
Вольд, как и полагается мужчине, молча и серьезно заканчивал строительные работы.
Вдруг на улицах города появились маленькие, с палец, дети. Мальчики были как две капли воды похожи на Вольда, а девочки в своих красных платьицах были миниатюрными копиями Марины.
Детей нисколько не удивило появление игрушечных человечков. Они же захотели, чтобы в городе жили дети, вот они и появились. Так и должно быть.
Практичный Вольд захотел, чтобы у детей было где купаться, провел палочкой по земле извилистую линию, и вот уже в траве бежит, журча, прозрачный маленький ручеек.
Сергей с Корой пытались пробурить еще несколько скважин, но все их попытки не принесли успеха. Бур по непонятной причине не желал идти дальше полуметра от поверхности земли. Мотор надсадно выл, отчаянно перегревался, но пробы взять не удалось. Пришлось довольствоваться кусочками почвы, прилипшими к наконечнику бура.
- Черт с ними, с пробами, - зло сказал Сергей. - По-моему, и так ясно, что здесь мы ничего не найдем...
Кора взглянула на часы.
- Скоро уже нужно обедать. - Она просительно взглянула на мужа. - Может быть пообедаем на свежем воздухе?
Вытирая запачканные руки, Сергей огляделся и, как будто впервые, увидел всю прелесть этого уголка, зелень травы, мягкий голубоватый свет чужого солнца.
- Ну что ж, я не против устроить небольшой пикник. Сейчас разведем костер.
Детей не занимали заботы взрослых. Их город кипел жизнью. По улицам бегали дети, купались в своей веке, занимались своими детскими делами.
Вольд и Марина продолжали благоустраивать город.
- Вот здесь мы посадим сад, - сказал Вольд, отмечая четырьмя камешками границы будущего сада. Потом он взял несколько травинок и воткнул их в землю. Это были деревья.
- Нет, так не хочу, - запротестовала Марина. - В саду нужно посадить много красивых и больших цветов. Вот таких. - Она развела руки, показывая, какие должны быть цветы.
Дерево, под которым они играли, вдруг покрылось большими, разных расцветок, цветами. Марина подбежала к дереву, вскинула руки и ветви медленно склонились к ней.
Вскоре сад в игрушечном городе был засажен цветами.
Сергей возился с кучкой сухих веточек, которые он с трудом собрал на этой слишком чистой планете. Сначала костер весело запылал, но потом огонь начал угасать и вот последний язычок пламени пробежал по прутику, вспыхнул в последний раз и потух.
Сколько Сергей не трудился над костром, огонь упорно не хотел разгораться.
Сергей выпрямился, раскидал ногами ветки и огорченно сказал:
- Что за планета! Даже дрова гореть не хотят! Ну что ж, позови детей, пообедаем консервами.
Солнце уже начало клониться к горизонту, когда они взлетели. Сергей не захотел больше оставаться на этой планете.
Когда исчезли перегрузки и ракета летела на заданный курс, Кора пошла к детям.
Вольд, привязанный страховочными ремнями, сладко спал, а Марина глядела в иллюминатор на уменьшающуюся планету.
- Мама, почему мы улетели? Там было так хорошо.
- Ничего, мы найдем планету получше, - расстегивая пряжки ремней Марины, сказала Кора. - А эта была очень уж бесполезная...


Бесполезная планета - Белгородский Юрий => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Бесполезная планета автора Белгородский Юрий дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Бесполезная планета у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Бесполезная планета своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Белгородский Юрий - Бесполезная планета.
Если после завершения чтения книги Бесполезная планета вы захотите почитать и другие книги Белгородский Юрий, тогда зайдите на страницу писателя Белгородский Юрий - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Бесполезная планета, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Белгородский Юрий, написавшего книгу Бесполезная планета, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Бесполезная планета; Белгородский Юрий, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн