А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Башкиров Михаил

Открытым текстом


 

Здесь выложена электронная книга Открытым текстом автора по имени Башкиров Михаил. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Башкиров Михаил - Открытым текстом.

Размер архива с книгой Открытым текстом равняется 25.59 KB

Открытым текстом - Башкиров Михаил => скачать бесплатную электронную книгу



Башкиров Михаил
Открытым текстом
МИХАИЛ БАШКИРОВ
ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ
Наталья Петровна открыла дверь на балкон, принесла из кухни табуретку и, посадив на колени трехлетнего внука, жадно вдохнула июньский воздух - и вдруг почувствовала, как заломило виски, отдало в затылок, а потом нехотя отпустило.
- Баб! Глянь, собака!
Наталья Петровна, жмурясь, смотрела на крышу соседнего дома - та наполовину была захвачена солнцем, провода поблескивали, телевизионные антенны отбрасывали на шифер длинные тени.
- Гав! Гав! Собачка, не уходи, собачка!
Хлопнула входная дверь - оконное стекло, дрогнув, заныло. На кухне лязгнул холодильник.
- Баб, а баб, почему собачка убежала?
На балкон выглянул зять.
- Молоко взял обезжиренное, сметану еще не завезли, а в овощном выкинули бананы.
- Хочу ба-наны! Хочу ба-на-ны! - внук замолотил ногами, гулко задевая сандалями решетку балкона. - Хочу-у-у!
Зять ушел на кухню. Вернулся минуты через две. На усах его белели капельки молока.
Костик продолжал выпрашивать бананы.
- Уважаемая теща, - зять обтер ладонью усы. - Есть идея. Не для своего живота стараюсь... Надо пойти и взять два килограмма бананов... Всего два...
- Так в чем же дело? - Наталья Петровна поерошила волосы притихшего внука. - Отпускных, что ли, жалко?
- Наталья Петровна, драгоценная, вы же знаете, что для меня очередь хуже казней египетских... Ну что вам стоит один раз, только один раз воспользоваться удостоверением... Ради ребенка!
- Надоел ты мне с войной - знаешь как?..
- Хочу ба-на-ны!- Костик снова замолотил ногами. - Ба-на-ны!
- Ладно, уговорили...
- Ба!.. - Костик мгновенно замолчал, обнял Наталью Петровну за шею, торопливо поцеловал в щеку.
Зять подхватил Костика, в комнате они свалились на пол и начали бороться, истошно крича и завывая.
Наталья Петровна отнесла табуретку на кухню. Убрала со стола в раковину кружку, из которой пил зять.
В спальне она достала из шкафа серый костюм, но потом сунула его обратно и надела блузку с юбкой. Блузка была с короткими рукавами, и поэтому пришлось натянуть джемпер, хотя день, впервые по-настоящему летний, набирал силу.
У зеркала Наталья Петровна подколола крашенную хной прядь, тронула помадой губы.
Возня в большой комнате не затихала. Кто-то задел стол, и тяжелая хрустальная ваза подпрыгнула.
У новой сумочки, которую зять подарил еще на Восьмое марта, оказалась тугая застежка. Наталья Петровна положила в одно отделение кошелек и удостоверение ветерана, в другое - сетку.
Ваза на столе опять подпрыгнула...
Выйдя из подъезда, Наталья Петровна остановилась в тени дома.
Наконец-то дождь перестал... Возьму бананов, а к вечеру, глядишь, зять увезет всех на дачу... Пятый день в отпуске, а какой-то ершистый. То ли дождь повлиял, то ли на работе неприятности... Взял и ни с того ни с сего внезапно сорвался в отпуск, да еще в начале июня... Покойный Федя всегда к августу подгадывал... Нет, наверное, с работой не в порядке... Поговорю с Ольгой... Но если у тебя на душе гадко, то зачем другим настроение портить?.. Опять начал приставать с вопросами. И что ему эта война далась?
Наталья Петровна перешла улицу. Навстречу от магазина, огибая лужи, шли женщины с бананами. Ровные, один к одному, плоды торчали из сеток и пакетов.
Вдоль "Овощного", мимо тусклой витрины, густо тянулась очередь; она заворачивала у старого тополя и, расширившись, упиралась в тупик. Там громоздились импортные корзины.
Осторожно проталкиваясь, Наталья Петровна почти добралась до придавщицы в распахнутом халате и колпаке, съехавшем набок.
Наталья Петровна, зажатая двумя толстухами в одинаковых платьях, умудрилась достать книжечку, но протянуть руку к прилавку не успела.
- Еще одна контуженная лезет! - крикнул кто-то визгливо позади нее.
- Бананов захотелось!
- Мы здесь маемся-маемся...
- Развелось их, ветеранов, везде норовят пролезть! - толстуха справа наддала плечом. - Тоже мне вояка!
- Как вам не стыдно, ей по закону полагается!
- Мне тоже кое-что полагается!
Наталья Петровна вырвалась из очереди, быстро спрятала удостоверение, захлопнула сумочку и, едва не налетев на тополь, перебежала, задыхаясь, на противоположную сторону...
Пройдя квартал, Наталья Петровна остановилась передохнуть у забора. В щель была видна облупленная стена в лесах.
Придется возвращаться домой без бананов... Костик разнюнится...
Она отступила на два шага и увидела над забором ободранный купол.
За церковью есть еще один магазин... Может, и туда завезли?..
Очередь тянулась вдоль стены зигзагами, вливаясь в стандартный бетонный тупик - оттуда поодиночке вырывались на волю отоваренные.
Наталья Петровна пристроилась в конец очереди за пареньком в белой жокейке. Чуть сбоку от паренька стояла беременная - месяце на шестом, если не седьмом. Она то и дело поправляла широкое платье, смущаясь выпирающего живота.
За Натальей Петровной заняли две старушки в линялых косынках.
- Не бойтесь, бабулечки, на всех хватит! - паренек снял жокейку. - Обещали еще две машины подбросить, сам слышал...
Старушки, потоптавшись, отошли в тень к стене. Наталья Петровна хотела тоже встать рядом с ними, но паренек сообщил, что сбегает попить квасу, и, размахивая жокейкой, свернул за угол.
- Ты что, голубушка, по такой жаре маешься? - Наталья Петровна улыбнулась беременной - и когда только успела? - Иди, отдохни в сквере, история длинная, часа на два, не меньше... Не бойся, я не уйду, место за тобой...
Становилось душно. Наконец после недели дождей почувствовалось лето.
Такой же знойный день был тогда, в сорок третьем, когда Зинку Коржину отчислили из части... Накануне внезапно исчез лейтенант Ремезов - начальник РУКа 51 0, а утром объявили построение радиороты. Правильно, построение было утром, а жара накатила позже, когда они собирали Зинке белье... ---------------------
51 0 РУК - радиоузел контрольный
На ходу поправляя берет и воротничок форменного платья, Наташа выбежала на утоптанную поляну и заняла место в шеренге рядом с Зинкой и вдруг краешком глаза увидела, что подруга не в парадном, как все, а в старой гимнастерке и линялой юбке.
- Ты что, Зин? Взгреют!
- Мне сегодня можно...
Из-за берез, помахивая веткой у сапога, вышел замполит, приостановился, отшвырнул ветку, поправил ремень и устремился на середину поляны. Рядом с ним вышагивал ротный, беспрестанно поглядывая в какие-то бумаги.
Наташа обернулась к машине РУКа, затянутой маскировочной сеткой. Машина стояла в дальнем конце поляны. Возле нее маячил часовой - это Верочка с карабином на плече. Лейтенант Ремезов так и не показывался.
- Девочки, наверное, гонять будут за открытый текст...
- Лейтенанта в деревне застукали с кралей. Мне Санушкин сказал...
- Брехня...
Но вот радиорота вздрогнула, напряглась, застыла.
- Дорогие мои! Вот и пробил час, которого мы так долго ждали. Фашист бежит, и недалек тот день, когда наши доблестные войска освободят многострадальную Украину и Белоруссию, - замполит на шаг приблизился к строю. - В грядущей победе есть и наш с вами вклад. Так давайте и впредь оправдывать доверие командования!
На последнем слове замполит махнул рукой и обернулся к ротному. Старший лейтенант качнул головой, развернул бумаги, бесшумно пошевелил губами.
И тут Наташа опешила, как опешил весь личный состав РУКа, да и вся радиорота. По команде ротного вышла на пять шагов вперед Зинка.
Ротный ткнул пальцем:
- Дезертир!
Зинка стояла навытяжку, странно выпятив живот, и бледные губы ее с усмешкой повторяли каждое обжигающее слово командира:
- За аморальное поведение...
Наталья Петровна отступила в сторону. Мимо нее, пыхтя, прошла женщина, прижав к груди связку бананов.
Опять эта чертова Зинка Коржина в голову лезет. А за Зинкой, как обычно, потянется маленькая Верочка, и лейтенант Ремезов, и Настя, и все остальные... Они будут в каком-то особом порядке выплывать из глубины времени и подолгу стоять перед глазами, то неподвижные, как монументы, то, наоборот, почти неуловимые, с едва различимыми лицами, как на любительских фотографиях той поры, - а фотографии эти лежат в шкафу вместе с облигациями между письмами и поздравительными открытками...
Раньше как-то вспоминалось редко и безболезненно, а сейчас каждый раз словно к оголенному проводу неосторожно прикасаешься... И все зять виноват... Появился четыре года назад... Федю как раз к операции готовили - назавтра после свадьбы лег в больницу, чтобы под ножом умереть... Говорят - сердце не выдержало... У них всегда, как наломают дров, - обязательно или сердце, или поздно вмешались... Накануне операции у Феди аж губы посинели, а он все об одном... Сомневаюсь насчет зятя, шепчет... Вдруг непутевый или, чего хуже, себе на уме... Останешься на старости лет ни с чем... Похоронили Федю, а жизнь как-то быстро вошла в колею, и зять как само собой разумеющееся принял и дачу, и машину... В гараже пропадал вечерами, на даче старался все делать сам... Ближе к зиме стали иногда собираться втроем у телевизора... Ольга вязала или шила, зять просматривал газеты... Но вот Ольгу в роддом увезли... Зять переживал, дергался, метался... А в тот день ввалился с шоколадным тортом на кухню, прислонился к стене.
- Надо ж, сын родился... Три двести...
Потом они долго пили чай, обсуждали, какую брать коляску, и вдруг зять сменил тему.
- Теща, мне про вас Ольга до свадьбы все уши прожужжала... Так вот я и думаю: если у меня теща - героический человек, то ей есть чем поделиться с представителями нынешнего инфантильного поколения... Только, пожалуйста, не отделывайтесь куцыми отговорками... Дайте мне почувствовать цвет, запах, вкус тех дней... Побольше деталей - они, как правило, истинны и правдивы, хотя кажутся часто случайными и несущественными... А коляску возьмем непременно импортную... Не каждый день сыновья рождаются...
Мимо прошла еще одна женщина с бананами. Наталья Петровна сняла джемпер, повесила на руку. При этом она легонько коснулась ближней спины.
- Нельзя ли поаккуратней? - к Наталье Петровне обернулись квадратные зеркальные очки в пол-лица, и она увидела в самой глубине свое отражение, как будто в колодец заглянула.
Всегда начинает вспоминаться с Зинки Коржиной - ведь это она в первую военную зиму сманила на курсы, сорвала из дому... Кто знает, как бы сложилась их жизнь? Может, было бы все гораздо проще или наоборот... Да сейчас-то чего гадать?.. Поздно...
Наташа подхватила в сенях ведро, сбежала, запахиваясь на ходу, с крыльца и, толкнув калитку, налетела на Зинку. Та выскочила из-за угла и теперь, отдуваясь, не пускала к колодцу.
- Ошалела, что ли?
- Наток, собирайся!.. Поедем до городу... С райкома товарищ агитирует в школу радиотелеграфистов!
- Какую еще школу?
- Ра-дио-телеграфистов!
- А с чем их едят? - Наташа попыталась вырвать ведро из рук Зинки, но та крепко держалась за дужку.
- Хочешь под немца попасть, дура? Вон как прет... Или с голодухи загнуться... А там и оденут, и обуют, и накормят...
- Мама не отпустит, - Наташа еще сильней потянула ведро на себя.
- Еще как отпустит...
Вдеро гулко ударилось о дорогу, подпрыгнуло на смерзшейся земле, стуча дужкой...
На следующий день в райкоме комсомола им выдали путевки и вечером посадили в переполненный вагон, а через сутки они прибыли на курсы и среди одинаковых унылых бараков за покосившимся забором смешались с оравой таких же девчонок.
Наталья Петровна расстегнула сумочку, достала платок.
Из-за угла появился паренек в жокейке. Рядом с ним семенил мальчишка в пестрой майке.
- Можно Витьке тоже встать в очередь? - паренек ткнул мальчишку в живот кулаком.
- Вел бы сразу всю банду, - особа в черных очках надвинулась на паренька. - Места хватит...
- Витька так Витька, - Наталья Петровна спрятала платок, расстегнула на блузке верхнюю пуговицу.
- Тогда мы пока на фонтан слетаем?
- Смотрите не опоздайте, - Наталья Петровна посмотрела вглубь черных очков - особа, дрогнув, отвернулась.
Что же нам выдали после бани? Длинные черные шинели, огромные солдатские ботинки с обмотками и пилотки... Нет, конечно, не пилотки, а буденовки... Точно, буденовки с пришитыми матерчатыми звездами... А ведь зятю сказала про пилотки...
Наташа в строю шагала сразу за Зинкой, то и дело наступая ей на пятки. Зинка почти выскакивала из ботинок, поминутно оборачивалась, но молчала.
Миновали бараки, и за голыми деревьями мелькнула крыша столовой.
- Запевай! - старшина остановился.
Но в ответ ему - лишь сопение да топот.
- Запевай... - старшина длинно выматерился. - Запевай!
Вот уже близко крыльцо столовой. На гвозде сбоку белеет полотенце.
- ... кругом!
Теперь впереди бараки - холодные коридоры, кособокие двери, классы с узкими столами, а на каждом столе прибит телеграфный ключ.
- Запевай!
И тут Зинка, набрав побольше воздуха, начала:
- А ну-ка, девушки, а ну, красавицы!..
Остальные покорно подхватили...
А вечером опять приказ старшины, и опять сопение и топот, и опять лишний круг, и опять песня, надоевшая хуже ночных подъемов...
Наталья Петровна сделала шаг и еще полшага за особой в черных очках, которая больше не оборачивалась - тонкое платье на ее спине шло мокрыми пятнами.
Старушки, намаявшись у стены, притащили откуда-то пустые ящики, присели поближе к очереди.
Наверное, им тоже есть что вспомнить? Или они уже миновали тот рубеж, когда оглядываться назад уже нет никакого смысла?.. А эта, в очках, небось и не подозревает, что когда-нибудь наступит пора для подведения итогов... Впрочем, кажется, многие вполне обходятся без этого... Гораздо спокойнее и надежнее смотреть вперед, если даже там и ничего нет... Когда зять состарится, пусть судьба пошлет ему человека, не ведающего жалости, пусть натычет его, как котенка, в прошлое...
Не раздеваясь, только стянув шапку, прошел зять на кухню, бухнул на стол пакет с апельсинами и пустые банки.
- В окно видел... Выглядит нормально, улыбается... Апельсины не взяли, говорят, нельзя... Нужны яблоки... Вот записка... Сейчас перекушу, и снова начнем душевные разговоры... Есть в них что-то спасительное, настраивает на философский лад... Только, пожалуйста, не изображайте из себя ветерана на пионерском сборе... Зачем лепетать о том, что вычитали в мемуарах или в кино увидели - будто своей биографии мало... Лучше вспомнить честно то, что было - ни меньше ни больше... Правда, ничего, кроме правды, - зять расстегнул пальто, вышел, на ходу надевая шлепанцы, вернулся. - Везет же мужикам, сегодня в списке одни мальчики!.. Да не разогревайте, и так умну... А вы, теща, мне даже приснились, и почему-то с парабеллумом в руке...
Голубь на краю тротуара забрался в лужу, побил крыльями. С крыши магазина к нему сорвался еще один - такой же важный...
- Зин, а Зин, - Наташа свесилась в темноту. - Ты молодчинка! Так шпарить на ключе - одно загляденье.
- Телки вы безрогие, ничегошеньки не понимаете, - Зинка протянула руку вверх, и пальцы их встретились. - Думаешь, я просто так в отличницы выбиваюсь?.. Может, при курсах инструктором оставят - понятно?.. Мужики-то дурачье, на фронт рвутся...
- Сама ты телка дебелая, - Ольга из Ростова, прозванная Гвоздиком, повернулась с боку на бок, вздохнула, как обычно, страдальчески. - Всех отличниц по окончании в партизаны засылают, а оттуда мало кто возвращается...
- Не брешешь? - Зинка отдернула руку и повернулась к Гвоздику. Не брешешь?
- Стучи, подружка, стучи... - Гвоздик опять вздохнула и затихла.
В дверях мелькнул свет, и по проходу защелкали подковками сапоги старшины.
Наташа, затаив дыхание, натянула колючее одеяло по самый подбородок и стала ждать, когда вспыхнет лампочка.
Это случилось, как всегда, неожиданно, и сразу же старшина сипло проорал команду и, глядя на секундную стрелку карманных часов, отвернулся к облупленной стене.
Пока Наташа подхватывала обмотки и шарила ботинки, Зинка, скользнув в юбку, натягивала косоворотку и вылетала босиком на построение. А старшина, по-прежнему глядя в стену, гнал всех обратно и снова объявлял подъем, и Наташа в который раз хваталась за обмотки...
Достав бальзам, Наталья Петровна поддела ногтями тугую крышечку и натерла виски. Глаза начали слезиться, кожу защипало. Бальзам почти не помогал, но хоть отвлекал от наползающих болей. А вот зять пользуется бальзамом без всякой меры, при любом случае, для профилактики... С него и прижился бальзам в доме...
В очередной раз возвращаясь от Ольги, накупил штук двадцать вьетнамского бальзама, высыпал из пакета в ящик серванта, где всегда лежали горчичники, пластырь и бинт с ватой.
- Теща, учтите, намаялся в очереди... Да было бы не обидно, если бы все хватали дефицит, а то кому - аспирин, кому - анальгин... К тому же за прилавком - старуха в чепчике, и ползает еле-еле, и рецепты по десять минут разглядывает... Вообще, ненавижу любую очередь и удивляюсь собственной теще... Иметь на руках удостоверение ветерана и не пользоваться им!

Открытым текстом - Башкиров Михаил => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Открытым текстом автора Башкиров Михаил дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Открытым текстом у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Открытым текстом своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Башкиров Михаил - Открытым текстом.
Если после завершения чтения книги Открытым текстом вы захотите почитать и другие книги Башкиров Михаил, тогда зайдите на страницу писателя Башкиров Михаил - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Открытым текстом, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Башкиров Михаил, написавшего книгу Открытым текстом, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Открытым текстом; Башкиров Михаил, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн