А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Мария помешивает в котелке и кричит вдогонку:
- Наберите на обратном пути орехов!
Еще светло, но день клонится к сумеркам. По тропе сквозь кустарник идут Долин, Анна, Стас и Ихара. У самой вершины пологой горы они выходят на большую площадку, там стоит полуразрушенное двухэтажное бетонное здание, опоясанное верандой. Стены в потеках, пятна плесени и мха.
- Он туда шел, - показывает Стас за бунгало.
Здесь лес гуще, больше деревьев, плотнее зеленый сумрак.
- Каспар! Каспар! - кричит Долин, но звук вязнет в листве.
- Давайте пойдем в разные стороны, - предлагает Стас. - Или цепью...
Они расходятся, перекликаясь. По тропе идет Анна. Через кусты, шумно дыша, продирается Долин. Время от времени он пробует вызывать Каспара по коммуникатору.
- Каспар! Каспар! - слышны голоса детей.
Потом доносятся только голоса Стаса и Анны - Ихара умолк. Вскоре замолчала и Анна.
Долин настораживается, оглядывается по сторонам. Впереди лишь фигура Стаса. Стас заходит за дерево и... исчезает.
Долин вытаращивает глаза и бежит к этому месту. Никого...
- Стас! Стас! Ребята-а-а! - отчаянно кричит он...
Поляна, поздний вечер. Мария у аварийного передатчика.
- Да, да, Серж сейчас ищет их в лесу, - говорит она в микрофон. Пропали все. Не думаю, что розыгрыш. Они не ели с утра... Обед мы пропустили из-за Каспара... На ужин никто не пришел... Да, как можно скорее. Спасибо.
Мария выключает передатчик. Из леса выходит Долин. Он еле переставляет ноги. Добредает до палаток, валится на траву:
- Как сквозь землю провалились!
Над островом несколько раз что-то неярко вспыхивает.
- Ты видел? - встревоженно спрашивает Мария.
- Вроде зарницы, - говорит Сергей Борисович, вглядываясь в сумрак.
- Странные какие-то здесь зарницы, - зябко ежится Мария. - Не нравятся они мне...
Темень. Негромкий лязг. Он сменяется тихим скрипом. Во мраке слышны осторожные шаги, шорох отодвигаемых предметов, звон упавшего металла... Раздается громкий звук - кто-то чихает, потом голос Стаса:
- Ага, вот он.
Щелчок. Вспыхивают лампы дневного света. Длинный коридор. Стас стоит у овального металлического люка - за спиной видны металлические ступени. Его рука - на стенном выключателе.
Стас с изумлением озирается по сторонам. В этот момент в проводке замыкание: сильно искрит, вспышка, свет гаснет. Тут же загораются редкие голые лампочки аварийного освещения.
Длинный прямой коридор уходит под небольшим углом вниз. По левой стене через каждые три-четыре метра из отверстий под потолком торчат короткие штанги, с ними шарнирно соединены свисающие почти до пола металлические трубы с захватами на конце.
Стас спокоен. Он принюхивается и качает головой. Воздух застоявшийся, и, судя по недовольной гримасе парня, пахнет в коридоре не очень приятно. На полу видны следы колес, словно кто-то проехал на трехколесном велосипеде.
Стас медленно идет по коридору. За его спиной одна из свисающих вдоль стены труб - та, мимо которой он только что прошел, - тихонько разворачивается на штанге и тянется захватом за мальчиком. Слышно слабое гудение сервомотора, затем оно стихает, труба бессильно повисает.
Стас не замечает этого. Он идет, все убыстряя шаги, по длиннющему коридору. В стенах через равные промежутки темные прямоугольные проемы. Возле одного из них какой-то предмет. Подойдя ближе, Стас поднимает его и с удивлением обнаруживает, что это шапочка Анны-Луизы.
В проемах неожиданно вспыхивает свет. Стас изучающе вглядывается в следы шин, переводит взгляд в глубь коридора - конца его не видать, просовывает в проем голову и решительно протискивается сквозь него. Пройдя метра три узким коридорчиком, он выходит на небольшую площадку.
Дверь напротив раскрыта, пространство за ней тускло освещено аварийной лампочкой. С правой стороны виднеются электрощиты, к ним тянутся толстые кабели в разноцветной оплетке.
Здесь тоже свисает труба, снабженная на конце захватом.
Стас прислушивается. Со стороны двери доносятся какие-то слабые звуки. Мальчик осторожно идет к двери, заглядывает внутрь. Видны решетчатые конструкции, которые уходят к высокому - метрах в десяти от пола потолку. Свет лампочки теряется в переплетениях металла.
Стас затаив дыхание ступает по дырчатому металлическому помосту. Звуки все громче и громче. Вот уже явственно слышны всхлипывания, раздающиеся за невысокой пластиковой перегородкой. Стас подходит, заглядывает туда и расплывается в улыбке.
- Чего ревешь? - спрашивает он негромко.
Со слабым вскриком вскакивает Анна-Луиза, чумазое лицо ее в потеках слез. Девочка радостно бросается к нему.
- Ох, как я испугалась! Думала". Думала, это."
- А где остальные? - спрашивает Стас.
- Н-н-не знаю, - удивленно отвечает Анна-Луиза. - А почему...
- Раз мы здесь, то и остальные, наверное, тоже, - перебивает Стас. Каспар, наверное, давно здесь окопался.
- Слушай, Стас, а куда это мы попали? Я так перепугалась, когда пень подо мной вдруг перевернулся и я сюда съехала. Страшно. И странно... Где это мы, а?
Над морем идет вертолет. В кабине тот самый пилот, который переправлял ребят на остров, и четверо мужчин в оранжевых комбинезонах с надписью "ТВ-Европа". У их ног лежит снаряжение - мощные фонари, веревки, крючья, ящик с красным крестом на крышке".
Пилот, не оборачиваясь, рассказывает:
- Все эти острова на одно лицо, мы с ребятами сюда иногда закатывались. Ну, рыбалка, подружки и все остальное. Здесь тихо, ни тебе москитов, ни змей. Из зверей опаснее кроликов никого нет. Вот разве тюлени...
- Делать им нечего, детей распустили! - ворчит один из спасателей.
- Пиратские клады ищут! - уверенно заявляет пилот.
Он вдруг замолкает и всматривается в электронный планшет. По экрану проходит рябь, сбивающая изображение архипелага.
- Похоже на радар, только чудной какой-то... - бормочет пилот.
- Что это? - спокойно спрашивает руководитель спасательной группы, тыча пальцем в ветровое стекло. Со стороны острова к ним тянется светящаяся черточка.
- Да ведь это же... - испуганно пытается привстать с места пилот, но в этот момент на вертолет обрушивается удар. Вспышка взрыва, грохот, кабина разлетается на куски.
Машина, горя и разваливаясь в воздухе, падает в море.
Подземелье.
- Кажется, я догадываюсь, куда мы попали, - говорит Стас. - Потом скажу. Да ты не бойся...
Анна-Луиза морщит лоб, вздыхает, поправляет волосы. Со Стасом она чувствует себя увереннее. Вдруг, встрепенувшись, начинает проверять видеокамеру. И тут же успокаивается: камера в порядке.
- Пошли, - говорит Стас и идет по помосту. Анна-Луиза - за ним.
В коридоре Анна-Луиза озирается по сторонам, поеживаясь от прохлады. Стас ищет следы шин, но с удивлением обнаруживает, что следов уже нет. И пыли тоже нет. Из проема впереди с жужжанием выезжает приземистый агрегат. Анна-Луиза испуганно хватает Стаса за руку, потом облегченно заливается смехом - это киберуборщик. Медленно перемещаясь на круглых щетках и спрыскивая пол водой, машина въезжает в противоположный проем. Через несколько минут показывается из следующего отверстия, пересекает коридор, скрывается в очередном лазе, и... до детей доносится грохот и лязг, словно рухнуло что-то большое и тяжелое.
Дети переглядываются и идут вперед по коридору. Их провожают объективы микротелекамер, висящих под потолком. Стас замечает на стене щит с кнопками и тумблерами. Останавливается, рассматривает, бормоча: "Проверка на сообразительность, что ли?" Почесывает затылок. Анна-Луиза недоверчиво смотрит на лампочки, вздыхает и направляет объектив камеры на Стаса. Она уже освоилась с обстановкой, и в ней проснулся профессиональный азарт.
Стас разглядывает условные обозначения на щите. Потом со словами "Ага, вроде бы это!" - нажимает на кнопку. Часть стены со скрежетом уходит в сторону, открывая широкий проем и площадку, огороженную невысокими металлическими перильцами. Стас и Анна-Луиза ступают на нее.
- Это же лифт, - говорит Анна-Луиза. - Сейчас мы выберемся на поверхность. Где тут кнопки?
Стас разглядывает небольшую коробку с одной кнопкой, укрепленную на перилах. Между площадкой и стенами бетонного колодца - почти метровый зазор. В слабом свете коридорной лампочки видны металлические скобы на стене колодца.
- Ну, что ты ждешь? - нетерпеливо спрашивает Анна-Луиза. - Давай скорей, есть хочется.
Стас, не отвечая, достает из кармана булку и протягивает девочке. Он все еще не решается нажать на кнопку. Анна-Луиза откусывает от булки, потом спохватывается, разламывает ее и отдает половину Стасу. Стас молча засовывает кусок булки в карман.
Анна-Луиза, прислонившись к перилам, с аппетитом жует. Стас все еще рассматривает коробку с кнопкой, он ощупывает ее, стараясь понять, куда идет от нее кабель.
Вдруг визг Анны-Луизы. Рукой с зажатой булкой девочка тычет в стену и лепечет, давясь непрожеванным куском:
- Там... Там...
Из-за края площадки показывается рука, цепляется за скобу. Затем появляется вторая рука и перехватывает скобу повыше. Наконец, высовывается голова Ихара. Его лицо в поту, он тяжело отдувается и сердито спрашивает Анну-Луизу:
- Чего вопишь?
Большая комната, в центре - внушительный пульт, по стенам - ряды мониторов. Судя по эмблеме "ТВ-Европа", свисающей с потолка, это аппаратная Видеоцентра. Основные корпуса этого мощного телевизионного объединения расположились на окраине Рима.
В вертящемся кресле сидит грузный мужчина с роскошными черными усами. В руках наушники с микрофоном.
Один из экранов включен, видна часть кабинета, обставленного деловой мебелью. Это дирекция Видеоцентра. За столом сидит представительный мужчина в строгом костюме - директор Видеоцентра. Его мы видели в самом начале во время проводов детской видеогруппы.
- Ничего не пойму, - говорит усатый директору. - Два часа назад они вышли на связь - мол, дети куда-то попрятались. Мы выслали группу Граццини. И - все! Пропали! Связи нет. Долетели или что случилось в полете - не знаем. Береговые трансляторы отказали, сильные помехи, непонятно, в чем дело. Выслали ремонтную бригаду.
- Не нравится мне все это, - медленно говорит заместитель директора. Можно было бы подождать, но все-таки дети... Вот что, Биганцоли, попробуйте через станцию. Какая там должна пройти над островом "Орбита-16" или "Орбита-108"?
- Кажется, сто восьмая.
- Пусть посмотрят, если нет облачности. И сразу же свяжитесь со спасателями на побережье. Рисковать нельзя. Есть у нас свободные машины?
- Целых три.
- Пусть будут в полной готовности. Укомплектуйте вторую группу.
Усатый Биганцоли надевает наушники и негромко говорит:
- Джу, соедините меня с береговой спасательной службой...
Площадка лифта. На перилах сидят Стас, Анна-Луиза и Ихара.
- Он только вниз идет, - говорит Ихара. - Я тоже думал выбраться, а он на самое дно ушел, глубоко. Я слез, а лифт - вж-ж-жик! - сам поднялся. Внизу ни кнопок, ничего... Пришлось по скобкам. Я ваши голоса сразу услышал...
- Что же ты не закричал? - спрашивает Анна-Луиза. Ихара пожимает плечами.
- Ну ладно, вниз так вниз, - решительно говорит Стас. Дети слезают с перил. Стас нажимает на кнопку, и площадка плавно проваливается, словно ее и не было.
В аппаратной видеоцентра собралось человек десять: представители администрации, операторы, звуковики. Шум стихает, когда из динамика раздается негромкий голос седовласого человека, появившегося на экране:
- Прокрутите еще раз телеканал сто восьмой.
"Ого, уже до премьер-министра дошло", - шепчет один из операторов своему соседу.
Усатый Биганцоли четкими движениями перебрасывает несколько тумблеров. Вспыхивает второй экран. Изображение слегка расплывчатое: это вид острова сверху. Ясно, что съемка велась со спутника, с очень большим увеличением. Видны палатки, полосы дыма, вспышки...
- Горит там что-то, - громким шепотом говорит кто-то из присутствующих, на него шикают.
Лифт останавливается. Дети выходят в коридор - точно такой же, как и наверху.
- Никакой разницы. Будто и не спускались, - шепчет Анна-Луиза.
Впрочем, разница есть: здесь гораздо светлее. Включено не аварийное освещение, а люминесцентные лампы. Заметны детали, которые не были видны в слабом свете верхнего коридора, - подтеки и пятна плесени на стенах, осыпавшаяся штукатурка, трещины и выбоины в полу, ржавчина на свисающих с потолка трубах...
- А я знаю, что это такое, - говорит Анна-Луиза. - Это старый завод.
- Нет, - возражает Стас, - это не завод. Ты посмотри, здесь же все ненастоящее, бутафория... - Он тянет на себя трубу и отпускает, труба раскачивается.
- Зачем же здесь - и бутафория? - удивляется Анна-Луиза.
- Э-э-э, - не выдерживает Ихара, - взрослые развлекаются. Устроили для нас приключение. Утром Сергей Борисович так улыбался...
- А я думаю - не просто приключение, а чтобы мы здесь тоже поработали, - говорит Стас. - Хорошо, что камера не разбилась.
- Я уже пробовала, - надувает губы Анна-Луиза. - Ничего не получится. Света мало - раз. Скукотища - два. Тюлени в тысячу раз интереснее...
- Да, - соглашается Стас, - тюлени забавнее. Но и проще. Здесь же надо работать не только камерой, но и головой. Соединить в монтаже тюленей и подземелье - это задача по уму. Кому что, конечно, но, по-моему, этот аттракцион не развлечение, а вызов. - Глаза его загораются. - Объявляется конкурс на лучший спецэффект! - трубно кричит Стас, поднеся к губам ладони, сложенные рупором.
Он замечает на полу раздавленную пластмассовую бутылку и поддает ее ногой. Бутылка отлетает к трубе, которая все еще продолжает раскачиваться.
Дети идут по коридору мимо указательной стрелки с надписью "Central Post".
Коридор упирается в большую стальную дверь. Ихара тянет ее на себя, дверь открывается, дети входят и закрывают ее за собой. В опустевшем коридоре продолжает раскачиваться труба. Вот она замирает над раздавленной бутылкой, захват удлиняется, труба разворачивается к другой трубе, навстречу ей поднимается следующий захват. В тишине, молча и беззвучно, от трубы к трубе плывет пластиковый комок и исчезает за поворотом.
Аппаратная Видеоцентра. Изображение острова на экране медленно перемещается. Вот в кадр вплывает холм, в центре его - серое строение. Это бунгало. Рядом какое-то черное пятно. В середине пятна на долю секунды вспыхивает ослепительно яркая точка, и экран задергивается чернотой.
- Кто знает, чем в наше безоружное время можно вот так сбить вертолет? - задает вопрос в пространство Биганцоли.
В комнате тишина, словно все знают ответ. Наконец, кто-то произносит:
- Только боевой лазер!
- Откуда на Земле боевые лазеры? Они все - на планетарных станциях.
- Но горные лазеры ведь на Земле!
- Так то в шахтах. А при чем здесь наш остров?
- Бред какой-то!
- Были люди на орбитальной станции? - спрашивает кто-то властным голосом с другого экрана, и шум смолкает.
Биганцоли откашливается и говорит седому человеку на центральном экране:
- Нет. Но все равно, господин премьер-министр, может быть, сообщить в Объединенную комиссию?
Седовласый нервно покатил по столу фломастер:
- Комиссия уже в курсе. К вам вылетел представитель, подготовьте все материалы. Я сейчас свяжусь с Москвой и Вашингтоном и приеду тоже, - он резко отбрасывает фломастер в сторону.
Экран гаснет.
- Дела-а-а... - тоскливо тянет кто-то.
Усатый Биганцоли швыряет наушники на пульт, вытирает потное лицо, встает с кресла.
- Ну откуда же у этих пацанов боевой лазер? - недоуменно спрашивает он. Никто не откликается...
Поляна, на которой стоял лагерь, превратилась в ад. Пылает кустарник, огненные волны ходят по траве, в большой палатке взрывается баллон с газом. Долин и Мария забились в неглубокую ложбинку. Мария с ужасом смотрит, как горят палатки. Долин прижимает ее плечи к земле. Вдруг тело Марии содрогается, она начинает биться в конвульсиях. По ее остановившемуся взгляду видно, что рядом происходит нечто неописуемое. Долин видит, что большой валун, лежавший совсем рядом с палатками, отъезжает в сторону, и из образовавшейся ямы выдвигается толстый стержень, увенчанный черным матовым шаром с конусовидным излучателем. Из конуса бьет яркий алый луч. Шар медленно поворачивается вокруг вертикальной оси, и луч веером идет над головами Долина и Марии - примерно в метре от земли. На пути луча встречаются несколько деревьев - он без труда пережигает стволы, в клубах сизого дыма деревья валятся на землю. Крона одного из них накрывает Долина и Марию.
Со стороны леса бьет короткая вспышка. Тент, натянутый на круглый обруч, вспыхивает и, гонимый ветром, медленно катится пылающим колесом к обрыву, валится вниз, распугивая стадо тюленей. Тюлени бросаются в воду и плывут...
Анна-Луиза, Стас и Ихара стоят в большом зале. Стены заставлены электронной аппаратурой. Светятся зеленые экраны дисплеев, на них шевелятся какие-то контуры, ползут цифры. На противоположной стене огромный электронный планшет от пола до потолка:
1 2 3 4 5