А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Навара Александр

Олимпийские игры


 

Здесь выложена электронная книга Олимпийские игры автора по имени Навара Александр. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Навара Александр - Олимпийские игры.

Размер архива с книгой Олимпийские игры равняется 143.31 KB

Олимпийские игры - Навара Александр => скачать бесплатную электронную книгу


А. и Н. Навара
Олимпийские игры

Пролог
Борт корабля-носителя «Меч света», 23 июня 2979 года

– Реактор – норма.
– Коллектор – норма.
– Генератор поля – норма.
– Навигационный компьютер – норма.
– Фиксация координат точки входа – готов.
– Фиксация координат точки выхода – готов.
– Синхронизация – готов.
– Внимание!
– Десять, девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один.
– Переход!
Вселенная сжалась до размеров молекулы, потом раздулась пузырём взбесившегося пространства-времени; мгновение – и реальность приняла привычные очертания.
Корабль материализовался в системе звезды Кали.
– Переход завершил!
В тридцатом столетии гиперпространственные перемещения стали таким же неотъемлемым элементом жизни человечества, как и полёты авиации в двадцатом. Во многом это произошло благодаря созданию ЮНИТРИСС, обеспечившей безопасность межзвёздных переходов.
Основная задача обывателя – свести к минимуму риск потери, в первую очередь самого важного – собственной жизни. В его представлении отказ от услуг стационарных порталов нуль-сети и прыжок в нестабильную точку граничит с безумием. Малейшая ошибка в ювелирных расчетах управления физикой поля, недооценка внешних гравитационных факторов в точках входа и выхода, техническая неисправность оборудования или нелепая случайность грозят кораблю и экипажу неминуемой гибелью.
Риск – профессиональная составляющая деятельности политиков, авантюристов и военных. У них задачи иного порядка. Как скрыть от посторонних глаз конфиденциальный визит и в нужный момент появиться там, где тебя не ждали? Как проскочить мимо пограничных патрулей и обойти таможни? Как обмануть сканеры спутников ПКО и сократить подлётное время транспортов с десантом к планете? Вот тут-то и приходится отказаться от стационарных маршрутов и использовать нуль-корабли, а кажущееся безумие становится осознанным и взвешенным решением.
«Меч света» сбрасывал в космос остатки энергии прыжка, гася поле. Вспомогательные двигатели стабилизировали его относительно других тел в системе. Расстояние до Кали-три – обитаемой планеты – не превышало половины астрономической единицы. В боевой рубке корабля шла напряжённая работа.
– Сэр! Пилоты транспортов завершили приём полётных заданий. Разрешите выполнить сброс десанта.
– Выполняйте.
– Внимание, всем бортам! Доложите готовность на расстыковку!
– Борт полста один, готов!
– Пошёл!
– Есть сброс!
– Борт полста два, готов!
– Пошёл!
– Есть сброс!
– Борт полста три, готов.
– Пошёл!
– Есть сброс!
– Сэр! Расстыковка завершена, транспорты начинают самостоятельное маневрирование.
Корабли десанта отошли от носителя на безопасное расстояние и запустили маршевые двигатели. Дальнейшая роль межзвёздного транспорта сводилась к банальному ожиданию. Конструктивно «нулевики» Доминиона не обладали ни свободой перемещения в обычном пространстве, ни достаточным вооружением, позволявшим влиять на ход событий.
Тем не менее, будучи человеком педантичным, капитан продержал экипаж на боевых постах ещё с час, дабы удостовериться: операция проходит в штатном режиме. Затем он распорядился: «Всем отдыхать». На «Мече света» этот приказ означал – шагом марш по каютам и не высовывать нос. Исполнялся он быстро и буквально. Корабль был приписан к Стратегической службе ордена Хранителей, и экипаж очень хорошо выучил несложную аксиому – любопытство укорачивает жизнь.
Оставшись в одиночестве, капитан пересел за пульт управления связью. Время и место перехода были выбраны так, что точка дрейфа «прыгуна» находилась над ночной стороной Кали-три. Сканеры осторожно лизнули планету и получили ответный импульс. Компьютер вычленил цифровую поднесущую передающего лазера и начал приём данных.
Капитан уже приступил к дешифровке сообщения, когда уловил за спиной звук шагов. Звездолётчик не счёл нужным прерывать работу и только кивнул, словно подтверждая: тот, кто вошёл в отсек, имеет право.
Невысокий пожилой мужчина в гражданском костюме свободного кроя лёгкой походкой прошёлся по мостику и по-хозяйски расположился в кресле первого пилота. Он комфортно сцепил руки на животе и прикрыл веки. Тянулись минуты. Со стороны могло показаться, человек дремлет.
Обманчивое впечатление. Как только капитан закончил работу и повернулся в сторону гостя, тот немедленно открыл глаза.
– Новости с планеты, Ян? – поинтересовался начальник Стратегической службы ордена Антон Камински.
– Да, господин магистр. Наш источник сообщает: правительство окончательно утратило контроль над ситуацией. Фанатики, подстрекаемые магистром Йорком, громят научные центры, учебные заведения и учреждения культуры. Они захватывают казармы и арсеналы. Введено чрезвычайное положение. Отряды планетарной милиции пытаются оказать сопротивление мятежникам.
– Йорк – бездарный дилетант и законченный тупица. – Камински презрительно скривился. – Впрочем, разве можно ожидать иного от личной креатуры господина Ломбарди.
Ян пропустил мимо ушей едкий выпад в адрес гроссмейстера ордена. Он достаточно долго служил в СС, чтобы понимать: лояльность ордену и лояльность его принципалу совсем не одно и то же.
– Какие будут указания, господин магистр?
– По поводу Йорка? – Начальник безразлично пожал плечами. – Я не намерен препятствовать коллеге в соискании тернового венца. Сколько я помню, на всякого фанатика найдётся столь же ярый приверженец иных воззрений.
Капитан молча кивнул, подтверждая – задачу уяснил. Если чья-то некомпетентность или ошибка наносит вред делу Хранителей, СС обязана принять меры, порой и самые радикальные.
– Довольно о пустяках. – Магистр энергично потёр руки. – Когда десант наёмников выйдет на цель?
– Через шесть часов, считая этот, транспорты будут над планетарной столицей.
– Отлично. Передайте нунцию Айронсайду приказ: его корабль должен покинуть космопорт за час до их появления. Объект «Инкубатор» готов к эвакуации?
Немногословный капитан снова кивнул и тут же получил ворох распоряжений.
– Синхронизируйте по времени приземление команды Айронсайда у объекта с атакой наёмников на столицу. Не думаю, что у нас будут проблемы, и всё же. Что бы там ни произошло – основная задача эвакуировать оборудование и экспериментальный материал. Если потребуется, нунций может пожертвовать частью персонала, но я хочу, чтобы он накрепко усвоил: ни один «Джон Доу» не должен пострадать. – Магистр чуть повысил голос и добавил в него льда. – Потерю любого из них я расценю как провал всей операции! Перед стартом с планеты уничтожить все следы нашей деятельности и сам объект.
Он умолк, и звездолётчику показалось – инструктаж закончен. Оказалось, он ошибся.
– Кстати, Ян, какого вы мнения о наших наёмниках? – спросил Камински бесцветным тоном.
Эсэсовец на секунду задумался, прикидывая, какой ответ ожидает патрон, а потом вынес свой вердикт:
– Люди командантэ Моралеса – банда негодяев и пиратов.
– Значит, никто не будет в претензии, если мы избавим галактику от их присутствия, – резюмировал магистр и равнодушно закончил: – Взорвите их транспорты на обратном пути к «Мечу света».
– Слушаюсь, сэр.
Магистр очень внимательно посмотрел на своего подчинённого. Тому невольно захотелось укрыться от змеиных глаз, но виду он не подал.
– Ян, кому-то может показаться, что мои методы излишне жестоки. Поверьте, и я не чужд милосердия, но только не тогда, когда речь идёт о судьбах человечества. Те, кто сидит там, – Камински ткнул пальцем вверх, намекая на руководство ордена, – возможно, и имеют право на ошибку. Я – нет. Здесь и сейчас решится, сумеют ли Хранители подчинить нуль-сеть, или мы по-прежнему будем довольствоваться ролью привратников ЮНИТРИСС.
Вроде бы не сказал ничего персонально в адрес звездолётчика. И всё же тот мысленно возблагодарил судьбу за везение – шеф СС не владел искусством управления прыжковым кораблём.

Часть первая

Глава I
Сектор Саксония, Олимпик-сити, Олимпия, 1 Января 3002

Когда Галактической Федерации Человека потребовался зримый символ единства и процветания, мелочиться не стали. На пустынном планетоиде искусственно взрастили обитаемый мир – заповедник национальных культур, площадку для официальных торжеств, фестивалей и спортивных праздников. Наименование дали соответственное – Олимпия.
К сожалению, империи не вечны. Канула в лету Федерация – померкло и былое значение Олимпии.
Планета-нахлебник. Промышленной базы нет. Стратегических ресурсов нет. Население – выходцы из ныне враждующих государств. Кому нужна лишняя головная боль в эпоху пангалактической войны? На Олимпию махнули рукой – выживайте как умеете.
Впоследствии выяснилось: у олимпийцев хватило ума не перегрызть друг другу глотки. Более того, как только вновь заработала ЮНИТРИСС, планета объявила себя нейтральной территорией и вышла на рынок Доминиона с уникальным товаром.
Грандиозное шоу «Новые олимпийские игры» быстро завоевало сердца миллиардов зрителей в обитаемом космосе. Иначе и быть не могло. Показательные схватки ТЕХНО-гладиаторов как нельзя лучше отражали реалии жизни, давали выход национальным амбициям и застарелой вражде. На планету хлынул поток инвестиций. Так пантеон мира стал храмом войны.
Как ни странно, попыток захватить «порто франко» не возникло. Среди правителей звёздных государств возобладало прагматичное мнение: зачем лезть со своей ложкой в котел бурлящих страстей и брать на себя ответственность, если можно и так получить долю с прибыли в обмен на покровительство на международной арене. Хищники же помельче сознавали: кусок не по зубам – недостатка в оружии и бойцах планета не испытывала.
Реальными делами на Олимпии заправлял всесильный Спортивный Комитет и окружающие его мафиозные структуры. Планетарный же магистрат, помимо фискальных и полицейских функций, полагал главной своей заботой сохранение исторического баланса между национальными анклавами и поддержание фирменного бренда: либеральные законы, открытая экономика, равные возможности для всех и каждого, «Олимпия – планета чемпионов».
Даниил Корсаков по прозвищу Малыш не был коренным олимпийцем. Он родился на Фате. К одиннадцати годам парень остался круглым сиротой – его отец отдал жизнь за Объединенную Республику Гиад в одном из бесчисленных локальных конфликтов, мать умерла за пару лет до того. Социальное ведомство Фата положило малолетке мизерную пенсию и определило на учёбу в технический колледж. Там у Дана открылся талант к программированию. В четырнадцать лет не по годам деятельный юнец взломал сервер туристической компании, выписал себе билет на межзвёздный лайнер и рванул на Олимпию за приключениями.
На поверку «мир чемпионов» оказался предельно жесток к своим обитателям. Рано или поздно перед любым индивидуумом, попавшим на планету не в качестве туриста, вставал актуальный вопрос – как выжить и не опуститься на дно общества.
Стандартный путь к деньгам или славе лежал через стадион. Дан не имел желания тратить годы на военную подготовку. Второй вариант – стать механиком и обслуживать ТЕХНО. Абсурд: бежать с Фата и вернуться к возне с многотонными механизмами!
Малыш пораскинул мозгами и решил заняться делом, полностью отвечавшим его склонностям и дарованию. На последние деньги он купил лучший из доступных компьютеров и зарегистрировался в налоговом управлении как независимый консультант по информатике.
В не полных восемнадцать лет Даниил Корсаков приобрел репутацию надежного профессионала, мог поднять или повалить компьютерную систему с самым высоким уровнем защиты. У него появилась возможность быть разборчивым, не рисковать, браться только за верные заказы. Всё бы хорошо, да только парень был азартен. Именно эта черта характера и привела Корсакова новогодней ночью в заштатную гастштетту на Кайзердамм в секторе Саксония.
Дан, не снимая плаща, миновал гардероб, протиснулся к стойке, занял место в дальнем от дверей заведения углу и заказал, чтобы не выделяться, бокал глинтвейна.
У кого – праздник, а у него – работа: клиент через посредника настоял на встрече этой ночью и ни днём позже.
Малыш лениво отхлебнул ароматный напиток и посмотрел на часы.
Ну вот, сначала гнал лошадей, а теперь опаздывает.
– Корсаков?
Дан резко крутнулся по гладкой поверхности стула. Его взгляд уперся в темно-зеркальную броню очков, почти целиком скрывавших верхнюю часть лица стоявшего перед ним мужчины. Отблески праздничной иллюминации на выпуклых поверхностях придавали голове незнакомца вид фантастического насекомого.
«Стрекозоид» ждал ответа.
Малыш увидел в его очках собственное отражение, осознал, что специалист по информатике с отвисшей челюстью выглядит довольно глупо, захлопнул рот и утвердительно кивнул.
Человек извлёк руку из кармана и механически точным движением положил на стойку какой-то предмет.
Дан перевел взгляд. На темном дереве лежал дюймовый мини-диск.
– Подробности задачи и координаты для связи, – ровным тихим голосом пояснил заказчик и неожиданно без перехода спросил: – Система «А-ноль». Потянешь?
– Как заплатишь, так и потяну, – отрезал Дан и небрежно взял диск двумя пальцами. «А-ноль» – крепкий орешек, да только и Малыш не вчера родился.
Намеренно грубый ответ не вызвал у странного клиента никакой реакции, его голос остался по-прежнему бесцветным:
– Срок выполнения – четвертое января. Отсрочка невозможна.
Дан было собрался осадить торопыгу, да прикусил язык. Уж больно театрально выглядели и внешность Стрекозоида, и манера речи.
«Легавый!» – под ложечкой тоскливо засосало. Кажется, начал сбываться худший из кошмаров вольного стрелка – «Валить надо».
– Не слышу ответа, мальчик.
Вот тут-то он и завелся по-настоящему. Плевать, на какую «контору» работает очкастый урод, – никому не позволено называть Даниила Корсакова ребёнком!
– Послушай-ка, дядя, – прошипел хакер. – Хватит болтать! У тебя тридцать секунд. Докажи серьезность намерений, или я ухожу.
– Аванс, – невозмутимо изрек тот. На стойку шлепнулся увесистый пластиковый конверт. – Десять процентов на организационные расходы. Откажешься – вернёшь.
Дан приоткрыл пакет. Внутри – никак не меньше двухсот тысяч в валюте ордена Хранителей.
«Ё!»
Он искоса глянул на Стрекозоида и только сейчас обратил внимание на идущие от висков к шее чуть заметные отливающие изумрудом зернистые узоры.
«Дядя, ты не из спецуры… – И тут Малыша осенило. – Ты с Пограничья!»
О дерзости и экзотических нравах авантюристов и пиратов, окопавшихся на одичавших планетах периферии Доминиона, ходили легенды. Ребята по мелочи не работают – большая игра для крутых профессионалов. И будьте уверены, Даниил Корсаков придёт к финишу первым.
Он прибрал пакет и солидно пробасил:
– Я позвоню тебе.
Заказчик кивнул и, не прощаясь, направился к выходу.
Как бы ни хотелось быстрей ознакомиться с подробностями задания, Малыш удержался от поспешных действий. Деньги буквально жгли карман. В этом квартале, случалось, убивали из-за сумм и в тысячу раз меньше. Даром что трущобы. Он снова взглянул на часы и достал сот-комм.
«Пусть уж лучше Сью меня живьем сожрет», – решил Дан, меланхолично вздохнул и набрал номер Сюзан Форстер – подруги и компаньона.
После шестого гудка из динамика раздалось заспанное сопрано:
– Какого черта?!
– Привет, Сью, – затараторил Малыш. – Я в баре на углу Кайзердамм и 32-й. Собирайся и подъезжай сюда.
– Ты на часы смотрел?! Надрался, так вызывай такси!
Он постарался вложить в голос максимальную убедительность:
– Я тут по делам. И не пустой. Забери меня.
– Приеду, – просто ответила девушка и, подумав, добавила: – Приеду и оторву тебе башку. Готовься!
Подруга отключилась. Малыш довольно ухмыльнулся, жестом подозвал бармена и заказал еще один глинтвейн.

Глава II
Сектор Саксония, Олимпик-сити, Олимпия, 1 января 3002

– Привет, Сью! – Малыш плюхнулся на сиденье спортивного авто и захлопнул за собой дверцу. – Поехали.
– В такси распоряжаться будешь, – проворчала миловидная шатенка лет двадцати, дёрнула рычаг вариатора и ожесточенно вдавила педаль газа.
Взревел мотор, взвизгнули шины, и «ягуар» сорвался с места.
За пять сотен лет своего существования коммунальное хозяйство Саксонии порядком обветшало, и машину изрядно трясло на ухабистой мостовой.
– «Поехали» – вот, значит, как!

Олимпийские игры - Навара Александр => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Олимпийские игры автора Навара Александр дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Олимпийские игры у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Олимпийские игры своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Навара Александр - Олимпийские игры.
Если после завершения чтения книги Олимпийские игры вы захотите почитать и другие книги Навара Александр, тогда зайдите на страницу писателя Навара Александр - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Олимпийские игры, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Навара Александр, написавшего книгу Олимпийские игры, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Олимпийские игры; Навара Александр, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн