А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Зябнев Игорь

Фатальная беспечность


 

Здесь выложена электронная книга Фатальная беспечность автора по имени Зябнев Игорь. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Зябнев Игорь - Фатальная беспечность.

Размер архива с книгой Фатальная беспечность равняется 2.35 KB

Фатальная беспечность - Зябнев Игорь => скачать бесплатную электронную книгу


Игорь Зябнев
Фатальная беспечность

День близился к концу. Голубое солнце уже коснулось кроны высокого раскидистого дерева, чьи узловатые, закрученные по спирали ветви тщетно пытались удержать ход небесного светила. Неподалёку шестилапое косматое животное неспешно лакомилось иссиня-фиолетовыми ягодами колючего кустарника. На просторном лугу гигантские насекомые, деловито жужжа, перелетали с цветка на цветок. Надоедливый ветер наконец-то стих. В воздухе, пронизанном голубоватым сиянием, разливалась вечерняя прохлада.
На каменном выступе поблизости от выхода из пещеры сидел старик. Рядом с ним стоял внук – ещё ребёнок лет двенадцати.
– Мда… Мда… Хорошо-то как! Просто замечательно… – задумчиво сказал старик.
Но его слова остались без внимания, так как в этот момент мальчик увидел огромную разноцветную бабочку, которая подлетела близко к пещере и уселась на цветущее растение с узкими кожистыми листьями.
– Дедушка! Смотри, какая красавица! – ребёнок бросился к выходу. – Сейчас я её поймаю!
– Стой, Джонни! Вернись!!!
Мальчик с сожалением остановился и проводил взглядом улетающую бабочку. Он обернулся к деду и обиженно шмыгнул носом:
– Но почему? Почему ты не дал мне её рассмотреть?
– Не задавай глупых вопросов, Джонни. Ты уже почти взрослый и должен понимать, какую ответственность я на себя взял, разрешив тебе прийти сюда.
– Но ведь пришельцы за столько лет так нас и не нашли! С чего ты взял, что они меня заметят, если я выйду на минуточку?
– Эх, внучек! Неужели ты забыл Основной Закон Человечества? Видимо, плохо тебя в школе учили.
– Ничего я не забыл. Просто впервые оказался так близко от живой природы!
– Я тебя понимаю и прощаю, Джонни. Ты ещё юн и плохо представляешь, к чему может привести беспечность. Заруби себе на носу: никто не должен выходить на поверхность Дэи. Нам жизненно необходимо не дать обнаружить себя.
– Хорошо, дедушка. Я виноват, – опустил глаза мальчик. Но тут же вскинул голову: – А ты знаешь подробности той давней катастрофы?
– Нет, Джонни. Я знаю только то, что известно всем взрослым: текст последнего сообщения с Земли.
– Деда, расскажи, а? Нам в школе об этом почти ничего не говорили…
"И правильно делали, – подумал старик. – Незачем испытывать на прочность неокрепшую детскую психику. Мда… Представить только, восемь миллиардов людей погибло! И это только на Земле! А сколько в колониях? Проклятые инопланетяне! Наверное, специально ждали, когда земные учёные совершат грандиозные открытия, которые проложат человечеству дорогу к звёздам!
Нет, ну надо же, о чём раньше мечтали: встретить братьев по разуму… Сколько сил потратили, сколько планетных систем исследовали и освоили, а разумной жизни так и не обнаружили. И – успокоились. Раз нет её, этой самой разумной жизни, то и воевать не с кем. Живи и радуйся… Мда… Дурачьё! Ведь были же предупреждения: неопознанные летающие объекты, другие аномальные явления… Всё списали на естественные, ещё не открытые законы природы… Дома у себя как следует не разобрались, а к звёздам ринулись! Телепортационные станции построили, а охрану толком не предусмотрели! Вот и результат: сидим тут веками под землёй, прячемся…
И ведь даже не знаем, как они выглядят. Слишком коротким было последнее сообщение с Земли. И с другими колониями связаться не удалось… Видать, там тоже все погибли. Только на Дэе тогда ещё не успели телепортационную станцию соорудить, очевидно, это нас и спасло…
Теперь опасаемся нос наружу высунуть. Вот дурачьё эти бывшие земные правители! Пусть земля им будет пухом… Надо же, Венеру и Марс колонизировали, спутники Сатурна тоже, а о Луне забыли. Не удосужились её хорошенько исследовать. А зачем? Подумаешь, спутник! Мёртвая глыба камня, да ещё вся в кратерах. Чего там интересного?
Писатели тоже хороши: одно время селенитов лунатиками называли, пренебрежительно так… Вот тебе и лунатики! Выбрали подходящий момент, и почти всё человечество – к ногтю! Наверное, только мы тут и остались…"
– Дед, ты чего молчишь?
– А? Что ты сказал, Джимми?
– Я просил тебя рассказать, как погибли люди на Земле.
Старик, закряхтев, поднялся.
– Пойдём обратно, внучек, темнеет уже. Я на твой вопрос как-нибудь в другой раз отвечу.
– Ну, тогда хоть скажи: мы что, всегда будем под землёй от инопланетян прятаться?
– Нет уж, дудки! – старик, хоть и с трудом, гордо выпрямился. – Запомни, Джимми: мы – люди! И мы обязательно когда-нибудь отомстим!
В небе мягким светом зажглись первые звёзды. На лице пожилого мужчины мелькнула улыбка: он знал, что на подземных заводах завершается строительство огромного боевого космического флота.
Координаты Земли и её бывших колоний известны. Смерть селенитам!


Фатальная беспечность - Зябнев Игорь => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Фатальная беспечность автора Зябнев Игорь дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Фатальная беспечность у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Фатальная беспечность своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Зябнев Игорь - Фатальная беспечность.
Если после завершения чтения книги Фатальная беспечность вы захотите почитать и другие книги Зябнев Игорь, тогда зайдите на страницу писателя Зябнев Игорь - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Фатальная беспечность, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Зябнев Игорь, написавшего книгу Фатальная беспечность, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Фатальная беспечность; Зябнев Игорь, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн