А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Островская Ольга

Сотвори себе удачу


 

Здесь выложена электронная книга Сотвори себе удачу автора по имени Островская Ольга. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Островская Ольга - Сотвори себе удачу.

Размер архива с книгой Сотвори себе удачу равняется 161.73 KB

Сотвори себе удачу - Островская Ольга => скачать бесплатную электронную книгу



OCR & SpellCheck: Larisa_F
«Сотвори себе удачу»: АСТ, Астрель; Москва; 2003
ISBN 5-17-017666-Х, 5-271-06847-1
Аннотация
Всю свою жизнь она жила ради кого-то – матери, друзей, карьеры. А жизнь неумолимо шла мимо. И вот судьба делает ей подарок – долгожданную свободу. Свободу выбора и возможность жить в свое удовольствие. Но хочется простого женского счастья – найти свою опору, каменную стену за спиной. То сильное плечо, которое всегда будет рядом, без раздумья способное и в огонь, и в воду… И что остается? Сотворить счастье своими руками…
Ольга Островская
Сотвори себе удачу
Глава 1
СТИВ
Она вдруг проснулась в половине пятого. Но не сразу поняла, сколько времени. Сначала не могла понять не только где она, а вообще, кто она есть. Сделав над собой усилие, наконец узнала свою комнату. Она лежала на маминой кровати совершенно голая, видимо, и проснулась оттого, что замерзла. На спину что-то давило. Осторожно повернула голову и в десяти сантиметрах от своего лица увидела рыжую бороду. Внутри все похолодело. Ей стало страшно.
Вчерашний день. Надо вспомнить вчерашний день…
Он начался с того, что Люда совершенно не собиралась вылезать из-под одеяла, хотелось лежать в полудремоте и ни о чем не думать. Хотя воскресенье – банный день. А баню она любила. Но сегодня даже в баню идти настроения не было. С Галиной они уговорились еще накануне…
Галя – ее одноклассница. Но подружились они не в школе, а в бане, встретившись случайно лет через семь после окончания школы. И это новое знакомство скоро переросло в самую что ни на есть дружбу. Они виделись регулярно раз в неделю – чаще не получалось, обе много работали – и были друг для друга главными исповедницами, советчицами и утешительницами.
И пока она решалась передоговариваться и отменять на сегодня баню, время ушло: Галя уже вышла из дома. Пришлось срочно выволакивать себя из постели. Кое-как собралась, даже умываться не стала – все равно же в баню идти – и выскочила в обрез. Хорошо еще, баня в десяти минутах от ее дома.
У дверей бани продавали веники. Уже издали было видно, что дубовых нет. Дубовые она любила больше всего. И за запах, и за какую-то особую мягкость, да и держались они дольше других. Когда она подошла, дядька ханыжного вида суетливо поднялся.
– Сколько стоит? – Она разглядывала веники. Он начал с самого дорогого. Люда старалась не смотреть на его сизый фонарь под глазом. Вдруг откуда-то появилась разбитная бабенка.
– Иди отсюда! – накинулась она на дядьку. – Поди умойся сначала, прежде чем с покупателями разговаривать! – И, как заправская продавщица, заулыбалась Люде: – Эти – пятнадцать… – дипломатично начала она с самого дешевого.
Люда выбрала плоский веник с прямыми зелеными листиками, березовый, заплатила тридцатку. «Ладно, уж раз пришла, куплю шикарный для утешения».
Баня была старая, может быть, еще довоенная. Три ряда железных облупившихся шкафчиков с сиденьями… Казалось, они сохранились со дня основания бани. Галя уже, видимо, разделась: место, привычное, вдоль окон, было для Люды занято. Народу вроде немного. Она торопливо разделась, облачившись в банные принадлежности. Вьетнамки еще ее детские (когда только она купит нормальные), шерстяная шапочка, полотенце для сидения и лежания, веник в руки – и вперед. Шаек навалом чистых, сухих. Веник замочен – и в сауну. Еще в предбаннике увидела Галины тапки со световой блямбой на пятке. В сауне было жарко.
– Привет!
– Здрасте, здрасте!
Галя на самом верху, подвинулась, освобождая место для Люды.
– Сколько там, на градуснике? По-моему, жарит сильно.
– Нормально! Сто два! – Люда вгляделась в термометр на деревянной стене. – Слушай, на улице-то четырнадцать! Благодать какая! – растянулась она во весь рост. – Хоть погреюсь!
Тепло окутывало по поверхности, не спеша проникать внутрь. Люда расслабилась, закрыла глаза. Здесь даже лучше, чем под одеялом.
Тетка на нижней ступеньке держала у своего носа какой-то стеклянный пузырек.
– Хотите попробовать? Вдохните! Замечательная ингаляция! Так очищает! – Она протянула пузырек Люде. Та приподнялась на локтях, закрыла пальцем одну ноздрю, вдохнула.
– Ой! Что это? Какой дух волшебный!
– Здесь смесь разных масел: полынь, чабрец, мята… Я сама составляю, – пояснила она гордо. – Чувствуете горчинку? Это березовые почки. Я долго искала эту нотку. Пробуйте теперь вы! – скомандовала она Гале.
– Этим можно пользоваться как духами, – восхитилась Галя, отдавая тетке склянку после дегустации.
– Да, дочка говорит: «фирма Люси Чири». Меня Люся Чирикова зовут. – Тетка тяжело поднялась. – Пойду…
– Ну как ты? – начала Галя шепотом, когда они перевернулись на спину.
– Знаешь, Галка, чего-то никак мне не прийти в себя, – наконец смогла пожаловаться Люда.
– Бедная ты моя, бедная… – сказала Галя, погладив ее по шапке.
Слезы, с утра копившиеся в Людиных глазах, свободно потекли по щекам, и Люде стало легче.
Потом они сидели в предбаннике на скамейке, куда еле помещались вдвоем, поджав ноги и закутавшись в полотенца, допотевали. Именно здесь обсуждались последние события и возникшие за неделю проблемы. Люда продолжала:
– Понимаешь, я совсем не знаю, как мне жить. Пока мама лежала, было, конечно, тяжело. Но и легко. Надо деньги зарабатывать, надо маму вытаскивать. Никакой моей, отдельной жизни. И все понятно… И в каком-то смысле легче, чем сейчас. Я отвыкла жить для себя. Я не знаю, куда себя деть… И работать совсем не хочется и, знаешь, как-то незачем.
– Русик, ну надо, чтобы время прошло. После похорон сколько? Недели две прошло?
– Шестнадцать дней.
– Надо тебя, я думаю, теперь замуж выдать.
– За кого замуж-то?
– Ну искать надо.
– Я думаю, мне просто не судьба…
– Что ты имеешь в виду?
– Понимаешь, вот Никола, он же постоянно… Ну время от времени делает мне предложение, по всей форме, кстати, с цветами и конфетами. Но он это делает только тогда, когда у меня все хорошо.
– Так у него же есть жена?!
– Да, в здравом уме и твердой памяти я же никогда не соглашусь. А вот сейчас, когда мне совсем тошно, я бы, наверное, даже за него согласилась. Где он?.. Его нет!
– Брось, Люд, это не «не судьба»! Ты слишком много хочешь от мужиков. Никола тебе не нужен, вот он и попадает невпопад. Если бы нужен был, ты бы давно сама первая к нему побежала. Знаешь, вот Сидоров мой… Да! – вдруг вспомнила она о своих горестях. – Это ж какой-то бред! Он же из журнала ушел!
– Да ты что?!
– Да! Мы теперь диссертацию пишем.
– Ну ведь его же еще год назад уговаривали, – возмутилась Люда, вспомнив, как они Сидорова умоляли, как она сама предлагала ему набрать текст на компьютере.
– Самостоятельные мы, – начала было язвительно Галя, да вдруг спохватилась, что надо подругу утешать, а не самой плакаться. – Но я не об этом. – И она аккуратно перевела разговор на нее. – Я его ругаю, я злюсь на него, иногда просто убить готова! Но не приведи господи, с ним что случится, я просто пропаду без него.
– Вот я и говорю: судьба! Тебе судьба быть женой, а мне – одной. Слушай, я замерзать стала, пошли в парилку!
…В парилке только что кончили поддавать. И даже у двери внизу пахло мятой. Тетеньки прижались к полу, уткнув головы в колени, так что сверху виднелись только вязаные шапочки, обрезанные фетровые колпачки, платочки и голые спины. Галя с Людой с трудом втиснулись между ними. Густой горячий мятный пар стоял над голыми телами.
– Пар – чудо!.. Дай Бог здоровья!.. Господи, спасибо!.. – раздавались разомлевшие голоса со всех сторон, когда по лестнице плавно поднялась кустодиевская красавица, поддававшая у камней.
– Знаешь, мне хорошо жить только в бане, – восторженно выдохнула Галя.
– Дышите, дышите! – наставляла красавица, устраиваясь в уголке.
Минуты три все сидели молча, изредка постанывая от восторга. Красавица помахала веником над головами, и волна благоухающего жара опустилась вниз. Люда вздрогнула, сзади кто-то легонько провел веником по ее спине. Дрожь пронизала все тело. Полное блаженство! Люда оглянулась: из-под грузинской фетровой шапки блеснул озорной черный глаз:
– Нравится?
Где-то в углу зашелестел веник – и вот уже все замахали, зашлепали вениками по голым спинам. Сущая преисподняя! Это продолжалось несколько минут, и вот уже стали выскакивать из парилки – кто под душ, кто в ледяной бассейн. Наши подружки тоже окунулись – и назад. Еще немного постигав друг друга веничками, поползли в раздевалку отдыхать.
Сели в кресла друг против друга, ноги на сиденье, и разомлели. С некоторых пор они отказались от пива: от него только дуреешь и после парилки голова начинает болеть. Они пили только минералку. Галя вытащила какую-то баночку.
– Я глину развела, попробуй, мне нравится.
– Да ну, я уж скрабом привыкла.
Обе намазали физиономии. Вокруг маячили женские фигуры различных форм, комплекций и фактур. Закутанные во всевозможные простыни и полотенца, и просто голые, и намазанные кофейной гущей с ног до головы, и частями какой-то не то глины, не то грязи, они со стороны представляли жутковатое зрелище, но сами давно привыкли и не замечали экстравагантности происходящего.
– Я знаю, что тебе сейчас надо! – начала Галя, откинув голову на спинку. – Пойдем в какое-нибудь увеселительное заведение, Сидорова для равновесия возьмем.
– Думаешь, Сидоров нас двоих уравновесит?
– А то! Если у Сидорова и есть предназначение, так это сопровождение дам на светский раут, здесь он незаменим. Да сама же знаешь…
– Ну и куда мы пойдем? – Люда тоже откинулась на спинку.
– Можно в ресторан! Нет! Лучше – в ночной клуб! – Галя мечтательно подняла голову.
– Какой ночной клуб?! Там одни малолетки!
– Не важно. Мы тоже не старухи еще.
– Придумай что-нибудь посолиднее. – Люда уже стояла перед зеркалом, расчесывая волосы. – А если посолиднее, то мне надеть нечего. У меня же ничего нет! Надо же наряд на это тело! – Она внимательно рассматривала себя в зеркале.
– Тело-то – прям Венера Милосская, – подключилась Галя. – Чего ж оно у тебя зазря пропадает?
– Ты предлагаешь кинуть его на панель?
– Ну зачем же так сразу – на панель, – в тон ей подхватила Галя. – Надо искать – и найдется достойное какое-нибудь применение!
– Ну что ж… Будем думать, – задумчиво произнесла Люда. А думы были невеселые. Ей уже скоро тридцать пять. У всех семьи, дети, любовники, наконец. А у нее… Раньше была мама. И это все оправдывало. А теперь что? Теперь она просто старая дева. «Женщина интересна своим прошлым…» – вспомнила она избитую фразу. Но ведь у нее даже прошлого толкового не было. А что дальше? Вообще, что делать? Снова слезы навернулись на глаза. И пришлось опять брать себя в руки. – Галь, поехали после бани посмотрим мою квартиру, а? Ну, пожалуйста!
– Русик, милая, я не могу сегодня.
– Но это же наша с тобой работа, первая… Неужели тебе не интересно? Я ведь еще и сама не видела, как все получилось. Я в этой квартире была последний раз, когда малярные работы закончились. – Всю силу своего отчаяния Люда вложила в уговоры, но подружка не сдавалась.
– Я тебя подвезу, нечего по морозу после бани болтаться, – сказала она, и это был единственный итог всех Людиных усилий. И она смирилась. После бани поехали к Татьяне.
Татьяна была первым Людиным клиентом. А вышло это так. Когда мама слегла, положение требовало решительных действий: или сидеть дома с мамой и бросать работу в «Ленпроекте», или платить сиделке. Но чем? Ее зарплаты архитектора едва хватало, чтобы сводить концы с концами, даже при наличии халтур. Выход тогда придумала Галина. Она одолжила денег на первое время, подарила свой старый компьютер и придумала, как искать заказчиков. Они подавали бесплатные объявления в рубрику «Ищу работу»: «Архитектор, член Союза архитекторов, высочайшей квалификации ищет работу…» «Умные люди поймут», – сказала тогда Галя. И первым «умным человеком» оказалась Татьяна. Она позвонила и сказала: «Я хочу, чтобы вы сделали мне красиво». Татьяна купила квартиру и хотела, чтобы в этой квартире воплотились все ее мечты, представления о Доме. Деньги, которые Люда запросила за свою работу, были смехотворны, а старалась она изо всех сил и сделала то, что хотела заказчица. Это получилось не сразу. Люда рисовала вариант за вариантом. Они обсуждали каждую мелочь, Люда меняла и переделывала, пока хозяева не восхитились своей будущей квартирой.
Татьяна начинала челноком, теперь у нее были два магазина в разных торговых центрах. Она каждую неделю ездила за товаром в Италию. А уж для себя отбирала все лучшее. Из привозимых они вместе выбирали обои, всякие замочки, ручки, светильники, мебель. И на прошлой неделе, почти через два года после их первой встречи, состоялось новоселье. Татьяна тогда сказала: «Что же я теперь буду делать для души? Людмила, давай заряжайся на дачу!» Казалось, что Люда стала чуть ли не членом семьи. Татьяна не раз предлагала ей выбрать что-нибудь из тряпок в ее магазинах по номиналу, без накрутки. Наконец представился случай воспользоваться этим предложением…
И вот Галя подкатила свой старенький «жигуленок» к самому парадному стандартного нового дома. Но поскольку она очень торопилась, подниматься в отремонтированную квартиру Людмиле пришлось все-таки одной.
Почему-то дверь долго не открывали. Люда даже позвонила во второй раз. Наконец дверь распахнулась. На пороге стояла миниатюрная брюнетка с нежным лицом и чуть раскосыми глазами в облегающем черном свитере и таких же брюках.
– Явилась, дорогуша! – Она отошла в сторону, пропуская Люду.
Люда с порога стала ревниво сверять свое впечатление от квартиры в законченном виде с тем, что она рисовала на картинке, тщательно придумывая два года назад. Прихожую от кухни и гостиной отделяла полупрозрачная раздвижная стена. Но это и все, что она успела разглядеть.
Как только дверь за ней захлопнулась, хозяйка разразилась вдруг такой дикой площадной бранью, что Люда вытаращила глаза и уже ничего, кроме нее, не видела. Было так странно, что это хрупкое существо обладает таким сильным голосом и знает такие многоэтажные ругательства. Сначала Люда просто завороженно смотрела на нее, пытаясь вникнуть в смысл ее воплей. Но та вдруг схватила ее за руку и поволокла по квартире. Тут Люда как будто очнулась и стала понимать смысл происходящего. Эта маленькая изящная женщина крыла ее отборными ругательствами, обвиняя в халтуре, требовала вернуть гонорар. Оказывается, Люда не предусмотрела звукоизоляцию, и теперь в этой шикарной квартире нельзя жить из-за того, что слышно все, что происходит во всем сопредельном с ней пространстве. Когда они, спотыкаясь, двигались по коридору, в щелке приоткрывшейся двери под самой притолокой возникла мальчишеская голова.
– Мать! Не ори! Соседи сейчас прибегут! У нас же слышимость! Забыла?
Хозяйка злобно захлопнула дверь, рявкнув:
– Исчезни!
Это, казалось, лишь подлило масла в огонь. Она обернулась к Люде, безмолвие которой тоже только усиливало ее злобу. Она подскочила к ней и, крохотная, схватила ее за грудки, задрав ручки. И тут Люда наконец разрыдалась.
– Но… ведь… ты же… ты же хотела только интерьер… О стенах не было и речи… – пыталась она защититься сквозь слезы.
И хозяйка немедленно успокоилась, как будто только этого и ждала. Разжала свои кулачки, не спеша полезла в карман, вытащила пачку «Мальборо», закурила.
– Да ладно тебе… – сказала она, как будто обидевшись на Людины слезы. – Пошли на кухню, выпьем.
Люда, всхлипывая, послушно поплелась за ней. Кухня была настоящая, резного дерева, а пол выложен мраморной галькой. Хозяйка достала тяжелые коньячные стаканы и плеснула в них водки.
– Выпей, успокойся! – протянула она один стакан Люде. Сама выпила большой глоток, закусила огурчиком, выловив его из трехлитровой банки.
Два других, тоже выловленных, положила на тарелку. – Вкусные! Правда! Свекровь здорово солит! Ладно! Все! Не обращай внимания! – похлопала она Люду по плечу, для чего ей тоже пришлось высоко задрать руку.
– Что значит «не обращай внимания»? – У Люды вдруг высохли все ее слезы. – Ты обвиняешь меня в халтуре, требуешь деньги назад, а я – «не обращай внимания»?
– Слушай, выпей, а? – Она легонько подтолкнула Людин стакан.
Та машинально выпила и тут же закашлялась:
– Господи, я же не пью водку!
– Ничего-ничего! – говорила хозяйка совершенно спокойно. – Да, я понимаю все, – вдруг начала она почти оправдываться. – Но и ты пойми: столько вложено! Наконец въехали. И началось! Я так разозлилась! Ты хоть бы сказала, что…
– Когда я сказала бы? Мы остановились на последнем варианте, и ты вообще исчезла. Помнишь, я зашла совершенно случайно через три месяца, а здесь уже полным ходом работа. А потом, ты меня извини, ни о каких конструкциях и речи не было. Ты сказала: «Сделай мне красиво!» – Ей хотелось еще сказать, что деньги, которые та заплатила, вообще смехотворны, но, как, впрочем, и всегда, было неловко говорить о деньгах.

Сотвори себе удачу - Островская Ольга => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Сотвори себе удачу автора Островская Ольга дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Сотвори себе удачу у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Сотвори себе удачу своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Островская Ольга - Сотвори себе удачу.
Если после завершения чтения книги Сотвори себе удачу вы захотите почитать и другие книги Островская Ольга, тогда зайдите на страницу писателя Островская Ольга - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Сотвори себе удачу, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Островская Ольга, написавшего книгу Сотвори себе удачу, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Сотвори себе удачу; Островская Ольга, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн