А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Любимова Алена

Так просто сказать люблю


 

Здесь выложена электронная книга Так просто сказать люблю автора по имени Любимова Алена. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Любимова Алена - Так просто сказать люблю.

Размер архива с книгой Так просто сказать люблю равняется 64.35 KB

Так просто сказать люблю - Любимова Алена => скачать бесплатную электронную книгу


Алена Любимова
ТАК ПРОСТО СКАЗАТЬ ЛЮБЛЮ

Глава I

Я вышла из туалета и тут же услышала, как что-то звякнуло о плитку пола. Я опустила глаза. Браслет. Мой любимый золотой браслет. Старинный, доставшийся мне в наследство от бабушки. Два выпуклых золотых широких полукружья, покрытых узорами, в сплетении которых поблескивают мелкие бриллиантики. Счастье, что он упал тут, где относительно тихо и плитка на полу, а не в зале. Там гремит музыка, да и пол деревянный. Наверняка ничего не услышала бы.
Я наклонилась. Из глаз у меня посыпались искры. Ужасная боль! Мы столкнулись лбами с каким-то мужчиной, который одновременно со мной нагнулся за браслетом. То ли хотел проявить галантность, то ли… На всякий случай покрепче вцепившись в семейную реликвию, я принялась пристально разглядывать незнакомца. Пожалуй, на похитителя браслетов, свалившихся с рук беззащитных женщин, он не похож. Уж я-то, написавшая двадцать криминальных мелодрам, кое-что в этом смыслю. Конечно, я понимаю: не у каждого злодея злодейство прямым текстом написано на лице. Однако у злодея просто не может быть таких добрых и красивых зеленых глаз, да еще опушенных потрясающими ресницами. Правда, ресницы довольно светлые, но такие длинные и густые… То есть красивые глаза и ресницы у преступника вполне могут быть, и даже очень часто бывают. Но таких добрых глаз – никогда! К тому же, у него вообще на лице просто написана порядочность, действительно прямым текстом. И губы такие пухлые, мягкие…
– Извините, пожалуйста. – Он потер ладонью ушибленный лоб. – Что вы на меня так смотрите? Я совсем не собирался его украсть. Честно-честно! Мне хотелось вам помочь…
Лицо его озарила обезоруживающая улыбка. Сердце мое заколотилось с удвоенной силой. «Глупое сердце!» – рассердилась я и свирепо буркнула:
– Вы разве не знаете? Добро наказуемо.
– Теперь знаю. – Продолжая улыбаться, он опять потер лоб. – Но вы ведь тоже пострадали. Можно сказать, совсем ни за что. Вам не очень больно? Может, примочку какую-нибудь попросить? Или лед? Приложим…
Взгляд его сосредоточился на моем лбе. Я забеспокоилась:
– Там уже синяк? – Только этого мне сегодня не хватало!
– Да вроде бы нет. Хотя… Дайте-ка я рассмотрю получше.
Легонько взяв меня обеими руками за лицо, он повернул его к свету. Какие нежные руки! От их прикосновения у меня по телу побежали мурашки. Я вздрогнула, как от удара током.
– Я сделал вам больно? Простите, – смущенно пробормотал он, однако рук не отнял.
Лицо его оказалось совсем близко от моего. «Сейчас поцелует», – пронеслось у меня в голове. Я решительно закрыла глаза. Дура! Похоже, я написала слишком много своих мелодрам. Надо с ними завязывать. А если и продолжать, то прекратить относиться к ним всерьез.
– Вам плохо? – тем временем продолжал суетиться он. – Давайте-ка вот сюда, на банкеточку. У меня-то самого лоб чугунный, а вы такая… хрупкая…
«Хрупкая, – не открывая глаз, подумала я. – Метр семьдесят пять роста, семьдесят кило веса. Да и лоб отнюдь не фарфоровый. Но, черт возьми, как же приятно, когда о тебе так беспокоятся!» Честно сказать, не помню, когда меня в последний раз называли хрупкой. По-моему, в пятилетнем возрасте. Я тогда подряд перенесла свинку и коклюш. И действительно исхудала как скелет. После чего мама с бабушкой принялись в четыре руки меня откармливать. И добились ощутимых результатов, с которыми я борюсь до сих пор. И до победы мне ох как далеко!
Он легонько похлопал меня по щеке.
– Вы слышите, что я говорю?
– Слышу, – пролепетала я и открыла глаза. Как бы с трудом. Что там говорят в такие моменты мои героини? Ага. Вспомнила! – Ничего, ничего. Просто немножечко голова закружилась, – почти умирающим голосом молвила я. – Сейчас, надеюсь, пройдет.
К выражению испуга на его лице прибавилось сострадание.
– Простите. Простите меня, пожалуйста. Ну, почему я всегда такой неловкий!
Надо же. Действует! Не только в моих романах, но и в жизни! Никогда бы не подумала! Раньше я уже давно сама прикладывала бы лед ко лбу мужика, об которого стукнулась. А оказывается, надо всего-навсего вести себя, как мои дурехи-героини. Впрочем, такие ли уж они дурехи, если мужики именно на это и ведутся? И вот ведь чудо: сразу становишься и нежной, и хрупкой, и пляшут вокруг тебя. Прия-ятно! Попробуем продолжить в том же духе.
Он продолжал суетиться.
– Может, водички? Или… – лицо его озарилось. – Шампанского?
– Ну конечно, лучшее лекарство от сотрясения мозга, – автоматически сострила я, тем самым выскочив из образа романтической героини.
Он настолько смутился, что мне сделалось его жалко.
– Извините, совсем не подумал.
– Ничего страшного, – улыбнулась я. – Нет у меня никакого сотрясения мозга.
– А вы, наверное, врач? – он восхищенно взирал на меня своими прекрасными глазами.
Я млела. Ну, просто «остановись, мгновенье»!
– На данном этапе я скорее филолог, – мне не хотелось вдаваться в подробности своей профессии. – Однако сотрясение мозга однажды заработала. И хорошо помню свои ощущения. Тут нужно что-то покрепче вашего лба.
– А что с вами тогда случилось?
– Нырнула в Крыму неудачно. И стукнулась о бетонную балку.
– Но вы ведь вообще могли утонуть! – воскликнул он.
– Как видите, обошлось.
– Слава Богу!
«Похоже, его уже волнует моя судьба», – не без удовольствия отметила я.
– Кстати, забыл представиться, – словно подтверждая мою догадку, продолжал он. – Игорь Ратмирович. Можно просто Игорь.
– Очень приятно. Таисия Никитична. Можно просто Тася, – в тон ему откликнулась я.
– Таисия, – его голос прозвучал словно эхо. – Какое красивое и редкое для нашего времени имя.
– Ну, сейчас довольно часто стали им девочек называть. Мода пошла на старинные имена. А вот когда я росла, действительно была единственной.
– Таис Афинская, – мечтательно произнес он. – В юности с ума сходил по этой книге.
– Вам нравилось? – Я обрадовалась. – Мне тоже. Страшно хотелось быть такой же смелой и сильной!
– И получалось?
– Не всегда, но я старалась.
Глаза у Игоря вдруг задорно блеснули.
– Тася, у вас голова совсем прошла?
– Если нет синяка, то, считайте, совсем.
– Синяка нет, – его лицо снова опасно приблизилось к моему. – Тася, вы не против, если мы пойдем и потанцуем?
– Куда? – От неожиданности я испуганно сжалась.
– Да что вы, ей-богу! У нас там большая компания. – Он указал на дверь, ведущую в синий зал ресторана. – Пойдемте, пойдемте.
Мне очень хотелось принять его приглашение, но…
– Видите ли, Игорь, – пуще прежнего смешалась я. – У нас там, – я указала в сторону банкетного зала, – у нас там тоже большая компания, и боюсь, меня скоро начнут искать.
– Понимаю. – Он даже не попытался скрыть раздражение. – Вы тут не одна.
Я просто молча кивнула. Объяснять ничего не хотелось. Разочарование на лице Игоря сменилось мольбой.
– Тася, всего один танец. Это же совсем недолго. Думаю, вам простят.
Я со своей стороны сомневалась, что мне простят, но согласилась. Соблазн был слишком велик.
Мы станцевали не один танец. И с каждым из них мне все меньше хотелось возвращаться в банкетный зал. В конце концов, взяв себя в руки, я с трудом проговорила:
– Игорь. Теперь мне действительно очень пора.
Он вздохнул.
– Все равно. Мы не можем так просто расстаться. Вот. Возьмите.
Игорь протянул мне визитную карточку.
– Будет возможность и настроение, позвоните. Вашего телефона не прошу. Пусть все зависит от вас.
Я кивнула и взяла визитку.
– Пойдемте, провожу.
Он было двинулся к выходу, но я остановила его:
– Лучше не надо.
– Как хотите.
Игорь вернулся к своей компании, а я вышла в холл. Удивительно, но, похоже, меня не искали. Я остановилась возле двери с цветными витражами, ведущей в банкетный зал. За ней громко вопили: «Горько!» Я удивилась. Кому «горько!», если невесты там нет? Я распахнула дверь. Передо мной шумела и гуляла моя собственная свадьба.
– Куда ты девалась? – подлетела ко мне моя самая близкая подруга Лялька. – Я уже все тут оббегала. Пришлось мне Толю натравить на твоего Виталия. Чтобы он не заметил, что тебя нет. Знаешь, я уже, если честно, решила, что ты смылась с собственной свадьбы.
– Ты почти права.
– Сбежала и вернулась? – Лялька округлила глаза.
– Меня увели. Можно сказать, похитили. Но, как видишь, я снова с вами.
– Мужика подцепила! – потрясенно охнула моя подруга. – Совсем с ума сошла. Пятнадцать лет была совершенно свободна и ото всех мужиков нос воротила. А не успела замуж выйти, и на тебе.
– Так получилось, – развела руками я. – Кстати, спрячь в сумочку, потом мне отдашь. – А то у меня ни сумки, ни кармана, ничего.
Я сунула ей в ладонь визитку Игоря.
Лялькины глаза сделались совсем как плошки.
– Ты, Таська, и впрямь как с цепи сорвалась. Решила в один день и мужа и любовника завести?
– Ничего я не решила. А карточку эту просто хочу на память оставить. О свадьбе.
Лялька хихикнула.
– На память о свадьбе карточку от чужого мужика. Слушай, он хоть ничего?
– Очень даже, – я не видела смысла скрывать.
– Нет. Ну никак от тебя не ожидала. Где ты его подцепила?
– Потом, – скороговоркой бросила я. – А то к нам наши ясны соколы направляются. Кажется, твой Анатолий немного переусердствовал с отвлеканием. Уж очень они веселые.
– Он, между прочим, не для себя, а для тебя старался, – обиделась за своего без пяти минут мужа Лялька.
Ясны соколы уже радостно бросились к нам. Мой новоиспеченный муж, пропев дурным голосом: «Где моя любимая?» – довольно грубо обнял меня. Признаюсь, никакого восторга я при этом не испытала. Скорее мне сделалось неприятно. А он к тому же чмокнул меня мокрыми губами в ухо. Целился-то, конечно, в губы, но я успела увернуться.
– Тася, а как же «горько!»? – мигом насупился он.
– По-моему, тут уже «горько!» кому-то орали, – ответила я. – Ты вместо меня с кем-то другим целовался?
– Да это моим родителям кричали, – еще больше надулся он.
– У них разве тоже сегодня свадьба? – не поняла я.
– Нет. Но когда женятся дети, так принято. Родителям тоже кричат «горько!» – серьезно объяснил мне новоиспеченный муж.
– Он пр-рав, – заплетающимся языком подтвердил Толя и икнул. – Стар-ринная р-руская традиция.
– Между прочим, если бы ты своего отца пригласила, – обиженно пробурчал Виталий, – то они с твоей матерью…
Договорить я ему не дала:
– Если ты помнишь, мои отец с матерью уже тридцать лет не общаются. Полагаю, они при встрече друг друга вообще не узнали бы. И уж целоваться бы точно не стали. Как бы им ни было горько и противно видеть друг друга.
Виталий досадливо передернул плечами.
– Дело, конечно, твое. Но, по-моему, это в корне неправильно.
– Р-родители – дело святое, – опираясь на Ляльку, немедленно подтвердил Толя. – В-виталька, за это надо выпить. П-пойдем. За р-родителей.
– Нет, – погрозил ему пальцем мой муж. – Сперва наше «горько!», потом за родителей.
– У меня есть контраргумент, – не согласился Толя. – За родителей надо сначала. Потому что если бы не было ваших с Таськой родителей, не было бы сейчас и вашего «горько».
– Логику мысли усматриваю, но сначала наше «горько», – в свою очередь упирался Виталий.
А я смотрела и думала: «Зачем я вышла за него замуж?» И сама же себе отвечала: «Потому что он хороший, надежный. Любит и терпит меня уже шесть лет. И с женой ради меня развелся. Даже сына оставил». Между прочим, я на этом совершенно не настаивала.
Меня вполне устраивали наши отношения. Это он непременно захотел на мне жениться. Чтобы, по его собственным словам, «сделать из меня честную женщину».
Другая бы на моем месте прыгала от радости. Но мне почему-то не прыгалось. Не оставляло ощущение, будто совершаю непоправимую ошибку. Хотя, в общем-то, что для нас с ним менял этот штамп в паспорте? Мы уже и так два года жили вместе. С тех самых пор, как Виталий ушел от жены. Штамп лишь юридически закреплял статус-кво.
Но почему я не сказала, что люблю его? Ведь женятся, наверное, в первую очередь, из-за этого. И я ведь люблю Виталия. Я точно знаю. Иначе не было бы шести лет вместе. Только вот… Например, Лялька. Она по уши влюблена в своего Анатолия. Чувство из нее так и брызжет. А моя любовь какая-то спокойная, пресная. Может, именно из-за того, что мы уже так долго вместе? Но ведь и вначале никакого неба в алмазах не было. Познакомились, стали встречаться. Потом выяснилось, что у него есть жена и сын. Странно, меня это известие даже не особо расстроило. Есть и есть. Может, так даже и лучше, чтобы не чувствовать себя слишком связанной. Вместе нам хорошо, а обязательств никаких. И вины перед его женой я не ощущала. Они давно жили плохо. Еще задолго до меня. Виталий и из семьи-то не уходил только из-за сына. Потом жена про меня узнала. Они с Виталием еще немного помучились. А потом он решил: сын достаточно большой, и постоянные ссоры отца с матерью на него влияют не лучшим образом. И предпочел уйти ко мне. В конце концов с сыном он и так может общаться.
Все он решил правильно. Я целиком его поддерживала. А вот радости отчего-то не испытывала. Может, дело во мне? Неспособна я на глубокие чувства?
Мы добрались до места во главе стола, и нам, конечно, тут же пришлось исполнить «горько!». Омерзительный обычай! Хотя на чужих свадьбах мне тоже доставляло прямо-таки садистское удовольствие орать в общем хоре. Почему, не знаю. Сейчас я чувствовала себя крайне нелепо. Одна надежда, что это в последний раз.
– Горько! Горько! – заходились воплями гости.
Толя тоже орал. По-моему, громче всех. А потом еще, сволочь, громко отсчитывал секунды, пока мы целовались. Ну, ничего. Ему-то я отомщу. У них с Лялькой всего через две недели свадьба. Вот и оттянусь вволю.
Утром меня разбудил телефон. Виталий даже не шелохнулся. Трубку пришлось взять мне. Я с трудом до нее доковыляла. Это оказалась Лялька.
– Погоди, – пересохшими губами прошептала я. – Сперва доберусь до кухни и попью. А то во рту как кошка накакала.
Жадно осушив стакан воды пополам с грейпфрутовым соком, я плотно прикрыла дверь и вытянулась на диванчике. Как же хорошо, что я его не выкинула. Мама мне все уши прожужжала:
– Избавься от этой рухляди и оставь одни стулья. Так будет гораздо более стильно и современно. А из-за этого гроба у тебя в кухне теснотища.
Ну и где бы я тогда сейчас лежала? Не говоря уж о том, что здесь ночует сын Виталия, Егор, когда гостит у нас с ночевкой. Замечательный и очень полезный диванчик. В особенности наутро после собственной свадьбы.
– Ты, слышу, опять заснула? – полюбопытствовала Лялька. – Сколько мне тебя еще ждать?
– А что случилось? Я вся внимание.
– Ты карточку читала? – выдохнула она.
– Какую еще карточку?
– Ту самую, которую я тебе должна отдать.
– Ничего не понимаю. Вы что, уже фотографии сделали?
– При чем тут фотографии? Совсем ничего не помнишь? Визитную карточку кто мне сунул?
– Я-то откуда знаю?
– Ну мужика визитку кто мне вчера отдал на хранение, а потом просил вернуть?
– О, Господи!
Я все вспомнила, и мне сделалось стыдно. Вроде и выпила в тот момент немного. Что меня дернуло выкинуть такой фортель?
– Лялька, выброси ее и забудем, – решительно произнесла я.
– А вот это ты зря, – сказала подруга. – Там, между прочим, написано, что он независимый продюсер. Компания «Миллениум-С».
– Плевать. Я не актриса, а, если ты помнишь, писательница.
– Дура, он может тебя экранизировать! – захлебнулась от возмущения Лялька.
– Ты думаешь, он меня узнал, поэтому и клеиться начал? – от этой догадки меня почему-то охватило ужасное разочарование. – Хотя нет, Лялька, не похоже. – Я и сама толком не понимала, кого убеждаю: ее или саму себя. – Он мое имя спрашивал.
– Может, узнал, а может, и нет, – откликнулась моя подруга. – Сам он вряд ли твои криминальные мелодрамы читает. Эти продюсеры вообще не по части чтения. Они деньги ищут для проектов. С другой стороны, ты у нас теперь фигура известная. По телевидению и в газетах мелькаешь. Так что, в принципе, мог и узнать.
– Выбрось эту карточку, – повторила я. – Если он меня действительно узнал и я понадобилась ему по делу, он сам появится на моем горизонте. А если нет, мне тем более его телефон не нужен. Я теперь замужем.

Глава II

Всю жизнь я делала все назло матери. И замуж первый раз вышла исключительно наперекор ее воле. Ей активно не нравился мой избранник, а мне, как теперь понимаю, он, в основном, потому и нравился, что мать невзлюбила его с первого взгляда. Наконец-то я смогла настоять на чем-то своем!
Впрочем, даже назло ей я не смогла долго с ним прожить.

Так просто сказать люблю - Любимова Алена => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Так просто сказать люблю автора Любимова Алена дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Так просто сказать люблю у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Так просто сказать люблю своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Любимова Алена - Так просто сказать люблю.
Если после завершения чтения книги Так просто сказать люблю вы захотите почитать и другие книги Любимова Алена, тогда зайдите на страницу писателя Любимова Алена - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Так просто сказать люблю, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Любимова Алена, написавшего книгу Так просто сказать люблю, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Так просто сказать люблю; Любимова Алена, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн