А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

Вики осталось только равнодушно пожать плечами, когда Питер спросил, не будет ли она против, если Диана ляжет рядом с ней вместо Мадлен. Вики действительно было все равно, сумасшедших она не боялась, а после разговора на берегу чувствовала особенную теплоту к этой женщине. Может, из жалости, а может потому, что устами Дианы были озвучены мрачные подозрения, которые вызывал у нее Ник.
Странный тип. Вики привстала на локте и попыталась покоситься в его сторону, но только разворошила «подушку». Листья разъехались, и ей пришлось долго шуршать, чтобы собрать их на место. Зачем этот противный Ник задавал ей провокационные вопросы? И почему она так легко рассказала все первому встречному? Все то, о чем так больно вспоминать!.. Все, от чего она сбежала сюда и, словно страус, зарыла голову в песок: ничего не вижу, ничего не знаю!
И вдруг Вики поняла, что Ник тут ни при чем. Она продолжала яростно складывать листья, но мысли ее уже были далеко. Душу снова переполнили свежие болезненные воспоминания, и все звуки цыкающей, пищащей, стрекочущей ночи стали отступать, а вместо них, словно в кино, нахлынули звуки Нью-Йорка: гудки автомобилей, грохот подземных поездов, клубная музыка…
Она легла на спину и в сотый раз попыталась прокрутить в голове разговор, который разделил ее жизнь пополам. Рядом раздавался тихий интеллигентный храп Дианы.
…Когда она в очередной раз вошла в кабинет Джонни и попросила доверить ей материал по расследованию одного несложного уголовного дела, тот начал хохотать в своей манере, как и всякий раз, когда она затрагивала эту тему. Джонни смеялся, как умалишенный, пока Вики стояла перед ним, а потом замолчал, видимо вспомнив, что она – дочка босса, к тому же еще и его невеста.
– Гхм. Гхм… Извини. Ну, Вики, мы же с тобой решили раз и навсегда, что ты пишешь только на свои темы. Что позволено Юпитеру… – Джонни картинно развел руками, с пошленькой улыбочкой.
– Ты просто не даешь мне шанса. Ты бы увидел, что я могу!
– Ну что ты можешь, сладенькая моя девочка? – Он подошел к ней, обнял, усадил в кресло, как всегда, словно волшебник, за секунду вытащил откуда-то и поставил перед ней стакан свежевыжатого сока – ее любимого напитка – и начал ворковать, устроившись на полу:
– Ну, Вики… Зато у тебя получился потрясающий обзор с двух новых коллекций.
– Меня тошнит уже от ваших модельеров!
– Ну и что? Зато у тебя все шмотки – свеженькие, во всем Нью-Йорке сыщешь не много девочек, кому продают прямо с показов… Зато ты – клиент самых дорогих ночных клубов города и…
– Это, положим, из-за папы, а не из-за моего таланта. В который, кстати, ты сам ни на йоту не веришь! – Она с надеждой посмотрела в лицо возлюбленному, ожидая опровержения своих слов.
– Н-ну, я бы так не сказал, – глаза его забегали, – нет, ну что ты! При чем тут папа? Во-первых, ты красива…
– Похоже, ты считаешь, что это мое главное и единственное достоинство?!!
– А что ты хотела? Встречают по одежке. Ты думаешь, если бы ты была какой-нибудь «дурнушкой-Бетти» в очках, с кривыми ногами и плоской фигурой, кто-нибудь продал бы тебе вечерние шмот… то есть платья с показов? Да они бы сказали, что тебе эти вещи просто ни к чему. А вешалки у них и так есть. Ха-ха-ха!
– Удачно пошутил. Прямо оригинал!
– Да нет, что ты. Просто я тебя сильно люблю. И ты мне нравишься такая.
– Какая?
– Ну такая. Красивая. Стильная. Модная. Добрая. Ммм… Взбалмошная.
– И все.
– Вроде да.
– Угу. – Вики встала, прошлась по кабинету, как бы соглашаясь с его словами. – Да, конечно. Да. Но ты забыл!!! – Она резко развернулась к нему, и Джонни подпрыгнул, внезапно оказавшись почему-то на ее кресле.
– Что я забыл?
– Ты забыл сказать «умная». Или не забыл? Или вы с папочкой так не считаете?
– Ну-у…
– Что ну?
– Не знаю, как папа, а я конечно же считаю. Иначе бы я на тебе не собирался жениться…
– А мне казалось, что только уверенность в абсолютном отсутствии у меня мозгов является для тебя поводом для этой женитьбы! У меня удобный имидж блондинки, которая украсит собой любую гостиную.
– Хм. Вот когда ты так ругаешься, я и вправду начинаю подозревать, что он у тебя есть.
– Кто?
– Ум.
– Спасибо.
– Пожалуйста. Это честно.
– Теперь вижу, что честно. Значит, мне надо почаще ругаться.
– Зачем?
– Чтобы ты утвердился в мысли, что у меня есть ум.
– Вики, не обижайся, у тебя действительно прекрасно получается. Ты неглупая, ты красивая, и вовсе не деньги папы открывают тебе дорогу в клубы. По крайней мере, не только они. Ты умеешь писать.
– Тогда в чем дело? Почему ты не допускаешь меня до настоящей работы?
Джонни прошелся по кабинету, заложив руки за голову.
– Вики, я не понимаю, почему ты свою работу не считаешь настоящей? Почему тебя тянет совсем в другую сторону?
– Потому что я хочу быть настоящим журналистом.
– Но ты и есть настоящий журналист. Я так искренне полагаю.
– Нет, просто я – папина дочка, и чтобы меня не обижать, ты даешь мне мелкие задания, а потом называешь настоящим журналистом, чтобы не портить отношения с шефом. Я так искренне полагаю.
– Вики! Я ведь могу и обидеться.
– Джонни. Ты не можешь обидеться.
– Это почему же?
– Папа выгонит тебя с работы, а я откажусь выходить за тебя замуж.
– Ты перегибаешь палку, дорогая.
– Нет. Я пытаюсь соответствовать тому образу, который вы мне навязали. Вот сейчас я раскапризничаюсь, разорусь на тебя, а ты будешь вынужден со мной помириться, потому что связан по рукам и ногам.
– Да?
– Да! Ты присосался ко мне, как пиявка, а на самом деле даже не считаешь нужным знакомить со своими друзьями, потому что я всего лишь дочка шефа, тупая, взбалмошная и темпераментная в постели. Больше я…
– Ну так вот, послушай… – Джонни наклонился к самому ее лицу. – Послушай, что я на самом дела обо всем этом думаю.
– И что же?
– Ты тупая, взбалмошная, темпераментная в постели, за это ты мне и понравилась с самого начала. Мужчины всегда кидаются на таких. Ты ни черта не умеешь писать, и меня достали улыбочки моих подчиненных, которые только и ждут, чтобы мы поженились, чтобы сказать мне в лицо, что я карьерист. Я не вижу ни капли мозгов ни у тебя, ни у твоего папаши, раз он запихнул тебя дальше собственной приемной, где бы ты варила ему кофе!
Вики казалось, что ее грудь сейчас разорвется на мелкие кусочки. Горло сдавило спазмом, стало поташнивать… А Джонни словно не замечал, какие слова срываются с его языка.
– Как же мне все это осточертело! И ты – со своими длинными ногами, голливудской улыбкой, влажными поцелуями и однообразным сексом на ночь. Ты надоела мне вся – от начала до конца! – Он перевел дыхание, снова прошелся по кабинету и резко развернулся возле нее, глядя куда-то сквозь, словно разговаривал сам с собой: – Но в одном ты права: порвать с тобой я не могу, потому что не могу потерять это шикарное место главного редактора. И я чувствую себя слизняком и ненавижу себя за свое малодушие!.. Да! Я малодушен. И я не готов порвать с тобой! О господи!
– Был, – хрипло прошептала Вики.
– Что?
– Был не готов.
– Что это значит?
– Наверное, сейчас ты нашел в себе мужество, я так понимаю?
– Нет… то есть да… То есть, Вики, мне надо побыть немного одному. Извини меня, киска, что я наговорил тебе сейчас много обидных слов… – Он подошел, провел ладонью по ее щеке…
А она даже не пошевелилась, чтобы дать ему пощечину или врезать посильней коленкой. Просто она чувствовала себя извалявшейся в самой мерзкой грязи… и впервые в жизни не могла дать достойный ответ. А еще она чувствовала чудовищную опустошенность, потому просто молчала и смотрела в пол. Видимо, образ тупоголовой блондинки прицепился к ней очень крепко, если Джонни даже не понимает, насколько сильно задел ее. Он не понимает, что это конец их отношений. «Наговорил слов»! Он думает, что сможет запудрить ей мозги и вечером за ужином помириться… Интересно, она действительно производит впечатление человека, которому даже не важен смысл слов и который способен обидеться, только если на него откровенно наорали?
– Обидных слов?
– Да, милая моя, обидных слов. Я это признаю. Но если ты сможешь забыть их, тогда…
– Я пойду, Джонни. – Она с окаменевшим лицом развернулась. – Очень много работы.
– Иди, милая. – Он примирительно открыл перед ней дверь.
Вики шатало от переполнявших ее чувств. Дать ему, что ли, по физиономии? Прямо кулаком между глаз? Прямо на глазах у длинноногой секретарши, которая всегда с ревнивым высокомерием фыркает в ее сторону? Но у нее не было сил. Слова Джонни лишили ее воли к жизни, и на непослушных ногах она молча спустилась в подземный гараж. Конечно, это глупо: вести машину в таком состоянии. И вообще, куда сейчас ехать?.. Но этот человек действительно думает, что она ни черта не поняла из его слов!!! Он думает, что ее обида – лишь небольшая неприятность, которую можно исправить за ужином. А если не за ужином, то уж во время «однообразного секса на ночь» – точно! Он даже не допускает мысли, что она ПОНЯЛА все, что ей сказали. Господи, как обидно…
А что, интересно, скажет папа?
– Вики! Вики! Проснитесь, что с вами?!! А!!! Помогите! Человеку плохо!
Она открыла глаза. Перед ней на четвереньках стояла Диана, вытаращив глаза и округлив рот.
– Что случилось?
– Я бужу вас, бужу, а вы все стонете и стонете!
– Ну и что?
Диана плаксиво сложила брови «домиком»:
– А еще на том конце острова причалила лодка! И все ушли туда, а нас с вами бро-осили!

2

Из записей в дневнике.
«Жизненные повороты действительно не предусмотришь, как говорит наша сумасшедшая Диана. Вот и мы пытались угадывать, что будет, да все без толку. Утром за нами пообещали прислать спасателей. Какой-то рыбак заплыл на наш остров, увидев флаг из полотенца. Он, видите ли, заинтересовался, что это еще придумали местные власти. А тут мы. Умираем от голода. Он даже сначала не хотел помогать: мне, говорит, не интересно это ваше реалити-шоу, сами разбирайтесь. Идиот! Пришлось Питеру немножечко отнять у него лодку и уплыть на ней вместе с этим придурком на большую землю, потому что больше двух человек в нее не влезает. Он уплыл и обещал обернуться за пару часов либо со спасателями, либо еще с двумя лодками. С тех пор прошло уже шесть часов, а мы все сидим и безнадежно смотрим на чистый горизонт. Может, этот сумасшедший рыбак сбросил Питера в воду по дороге?..
Мне до сих пор не по себе от сегодняшних ночных кошмаров. Интересно, я самодостаточная личность? Так ли важно для меня мнение Джонни? Наверно, нет. И все-таки душит обида, как всегда, если со мной несправедливо поступили и у меня не было возможности доказать свою правоту. У меня в голове даже никак не может сложиться целая картина всего происшедшего: вспоминаются только куски, которые сильнее всего ранили. Когда я, выслушав его гневную речь, ушла и ничего не ответила, то словно «подставила вторую щеку»… Но что я могла сказать? Бессмысленно объяснять на пальцах, что я не дура, как все думают!
М-да. Где-то люди умирают от голода, где-то стреляют и взрывают целые поселки, кто-то с трудом сводит концы с концами, у кого-то висит над головой пожизненный срок… Много бед творится в мире, а я богата, сыта, благополучна. У меня только одна проблема: доказать окружающим, что я не дура. Смешно? Да. Но для меня это важно.
Одного не понимаю: почему папа тоже считает меня глупее, чем я есть на самом деле? Он словно отмахивается, не желает видеть те поступки, что характеризуют меня с лучшей стороны… Или таким образом выражает согласие с общественным мнением, чтобы его не обвиняли в предвзятости и завышенной оценке моих способностей? Тогда зачем он «запихнул меня дальше собственной приемной, где я варила бы ему кофе»? Да… Джонни выразился метко.
В общем, мне понадобится много времени, чтобы во всем разобраться. А может, все разрешится гораздо проще и быстрее: никто не приедет за нами и мы все умрем на острове. Но если честно, после того, что мне опять снилось ночью, лучше умереть на необитаемом острове от голода и жары! Все неправда, что я писала днем раньше. Я не хочу в Нью-Йорк! И вовсе я не урбанистка! И не нужны мне ни каблуки, ни клубная музыка, ни кондиционеры, ни массажные салоны, ни еда, черт побери! Ничего мне не нужно. Лишь бы оставили в покое. Мне нужно разобраться в себе. Мне теперь нужно многое оценить заново… Неужели я действительно произвожу впечатление безнадежно безмозглой девицы? Иначе, почему Диана в приятельницы выбрала именно меня?
А лодки все нет…
11 марта, понедельник».
Все участники драмы, за исключением Питера, сидели на берегу в одинаковых позах и напряженно вглядывались в солнечную даль. Вики, Диана, Ник, Мадлен, капитан погибшего катера Фил и вечно витающий в облаках мистер Рикардо, который называл себя известным сценаристом. Оглядев всех, Вики усмехнулась: многовато сумасшедших получается на душу населения: Диана, потом этот Рикардо, который почти всегда молчит и только кивает в ответ на вопросы, и, наконец, главный персонаж, вызывающий сомнения… Ник. Тут два варианта: либо он действительно маньяк, либо она сама сумасшедшая, причем с манией преследования. В любом случае получается трое психов против четырех нормальных. Минус Питер, который уплыл. Значит, силы уравновешиваются.
Она еще раз прошлась взглядом по их шеренге. Мадлен уже «собрала вещи», хотя, по сути дела, вещей ни у кого не было. Тем не менее Мадлен сжимала в руках маленькую дамскую сумочку, с которой умудрилась не расстаться даже во время потопления катера, и полотенце. В тот злосчастный вечер аналогичным образом повезло только Вики: кожаный заплечный рюкзачок все время болтался у нее на спине, именно поэтому остался цел. Но в нем лежало то, что оказалось абсолютно непригодным для жизни на необитаемом острове: косметика, деньги, несколько визиток и банковских карт, а еще личный дневник. Он вымок, разбух, и поначалу она отправила его «на свалку истории», но на следующее утро, когда стало нестерпимо страшно и одиноко, нашла его, уже подсохший, хрустящий знакомыми страницами, и поняла, что это – единственное родное существо.
Все остальные вещи у нее лежали в небольшой сумке в каюте катера и утонули вместе с ним. Та же участь постигла имущество других экскурсантов. А жаль, потому что в сумках нашлось бы много полезных для островного быта предметов, но нырять за ними никто не отважился. Чуть позже по собственной инициативе к острову приплыли два полотенца: одно принадлежало Мадлен, а второе было с фирменной нашивкой, из каюты катера. Их тут же поделили на женское и мужское, а еще, если ночью кому-то становилось холодно, ими разрешалось накрываться.
И наконец, главное богатство принадлежало капитану катера, молодому смуглому парню по имени Фил, который изо всех сил старался понравиться Вики, что заметили все окружающие, кроме нее самой. Богатством были водонепроницаемые часы, единственные работающие на острове. Что же касается взаимности его чувств, то тут он не мог похвастаться никаким богатством: Вики было очень жаль бедного Фила (ведь он пострадал больше всех!), но не более того.
Теперь публика напряженно ждала развязки. Время от времени под ногами пробегали крабы, и присутствующие имели счастье послушать высокий Дианин вокал, в остальном сохранялось относительное спокойствие.
За трое с лишним суток они еще не успели как следует подружиться и перессориться, они не успели понравиться друг другу и разочароваться; на берегу сидели шестеро совершенно чужих людей и ждали седьмого чужого человека, который, в принципе, имел полное право не возвращаться. Их отношения не изменились ни в какую сторону с тех пор, как они сели в катер: они пришли сюда посторонними людьми и разойдутся посторонними людьми, едва запомнив, как друг друга зовут. А впрочем, стоит ли запоминать…
Для чего нужна была эта поездка, для чего нужно было это крушение, думала Вики, вдруг начавшая во всем искать причинно-следственную связь. Если в жизни ничего не бывает зря, значит, эта встреча должна что-то привнести в судьбы людей? В ее судьбе ничего не прибавилось, кроме Ника. Да и его она прогонит на большой земле.
Время приближалось к полудню. Вики по-прежнему терзала в руках свой дневник, предвкушая восстановление банковских карт, покупку нового мобильного, массажный салон и мягкую постель.
Диана сбивчиво и эмоционально толкала горячую речь в адрес экскурсионной компании. Она обещала всех уволить, посадить в тюрьму, разорить и наложить налоговое вето на документы. Она никак не могла придумать достаточно сурового наказания, которое эта несчастная компания должна была понести, дабы искупить свою вину перед шестью пострадавшими и особенно перед Дианой лично.

Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру - распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги ''



1 2 3