А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Кэнди Элен

Зал ожидания


 

Здесь выложена электронная книга Зал ожидания автора по имени Кэнди Элен. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Кэнди Элен - Зал ожидания.

Размер архива с книгой Зал ожидания равняется 62.3 KB

Зал ожидания - Кэнди Элен => скачать бесплатную электронную книгу


Элен Кэнди

1
В деревянную дверь, неровно покрытую темно-коричневой краской, неуверенно постучали, и спустя пару секунд в дверном проеме появилось симпатичное личико молоденькой девушки, обрамленное рыжими локонами.
– Извините, – проговорила она тоненьким мелодичным голоском, – мне нужна миссис Шеннон.
Выговорив заготовленную фразу, девушка оглядела просторную комнату – кабинет директора колледжа, и неприятные мурашки пробежали по ее спине. Уж больно строгой была обстановка… Два стола, стоящие напротив друг друга, ряд стульев у стены, никаких картин, штор и цветов… Только сиротливый календарь со слегка загнутыми уголками висел на голой стене и показывал 1987 год.
– Вам назначено? – Сидевшая за одним из столов женщина с пышной прической, в черной блузке с плечиками вопросительно взглянула на девушку.
– Я только что приехала из Гранд-Джанкшена. Я хотела бы учиться в этом колледже. – Девушка волновалась и переступала с ноги на ногу. – Я… я с отличием закончила школу.
Женщина осмотрела девушку с ног до головы и слегка искривила лицо в подобии улыбки.
– Миссис Шеннон на обеде. Будет через час. Как ваше имя? – Она взяла ручку и приготовилась записывать имя рыжеволосой посетительницы в толстую тетрадь.
– Сэди Литковски, – улыбнулась девушка.
– Вы знаете, что занятия начались два месяца назад? В июле?
Сэди немного растерялась:
– А что мне теперь делать?
– Подождите в коридоре миссис Шеннон. Она скажет, что вам делать, – равнодушно ответила женщина и занялась своими делами.
Сэди попятилась и закрыла за собой дверь.
Присев на скамейку, девушка запихнула под сиденье огромный коричневый чемодан и стала ждать, невольно припоминая все, что предшествовало ее приезду в этот колледж…
– Какая красивая кофточка! – воскликнула Сэди, разглядывая свое отражение в зеркале. – Сколько вы хотите?
Ее соседка по купе взглянула на уплывающий пейзаж в окне поезда и призадумалась.
– Двадцать долларов.
Услышав цену, девушка загрустила и присела на сиденье.
– Жаль, я не могу купить у вас эту блузку. У меня нет таких денег. – Сэди принялась расстегивать многочисленные пуговки.
Бабушка Реджина, когда отправляла внучку в столицу штатов, дала ей в дорогу двести долларов, чтобы та могла, если в колледже откажут, вернуться обратно в Гранд-Джанкшен. Реджина строго-настрого запретила Сэди тратить деньги на всякие мелочи, так как, по ее мнению, найдется много мошенников и шарлатанов, которые возжелают облапошить несмышленую провинциалку.
– Ты едешь в Мемфис? – спросила женщина, аккуратно складывая кофточку.
– Да, я хочу учиться в колледже, где изучают иностранные языки. Знаете такой? На втором курсе стипендиатов отправляют за границу на стажировку. Правда, здорово? – Сэди засияла от счастья. – Я думаю, что меня примут, у меня хорошие отметки в аттестате. Еще я знаю французский язык. Моя бабушка – учительница французского в школе! Она за меня взялась, как только мне исполнилось шесть лет.
Женщина покачала головой и улыбнулась.
Сэди сидела, прикрыв глаза и прислонившись затылком к шершавой стене.
Тропинки ее воспоминаний неожиданно завели ее в послевоенные годы, когда ее еще и на свете не было. И вообще, это были вовсе не ее воспоминания, а ее бабушки. Правда, Сэди не раз слышала эту историю…
…Молоденькая Реджина, еще и не подозревавшая, что когда-нибудь станет бабушкой рыжеволосой девочки Сэди, тогда только-только окончила колледж и устроилась работать учительницей французского в школу. А вскоре встретила Николая Литковского – русского парня, освобожденного союзниками из немецкого плена и приехавшего вместе с новыми друзьями в их благословенную страну. Как было не воспользоваться случаем и не посмотреть Америку? А заодно попрактиковаться в языке, которым он увлекался еще в школе… Реджина влюбилась в него, и солдат ответил хорошенькой американке взаимностью. Ей очень нравилось, как он играл на аккордеоне, со слезами на глазах пел о своей далекой России, а в следующую минуту начинал громко и весело выкрикивать короткие четверостишия с неприличным содержанием.
Учительница провинциальной школы звала солдата Ники, а он ее Региной. Вскоре солдат, нагостившись в прекрасной, но чужой Америке и затосковав по России, уехал на родину, оставив девушке на память о себе фотокарточку и старый аккордеон. Но это оказалось не все…
Через полгода Реджина родила сына и назвала его в честь отца – Николай Литковский, а после переделала на американский манер – Ник Литковски.
Помочь Реджине было некому – она осталась к этому времени совершенно одна в этом огромном и не всегда дружелюбном мире. И ей нелегко было одной воспитывать сына. Она пыталась разыскать отца ребенка, но все было тщетно. Россия – огромная страна…
Сэди любила слушать рассказы бабушки и всегда восхищалась ее стойкостью и выносливостью. Она твердо для себя решила: если что-нибудь в ее жизни пойдет не так, Сэди, как и ее бабушка, сможет выстоять в борьбе с жестокой судьбой один на один… то есть одна на одну!
«О помощи просят слабые, – говорила Реджина. – Сэди, никогда никого ни о чем не проси. Будь сильной женщиной! Надо будет – тебе предложат руку помощи, а сама просить – не вздумай. Но помни, ты помогать людям обязана!».
Сэди кивала головой и, как губка, впитывала бабушкины советы.
Прошли годы. Ник Литковски из мальчика в потертой кепке преобразился в красивого, интеллигентного мужчину. Он оставил уличную шпану, забыл о рогатках и давно перестал разбивать стекла и спугивать птиц с деревьев.
Ник поступил в университет. Сразу же, на первом курсе, он влюбился однажды и на всю жизнь и поставил себе цель: непременно добиться любви той девушки, смех которой не давал ему покоя ни днем, ни ночью. Мари… ее звали Мари. Француженка с большими карими глазами, обрамленными густыми длинными ресницами. Небольшая родинка над губой, очаровательные крошечные веснушки. Раскатистый смех, острый ум, милая улыбка. Казалось, что она спустилась с небес…
Нику срочно надо было что-то предпринимать, потому как этот рыжеволосый ангел влюбил в себя большую часть университета.
Любовь… На какие только подвиги ради нее не пойдешь! Ник начал изучать французский. Он хотел выделиться на фоне обычных американских юношей. Ник хотел сказать Мари о своей любви на ее родном языке…
Прошел месяц, за ним еще один. Реджина помогла сыну составить красивую речь для его любимой и теперь занималась с ним произношением. Дни напролет Ник ходил с лесными орехами за щеками и ватой под языком, добиваясь, чтобы его речь была чистой и красивой, летящей… Чтобы Мари сразу подарила ему свое сердце.
Вечер плавно опустился на город. Молодежь, как и всегда, гуляла по аллее. Ник купил цветы, поправил красивую упаковку и стал искать глазами Мари.
Она сидела с подругами на скамейке и звонко смеялась. Волнуясь, Ник подошел к ним и протянул девушке цветы.
– Это тебе, – сказал он.
Мари покраснела, но сразу же рассмеялась. Ник понял, что это обычная уловка, чтобы скрыть смущение.
– Мари, мне нужно тебе кое-что сказать. Давай пройдемся по аллее? – Ник с нетерпением ждал ответа.
– У меня нет секретов от подруг, говори же, что ты молчишь? – Мари улыбнулась и, небрежно бросив цветы на скамейку, откинула рыжие волосы назад.
Ник засмущался. Но обратного пути не было! Надо было решаться. И он предпочел открыться в своих чувствах перед Мари и ее подругами, нежели бежать прочь, как трус! Он поправил галстук, кашлянул в кулак и, вспомнив речь, заговорил.
Мари сначала улыбалась и переглядывалась с подругами, которые не сдерживали смеха. Только глупый человек может смеяться, если не понимает, о чем идет речь!
Ник продолжал говорить. Он смотрел в черные глаза Мари, он говорил от всего сердца. Мари больше не улыбалась. Сначала она просто не поверила своим ушам. Обычный американский мальчишка… Но он говорил с ней на ее родном французском языке! Говорил так чисто и красиво, словно родился во Франции. И слова были удивительные…
– Как красиво… – шепнула она, когда Ник закончил.
– Я выучил французский для тебя. Я люблю тебя, Мари… – по-французски сказал Ник и опустил глаза.
Мари опять покраснела. Она осторожно взяла букет и вдохнула его аромат. Прижав цветы к груди, Мари взглянула на Ника. Он протянул ей руку, она вложила свои тонкие пальчики ему в ладонь, и они, под изумленными взглядами ее подруг, пошли вдоль аллеи.
Так началась их любовь…
Сэди появилась на свет в конце шестидесятых.
Маленькое курносое создание вызывало всеобщее умиление. Эта чудная малышка со складочками на животике, пухлыми ручками и здоровым румянцем на щечках рано начала ходить, а к полутора годам уже вполне внятно объяснялась с окружающими на своем щебечущем языке. Мари и Реджина не отходили от нее ни на минуту, окружая малышку любовью и заботой.
Позже, когда девочке исполнилось шесть, Реджина взялась за обучение внучки. Теперь в нагрудном карманчике маленького вельветового комбинезона всегда можно было найти фундук. Девочка с удовольствием проговаривала французские пословицы, детские стишки. Ей нравилось изучать язык.
Сэди была счастливым ребенком. У нее всегда было в достатке игрушек и сладостей. Ее баловали, дарили ей нежность и заботу…
Но счастье не может длиться долго. Это непонятно и страшно, но однажды все, что тебя привычно и приятно окружало: любящие родственники, успех, семейное счастье, может бесследно исчезнуть… Коварная судьба часто подстерегает счастливых людей и, как из-за угла, выплескивает на них несчастье. И так же, как день сменяется ночью, белая полоса сменяется черной…
В тот страшный день Сэди, ничего не подозревая, готовила домашнее задание. Когда в дверь позвонили, неприятные мурашки пробежали по ее спине. Быстро спустившись по деревянной лестнице, она оказалась в холле чуть позже бабушки. В дверном проеме стоял невысокий мужчина в черном плаще. Он быстро что-то проговорил Реджине и, надев шляпу с круглыми полями, которую до этого держал в руке, спустился с крыльца.
Сэди взглянула на бабушку. Та еле стояла на ногах.
– Кто это? – спросила Сэди.
– Друг твоего отца… – тихо ответила Реджина и через силу улыбнулась.
– А где папа и мама? Спектакль давно уже закончился! – Сэди подошла к бабушке и обняла ее. – Я так по ним соскучилась…
По щекам Реджины текли слезы. Она не знала, что ответить восьмилетнему ребенку. Мари и Ник попали в автокатастрофу, когда возвращались из театра. Их не стало…
– Они уехали в далекую страну под названием Рай, – ответила Реджина и крепко прижала Сэди к груди.
– Почему они не взяли меня! Бабушка, я тоже хочу с ними поехать в Рай! – Сэди надула губки и недовольно посмотрела на Реджину. – Что ты молчишь? Отвечай! Почему ты плачешь?
Реджина постаралась улыбнуться. Как же ей трудно было в тот момент. На сердце лежал огромный камень, слова пропали, а слезы никак не хотели останавливаться и все текли и текли… Нужно было взять волю в кулак и солгать ребенку… а для начала самой в это поверить, потому что детей трудно обмануть. Возможно, они многого не понимают, но лучше взрослых чувствуют утрату.
– Почему ты молчишь? – Сэди потрясла Реджину за плечи. – Пойдем собирать мои вещи, я еду к папе и маме!
– Солнышко, они вернутся, только не скоро. А ты не спеши. Не торопись оказаться в стране под названием Рай…
Сэди ждала. Сэди сидела у окна и смотрела на дорогу. Писала письма и отдавала их Реджине. Когда малышка засыпала, Реджина открывала конверт и читала письмо, не сдерживая слез. Она рыдала по ночам, а утром с улыбкой на лице будила внучку и сообщала, что почтальон уже взял ее письмо.
Когда Сэди исполнилось десять, она тайком начала ходить на местный вокзал. Глядя на расписание, Сэди искала глазами страну под названием Рай. А потом садилась на скамейку в зале ожидания и плакала.
– Ну почему я не знаю, где находится эта страна? – Сэди закрывала лицо ладошками. – Папа и мама, когда вы вернетесь? Почему вы не отвечаете на мои письма? Я ужасно по вас скучаю!
Однажды, когда Реджина вела уроки в школе, Сэди зашла в ее спальню. Она искала новую тетрадку и, открыв ящик письменного стола, замерла, словно превратившись в ледяную статую. Все ее письма, в которых она с такой трепетной любовью выводила каждое слово, аккуратной стопочкой лежали за чистыми тетрадями.
– Бабушка меня обманула, – шепнула себе Сэди.
В тот вечер Реджине пришлось рассказать внучке страшную правду. Было много слез и упреков. Реджине пришлось пережить душераздирающие крики девочки, ее истерику и боль… Теперь она знала, что родители никогда к ней не вернутся.
Но ближе к утру Сэди успокоилась, она крепко прижалась к Реджине и сказала:
– Бабушка, ты у меня одна. Ты для меня самый близкий и любимый человек. Прости. Я больше не буду кричать и обижаться. Я очень тебя люблю, правда…
Реджина провела рукой по рыжим волосам внучки и горячо поцеловала ее в лоб.
Обо всем этом Сэди рассказала своей попутчице, симпатичной белокурой женщине, с которой ехала в одном купе. После рассказа девушки та неожиданно протянула ей понравившуюся кофточку.
– Возьми так, – сказала она.
– Что вы! Нет, спасибо. Не нужно. – Сэди засмущалась и мило улыбнулась. – Я получу стипендию и куплю себе много кофточек.
Женщина рассмеялась.
– Подарки, сделанные от души, приносят удачу. Возьми. – Она положила кофту ей на колени. – Меня зовут Морган. Давай, я запишу тебе свой адрес. Заходи в гости, если окажешься в наших местах.
Сэди радостно кивнула и достала из сумки небольшой блокнотик.
Они уже подъезжали к станции. Новая знакомая Сэди убрала в хвост длинные светлые волосы, набросила на плечи разноцветный шарф и, попрощавшись, вышла из купе.
Следующая остановка – Мемфис, проговорила про себя Сэди, и волнение захлестнуло девушку.
Шагая по коридору и держа в одной руке небольшой листочек с фамилией директора и номером кабинета, а в другой – объемный фибровый чемодан, Сэди оглядывалась по сторонам. В холле стояла тишина – шли уроки. Остановившись у нужной двери, неровно покрытой коричневой краской, Сэди сделала глубокий вдох и постучалась.
2
– Вы меня ждете? – Строгий голос прервал воспоминания Сэди.
Она подняла глаза и увидела светловолосую женщину с короткой прической и грубыми чертами лица.
– Миссис Шеннон? – Сэди вскочила со скамьи и судорожно поправила воротничок белой блузки. – Меня зовут Сэди Литковски. Я из Гранд-Джанкшена. Хочу учиться в вашем колледже.
Женщина улыбнулась и протянула девушке руку. Рукопожатие было слишком сильным, оно заставило Сэди на миг сдвинуть брови и закрыть глаза. Сама не понимая почему, девушка сразу начала бояться миссис Шеннон. Ее острый нос, похожий на птичий клюв, узкие глаза, тонкая нить губ почему-то вызывали у Сэди панический страх. Ноги стали ватными, а в глазах потемнело.
Сэди выдавила улыбку, потерла влажные ладони и попыталась взять себя в руки.
– Давайте пройдемся, мисс Литковски, – предложила миссис Шеннон и с ухмылкой взглянула, как Сэди вытаскивает огромный чемодан из-под сиденья.
– Мой дед, мисс Литковски, был дипломатом. Его считали полиглотом. Он знал шесть языков, не считая родного английского. Позже он выкупил это здание… – Миссис Шеннон провела рукой по воздуху и, взглянув на молодую собеседницу, продолжила рассказ: – Раньше здесь находился Департамент министерства иностранных дел, а позже, когда мой отец получил в наследство это здание, он…
Сэди шла рядом и оглядывалась по сторонам. Ее взгляд привлекали разноцветные листы на стендах, фотографии выпускников и отличников. На полу лежали мраморные плиты, и поэтому по узкому коридору раздавалось громкое цоканье высоких каблуков миссис Шеннон. На потолке висели огромные люстры с хрустальными пыльными подвесками. В углах громоздились кадки с пышной зеленью.
– Мисс Литковски, вы меня слушаете? – строго спросила миссис Шеннон и остановилась.
– Да, конечно… – Сэди немного растерялась и мысленно прокляла свою рассеянность.
– Мой отец стал первым директором этого колледжа. Когда началась война, это здание было отдано под госпиталь.
Сэди покачала головой и мимоходом заглянула в приоткрытую дверь аудитории, где шел урок. Она на мгновение представила, как во всех кабинетах этого здания стояли больничные койки с ранеными солдатами. И от этой мысли Сэди невольно передернулась.
– После смерти моего отца я взяла руководство в свои руки. Колледж, в котором вы, мисс Литковски, желаете учиться, пожалуй, единственный во всем штате.

Зал ожидания - Кэнди Элен => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Зал ожидания автора Кэнди Элен дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Зал ожидания у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Зал ожидания своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Кэнди Элен - Зал ожидания.
Если после завершения чтения книги Зал ожидания вы захотите почитать и другие книги Кэнди Элен, тогда зайдите на страницу писателя Кэнди Элен - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Зал ожидания, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Кэнди Элен, написавшего книгу Зал ожидания, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Зал ожидания; Кэнди Элен, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн