А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Домнинг Джоан

Счастье приходит в дождь


 

Здесь выложена электронная книга Счастье приходит в дождь автора по имени Домнинг Джоан. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Домнинг Джоан - Счастье приходит в дождь.

Размер архива с книгой Счастье приходит в дождь равняется 96.16 KB

Счастье приходит в дождь - Домнинг Джоан => скачать бесплатную электронную книгу



OCR & SpellCheck: Lady Vera
«Счастье приходит в дождь»: Русич; Смоленск; 1994
ISBN 5-88590-140-6
Аннотация
Роман «Счастье приходит в дождь» – история американской женщины, в юном возрасте потерявшей любимого человека и дочь. Пройдя немало жизненных испытаний, она вновь, уже в зрелом возрасте, обретает счастье материнства и спутника жизни.
Джоан Домнинг
Счастье приходит в дождь
Пролог
Мэрл Пиерс вышла из электрички и попала под мартовский дождь. Лицо ее пылало от радостного предчувствия счастья. Взволнованная предстоящим, она торопилась к месту встречи. Когда Мэрл вошла в кафе, она сразу заметила девушку в синих брюках и блейзере из голубой шотландки. Девушка поднялась ей навстречу.
– Мисс Пиерс?.. – спросила она неуверенно. В огромных карих глазах девушки, точно таких же, как у Мэрл, светилась надежда.
– Да, – почти шепотом сказала Мэрл. Волнуясь от того что наконец исполнилось то, о чем она так давно мечтала, она спросила упавшим голосом: – А вы, должно быть, Элен Эрхарт?
– Да, я Элен.
Мэрл раскрыла руки, чтобы заключить в объятия свою дочь, с которой они были совершенно не знакомы. Другая женщина воспитывала ее ребенка. Сколько вопросов мучило ее все эти двадцать три года! С кем ее дитя? Как живется ее дочери?
От волнения, что она сейчас обо всем этом узнает, Мэрл побледнела. Она с жадностью вглядывалась в лицо Элен, стараясь отыскать знакомые черты. Мэрл отметила, что волосы у Элен темные, как у Шейна, но прямые, как у нее. Ей было бы тяжело, если бы Элен больше походила на Шейна, чем на нее. Мэрл едва сдерживала слезы. К ним подошла хозяйка кафе. Она говорила что-то о плохой погоде, пока провожала их к свободному столику у окна, которое поливал дождь. Мэрл нашла силы взять себя в руки.
– Я так удивилась, когда адвокат позвонил мне и сообщил, что ты хочешь встретиться со мной, – сказала Мэрл мягко. Она сняла мокрый плащ, повесила его на спинку стула.
– Я так и думала, что это тебя удивит, – сказала Элен, садясь за стол. – Мне казалось, ты не хочешь, чтобы я искала тебя.
– Напротив! Я всегда так желала этого!
– И мне тоже этого хотелось. Всю свою жизнь в мечтах я представляла, какая ты.
В растерянности Мэрл открыла сумочку, достала зеркало, поправила прическу. Это помогло ей прийти в себя.
– Тебе не кажется, что когда люди встречаются так, как мы, в первый раз, то между ними возникает какая-то неловкость?
Элен задержала дыхание:
– Действительно, я даже не знаю, как мне тебя называть. Мисс Пиерс – как-то неестественно, слишком официально.
– Зови меня Мэрл. А когда мы узнаем друг друга поближе, может быть, тебе захочется называть меня по-другому. Ты как считаешь?
– Ну что же, пусть будет так, – и в первый раз за время встречи хорошенькое личико Элен осветилось улыбкой.
Мэрл не сводила с нее глаз. Большие глаза, чуть приоткрытый рот… Когда Элен улыбается, правый уголок рта слегка поднимается кверху. Это улыбка Шейна. И вновь Мэрл поймала себя на том, что ее задевает сходство дочери с Шейном. Она сама удивилась: насколько живы в ее душе воспоминания о человеке, которого она любила в юности.
Запах кофе смешался с запахом ванили. Официантка поставила на стол чашки, кофейник, вазочку с печеньем и ушла. Мэрл глубоко вздохнула.
– Расскажи мне о себе, Элен. Где ты росла? Чем занимаешься? Кем ты стала?
Элен вздрогнула. Сливки большой каплей скатились с ложечки в кофе.
– Я выросла в Пало Альто, я и сейчас там живу. В июне я должна сдавать выпускной экзамен. Я стану инженером. Мне нравится все, что связано с точными науками. У меня способности к математике. Мне и в жизни нравятся точность и организованность. – И вновь лицо ее озарила улыбка Шейна. Она поправила волосы. На левой руке вспыхнуло кольцо с бриллиантом. – Я выхожу замуж. Свадьба состоится в последнюю субботу июля.
– Правда, дорогая?! – переспросила Мэрл. Она с горечью подумала, что пропустила все самые важные события в жизни своей дочери. – Как это замечательно!
Элен кивнула.
– Мой жених и я, мы любим друг друга. Мы решили прожить всю жизнь вместе, только смерть сможет разлучить нас. Мы хотим, чтобы у нас были дети. Для этого мне потребовалась медицинская история моей биологической семьи. Поэтому я и решила встретиться с тобой. Мне хотелось бы удостовериться, что в моем роду нет никаких генетических отклонений.
– Как ты мудро обо всем рассуждаешь, – искренне восхитилась Мэрл. А про себя подумала: откуда у ее дочери такая расчетливость и методичность? Сама-то Мэрл в своей жизни совершила немало легкомысленных поступков. – У меня есть описание генетических особенностей. Несколько лет тому назад я получила его в клинике. Такое описание составляют всем, кто обращается по вопросу бесплодия. Я пришлю его тебе.
Элен взглянула на нее с удивлением.
– Ты хотела иметь детей? Ну и что, тебе помогли?
– К сожалению, нет. У меня нет детей… других детей. – Мэрл с чувством прижала ладонь к груди.
– Что-то у нас получается слишком сентиментально, – смущенно рассмеялась Элен.
– Как в лучших мелодрамах, – улыбнулась Мэрл и вытерла слезы салфеткой.
Элен, потягивая кофе, рассматривала Мэрл через парок, поднимавшийся над чашкой. Она сразу заметила, как молода ее мать, как хороша собой. «Бежевый костюм, на шее нитка жемчуга, серьги с жемчугом – все так просто и так элегантно», – подумала Элен.
– Ты, наверное, была совсем юной, когда родила меня. Я надеюсь, ты хоть немного любила моего настоящего отца?
Из далекого прошлого к Мэрл вновь вернулись чувства горечи и обиды за то, что ее предали. Ей казалось, что она навсегда изгнала их из своего сердца. Мэрл рассмеялась, стараясь скрыть нахлынувшие на нее воспоминания.
– Мне тогда не было и шестнадцати, и я думала, что это любовь на всю жизнь.
Действительно, разве она предполагала, что так сложится жизнь. Ясный образ Шейна Хэллорана ворвался в ее память. Она все вспомнила, как будто это было вчера. Шейн, восемнадцатилетний, красивый высокий парень, с первого взгляда покорил ее сердце навсегда. А его улыбка! Всего лишь воспоминание о ней заставило задрожать колени Мэрл. Она покачала головой.
– Вероятно, мы совсем не подходили друг другу. Он тогда, в шестидесятых, как все хиппи, вел себя вызывающе, а я была спокойной, примерной девочкой. Уж не знаю, что он нашел во мне, но я им была просто сражена. – Мэрл засмотрелась на струйки дождя, стекавшие по стеклу, как слезы. – Война во Вьетнаме все продолжалась, Шейна должны были забрать в армию сразу после окончания учебы. И получилось у нас, как в пословице: с глаз долой – из сердца вон. Я перестала его интересовать и осталась одна, беременная и страшно напуганная.
Резким движением Мэрл сняла пиджак, как будто с ним вместе хотела расстаться с болью, терзавшей ее сердце.
Помолчав, Элен спросила:
– А сейчас вы с ним видитесь?
– Нет! Я прокляла его. Не может быть и речи ни о каких встречах. К счастью, мы вращаемся в разных кругах. – Мэрл отпила глоток кофе.
– Ты знаешь, где он живет? Я хотела бы встретиться с ним.
Мэрл закашлялась, поперхнулась кофе.
– Господи, Элен, ты не должна с ним видеться. Он даже не подозревает о твоем существовании. Я пробовала рассказать ему о тебе много лет тому назад. А сейчас у меня нет никакого желания поведать ему новость свежестью в двадцать три года.
Элен предупреждающе подняла руку.
– Я только позвоню ему, узнаю, как он. Если он не захочет со мной увидеться, я не буду настаивать.
Мэрл потрогала жемчужные бусы так, будто они сдавили ей горло.
– Позволь, я объясню тебе свое состояние. Я работаю в молодежном журнале «Сестричка», веду колонку советов для девочек…
Элен перебила ее:
– В детстве я писала письма в этот журнал. Постой! Не может быть! Неужели ты – Мисс Мэри из раздела «Спрашивайте Мисс Мэри»?
Разволновавшись, Мэрл ответила:
– Да, это я, дорогая!
Элен вспыхнула.
– О Боже! Как часто мы с подружками спрашивали твоих советов. Твое слово об отношениях с мальчиками было решающим.
– Правда? Вот и хорошо, я рада, что хотя бы так помогала тебе в детстве. – Мэрл улыбнулась, но тотчас же нахмурилась. Она подыскивала слова, чтобы не потерять доверительного тона. – Теперь ты знаешь, кто такая Мисс Мэри, и должна понять, как я ранима. Я так счастлива, что вновь обрела тебя, поверь мне. Я рада, что судьба соединила нас. Но если откроется правда о том, кто твой отец, для меня это станет катастрофой.
– О?! – Элен потянулась вперед, в ее взгляде зажглось удивление. – Так кто же мой биологический отец?
Мэрл напряглась, вскинула голову, положила руки на стол. Ей трудно было заставить себя произнести имя этого человека. Но Элен имела право узнать его. Мэрл вздохнула, взглянула на дочь.
– Надеюсь, ты слышала о Шейне Хэллоране. Его имя слишком часто появляется в местных газетах и телевизионных репортажах.
– Шейн Хэллоран?! – Элен откинулась на спинку стула и звонко рассмеялась: – Вот это да, мои биологические родители – Мисс Мэри и Шейн Хэллоран!
Мэрл вздохнула.
– Это действительно так, но я не вижу в этом ничего смешного.
– Прости меня, я не хотела тебя обидеть. Но сама посуди – какая удивительная ситуация: моя мать в журнале дает советы влюбленным девочкам, а отец открыто защищает падших женщин.
– Ничего удивительного. Так распорядилась судьба. – Мэрл снова вздохнула.
– Хорошо, согласна. Но ты должна понять, что мне необходимо получить медицинские сведения и о родственниках с его стороны, – упрямо настаивала Элен. – Не беспокойся, я буду очень осмотрительна. Это никак не повредит тебе. – Она взглянула на часы. – Прости, дорогая, мне нужно торопиться. У меня через полчаса начинаются занятия. – Она быстро поднялась, схватила со стола сумочку. – Надеюсь, мы скоро встретимся. Я позвоню тебе, хорошо?
Мэрл поднялась, чтобы проститься с Элен. Потом снова опустилась на стул. Ей все еще казалось невероятным, что она встретилась с дочерью. Пришел конец мучившим ее страхам, опасениям, чувству вины. Радость и счастье переполняли ее. Но все же она чувствовала, что душа ее не обрела покоя. Один внутренний голос предупреждал ее, что не стоит слишком надеяться, другой тихо молился об исполнении ее желания: «Пожалуйста, пожалуйста, пусть моя дочь хоть в чем-то будет похожа на меня». Она понимала, что никогда не сможет стать матерью для Элен, и мечтала быть ей хотя бы другом. Мэрл решила, что если между ними возникнут дружеские отношения, то право решать, как им дальше развиваться, останется за Элен.
И вдруг мысленно она вновь обратилась к Шейну. Мэрл тяжело вздохнула, закрыла лицо руками: «Ну что он скажет, когда Элен позвонит ему?»
– Не будь идиотом! – громко произнесла Мэрл. Сидящие за соседними столиками с удивлением взглянули на нее.
«А что он может сделать? Худшее – пошлет Элен подальше, лучшее – удивится и заинтересуется».
Но в любом случае он постарается встретиться с Мэрл, и это беспокоило ее больше всего.
Глава первая
Дорогая Мисс Мэри!
Мне тринадцать лет, и один мальчик хочет встречаться со мной. Я никогда раньше не дружила с мальчиками, я очень волнуюсь и боюсь. Что я ему скажу? А если он захочет меня поцеловать? А что мне делать, если после поцелуя он станет приставать ко мне?
Отчаявшаяся.
Милая девочка!
Как это прекрасно – любить! Имя твоего первого возлюбленного навсегда останется в сердце. Разговаривай с ним о школьных делах, о друзьях, о домашних животных. Если он захочет поцеловать тебя, позволь ему сделать это. Но если он пойдет дальше поцелуя, скажи ему «нет» громко и отчетливо. А не то вместо радостных воспоминаний останутся только разочарование и сожаление.
Мисс Мэри.
Наконец небо стало чистым, ярко засветило солнце. В субботу, три дня спустя после встречи с дочерью, Мэрл занялась укреплением склона холма, на котором стоял ее дом. Дождь основательно размыл его, образовались трещины. У Мэрл появились серьезные опасения, что очередной ливень смоет холм вместе с ее домом.
Мэрл стянула волосы необыкновенного платинового цвета в пучок, натянула потертые джинсы, серый свитер, надела ботинки на толстой подошве. Экипировавшись подобным образом, она подготовилась к тяжелой грязной работе. Мэрл решила прикрыть особо опасные места на склоне холма пластиковой пленкой словно плащом.
Она стояла внизу, напряженно разглядывала вершину холма, прикидывая, как она взберется туда с длинным тяжелым рулоном пленки. Мэрл встрепенулась, когда вдруг заметила на аллее, ведущей к ее дому, человека на мотоцикле. По всему было видно, что он давно за ней наблюдает. Из-за грохота электрички – железная дорога проходила прямо у подножия холма – и из-за гвалта, который учинили дрозды, она не услышала, как он подъехал.
Кожаная куртка, перчатки и шлем – на нем все было черного цвета. Дымчатое стекло шлема скрывало его лицо. Но Мэрл сразу интуитивно догадалась, кто это: у Шейна Хэллорана одним из самых любимых увлечений был мотоцикл.
Она понимала, что Шейн приехал сюда из-за Элен, но знала также, что он опоздал на двадцать три года. Ей не хотелось с ним говорить. Она с надеждой посмотрела в сторону дома соседей, метрах в двухстах от нее. «Что если сбежать? Но это не решит проблемы», – подумала она и, глубоко вздохнув, стала взбираться по пологому склону к дому. Лицо ее зарделось от напряжения и досады.
Когда Мэрл подошла к аллее, ее гость сошел с мотоцикла и снял шлем. Тогда, много лет назад, Шейн был худеньким, как бы еще не сформировавшимся. Сейчас же, в свои сорок один год, он предстал перед Мэрл высоким, стройным. Продольные характерные морщины подчеркивали резкость черт загорелого лица. Темные волосы кое-где поседели, но по-прежнему вились. Его удивительные ярко-синего цвета глаза в обрамлении черных ресниц сразу привлекли к себе внимание.
– Привет, Мэрл, – негромко поздоровался Шейн. Так он называл ее двадцать с лишним лет назад. Его густой красивый голос окутал ее, будто бархатным шарфом.
– Привет, Шейн! – Мэрл удивило то, что лицо его неожиданно исказилось от гнева.
– Почему ты не рассказала мне об Элен? – спросил он, сразу приступив к сути дела.
Что он предполагал услышать от нее в ответ? Она подняла обе руки, сжав кулаки.
– Ты оставил меня.
– Но это не извиняет тебя, ты должна была мне сказать. У меня было право знать, что ты беременна от меня. Я должен был принять участие в судьбе моего ребенка.
– Побойся Бога, Шейн! Мне было всего шестнадцать лет. Что можно ожидать от девочки в такой ситуации. Я совершенно растерялась, не думала ни о каких законах и правах. Мои родители все устроили, сказали, как поступить.
– А они не подумали о том, что я когда-нибудь могу вернуться?
Мэрл продолжала защищаться, хотя ей всегда казалось, что ее родители тогда и о ней самой не очень-то думали:
– Они только хотели защитить меня от этого сумасшедшего мира. А про тебя они думали, что ты деклассированный хиппи, и никак иначе. И все твои выходки они расценивали как возмущение общественного и моего спокойствия. И все-таки они были правы, хотя бы потому, что не оставили меня одну и помогали, как умели.
– Это делает им честь, но не уменьшает моего права знать о ребенке, которому я являюсь отцом. Мэри, мы могли бы… – Шейн замолчал, прикусил губу.
Мэрл взглянула на него. Она не думала, что эта новость так его взволнует.
– Что мы могли бы сделать? Пожениться в таком юном возрасте и воспитывать ребенка? Да мы сами были детьми. – Мэрл отвернулась, посмотрела на Чертову Гору, возвышавшуюся в конце долины. Ее карие глаза наполнились слезами. «Если бы, если бы…»
Шейн задержал дыхание.
– Конечно, ты права. Это было невозможно. Все произошло тысячу лет тому назад, и вдруг Элен неожиданно появилась неизвестно откуда. Я чувствую себя обманщиком. Вот и все.
Мэрл согласно кивнула, дав понять, что она ему сочувствует.
– Вот-вот, и я испытываю такое же чувство. Мои родители настояли на том, чтобы я отдала ребенка. Им казалось, что это единственный выход, но…
Шейн медленно снимал перчатки, освобождая один палец за другим. Он посмотрел на Мэрл. Его взгляд говорил, что он наконец нашел то, что давно и безнадежно потерял.
– Сколько времени прошло! Как ты живешь?
От его простого и искреннего вопроса ее охватило волнение, но она ничем не выдала его.
– Отлично. А ты?
– И я отлично, – его ответ прозвучал сухо и официально. Шейн попытался за бравадой скрыть глубину волнения, которое испытал, увидев Мэрл. – Как выгляжу, так и живу! – Он улыбнулся широко и белозубо. – Я, конечно, не знал, что здесь увижу, но никак не предполагал застать тебя за лепкой куличей из земли.
Она с удивлением взглянула на Шейна, ошеломленная внезапной встречей с ним, – любимым, обожаемым. Мэрл вспыхнула, глаза ее засияли. И тотчас она вспомнила, что на ней старые испачканные джинсы. И надо же было ему прийти, когда она выглядит не лучшим образом и одета по-домашнему. И ее гордость – ее платиновые волосы – стянуты на затылке.

Счастье приходит в дождь - Домнинг Джоан => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Счастье приходит в дождь автора Домнинг Джоан дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Счастье приходит в дождь у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Счастье приходит в дождь своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Домнинг Джоан - Счастье приходит в дождь.
Если после завершения чтения книги Счастье приходит в дождь вы захотите почитать и другие книги Домнинг Джоан, тогда зайдите на страницу писателя Домнинг Джоан - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Счастье приходит в дождь, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Домнинг Джоан, написавшего книгу Счастье приходит в дождь, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Счастье приходит в дождь; Домнинг Джоан, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн