А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Кокотюха Андрей Анатольевич

Юля. Второе дыхание


 

Здесь выложена электронная книга Юля. Второе дыхание автора по имени Кокотюха Андрей Анатольевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Кокотюха Андрей Анатольевич - Юля. Второе дыхание.

Размер архива с книгой Юля. Второе дыхание равняется 3.12 MB

Юля. Второе дыхание - Кокотюха Андрей Анатольевич => скачать бесплатную электронную книгу




«Юля. Второе дыхание»: Фолио; Харьков; 2008
ISBN 978-966-03-4155-5
Аннотация
Юлию Тимошенко называют «единственным мужчиной среди украинских политиков», «оранжевой принцессой», «украинской Жанной д'Арк», наконец, просто Леди Ю. При этом она – законодатель мод, украшение обложек глянцевых журналов, воплощение образа «идеальной украинки», пример для подражания.
Будучи публичным политиком, свою частную жизнь она старательно охраняет от журналистов. Предлагаемая книга (материалы для которой взяты исключительно из официальных источников) – история успеха Юлии Тимошенко.
Андрей Анатольевич Кокотюха
Юля. Второе дыхание
Глава I. ДЕВОЧКА ИЗ «ХРУЩЕВКИ»
1. Мальчишечий характер. – 2. Прощай, гимнастика! – 3. Советская студентка и основы капитализма. – 4. Инженер с красным дипломом
«Юлия Тимошенко не любит, когда ее расспрашивают о детстве и юности. И при этом не складывается впечатления, что она утаивает какие-то неприятные факты. Вероятнее всего, ей просто не о чем рассказывать».
(Д. Попов, И. Мильштейн. «Оранжевая принцесса. Загадка Юлии Тимошенко»)

«– У тебя с детства был сильный характер?»
«– Думаю, что мой характер закалялся в Англии. Первые шаги оказались особенно трудными. Никто не знал, что это за страна такая – Украина. Я не очень хорошо говорила на английском, не знала многих деталей. Мне тогда было 14 лет. И вот, когда мне было совсем уж плохо, я пришла к своей воспитательнице и сказала ей: «Все, я больше не могу тут находиться». А она мне ответила: «У тебя есть два варианта: уехать или бороться». И я подумала – нужно бороться».
(Из интервью Евгении Тимошенко, дочери Юлии Тимошенко, журналу «Pink», июнь 2006 года)
Удивительно, но подробная биография женщины, которую теперь называют Леди Ю, начала интересовать журналистов, а вслед за ними и общественность, сравнительно недавно – сразу же после того, как «оранжевая принцесса» в 2005 году возглавила украинское правительство.
На фоне этого интереса кажется парадоксальным тот факт, что полная биография, скажем, действующего президента Украины Виктора Ющенко интересует народ несколько меньше. Когда во времена Кучмы правительство возглавлял Ющенко, в его родное село не наезжали падкие на сенсации репортеры. В то время как примерно с середины 90-х годов даже те, кто принципиально не интересовался политикой, наверняка знали: Юлия Тимошенко, ближайшая и ярчайшая соратница премьера Павла Лазаренко, родилась, выросла и реализовалась как успешный бизнесмен именно в Днепропетровске.
Тогда еще бытовало выражение «днепропетровская мафия» – с намеком на Кучму, выходца с «Южмаша», но об этом позже. Справедливости ради следует отметить: это выражение в отношении Тимошенко не употребляли даже ее оппоненты.
1
В многочисленных интервью Юлия Владимировна часто подчеркивает: ее детство было отнюдь не радужным.
Девочка из неполной семьи пробивалась в жизни своими силами, не имея никаких влиятельных покровителей, исключительно благодаря врожденным лидерским способностям. Правда, кое-кто при этом замечает: все это благодаря «кавказским генам». Ведь теперь всем известна девичья фамилия Леди Ю – Григян. Фамилия ее матери – Телегина, отец оставил семью, когда Юле исполнилось лишь два года. Дочь осталась записанной на отцовской фамилии, а мама определяет себя как русская. Таким образом, украинкой от деда-прадеда Юлию Тимошенко считать нельзя. К образу «женщины с косой веночком» она пришла, как говорят, методом проб и ошибок. Но сегодня женщина смешанного русско-армянского происхождения являет собой идеал настоящей украинки.
Намного позже ее дочь Евгения, оказавшись благодаря материнской славе в центре внимания прессы, без особых комплексов рассказывала уже о своем нелегком детстве и юности. Правда, часть этих лет прошла за границей, куда Женю отправили получать образование. Но, разлученная с родителями, в чужой стране да еще с плохим знанием языка, она чувствовала себя такой же одинокой, как ее мама в этом же возрасте. Однако выручил сильный характер. Очевидно – унаследованный.
Ну а детские и школьные годы Юлии Григян не отличались от детских и школьных лет сотен тысяч советских детей. К обычной блочной пятиэтажке на проспекте Кирова в Днепропетровске начиная с февраля 2005 года, что называется, не зарастает народная тропа. Журналистам и всем любопытным не терпится посмотреть на банальную «хрущевку» в спальном районе Днепропетровска, где жила до замужества Юля и где сейчас живут ее родственники.
Этот дом в народе прозвали «домом таксиста». Жилье тут предоставляли работникам местного таксопарка. Людмила Николаевна Телегина, мама Юлии Тимошенко, работала диспетчером в таксопарке, а значит, имела право на получение государственного бесплатного жилья. Сейчас Юлия Владимировна вспоминает, что росла в условиях строгой экономии. Кроме необходимости кормить себя и дочь, ее мама взяла на себя заботу о бабушке и семье своей сестры. Сама же помощи ни от кого не ждала. Поэтому детство Юли проходило в условиях, максимально приближенных к бедственным.
Перспектив получить другое жилье жители «дома таксиста» не имели, не имеют и, похоже, не будут иметь. Большинство людей живет тут уже почти полстолетия. Сразу же после взлета Тимошенко его жители приобрели статус «Юдиных соседей» и сами стали вроде бы «звездами». Они охотно вспоминают детские годы Юлии Владимировны, которые проходили среди ржавых гаражей, где владельцы «москвичей» и «запорожцев» хранили своих бензиновых коней, и белья, развешанного прямо во дворах «хрущоб». Тогдашние Юдины друзья – дети таксистов. И это логично, с учетом того, в каком доме она родилась и жила.
Большей частью это были мальчишки. С девочками Юле Григян было неинтересно.
В куклы она не играла. Юлю привлекали не «дочки-матери», а футбол. О том, что днепропетровская пацанва играла в футбол на «жопки», сейчас не пишет разве что ленивый. И Юля никогда не уклонялась от расплаты за проигрыш. А процедура была довольно жесткой: игроки команды, которая проиграла, должны были повернуться спинами к команде победителей и согнуться в пояснице. Победители «расстреливали» их, целясь мячом в ягодицы. По словам друзей, Юля Григян всегда держала удар.
Несмотря на все эти мальчишечьи развлечения, Юля не забывала об учебе. Читать она научилась еще до школы. Продавщица из булочной, расположенной напротив «дома таксиста», вспоминает: «Когда эта крохотная шестилетняя девчушка стояла в очереди, она любила вслух перечитывать все плакаты в магазине. Знаете, были такие «Хлеб – всему голова», «Берегите хлеб!» – и всякое такое. Никогда никому не грубила. А когда кто-то из бабушек уступал ей место в очереди, оставалась стоять там, где стояла. Никаких поблажек для себя не хотела».
Дотошные журналисты побывали таки в квартире, где прошло детство Тимошенко. Между прочим, теперь распространяется версия, которая объясняет принципиальную закрытость ее семьи для печати в недалеком прошлом. Когда под лидера антикучмовского движения начали копать спецслужбы, Тимошенко на всякий случай запретила маме, тетке, дочери и другим близким людям идти на любые контакты с кем бы то ни было. И боялась она прежде всего за них: втершись в доверие к родным, их легко могли использовать против самой Юлии Владимировны. А она этого не хотела.
Теперь благодаря тем же масс-медиа все желающие могут узнать, как именно жила тогда Юля, и убедиться – ничего особого. Общая площадь «хрущобы» – 52 квадратных метра. Жилая – почти 37. Три комнаты, гостиная совмещена с маленькой кухонькой. Одна из спален до сих пор носит название «комната невесты». Теперь там, где успела пожить Евгения, дочь Юлии Владимировны, стоит белый спальный гарнитур. Кстати, сейчас в этой квартире прописаны Антонина Уляхина, тетя Юлии Тимошенко, с дочерью Татьяной. В свое время они купили квартиру, расположенную рядом, выбили стену и сделали одну большую квартиру. Говорят, их здесь сложно застать. Наведывается лишь прислуга, которая поддерживает в квартире порядок. Вопреки сплетням, квартиры-музея здесь не будет…
Когда пресса посетила это жилье, Тимошенко показала свои любимые детские игрушки – плюшевую собачку и пластмассовых ежиков. Потом предложила угоститься медом и рассказала, какой борщ они варили на этой кухне вместе с тетей Тоней: «Бульон сливается два раза. Потом бросаем одну большую очищенную картофелину, пусть она варится с мясом. Дальше – три целые большие луковицы и три морковки. Ну а дальше все по технологии: заправка из лука со сливочным маслом, томатный соус, не пасту, одну большую сладкую перчину, капустки покрошить. Если сезон – лучше заменить томатный соус свежими помидорами. Все это тушится на сковороде. Отдельно следует потолочь в ступке петрушку, укроп и чесночок. Когда закипело – бросать все это в кастрюлю и варить до готовности».
Кстати, в «доме таксиста» Юлия Тимошенко бывает лишь во время публичных акций. Мама давно живет в другом месте – трехэтажном особняке на Барвинковской улице в Днепропетровске. Эта территория для посторонних и в самом деле «закрытая зона», за воротами бывают только свои.
2
Несмотря на явное влечение к мальчишеским компаниям, Юлия Григян имела подруг и для сугубо девичьих разговоров. Ближайшая из них – Елена Волкова. Она до сих пор живет в Днепропетровске на проспекте Кирова. Когда Юлия Тимошенко в рамках своей предвыборной кампании была в родном городе, с Еленой она уединилась на целых двадцать минут, чем нарушила устоявшийся протокол подобных встреч.
Юдины школьные годы проходили в школе № 37, которая до сих пор расположена напротив «дома таксиста». Но два последних года Григян проучилась в школе № 75. Сюда она и приехала с предвыборным визитом, обмолвившись: «О тридцать седьмой школе я практически ничего не вспоминаю».
Когда-то девушки танцевали в парке имени Чкалова на концерте школьной самодеятельности. Исполняли матросский танец: Елена танцевала женскую партию, а Юля – кто бы сомневался! – мужскую. В их тандеме Григян была бесспорным лидером.
Вот что писала о школьных годах Юли и Елены «Комсомольская правда» в феврале 2006 года:
«Оценки у обеих были хорошие. Но с учителями конфликтовали частенько. Правда, до серьезных разборок не доходило. Учителя тогда шутили: таких в тюрьму сажать нельзя, бунт поднимут. Надо этих девушек разлучить».
Именно такое замечание кого-то из педагогов стало причиной того, что Юлю Григян после 8-го класса перевели в школу № 75. В чем, собственно, проблема и причина конфликта? Девушки не хотели носить стандартную школьную форму, фасон которой был утвержден Министерством образования СССР. Кто помнит: коричневые платья с белыми манжетами и воротничками, к которым прилагался повседневный черный фартук и парадный белый. Пока девочки были маленькими, такая форма еще более-менее воспринималась. А вот в подростковом возрасте, когда девочкам хотелось выглядеть красивыми, школьная форма делала их настоящими пугалами. Особенно их бесило требование ходить в этих скромных, безликих платьицах на школьные вечера отдыха с танцами.
Юдина мама не выдержала и заказала у знакомой швеи школьную форму для дочери по индивидуальному образцу. На первый взгляд, это было такое же платье с фартуком, тем не менее, по сравнению с другими, оно все-таки выделялось в лучшую сторону. Классная руководительница разгадала этот маневр и начала требовать, чтобы школьница одевалась, как все. После затяжного конфликта Юля победила. И все же педагог отомстила. Когда Юлю Григян переводили из 37-й в 75-ю школу, ей дали, мягко говоря, не наилучшую сопроводительную характеристику. Причем учителя должны были признать – дерзкая девчонка в самом деле хорошо учится.
Классным руководителем Юли в 9-10 классах была учительница украинского языка и литературы Тамила Фурман. Теперь она с готовностью вспоминает: «Отличницей не была, тем не менее, училась без троек. Много читала, вообще была эрудированной девочкой. Ее очень быстро выбрали комсоргом класса, а вообще ни один школьный вечер без участия Юли не обходился. Для многих она сама писала сценарии. Например, придумала и провела «Вечер о любви». Активно занималась выпуском стенгазеты, к выпускному балу написала в нее стихотвореньица-посвящения для каждого одноклассника».
Однако язык, литература и вообще гуманитарные дисциплины Юлю Григян не привлекали. Ее все больше тянуло к традиционно мужским увлечениям. В школьном сочинении она писала, что любит волейбол, баскетбол, кататься на коньках, играть в настольный теннис. Но увлечение дворовым футболом и волейболом в старших классах уступило место художественной гимнастике. Те, кто знал Юлю в детстве, до сих пор убеждены: она собиралась идти в большой спорт.
Возможно, именно гимнастика давала девушке шанс раскрыть все свои таланты полностью. Гимнастические упражнения подчеркивают стройность и грациозность фигуры и вместе с тем требуют огромной физической нагрузки, постоянного пребывания в движении. Здесь ярким примером была юная гимнастка Ольга Корбут, любимица советского спорта. Когда она впервые вошла в спортзал, ей исполнилось только восемь лет. Невысокая Корбут быстро начала завоевывать для страны «золото» за «золотом». И породила целую плеяду последовательниц: в гимнастику пошли хрупкие невысокие девочки, которые стремились к высоким спортивным достижениям и большим победам.
Теперь нам рассказывают и о другой стороне спортивной славы одаренных девочек. Оказывается, тренер Ольги Корбут издевался над своими подопечными, выбивая кулаками рекорды и «золото». Ясно, что всего этого Юля Григян не знала. Уже имея звание кандидата в мастера спорта по художественной гимнастике среди юниоров, она на одной из тренировок упала со снаряда и повредила ключицу. Дорога в большой спорт закрылась навсегда – с травмой она не имела никаких перспектив. Со временем в одном из интервью Тимошенко скажет: с тех пор живу, как спортсмен, не боясь перегрузок.
Если верить всему, что успели написать о Леди Ю в последнее время, это была не единственная ее травма.
В книге «Убить Юлю» писатель Юрий Рогоза приводит явно не вымышленный эпизод, когда юная Юля упала с груши, на которую полезла нарвать плодов. Она сильно ударилась головой, ушибла позвоночник, но никто почему-то не поспешил на помощь. Выбиралась Юля сама, как в подавляющем большинстве жизненных ситуаций.
Средняя школа № 75 города Днепропетровска принимала свою знаменитую выпускницу во время ее предвыборной кампании. Вот как писала об этом визите Тимошенко пресса зимой 2006 года:
«Как минимум за полчаса до назначенного времени приезда Ю. В. начала собираться толпа. Старшеклассники вышли с ведрами посыпать скользкую дорогу песком. Ожидалось, что машина Тимошенко подъедет прямо к крыльцу, однако сценарий нарушили с самого начала: белый «универсал» Audi A6 остановился метров за пятьдесят до входа, и Леди Ю прошла по покрытой льдом дороге. Она несла охапку из 15 роз и махала школьникам рукой. Дальше по протоколу: улыбки, объятия, слезы. Преподаватели растроганы, директор школы прямо в вестибюле дает резюме: «Мы всегда говорим, что это – наш самый удачный ребенок». Толчея, чрезмерное количество прессы (такого нашествия не было даже во время приезда президента Ющенко) и куча охраны не помешали всем любопытным посмотреть, как Ю. В. собственноручно заплела косу восьмикласснице.
Выпускница 1977 года принципиально говорит по-украински, расписывается в книге почетных гостей и знакомится с работой школьного парламента».
Ясное дело: в детстве Юли Григян в парламент еще не играли. Не веря в розовые иллюзии, она решила после школы избрать себе специальность, которая теоретически позволяла бы советскому человеку зарабатывать больше денег, чем гуманитарий, инженер или диспетчер таксопарка. Поступив в Днепропетровский горный институт, она очень быстро забирает оттуда документы и подает их в Днепропетровский государственный университет, на факультет экономики, избрав специальность «экономическая кибернетика». В этом же вузе училась ее ближайшая подруга Елена Волкова.
3
О студенческих годах Юли Григян известно еще меньше.
Возможно, причина в том, что она очень рано вышла замуж, став в 18 лет Юлией Тимошенко, а в 19 родив дочь Евгению. Супружеская жизнь и материнство значительно сужают круг общения женщины, даже такой активной, как Ю. В. Молодожены не живут в общежитии. Отец ее мужа Александра – человек в Днепропетровске довольно влиятельный, хотя молодая семья ни у кого из родителей на шее не сидит. Правда, поначалу особых звезд с неба тоже не хватает. И все-таки на шумных сборищах, которыми так славятся студенческие компании, молодая мама не бывает.
Не трудно предположить, что как до бракосочетания, так и после него у Юли было много поклонников, открытых и тайных.

Юля. Второе дыхание - Кокотюха Андрей Анатольевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Юля. Второе дыхание автора Кокотюха Андрей Анатольевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Юля. Второе дыхание у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Юля. Второе дыхание своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Кокотюха Андрей Анатольевич - Юля. Второе дыхание.
Если после завершения чтения книги Юля. Второе дыхание вы захотите почитать и другие книги Кокотюха Андрей Анатольевич, тогда зайдите на страницу писателя Кокотюха Андрей Анатольевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Юля. Второе дыхание, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Кокотюха Андрей Анатольевич, написавшего книгу Юля. Второе дыхание, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Юля. Второе дыхание; Кокотюха Андрей Анатольевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн