А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Лицо автора по имени Андревон Жан-Пьер. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Андревон Жан-Пьер - Лицо.

Размер архива с книгой Лицо равняется 10.67 KB

Лицо - Андревон Жан-Пьер => скачать бесплатную электронную книгу



Андревон Жан-Пьер
Лицо
ЖАН-ПЬЕР АНДРЕВОН
Лицо
- На Венере...
- На Венере?
- Да, на Венере, именно на Венере. Если опуститься на ее поверхность, если ступить на пески Венеры, там, оказывается, вовсе не так жарко, как думали в те времена, когда в ее атмосферу засылали автоматические станции, которые разлаживались, прежде чем им удавалось спуститься достаточно низко и выяснить климатические условия на уровне почвы.
- Четыреста градусов?
- Да, четыреста по Цельсию, но только в средних слоях, там, где атмосфера плотнее всего, солнечное тепло аккумулируется в этой открытой оранжерее в триста километров толщиной. Но ниже, у самой почвы, не выше трехсот-четырехсот метров...
- В туннеле Форсайта?
- ...на узкой полосе поверхности шириной примерно в двести километров, которая охватывает всю планету и проходит приблизительно через полюсы да, туннель Форсайта, - там довольно умеренная температура. Тридцать, сорок градусов - ну, как на Земле, в Манхаттене в середине лета.
- Это благодаря ветру, да?
- Да, это благодаря ветру, благодаря постоянному урагану, который возникает из-за соприкосновения масс горячего воздуха солнечной стороны и холодного воздуха стороны, погруженной в тень.
- Это гигантский ветровой туннель...
- Это гигантский ветровой туннель, заполненный вечным потоком воздуха, летящего со скоростью триста километров в час. Ветер защищает его и от холода, и от жары, которые царят выше, всего в нескольких сотнях метров. Но ты же все это знаешь...
- Да, я знаю все это. Я слышал это по радио, видел по телевизору, я читал об этом в газетах, в журналах, в книгах, в твоей книге: в туннеле Форсайта, в биосфере туннеля Форсайта удалось провести изучение микроэкологии. Растения, бактерии, амебы и даже черви...
- Да, даже черви, которые никогда не видели звезд, потому что никогда не покидают глубин песка:
они копошатся в нем и там они защищены от ветра, который все время перекатывает дюны и который швырнул бы их в небо или расплющил бы о скалы. Экология туннеля Форсайта - это хрупкий ансамбль, и трудно сказать, ведет ли эта жизнь непрерывную битву с ветром или же, наоборот, его вечное всеприсутствие помогает ей. В туннеле Форсайта существуют мхи, лишайники, грибы - в общем, все виды таллофитов, которым удается прорасти на скалах. Они остаются неподвижными в этом вихре. Там есть даже миниатюрные папоротники, а еще - странствующие сосудистые растения, они никогда не касаются почвы, они рождаются, растут, воспроизводятся и умирают в атмосфере, пока ветер мчит их со скоростью трехсот километров в час, а их микроскопические тонкие корни плавают среди частиц песка и пыли, принесенных со всей остальной планеты.
- Растения, несколько беспозвоночных. Это значит...
- Немного воды в этой песчаной почве и немного кислорода и азота, которые циркулируют под слоем углекислого газа.
- Это значит...
- Да, жизнь. На Венере. На планете, которую считали смертоносной, пока не высадились на ней.
- И ты высадился на ней...
- Да, я высадился на ней. И я видел жизнь на этой кипящей и ледяной планете, где не видно ни Солнпа, ни звезд, где не видно ничего, кроме желтых и рыжих струй ветра, который вечно дует, и воет, и стонет.
- И там, на Венере, ты нашел...
- Да, на Венере. Но ты же знаешь это наизусть.
В туннеле Форсайта. Где еще это могло быть? Но ты же знаешь все это...
- Я ничего не знаю. Я слушаю тебя.
- Сволочь этот ветер.
- Что ты сказал?
- Сволочная сволочь этот ветер.
- Ты повторяешься, старина.
- И ветер тоже повторяется. Он только и делает, что повторяется. За десять метров ничего не видно.
С меня хватит. Я отказываюсь. Вернемся.
- Нет, не вернемся. Это же моя поездка, черт побери! Единственная поездка для меня! Я ведь пе метеоролог. И не эколог, и нс вулканолог, и не геолог...
И не военный! Я...
- Да-да, я знаю. Ты археолог, палеонтолог, антрополог и еще дюжина всяких "ологов". Но я скажу тебе одну вещь: я все спрашиваю себя - какого черта ты здесь делаешь? Я все спрашиваю себя-на кой черт в эту третью венерианскую экспедицию впихнули археолога, палеомашинолога... ну, короче говоря, такую бесполезную фигуру, как ты? Что ты надеешься найти на этой проклятой планете? Храм? Город, погребенный в песках? Полчища скелетов, которые приветливо помашут нам рукой за ближайшим поворотом? Да ведь яснее ясного, что в этом мире так же пусто, как у тебя в голове, бедняга! Всякая нечисть, бактерии, простейшие, черви - это пожалуйста, этого сколько угодно!
Но какая-нибудь форма разумной жизни? Ах, оставьте! Это же пустые мечты, старина! Ты просто мечтаешь!
- Ты действительно мечтал об этом?
- Да, я действительно мечтал об этом. И продолжаю мечтать. Несмотря на все.
- А в тот день на Венере?
- В тот день...
- Я мечтаю. Ну ладно... так дай мне домечтать до конца. Это моя поездка. Мы должны проехать сорок километров. А мы не сделали и тридцати. Так что замолчи, разберись со своими педалями, рукоятками, указателями, циферблатами, радиолокаторами - и вперед! А философствовать тебя никто не просит.
- Он еще говорит - философствовать! Ничего себе философия... Ты хоть видишь, куда мы ввалились?
В щебень по самые глаза. А что если этот проклятый песок залезет туда, куда ему не следует - в трансмиссию, в карбюраторы, вообще в мотор? Мы так и будем сидеть тут, пока не сдохнем, понял!
- И вовсе нет. За нами придет второй "скарабей", ты это знаешь не хуже меня. Постой-ка! Поверни чутьчуть вправо... Там что-то вроде трещины в скале.
По-моему, я видел в ней растения. Жизнь тут легче всего развивается в углублениях - ветер так быстр, что у него даже нет времени их засыпать. Да, вот тут... Придержи-ка... Гм... Нет, ничего особенного.
Ладно, двинулись. Я соберу еще зелени чуть дальше.
- Как? Еще? Ну, нам остается только найти гденибудь здесь кусок антрекота, и вечером можно будет соорудить недурное рагу.
- Ты сегодня полон остроумия, дорогой полковник.
- А ты полон надежд. По-моему, вся эта поездка - чистое бросание денег на ветер, если хочешь знать.
Ты представляешь, сколько на эту сорокакилометровую прогулочку пойдет кислорода, воды и горючего?
- Не знаю и плевать на это хотел. Ах как ужасно!
Можно подумать, что все эти деньги тянут из твоего кармана...
- Погоди-ка! Сильный отраженный импульс, двести метров слева... Их, конечно, тянут не из моего кармана, а из кармана всех. налогоплательщиков, но я тоже налогоплательщик, и ты, и Теодор, и ПьерОсторожнее! Сейчас тряхнет.
- Давай переваливай... Так что это за эхо? Утес?
- Ну, во всяком случае, каменный обрыв. Сейчас мы его увидим. И там ты сможешь набрать сколько угодно мха.
- А, вон он, я его вижу. Прямо впереди. Очень маленькая антиклиналь. Приближайся поосторожнее.,, Что?.. А это что еще за номер?!
- Где?
- Вон... Видишь столб, который торчит... Можно подумать... Да нет! Подвинь машину еще чутьчуть... Господи! Майк!
- И вот тут вы его нашли?
- Да, как раз тут. Просто столб около метра высотой и сантиметров сорок в диаметре. Он торчал над слегка наклоненной каменной стенкой метров тридцати или сорока в длину, а высотой метра три. Сначала я в этих вихрях песка ничего не разобрал, но когда мы подъехали совсем близко...
- Ну, Форстер?
- Что?
- Что ты об этом скажешь?
- Что я скажу? Ты ждешь чего-нибудь вроде "я не верю своим глазам"? Ну так вот, я вполне верю своим глазам. Но прежде всего я верю моему сердцу, моей интуиции, моим мечтам, если хочешь. И чудеснее всего, что это только начало. Совсем скромное начало.
Но завтра... но в следующем месяце, но в следующем году... Кто знает, что мы теперь найдем!
- Да... Извини меня, старина.
- Что?
- Я говорю - извини меня. За то, что я поставил на тебе крест, и что рычал на тебя, и что заставлял заниматься всякой ерундой...
- Да брось ты, чудак. Ну какая теперь разница?
Какая разница? Я выиграл, ты понимаешь? Я был прав. Ты понимаешь? Против всех! Знаешь, как трудно было добиться, чтобы меня включили в эту экспедицию? Ты даже не представляешь себе, сколько было хлопот: писать доклады, осаждать канцелярии, собирать комиссии, и убеждать, и убеждать... Вплоть до президента! И в ответ на все я слышал: "Дорогой Фостер Бонниуэлл, да, па Венере, в туннеле Форсайта, есть жизнь. Это несомненно. Но жизнь еще не означает разум, не правда ли?" Ну, пусть. Теперь это все неважно. Все позади, когда они увидят это...
- Да. Но что надо сейчас сделать? Я сообщу на базу?
- Нет. Погоди. Я хочу сначала посмотреть.
- Ты хочешь выйти?
- Да, я сейчас выйду.
- Только не отключайся. На таком ветру...
- Не беспокойся. Я хорошенько закреплюсь. Придвинься еще немного и развернись так, чтобы встать вдоль скалы. Любой ветер разобьется о тяжесть "скарабея". Да и вообще я быстро. Я только хочу...
- Что?
- Потрогать. Я только хочу ее потрогать.
- Ну, давай поскорее. Долго стоять нельзя. Люк может занести песком. И болты...
- Я все сделаю быстро. То есть... я постараюсь все сделать быстро.
- И ты вышел?
- Да, я вышел в венерианскуго бурю. Я кое-как вскарабкался в моем металлическом скафандре на скалу. Кабели прочно связывали меня с разведывательным вездеходом. Пять кабелей: два - управляющих движениями рук, еще два - движениями ног, и один, укрепленный на поясе. И трубки подвода и отвода воздуха. Самый настоящий скафандр! Но чтобы передвигаться в туннеле Форсайта, такая экипировка необходима. И всего на несколько метров. И всего на несколько минут... Когда я добрался до гребня, я вышел из-под защиты "скарабея", и мне показалось, что ветер сейчас оторвет мне голову. Я прижался к каменному столбу. Мне казалось, что я его обнимаю. Я смог провести руками по поверхности камня. Это было что-то вроде...
- Да?
- Ну, я не знаю. Я провел руками по камню, вот и все. Это был инстинктивный символический жест.
У меня не было рук - только металлхгаеские рукавицы, а ими ничего ощупать нельзя. Но может быть, через них прошли какие-нибудь флюиды...
- Ты улыбаешься. Тебе не грустно вспоминать все это?
- Грустно? Почему?
- Я не знаю. Что ты почувствовал в ту минуту?
И о чем ты думал?
- О чем я думал? Не знаю. Нет, правда, я не помню.
- А потом?
- Потом?
- Да, что произошло на следующий день и после?
- Мы вернулись на базу и объявили о своей находке. На другой день мы опять подошли к скале, уже на двух "скарабеях", и сняли с нее каменный столб.
А еще через день мы улетели с Венеры на Землю, увозя нашу добычу. Ты же знаешь все это наизусть.
- Конечно. Но я хочу слушать, как ты рассказываешь.
- Почему?
- Потому что ты пережил необыкновенное приключение.
- Ты правда так думаешь?
- Ну, конечно.
- Это очень любезно с твоей стороны...
- Да нет же. Я действительно так думаю... Скажи, а вы не пытались найти что-нибудь еще, перед тем как улететь?
- О, мпо этого, конечно, очень хотелось бы. Но программа была вся выполнена. Можно убедить человека, но нельзя уговорить компьютер. Мы вернулись, .Четыре месяца полета...
- Но Земля знала...
- Да. Земля знала.
ЦИВИЛИЗАЦИЯ НА ВЕНЕРЕ
Сенсационное открытие профессора Фостера Бонниуэлла
Каменная скульптура, изображающая человеческое лицо, летит к Земле на борту космического корабля.
Только сегодня Координационный центр управления космических полетов в Хьюстоне сообщил корреспондентам эту потрясающую новость, которая в его кругах была известна уже позавчера.
Во время обычных исследований в туннеле Форсайта члены третьей венерианской экспедиции обнаружили обломок скалы высотой около метра, обработанный в форме человеческого лица.
Точный вид этой скульптуры пока неизвестен, но самый факт ее обнаружения на Венере делает совершенно бесспорным существование на нашей соседке гуманоидной цивилизации! Исчезнувшая ли это цивилизация? Или цивилизация, находящаяся в начале своего пути? Эти вопросы задают себе все - от простых прохожих на улице до величайших ученых. Однако отсутствие значительных поселений и воздушных или космических кораблей доказывает, что вепериане пока не находятся - или более уже не находятся - на стадии развития, сопоставимой с нашей.
Как бы то ни было, чтобы выяснить это, необходимо дождаться четвертой экспедиции, что не мешает, однако, создавать самые фантастические гипотезы. Во всяком случае, ясно одно: в споре между сторонниками теории существования внеземных цивилизаций и теми, кто до сих пор отрицал эту возможность, последние потерпели поражение, которое представляется едва ли не окончательным.
Открытием статуи мы обязаны профессору Фостеру Бонпиуэллу, доктору археологии и палеонтологии. Как, вероятно, помнят наши читатели, профессор Бонниуэлл...
- И через четыре месяца ваш корабль опустился на Землю...
- Да.
- Для тебя это был триумф.
- Да, если хочешь, триумф.
- А что ты тогда думал?
- Что я думал? Не знаю... Я правда не знаю.
- Были репортеры, приемы, экспертизы, конференции, интервью, турне...
- Я встретился с твоей матерью.
- Ты ветре...
- Да, я встретился с Элен. Мы не виделись уже пять лет. Она приехала ко мне. Сюда. Она сказала мне...
- Я горжусь тобой, Фости.
- Гордиться тут нечем. Я... или кто-нибудь другой. Какая разница? Важно открытие. А не человек, который его сделал.
- Но все-таки его сделал ты. И я рада за тебя.
- Пожалуй, немножко поздно, как ты думаешь?
- Фости!
- И пожалуйста, не называй меня Фости, Элен.
- Послушай, Фостер. Я думала... Почему бы нам не видеться опять? Послушай! Я знаю, что ты думаешь, я знаю, что ты скажешь. Ты не хотел меня видеть! Но ведь прошло столько времени... Мы с тобой уже не дети. И даже не очень молоды...
- Зачем ты пришла сюда? За пять лет ты совсем не изменилась. Тебе не дашь больше двадцати пяти.
У тебя сияющее лицо счастливой женщины, Элен.
Пусть прошлое останется в прошлом.
- Фостер, я...
- Почему ты не привела Дика?
- Он... ну, он же в колледже. Я не хотела,,. И потом, ведь уже так давно...
- Вы иногда говорили обо мне?
- Фостер! Мы все время говорим о тебе. Особенно теперь...
- Конечно - особенно теперь.
- Фостер...
- А что думает Генри?
- Генри?
- Да. Я хочу сказать - о моем открытии.
- А! Генрп... он...
- Он ничего не думает.
- Нет-нет. Он... он не верит.
- Это была зависть. Он завидовал твоему успеху.
- Нет. Он рассуждал как ученый. Ученый должен сомневаться во всем, даже в том, что представляется ему очевидным. Никогда, ни при каких обстоятельствах исключение не должно быть принято за доказательство, за правило...
- Я не знал, что ты тогда встретился с мамой.
Она мне ничего об этом не сказала. Но мы и в самом деле часто говорили о тебе... Не смейся. Это правда.
Но эти воспоминания тяжелы для тебя. Мне не хотелось бы...
- Тяжелы? Ну что ты! Я был героем. Я пробыл героем год. У меня не оставалось времени, ни чтобы предаваться сожалениям, ни чтобы думать о прошлом.
С моей венерианской скульптурой, которую репортеры сразу же прозвали Каменной Улыбкой, я совершил кругосветное турне. Ты же все это знаешь.
- Я знаю. О твоей Каменной Улыбке столько писали...
- Да. И иногда очень красиво.
Лицо из красного песчаника высится над скалой, из которой оно высечено, с выражением кроткого упорства и спокойной силы. Это каменное лицо, освещенное неподвижной улыбкой, столько веков бичуемое песчаными вихрями, говорит с нами, не произнося ни слова - только с помощью истекающей из него эманации, окружающего его ореола.
Над каннелированной шеей внезапно возникает подбородок с изгибом нежным и в то же время волевым, переходящий в овал симметричных щек. Нос прямой, со слегка расширенными ноздрями - он заметно поврежден песками, хлеставшими по его высокомерной горбинке. Глаза без зрачков - это овальные озера под широкими дугами бровей, чьи грациозные очертания напоминают скорее женские брови (хотя лицо несомненно мужское). Выпуклый, но не очень высокий лоб обрывается у границы густых, плоско зачесанных назад волос, накрытых остроконечной конической шапкой, которая венчает эту каменную маску и завершает всю статую, если только этот острый известняковый конус не свидетельствует о лени скульптора, оставившего нетронутой верхушку использованного им каменного столба.
Но главное, что властно останавливает наше внимание, - это широкий рот с полными губами, которые безмятежно улыбаются какой-то внутренней мысли. Говорили, что эта каменная улыбка - улыбка Джоконды. Как это неверно! На прекрасных губах венерианской статуи читаются внутренний мир, уверенность, мирное счастье, которые невозможно сравнить с гримасой скрытой печали, увековеченной кистью Леонардо. Почему он так улыбается, этот человек с Венеры? Кому он улыбается? Какое послание несет нам это каменное лицо, обработанное столь тонко, что на нем не видно ни малейших следов инструмента художника?
Ответы на все эти вопросы скрываются на той планете ветров, которая мчится в пространстве вдали от нашей скромной Земли, на планете, где нас, быть может, ждут иные улыбки, не застывшие в камне, не рождающиеся в упругой плоти живых существ, похожих на эту статую - похожих на нас.

Лицо - Андревон Жан-Пьер => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Лицо автора Андревон Жан-Пьер дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Лицо у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Лицо своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Андревон Жан-Пьер - Лицо.
Если после завершения чтения книги Лицо вы захотите почитать и другие книги Андревон Жан-Пьер, тогда зайдите на страницу писателя Андревон Жан-Пьер - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Лицо, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Андревон Жан-Пьер, написавшего книгу Лицо, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Лицо; Андревон Жан-Пьер, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн